Любимые статусы пользователя Водолей - 97.

Николай Гольбрайх 25 Сентября 2025

Впереди туман...

Впереди туман,
Стелется густой.
Позади обман,
Плата за постой.

Не видать ни зги,
Нечисти возня.
В пустоту шаги,
Ведь стоять нельзя.

Пусть повсюду жуть,
Лужи, грязь и лёд.
Одолеет путь,
Кто идёт вперёд.

Каждый миг судьба,
Дарит новый шанс.
Но - её хлеба,
Это лишь аванс.

Сути всей размах,
Времени штрихи.
Всё в твоих руках,
Святость и грехи.

Бесконечный путь,
Но, срок жизни мал.
Отдохнул чуть-чуть,
И опять в аврал.

Впереди туман,
Мутною стеной.
Позади дурман,
И вчерашний бой.

2025 г.
Николай Гольбрайх 26 Сентября 2025

Распушила осень хвост...

Распушила осень хвост,
Перекрасившись в лисицу.
Бабьелетний образ прост,
На юга собрались птицы.

А погодка – благодать,
Солнце светит, грея в меру.
И округа ей под стать,
Дым пускает в атмосферу.

Шебутная детвора,
Поджигает листьев кучи.
Что лежат среди двора,
Создавая вид дремучий.

Правда, их ещё не так,
Чтобы было много очень.
Листопадный свой аншлаг,
Всем предъявит позже осень.

Ну - да это всё потом,
Будет много разных видов.
А сегодня в золотом,
Полон мир чудных флюидов.

Столько красок и цветов,
Ярких, сочных, необычных.
От деревьев, до кустов,
На местах своих привычных.

Распушила осень хвост,
Перекрасившись в лисицу.
Бабьелетний дивный мост,
Под венец ведёт девицу.

2025 г.

Осень

День начат. Что будет в нём, знать нам с тобой не дано,
Что нам он подарит: дожди без конца, листопады?
Чем нас он наполнит? Что нам в этом дне суждено?
Блаженство, а, может быть просто тоска и прохлада?

Старается Осень опять нас собой удивить,
Опять, что ни день, то всё лучше и лучше наряды,
Так просто ей сердце любого из нас покорить,
Но, видно, от нас ей чего-то особого надо.

Уже удивила нас Осень своей красотой,
Немного осталось ей тешиться негой осенней,
Листва опадёт, и она покорит наготой,
И вмиг переменит в нас в каждом к себе отношенье.

Немного ещё и всё станет совсем не таким,
Все краски исчезнут, как будто их не было вовсе,
И станет обычным весь мир, тем, каким был самим,
Как будто бы мир поделился на Осень и после.

Всё быстро проходит, и Осень, увы, не одна,
И люди стареют, как Осень, быть может, быстрее,
Нам Осень, наверно, всегда и любая нужна.
Нам проще, конечно, когда мы душой не стареем.
Ирина Расшивалова 30 Сентября 2025

Дождливый блюз.

Дождливый блюз, как музыка от Бога,
Как наслажденье раненой душе,
Я не ханжа, и я не недотрога,
И в этом блюзе я давно уже.

Живу в нём каждый день, не только в Осень,
Моей душе там просто хорошо,
Я обожаю блюзы в Осень очень,
И отдыхаю в блюзах всей душой.

Он для меня – надёжная защита,
Он для меня – душе моей причал,
Вся боль моя, что от других сокрыта,
Вся мною пережитая печаль.

Дождливый блюз, как много в нём надежды!
Как много в нём чего-то от тебя!
Такой же бесконечно-безмятежный!
Не понимающий, наверное, себя.
Атмосфера ночи, её таинственность и загадочность, возвращает нас в волшебную сказку, — которая понуждает нас переосмыслить смысл нашего существования.

@ 2019 г.
Самое важное и ценное, что сделал для меня мой отец — научил усердно трудиться и это определило всю мою дальнейшую судьбу.

@ 2019 г.
Ирина Расшивалова 29 Сентября 2025

Дождь, как чудо

С утра всё тихо, только иногда
Доносятся неявственные звуки,
То ветер заигрался в проводах,
То что-то шепчут листики от скуки.

Природа ждёт, наверное, дождя,
Всё замерло, как будто в ожиданье,
Но нет его, он, стороной пройдя,
Оставил лишь прохладу на прощанье.

Всё тихо, иногда лишь редкий звук
Спокойствие и негу нарушает,
То шум неясный, то какой-то стук,
Потом и он, растаяв в дне, смолкает.

Всё тихо, как всегда перед дождём,
И птиц не слышно, видно не проснулись,
Дождя, как чуда, мы, наверно, ждём,
Чтоб ощущенья снова к нам вернулись.

Пока всё тихо, вряд ли он придёт,
А если и придёт, то чуть попозже,
Жизнь жизнью быть совсем перестаёт
И ничего мы изменить не можем.

Осенний дождь изменит всё вокруг,
Вернутся звуки, наши ощущенья,
И станет дождь как самый лучший друг
Источником любви и вдохновенья.
Ирина Расшивалова 29 Сентября 2025

Настроение - осень!

Настроение – осень! То радость, то грусть,
То такое, что хочется плакать в подушку,
То такое, что даже сказать не берусь,
И настойчиво просится выйти наружу.

Настроение – осень! Само по себе
В нём так много всего, что для каждого надо,
И любовь, и печаль, и тоска по тебе,
И немножечко счастья, наверно, в награду.

Настроение - осень! То хмарь, то дожди.
Краски яркие меркнут в несносной прохладе,
Очень часто «Прощай!» иногда «Подожди!»,
Как сентябрь бывает к любви беспощаден!

Настроение – осень! Разлуки, тоска,
Время новых надежд, время пылких признаний,
Осознанье того, что зима так близка,
Что не сбудется много заветных желаний.

Настроение – осень! на сердце печаль,
Будто вынули душу из самого сердца,
И не знаешь, как жить, и с чего бы начать,
И не знаешь, куда бы от осени деться...
Ирина Расшивалова 29 Сентября 2025

Простите осени...

Простите осени тоску её и грусть,
Простите все обиды и печали,
Она одна лишь может нам вернуть,
Что мы однажды в жизни потеряли.

Всё то, что не смогли мы уберечь,
Всё то, что жизни мы своей отдали,
Нечаянность порой случайных встреч,
И то, что ненароком растоптали.

Нам осень очень много отдаёт
Тепла в ней столько, что на многих хватит,
И даже дождь, который вечно льёт,
Для нас всегда так много значит.

А грусть пройдёт, растает и печаль,
В них столько от душевности осенней,
Что с ними и себя немножко жаль,
И в этой грусти для души спасенье.

Простим ей всё! Её печаль и грусть
Всего лишь то, что осенью бывает
Пройдёт потом, пока пусть будут, пусть,
Они потом перед зимой растают.
Ирина Расшивалова 30 Сентября 2025

Не Осень виновата!

Не осень виновата, грусть моя!
Она всегда со мною неразлучна.
Одной ей не прожить уже ни дня,
Ей без меня невыносимо скучно!

Живём, как будто сами по себе,
Но нам чего-то просто не хватает,
Когда мы вместе нас как будто две,
А порознь нас просто не бывает

Сентябрь прошёл, и мы опять грустим,
О чём грустим, порой не понимаем,
О том, что ветер злой невыносим?
Что мы любви так мало получаем?

Не виновата осень! Только сам
Ты изменить способен настроенье,
А осень – это для души бальзам,
Дарящий её любовь и вдохновенье!

В ней грусть и нежность сразу заодно,
Романтика и чувственность взаимны,
Ей Богом свыше многое дано
Но не дано любить наполовину.

А грусть пройдёт! Уже не в первый раз!
Так каждый год по осени бывает!
Она ведь бесконечно любит нас,
И каждого, наверно, понимает.
Дороги безмолвствуют, но они живые.
По ним прошлась судьба каждого из нас!

@ 2019 г.
Порою люди, словно лицедеи — умные «косят» под дураков, дураки под умных.

@ 2029 г.
У каждого из нас представление о счастье разное — у горя оно одинаково.

@ 2019 г.
Печальное напоминание всем тем, которые сидя на диване за бутылкой пива — называют боксеров «мешками», оскорбляют и унижают.
Ведь каждый боксер выходящий в ринг рискует здоровьем и собственной жизнью.
Уважайте боксеров — не пишите в комментариях откровенной пошлости!

@ 2019 г.
Ирина Расшивалова 26 Сентября 2025

Когда тебе вдруг станет очень плохо...

Когда тебе вдруг станет очень плохо
И сердце полоснёт тупая боль
И тихий шёпот станет словно грохот,
Подумай, ... почему ты так со мной?

Тебя любила, всей душой любила,
Умела всё всегда тебе простить.
Всё, что могла, что было в моих силах,
Могла всегда сама легко забыть.

Могла простить обиды, униженья,
Могла забыть озлобленность и боль,
Но только не забуду раздраженья,
Которое испытываешь мной.

Я всё могу забыть, зачем мне это?
В моей душе нет места для обид...
А помнишь, как с тобой гуляли летом
И ты мне пел зачем-то о любви?

А помнишь дни, заполненные светом,
Не солнца – счастья у тебя в душе,
Как улыбался ласково при этом?
Неужто всё давно прошло уже?

Теперь, когда вдруг станет очень плохо,
Ты вспомни, как тебя любила я,
Когда вдруг станет очень одиноко,
Тебя всегда спасёт любовь моя...
Ирина Расшивалова 26 Сентября 2025

Ко мне случайно Осень заглянула...

Ко мне случайно Осень заглянула
Спросить: «Как жизнь?» и «Как идут дела?»
Я сразу в листопаде утонула,
С которым Осень, как всегда была!

Так было чудно, чувственно, красиво!
И запах свежий лиственный такой!
Я выбиралась долго, терпеливо,
Из красоты, дарованной Судьбой!

Порой нет счастья большего, чем осень!
Чудесно всё в наивной красоте,
Изящество всего пленяет очень,
В нарядах дивной или в наготе.

У листопадов золотые пряди,
Резные листья клёнов и дубов,
И вся она, как будто на распятье,
И чувства, и огромная любовь.

Она случайно в гости заглянула,
Чтобы меня по-дружески обнять,
Я просто в листопаде утонула
Боюсь, что мне не выбраться опять...
Ирина Расшивалова 26 Сентября 2025

Солнечный лучик

Лучик сквозь тучи на землю пролился -
Нежный полуденный свет.
Может быть, просто случайно приснился,
Может быть, всё-таки нет...

В сонной листве заблудился осенней,
Долго дорогу искал,
В осени часто находят спасенья,
Видно и лучик искал...

В листьях осенних не скучно, но сыро,
Так непривычно ему,
Солнечный лучик, чудесный и милый,
В руки тихонько возьму.

Пусть отдохнёт, потихоньку привыкнет,
С ним будет день веселей,
В души людей постепенно проникнет,
Станут все люди добрей...

Солнечный лучик, чудесный и милый,
Много у солнца лучей,
Самый красивый и самый любимый,
День с ним намного теплей.
Ирина Расшивалова 27 Сентября 2025

Пройдёт!

Пройдёт всё то, что есть у нас сейчас.
Пройдёт всё то, о чём сейчас мечтаешь,
И вряд ли будут вспоминать про нас,
Читать те книги, что сейчас читаешь...

И жизнь не остановится потом,
Всё будет продолжаться, как и раньше,
Никто и не подумает о том,
Что было, просто жить продолжат дальше.

Мы в книге жизни лишь момент,
Всего одна из множества страничек,
Мы любим жизнь свою уж много лет,
И мир наш к нам уже не безразличен.

Пройдёт всё то, что думаем сейчас,
О чём переживаем понапрасну,
О чём мечтаем в жизни каждый раз,
Чтоб сделать жизнь свою ещё прекрасней...

Мы лишь частица в мире бытия.
Пусть жизнь у нас сложна и бестолкова,
Но как порою хочется, друзья,
Чтоб наша жизнь вдруг повторилась снова.
Рассказать друзьям
Следующая страница →