Vasily Cherdintsev 28 Декабря 2020

Музыка

Устав от жизни круговерти,
С тоской на небо я смотрю:
Что будет с нами после смерти
И есть ли музыка в раю?
Пусть странным кажется кому-то,
Но я хочу о том сказать,
Что жизни лучшие минуты
Хотел бы с музыкой связать.
Художник музыки, скажи,
Какое есть ещё искусство,
Что так касается души,
Переворачивая чувства?
И что прекрасней может быть
Чем струн волшебные звучанья,
Когда ты снова хочешь жить,
Назло устоям мирозданья.
В какой бы не был ты одежде,
В какой бы ни был ты глуши,
Она останется, как прежде,
Лекарством для больной души.
Бывает миг, когда и небо, и земля,
Сидят вдвоём в тиши, у водной глади...
И ноты как цветочные поля,
Когда в ночи маэстро струны гладит.

Глаза в глаза...

Мудрость с молодостью встретились с годами,
Как много схожего осталось между нами,
Одно лицо. Волнистые добавились морщинки,
А в прошлом стёрлись белые снежинки.

Глаза в глаза, мне бы понять судьбы своей секрет,
На непростой вопрос ищу во времени ответ,
Она, как в прошлом, так и в будущем все знает,
Молчит неумолимая, загадочно кивает.

Краски давно минувших дней стирают грани,
Смотрю на юности портрет, что за горами
Года оставили мои в родном краю,
Где проживал когда-то я в Земном Раю...

Через призму столетий...

На огарок свечи посмотри через призму столетий,
Не одно поколение в нём раскалённых фигур,
Растекаясь по каплям в пространство тысячелетий,
В памяти светлой хранят эпохи времён и культур.

Меж веками мосты, в воске Истина без искажений,
На янтарных слезах серый пепел всех прожитых лет...
Пласты восхождений, славных побед, поражений,
В Океане бездонном годами затопленный след...

Время - Лекарь

Юность, что творила чудеса,
Затем твердит, лишь только Время - Лекарь,
Но как узнать, Святые Небеса,
Слепой судьбе, что прописал Аптекарь?
Орбиты звёзд нам легче рассчитать,
Куда трудней найти свою дорогу,
Все тайны Мира так и не познать,
Спасение души в молитве Богу.
Тонут в бесформенной массе
Толпы бездушных людей,
Билеты купившие в кассе
Мира бредовых идей.
Трости, цилиндры и туфли
Серых, безликих теней,
Тело - штрихи и осколки
Безжизненно прожитых дней...
Спорило тело с душой от души,
Сердце их просто судило,
"Меня каждый видит, а ты там в глуши",-
Бесчувственно тело твердило.
Подумав ответил судья не спеша:
"Тут братец такое вот дело,
Оба мы живы пока есть душа,
Пока не покинула тело"...
У прощения свой сладкий аромат,
Не всякая душа его услышит,
А из прощенных вырастает сад,
Что нежностью и благородством дышит.

В нем дух святой и истины плоды,
В молитвах силы черпают корнями,
Кругом цветы сердечной доброты,
Усыпан он Небесными Дарами...
Между мною и Богом лишь Бог,
Есть грехи, хоть от них Он берег,
Есть дорога которая светит
Только тем, кто Свет этот заметит...

Слёзы матерей

Увидев влажными у матерей глаза,
За облаками Бог улыбку прячет,
А когда щёк касается слеза,
Нам кажется, что Небо даже плачет
И угасает в нем одна Звезда
Которой свет ещё и не истрачен,
Она с орбиты сходит навсегда,
Хоть за неё и долгий век оплачен.
Увидев влажными у матерей глаза,
Целуйте руки им, прося прощения,
Исчезнут в миг над вами облака,
Пролив с небес поток благословения.
Из всех картин в музее тишины
Я выбрал ночь, ей не было цены...
Не догорая, до утра горели свечи,
Слышны были молитвенные речи,
Заснула Лунная дорога у реки,
В том месте, где святые родники...
Ложь оставляет выжженное поле,
Там где цвели махровые ковры,
Речь, что рождена была в неволе
Не ведает духовной красоты.
Напрасно говорят: «Уйдём пустыми»,
Весь груз с собою заберёт душа,
Будь то лицо безжизненной пустыни
Или добром искрящая свеча...
Две капли, как единая слеза,
Кору земную болью пробивают,
«Судьба такая», - говорят глаза,
Когда искринки тихо догорают...
Небо отражается в воде,
В мутной искажается реальность,
В чистой глади - Истина везде,
В тишине - духовная тональность...
Бывают дни, когда тебя не слышат,
Бывают дни, когда не слышишь ты.
А так же дни, когда все в спину дышат
И дни когда, всем в спину дышишь ты.

Возвращался человек к Богу...

Возвращался человек к Богу
Спотыкался, падал и вставал,
Всякого бывало понемногу,
Он с верой в Творца выживал.

Возвращался человек к Богу,
То медленно полз, то бежал,
К Творцу торопился навстречу,
Мечтал, замирал и дрожал.

Возвращался человек к Богу,
То робко, то твёрдо шагал,
А Бог с ним шёл всю дорогу
И руку всегда подавал...
Когда и сам ты на вершине гор,
Немало тех, кто за тебя горою,
Но падая с обрыва, за собою
Туманный их едва увидишь взор...
Вчера вовсю тут бодрствовала совесть,
Сегодня спит она мертвецким сном...
Хотел я написать про совесть повесть,
Пока проснётся отложил всё на потом...
Кусочек времени через века,
Выставляется в музее как картина,
В той рамке целый мир... И мастера рука...
Истории меж нами паутина...

Седьмая тишина

Молитвой и божественной волной
К вратам блаженства и Земного Рая,
Не торопясь, течёт Седьмой Покой -
Мелодия духовности святая.

Безмолвная в тех водах глубина,
Природы величавая картина,
Под именем: «Седьмая Тишина»,
Там с Любовью Истина едина.

Лучи прозрачности Семи Морей
На Небе, на Седьмом в единое сольются,
В один большой сверкающий ручей,
Что Светом благодатным вознесётся.
Не ставьте жизнь на кон зеленого сукна,
Крупье давно в рукав припрятал джокер,
Не изменить судьбу игрою в покер,
Поверьте, Бог и так вам дал сполна.

Цените тех...

Цените тех, кто рядом с вами были
В минуты трудные и горькие для вас,
Стояли тихо, слов не говорили,
Болели молча всей душой за вас,

Цените тех, кто бедностью делился,
Таких друзей на пальцах сосчитать,
Кто за себя и за тебя молился,
Цените тех, с кем можно помолчать.

Не вспоминайте тех, кто рядом были,
Когда вы сами были на коне,
Но только, как споткнулись, позабыли,
Кому нужны вы только на седле.

За тех молитесь, кто остался рядом,
Когда вы падали, кто за руку держал,
Не упрекнув ни словом и ни взглядом,
Стеной стоял и голос не дрожал.

Цените тех, кто вам душою близок,
Кто может вас прочесть и между строк,
Кто вам прощает тысячи ошибок,
Раз он простил, значит простит и Бог.
Легко наверно управлять другими,
Куда сложнее властвовать собой,
Распоряжаться судьбами чужими,
Власть не имея над своей судьбой.
Возраст не сидит без дела на плечах,
Красит волосы, морщинки собирает,
С бессонницей на пару при свечах
Из звёзд веретено в ночи вращает...

Бессонницы три вечные подруги

Бессонницы три вечные подруги -
Ночь, тишина, красавица Луна
Мешают спать. И просто так, от скуки,
Сидят напротив, смотрят мне в глаза.

Сопротивляюсь, говорю: "Уйдите!",
Потом встаю и кофе с ними пью.
"А в города играть вы не хотите?
Иль может коньячку я вам налью?"

Еще им предлагаю караоке,
Сама же с ними песенки пою.
И каждый раз они бывают в шоке,
Когда альбом семейный достаю.

Потом луна считает мне барашек
И ночка говорит: "Давайте спать!",
Я их зову на поле, рвать ромашек,
Венки вязать и до утра плясать.
wisewords 26 Декабря 2020
По мере взросления человека взрослеет и его бессовестность.
Рассказать друзьям
Следующая страница →