Авторская песня - Статусы (Страница 6)

Разделяют меня.

Разделяют меня с тобою годА, но любовь не измерить в вЁрстах. я с тобою душОй остаюсь навсегда, здесь, в этих мечтах.
Будет разлука испытывать нас: долго огнём и водой. но знаю — однажды наступит тот час, когда встречусь я снова с тобой.
Сквозь разлуку и боль пронесём мы любовь, словно самый святой дАнный в жизни обЕт, чтобы встретиться вновь навсегда, сохраняя негаснущий свет.
Расстояния проверят разлукой сердца на способность уметь долго ждать. но я знаю — сумею, дойду до конца, чтобы верность свою доказать.

Ты далеко — но словно рядом дышишь, твой голос эхом в тишине звучит. километры — лишь мираж, любовь сквозь них, как стрела, летит.
Время течёт, как горные потоки, но в сердце неизменно надежда, месяцы крУжат, будто листопАд, но она ведёт упрямо, как прежде.

ДорОги вьЮтся, словно нИти пряжи, ведут куда;то вдАль, через годА. но знаю: мы встретимся однажды, и сгинет разлуки пустота.
Я верю: час придёт — и распахнУтся двЕри, исчезнут дАли, смолкнет гул тревожных дорОг, и к тебе я вернусь на родной порОг.

Нас гОды седые с тобой разделяют, как волны океана, но в сердце моём, твой образ живёт, его вижу, сквозь пелену тумана.
Пусть дни летят, словно птицы на юг, пусть время течЁт. но моя любовь — кОмпас, надёжный, путь к твоему сердцу найдёт.
Письма греют и в стужу и в ненастье, каждый миг я мыслями с тобой. в этом мире лучше нет пространства, если сердце связано судьбой,
Расстояния тают как утренний дым. между нами проходит незримая нить. я навеки останусь только твоим, чтобы верность свою сохранить.

Ты далеко — но словно рядом дышишь, твой голос эхом в тишине звучит. километры — лишь мираж, любовь сквозь них, как стрела, летит.
Время течёт, как горные потоки, но в сердце неизменно надежда, месяцы крУжат, будто листопАд, но она ведёт упрямо, как прежде.
ДорОги вьЮтся, словно нИти пряжи, ведут куда;то вдаль, через годА. но знаю: мы встретимся однажды, и сгинет разлуки пустота.
Я верю: час придёт — и распахнУтся двЕри, исчезнут дАли, смолкнет гул тревожных дорОг, и к тебе я вернусь на родной порОг.

Однажды в лету канут

Развели нас — однажды дороги, словно нити, растянулись дОлгие, и тЁмные годА, но в сердце — твой образ, он светит, как будто звезда,
Разлука — будто океан без края, где волны бьются о рифы, вековЫе, а я как — корабль, что держит курс, к причалу твоему, сквозь бури штормовЫе
Ты — как весна за дальнею горою, где тает снег, где птицы вновь поют, я жду, когда метель утИхнет, и дни разлуки, как страницы, упадут.
Минуты как — песчинки, текут в часах судьбы, но не сотрут они твои черты, твой голос — я слышу в шЁпоте ветра у тихой воды,

Однажды в лету канут разлуки дни шальные, где друг без друга мы сейчас моя любовь с тобой.
И предо мною станут глаза твои родные, когда закончу путь вернусь к тебе домой.

И сердца всполыхнут души нам согревая, нас в любовь окунут с глаз слезою стекая.
А разлука уйдёт за порог, но оставит свой след сединой упадёт, в память тех горьких лет.

Разлука — как туман над рекой, он стЕлется, скрывает берег родной, но я иду, с надеждой, где твой свет,  — как маяк над тьмОю ночнОй,
Дни тянутся, как нИти серебра, сплетАясь в ковёр ожиданий, но в каждом мгновЕнии — твой взгляд, несЁт мне вдохновЕние.
Я вижу сны, где вместе мы, где мы рядом, с тобой: в моей руке — твоя рука, и время тает, словно снег под солнцем весной,
Я считаю шагИ, словно молитвы, как странник, что к святЫне идёт, и верю: настанет миг счастливый, когда разлука прочь уйдёт.

Однажды в лету канут разлуки дни шальные, где друг без друга мы сейчас моя любовь с тобой.
И предо мною станут глаза твои родные, когда закончу путь вернусь к тебе домой.
И сердца всполыхнут души нам согревая, нас в любовь окунут с глаз слезою стекая.
А разлука уйдёт за порог, но оставит свой след сединой упадёт, в память тех горьких лет.

Ты далёко.

Чтобы в пути не случилось, я вЫдержу, но обязательно вернУсь. и у родного порОга с любимой своей крепко я обнимУсь.
Важно, чтобы всё сбЫлось, у креста на колени склонЮсь. но в пути не сломаюсь, всё равно я однажды вернусь.
В синей дымке ночной, где тропИнка, плУтает ведёт, свет луны надо мной, я спешу в край родной, к милой сердце зовёт.
Звёзды светят в ночи, освещаЮт тернистый путь моЙ: сердцу тесно в груди, жду я встречи так долго с тобой.

Ты далЁко — но в сердце моём навсегда, твой образ милый со мной — в шуме дня и в тиши: к тебе я иду сквозь дожди и ветрА, и через дОлгие годА,
Ты — мой остров в бушуЮщем море, пристань, что ждёт в полуночной глухой тишине. и всё, что было вдали, как дЫмка, растает в алой красивой заре.

Скоро встретимся мы — и рухнут преграды, той долгой и горькой разлуки, ты встретишь меня у порога, и сольются в нежных объЯтиях руки.
Мы сядем рядом, обнимемся с тобой, обо всём, что было, мы тихо говорим. и станет ясно: расстоЯния — как дым, когда любовь горит в сердцАх огнём живым.

РасстоЯния — как волны, как горные кряжИ, как будто туман над рекой, но любовь — как маяк в океане дрожАщем, где путь ведёт непростой.
Ты далеко — но в сЕрдце моём ты, родная, словно тень от берёзы у тихой водЫ, где судьба не жалеет, застилает следы.
Километры суровых дорог там вдали за моею спиной. время однажды придёт, возвращУсь к любимой домой.
Горизонт — как граница между «было» и «будет», но любовь не измерить шагами, верстОй. она согревает мне дУшу когда холод сжимает зимой.

Ты далЁко — но в сердце моём навсегда, твой образ милый со мной — в шуме дня и в тиши: к тебе я иду сквозь дожди и ветрА, и через дОлгие годА,
Ты — мой остров в бушуЮщем море, пристань, что ждёт в полуночной глухой тишине. и всё, что было вдали, как дЫмка, растает в алой красивой заре.
Скоро встретимся мы — и рухнут преграды, той долгой и горькой разлуки, ты встретишь меня у порога, и сольются в нежных объЯтиях руки.
Мы сядем рядом, обнимемся с тобой, обо всём, что было, мы тихо говорим. и станет ясно: расстоЯния — как дым, когда любовь горит в сердцАх огнём живым.

Коль ты выбрал

Коль ты выбрал дорОгу знай, что это борьбА, ты гони прочь тревогу, пусть смеётся судьба,
Без сомнений и страха посмотри ей в глаза. может ждёт тебя плаха, в небе блещет гроза.
До последнего вздоха ты с пути не сходи. ты доверь себя Богу, стиснув зубы, не бойся, иди.
Ты путник, идущий тропою веков, а путь — он испытание, где горизонт — как шёпот древних снов,

Твой след — не случайный на пЫли векОв, каждый шаг — как нОта в симфонии лет, где камни под ногами — уроки, а мудрость даст ответ.
Когда туман обманчив, пропАсть глубокА, вспомни: над тропОй — взгляд Бога, и звезда тебя ведёт, в час, когда слабЕет воля и рука,
До последнего вздОха ты с путИ не сходи, даже если силы таЮт, ты доверь себя небу — в этом ключ судьбЫ: ступай и не бойся борьбЫ.

Пусть дорОга крутА, в ней метель метёт, пусть вера в груди сквозь тьму проведёт, ты надейся, и рассвет твой придёт.

Ты верь, что каждый поворот — он не конЕц, а новый старт, ты идёшь упрямо, шаг за шагом, в глазах твоих уже горит азарт.
Каменистый подъём, то обвалы, и туман густой, следы на пути заметает пургОй, каждый шаг — испытание, каждый вздох — непростой.
Вот ты стоишь у кромки серых вод, где горизонт тебя зовёт, твой парус — вера, компас — в сЕрдце: это надежда, которая ведёт.
Так ступай — перед тобой дорОга, словно свИток векОв, каждый шаг — как строкА в древней книге судьбЫ, где написаны тайны, надежды, борьбЫ.

Твой след — не случайный на пЫли векОв, каждый шаг — как нОта в симфонии лет, где камни под ногами — уроки, а мудрость даст ответ.
Когда туман обманчив, пропАсть глубокА, вспомни: над тропОй — взгляд Бога, и звезда тебя ведёт, в час, когда слабЕет воля и рука,
До последнего вздОха ты с путИ не сходи, даже если силы таЮт, ты доверь себя небу — в этом ключ судьбЫ: ступай и не бойся борьбЫ.
Пусть дорОга крутА, в ней метель метёт, пусть вера в груди сквозь тьму проведёт, ты надейся, и рассвет твой придёт.

Памяти детей Старобельска

В Старобельске день застыл в тишинЕ, где вчера ещё свет горел в окне. ветер шепчет имена, он помнит бедУ, свет погасших звёзд — в сЕрдце на виду.
Мы пОмним. мы скорбИм. мы не дадим забыть, свечА горит — символ надежды и боли, чтобы трагЕдия не повторИлась, чтобы мир мог жить.
Берёзы склонИлись над Старобельском в тишИ, листья шепчут: «Помни, не спеши». река течёт, как слёзы матерей, небо хранИт свет ушедших детей.
Пусть земля им будет пухом, сон — тих и глубОк, память — как свечА: не погАснет: мы вас не забудем среди житейских дорог.

ДвАдцать вторОе мАя — дАта, как шрам, не слышно родного детского смеха, не блестят глаза, только боль врезАлась в память, в дУшу, к нам.
Старобельск, ты — в сердце, в строке, в слезе, в закате, что тает на синей грядЕ. не стереть эту дату — она, как звезда, горит в небесах над нами всегда.

Над Старобельском небо, как храм, в нём звёзды зажглись — не подвластны годам. это дети наши, что ушли в рассвет, стали ангелами — дАрят свой свет.
Они над нАми — они в звЁздном строЮ, светят нам ночью, дарят тепло, каждая звёздочка — в небесах: детский взгляд, горит ярко и светло.

Не слышно смеха, не видно глаз, и каждое утро — как в первый раз. мама руки тянет, зовёт, кричит, но ответ — тишина, и дУша болит.
Старобельск, ты в сердце, в строкЕ, в слезЕ, не стереть эту дату в календарЕ. дети, чьи мечты оборвались в ночИ, пусть их имена живут в плАмени памяти свечИ.
ДвАдцать вторОе мАя Старобельск. Боль. Тишина. Свеча. Память. Соль на губах, дети ушли, но их свет не угас, как не унять горьких слёз на глазах.
Вот утро встаёт, но в сердце — тень, и оно не поёт. тишина, как туман, легла на землю, где когда;то детей голоса звенели.

ДвАдцать вторОе мАя — дАта, как шрам, не слышно родного детского смеха, не блестят глаза, только боль врезАлась в память, в дУшу, к нам.
Старобельск, ты — в сердце, в строке, в слезе, в закате, что тает на синей грядЕ. Не стереть эту дату — она, как звезда, горит в небесах над нами всегда.
Над Старобельском небо, как храм, в нём звёзды зажглись — не подвластны годам. это дети наши, что ушли в рассвет, стали ангелами — дАрят свой свет.
Они над нАми — они в звЁздном строЮ, светят нам ночью, дарят тепло, каждая звёздочка — в небесах: детский взгляд, горит ярко и светло.

Порою как жестоки.

Порою как жестоки мы бываем и обижаем близких нам людей. когда же вдруг мы это понимаем, то в душах наших станет тяжелей.
Слова — они как нож, во гневе их бросаем, не щадЯ, в тиши ночнОй, и в сердце близкого: они оставляют след кровавый, живой.
Мгновенье ярости — и горьких фраз полёт, а после — тишина, и в ней пОвис, вопрос: где кружил слов беспощадных горький хоровод.
Во гневе мы — как буря над рекой, не видим мы, как раним невзначай, где камни слов летят: и рУшат счастье и родных покой.

Слова, как острые осколки, не залечить их никогда, врезаются в живую дУшу: оставляют шрамы тонкие — болью острой счастье и покой, как ураган, разрУшат,
Мы не ценим тихих нежных взглядов, что свет любви хранЯт и теплоту, пока не стАнет слишком поздно, пока не встретим пустоту.

А память будто зЕркало разбито, в нём отраженья прежних дней: где смех звучал, где было место души пространство без скорбей.
Потом мы ищем путь к прощению, стучимся в закрытые двери, но эхо прошлого, нам шепчет: уже исчерпан лимит доверия

Как ветер злой, что рвёт весенние цветы, мы ломаем то, к чему возврата нет. всё хрупко, если раны глубоки: улыбка, взгляд, тепло былой мечты.
Потом приходит час — в нём стыд и боль, и сердце шепчет: «Что ты натворил?»: хотим вернуть тот миг, что улетел, но след обиды в памяти осел.
Как капли дождя, наши слезы раскаянья на пыльной земле. прости меня», — шепчем мы: за то, что болью ранил, но поздно уже, и слова застыли во мгле.
Осколки фраз — они как острое стекло, врезаются в память, жгут дУшу родную тяжело: назад их уже не вернуть, и не найти обратный путь.

Слова, как острые осколки, не залечить их никогда, врезаются в живую дУшу: оставляют шрамы тонкие — болью острой счастье и покой, как ураган, разрУшат,
Мы не ценим тихих нежных взглядов, что свет любви хранЯт и теплоту, пока не стАнет слишком поздно, пока не встретим пустоту.
А память будто зЕркало разбито, в нём отраженья прежних дней: где смех звучал, где было место души пространство без скорбей.
Потом мы ищем путь к прощению, стучимся в закрытые двери, но эхо прошлого, нам шепчет: уже исчерпан лимит доверия.

Я один

Мы в разлуке, но в мыслях — я с тобой, любовь нас хранит, чтобы друг к другу идти: в каждом шОрохе вЕтра слышу твой голос родной.
Время тянется долго, как нить паутины, где путь мой — в огне, все мысли — только о тебе: в груди горит вера — мы будем едИны.
Нас разделили судьбЫ километры, дорОги, но в сердце — твой взгляд: он со мной, без сомненья, сквозь все тревоги.
ДорОги вьются, где скалы встают стЕной, я знаю, что ты тоже ждёшь: о днях счастливых мечтаешь, ты в сердце — мой кОмпас живой.

Я один, но в мечтах — жду встречи с тобой, и верю, судьба подарит нам рассвет: смех, объЯтия, взгляд, что согреет любовью после горьких лет,
Расстояние — как река: ширОка, глубОка, но любовь — словно мост, что сплетён из любви лучей, он ведёт сквозь сумрак ночЕй.

Пусть метель метёт, пусть грОзы небо рвут, наша любовь сильнее разлук, скоро рассвет взойдёт над головой, мы обнимемся, я вернусь живой.
Судьба подарит мне тепло твоих рук, взгляд, что согреет душу, прогонит недУг. разлука — это страница в книге наших дней, где любовь — вспЫхнет сильней.

Пусть пока далеко, но в мыслях — я рядом с тобой, любовь — наш мост над бЕздной: над разлукой и грозоЙ, ведёт меня к тебе нелёгкой тропОй,
В каждом шорохе листвы, в пламени рассвета я ловлю твой взгляд родной — он греет меня в стуже зимних дней, в мЕтели ледянОй.
Я один, но во снах и грЁзах — ты со мной всегда, жду встречи, как путник ждёт рассвета у рекИ, однажды судьбА подарит миг, где будем мы блИзки.
ДорОги вьются змЕями, скалы встают стЕной, но я иду вперёд — ведь ты мой кОмпас живой. ты тоже ждёшь дни, где мы будем с тобой.

Я один, но в мечтах — жду встречи с тобой, и верю, судьба подарит нам рассвет: смех, объЯтия, взгляд, что согреет любовью после горьких лет,
Расстояние — как река: ширОка, глубОка, но любовь — словно мост, что сплетён из любви лучей, он ведёт сквозь сумрак ночЕй.
Пусть метель метёт, пусть грОзы небо рвут, наша любовь сильнее разлук, скоро рассвет взойдёт над головой, мы обнимемся, я вернусь живой.
Судьба подарит мне тепло твоих рук, взгляд, что согреет душу, прогонит недУг. разлука — это страница в книге наших дней, где любовь — вспЫхнет сильней.

Вокруг огонь.

В окопе, под грОхот и свист свинцА, солдат русский молится — в сЕрдце тоска. о доме думает: о родных краЯх, о тропЕ в берёзовых лесах.
«О, Боже милостивый, услышь меня, храни Россию, отчизну мою, пусть пуля пронесётся мИмо, вернусь к близким — живым останусь в боЮ
Я помню маму, её тёплые руки, тихий и нежный взгляд, отцовский голос, что силы мне придаст: всё это вместе дороже всех наград.
Корни родные во мне говорят, ведут сквозь бурю, сквозь кровавый ад. не дай сломиться, дай сил в бою, за Русь святую, за честь свою.

Вокруг — огонь, он рвётся, дЫшит, плАменем жжЁт, пепел крУжит, в небе дым встаёт: русский солдат в окопе, в сЕрдце — молитва тихая живёт.
«Господи, не оставь меня в этом аду, где пламя лИжет землю, в клочья рвёт, где каждый шаг — как по острИю, по крАю ведёт.

Прошу, дай мне сил, не дай упасть, помоги на ногах устоять, не утихает страшный бой; но враг никогда не пройдёт, мы встанем стенОй
Пепел на губах, отвага в глазах горит, молитва в сЕрдце от бедЫ хранИт. я пройду сквозь бУрю, сквозь огонь и тьму, чтобы вернуться к дому своему.

Русский солдат в окопе, в боЮ, дым кругОм, огонь войнЫ, пылАет, гудИт, как зверь в ночИ, а в сЕрдце — молитва живёт, как огонь свечИ.
О, Боже, прошу, храни меня в грозный час, чтобы вернуться домой, к семье родной, чтобы сновА я встал среди любимых глаз.
«Молю, сохрани меня в этом адУ, здесь каждый шаг — сквозь огненный рубеж, где пламя лижет небо, где сквозь огонь идУ,
Пусть пули свИщут, пусть рвут металл, огонь войны — сурОвый, и жестОк, но за отчизну, и родных он в бОю никогда не отступал.

Вокруг — огонь, он рвётся, дЫшит, плАменем жжЁт, пепел крУжит, в небе дым встаёт: русский солдат в окопе, в сердце — молитва тихая живёт.
«Господи, не оставь меня в этом аду, где пламя лИжет землю, в клочья рвёт, где каждый шаг — как по острИю, по крАю ведёт.
Прошу, дай мне сил, не дай упасть, помоги на ногах устоять, не утихает страшный бой; но враг никогда не пройдёт, мы встанем стенОй
Пепел на губах, отвага в глазах горит, молитва в сЕрдце от бедЫ хранИт. я пройду сквозь бУрю, сквозь огонь и тьму, чтобы вернуться к дому своему.

Юрий Колчак 10 Июня 2026

Мне бы душу согреть.

Путник бредет сквозь метель и буран, ветер свистит, рвёт снежный туман, вьюга злая в соснах взвывАла, снежным танцем мир заколдовала.
Стужа душу сковала цепЯми, звёзды спрятались за облаками. дорОга длИнная, в пылИ забытых веков не увидеть следов.
Путник идёт, где туман — как дыханье векОв, где тропА — след забытых годОв. вьюга плетЁт серебристые сЕти, ветер в соснах поёт судьбЫ заветы.
Стужа сковала душу, как лёд на реке, звёзды — как Искры, упавшие в тёмной тоске. путь мой — из снов и тревог, каждый шаг — как вопрос средь дорОг.

Мне бы душу согреть. что в пути вьюга злая, вЕтру в соснах взвывАла, в снежном танце кружА. душу стужей сковАла, а дорОга длИнна.
Много невзгод позади, сердце шепчет: терпи. есть ещё вёрсты там впереди, твоя цель уж близка, ты на верном пути.

Оно говорит, ты устал. отдохни: теплом у костра ты согрей свою душу, надежду с верой ты в неё вдОхни: чтобы смог ты вёрсты тревожные пройти.
Пусть дуют ветрА и метели, будет трудно тебе в нём идти, но уже точно без страха до конца ты всё сможешь пройти.

Путник бредёт по луннОй пЫли, ветер в ветвях перебирает струны забытых молитв, где тени прошлого шепчут уныло.
У костра, где пламя пляшет в ночи, согрей душу, в себя посмотри. надежда — как пламя, вера — как свет, вдохнИ их в грудь — и сомнений в сердце уже нет.
Пусть метели воют, пусть ветер свищет, пусть дорОга петляет, в прОпасть мАнит ты уже не тот, что был в начале пути, мудрость — в шрамах, сила духа — в груди.
Шаг за шагом без страха иди сквозь тьму и свет, сквозь утрАт горький след: ты дойдёшь до конца. и увидишь рассвет.

Мне бы душу согреть. что в пути вьюга злая, вЕтру в соснах взвывАла, в снежном танце кружА. душу стужей сковАла, а дорОга длИнна.
Много невзгод позади, сердце шепчет: терпи. есть ещё вёрсты там впереди, твоя цель уж близка, ты на верном пути.
Оно говорит, ты устал. отдохни: теплом у костра ты согрей свою душу, надежду с верой ты в неё вдОхни: чтобы смог ты вёрсты тревожные пройти.
Пусть дуют ветрА и метели, будет трудно тебе в нём идти, но уже точно без страха до конца ты всё сможешь пройти.


Юрий Колчак 12 Июня 2026

Ступая вёрстами.

Ступая вёрстами судьбЫ свой путь тащУ земной тропОй, а мир вокрУг, коварный и чужой, встаёт как шар с шипАми предО мной.
Я — путник в призрачной далИ, где вЕтры шепчут о былОм, там звёзды — вечные огни — мне светят в сумраке ночном.
Мой след ложится на песок как память дней, что вдаль давнО уже ушли, а горизонт — кровавый блЕщет, куда меня шаги мои велИ.
Ступаю в лабиринте дней, где каждый поворот — урок судьбы: где тропы вьются, как мечты, она ведёт меня на Ощупь среди кромЕшной темноты.

Мой путь — не карта, не чертёж, а тёмный лабиринт из грёз, в которых затаилась тЕнью ложь: а тропА во тьме петляет, между серых холмов, где эхо прошлых голосов.
А звёзды — вечные свидетели, хранители забытых дней. они горят во мгле столетий, и свет их — это тихий дар, они как будто, свЕчи в памяти моей.

Песок времён под сапогами, мой след — как строка под ногами, где написала поэму судьба без чернил, и каждый миг в душе и в сердце сохранил,
Я поднимаюсь на холмы, где ветер вольный, в тумане утреннем — рассвет: мечты раскрылись, словно крылья птицы, в закате —вспЫхнет отблеск давних бед.

Судьба ведёт меня сквозь штормовЫе вОлны, оно как море без границ: я парус свой в руках держу, то буря воет, то в тёмном небе блеск зарниц.
Мой след — как штрих на карте звёздной, что в вечность тянется строкой: а горизонт горит как зов безмолвный, что манит далью неземной.
Я — странник в мире зыбких снов, ступаю осторожно, где сумрак, ветер и туманы: там где следы мои, накрОют пеплом ожившие вулканы.
Не сломлен я, иду вперёд, хоть путь нелёгкий, поведёт,через судьбЫ капканы, и он ещё далЁк: мой дух, как будто парус, сквозь штОрмы злые, его за мечтой, ветер вольный увлЁк,

Мой путь — не карта, не чертёж, а тёмный лабиринт из грёз, в которых затаилась тЕнью ложь: а тропА, во тьме петляет, между серых холмов, где эхо прошлых голосов.
А звёзды — вечные свидетели, хранители забытых дней. они горят во мгле столетий, и свет их — это тихий дар, они как будто, свЕчи в памяти моей.
Песок времён под сапогами, мой след — как строка под ногами, где написала поэму судьба без чернил, и каждый миг, в душе и в сердце сохранил,
Я поднимаюсь на холмы, где ветер вольный, в тумане утреннем — рассвет: мечты раскрылись, словно крылья птицы, в закате — вспЫхнет отблеск давних бед.

Юрий Колчак 22 Июня 2026

Мне с пути не сойти

Мне с пути не сойти, что судьба посылает, ты, родная, прости, так порою бывает, впереди только мгла темнотою пугает, может, в ад я шагнул, страх в руках я сжимаю,
Я иду по тропе, где туман — словно саван, где дорога петляет, теряясь во мгле, где каждый шаг — он словно вызов, в нём каждый вздох — испытание мне,
Ты сейчас там, где солнце смеётся, где весна распускает узор лепестков, а меня путь ведёт, где бушуют бураны, и сквозь стоны седых облаков.
Судьба посылает мне ветры — колючие, злые, а острые камни ложатся под ноги в пыли. я сжимаю в ладони обрывки былого, где вместе мы были в нашей далИ.

Вспоминаю твой взгляд — он как кОмпас во мраке, что ведёт меня прочь от сумрачных дней. Даже если весь мир обернётся атакой, я дойду, потому что ты ждёшь у дверей
.
И когда наконец я увижу тот двор, где калитка скрипит, где ковёр из цветов, где ждёшь ты меня у окна — в платье, сшитом из сказочных снов,
Вновь увижу тот дом, где в оконный проём нежно смотрит заря, где ты на пороге — мне руки протянешь, я прижму тебя к сердцу, в молитве небеса благодаря.
Обниму тебя крепко — и время замрёт, все тревоги растают, как утренний лёд. пусть дорога была испытанием болью, но я знал, что однажды к тебе она приведёт.

Может, это дорога в края без надежды, и ад подо мноЮ, а над ним — пустота. но в груди, словно Искра, тЕплится вера, что вернусь я однажды к тебе навсегда.
А сейчас я иду и ногами ступаю, серых будней печаль душу мне заполняет, ведь тебя я люблю, я так сильно скучаю,
А злодейка тоска моё сердце кромсает, я беде не сдаюсь, губы в кровь я кусаю, я прошу, только жди, я тебя обнимаю,
За меня помолись, я однажды вернусь, а пока лишь дождём я в окно постучусь, белым снегом в ладонях твоих я растаю, ведь тебя я люблю, я тебя обожаю,

Вспоминаю твой взгляд — он как кОмпас во мраке, что ведёт меня прочь от сумрачных дней. Даже если весь мир обернётся атакой, я дойду, потому что ты ждёшь у дверей.
И когда наконец я увижу тот двор, где калитка скрипит, где ковёр из цветов, где ждёшь ты меня у окна — в платье, сшитом из сказочных снов,
Вновь увижу тот дом, где в оконный проём нежно смотрит заря, где ты на пороге — мне руки протянешь, я прижму тебя к сердцу, в молитве небеса благодаря.
Обниму тебя крепко — и время замрёт, все тревоги растают, как утренний лёд. пусть дорога была испытанием болью, но я знал, что однажды к тебе она приведёт.

Юрий Колчак 23 Июня 2026

Пусть путь далёк

В дальней дорОге, где ветры свирЕпы, а трОпы крутые и туман так глубок, друзья — как огни, где нОчи, глухие, светят сквозь мрак, берегут от тревог.
Пусть вЁрсты, тяжёлые и серая мгла, пусть скалы грозят, а ночь холоднА, я знаю: кто прошёл через судьбы порог, не бросит в беде — средь тяжёлых дорОг.
И когда путь вдруг поведёт среди знойных дней, ты помни: здесь один закон в пустыне, и нет его верней, вода в песках всегда нужна, но друг ещё нужней.
И не найти источника нигде, а во фляге только остатки на дне, в пути среди огненных ветров, большим глоткОм пожертвовать для друга ты будь всегда готов.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.

Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти вИден след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.

Мы шли тропой, где скалы — как судьи суровые, где ветер шепчет тайны, а туман — обман, друзья — как факелы в ночИ, их свет — как кОмпас, мой живой талисман.
Друзья — не случайны, а подарок судьбы, они — как корни, что держат на самом краю, как маяки среди горьких лет, как свет в темноте — я их в сердце храню.
Мы шли дорогой, где эхо множит наши шаги во мгле, друзья — они как звёзды в ночи пустынной, светят, пока не растают в заре.
Друзья — не случайны, они — как кОмпас в бушующем море на корабле, как верный маяк среди грозовых туч, как свет, что ведёт нас во мгле.

Пусть путь далёк, и сновА судьба испытает на прочность, пусть будут грозы, но я знаю: не бросит в беде тот, кто прошёл сквозь лютые морозы.
Цените тех, кто рядом стоит, кто не ищет наград, когда ревёт ураган. верная дружба — не пышный парад, а тихий огонь, что греет сквозь туман.
Один — как крепость, сложен из гранита, не дрогнет под ударом, не сдаст под натиском бед, он молча встанет стеной, когда буря, и руку протянет, где прОпасти вИден след.
Пусть в пути грозы сверкают, где скалы встанут стеной, а тропа — как нить, но тот, кто со мной сквозь бури шагает, не предаст — сердце моё это знает.

Юрий Колчак 24 Июня 2026

Не в золотой рубашке

Я не родился в золотой рубашке, а был завёрнут в суровой простынЕ, порой в пути я совершал свои промашки, судьба лупила плетью по спине.
Она вела меня сквозь злые вЕтры, плела тропу из терний и камней, бывало, падал, забывая свои меры, терял себя средь призрачных огней.
Судьба хлестала плёткой по спине, чтоб закалить, чтоб выковать из стали, и каждый шрам — как строчка в книге той, что мы с судьбой вдвоём перелистали.
Не для того, чтоб горечь сохранить, а чтобы мудрость в сердце обрести, уметь прощать, надеяться, любить, чтобы к свету суметь сквозь бураны пройти.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я точно знаю, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком средь ветров
,
Чтоб в каждом вдохе слышать отголоски своего пути, что выстрадан до дна, и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, что чашу выпил я свою до дна».
Мой путь стелился не шёлковой доро;гой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, и эхом ошибки звучали, как жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили и стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

Не в золотой рубашке появился я на свет — не в шелках, не в парче, не под звон колокольный, меня укрыли простой, суровый простынЁй, и судьба прошептала: довольно.
Она не вела меня гладкой тропОй, а гнула, как иву, над бурной рекой, плёткой хлестала, чтобы сделать сильней, каждый мой шрам — память тех трудных дней.
А каждый маршрут — как мудрая метка, как знак, что я выдержал, выстоял, смог, порой я сбивался, терялся однажды, и мир мне казался очень жесток.
Я понял со временем, что сила не в блеске, не в золоте ткани, не в громких словах, а в том, чтобы в самой чёрной бЕздне отвага горела в глазах.

Не в золотой рубашке скрыта суть, я точно знаю, не в блеске дорогих даров, а в том, чтоб, помня холод и промашки, остаться человеком средь ветров,
Чтоб в каждом вдохе слышать отголоски своего пути, что выстрадан до дна, и, глядя в небо, прошептать: «спасибо, что чашу выпил я свою до дна».
Мой путь стелился не шёлковой доро;гой, а тропой, где крутой косогор, где каждый шаг мой отзывался болью, и эхом ошибки звучали, как жёсткий приговор.
Но удары судьбы меня не сломали — они закалили и стали однажды как твёрдый гранит, а промашки мои — они как уроки, их память надёжно хранит.

Рассказать друзьям
Ещё по теме «Авторская песня» →