Мелинда 3 Марта 2026
В сиянии глаз, в улыбке кроткой,
Где нежность шелком по плечам,
Любовь плывет прозрачной лодкой
К далеким светлым берегам.

Там доброта  как сад цветущий,
Где каждый вдох согрет мечтой,
И голос сердца, вдаль зовущий,
Наполнен чистой красотой.

Пусть льется в мир души сиянье,
Храня заветное тепло,
Чтоб сквозь любые расстоянья
Любовью утро расцвело.

Статуя

Если у женщины нет сердца -
Она бесчеловечная...
Словно закрытая дверца-
Никого она не впускает,
И тем более не приглашает,
Потому что она не верит
И сердце свое никому не доверит.
Вместо него камень,
Он ее холодит, она цельный гранит.
Человеческое тепло ей чуждо-
Ни с кем не водит дружбы.
В холоде своём-невероятная
И на ощупь- не совсем приятная.
Дневной свет ее отражает,
По ночам она замирает.
Это женщина -статуя.
18.09.2024

Кофейной гущей ночь застыла

Кофейной гущей ночь застыла
На дне граненого стакана.
С блестящей чаши небосклона
Луна сползла. Её накрыло
Волною черной океана...

По тверди черной океана,
Где метит путь полярная Звезда,
Идет корабль по воле капитана.
В руках его судьба всех тех,
Кто с ним отправился в дорогу...

В каюте я один. И мысли о тебе -
Нет большего желания, чем быть с тобой,
Глаза увидеть вновь, лишившие покоя
И прядь волос волнистых, ярких.
Увы, наказан я разлучницей-судьбой.

Нет жизни без твоей любви.
На дне стакана ищу теперь ответ.
Мне грустно без тебя, моя ночная фея
Коньяк застыл, уснули мысли.
Ушел и я в объятия Морфея...

Ол инклюзив

НАПИСАНО ПО КАРТИНКИ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Лето, отдых, ол инклюзив,
Вновь я что-то перебрал.
Вроде дозу вчера снизил,
Всё равно не рассчитал…

Я знаю, ты, наверно, не придёшь...

Я знаю, ты, наверно, не придёшь...
Когда я жду, ты точно не приходишь,
Ты каждый день, чего-то, только ждёшь,
И недоверием своим изводишь.

А я ведь просто в гости позвала друзей,
Давненько с ними не встречались,
Мы на пороге юности моей
Так как-то незаметно и расстались.

А перед этим я звонила всем.
Откуда телефоны – так узнала!
Представь, они давно женаты все,
А я ведь этого не знала!

Так интересно будет посмотреть!
Наверно, изменились, повзрослели,
Могли ведь раньше только пить и петь,
Ну и ещё чего-нибудь хотели.

Я просто позвала к себе друзей,
Прости, что не узнала, не спросила.
Они – друзья из юности моей,
Спросить тебя я попросту забыла.

Я знаю, ты, наверно, не придёшь...
Когда я жду, ты точно не приходишь,
Ты каждый день, чего-то, только ждёшь,
И недоверием своим изводишь.

Живём беспечно мы порою

Живём беспечно мы порою,
А прозреваем очень поздно,
Считаем свою жизнь игрою
И время тратим так безбожно.
Что ищем мы в погоне вечной,
И где то призрачное что-то,
Средь лабиринтов бесконечных,
Падений, тупиков и взлётов.
Быть чистым можно среди грязи,
Хоть в наше время это сложно,
Так же взлететь из грязи в князи,
Судьба даст шанс, это возможно.
Но часто мы не замечаем
Судьбой нам посланных подсказок,
И сами же потом страдаем,
От нестыковок, неувязок.
Живём беспечно мы порою,
А прозреваем очень поздно,
Считаем свою жизнь игрою
И время тратим так безбожно.
Как хочется душевной красоты…
Открытости и честности взаимной…
Тошнит от фоток с внешностью утиной
И очень не хватает доброты.

Но вместо чувств на людях ярлыки…
Так стало много глянцевых журналов.
А искренность душевная пропала
И под улыбкой прячутся клыки…

Но даже встретив искренность в толпе,
Ловлю себя на том, что сомневаюсь…
Боюсь, что снова в людях ошибаюсь.
Смотрю на них, но каждый — по себе…

Да вот же я, взгляните вот сюда…
Но не на фантик, а на содержанье.
Послушайте души моей признанье,
А что не в тренде туфли — не беда…

Когда-нибудь мы все навек уснём,
Но перед этим вспомним не валюту,
А счастья быстротечного минуты,
И как детишек за руку ведём…


И вспомнится, как мама обняла,
Сказала: «Приходи почаще, дочка!»
И первый крик рождённого сыночка,
И пироги, что бабушка пекла…

Бывает, в модном платье дорогом
Стоит душа, дешёвая до боли.
Расчётливости алчные пороли
Во взгляде отражаются пустом…

Всё дёшево, в чём нет души людской,
Будь это тело или вещь крутая.
А красота душевная простая
Хранит надежду, веру и любовь…

Николай Гольбрайх 20 Сентября 2024

Страсти оптимиста...

Надевая штаны на бегу,
Чистя зубы попутно в прихожей.
Спотыкаясь на каждом шагу,
День встречаешь с помятою рожей.

Дальше, больше - маршрут всем знаком,
По ступеням прыжками из дома.
Ну а там быстроногим зверьком,
Мчишь сквозь дождик, сжимаясь от грома.

До машины дойдя чуть не вплавь,
Сев за руль, обтекаешь попутно.
И тут снова ударила явь,
Не завёлся мой зверь сухопутный.

Снова бег под дождём без зонта,
Всем чем машешь летящей попутке.
Правда, тот без дурного финта,
Тормознул возле старенькой будки.

Опоздав мокрый весь впопыхах,
Кое-как всё ж попав на работу.
Получив, что не скажешь в стихах,
От начальства, плюс штраф и икоту.

Ну а там - оттрубивши свой срок,
Так что к вечеру тошно до жути.
Просто делаешь к дому скачок,
Весь на части разбитый, по сути.

Так проходит весь день кувырком,
В беготне и припадках азарта.
Но итог, подводя матерком,
Зришь с надеждой на лучшее завтра.

2024 г.

Рассвет!

В который раз встречаю я рассвет!
И каждый словно в первый раз встречаю!
Люблю его благословенный свет,
В него, как в омут, всей душой влетаю.
Рассвет встречая думаю о том,
Как много нам открыто в мире этом,
Как много понимаем мы потом,
Как многое приходит лишь с рассветом.

Рассвет встречай не как начало дня,
Встречай его как чудо возрожденья!
Как чудо предрассветная заря,
Предвестник дня грядущего рожденья.
Ведь чудо и предутренний туман,
Подвижный воздух, свежий и прохладный,
Рассвет как чудо, он подарен нам,
Чтоб этот мир открылся непонятный.

Встречай рассвет, как чудо из чудес,
В любое время года он прекрасен,
Рассвет, он будто сказочный процесс,
Который человеку неподвластен.

Рассвет, как чудо, как рожденье дня,
Как таинство, дарованное свыше,
И всполохи небесного огня
Лишь отраженье чувственности вспышек.

Рассвет прекрасен! Он такой, как есть!
Меняя краски и цвета на небе,
Он словно раскрывается нам весь,
В едва заметной полусонной неге.
Рассвет прекрасен! Он в душе любой
Живёт, с ним и тепло передаётся.
Рассвет в душе, наверное, любовь,
Пусть он в душе всегда и остаётся!

Пользователь 16700
Пользователь 16700 19 Марта 2020

Привет от Господа...

Внезапный вирус – репетиция потопа.
Устал Господь прощать грехи детей своих.
И он закрыл болезнью выходы и тропы,
Чтоб разобраться мы смогли в себе самих.

А если это не поможет, то, к несчастью,
Волною смоет злобу, ненависть людей.
Не зря приходят в жизнь проблемы и напасти.
И нужно просто заглянуть в себя скорей…

Устал Господь от войн гражданских, и от споров,
И от продуманных расчётливых умов.
Он захотел на внешний мир накинуть шторы,
Чтоб дома каждый поискал в себе любовь…

Любовь к родным, забеспокоившись о маме,
И об отце, о детях, о семье своей…
Найти ответ непросто во всемирной драме,
Когда душа – батона старого черствей…

Как зомби – люди… Каждый жил в своём смартфоне,

Не замечая, что уже весна поёт…
Одни танцуют, улыбаясь, на балконе,
Другие камни кинут в тех, кто к ним придёт…

Наверно, Бог устал надеяться и верить.
И к радикальным мерам сразу приступил,
Чтоб перестали мы деньгами жизни мерить.
Ведь нас самих уже тошнит от тех мерил…

Привет от Господа не сразу разглядели.
Вакцина – это сострадание сердец.
На нос и рот поспешно маски все надели,
Но хохотал над той защитою Отец…

Бесценна жизнь – вот суть небесного посыла.
И если мы вину не сможем осознать,
То, значит, мы достойны этой мощной силы,
Что нас готова справедливо наказать!

Изумруд 12 Мая 2025

Привет!

Жара! На весну не похоже!
Погода склоняет ко лжи...
Солнце яро плавит асфальт!
Обещанные где же дожди?..

Зонтик... он не спасает,
И лучше бы, конечно, в тень...
Горячий ветер подует,
Смахнув усталость и лень.

Жара. И всё же приятна!
И прошлого лёгкая тень...
А синее небо дурманит...
С приветом! Твоя Мишель.
Так серо стало за окном,
Так грустно, тихо и тоскливо,
Там мир, который всем знаком,
Встречает день неторопливо.

Он не грустит, он молчалив,
Ему бы свет, но солнца нету,
А день по-своему красив,
Вот только бы увидеть это!

Он сер, но сколько в нём тепла,
Того, что с лета сохранилось!
С ним осень в душу к нам вошла,
Да там навек и поселилась.

Застыли в сумерках дома,
И суетный осенний ветер
Всем овладел. Идёт зима,
А ей подвластно всё на свете.

Она придёт уже вот-вот!
Придёт сама, без приглашенья,
Она закончит этот год,
Забыв про всё, без сожаленья.

ВЕСНА ПРОСНУЛАСЬ

Кудесница Весна проснулась
И протерев от сна лучистые глаза,
Загадочно и нежно улыбнулась
И прошептала-"Мне пора!"

Пора уж солнцу выше подниматься
Лучам сильнее землю прогревать
Могучим рекам ото льда освобождаться
И воды громко и свободно мчать.

Пора взлететь на крыльях ветра
Застывшие леса своим теплом согреть
В полях очнуться первым первоцветам
А птицам звонко щебетать и петь.

Весенней музыкой природы мир наполнить
Зверьё от зимней спячки пробудить,
Пора набухшим почкам лопнуть
И молодой листвой деревья оживить.

________________________________

День ото дня всё ярче жизнь сияла
И ощущалось свежее дыхание весны
Хозяюшка журчала,веселилась,наступала
На смену долгому молчанию зимы.

ЖЕНЩИНА ВЕСНА

Женщина - весна слегка капризна,
Но душой красива и нежна
А в её глазах неотразимо
Чистая искрится синева.

Женщина - весна во всём прекрасна
С розовым румянцем на щеках
В шёлковом цветочном платье
Мчится к нам на лёгких облаках.

Женщина - весна слегка игрива
С лёгкостью приданое зимы
Обращает в ручейки бурливые
Запуская в них кораблики свои.

Женщина - весна всегда любима
Пробуждая мир наш ото сна
Дивной музыкой незримо
Наполняет радостью сердца.
__________________________

Женщины-милейшие созданья
Мы неотразимы, как Весна
Мы мудры, добры и лучезарны
Пусть же мимо нас летят года!!!

Грибочки

Тут грибочки, там грибочки.
Не идут сегодня строчки...
Почему же не идут?
На земле они растут!
Неказистая скрипица
Под листом ей не сидится.
Вот красавица-девица
Ароматная душица
Прикорнула на пеньке.
А на нём опёнок-вылез из пелёнок.
Распушистая елица хвоей колкой зеленится.
Безотлучно с ней ребенок - рыжий, скользкий масленок.
Не волнуйся ты-волнушка,
Я возьму тебя -подружка.
Пригодишься на засолку,
Я стряхну с тебя иголку.
Интересен мухомор
В лесу-словно светофор,
Как застывший красный
Очень уж опасный.
Пригодишься ты лосю
Не возьму, не засолю!
08.09.2024

Зимние сны.

Нам зимой частенько снятся сны,
Каждый сон волшебнее другого,
То в сне мы ждём прелестницы весны,
То вдруг в сне влюбляемся мы снова.

Каждый сон нам открывает мир,
Вряд ли в этой жизни повторимый,
Каждый миг во сне – счастливый миг,
Каждый миг такой неуловимый!

В мире этом сказки снова оживут,
Бабочки летают над цветами,
Птицы разноцветные поют,
Весело летая с мотыльками.

Просто Рай, покой и тишина!
То, что недоступно в мире этом,
Там зимою может быть весна,
Если постараться, то и лето.

Мы вряд ли сможем изменить свой мир,
Чтоб на сказку стал чуть-чуть похожим,
Можем лишь приблизить этот миг,
Сделать мир не лучшим, но хорошим.

Сказка на ночь

Настольной лампы свет чуть затемнённый
И на будильнике - вечерний час.
А на коленях деда, утомлённый
Заснул внучок, тихонько прислонясь.

Прослушал сказку о зверях из леса,
Где колобок катился по тропе.
Ворона каркала без интереса
Иван всё мчался на лихом коне.

Дедок глаза прикрыл лишь на мгновенья
И в царство сна вслед внуку улетел.
Витали оба в дивных сновиденьях
Лишь пёсик, призадумавшись, глядел.

Дверь хлопнула, и проскрипели петли
И мама с папой заглянули внутрь.
Увидели блаженно, спят те вместе,
А пёс не смеет даже и вздохнуть.

Брент Бенгер - Сказка на ночь.
Танечка 10 Августа 2016
Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть, глазами это невозможно.
Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно...
Dissa Langord 5 Сентября 2025
Во мраке ночном светила луна
И ночью и днем улыбалась она
Во мгле освещала таинственный путь
И ликом своим приказала свернуть
И в шуме осенних ночных ветерков
Я сути открыл железный оков
Познал я, что значит тоска и печаль
И горечь обиды я выпил как чай
Отныне нет в жизни ни света ни тьмы
Отныне мы в сумраке бродим одни
Забыты заботы, забыта любовь
Оковами боли мы скованы вновь
Не выйти нам больше из этих миров
Я с горечью ночью во тьму прокричу:
«Верни мне свободу и волю мою
Одну лишь тебя я с тоскою молю»
Но слишком жестока немая луна
С насмешкой мне вслед улыбнется она
И с гордостью скроется с сумраком вслед
Не дав ощутить мне горечи бед.

Приход весны...

Весна, как будто, только началась!
И, вроде бы, не слишком и торопится,
Как будто бы весна зиме сдалась,
А холода так зимнего не хочется!
И снег не тает, просто так лежит,
Чего-то ждёт, силёнок набирается,
Ему не таять хочется, а жить,
Вот и лежит, хоть старый, а старается.

В природе так давно заведено:
В природе всё всегда само меняется,
Приход весны ускорить не дано,
В природе всё само преображается.

И солнце греет что-то через раз,
Ему вставать, наверное, не хочется!
А как нам нужно солнышко сейчас!
Мы ждём, когда же таянье закончится!
Мы ждём, когда согреется земля,
Когда же травка и цветы появятся.
Весна пришла, наверное, не зря,
Вот только нам она без снега нравится!


В природе так давно заведено:
В природе всё всегда само меняется,
Приход весны ускорить не дано,
В природе всё само преображается.

Растает снег и побегут ручьи,
И птицы будут петь с утра до вечера:
Чирик-чирик, вы чьи? Да мы не чьи!
Как будто им и делать больше нечего!
Деревья все покроются листвой,
И станет мир красивым и приветливым,
И будем восхищаться красотой...
Как жаль, что это тянется так медленно...

В природе так давно заведено:
В природе всё всегда само меняется,
Приход весны ускорить не дано,
В природе всё само преображается.

Муковников Е. Пушкин в Болдине

У Александра лик печальный
Он бремя заточенья нёс.
У речки берег был туманный
Слетали листья у берёз.

Но в одиночестве скучая,
Он столько сочинил стихов!
И Болдино его качая,
Вдыхало в строки свет миров.

И под уздцы коня как время
Задумчиво ведя домой.
Рождалась по пути поэма
Стихи теснились чередой.

Три месяца томясь в изгнании,
И осень — болдинский мотив.
В стихи легли воспоминания —
И Пушкин стал необходим.

В Болдино Пушкин написал множество известных произведений, в том числе циклы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», поэмы «Домик в Коломне», а также лирические стихотворения.
В общей сложности он написал более 60 произведений за время пребывания в Болдино.
Художник Евгений Муковников.Пушкин в Болдине.


В этих стихах есть упоминания о ЛГ Пушкина А.С.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Просто мысли...

Завораживает взор,
Высота.
Болтовни беспутный вздор,
Пустота.
За бортом морской простор,
Красота.
Яркость солнца - перебор,
Духота.

Человеческая суть,
Нагота.
Побеждает грязь и муть,
Чистота.
Весь отмеренный наш путь,
Долгота.
Растворяет даже ртуть,
Кислота.

Там где нет уж ничего,
Нищета.
Достаёт быстрей всего,
Суета.
Целый мир для одного,
Смехота.
Не спасает никого,
Чернота.

Вид на небо из окна,
Лепота.
Для желаний не важна,
Острота.
Исчезает после сна,
Темнота.
На закате даль - одна,
Краснота.

Ждёт в конце всех беглецов,
Срамота,
Все желания глупцов,
Дурнота.
Выше всех среди основ,
Правота.
Победит, в конце концов,
Доброта.

2024 г.
Николай Гольбрайх 21 Сентября 2023

Вся жизнь борьба...

Вся жизнь борьба,
А как иначе.
Когда судьба,
Дана на сдачу.

Летят года,
Но вверх, ни метра.
Идём всегда,
Мы против ветра.

Взгляни вокруг,
Наш мир прекрасен.
Но недосуг,
Тем - кто согласен.

Куда ни глянь,
Повсюду люди.
Но дело дрянь,
Не так всё будет.

Идут к добру,
Сбивая ноги.
А поутру,
Вновь нет дороги.

И так всегда,
Куда ни кинься.
Течёт вода,
Но не напиться.

Вся жизнь борьба,
С собой и с ложью.
И вверх ходьба,
По бездорожью.

2023 г.

Речкой стелится туман…

Речкой стелится туман
Растекается волнами
Просыпается зоря
По воде скользя лучами…

Над водою тишина….
Миг … звенящего забвенья…
Вздох…проснувшийся зари
И … природы пробужденья…

В дымке тающий мираж..
Тихий…шопот над волнами..
Я вдыхаю на эту блажь
Восхищенными глазами…

Бродяга - дождь

Бродяга-дождь споёт нам песню
О том, что встретил он в пути,
О том, что вечен свод небесный,
О том, что будет впереди...
Его мелодии унылой
ВторЯт намокшие уста,
Как бы, молитвой торопливой
В благодарение Христа...
Бродяга-дождь нам щёки гладит,
Ладонью мокрою скользя,
Давай с тобой оставим сзади
То, что в дорогу взять нельзя
И налегке с бродягой вольным
Скитаться пО миру пойдём -
Не будет душам нашим больно,
Коль в них молитву сбережём...
Бродяга-дождь нам путь укажет
Туда, где стынут облака,
Где пики гор стоят на страже
И грусти нет наверняка.
Там ждут нас радости открытий
И светлых слов звенящий рой,
Нам на простор осталось выйти
Дождливой ветреной порой...
Бродяга-дождь благословенье
На этот путь даёт лишь раз...
Прошу тебя - ни на мгновенье
Не прикрывай усталых глаз,
Смотри на этот мир спокойно,
Уйми души немую дрожь!
Ты слышишь? Тихо и достойно
Зовёт с собой бродяга-дождь...
Андрей Туголуков

Великий пост

Вот он и наступил Великий пост
Для покаяния время, веры, слёз,
В молитвах душу, тело очищаем,
И Божью милость, и любовь мы ощущаем…

Осенняя калоша

Забытый в осени на век-
Порой несчастен человек
И думы всё печальнее,
Как корабли отчаянья
Плывут в низовья рек.
Была весна, была она-
Надежды майской стрекоза
Летала крылышками вверх.
Но он забыт, заброшен,
Как старая калоша-
Зимою припорошена
Закинута в утиль.

Прощание

На лафете ноября ускользает осень
И с деревьев листья, медленно, остатки сбросит,
Клонит мир, прощаясь, в сон,
Завершаясь, световой меняет фон.
Рваным золотом покрыты все дорожки,
Хоть вчера ещё был ровным их узор,
Земля, грубой, накроется рогожкой,
Сказки леса с недавних отзвучали пор.
Всё затихло в этом мире увяданья,
Соединение красок тает на глазах,
Мир грустит в режиме ожиданья
И стареет осень в солнечных мазках,
И в последний день у ноября
Упадёт осенний лист с календаря.
Ярких радуг не вскинет зима дуг
И затянется всё снежной пеленой,
Но пока ещё рисует осень круг,
Увядающий этюд прощальный свой...

Первое ноября...

Проводив в дорогу ночь,
Солнце разбудило небо.
Сон и еже с ним - всё прочь,
Бодрость в ранний час потребна.

Тучи - все сошли на нет,
С дождиком вчерашним вместе.
Нынче правит миром свет,
Правда - облака на месте.

Но, да серость вышла вон,
Лужи за ночь стали меньше.
И взошёл опять на трон,
Образ тёплый и светлейший.

Снова к нам пришёл ноябрь,
В первый день - даруя солнце.
Разогнав тоску и хмарь,
Даже кое-где с морозцем.

Неизвестно только вот,
Как надолго дар сей свыше.
Может гамма всех красот,
Сделаться вдруг тут же бывшей.

Осень как всегда чудит,
Перемены – стиль сезонный.
Что ни день – то новый вид,
Кофр её одежд бездонный.

Да ещё и время есть,
Чтоб примерить все наряды.
Целая осталось треть,
До начала царства хлада.

2025 г.
Водолей 6 Января 2025
Загадаю я в ночь желание
И о нём никому не скажу.
В ожидании с Богом свидания,
Испытаю свою я Судьбу.
Час наступит и мне вновь зримо,
Подавая таинственный знак,
Снизайдёт звезда Херувима
И исполнит желание так.

6.01.25.
Рассказать друзьям
Следующая страница →