Любимые статусы пользователя Водолей - 107.

Если женщина просит войти в её положение — будьте осторожны, дабы самому не оказаться в весьма щекотливом положении.

@ 2019 г.
Иногда, чтобы извлечь «глубокую» мысль — необходимо сломать голову.

@ 2019 г.
Ум и образование — совместимые, но независящие друг от друга понятия.

@ 2019 г.
Мария Шадрина 17 Ноября 2024

Сестра милосердия

Сплетались в схватке смерть и жизнь.
Их разделял лишь тонкий волос.
«Держись, мой миленький, держись».
Сквозь дымку сна прорвался голос.

Сквозь пелену страданий, боль,
Что барабанной дробью била
Звучал, как ласковый прибой,
Как шелест листьев сердцу милый.

С трудом, груженые свинцом,
Тяжелые открылись веки.
Сестры усталое лицо.
Мне не забыть его вовеки.

Спокойное, как лик луны.
Во взгляде- нежность, вера, сила.
Глаза - в них блеск морской волны,
Что боль и муки уносила.

Колючий, едкий страх утих.
Застыло время на мгновение.
Я свет надежды видел в них
И обещание спасения.

Похож на горный серпантин,
Ждал путь борьбы к выздоровлению.
В той битве был я не один.
Сестра вела меня с терпением.


Кормила с ложечки, как мать.
Ходить настойчиво учила.
Стихи любила почитать,
Молитвой душу мне лечила.

Своей натруженной рукой,
В мозолях, нежно лба касалась.
И наступал в душе покой.
И снова жизнь светлей казалась.

На жизнь не плакалась она,
Где раны, боль, ожоги, стоны
И ночи долгие без сна.
За нас молилась у иконы.

«Зачем вам госпиталь, война,
Чужие слезы, кровь, мучения?»
«Я поняла, что здесь нужна.
Быть здесь- мое предназначение».

Шли дни, карабкался наверх.
Стали затягиваться раны.
Я был, как оголенный нерв.
Ведь на душе остались шрамы.

Кошмары, взрывы, дым стеной
И перекошенные лица.
«Все будет хорошо, родной.
Пусть отчий дом тебе приснится».

Тех слов душевных эликсир
Ценней лечебного бальзама.
И на коляске я на мир
Теперь смотрел её глазами.

Прошли года. Учусь вновь жить.
Когда душа покой теряет,
«Держись, мой миленький, держись».
Мне ангел снова повторяет.

Мария Шадрина 21 Апреля 2025

Крест

Шёл человек совсем без сил,
Тяжелый крест взвалив на плечи,
Что грузом, как скала, давил,
Впивался в кожу, плоть калеча.

И раскалившись до бела,
Палило солнце, обжигая.
Боль нестерпимою была.
Вздыхал, судьбу свою ругая.

Шатаясь, сгорбившийся шёл,
О горькой доле сожалея.
И думал: «Как мой крест тяжёл.
Чем у других, он тяжелее».

«Дай крест полегче!» – к небесам
Глаза возвёл, взывая к Богу.
«Свой крест ты можешь выбрать сам.
Их у меня хранится много».

Открылась дверь в огромный зал
В тот миг невидимой рукою.
«Бери любой, – Господь сказал, –
Пусть выбор будет за тобою».

Там были разные кресты
Большие, малые, простые.
Необычайной красоты
Из серебра и золотые.

«Ну где же крест легчайший мой?»

Он обошёл весь зал огромный.
Один тяжелый, а другой,
Казалось, вовсе неподъёмный.

Он, примеряя, сбился с ног.
Не оправдались ожидания.
«Здесь нет креста, который мог
Остановить мои страдания».

Вдруг видит странник, что стоит
Едва заметный крест на входе.
Неброский, маленький на вид.
«Он лёгок! Этот крест подходит».

В повисшей тишине немой
Услышал путник голос Бога:
«Сей крест – твой собственный, сын мой,
Что ты оставил у порога».

По мотивам притчи

Корабль судьбы

А надо ли все начинать сначала?
Корабль мой давно отплыл от причала,
Вперёд в океане судьбы он несётся
И в тихую гавань уже не вернётся,
В пути были штили, шторма бушевали,
И мимо другие суда проплывали,
С одними так долго бок о бок плыли,
И ветер попутный один мы нашли,
Другие мелькнули и вдаль улетели,
О них вспоминать даже не захотели,
Корабль мой идет по маршруту судьбы,
Назад не вернуться на нем мне, увы,
Нельзя ничего изменить и исправить,
Как было все в памяти только оставить...

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125090702392

Опять часы спешат вперёд...

Опять часы спешат вперёд,
Темп, всё сильнее ускоряя.
И без того полно забот,
Нет коим - ни конца, ни края.

Откуда взялся этот ритм,
Что напрочь, все пробил устои.
Сломался жизни алгоритм,
Во снах и то - нет всем покоя.

Так много нынче суеты,
От коей только муть в рассудке.
И нет давно уже черты,
Вид, за которой просто жуткий.

Вконец забыта тишина,
Та, что была ещё недавно.
И всеми средствами война,
Совсем мир сделала бесправным.

Когда же стало всё вверх дном,
И вышло время из понятий.
Добро - вдруг сделалось врагом,
А злоба - центром восприятий.

На всей земле ни свет, ни тьма,
А липко-муторная серость.
И сходят медленно с ума,
Те - кто свою теряет цельность.

Давно часы спешат вперёд,
И не вернуть их в ритм обычный.
Темп жизни стал давно не тот,
Что был когда-то всем привычный.

2025 г.

Всё на свете циклично...

Округляют квадраты,
Треуголят круги.
Неугодные даты,
Стали, словно враги

Календарь в резвых числах,
Безнадёжно тупит.
И - со временем, в битвах,
Вряд ли он победит.

На земле перемены,
Это жизни поток.
И природные сцены,
Как наглядный урок.

Скачут быстро сезоны,
Аж до ряби в глазах.
И тускнеют резоны,
Исчезает размах.

Пролетают эпохи,
Оставляя песок.
Хороши или плохи,
У всего есть свой срок.

Всё на свете циклично,
Это просто закон.
И ему безразлично.
Как меняется фон.

Календарные даты,
Жизни вечной шаги.
Округляют квадраты,
Треуголят круги.

2025 г.
Ирина Рудзите. 7 Сентября 2025

Целыми днями

Целыми днями с кисточкой осень
Между деревьев бродит и бродит.
Там нарисует, это поправит,
Тут улыбнется, где-то слукавит.

Красный листочек с каплей прозрачной
Туча на небе,стало вдруг мрачной.
Осень по парку бродит с любимой
Годы проходят нитью незримой.

К дому подходит,в поле уходит
Листьям раскраску снова наводит.
Бросит дорогу и жёлтый лесок
Тихо подбодрит - Давай,ветерок!

Тот налетает - треплет осину,
Листьями бросит,прямо в трясину.
Те мокнут долго, плывут в ручейке
И застревают потом в тростнике.

Так развлекается осень везде,
И в небе, на волнах и на земле.
Красок всё меньше, но то не беда
В мире осеннем одни чудеса.

ссылка

Как я люблю тебя, моя Россия!

Как я люблю тебя, моя Россия!
Твои поля бескрайние, леса,
Озёра, как глаза, с небесной синью
Прозрачные над ними небеса.

Твои цветы простые, полевые,
В которых столько дивной красоты!
Люблю тебя, поверишь ли, Россия?
Люблю совсем не так, как любишь ты.

Мне в радость каждый день, когда мы вместе,
Я жизнь не представляю без тебя!
Мне мир другой уже не интересен,
С тобой живу я каждый день любя.
Твой воздух, будто выстоянный в травах,
Даёт отдохновенье и уют,
Ты вся прекрасна даже без оправы,
Я просто всей душой тебя люблю.

Любить тебя наверно может каждый,
Понять на всякий может человек,
Но если он поймёт тебя однажды,
С тобою счастлив будет он навек.

В тебе есть всё, что человеку нужно,

Ты всем в любое время хороша!
К тебе нельзя остаться равнодушной,
В тебе такая чистая душа!

Мне в радость каждый день, когда мы вместе,
Я жизнь не представляю без тебя!
Мне мир другой уже не интересен,
С тобой живу я каждый день любя.
Твой воздух, будто выстоянный в травах,
Даёт отдохновенье и уют,
Ты вся прекрасна даже без оправы,
Я просто всей душой тебя люблю.

Любовь приходит в жизни только раз...

Любовь приходит в жизни только раз,
А мы её порой не замечаем.
Чего-то ждём. Порой красивых фраз,
Порой того, чего не понимаем.

Нам кажется, любовь придёт и всё
Изменится вокруг нас в одночасье,
Но нет, она и грусть с собой несёт,
И не всегда любовь приносит счастье.

Она приходит в жизни только раз!
Не только утром, иногда под вечер,
Когда увидишь блеск счастливых глаз,
Когда поймёшь, что ищешь с кем-то встречи.

Когда не спишь, и думаешь о том,
Когда же день очередной наступит,
Когда она, а, может быть, и он
Тебе ответит тем, что тоже любит...

Любовь придёт и рядышком стоит,
И ждёт, заметишь ты иль не заметишь,
Такая неприметная на вид,
Но чувственней её нигде не встретишь.

Она поймёт и всех всегда простит,
Она услышит самый тихий шёпот,
Такая неприметная на вид,
Но без неё, наверно, очень плохо...
Бог сотворил мир за 6 дней, а Человек, с таким упорством и остервенением на протяжении тысячелетий, пытается его уничтожить.

@ 2019 г.
Первый мужчина у женщины — не тот, с кем она потеряла свою девственность, а тот, кто по-настоящему раскрыл в ней женственность, пробудил страсть и сделал ее счастливой.

@ 2019 г.
Слабый может стать победителем — ленивый всегда обречён на поражение.

@ 2013 г.
Зачем в алфавите буква Ё, когда ее все беспощадно игнорируют и буква Ъ, выговорить которую без четверти алфавита невозможно?!

@ 2019 г.
В каждом сердце, пусть даже самом холодном, теплится частица Божественного тепла.

@ 2019 г.

А, Осень...

А осень – не всегда печаль и грусть!
Не обижайте Осень понапрасну!
Я к ней всегда прекрасно отношусь,
В ней столько чувства! В ней так много красок!

В ней трепетность своя и красота!
В ней, что ни день, то новые пейзажи,
В ней каждый лист опавший, как мечта,
Не сразу и открывшаяся даже.

В ней всё прекрасно, ветер или дождь!
Во всём всегда свою найдёте прелесть.
И каждый день осенний тем хорош,
Что с ним Вам повстречаться захотелось.

В ней если ветер, то сметает всё!
В ней если дождь, то без конца и края!
В ней надо жить с природой в унисон,
С любовью каждый миг её вдыхая.

В ней каждый лист, как сказочный цветок!
И ночь без сна – обычная картина.
В ней всё способно вызывать восторг!
В ней просто жить нельзя наполовину.

В ней всё прекрасно, каждый новый день!
Любой пейзаж – шедевр, картина маслом!
И каждый день по красоте своей
Всегда имеет терпкий привкус счастья.

Ещё Сентябрь....

Ещё сентябрь... Вся Осень впереди!
Всё будет, и дожди, и листопады,
Всё будут снова чувства бередить
При свете затухающей лампады.

Ещё сентябрь. Ещё совсем тепло,
И бабье лето, и на небе солнце,
И зелень сквозь оконное стекло
В нас вызывает множество эмоций.

Всё впереди! И холод, и печаль!
Несбывшиеся планы и надежды,
И шаль от ветра на твоих плечах,
И тишина, такая же, как прежде ...

Ещё сентябрь. Ещё весь мир красив.
И в этом мире разных красок сколько,
Но даже быть счастливой нету сил,
И чувства неподвластны мне нисколько.

Всё будет! Всё появится опять.
Тоска пройдёт, появятся желанья,
И снова будешь с нетерпеньем ждать,
Когда твои исполнятся мечтанья.

Пока ещё вся Осень впереди,
Но сплин осенний окружил тоскою,
И Осень наши души бередит
И никакого не даёт покоя...

Мы с тобой...

Мы с тобой как лёд и пламя,
Дождь и ветер, холод, зной,
Мы порой не понимаем,
Кто на свете мы с тобой.

Мы живём, как мы умеем,
Мы куда-то все спешим,
Мы чего-то не имеем,
Чем-то мы не дорожим.

Мы себя не понимаем,
Где уж нам других понять!
Всё давно бы потеряли,
Если б было что терять.

Мы с тобой как лёд и пламя,
Очень разные подчас,
Друг о друге забываем,
Обижаем сгоряча.

Всё равно мы будем рядом,
Ведь без этого нельзя,
Потому, что это надо,
Потому, что мы друзья.

Грусть

Ко всем порою грусть сама приходит, хотя её совсем не ожидают,
Свои порядки странные наводит, никак ни в чём себя не утруждая.
С ней хорошо, но только ненадолго, пока не надоест и не наскучит,
С ней просто, только никакого толка, и, если эта грусть потом не мучит.

Она такою странною бывает, что с ней не знаешь, как от грусти скрыться,
Она то обнимает, то пугает, то слёзы выступают на ресницах,
Она порой сама не понимает, куда ей можно от себя укрыться,
Но грусть порой и светлая бывает, в которой просто хочешь раствориться.

Она порой приходит вечерами, когда нет солнца, и печально небо,
Она проводит время рядом с нами, пытаясь нас развеселить нелепо,
Она то оттолкнёт, то приобнимет, за что-то извиняясь осторожно,

А мы всё ждём, когда же нас покинет, но для неё, наверно, это сложно.

Она приходит иногда под вечер, когда прохладно, ветрено и сыро,
Накинет по-хозяйски шаль на плечи, прикинется подругой доброй, милой,
Весь вечер проведёт она с тобою, пока ты ей не скажешь: «До свиданья!»,
Уйдёт потом, но непременно скажет хоть пару слов каких-то на прощанье.

Она уйдёт, а на душе пустыня, все мысли будто выжженные солнцем,
Душа и голова совсем пустые, а это значит, что опять вернётся.
И вновь придёт опять из НИОТКУДА, и будет снова навевать печали,
Как не хочу иметь такого друга, но ведь придёт, хотя его не звали...

Рассказать друзьям
Следующая страница →