Ты просто будь...

Пусть время бежит, словно река, пусть волны несут наши мечты.
Ты просто будь здесь, а остальное лишь
шепот реки.
Моменты с тобой даже в молчании хороши, и звезды горят словно в светлом сне.
Не требуй слов, что пусты, верь лишь в нежность и прикосновения.
В твоих глазах я прочитаю счастье, в мире этом только ты моё вдохновение.

Декабрь...

Стихи засверкали снегом,
Пахнул в них морозный дух.
По лужам, ушли забеги,
Летит с неба белый пух.

На сердце легко от света,
Вовсю разошлась зима.
Земля нынче так одета,
Что ей нестрашна и тьма.

Ещё не шалят морозы,
Но всё впереди у них.
Пока лишь одни угрозы
Студёных времён лихих.

А нынче снег валит бодро,
И нету его белей.
Декабрь, засыпая споро,
Хвалясь чистотой своей.

Идёт он и днём и ночью,
Прервавшись на час иль два.
Как будто зиме так срочно,
Нужны похвалы слова.

Поблёкли цвета повсюду,
Почти, что очистив фон.
Но в центре сего этюда,
Пестрит чёрно-белый тон.

Стихи засверкали снегом,
Декабрь - то особый дух.
По лужам ушли забеги,
Летит с неба чистый пух.

2024 г.
Мысль простая и хмельная
Посетила в день вчерашний:
Раз меня никто не знает –
Мне забвение не страшно.
Николай Старченков
Андрей Тезиков 11 Декабря 2024

Ошибки — ступени на лестнице жизни

Ошибки — ступени на лестнице жизни,
В них нет причины для долгих тревог.
Позвольте себе порой оступиться,
Ведь в каждом падении — новый урок.

Справился — браво! Успех окрыляет,
Но если иначе — не стоит грустить.
Не ваше — значит, судьба направляет
К тем дверям, что готовы вас пригласить.

Учитесь смеяться над собственным страхом
И смело шагайте в неведомый путь.
Ошибки — не камни, а островки знаний,
Где можно немного передохнуть.

Вперёд без волнений и лишних сомнений,
Ведь в каждом мгновении скрыт свой ответ.
Позвольте себе в этом мире быть смелым,
И жизнь вам откроет свой главный секрет.
Нелли Ляховски 11 Декабря 2024

НЕ ХВАЛИ МЕНЯ МАМА

Не хвали меня, мама, не надо
Я обычною дочкой была.
Ты, одна, лишь, была мне усладой
За щемящую боль без конца.

За моё голодранное детство
И приют без любви и тепла.
Безотцовщину, плач в малолетстве.
Не из лучших в судьбе времена...

Серость, боль и обиды – детали.
И в отрочестве – долгий застой.
Я с любовью страницы листала
Книг, где я находила покой.

За мою бесшабашную юность,
Без настройки на стоп - тормоза.
Пробежавшие годы по струнам,
Как по полю густому коса.

Утопая в любовном аврале,
Флиртовала, играясь с судьбой.
Не сгорела в спиртовом угаре
В ночь гулянок с больной головой.

Не хвали меня, мама, не надо
Для чего мне слова - вымпела?
Мне бы в ямочках нежного взгляда
Да и рук твоих чутких тепла!

Н.Л.(с)
Ты наложница собственного «Я»,
Разрушитель любых отношений.
От тебя другим уже не надо них… я,
Лишь изменять свой вектор направления!

Метель...

Замела метель, и дороги нет,
А в душе моей лишь тоска, ни свет.
Сквозь сугробы, через зимний плен,
Жду тебя, я открыла дверь.
Заварю я чай, свет в окне горит,
О любви моей сердце говорит.
Слышу я твой шепот — словно возглас,
И в каждой снежинке вижу твой образ.

Хочется шептать твое имя.

Так хочется шептать твое имя,
И нежно касаться губ.
Ты ласковый, нежный, милый,
И очень, очень мне люб...
Алисия 11 Декабря 2024

Без тебя

­­Я скучаю, любимый - скучаю!
Твоё имя шепчу - в темноте...
Без тебя от тоски - умираю.
Я скучаю и очень - жду...

Мне рассветы теперь, - как закаты...
Без тебя новый день, - как тьма.
Я скучаю, мой милый, - скучаю!
Слышишь, стонет - моя душа?

Я скучаю, родной мой, - скучаю!
А когда закрываю глаза, - я с тобой....
Я тебя - обнимаю..
Открываю глаза, - пустота....

Без тебя в небе звёзды - не светят...
Без тебя я, теперь уж - не я..
Без тебя, я почти - умираю....
И не мыслю я жизнь - без тебя....

Без тебя мне ничто - не мило,
И цветы без тебя - не цветут
Я люблю тебя, слышишь, -любимый?
Без любви мне и жизнь - не в жизнь...

Без тебя я в ночи - блуждаю.
Без тебя я схожу - с ума.
Ты скажи, милый мой, -
Ведь ты знаешь,
Как мне жить без тебя?
....Без - тебя....?

Ссылка на видео: Без тебя

Погода зимой.

То оттепель, то снег, то гололёд,
Зимой нет постоянства у природы,
Она – лишь то, что с неба Бог пошлет,
Такая непонятная погода.

Когда мороз, ну просто красота!
Всё в кружева морозные одето,
А в оттепель природа уж не та,
Средь снега пятна пепельного цвета.

Зимой должна быть в мире красота!
Хоть цвета мало, ветрено и сыро,
Не может быть в природе пустота,
Без красоты и в мире некрасиво.

Морозу всё под силу, виртуоз,
Вмиг всё оденет в пышные наряды,
Он – мастер, он – художник, он – мороз,
Хотя морозу не всегда и рады.

Зато, куда ни глянешь – благодать!
Мир в жемчугах, сапфирах, изумрудах!
Такое человеку не создать!
Весь мир зимой – как сказочное. чудо!
Юрий Колчак 11 Декабря 2024

Как часто с ложью.

В тени лукавства, где тишина,
В шёпоте ветра таится ложь.
Она, как тень, танцует вокруг,
Мы ищем истину, слышим сердца стук.

Как часто с ложью
Бок о бок мы идём,
И где же истина,
Порой не разберём.

За улыбками спрятана ложь,
Кто-то смеётся, а кто-то в печали.
Мечты разбиты, надежды в пыли,
Мы ищем ответ, он где-то вдали.

Как часто с ложью
Бок о бок мы идём,
И в тихом её шёпоте
Мы слов не разберём.

Сколько масок на лицах людей,
Словно в зеркале веселья.
Но в глубине душевных трепетов
Скрыто настоящее смятение.

Как часто с ложью
Бок о бок мы идём,
И где же истина,
Порой не разберём.

Мы ищем истину как свет,
Но тьма играет свою роль.
Взгляд наш встречает только мглу,
в которой скрыта наша боль.

Ведь мы бредём в потёмках фраз,
Искусство лжи — оно пленит.
Но сердце тихо жаждет час,
Свет истины в душе горит.

Как часто с ложью
Бок о бок мы идём,
И где же истина,
Порой не разберём.
Maryn 10 Декабря 2024

Почему же так часто бывает...

Иногда почему-то бывает,
Когда к людям со всей ты душой -
Они часто на всё забивают,
Повернувшись другой стороной.

Добродушность за слабость считают.
Усмехаются жёстко порой.
Лишь за ними когда наблюдают -
Очень быстро меняют настрой.

Взгляды лживы, улыбки кривые.
А на людях все держат фасад.
Говорят обо всём, как святые,
Но по факту сплошной маскарад.

Нам с экранов так много вещают,
Что добро надо в жизни творить.
И при этом прайс-лист предлагают,
Будто счастье возможно купить.

Почему же так часто бывает,
Что за жизнью следим мы чужой?
И одежду других примеряя,
Не стремимся быть просто собой.

Запуская в свой сад посторонних -
Мы стараемся им угодить.
Ожидая в ответ благосклонность,
Себя сами не можем ценить.

Обижаемся, плачем, страдаем,
Разрешаем в ответ нам хамить.
Почему так легко позволяем
Наши души другим потрошить?

Мы одеждой тела прикрываем
И за внешней следим красотой.
Мы машины, дома охраняем...
А Душа остаётся нагой.

Ссылка на видео: Почему же так часто бывает...

Ой, гуляет ветер в поле у ручья

Ой, гуляет ветер в поле у ручья
Парня в интернете полюбила я
Парня полюбила на свою беду
WWW собака парень точка ру
Парень просто душка - 20 Kb
По ночам хожу я на заветный сайт
Жалко перегружен этот сайт сейчас
И смогла скачать я только левый глаз
Красоты такой вот честно вам скажу
Больше не встречала ни в одном глазу
Я сижу кусаю с горя кулачок
Ах, какой красивый у него зрачок
А любовь девичья с каждым днем сильней
Я в открытом чате расскажу о ней
Пусть народ подскажет как мне дальше быть
Или же провайдера надо мне сменить
Viktorija Kumalane
Ирина Рудзите. 10 Декабря 2024

Боев С. Никогда не сдавайся

Лягушка празднует победу
Налив хорошего вина.
-Чем я скажите не Рагнеда-
Дочь королевская – княжна.

Припоминает,как всё было
Она плыла в разрезе волн.
И тут от ужаса застыла
Увидев вдруг тот злобный взор.

Её враг щелкал клювом длинным
И на одной ноге стоял.
Он выглядел таким счастливым
- Ах ты, попалась, повторял.

Лягушка сходу, без опоры
Свершила сальто,не боясь.
И поплыла,со страхом споря
Уйти быстрее к жизни рвясь.

И повторяя,— Не сдаваться
Нырнула резво та за куст.
Я знаю,в силах сомневаться
Нельзя. Теперь собой горжусь!

Боев Сергей Юрьевич
Родился 6 сентября 1973 года в г.Курске
1998 окончил КГПУ.худож-графический факультет
2000г. Лауреат конкурса молодых художников " Дарование" Рязань.Россия
Ухожу, за всё прощаю,
Нет обид, и нету зла.
Тебе лишь счастья я желаю,
Иссякли силы, любовь ушла!
наталья яшина 10 Декабря 2024

Оркестры звучат из приёмника

Оркестры звучат из приёмника,
но радости нет никакой.
То запах борща, то рассольника,
то просто - сосед из шестой.
То грустно бывало, то весело,
то плакать хотелось, то спать.
На кухне бельишко развешено
и окна вспотели опять.

Житья не сыскать "бестолковее":
на улицу выхода нет!
У мамы своя философия -
увы, не сломать паритет...
Прилягу в уютное креслице
со свежей "Мурзилкой" в руках,
чтоб как-то осилить депрессию
в такой скукотище, впотьмах.

Проснусь. Затекли ручки, ножечки.
Журнальчик лежит на полу.
И жареной запах картошечки,
и струйки воды по стеклу.
Поплачу, наверное, с горюшка!
Поела - всё сразу прошло!
(Вот, если б не лук, всё испортивший!)
О... Папка с работы пришёл!

Нефритовая даль

Ты где-то там, где зАревная даль.
Глаза твои - нефритовая хвоя...
Вокруг меня - безветренное море,
Студёный быт, бездонная печаль.

Февральский штиль, задумчивый покой,
Осколки льда сойдут лишь с капельками снега.
Когда пробьётся дымка над водой?
А листья потеряют место для ночлега?

Как рыба в яме жду паденья льда,
Не брызжет свет, не радует погода.
А где-то в мире тёплые глаза,
И в них блестит зеленая природа...
Даже самые дорогие в мире часы - не стоят одной секунды жизненного времени!

Ещё декабрь...

Ещё декабрь, начало декабря,
Всё впереди, и Новый год не скоро,
И хочется поверить, что не зря
Укутал снег окоченевший город.
Я верю, будет он совсем другим,
Потом, когда теплей намного станет,
Он мне чужой, но стал давно родным,
И быть таким уже не перестанет…

Он спит пока, уставший от забот,
От снега, что идёт без передышки,
Куда уже! Но снег нам Бог даёт,
А рады снегу лишь одни мальчишки!
Им радость – можно снегом поиграть,
На санках вдоволь с горки покататься,
Декабрь так много может людям дать!
И снегом можно просто любоваться!

Ещё декабрь, начало декабря,
А снегу столько, что на зиму хватит!
Извечная загадка бытия:
Зачем он и зачем ресурсы тратить?
Но снег летит на город, на людей,
На спящие дома и на дорогу,
Летит при свете спящих фонарей,
Ведь счастья не бывает слишком много…

Надо верить!

Надо верить и всегда в хорошее,
Всё потом всегда произойдёт!
Только любим возвращаться в прошлое,
Вспоминая ночи напролёт.
Столько было всякого и разного,
Что бывает в юности любой,
Лишь сейчас мы понимаем разумом,
Важное казалось ерундой.

Мы переживали, планы строили,
Всё хотели что-то изменить,
Лишь потом мы в жизни много поняли,
Надо не переживать, а просто жить.
Мы любили спорить с неизведанным,
Мы из мухи делали слона,
Оказалось, много нам неведомо,
Ведь другие были времена.

Раньше люди верили в хорошее,
Ждали, что оно вот-вот придёт,
Презирали гадкое и пошлое,
А сейчас ведь всё наоборот.
Все молчим, хоть многое не нравится,
Ждём, что что-то сделают за нас,
Мало кто сейчас из нас старается,
И огонь в глазах уже погас.

Я хочу, чтоб мы вернулись в прошлое,
Стали чуть умней и чуть добрей,
Чтобы к нам вернулось всё хорошее,
Чтоб окрепла вера у людей!
Чтоб умели верить в невозможное,
Никогда ни в чём не унывать,
Чтоб нам помогало наше прошлое
С верой жить и с верой побеждать.
Марина Русая 10 Декабря 2024

Рассвет

С рассветом утро заглянуло,
Чтоб пожелать засоням бодрости.
Страницу во вчера перелистнуло,
В сегодня дарит, в день, всем скорости!))

На горизонте Солнышко глаза протёрло!
Внимая пожеланью Утра!
И вот уже лучами распростёрло,
Над горизонтом, рожденье дня гравюру!
наталья яшина 9 Декабря 2024

Плетём из слов

Плетём из слов затейливый узор,
Развязку поэффектней украшая.
За каждое стихо, как режиссёр,
Ответственность за риски не снижаю.

Занятие - не ребус, не кроссворд.
Игра из фраз и слов. Головоломка.
"Что надо"- обстановка. И комфорт...
И мы с котом. И музыка негромко.

Вдвоём реальней к истине прийти!
Фантазии... Туда-сюда - всё мимо.
Поэзия, как айсберг на пути:
Махина под водой необозрима.

По званью я - филолог-инженер
С энергией - давно кипящий чайник.
Попробуй, адекватно соизмерь
Итоги и затраты - "ж" и пальчик.

Хотя, порою, что ни говори,
Фонтаном "аномальная учёность".
Кот Полиглот, а он же член жюри,
Готов терпеть провала обречённость.

Манеры эти душеньку бодрят...
Замешанный на счастье и любови,
Тандем наш, не семейный, но подряд.
И держится на очень честном слове.
Dimitrios 9 Декабря 2024

Наши рифмы - саморезы

Наши рифмы - саморезы.
Целый мир резьбой скрепляют.
И сильны и интересны.
Не страшна им никакая
Злобных критиков атака.
Есть у наших рифм отвага
И по крестику на шляпке.

Наши рифмы все в работе.
Мир скрепляют ежедневно.
Звёзды всходят и заходят.
Прикрутили к небу верно
Их надёжно рифмой точной.
Потому и светят сочно
И не сыпятся на землю.

Только быстрые кометы,
Что летают как попало,
Предвещают людям беды
И грозят холодным жалом,
Лишь верлибра липким скотчем
И не плотно и не прочно
Мы к орбитам примотали.

Нахлынули думы печальные...

Нахлынули думы печальные,
Как гости незваные в дом.
Втащив нагло чувства банальные,
Презрев то - что будет потом.

Забрались воришками в голову,
Хватая в пылу всё подряд.
Бросая ненужное – норову,
Под ноги, как некий обряд.

Смешали все фразы с причудами,
Создав беспокойную чушь.
И этими всеми абсурдами,
Пытаясь собрать всех кликуш.

Окутали мысли тревожные,
Мгновенно - без всяких причин,
Внушая сомнения ложные,
Запутав глузд - сонмом личин.

Прогнали остатки веселия,
Пойдя на банальный обман.
И там где бурлила энергия,
Заполнил всё хмурый туман.

Проникли везде своей серостью,
Рассудок залив - словно воск.
И вкупе с шальною беспечностью,
Окутали Душу и мозг.

Нахлынули думы нежданные,
Сломав напрочь жизненный ритм.
И чувства нагнали печальные,
Что мир стал - безрадостно мним.

2024 г.

СРАВНЕНИЕ

Разглядывая руки стариков,
Я вспоминаю детские ручонки,
Которые, не ведая грехов,
Для тягот жизни и нежны, и тОнки,
А старческие руки так грубЫ -
В сплетеньи синих вен, буграх мозолей,
Привыкшие к превратностям судьбы
И частым приступам глухих суставных болей...
И так на протяжении веков:
Младенчество и старость не сравнимы,
Но души и детей, и стариков
Открыты, беззащитны и ранимы..
Александр Ефремов

ЗОНТ

За окошком дождик
Мелкий, как сквозь сито.
И стоит в прихожей
Зонт тобой забытый.

Со свечами вечер
И бутылкой брюта.
Чувственные плечи
Под платком уютным.

Губ горячих ласки,
Пламенность объятий,
Щёк смущённых краска,
И скольжение платья.

Нега наслаждения,
Бархатная кожа…
В память о виденье -
Синий зонт в прихожей.
Василий Алоев
Не вини других в своей судьбе,
Во всём сама ты виновата.
Ты предоставлена самой себе,
За эгоизм суровая расплата!
Рассказать друзьям
Следующая страница →