Ищу тебя среди толпы...

Теряя разум от любви,
Иду по млечному пути.
Тебя ищу среди толпы,
Но в ней тебя не нахожу.
И вот оно,твоё лицо,
Мелькнет среди прохожих лиц,
И снова нет его нигде,оно
Исчезло в один миг.

Смешала водку с коньяком...

Смешала водку с коньяком,
Неправильно, но не беда,
Ужасный вкус, но всё равно,
Напиться хочется всегда.

Сначала радость и веселье,
Гудит голова, кружится мир,
Но после горького мучения,
Уйдёт исчезнувший эфир.

Всё смешно, и всё на грани,
В каждом глотке — и радость, и страх,
Смешала водку с коньяком.
А легче стало? — Кто же знал.
Нелли Ляховски 23 Декабря 2024

Ностальгия

Нарежь, Отарчик, хачапури,
Под грусть звучащего чонгури.
Налей искристого вина,
Хоть без него я вдрызг пьяна!

Мне изменить было непросто
Рутину жизни девяностых...
Менять страну и,в общем, – жизнь ,
Как отрезают атавизм...

Мы уезжали в неизвестность
Без языка, не зная местность...
Оставив дом ,друзей, мечты,
Где не бывало пустоты...

Поговорим о ностальгии
Пока мы пьём и мы – живые!
Ведь это – память о былом,
Где детство ,юность, отчий дом!

Где были слёзы вперемешку
С наивной радостью, усмешкой…
Чернели губы от туты.
Кошачили до темноты.

Где мама, папа , все – живые.
Рассказы Клавкины смешные…
Где Любтя жарит пирожки,
Конфеты прячет в – «тайники»…

И там, где был запас варенья

Мелькали Юрки "достиженья"
Где – тётя Нина Шимширян,
Сосед Георгий – вечно пьян…

Кто называет ностальгией
Дома и цепи золотые?
Нет, это – дядя Ачико –
Театр актёра одного!

Там кофе варит Параджанов,
Там нет двуличия, обманов.
Где – дядя Вася, его мат –
Словесной выдумки салат…

Такую, в общем, ностальгию,
Вернее, так – драматургию,
Мы в сейфе памяти храним
В напоминание живым.

Н.Л.©

Уходит старый год...

Уходит старый год,
Уходит безвозвратно.
Куда?
— Туда, за поворот.
И не придёт обратно.
Люся 23 Декабря 2024

23 декабря - День снежных ангелов

День снежных ангелов сегодня на дворе,
Такой вот праздник есть в календаре!
Я расскажу о нём немного вам,
Родился он благодаря ветрам!

Северный ветер засыпая, засопел,
Ему на смену южный прилетел,
А с ним снежные ангелы летят,
Украсить города они спешат!

И в кружеве снежинок заплели,
Полярной ночи сказочной огни,
Чтоб радовать зимой и вдохновлять,
Ребят и взрослых чудом удивлять!

И радуются ангелы любви,
Хоть снежные, холодные они,
Влюблённых пары видя на лету,
Снежинками танцуют на ветру!

Они следят, чтоб был пушистый снег,
Чтобы зимой был счастлив человек!
Раскинься на снегу супер - звездой,
Маши руками, но не головой,
А встанешь, глянь - вот ангела портрет
Подарит счастье и спасёт от бед!!!
Татьяна Новикова
Люся 23 Декабря 2024

День снежных ангелов

День снежных ангелов у нас сегодня,
Придуман этот праздник для детей,
Так пусть он будет радостью наполнен,
Восторгом нежности простых затей.

Чтобы из снега ангела создать,
Совсем легко, доступно это сделать,
На снег улечься и нарисовать
Руками и ногами его смело.

Считают, ангелы благоволят,
Всегда они влюбленным парам рады.
И начинают сразу танцевать,
Когда их люди нарисуют рядом.

Так выйдите на свеженький снежок
С детьми и нарисуйте ангелочков.
Пусть будет в сердце, на душе светло
В день этот и легко, и просто очень.
Валентина Шеломова
Люся 23 Декабря 2024

День снежных ангелов

Упасть на снег, расправить руки,
Смеяться звонко, хохотать,
Пока нет ветра и нет вьюги
И можно просто полежать.

Лови момент, вались в сугробы
Руками снег ты разгребай,
Веселью нет предела, нормы,
Сугроб скорей ты занимай.
Виктор Болдырев
Убегаю от себя, убегаю…
Куда бегу, отнюдь не знаю.
За советом к разуму внимаю.
И душу на свободу отпускаю!

Полярная ночь.

За окном, как обычно, зима!
И морозом стекло разрисовано,
За окном только в небе луна,
Будто в чёрную тьму замурована.
Ночь ещё, а вернее рассвет,
Солнца нет ещё, грустно от этого,
Солнца нет будто тысячу лет,
А хотелось чего-нибудь светлого…

За окном, как обычно, зима,
Снег кругом, и морозит не шуточно,
Солнца ждёт и подруга луна,
Надоело светить круглосуточно.
Всё пройдёт, снова будет рассвет,
Снова солнце вернётся горячее,
Лучше солнца светильника нет,
Просто солнцу светить предназначено

Так без солнца тоскливо порой,
Только ночь за окном беспросветная,
За окном только зимний покой,
Только темень стоит несусветная.
Ночь пройдёт, надо лишь подождать,
Будет всё, только нужно терпение,
А пока будем просто мечтать
Ожидая его возвращения…
Нелли Ляховски 22 Декабря 2024

Не говорите мне о старости

О старости твердят нам слишком часто,
Но дай всем Бог дойти до тех высот,
Чтоб разум оставался ясным, властным,
Не зная беспросветности пустот.

Жизнь не опишешь пышным формуляром,
Ей не предъявишь строгий аттестат.
Быть не песком, а искрой и пожаром,
Не ждать ударов, а встречать закат.

Она строптива, в чем-то даже бренна,
Не стелет мягко, бьет наотмашь, в лоб.
Но в наготе реальной жизни сцены
Мы ищем путь — без ссадин и без скоб.

К чему морщины множить отраженьем?
Судьбу не втиснуть в рыночный расчет.
Она не мерзнет в цифрах и деленьях,
И в кошелек валютой не течет.

Я не ищу покоя в липких дрязгах,
Где тонет совесть в будничном дерьме.
Иду, чтоб честь в дороге не увязла,

И не для строчек в куцем резюме.

Жизнь — это власть. Она сама рассудит,
Кому цвести, кому быть сорняком.
Ей не нужны ни адвокат, ни судьи —
Она решает собственным судом.

Я пью по капле это содержанье,
Урок ее ценнее всяких книг.
Не за длину — за каждое дыханье!
Учитель — жизнь, а я лишь ученик.

Я не ропщу, считая зимы-вёсны,
Ведь старость — только цифр сухой полет.
Я не допила сок живой березы,
Душа не слышит графиков и квот.

Повремени, мгновение, в прихожей!
Мой пыл в груди покуда не угас.
Стучится Муза в инее морозном,
И бьёт копытом в небо мой Пегас!

Мы не в призывах, не в пустых «контрактах»,
Судьба — наш рок, мы пленники её.
Но камертон звучит в едином такте —
И в этом высшем смысле — бытиё.

Н.Л.©

Зимний рассвет

Рассвет. И солнце медленно встаёт,
Стряхнув с себя комочки белых тучек,
И незаметно для других зевнёт,
Послав на землю самый первый лучик.
Оно спало в перинах облаков,
Дремало, тишиною наслаждаясь,
Укачанное нежностью ветров,
И вот проснулось, людям улыбаясь.

Оно встаёт хоть летом, хоть зимой,
В мороз и снег, в любую непогоду,
Оно встаёт, чтоб просто быть собой,
Светить на мир огромный с небосвода
Оно нам настроенье создаёт,
С ним этот мир радушнее и краше,
С ним и зимою этот мир цветёт
С ним и любой мороз для нас не страшен.

Встаёт, слегка коснувшись края крыш,
Поворошив кудряшки у деревьев,
Пригладив замороженный камыш,
И опустившись медленно на землю.
Оно встаёт, и обнимает мир,
Оно и мир уже неразделимы,
И все из нас, кто видит этот миг,
Вдруг понимают, что они едины.
Равенство возведенное в абсолют есть абсолютное неравенство.
Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения.
Dimitrios 21 Декабря 2024

Река судьбы

Судьба, увы, подобна быстрой речке.
По ней мы мчимся в сумрачную даль.
Вперёд бы посветить, да, вроде, нечем.
Нет звёзд, нет маяка, нет спичек. Жаль.

Узнать бы, что там ждёт за поворотом.
Быть может камни или водопад.
Но скрыл туман таинственные воды
И мы плывём по жизни наугад.

Но мы гребём, надеемся и верим,
Что ждут нас свет и чистая вода,
Что нас река не выбросит на берег,
А принесёт в счастливые года.
Алисия 21 Декабря 2024

Зачем мне жестокая эта любовь?

Страшнее придумать ошибки - нельзя.
Ты помнишь, как я полюбила - тебя?
Ты клялся в любви,
Я ж сгорела - до тла..
Жестока судьба,
Что нас вместе - свела...

Страшнее ошибки придумать - нельзя...
Зачем я тогда полюбила - тебя?
Хочу я на век твоё имя -
забыть,
Оковы больной той любви - разрубить.

Ты бросил меня...
Нож в спину - вонзил
Сказал на последок:
" Прости! - Разлюбил"

Лишь горькие слёзы
Оставил ты - мне..
И имя твоё, что шепчу в - темноте...

Хочу твоё имя навек я - забыть.
Оковы судьбы, что свела -
разрубить...
Уже никогда не смогу я - простить,
Что ты без меня
Можешь счастливым - быть...

Уж трепет в груди не появится - вновь...
Зачем мне жестокая эта - любовь?

Ссылка на видео: Зачем мне жестокая эта любовь?

Нелли Ляховски 21 Декабря 2024

Дождь падал струей на ладони

Дождь падал струей на ладони,
Мечтой растворяясь у ног.
Ласкал нежно плечи в истоме
И, рифмой стекал между строк...

Он был в каждой капле прилежен
И только коснувшись меня,
Запрыгал под шум и насмешки,
Играя, искрясь и маня.

Как мим шаловливо-кокетлив
Скакал по асфальту, кружа
Листочки осеннего цвета,
По лужам слоняясь, скользя...

Дождь прыгал забавно, по-детски
По кочкам пустынных песков.
Луной освещенный и светлый ,
Теряясь в тени облаков...

Играл нам дождливо toccatо,
Презренно минуя печаль.
Лил серый без звёзд и заката,
Надменно плюя на мораль…

Н.Л.©
Нелли Ляховски 21 Декабря 2024

Я К ВАМ В ДРУЗЬЯ НЕ НАБИВАЮСЬ

Я к вам в друзья не набиваюсь.
И, оставаясь за углом,
Найти местечко не стараюсь
За вашим праздничным столом.

Вы, опьяневшие все в доску
И, отрываясь от земли,
Прополоскав сидящим кости,
Себя в чины произвели…

А ведь подсесть к вам очень просто:
Штрафную — пригубить до дна!
Два-три слезливо-тёплых тоста,
С матерной речью с бодуна.

Всех обнимать, всем улыбаться,
Как завсегдатай — кум и сват…
И из последних сил стараться,
Свой демонстрируя разврат.

Но среди них я вижу лица
Иные. (Господи прости!)
Судьба их — с вами веселиться,
Поскольку, некуда идти.

Я их ничуть не осуждаю.
Молчу из скромности в тиши…
Я в этом обществе чужая.
Здесь нет отдушины души.

Уж если кто поиздеваться
Решит, то точно — поделом.
Мне тоже некуда деваться.
И, вот… стою я — за углом…

Н.Л©

Зимний сад...

Чем дальше лето, тем сильнее снегопад,
С ним в ногу чередуясь, топают морозы.
Душе отдушиною служит зимний сад,
Где вопреки зиме - цветут и пахнут розы.

Идёт декабрь, сверкая чистым серебром,
И Новый Год уже совсем не за горами.
Давно готов к приёму ёлочки наш дом,
Придётся фикусам, делиться с ней местами.

Зимы начало – году старому конец,
Один уходит, а другой вступает сразу.
По сути прежнему, год новый - брат близнец,
Вот только чистый и на вид приятный глазу.

Конечно тут как тут и свежий календарь,
С красивым номером на светленьком фасаде.
Сегодня всё почти как было это встарь,
Немного есть различий всё-таки в раскладе.

Давно на этом свете двадцать первый век,
Уже как скоро четверть этого столетья.

Почти совсем не изменился человек,
А вместе с ним тепло, добро и лихолетья.

Всегда немного жалко, что уходит год,
Прощаться при любом сценарии то - грустно.
Но там где выход - обязательно есть вход,
Хоть он и скрыт, аж до последнего - искусно.

Чем дальше лето, тем сильнее снегопад,
Потом - его сменяют на посту морозы.
Но для покоя и Души есть зимний сад,
Где вопреки всему - цветут и пахнут розы.

2024 г.

Зимнее утро.

С утра морозом встретил зимний день.
Мороз и снег – что может быть красивей!
Он послан, как подарок для людей,
Чтоб люди стали хоть чуть-чуть счастливей!
Взгляни в окно – там чудо из чудес!
Там всё в снегу, чудеснейшее утро!
Там белый мир с земли и до небес,
Там просто сказка белая как будто.

Там белый иней словно бахрома,
Заботливо укутал все деревья,
Там просто бесподобная зима,
Там целый мир под белым снегом дремлет.
Там зимний мир – мир, полный волшебства,
И он сейчас открыт перед тобою,
Таким его создали небеса,
Ты можешь этот мир принять душою.

В нём всё волшебно: то, как снег лежит,
Как не спеша спускается на землю,
Как на ветвях от ветерка дрожит,
Как он, упав потом, спокойно дремлет.
Мир этот прост и несказанно чист,
С любовью создан, хорошо и мудро,
Весь новый день, как белоснежный лист,
И только потому, что это утро.
Юрий Колчак 20 Декабря 2024

Птицей в небо.

Мне бы птицей в небо, да не дал Бог крыла.
Мне бы счастье встретить, но судьба не мила.
Между звёзд далёких спрятана мечта.
В небесах глубоких я ищу тебя.

Вот бреду по свету, впереди лишь мгла,
Ведь однажды, милая, встречу я тебя.
Господи, помилуй, чтобы путь пройти
И однажды счастье смог я обрести.

Мне бы птицей в небо, да не дал Бог крыла.
Мне бы счастье встретить, да судьба не мила.
В синих небесах я вижу образ твой.
Из груди душа так рвётся за тобой.

Вот бреду по свету, впереди лишь мгла,
Ведь однажды, милая, встречу я тебя.
Господи, помилуй, чтобы путь пройти
И однажды счастье смог я обрести.

Вот бреду по свету, впереди лишь мгла,
Но я верю скоро обниму тебя
Господи, помилуй, чтобы путь пройти

И однажды счастье смог я обрести.

Вот бреду по свету, впереди лишь мгла,
Разлука выжигает душу мне до тла
Господи, помилуй, чтобы путь пройти
Встретится с Родной и любовь найти.

Время, как часы песочные, течёт.
Кто-то где-то бродит, кто-то что-то ждёт.
В зеркале рассвета я найду ответ,
Который я искал в дорогах много лет.

Вот бреду по свету, в небесах заря,
Знаю, что уж скоро счастлив буду я.
Господи, помилуй, чтобы путь пройти
И однажды счастье с милой обрести.

День за днём проходит, как вода течёт.
Кто-то где-то бродит, кто-то что-то ждёт.
В зеркале заката вижу я тебя,
Там, где путь закончу, там, где ждёшь меня.

Вот бреду по свету, в небесах заря,
Знаю, что уж скоро счастлив буду я.
Господи, помилуй, чтобы путь пройти
И однажды счастье с милой обрести.

Dimitrios 20 Декабря 2024

Вьюга

Всё белым бело.
Снег да снег кругом.
Ветер воет зло,
Атакует дом.

Он скребётся в дверь
И в окно стучит
Словно дикий зверь,
Тот, чей страшен вид,

Чья огромна пасть,
Когти как ножи.
Есть у зверя власть
Всё вокруг крушить.

На его спине
Восседает смерть,
Та, кто тьмы черней,
Та, кто держит плеть.

Изо льда мороз
Эту плеть творил,
Из замёрзших слёз
Тех, кого сгубил.

Смерть по стенам бьёт,
Лупит во всю мочь.
И, кажись, вот-вот
Сдует крышу прочь.

Целый день кружит
И штурмует дом.
Только монолит
Спит спокойным сном.

Как доспехи жесть.
Как скала бетон.
Сбита с вьюги спесь.
Слышен вьюги стон.

Сломлен страшный зверь
И упала плеть.
Лишь скулит теперь
Ледяная смерть.
Женщину нельзя эксплуатировать – с ней можно только договориться и найти компромисс.

Зачем живем?

Зачем живем? Не думаем об этом,
А просто проживаем жизнь свою,
Всё по написанному нам Судьбой сюжету,
Сквозь тернии к звёздам и всегда в строю.

Тайны Вселенной нас к себе так манят,
С надеждой смотрим мы на небеса,
Постичь законы бытия мечтаем,
Они для нас загадки, чудеса.

Смотря на звёзды так тревожат мысли,
Что там, за дальней Вечности чертой,
Зачем живём, есть ли иные жизни,
Когда уходят, что становится с душой.

Что ищем и чего хотим добиться,
Зачем живем мы на Земле большой,
Всё суетимся и к чему стремимся,
И близким дарим нежность и любовь.
Не думаем об этом,
А просто проживаем жизнь свою,
Всё по написанному нам Судьбой сюжету,
Сквозь тернии к звёздам и всегда в строю.


Тайны Вселенной нас к себе так манят,
С надеждой смотрим мы на небеса,
Постичь законы бытия мечтаем,
Они для нас загадки, чудеса.

Смотря на звёзды так тревожат мысли,
Что там, за дальней Вечности чертой,
Зачем живём, есть ли иные жизни,
Когда уходят, что становится с душой.

Что ищем и чего хотим добиться,
Зачем живем мы на Земле большой,
Всё суетимся и к чему стремимся,
И близким дарим нежность и любовь.

Букет из роз на лавочке алеет

Осенний парк , пустынные аллеи.
Дождь барабанит с самого утра,
Букет из роз на лавочке алеет,
Как угли догоревшего костра.
Его с такой любовью выбирали,
Для самой лучшей девушки- судьбы,
А на свидание надежды возлагали,
И планы строились, но не пришла, увы.
Лежит букет и мокнет на скамейке,
Стекают капли, как слезинки по цветам,
Осенний парк, пустынные аллейки,
Дождь плачет по несбывшемся мечтам...

Песня создана на стихотворение "Букет из роз на лавочке алеет.." автор Ириша65(Ирина Шах) при помощи ИИ.
При создании ролика были использованы личные фото и материалы разных авторов, все права на публикуемые материалы: музыку, фотографии, картинки, видео, стили, переходы, клипарты принадлежат их владельцам и взяты из открытых источников сети Интернет в Открытом Доступе. Я благодарна авторам за возможность использования их труда в своей работе.
Хорошего настроения и приятного просмотра)

Ссылка на видео: Букет из роз на лавочке алеет

Рассказать друзьям
Следующая страница →