Поэты

Поэты-то особенный народ,
Сотканный из эмоций тонких нитей.
И струнам их души сверхчуткость Бог даёт;
Тональность лишь какую придадите?!

И струны их звучат - то весело, легко,
А то печально, тихо, чуть не плача.
И проникая в сердце глубоко,
Стихи встряхнут кого-то, озадача.

Кому-то станут воздуха глотком;
А для кого-то как бальзам, елей.
И потому, пренебрегая сном,
Пиши ,поэт, твори ещё смелей.
Mila Poznanskaia 28 Марта 2022

Фразы, которые опасно произносить

Никогда не говорите этих слов,
Чтобы в жизни не плодить себе врагов.
Люди это, однозначно, не простят.
Сообщать весьма опасно всё подряд:

1.Что жена была хоть в чем-то не права.
2.То, что тёща лезет не в свои дела.
3.Что сотруднице причёска не идёт.
4.А соседу-бандюгану, что - урод.
5.Что не хочешь есть у бабушки в гостях.
6.Что начальник туп в каких-то областях.
7.Сыну-геймеру:"Про игры - по забудь! "
8.Взрослой дочери - о платье:"Просто жуть"
9.Однокласснице:"Тебя едва узнал".
10.Хулигану:"Ты нарвёешься на скандал"
11.Садоводу:"Ваши яблоки плохи"
12.А поэту, что бездарные стихи.
НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ! Помни!
Навсегда!
ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ ТАКОЕ НИКОГДА!!!
Mila Poznanskaia 28 Марта 2022

Хочу сказать, быть может и некстати

- Хочу сказать, быть может и некстати.
Любого сможешь сделать ты счастливым.
- Не фантазируй глупости, Аркадий.
Не ВОДКА я.
А, значит, не по силам.

- Меня б ты, Люся, сделала счастливей!
Скажу тебе ответственно и прямо,
Когда бы отказала в перспективе,
Не выйдя за меня когда-то замуж.

- Я узнаЮ, кому ПОРА ЖЕНиться.
Легко определю среди знакомых.
Ты спросишь, как?
У них всегда на лицах
Есть признак ПОРАЖЕНчества синдрома.

- Ты раньше очень тяжело дышала
Когда с тобой мы занимались... этим
Сейчас ты дышишь так лишь после сала
Иль холодца и парочки котлетин.

И в животе не бабочки порхают,
А лишь картошки жареная глыба.
- Ах, милый, юмор твой неподражаем.
А, впрочем, никогда ты не был гибок.

Вот, ты купил в онлайне табуретку.
Тебе теперь от Яндекса ретиво
Все время предлагают на заметку
Купить у них ещё верёвку с мылом.

Так в жизни возникает цепь событий,
Которых , милый, не предугадаешь.
Шути.
А я уйду к Петрову Вите.
И холодец, и сало потеряешь.
Mila Poznanskaia 28 Марта 2022

Чем наполнишь слово - тем звучит

Чем наполнишь слово - тем звучит
Звонкой медью иль тоской свинцовой.
Болью затаившихся обид
Иногда пронизывет слово.

Реже - льётся радостной волной,
Гимном совершенству в этом мире.
Кто поэт?
По сути, - он изгой,
Одиночкой запертый в квартире.

Для стихов, как воздух - тишина.
Тиканье часов и холод линий.
Суета для творчества вредна,
Так же, как и радость изобилий.

Нежный поэтический сосуд
Каждый заполняет сам собою
И выносит на всеобщий суд,
Боль души немного успокоив.


Оттого, наверное, поэт
Шёл всегда по жизни одиночкой.
Дифирамбы пел, но не секрет -
Для того, чтобы читали строчки.

Этот пессимизма монолог -
Выводы двухлетних наблюдений.
Беззащитен...
Наполняет слог,
Исходя из собственных суждений.

А по сути - он всегда ни с кем.
Да и мир ему не актуален
Занят написанием поэм,
Вместо жизни трудностей реальных.

Не даёт он воли языку, -
Оставаться легче - в отчужденьи,
И вариться в собственном соку,
В раковине тихой вдохновенья.
Mila Poznanskaia 28 Марта 2022

Шансов никаких..

По мотивам "От любви до любви" Юлии Погодиной.

От любви счастливой до любви несчастной
Иногда полшага, иногда - сто лет.
На чужие взгляды не греши напрасно,
Невозможно сглазить негасимый свет.

Океан и звёзды "сглаживать" - напрасно...
И простор Вселенной, и весны расцвет.
От любви счастливой до любви несчастной
Иногда полшага, иногда - сто лет.

Расстояние это меряется тонко -
Нитью, что сплетает счастье для двоих.
У любви взаимной много есть силёнок,
У односторонней - шансов никаких.
Mila Poznanskaia 28 Марта 2022

Я на нитку Судьбы Надеваю по бусинкам Счастье

Я на нитку Судьбы
надеваю, как бисер, удачу.
Оптимизм и свободу,
надежду, любовь и тепло.
И давно по ночам
я беззвучно в подушку не плачу,
Отпускаю невзгоды,
что было - то было,
...п р о ш л о .

Нанижу я успех,
а потом, может быть, и везенье.
Как факир, сотворю
шоу мыльных своих пузырей.
С моей лёгкой руки
бисер тихо поскачет на землю -
Вдруг внезапно пойму, что
хочу просто жить, без затей.

Осень, лето ,зима.
Дни и ночи.
Рассветы, закаты.
Всех мгновений судьбы
запасти не получится впрок.
Оценю я, как дар,
что пришла в этот мир я когда-то.
Ничего не забрав,
когда мой здесь закончится срок.

Мы будем вместе!

Так должно было случится
Чтоб понять нам кое что
Чтоб понять мне - как люблю я,
И тебе понять одно,
Что на свете два сердечка
Биться в такт они должны,
Что б понять как неразлучны ,
Будем вместе Я и Ты,
И пусть года нам не помеха
Если есть любовь у нас,
Мы не можем без друг друга,
В расстоянии и сейчас,
Будем вместе мы с тобою
Будем счастливы , поверь,
В жизни все преодолеем
Ты только в это верь!!!
Если нам придет пора расстаться,
Ты прости пожалуйста меня,
Не могу я больше оставаться
Ведь другого полюбила я.
Ты прости за боль, прости за муку,
Но и меня пожалуйста пойми,
И не суди ты слишком строго,
Но не могу я больше без любви!
Mila Poznanskaia 29 Марта 2022

Фантик

В пустых глазницах окон горечь зрела,
Конфету съел и близится финал.
Я фантик бросил как-то неумело
И в мусорку случайно не попал.

Какой-то шорох шёл из подворотни
И подступала тихо темнота.
И бабочкой тем вечером субботним
Казался фант.
Но бабочка - не та!!!

Не Вилохвост, не Гарпия, не Совка.
И даже не отряда Аполлон.
Скукожившись застенчиво и робко
Сидел первичноротый Махаон.

И фонари, как будто бандар-логи
Смотрели зло и жадно на него.
Так и лежал, несчастный, на дороге.
Зачем его я бросил одного???
Mila Poznanskaia 29 Марта 2022

Хронология дня

Пока сижу на карантине,
Соседи стали мне близки.
Поскольку слышимость в квартире
Задумана не по-людски.

12.00
Соседка снизу в жаркой схватке
Кричит :" Пришёл в одних трусах"
И, перечислив недостатки,
"Пасёшься на моих хлебах"
13.00
А сверху тоже незадача.
Там, явно, близится раздрай.
То кто-то хриплым басом плачет.
То кто-то взвизгнет невзначай.
14.00
Сосед, что слева, вроде тихий.
Но, видно, встал не с той ноги.
Поскольку раздаются крики,
С припевом:"Света, помоги! "
16.00
Но Свете скоро надоело
И громыхает взрывом дверь.
Ушла.
Замолк сосед, что слева.
А справа - вдруг включили дрель.
18.00
В её натужных переливах
Все звуки прочие ушли.
Ругаться матом некрасиво.
Но как же тянет.
Довели.
21.00
Протяжный вой соседки снизу
Все звуки дрели перекрыл.
Заголосила:" Ненавижу!
И жить с тобою нету сил"
22.00
В ответ, как мантру , (тоже воя),
Супруг твердил, теряя счёт:
" Я не хочу встречать с тобою
2021-ый год.
23.00.
Легла и мысли одолели.
Теперь про всех я знаю всё!!!
Быть может, стоит, в самом деле.
Мне поменять своё жильё

Долгожданная весна

Весёлая звенящая капель
Весны приход желанной возвещает.
В свои права вступает уж апрель;
Весну нетерпеливо подгоняет.

А та и так уж засучила рукава
И рыхлый мокрый снег поспешно тает,
Чтобы порадовала зеленью трава;
Вся в суете - усталости не знает.

На многострунных солнечных лучах
Играют небеса мелодию природы.
И звонко раздаётся пение птах;
Им вторит эхо, оглашая горизонта своды.
Mila Poznanskaia 30 Марта 2022

Я-просто женщина

Я- просто женщина,но всё же ,понимаю,
Непостижимо
сделан этот мир.
И жизнь изменчивую
случаю вверяю,
Все книги Грина зачитав до дыр!
Я -просто женщина и верю я в приметы.
Живу в тревоге за родных людей.
Но обожаю всем давать советы,
А голова всегда полна идей.

Люблю пройтись и просто помолчать,
рукой задеть твердеющие почки.
Устройство мира сыну объяснять,
И ждать звонка далёкого от дочки.

Люблю весны тревожный аромат.
Стихи и музыку.Нежданные звонки.
Мне нравится твой восхищённый взгляд,
Чуть слышное касание руки.

Весны волнение, мысли вразнобой.
Мне кажется,вот-вот случится что-то...
Подаренное призрачной судьбой,
Из бурного Вселенского полёта.
Mila Poznanskaia 30 Марта 2022

Угрюмые мужчины

Один "люблю" вам скажет без запинки.
Он это каждой даме говорит.
Другой молчит, как партизан при пытке
И напускает равнодушный вид.

Один завалит нежными стихами,
Что вы - богиня и бесценный клад.
Другой - не разговаривает с вами.
И в сторону отводит робкий взгляд.

Один все сыплет шутками смешными,
Подарок от судьбы, ни дать, ни взять!
Другой не станет даже ваше имя
Кому-то из знакомых называть.

Угрюмые мужчины, может статься,
Надёжней.
Без прикрас, пустых "понтов."
Они умеют БЫТЬ.
А не КАЗАТЬСЯ.
При этом обходясь без лишних слов.
Mila Poznanskaia 2 Апреля 2022

Забудь меня! или Полный отлуп

Забудь!
Нам вновь - не помириться!
Я провела меж нас межу!
Забудь, что ровно в 8.30
Всегда из дома выхожу!

Не подходи к моей квартире,
К замочной скважине не льни!
И в домофон мой 104.
Ко мне ты больше не звони!!!

А телефон, на всякий случай.
Хоть обещал мне"Удалю"
Чтоб ты забыл его получше
Ещё раз двадцать повторю.

Вмиг
восемь-девять-два-шесть-восемь-
Два-шесть-четыре-двести пять.
(89268264205)
Подальше в памяти забросил!
Не смел ни разу набирать!

На то, что выхожу с работы в 17.30 на углу.
Не зыркай ты вполоборота
Я не забью тебе стрелу!

Забудь меня!
Не жди скандала!
Обратный невозможен путь!
И даже всё, что я сказала -
Забудь, забудь, забудь забудь!

Как рождается мой стих

Слово к слову и рядочком,
Строчечки стоят цепочкой.
Тут запятая - тире, точка,
Ум творца связал абзац.
.
Заложил в него он смысл,
И абзац продолжил новый.
Раскрывая ярче мысль,
Чтоб сюжет всех удивил.
.
Автор рад всегда стараться,
Душу выставляя на показ.
Он во всем готов смиряться,
Лишь бы радовал сей сказ.
zakko2009 31 Марта 2022

Дорога к счастью

Восточная мудрость
.
«Остались те же "камни на душе",
Хоть, ждал покорно наставлений старца.
В моей дороге к счастью, не ужель,
Так тяжко было старцу разобраться?!»

Чуть было истиною глас не оглушил.
Пусть, слов для истины, казалось, и немного:
«Из тех камней, что падают с души,
Дорога к счастию – прекрасная дорога!»
Mila Poznanskaia 31 Марта 2022

Я думала шкворчит ваше сердечко

Я думала шкворчит ваше сердечко
А то шкворчала ваша сигаретка.
И пульками из слов, вы так беспечно
В меня попали.
И довольно метко.

Сто раз клялась, что не свяжусь с поэтом.
Они ранимы.
Вечерами "квасят".
Но позабыла на денёк об этом.
Попалась на стихи.
Теперь "колбасит".

За что мечты девичьи стали хАять?
Моя печаль полней кастрюли с щами.
Вы с этими дурацкими стихами
Забыли, что жениться обещали.


Ну, пролила на них компот случайно.
И сразу началсЯ разбор полётов...
Ах, как же это грустно и печально.
Что не шкворчит сердечко у кого-то.
Mila Poznanskaia 31 Марта 2022

Частичка меня

Я в ладони зажму небольшой талисман,
С головой окунусь в уходящую осень.
Через россыпи слов, через мыслей дурман,
Зазвучали стихи, словно многоголосье.

И открою окно, выпуская их в мир.
Пусть блуждают неведомой сердцу дорогой.
Этот мой оберег, этот ориентир.
Не даёт становиться пустой и убогой.

Затеряется след
в нескончаемых днях,
Канут в Лету события, страсти и даты.
А частичка меня будет в этих стихах.
Что пришли в мою жизнь ниоткуда когда-то...
Mila Poznanskaia 31 Марта 2022

Химик химику глаз не выклюет

Нас свёл на сайте жёсткий случай. 
Дошло до страшного. 
До "чмок". 
Меня назвал он "попой с ручкой" 
И "лучше выдумать не мог". 

Была я "самых честных правил" 
До встречи с адом во плоти. 
Он матерился. 
И гнусавил. 
Ещё – похабненько шутил. 

Такой "пример – другим наука" 
Девчонки, будьте начеку. 
Ах, как была я близорука, 
Скормив огурчик мужику! 

Он слопал жареной картошки 
И смачно салом зажевал, 
Затем, как будто понарошку 
Коммент отвратный накрапАл. 

Надрыв душевный не замазать 
Ни иодом, ни Н2О2 *. 
Он кровоточить будет сразу, 
Как вспомню гадкие слова. 

Метилоранж сменил окраску 
И даже лакмус покраснел, 
Когда легко и беспристрастно 
Творил он подлый беспредел. 

Теперь прощенья не получиит 
Замру, как столбик натрий хлор **, 
Но у меня, на всякий случай, 
Лежит тринитротолуол***. 

_____________________ 

 Э* Н2О2 – перекись водорода. 
** столбик натрий хлор – соляной столб 
*** тринитротолуол – тротил 

Лакмус и метилоранж – индикаторы, краснеющие в кислой среде 
Mila Poznanskaia 31 Марта 2022

Художник должен быть весёлым,

Художник должен быть красивым.
Чтоб ты, позируя ему.
Картину маслом получила
И разных впечатлений тьму.

Ещё быть должен импозантным,
Чтоб, если вдруг каляк-маляк
Прокол он выдал элегантно
За безобиднейший пустяк.

Он должен быть очаровашкой
И симпатулей, верьте мне.
Тогда рисуй он хоть кругляшки
Довольны дамы им вполне.

Художник должен быть весёлым,
Когда не ладится портрет.
Он скажет парочку приколов
И всё простит ему клиент.
: ) 31 Марта 2022

1-е Апреля 2022 года в Первой Столице )))

С АПРЕЛЕМ, ДРУЗЬЯ МОИ!!!
Мира, Здоровья, Счастья, Любви!!!

1-е Апреля 2022 года в Первой Столице )))
всем клирикам и прихожанам Свято-Благовещенского
кафедрального собора, тем, кто держит Молитвенную
оборону в нижнем храме (и не только) – посвящается!

* * *
Сосульку словно карамель,
слизнул с карниза солнца луч...
а, в гости к нам пришел Апрель ~
жизнелюбив, красив, певуч!

С ним ~ и звенящая капель,
и радостная птичья трель,
и вербы пышное цветение,
и праздничное настроение!!

И даже злющий миномёт
замолк и с нетерпеньем ждёт,
что Благовещенье вот-вот
всем весть о мире принесёт:
с каким же наслажденьем в ту минуту
он разразится ~ Радужным Салютом!!!

З.Амри,
«Крупицы откровения»
З.Амри
Mila Poznanskaia 1 Апреля 2022

Вдруг, напишу к Дню Дурака, А все решат Ну, точно

Сижу в раздумьях я пока.
Такая тонкая натура...
Вдруг, напишу к Дню Дурака,
А все решат...
Ну, точно - дура?

Девчонки, умной быть хочу,
Атихифобия хромает.
И с дислексией ко врачу
Пойду сегодня, без утаек.

Я в календарь опять смотрю.
День дурака!
Ого.
Не дуры!
А, значит, я по словарю
Здесь не могу служить натурой.

Хотя, серьезно посмотреть,
А дурой быть - гораздо проще.
Не реагирует соцсеть
На то, что дурочка лопочет.

Не будет у меня врагов,
Друзей, заклятых, кстати, тоже,
Коммент с пустым набором слов
Никто оспаривать не сможет.

Не жизнь, а тишь и благодать.
Как хорошо-то, в самом деле!
Немало стала понимать,
Я лично, первого апреля!

Суд и милость

"Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом."Послание Иакова 2:13

Осудить человека легко,
Всей не видя картины.
Только судишь ты слепо его,
Не узнав половины.

Покаяние, мысли его -
Божьим промыслом скрыты.
А что милость превыше суда,
К сожалению, тобой позабыты.
Mila Poznanskaia 1 Апреля 2022

Устами зануды гундосит истина

Назвала вчера меня занудой.
Объясни подробно и по пунктам.
Почему, зачем, когда, откуда
Причисляешь мужа вдруг к занудам.

Назову я 203 причины, Почему я вовсе не зануда.
У тебя же нет и половины
Доказательств злого самосуда.

Я вот тут составил на досуге
Твой подробный список недостатков.
И расположил их без натуги
В алфавитном правильном порядке.

Что за крики нервные такие?
Не по нраву критика, выходит?
Красным выделяю основные.
Где-то 115 пунктов, вроде.

Тут меня спросил один знакомый,
Как мои дела.
(Какой он славный!)
Три часа стояли мы у дома.
Коротко сказал о самом главном.

Ты должна гордиться мной повсюду.
Чаще задавать свои вопросы.
Ведь устами именно зануды
Истинная истина гундосит!
Mila Poznanskaia 1 Апреля 2022

У кого-то Муза любит грусть

У кого-то Муза любит грусть,
К суете придирчива и глуха.
Со своей всё время я борюсь,
Словно с надоедливою мухой.

Нет, чтоб прилететь, когда да темно,
Все храпят и мыслям не мешают...
Этой же задание дано -
Отправлять меня всегда в нокаут.

Ей не важно, что идёт урок,
Срочный разговор или работа.
Сразу же влезает в диалог,
Строчками из музопулемёта.

Срочно уезжаю на вокзал,
Сумки и звонки, и сто вопросов.
А она всё силится сказать,
Вертит рифмой, прямо перед носом.

Да такой красивой, чёрт возьми!
И при этом шепчет:" Ты забудешь... "
А, пока беседую с людьми,
Крутит у лица ехидный кукиш.

Изуверка, что ни говори.
В тишине мгновенно испарилась.
Что-то перепуталось внутри
Нет стихов.
Тю-тю.
Скажи на милости!

Ждёт в засаде и готовит "жесть",
Отзываясь только на "движуху".
Что ж, приму её, какая есть.
Назову красиво:
"Музомуха"
Mila Poznanskaia 1 Апреля 2022

Тела! Вести себя достойно!

По мотивам "Неизбежный выбор?"
Buhalovvv

Когда встречаются два тела,
Добра от этого не жди.
Они в азарте очумелом
Такое вытворят, поди!

Под шум весёлого застолья,
Устроят вдруг кордебалет.
Тела!
Вести себя достойно!
Здесь не бордель, - а-ля фуршет.

Друг к другу хватит придвигаться,
Дурманом отравляя мозг.
Здесь не для страсти кульминаций
Организован внешний лоск.

Гоните прочь шальные мысли
О бренной радости утех.
Нельзя от похоти зависеть,
Ведь похоть - это смертный грех.

Покайтесь в низменных желаньях,
Направьте взоры к небесам.
Тела, тела.
Долой касанья!
Стыдоба просто.
Стыд и срам.
Сердце уйми своё тревожное,
И приголубь его душой.
Поверь, что всё ещё возможно -
И безмятежность и покой.

Всему своё приходит время.
Всё накануне, впереди.
И то,что кажется потерянным,
Удастся снова обрести!

Спокойной ночи

Пусть снятся сны похожие на лето:
Безумно теплые и в нежных красках,
И чтоб проснувшись завтра вы с рассветом
Нашли надежды в их ночных подсказках.

Пусть снятся сны, без зависти и злости,
Без глупых слов, тревог и сожалений.
Пусть в них зайдут, хоть на минутку в гости
Те люди с кем вам хочется мгновений.

Пусть сняться сны, чтоб с ласковой улыбкой
Вы спали крепко, да и сладко очень.
Пусть будут долгими они, не зыбки,
Желаю вам такой «Спокойной ночи»!
Mila Poznanskaia 2 Апреля 2022

Я ничего не поняла!

Я вас читала, МЕЖДУ прочим.
Сюжет понравился мне.
Очень.
И содержанье МЕЖДУ строчек,
Как МЕЖДУ небом и землёй!
МЕЖ молотом и наковальней
Я оказалась утром ранним,
Без слов сидела на диване,
И бредила галиматьёй

МЕЖДУ Сциллой и Харибдой,
Мне точной разницы не видно,
Я строчки повторяя, хрипла,
Пытаясь вникнуть МЕЖДУ строк.
А там видны одни пробелы,
Я не могу читать на белом,
И безысходности уделом
МЕЖ двух огней впадала в шок.

А МЕЖДУ тем, часы летели.
Там, за окошком птички пели,
Мне эти муки надоели
ОтМЕЖеваться Я хочу.
И, МЕЖДУ делом, без натуги
Звонок Я сделаю подруге
И посмеёмся на досуге,
Как мне стишата по плечу.
Mila Poznanskaia 2 Апреля 2022

Что значит в нашей жизни запятая?

Что значит в нашей жизни запятая?
На первый взгляд, как будто бы, - немного.
Однако же, нередко так бывает,
Что будет судьбоносной эта кроха.

Я расставляю знаки препинания,
Описывая жизнь неторопливо.
Пока моя баллада без названия,
Но будет послесловие красивым.

Казнить нельзя помиловать - дилемма.
Где ставить запятую, не решила.
А, вдруг, потом получится поэма?
Ах, в запятой - неведомая сила!

Трагедия иль просто мелодрама
Сюжет задаст всего лишь запятая.
И весит-то, по сути, долю грамма,
А полностью трактовку поменяет.

Нетрудно просто всюду ставить точки,
В полутона натужно не вникая.
Но придаёт интригу каждой строчке,
Лишь только, несомненно, - запятая!
Рассказать друзьям
Следующая страница →