Диана Дедюлёва 10 Февраля 2026

Ягодные кустики

Блестят на солнце паутинки,
А рядом кустики клубники
Всякой-душистые сорта.
Стесняясь, ягоды под листьями скрывают
Красные, созревшие бока.
Твой спелый вкус я представляю,
От плодоножки отрывая,-
Пришёл клубника твой черёд,
Плетёная корзинка тебя ждёт.
Я сладкий сок в кастрюле грею-
Сварить варенье я сумею.
Плывёт клубники, сочной, аромат,
Такому угощенью каждый будет рад!
Спасибо солнцу и дождям
За то, что ты явилась нам!
Спасибо, лето, за дары,
За этот щедрый урожай!
За плодоносные сады,
Спасибо, мой зелёный край!
19.06.2024

Лицо одиночества!

* * *
Огонь погас и сердце сжало,
Сырое утро настаёт,
Душа, как будто застучала,
Дождём в закрытое окно!

Тоска в слезах осенней ночи,
Сырая даль, что без конца,
И я один, но много очень,
У одиночества лица!

Придёт пора и мы растаем,
Во всей Вселенной без следа,
И только лишь, тогда узнаем,
Что мы одни и навсегда!

Поэта робкое дыханье,
Как от журчания ручья,
Как одиноко мирозданье,
В котором скоро буду я!

@ 2020 г.

Философия одиночества ...

* * *
Одиноко сердце и душа,
Овладела головою грусть,
Только можно так познать себя,
И понять искусство из искусств.

Одиночеством пронизан путь,
Млечный путь от звёзд и до себя,
Сами мы приходим, в этом суть,
И уходим сами от себя.

Мы одни и мы наедине,
Мысли, чувства, тело вот и всё,
Одиноки наяву или во сне,
Даже если пистолет в висок.

Каждое движение души,
Одиноко и оно твоё,
Только сильный признаёт в тиши,
Слабое творение своё.

Одиночество заменит всех друзей,
Чтобы не видеть ни добра, ни зла,
И не видеть в жизни тех людей,
К кому давно уж не лежит душа.

И не скажешь никогда точней,
Что один ты близок и далёк,
Одиночество сильнее всех друзей,
Вместе с ним в нас селится сам Бог!

@ 2025 г.
Водолей 9 Февраля 2026
Я впиваюсь глазами в твою напряжённую спину,
Ты ж, не видя меня, нервно куришь, дымя.
Смог рисует опять чёрно-белую мне картину,
Но она так желанна, желанна всегда.
Напряжённый твой тонкий и гордый профиль
Говорит лишь о том,
Что тебя я безумно хочу...
Обожаю тебя доводить в своём исступлении жёстком,
Чтоб потом окунуть в бездну
истинных чувств.
Каждым нервом своим ощущая нирвану,
Я вдыхаю твой дым, задыхаясь от чувств.
Я тебя укрощаю одним только взглядом,
Только ты не смотри, когда я к тебе обернусь.

19.09.21.
Водолей 20 Января 2026
Какой восторг и вдохновенье
Во мне рождает первый снег,
Когда смотрю я с восхищеньем
На белый холст волшебных нег.

Душа неистово ликует,
И сердце трепетно стучит,
И слёзы, слёзы от волненья...
И всё внутри меня звучит.

Мне бы лета сейчас хоть немножечко...

Мне бы лета сейчас хоть немножечко,
Чтоб душа хоть на миг успокоилась,
Чтобы солнце светило в окошечко,
Чтоб зима на весну перестроилась.

Чтобы душа не замёрзла от холода,
Чтоб хотелось чего-то хорошего,
А пока звёзды будто из золота,
Под ногами лишь снежное крошево.

Мне бы лета, душа чтоб оттаяла,
Ведь зимою все души заснежены,
Чтобы я свои крылья расправила
Чтобы силу почувствовать свежую.

Чтоб слова были тёплые-тёплые,
Чтоб понятные были для каждого,
Чтоб стихи были чуткие, добрые,
Чтобы было в них самое важное.

Мне бы лета сейчас хоть немножечко,
Чтобы травка, цветочки и солнышко,
Чтобы солнце светило в окошечко,
Согревая всю душу до донышка.

Чтоб не думать о том, сколько прожито,
Жить, как будто бы жизнь начинается,
Чтобы в ней было только хорошее,
И она каждый день продолжается...

Верный муж

Завидовали ей друзья, подруги:
Супруг хорош собой, и семьянин.
Прожили долго, почти без разлуки,
И подрастал их большеглазый сын.

Но тёща зятя люто не любила,
И говорила дочке: «Скверный он!»
Молчание в ответ дочка хранила,
Супруг в неё был сильно ведь влюблён.

Женился сын, и уходили годы,
Уехал жить в чужую сторону.
Осталась с мужем верным, без раздора,
Состарились, деля одну судьбу.

Скончалась мать, не примирившись с зятем,
Проговорив: «Я окажусь права!»
Муж занемог и стал вдруг суховатым,
Не помогали бодрые слова.

День наступил, принёс тоску разлуки,
Куда себя девать и как ей быть?
Открыла шкафчик, задрожали руки,
Увидев письма мужа, как раскрыть?

Собралась с духом, прочитала письма,
И поразилась: муж неверный был!
Вначале не постигла она смысла,
Годами тратил на чужую пыл.

Предстали взору мамины проклятья.
Теперь постигла, что она права!
Слетело с глаз её очарованье,
Душа дрожала, следом умерла.

Рисунок сгенерировано ИИ

Не слушай тех…

• • •
Не слушай тех, кто мерит жизнь в часах,
Кто чертит круг, боясь зайти за грани.
Ведь истина — не в цифрах и весах,
А в каждом новом, смелом созиданьи.
Там, где тупик рисует хладный ум,
Где гаснет взор под тяжестью сомненья.
Душа сквозь пелену и серый шум
Находит путь к иному измеренью!

@ 2024 г.

А завтра Весна

Зимний день, последний самый,
Время обнуляет бег,
За окошком ветра гаммы
И метёт февральский снег.
А Весна уж на подходе,
Таймер начинает счёт,
Изменения в природе,
Перемен круговорот.
Уже слышен звон капели,
Ручьи первые журчат,
Вторят нежно птичьи трели,
Разбудить весь мир хотят.
Снимет зимние одежды,
Яркие вплетет тона,
Первый расцветет подснежник
Ты волшебница - Весна.


© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126022806321

Недотерпел

Не мизерной корысти ради,
Не ради славы и похвал,
Как будто птицелов в засаде,
Он вдохновенье поджидал.

Не спал, не ел, не пил, не какал,
Боясь прошляпить сладкий миг.
Терпя нужду, поэт не плакал,
И был, по-своему, велик.

Глотал счастливые билеты,
Чтобы скорее повезло.
Запропастилась Муза где-то,
Скрутило всё нутро узлом.

Не вытерпев, он слез с диеты,
Нажравшись хлеба с колбасой,
Лишь добежав до туалета,
Он опрастался, вновь, попсой...
Василий Алоев
Водолей 28 Февраля 2026
Веснеет, вот уже опять веснеет...
И в воздухе витает чудный аромат —
Таинственно - загадочного флёра,
Ветрами занесённого в формат.

Как в это чудо можно не поверить?
Ведь завтра — первый новый день,
Когда Весна волшебным проявленьем
Решится проявить свою так тень.

Рукой коснувшись, приоткроет очи,
Умывшись утреннею талою водой,
И снимет дивный грёзы сон воочию,
Шагнув так к солнцу ножкою босой.

28.02.26.

Прощай, сегодня прошепчу несмело

Прощай, сегодня прошепчу несмело,
Ведь нету сил, да и желания терпеть,
Любви взаимной очень я хотела,
На фальшь же больше не хочу смотреть,
На лживые слова, что в оправдание,
Ты снова станешь нежно говорить,
За боль, что причиняешь и страдания,
За то, что не умеешь ты любить.
Ты для меня был солнышком в окошке,
Моим дыханием, стимулом, мечтой,
Звездой, слетевшей с неба мне в ладошки,
Казалось ,что навеки только мой...
Коснулась сердца, твоего несмело,
И захлестнуло колдовство любви,
А чувств твоих понять я не сумела,
Вернее были ль у тебя они....
Прощай, сегодня прошепчу несмело,
Прости за то, что для тебя жила,
Любимой и счастливой быть хотела,
Ответных чувств , что от тебя ждала.
Водолей 8 Февраля 2026
На столе — чашка горького кофе,
И окурок небрежно хочется смять.
Затянулась молчаньем гордость,
Чтоб друг друга не потерять.

И фальшивое равнодушие
Холодком вдруг коснулось меня.
Недокуренная сигарета —
Шанс, чтоб снова начать с нуля.

Едкий дым прерывает молчание,
Но ещё не озвучен обман.
Обесценивание признаний,
Чтобы после рассеять туман.

16.07.20.

Душа

Душа не есть дитя рассудка.
Ей логика и формулы чужды.
Она желаньям лишь подвластна -
Своим, или иной Души.

С Душой нельзя договориться,
Купить нельзя, уговорить.
Она лишь может покоряться,
И ненавидеть, и любить!

Глупее в мире нет занятия -
Перетирать словесный хлам.
Куда важнее рук объятия,
И взгляда лучезарный Храм !
Tatjana Rau 20 Июля 2017

Два абсолютно разных человека...

Два абсолютно разных человека
Смотрели, как танцует в парке дождь…
Один сказал, что дождь — сердечный лекарь,
Другой, что дождь — вода, а чувства — ложь…

Потом нежданно солнце заискрилось,
Как будто у небес своя игра…
Один сказал, что это Божья милость,
Другой сказал: «Замучила жара»

А мимо них прохожие спешили,
Мелькали, исчезая, кто куда…
Один сказал: «Какие люди злые…»
Другой спросил «А вдруг у них беда?»

А в парке на земле лежал мужчина…
Смотрели люди, косо, и ворча…
Один сказал: «Напился, как скотина»
Другой: «А вдруг инфаркт? Скорей врача…»

По парку шли влюблённые, казалось,
Что ловят каждый взгляд друг друга, вдох…
Один сказал: «Уж лучше б не влюблялась…»
Другой сказал: «Счастливые… Дай Бог…»


И вот уже у входа магазина,
Застыл один от этой красоты…
Другой сказал «Немытая витрина…»,
А первый… любовался на цветы…

А дома… «Посмотри…», — она сказала,
С восторгом, у раскрытого окна…
А он ответил: «Рама старой стала…»
Она ему: «Да нет же, там луна!!!»

Один ворчал на всех вокруг полвека,
Другой любил весь мир… за солнца свет.
Два абсолютно разных человека
Живут в одной квартире много лет…

Водолей 20 Сентября 2025
Как мне приятен этот солнца луч!
Он трепетным касанием своим нежным
Дарит мне свой осенний поцелуй,
Делясь теплом и светом безмятежным.

Лишь стоит чуть прикрыть свои глаза —
Он растворяет в сладостной истоме,
Касаясь губ моих, и уж слеза
Скользит вниз по щеке знакомой.

Всё млеет в всплесках солнечного дня,
Вплетаясь меж листвы осенних кружев.
Он вспыхивает ярко, как свеча,
Даря мне свет дневной и кружит, кружит.

20.09.26.
Изумруд 9 Декабря 2025

Мне снова с тобой холодно...

Мне снова с тобой холодно...
Ещё, как специально, декабрь!
И солнце, увы, не согреет
Если на сердце тяжесть..

На улице серо и слякотно,
И снега совсем не хочется!
Ты любишь меня.. Сомнительно..
Наверное, просто кажется..

Мне с тобой очень холодно..
Душа мечтает о счастье!
Мы разные, как два полюса...
Полюби меня! По настоящему!.

На катушке времени...

На катушке времени,
Рвутся нити прошлого.
Из простого семени,
Ждать ненужно большего.

Но, да и у сложности,
Тоже много минусов.
Ведь не все возможности,
Из приятных привкусов.

Очень мало сладостей,
В целом мире горечи.
Ищут света радости,
Но всё ближе к полночи.

Нет - тьма тоже благостна,
Кроме мрака жгучего.
Суть его безжалостна,
Страха смесь гремучая.

Вот уж он то – пакостный,
Липкий, словно патока.
Страх как есть злопамятный,
Всюду рядом с паникой.

Ну - всё это частности,
Так штрихи попутные.
Путь - в руках усталости,
Все этапы - трудные.

Жизнь у всех отмерена,
Вечных - нет на глобусе.
На земле всё временно,
Впрочем - как и в космосе.

2025 г.
Водолей 18 Января 2026
До чего ж хорош мороз!
Пробирает аж до слёз!
Воздух свежий, свежий дух!
Невесом снежинок пух.

Надоели нам дожди — ведь зима, чёрт побери!
Налицо вся бодрость духа — растирай скорее ухо!

Щёки, нос побереги,
И не стой, а шевелись!
Он не будет долго ждать,
Будет сразу догонять!

А догонит — не серчай,
Ты снежком его встречай!
Лучше с ним озорничать —
Не хандрить, а привечать!
Водолей 18 Января 2026
Удивительно, как можно создавать словами образ,
Собирая по крупицам из того, что слышал ты,
Или где-то что-то видел, или кистью написалось,
Или просто, очень просто, прочитал опять стихи.

И тогда-то и начнётся в голове такая каша!
Что захочется, конечно, нам опять посочинять...
А когда мы всё напишем —
То получим, несомненно,
И конечно убедимся,
В том,что есть нам что сказать.

Изумруд 27 Февраля 2026
Пробежался февраль по зимнему полю,
Был дождливый и нежный, как людская печаль..
Мы с тобою не вместе... неспетая песня -
Звучит тихо, безбрежно в твоих мирных снах..

Вот и март разудалый приходит, стучится,
В мир людей, привнося всем тепло и уют,
Ну, а мы с тобою, как неспетая песня,
Прозвучим мелодично, в дожде по утру..

Будет март сиять и звенеть капелью,
И людей согревать красотою своей,
Ну, а мы с тобой, познакомимся снова
И почувствуем сердцем былую любовь...

Стихи как выражение отношения к некоторым обстоятельствам.., спасибо, Киплинг

Свой разум удержи в повиновеньи,
лелей мечту не замыкаясь в ней,
будь равнодушен к взлёту и паденью, -
двум символам из области теней...
""" """ """
Когда вокруг все голову теряют,
Тебя кляня, в борении с судьбой,
Уверен будь, сомненья им прощая,
Спокойно жди, без злобы, - НАД борьбой.
Прощай тебя чернящих клеветою,
Прими со снисхожденьем злобный крик -
Ведь быть они привыкли ЗА спиною,
Преследователь - следовать привык.

Свой разум удержи в повиновеньи,
Лелей мечту, не замыкаясь в ней,
Будь равнодушен к взлёту и паденью, -
Двум символам из области теней...
Спокоен будь, когда твоим твореньем
Хотят возвысить подлого глупца,
Пусть рухнет мир - ты будь силён терпеньем,
Возьми свой меч и бейся до конца.

Поставь на карту всё, чем ты владеешь,
Идя на риск, умея рисковать,
А проиграв пойми, что не жалеешь,
Что вновь готов ва-банк с судьбой играть.

Надрывом сердца, нервов, сухожилий,
Умей себя заставить рваться ввысь,
Когда ты пуст, сгорел и обезсилел..,
Но воля вновь твердит тебе - "Держись ! "

Будь публики достоен разговором,
Собою будь, гуляя с Королём,
К друзей, врагов и недругов уколам
Будь безразличен.., меру знай во всём,
В минуту смысл вдохни неумолимый,
Секунд поставь себе на службу бег,
Тогда Земля прошепчет - "Сын любимый,
Владей же всем, ты с большой буквы - Человек..."

/перевод Е.Гильбо/

Журавлев Ф. С. Перед венцом 1874

Жених оцепенел от удивленья,
Невеста на коленьях, слёзы льёт.
Тёща, пребывая в изумлении,
Её подняться на ноги зовёт.

С иконою Отец застыл в смятенье:
«Не старый женишок, что нужно ей?»
Не переменит он своё решенье
И под венец их поведёт скорей.

А наречённый взглядом прозорливым,
Приданое отличное открыл.
Взыграла гордость, был самолюбивым,
Мыслишки затаённые сокрыл.

А родственница в светлом платье шепчет,—
Пойдём домой, не унижайся ты!
Жених лишь шляпу прижимает крепче
Накал пережидает суеты.

Рыдает Дарья, вспоминая Лёшку,
Которого любила горячо.
Как выводила песнь его гармошка...
И до сих пор душа к нему влечёт.

Мать жениха со злобою смотрела

Не нравится невестке её сын?
Платок сжимала, яростью горела,
И без неё не будет холостым!

Журавлев Ф.С.Перед венцом 1874
Отдельно хочется отметить, как гармонично переплетены образы: мать жениха с её затаённым недовольством, невеста, рыдающая от внутреннего конфликта, жених, сохраняющий внешнее спокойствие, но скрывающий свои мысли. Это создаёт многогранную картину, где каждый участник движим своими мотивами, своими мечтами и страхами.

И завершает осень жизни бремя

Осенний дождь, словно по клавишам рояля,
Стучит по крыше, как наигрывая джаз,
Воспоминания о прошедшем навевает,
Ноткой грустинки завораживает нас.

Проходит жизнь, бегут -летят минуты,
Вернуться в юность мы не сможем вновь.
Ещё вчера всё впереди было как будто,
Мечты, надежды, планы и любовь,

Багряный лист, что был зелено нежным,
Сорвётся ветром, закружится, полетит,
Полёт последний совершит неспешно,
И на асфальте мокром жизнь он завершит..

А на часах песочных тонкой струйкой время
Плывёт, нас неизвестностью маня,
И завершает осень жизни бремя,
Грусть разбавляя каплями дождя...

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125100701928
Диана Дедюлёва 6 Февраля 2026

Буквы

Нигде не найдешь ты этих стихов,
Они жужжат, как стаи пчел,
Они роятся в моих мыслях...
Как ласточки лёгкие кружа́т в голове,
Так трудно бывает поймать их мне,
Только, когда в полёте зависли,
Они в буквы ложатся на белом листе,-
Приобретая толику смысла.
24.09.2024

Поставь на паузу…

• • •
Поставь на паузу все мысли и дела,
Пусть чай остыл, и в окнах свет погас.
Вся суета, что за день извела,
Уходит прочь, не мучая твой глаз.
Сними ботинки, выдохни долги,
Забудь звонки и ворох новостей.
У ночи нет ни тени, ни слуги,
Она — приют для вымокших гостей.
Пусть старый дом поскрипывает чуть,
Баюкая усталые наивные мечты.
Всё, что болело — просто дай встряхнуть,
Ведь завтра мир начнётся с пустоты!

@ 2025 г.

Искры сострадания.

***
Сложи в ладони искры состраданья,
Не осуждай ни ближних, ни судьбу.
У тишины нет места для страданья,
Она стирает горе и борьбу.
Мир отразится в зеркале сознанья,
Не ворохом проблем, а чистотой.
И в этом сокровенном созиданьи,
Ты обретешь и силу, и покой!
@ 2025 г.
Пока весной мы сладко‑крепко спали,
Нам тучки и Луна сны чудно навевали.
Волшебные сады в них расцветали,
И феи над кроватью танцевали.

Драконы мирно спали средь вершин,
Русалки пели у морских глубин,
А солнышко, проснувшись поутру,
Дарило счастие в рассветную пору!?)
Водолей 26 Февраля 2026
Я обожаю недосказанность!
Ведь в ней глубокий смысл скрыт,
Всех вариантов тайных праздность,
Секрет раздумия — гранит.

Обречена, как на Голгофе,
Молчат, но множатся слова,
Держа осанки гордый профиль...
Как пауза была права —

Так обозначив многоточие,
Возможностю «договорить»
Всю глубину её пророчества,
Закончить мысль,и возродить.

26.02.26

Слушай себя…

• • •
Не слушай тех, кто сеет в сердце страх,
Кто мерит жизнь чужими берегами.
Твоя судьба — в твоих родных руках,
Твоя дорога — под твоими же ногами.
Пусть суета шумит, как водопад,
Ты сохрани внутри покой и силу.
Кто предан был себе — не пятится назад,
Какую б цену жизнь ни запросила!
@ 2025 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →