Любимые статусы пользователя Водолей - 101.

Ирина Расшивалова 15 Сентября 2025

Осенний вальс

Тепло уходит, осень настаёт.
И незаметно всё же холодает,
Как будто бы природа что-то ждёт
Так каждый год по осени бывает.

Так незаметно в душу входит сплин,
Меняя ощущение покоя,
Приходят грусть с тоскою без причин,
Желание хоть чем-то успокоить.

И будет ветер с каждым днём сильней,
И дождь всё чаще будет бить по крыше,
И переполнит грусть сердца людей,
И вальс осенний будет тише, тише...

И время будет медленно ползти,
Продлить мгновенья осени стараясь,
Хотя ничто не сможет нас спасти,
Тепло уходит, а памяти стираясь...

И дождик безнадёжно будет лить,
Унылость и тревогу нагоняя,
И мы не сможем что-то изменить,
Нам осень настроение меняет.

И будет ветер с каждым днём сильней,
И дождь всё чаще будет бить по крыше,
И переполнит грусть сердца людей,
И вальс осенний будет тише, тише...
Ирина Расшивалова 15 Сентября 2025

Время грусти

Настало время осени. Опять!
Всё также, как и прежде, только всё же
Мы так привыкли многое терять,
Что к нам вернуться уж потом не сможет.

Проходит всё. Мы знаем. А потом
Всплывает в нашей памяти наверно.
И так живём мы с вами день за днём,
Находим и теряем постепенно.

И время грусти в каждом настаёт,
Седины на висках, усталость гложет,
Надеемся, что всё потом пройдёт!
Но изменить ничто уже не можем.

Один сезон сменяется другим,
Привыкли. Мы об этом не жалеем.
Уходит время, мы о нём грустим
И потихоньку вместе с ним стареем.

Уходит время, не замедлит бег,
И не начнёт опять свой ход сначала,
Бессилен что-то сделать человек,
И время тоже так бежать устало!

И время грусти в каждом настаёт,
Седины на висках, усталость гложет,
Надеемся, что всё потом пройдёт!
Но изменить ничто уже не можем.

Настало время осени опять.
Всё повторится, как уже бывало.
Не может время повернуться вспять,
Хоть слишком быстро мимо пробежало.

И время грусти к каждому придёт,
К кому пораньше, а к кому попозже,
И никого из нас не обойдёт
И мы остановить его не сможем...
Ирина Расшивалова 15 Сентября 2025

Зачем нам осень, если есть весна?

Зачем нам осень, если есть весна?
Все чувства те же, только меньше грусти.
И также светит по ночам луна,
Вот только грусть обнимет и отпустит...

И дождик временами моросит,
И солнце светит, но порой не греет,
На небе просто так себе висит,
И в чувствах от себя, наверно, млеет.

Так много общих черт, не передать!
Весной природа с чувством расцветает,
Даёт нам всё, что бы могла отдать,
А осенью тихонько увядает.

И грусть её неслышна и светла,
Как мы не любит долгих расставаний,
Жалеет, что недодала тепла,
Что не согрела ласковым дыханьем.

Зачем нам осень, если есть весна?
В обеих раскрывается природа,
И обе нас порой лишают сна,
Наверное, всё чаще год от года.

Но осень – сказка, воздух в ней иной,
Природа всё в нём сразу собирает.
Есть в осени, наверное, покой,
Которого весною не хватает!
Ирина Расшивалова 15 Сентября 2025

Всё тот же дом....

Всё тот же дом. Всё та же осень,
Камыш за полем вдоль реки.
Всё также солнце между сосен
Снуёт чему-то вопреки.

И сад заросший возле пруда
Не изменяется ничуть,
И солнце днём ещё покуда
Нам не даёт никак уснуть.

И чистый воздух, сочный, пряный,
И свежесть утренней росы,
И аромат от фруктов пьяный,
И снов короткие часы.

Начало осени как сказка,
Прохлада утром у воды,
Начало осени прекрасно,
В ней столько дивной красоты!

И сад, и поле за забором,
Вода на речке и трава
Всё, что сейчас открыто взору,
Лишь часть, наверно, волшебства.

Лишь часть того, что нам открыто,
Лишь часть того, что в мире есть,
О, дом, и Богом сад забытый,
И всё, чего не перечесть...
Ирина Расшивалова 16 Сентября 2025

И солнце встанет!

Ещё темно. На небе солнца нет.
Всё впереди! Вот-вот и день проснётся!
И вновь начнётся суета сует,
Когда день к нам с любовью прикоснётся.

Мы будем что-то делать и творить,
Стараясь о себе оставить память,
Мы будем новый день благодарить
За то, что нам открылся, улыбаясь.

Как каждый день, он нам подарит вновь
Любовь свою и пылкие признанья,
Но даже, если будет не любовь,
В нём без того полно очарованья.

Ещё темно, но постепенно свет
Пробьётся сквозь листочки на деревьях,
И расползётся плавно по земле,
Как в сказках или чудных акварелях.

И день подарит нам возможность жить,
И чувствовать, как многое мы можем,
Что можно восхищаться и любить,
Что можно то, что начато, продолжить.

И солнце встанет, осветит весь мир,
И мы увидим, как наш мир прекрасен!
Как много в нём надежды и любви,
В нём человек не может быть несчастен.
Ирина Расшивалова 16 Сентября 2025

Всё в жизни начинается с любви!

Всё в жизни начинается с любви!
Со слов хороших, ласковых и добрых,
С того, что в сердце у тебя внутри,
И с отношений, искренних и тёплых.

С того, что в каждом есть, наверное, из нас!
С души открытой, трепетной и чистой,
С доверчивых неравнодушных глаз,
И с чувств, которые не возникают быстро.

С любви рассвет начнётся, новый день,
С любовью над землёю солнце светит,
Живи и ты с любовью на земле,
И каждый день тебя с любовью встретит.

С любовью всё приходит в этот мир,
И если в мире зла не будет и несчастий,
То этот мир тебя благословит,
И будешь в этом мире только счастлив.

Сейчас так много зависти и лжи,
Что люди о любви совсем забыли.
Так не хватает искренней любви,
Как будто никогда и не любили.

Всё в жизни начинается с любви!
И заменить любовь ничто не может,
Любите жизнь, чтоб эту жизнь продлить,
Нет жизни и любви для нас дороже.
Ирина Расшивалова 16 Сентября 2025

Осенний день!

Осенний день! В тебе так много есть
Всего, что может человек заметить!
Твоих достоинств нам не перечесть,
А все сравненья только обесцветят!

Немного солнца, как мазок на холст,
Немного грусти чуть убавят счастья,
Осенний день – он ярок, чист и прост,
Осенний день не портит и ненастье.

А ветер только краски освежит!
Вся осень будто чудная картина!
Она разбудит в Вас желанье жить,
На всю катушку, а не в половину.

Осенний день, обычный, как всегда!
В нём нет особых изысков и шарма,
В нём часто пруд, деревья у пруда,
Прозрачный воздух, как основа жанра.

Он просто день, и он не одинок.
Таких, как он, всегда, наверно, много,
И каждый день творил, наверно, Бог,
И он творил их для людей надолго.

И в каждом краски подобрал свои,
Писал картины чаще мастихином,
Добавил в краски чувства и любви,
А небо написал ультрамарином.

Осенний день, наверно, тем хорош,
Что в нём царит покой – души услада,
Другого времени такого не найдёшь,
Да нам другого времени не надо!
Печальный опыт первого поражения и горький опыт первой любви — на всю жизнь отложили яркий отпечаток в моей памяти.

@ 2019 г.
Животворящая сила музыки, — часто вдохновляет нас на благие поступки.

@ 2019 г.
Без определенного таланта — невозможно рассмотреть талант у других.

@ 2019 г.
Слабость — недуг, который вылечить можно, леность — болезнь практически неизлечима.

@ 2019 г.
Не надо говорить о своих слабостях — надо усиленно над ними работать.

@ 2019 г.
Извлечение прибыли из убыли — высшая форма феноменальной еврейской предприимчивости.

@ 2019 г.
Сильным и умным женщинам — мужчины предпочитают послушных и удобных.

@ 2019 г.
Тамара Фролова 3 Сентября 2025

Женщина сквозь дождь глядела вдаль

Женщина сквозь дождь глядела вдаль
Грустными усталыми глазами
Ей сказал прохожий: - "Мне не жаль,
что сегодня повстречался с Вами".

Зонт раскрыт и тянется рука
К хрупкой насквозь вымокшей фигуре-
"Прячьтесь, дорогая, мы пока,
Вместе переждем проказы бури".

Мудрый дождь всё лил как из ведра
Нет важней любви другого дела.
Простояла пара до утра
Разлучать судьба их не посмела!
Тамара Фролова 4 Сентября 2025

Ах если б не было блокады

Жила в нашем подъезде баба Алла
Ей было девяносто с лишним лет.
Она частенько утром собирала
С деревьев осыпающийся цвет.

Она дрожа, с поклоном поднимала
На землю брошенные хлеба крохи.
И тихо плача, про себя шептала:
"Ах где ж ты мой сыночек,кроха".

"Ах если б не было морозов лютых,
Ах если б не было блокады.
Был жив сейчас бы ангел, мой малютка
Первенец Саша из Ленинграда"

Она детишек малых привечала,
Дарила много игрушек и конфет.
И от души и сердца всем желала:
"Пусть чьи-то дети видят жизни свет"

Течёт слеза, морщинки заполняя
Слова молитвы едва слышны.
На голове платочек поправляя,
Всё шепчет:"Если б не было войны".
Тамара Фролова 8 Сентября 2025

На земле предков

Иду я по пОлю, а воздух рвёт грудь.
Исполнилась давняя воля моя.
Мне голос из детства кричит: " не забудь!
Ты здесь рождена и здесь предков земля."

Пшеница красуется в солнца лучах.
Её дождь недавно водой напоил.
Торопится стать свежим хлебом в печах.
Отец, хлебороб, мой её посадил.

Вот озеро, рядом лесок из сосны
К воде ведёт старый, тёсаный мостик.
Здесь строил дома, от весны до весны,
Мой дед прославленный, сельский плотник.

Вдруг ветер степной закружил вихрем пыль.
Запела кречётка, взметнул ввысь орёл.
Шумит словно море белёсый ковыль.
Когда-то здесь прадед мой в кузницу шёл.

Мой взгляд в бесконечную даль улетает,
Где нет ни преград , нет препонов, границ.
Пространство, безмолвно тихонечко тает,
В движеньях прозрачных воздушных частиц.

Я медленно, плавно иду к горизонту,
Не помня, забыв череду всех забот.
Пока не закончится милый мне контур,
Земли,где живёт, знаменитый мой род!
Тамара Фролова 9 Сентября 2025

Не уходи, любовь

Не уходи, любовь, не покидай меня.
Ты сердца благодать, пылкое чувство.
Ты греешь душу, я, как в пламени огня.
Тобою жить великое искусство.

Любить, всегда любимой быть, летать в мечтах.
Захлебываться от души волнений.
Бежать, кружась, по полю в солнечных цветах,
И ждать, желать, прекрасных наваждений.

Болтать о разном, о великом и простом,
Касаться нежно рук, мурашки в кожу.
Смеяться громко или нежно, шепотком.
И пульс в висках, не больно , сладкой дрожью.

Слагать для наших душ одну земную песнь.
Гореть яркой звездой в загадочной ночИ.
Где о любви разносят благостную весть,
Мерцающей вселенной яркие лучи.

Чтоб не рвалась меж нами кружевная нить,
Не гас божественный, желанный свет.
Нам во вселенной как два спутника кружить,
Вне отсчёта, свыше выделенных лет.
Тамара Фролова 15 Сентября 2025

Близость встреч

Мне близость встреч мила наедине с любимым.
(с годами эти чувства, несомненно, слаще)
Но в бездну мы летим... Судьбой злосчастною гонимы...
К нам нелюбимые приходят несравненно
чаще.
Владимир Кириллов 15 Сентября 2025

Предмет земного обожанья.

Как всё красиво молодое -
Листва, трава, зелёный луг,
Но привлекательнее всё же,
Когда девчонку видишь вдруг.

Девчонку - свежую как ветер,
Как утром ранняя заря,
С глазами неба голубого,
С косою цвета янтаря.

Чей взор так девственен и нежен,
Как первый, чистый, белый снег,
Неискушенный и бездонный,
Несущий мягкий, ясный свет.

Предмет земного обожанья,
Подарок Бога и небес,
Он призван быть везде желанным,
К себе влекущий интерес.

Никто пройти не может мимо,
Чтоб на неё не кинуть взгляд,
И оценить все перспективы -
Лицо, фигуру и наряд.

Она желанна и красива,
Ну, просто взгляд не отвести,
В ней видно что-то есть такое,
Что невозможно обойти.

Как всё же молодость прекрасна,
Как всё же девственность мила -
Роза любви в хрустальной вазе,
Что так внезапно расцвела.
Бокс помогает постоянно держать себя и окружающих в надлежащем тонусе.

@ 2019 г.
Любовь — высокое чувство и не каждому дано иметь крылья, чтобы подняться так высоко.

@ 2019 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →