С утра опять зима!

С утра опять зима. Повсюду снег.
И снегопад, как снегопредставленье!
Он падает с небес на радость всех,
Ведь падать вниз – его предназначенье!

Он падает, то замедляя темп,
То ускоряясь, будто бы в погоне,
Куда спешит, а главное, зачем?
Ведь всё оставил там, на небосклоне…

Снежинки, будто наперегонки,
Летят, в полёте создавая вьюгу,
Смешные, лишь в падении легки,
А на земле они ведь грязью будут.

Они летят, давая нам понять,
Что в этом мире всё вокруг бесценно,
Они летят и падают к ногам,
И их паденье вниз благословенно.

Что в том, что снег опять с утра идёт?
Привыкли к снегу, будто так и должно,
А сколько снега с неба упадёт,
Узнать, по сути, просто невозможно.

Его паденье счастье нам несёт,

Его паденье – это божья милость,
И падает всю зиму напролёт,
Чтоб в этом мире что-то изменилось.

Чтоб в этом мире воцарился мир,
Чтоб в этой жизни каждый что-то понял,
Чтоб принимал за счастье каждый миг,
Протянутый нам жизнью на ладонях

Чтоб понимал, что жизнь у нас одна,
Другой такой когда-нибудь не будет,
И надо жизнь свою прожить сполна,
Даря любовь свою на счастье людям.


Водолей 9 Декабря 2024
Не жди, когда наступит счастье,
Возьми и наступи ногой сама.
А то, возьмёт и всё переиначит,
Научит всё ценить сполна.
Возможно это всё от муки,
Когда нас часто так преследует беда?
И всё,что шло легко к нам в руки,
Как должное, не сберегли наверняка?
Живу легко, как в день последний.
С душой в ладу, с собой в ладу.
И верю в то, что есть надежда,
На лучшее и вслед за ней иду.
Андрей Тезиков 9 Декабря 2024

Жизнь как путь

Перед тем, как уйти — оставь след,
«Жизнь — это путь, а не просто билет».
Сияй, словно звезда в ночи,
Перед тем, как уйти — живи!

Не жди, когда время придёт,
Пусть каждый миг в сердце поёт.
Твори, мечтай, люби и верь,
Открой для счастья свою дверь.

Смелее иди навстречу мечтам, Не бойся преград и не сдавайся сам.
Пусть в сердце горит огонь доброты,
Жизнь — это дар бесценной красоты.

Улыбкой встречай каждый рассвет,
В каждом дне находи свой ответ.
Наполни жизнь смыслом, добротой и любовью,
Перед тем, как уйти, живи мечтой благородной.

Андрей Тезиков 9 Декабря 2024

Живи настоящим

«Делай, что можешь, с тем, что имеешь,
Там, где ты есть»*. Не жди перемен.
В каждом мгновении скрыта возможность,
Каждый момент — как жизни предел.

Не нужно мечтать о далёких далях,
Когда в твоих руках — весь мир, что вокруг.
В простых начинаниях, в мелких деталях
Скрыта великая сила и дух.

Твори и мечтай, не жди идеала,
Ведь в каждом шаге твоей жизни путь.
Смело иди, не страшась провала,
Твоя жизнь — это то, как её живёшь.

Свети там, где стоишь, и мир засияет
Делами простыми, но с целями дня.
Ведь каждый твой шаг — это вклад в то, что станет
Частью великой картины тебя.

Так делай, что можешь, с тем, что имеешь,
Там, где ты есть. Не жди перемен!
Ведь в каждом мгновении — жизни возможность,
И каждый момент — ещё не предел.

* - выражение Теодора Рузвельта.
Андрей Тезиков 9 Декабря 2024

Несущие добро

Есть люди, чьи сердца открыты,
В поступках их — тепло и свет.
Они, как звёзды в тучах скрыты,
Несут добро туда, где нет.

Красиво поступают те,
Кто руку помощи протянет,
В чужой беде плечо подставит
И радость в душу принесёт.

Они прощают, понимают,
И в памяти о них тепло.
Их доброта сердца пленяет,
Как солнце в утреннем саду.

Давайте будем вдохновляться
Примером светлых, добрых дел.
И миру больше улыбаться,
Чтоб каждый счастлив быть сумел.

Музыка звёзд.

Раскрыла ночь волшебную тетрадь,
Луна по звёздам, как по нотам пробежала,
Приказ тихонько отдала «Пора играть»,
И нежно музыка на небе зазвучала.
На нотный стан все звёзды улеглись,
У каждой есть своё любимое там место,
Волшебно звуки музыки лились
Вуалью сон укутал всю окрестность.
И воедино в этот миг слились,
Мечты и грёзы, явь и сновидения,
Во сне желания заветные сбылись,
Открыла Вечность двери на мгновение...
Андрей Тезиков 9 Декабря 2024

Путь радости

Прежде всего, научись светиться
Радостью жизни, наполнив свой путь.
Быть печальным совсем не годится —
Без тебя найдётся кто-нибудь.

Счастье требует усилий.
Трагично-загадочным быть легко.
Обиженным, непонятым, двуличным —
Труднее в сердце хранить тепло.

Учись радости, в ней сила,
Она дарит свет даже в сумрачный час.
Когда мир вокруг кажется унылым,
Внутренний свет заряжает нас.
Алисия 9 Декабря 2024

Ушла любовь и мир внезапно краски потерял.

Ушла любовь и мир
Внезапно краски потерял.
И даже солнце,
Как-то сразу потускнело...

Ушла любовь
И пульс мой биться перестал.
И нет души, -
Во мне осталось
Только тело...

Ушла любовь!
Разбилось сердце, Разлетелось на куски...
Ну почему любовь
Ты так со мной жестока?

Что было золото, -
Теперь лишь медяки.
Прости, душа!
Измена стала мне уроком!

Ссылка на видео: Ушла любовь и мир внезапно краски потерял.

Андрей Тезиков 8 Декабря 2024

Звуки без дыханья

Афоризмы — звуки без дыханья,
Пустые конструкции жизненных схем.
Слова могут звучать, но их суть отдаляется,
Когда в душе для них места нет.
Андрей Тезиков 8 Декабря 2024

Всё проходит, но остаётся

«Всё, что появляется, — исчезает»*,
Как солнечный луч на закате дня.
Мечты, что в сердце однажды зажгутся,
Становятся мыслями для тебя.

Как ветер, что шепчет сквозь листья деревьев,
Играет с тенями, не оставив след,
Так каждый миг — это дар быстротечный,
Словно капля дождя на дороге лет.

Но важно не то, что уйдёт без следа,
А как мы храним каждое мгновение.
Ведь даже исчезнув, всё это всегда
Живёт в наших душах с рождения.

Так учится сердце не бояться потерь,
Ведь в каждом прощании — новая встреча.
И в том, что исчезло, живёт светлый след,
Что делает нас сильнее навечно.

* - цитата Экхарта Толле.

Снегом мокрым засыпает нас...

Непогода, белый снег летает,
Мотыльками сыплется с небес,
Словно кто-то вату разрывает,
Засыпая город, речку, лес.
Мокрый снег растаял на ладошке,
На асфальте свой оставил след,
На носу у полосатой кошки,
Серебрился , глядь, его уж нет.
Шутят так декабрь и природа,
Мокрый снег, как слёзы у Зимы,
Хоровод снежинок с небосвода,
Наблюдать сегодня можем мы.
И летят снежинки умирая,
Не успев порадовать наш глаз,
А декабрь, грустно так вздыхает,
Снегом мокрым засыпает нас...
Юрий Колчак 8 Декабря 2024

Нас разделяют годы

Нас разделяют долгие года,
Но любовь залечит наши раны,
Верю, встреча будет уже скоро,
Как рассвет приходит к нам с востока.

Как я люблю тебя, моя родная,
Как крепко я хочу тебя обнять,
И я приду, ведь я не отступаю,
Ты жизнь моя, смогу я устоять.

Километры между нами тают,
По дороге я своей ступаю,
Ведь о встрече только я мечтаю,
По тебе, родная, так скучаю.

Как я люблю тебя, моя родная,
Как крепко я хочу тебя обнять,
И в небеса глаза я поднимаю,
Слёзы свои я не могу сдержать.

Встречи жду, как солнца луч во тьме,
Знаю, скоро я приду к тебе,
Наша верность, словно щит стальной,
И ведёт к друг другу нас с тобой.

Как я люблю тебя, моя родная,
Как крепко я хочу тебя обнять,

И я приду, ведь я не отступаю,
Ты жизнь моя, смогу я устоять.

Через всю разлуку пронесу
Нашу с тобой светлую мечту,
За верность я тебя благодарю,
Всем сердцем и душой тебя люблю.

Как я люблю тебя, моя родная,
Как крепко я хочу тебя обнять,
И я приду, ведь я не отступаю,
Ты жизнь моя, смогу я устоять.

Расстояния нам не преграда,
Ведь в сердце ты со мною рядом,
В мыслях ночью, в каждом сне,
Ты являешься ко мне.

Как я люблю тебя, моя родная,
Как крепко я хочу тебя обнять,
И я приду, ведь я не отступаю,
Ты жизнь моя, смогу я устоять.

Расстояния нас не испугают,
Чувства только крепче закаляют,
Звёзды в небе путь мой освещают,
Нашей встрече время приближают.

Как во стольном граде, да во Киеве - былина

Как во стольном граде, да во Киеве,
Да над Лаврою кружат вороны.
Почернели кресты золоченые,
Поселились во граде вороги.
Топчут души людей лютой злобою,
Непокорных в остроги прятают,
Поминать запрещают родителей,
Говорить языком своих пращуров.
Совратили отроков сказками,
И отправили делать страшное -
Убивать непокорных сородичей,
Малых деток, и женщин сильничать.
Знать проснуться пора Илье Муромцу,
За народ постоять униженный,
Дать отпор иноземным ворогам,
Прочь погнать этих злобных иродов,
Да из рабства народ вывести..

Осенним днем не стоит ждать весны...

Что наша жизнь? Почти то же, что жизнь листка на дереве. (Игнатий Брянчанинов)

Осенним днем не стоит ждать весны...
Не нами созданное не переиначить,
И краски осени – лишь способ обозначить
Весенних листьев золотые сны.
Нелли Ляховски 8 Декабря 2024

Сонный ералаш

Подруга тишины – слепая ночь
Пугала безысходностью немою…
И охлаждаясь от жары Луною,
Бросала в сон ,чтоб страхи превозмочь.

Катилась круглощёкая луна,
Мелькали в небе звёздные ресницы.
Будто читая мыслей вереницу
Заглядывали в щели облака.

Немая ночь расставила силки.
В них угодили чувств моих страницы,
В стихи узором связывались спицей.
Слова метались, будто мотыльки.

Ночные псы затеяли шабаш…
Держала жребий мудрая Жар-птица
В рифмованные строчки по крупицам,
Ложился мыслей сонный ералаш.

Н.Л.©
Нелли Ляховски 8 Декабря 2024

ИНТЕРНЕТ

В Интернете уйма сайтов.
Без чернил и без листков…
Там гуляют гигабайты
Эротических стихов!

В дополнение – картинки:
Птички,ягодки,еда…
И истории "новинки"...
Сплетни,просто – чехарда…

Мир вокруг такой жестокий:
Войны,кровь и столько бед...
И палитра демогогий
Льётся прямо в – Интернет.

Здесь меняют люди маски
Это вовсе не секрет.
Виртуальной верят сказке,
В сочинённый в ней сюжет.

Виртуальные знакомства,
В чате – секс и фотошоп.
Обещание «потомства»…
Сессии и гороскоп…

Селфи – прямо в туалете...
Фотошопный голый торс...
Сиськи-письки – всё в букете!
Порно, ****ство без притворств...

Клятвы страсти в «ярких «чувствах:
«Сочиняю всё любя.
Это всё моё искусство

Для единственной тебя».

Заблудившись в сети снова,
Принимая кибер-ложь,
Верить в ерунду готовы
Пишем в чате:»Ну,ты жжёшь!»

Представляем чьи-то лики
Фото,если повезёт.
А реально видим–ники,
Интернетовский «отчёт»!

Фотография-картинка!
Мы другие все в миру.
Это даже не новинка ,
Про двойную здесь игру…

Принимаем столько байтов,
Ищем всякое в сети…
Бегая из сайта в сайты,
Дабы что-либо найти…

Наркотически зависим.
Верим в самый жуткий бред
Лайки, комменты и письма…
Поглощает Интернет!

Н.Л.©

Водолей 7 Декабря 2024
Я даже спорить с этим вовсе не берусь,
Гляжу с улыбкой в зеркало и старится,
Признаться вам, душой своею не стремлюсь,
Мне очень даже ощущения нравятся!
А все года мои ушли вперёд меня,
И я душой, в свободном состоянии,
Стараюсь оптимисткой быть всегда,
И я не против этих комментариев.

Мой Ангел загрустил

Мой Ангел загрустил и за плечом затих.
Печальный вздох. Свеча качнулась влево.
Ты здесь, мой друг... Похоже на двоих
Печаль делить придётся неумело.

Молчишь... Ну что ж, пожалуй, помолчим...
Доверим души розовому свету,
Врачующему голосу свечи,
Ночи поющей нежные сонеты.

Развесим грусть на ниточки теней –
Пусть наши паруса свеча осушит;
И поплывем к созвездию Водолей,
На зов двойной звезды, манящей душу...

Уткнуться в твоё тепло

Уткнуться в твоё тепло,
Зарыться и там пропасть.
Укрыться твоим лицом
И губы твои искать.
Найти и напиться всласть,
Дыханья нектар ловить.
Очнуться и вновь пропасть
В просторах твоей любви.
Вселенную сжать в горсти
Пылающих жарких рук.
И за пеленой ресниц
Звёзды увидеть вдруг.
И снова не спать в ночи,
И снова искать в стихах
К сомненьям своим ключи,
Затерянные в веках...

Жаль, ничего уже не повторится...

Очень люблю я чистый белый снег,
Словно Судьбы он новая страница,
Что открывает нашей жизни бег,
Скоро появится следов тут вереница.
Снежинок нежных милый хоровод,
Засыпет тихо что уже свершилось,
И происходит так из года в год,
Со снегом и душа вновь исцелилась.
Как ластиком пушистый белый снег
Века стирает, в силуэты лица,
И в Вечность совершает быстротечный бег,
Жаль, ничего уже не повторится...
© Copyright: Ириша65, 2024
*** Тамара *** 7 Декабря 2024

Летят снежинки белые с небес...

Летят снежинки белые с небес.
И бархатом всю землю покрывают.
Стоит, как в сказке, весь ажурный лес.
И кисея с ветвей чуть-чуть свисает.

Под зимним солнцем, храма купала
Льют яркий свет, мне на душу бальзамом.
Над ними облака, как острова,
К которым корабли вот-вот пристанут.

И тишина кругом такая тишина.
А эта белизна подобна чуду.
Такая яркость так слепит глаза.
Весь мир сверкает искрами повсюду.

Зима прекрасна, хоть и холоднА.
Пусть вьюгой по ночам играет в трубах.
На крышах, в лунном свете пелена
И ели вдоль усадьбы, в барских шубах.

© Copyright: Тамара 10, 2024
Свидетельство о публикации №124120701821

Зима...

Всё также, торжественно, тихо и трепетно
Плывёт за окошком, как прежде, зима.
И тянутся дни нескончаемо-медленно,
И зимняя ночь бесконечно длинна…

И снег то кружится, то медленно падает,
Как будто бы хочет укрыть целый свет,
И даже падение снега не радует,
А, может быть, в этом и радости нет?

Зима будто дремлет. Своими объятьями
Уже обняла этот призрачный мир,
Деревья в снегу с непокорными прядями,
Безмолвны с зимою один на один.

Зима продолжается медленно-медленно,
Боясь тишину ненароком спугнуть,
Она так спокойна, тиха и безветренна,
Что может сама незаметно уснуть.

И будет тянуться, покуда не кончится,
Пока не насыплет на землю весь снег,
Зиме ведь не важно, чего же нам хочется,
Важнее, чтоб снега хватило на всех.

Пусть будет! Пускай исполняет желания!
Пусть дарит нам снег и щемящий мороз!
Пусть сбудутся наши с тобой ожидания,
Чтоб всё, что задумали, в жизни сбылось!
Dimitrios 6 Декабря 2024

Великая эпоха

Ну, где же ты, время возвышенных нравов?
Ну, где ты, эпоха великих людей?
В истории тьма персонажей кровавых,
Нелепых, жестоких и страшных затей.

В истории нет тех прекрасных героев
Которые в мифах и сказках живут.
Не знает она ни минуты покоя.
Лишь годы лишений, страданий и смут.

Кто выжил, тот прав. Побеждает сильнейший.
А сила у яростной дикой толпы.
Кто с ней, тот герой. Кто не с ней, тот и грешник.
А правят убогих инстинктов рабы.

Страницы истории даже не знают
Того что в них ищет поэта душа:
Святых мудрецов и прекрасного рая,
Которым хотела в стихах подражать.

Но если не найдено в прошлом примеров
Великих людей и великих веков,
То это лишь значит, что будет, наверно,
Ещё впереди жизнь чудеснее снов.
Dimitrios 6 Декабря 2024

Мир устроен очень мудро

Мир устроен очень мудро.
Всё в нём есть для наших нужд.
Днём и вечером и утром,
Даже ночью он не чужд

Доброте, любви и свету
И душевной теплоте.
Наша славная планета,
Стоит только захотеть,

Обязательно предложит,
Прямо здесь же в тот же час,
Нет, не счастье прямо к ложу,
Но подарит новый шанс.

Шанс на всё, о чём мечтаем.
Нужно только не зевать.
Здесь всего для всех хватает.
Только многим лень вставать.
Рассказать друзьям
Следующая страница →