Стихи - Страница 42
Николай Гольбрайх
27 Апреля 2025
Не бойся сделать шаг...

Пусть даже в темноту.
Попробуй остроту,
Не так уж страшен - мрак.
Что ждёт там впереди,
Во мгле такой густой.
Хоть ты и не слепой,
Почувствуй - свет в груди.
То есть - твоя Душа,
Она – судьбы звезда.
Иди за ней всегда,
Но всё, же не спеша.
Всему враг – суета,
С ней вечно всё не так.
И маленький пустяк,
Изменит все цвета.
А то – затмит совсем,
Собою весь твой путь.
Нагонит всюду муть,
И смоет точность схем.
Но, жизнь идёт вперёд,
Ведя всех за собой.
Хоть каждый мелкий сбой,
Мешает сделать взлёт.
Не бойся сделать шаг,
Здесь вот недалеко.
Да, будет нелегко,
Когда повсюду мрак.
2025 г.
Ирина Шах (Ириша65)
18 Сентября 2023
Ты знаешь, буду жить всему назло
А от бессилия никогда я не заплачу,
Иду к мечте, не жду, чтоб повезло,
Как прежде буду подстрекать удачу.
Сквозь боль я всем улыбку подарю,
Пусть, кажется, что мрак уж побеждает,
Своей любовью тучи разгоню,
И солнце снова ярко засияет.
Изменит в жизни вмиг всё на корню.
Оставит только то, что было важным,
Навеки в памяти своей я сохраню,
Чтоб возвратиться смог туда однажды,
В счастливые мгновения, годы, дни,
Где я мечтал и верил, как и прежде,
За шаг до пропасти решение смог найди
И не сломался с мелкой искоркой надежды.
Расправив крылья, взвился над Судьбой.
Дышалось так легко мне и спокойно,
И что бы ни было, остался я собой,
Простив всех тех, кто сделал в жизни больно.
Владимир Вельский
14 Декабря 2025
Мороз и солнце, день чудесный

Уж стали сказкою прелестной.
Дожди и голая земля
У нас порой до Января.
Скучают лыжи в уголке.
Хозяин в горе и тоске
По дому мечется, как ворон.
Он на природу злости полон.
Но верит он, придет пора -
Покроет снег поля, леса и горы.
Забудет он про важные дела,
И убежит в желанные просторы !
Андрей Тезиков
26 Ноября 2025
Момент, как дар
Прожитых дней не вырвать том,Начало скрыто пеленой.
Не перестроить старый дом,
Что стал давно уже руиной.
Не повернуть теченье вспять,
Чтоб первую исправить фразу,
И заново главу начать,
Сменив концепцию рассказа.
Начало — пройденный этап,
Записан в книгу бытия.
Ты был наивен или слаб —
То летопись, а не судья.
Но есть «сейчас». Момент, как дар,
В котором вся подвластна сила.
Зажги в своей душе пожар,
Чтоб серый пепел погасила.
Хоть невозможно поменять
Начальный шаг, свой давний старт,
Ты можешь на судьбу влиять
Раскладом всех текущих карт.
2025 г.
Ирина Расшивалова
11 Августа 2025
Приближается осень...

Вы чувствуете? Осень с нами рядом!
Совсем немного, осени пора
Нас удивит диковинным нарядом.
Изменят листья на деревьях цвет,
На землю будут безнадёжно падать,
В природе времени печальней нет,
И небо будет вновь дождями плакать...
Пока прохладно только по утрам,
Но воздух уж совсем не тот, что летом,
Всё меньше солнца в дом приходит к нам,
Да и оно уже с прохладным ветром.
Душа всё чаще ни о чём грустит,
Как будто все обиды вспоминает,
Ещё немного – лето улетит,
И снова время грусти наступает.
Изменят листья на деревьях цвет,
На землю будут безнадёжно падать,
В природе времени печальней нет,
И небо будет вновь дождями плакать...
Прохладно утром. Осень к нам идёт.
Красивая, но, как всегда, с дождями,
И будет дни и ночи напролёт
Подругой неразлучной рядом с нами.
Николай Гольбрайх
1 Августа 2024
Первый шаг августа...

Убегает лето вдаль.
Август заглянул в оконце,
У него своя мораль.
Жизнь течёт в природе плавно,
Двигая весь мир вперёд.
Братья потрудились славно,
И настал его черёд.
Август месяц интересный,
Хоть и крайний из троих.
Яркий, красочный, чудесный,
Весь в деяниях благих.
Поначалу всё обычно,
Даже вроде как у всех.
Жарит солнышко привычно,
Море, пляжи, свет и смех.
Но чуть дальше - день короче,
Станет мягче летний зуд.
Посвежеют так же ночи,
Да и дождик тут как тут.
А потом – повсюду краски,
Август дарит урожай.
Столько в нём тепла и ласки,
Что аж плещет через край.
Да - всё это будет скоро,
Целый месяц всяких благ.
Время мчится очень споро,
Август сделал первый шаг.
2024 г.
Ирина Расшивалова
18 Июня 2025
Стать счастливым!

От дождя, от солнечной погоды,
Можно стать счастливым оттого,
Что так много дарит нам природа.
Счастье в том уже, что красота
Окружает нас с тобой повсюду,
В каждом миге свежесть, чистота,
Благодать, похожая на чудо!
Утром нас приветствует рассвет,
Красками своими удивляя,
В душах наших оставляя свет,
И игрой полутонов пленяя.
День проходит, но без суеты,
Радуя то солнцем, то дождями,
Гаснут сны, рождается мечты,
Оставаясь прошлым за плечами.
Каждый день, каким бы ни был он,
Нас наполнит чем-нибудь хорошим,
И напомнит о себе потом
Что на все другие был он непохожим.
В каждом дне есть что-нибудь своё,
В каждом есть своё очарованье,
Каждый нам все чувства отдаёт,
Чтобы в каждом разбудить желанья.
На прощанье дарит день закат,
Чтобы день запомнился красивым,
Снова тает солнце в облаках,
Делая весь мир неотразимым.
Ты попробуй описать его,
Вспомни эти чувства на рассвете,
Если не увидишь ничего,
Не поймёшь, зачем живёшь на свете...
Владимир Вельский
20 Декабря 2025
Экспромты Владимира Гиляровского

В России есть лишь две напасти:
Внизу власть тьмы, вверху тьма власти.
***
Пусть смерть пугает робкий свет,
А нас бояться не понудит:
Когда живем мы — смерти нет,
А смерть придет — так нас не будет.
***
Каким путем художник мог
Такого счастия добиться:
Ни головы, ни рук, ни ног,
А хочется молиться…
***
Я пишу от души, и царям
Написать не сумею я оду.
Свою жизнь за любовь я отдам,
А любовь я отдам за свободу ..
Владимир Гиляровский
Ирина Расшивалова
17 Июня 2025
За окном такая красота!

Что, похоже, и не наглядеться!
Лето, будто тайная мечта,
Будто явь, придуманная сердцем.
В воздухе прозрачном, как стекло,
Ничего, лишь ветерок порою.
На душе уютно и светло,
Море безмятежного покоя!
За окном такая красота!
Листья на деревьях как живые,
Ветерок их трогает слегка
Будто бы они ему родные.
Цвет зелёный будто изумруд,
Мир разнообразия в зелёном,
Все цвета, смешавшись, в нём живут,
И на мир взирают умилённо.
За окном такая красота,
Так бы и смотреть, не отрываясь!
И такие дивные цвета,
Только любоваться, наслаждаясь...
Хочется запомнить навсегда,
Чтобы в сердце навсегда осталось
Просто дом, окно и красота,
Та, которой утром восхищалась!
Андрей Тезиков
25 Ноября 2025
Нечитаная книга
Есть же в этом что-то магическое,Почти детское, ностальгическое...
Свежей краски робкое дыханье,
Запах книги — запах обещания.
Обещания историй новых,
Незнакомых, трепетных, суровых.
Ждут герои, сплетены интриги
В тихом шелесте новой книги.
Обещания душевных потрясений,
Смеха, слёз и горьких откровений.
Вихря чувств, что сердце окрылит,
Словно в душу кто-то говорит.
Так, вдыхая клея и бумаги смесь,
Понимаешь — волшебство не где-то. Здесь.
В каждой букве, в ровности страниц
Мир без времени и без границ.
2025 г.
Ирина Расшивалова
25 Ноября 2025
Опять зима...

Вся в белом и в голубоватом инее.
Она пришла, а, может, это сон?
Хотя, скажи, что может быть красивее?
Повсюду снег, сугробов нет ещё,
Деревья как невестушки несмелые,
Смотри, любуйся, будешь восхищён,
Всё чёрное вдруг стало с виду белое!
Смотри, любуйся: к нам пришла зима!
Всё снежным одеянием укутано,
В восторге от зимы и я сама,
Всё кружевом морозным перепутано.
Зима ещё ведь только началась!
А сколько красоты и сколько нежности!
Без боя пред зимою я сдалась,
От этой сумасшедшей белоснежности...
Зима опять стоит перед окном,
Ну просто несравненная красавица,
А я смотрю и думаю о том,
За что мне зимы русские так нравятся?!
Ирина Расшивалова
1 Марта 2025
А за окном уже стоит Весна!

Да, та Весна, которую мы ждали!
Которая нам так сейчас нужна,
Чтобы прошли все беды и печали.
Чтоб сил добавить, чтобы пережить,
Преодолеть, воспрянуть и окрепнуть,
Чтоб начатое нами завершить,
Чтоб заново, как Фениксы, воскреснуть.
Чтоб с новой силой захотелось жить,
Чтоб вера крепла и не угасала,
Чтоб мы могли творить, любить, вершить,
Чтоб жизнь нас с полуслова понимала.
Весна природу обновит и нас,
Разбудит наши чувства и стремленья,
И будет счастьем в жизни каждый час
И каждый миг наполнен вдохновеньем.
Пришла Весна, и воздух уж иной,
Он пахнет и травою, и цветами,
Он пахнет весь, наверное, весной,
Капелями, надеждами, ... мечтами...
В нём свежесть от подтаявших снегов,
В нём половодье наших чувств и сила,
В нём страсть, восторг, сомнения, любовь,
Всё то, чем нас природа наградила!
Весну мы каждый год с надеждой ждём!
Как будто с ней весь мир добрее станет,
И мы надеждой этою живём,
Всё будет, только зимний снег растает...
И все печали зимние пройдут,
Исчезнут, будто в утреннем тумане,
Или ручьями в море убегут,
И этот мир намного лучше станет.
Изумруд
3 Марта 2025
Ты знаешь, а я скучаю...

Твоё присутствие рядом, в моей бунтарской душе,
Зима туманит разлукой тебя и меня... Зачем?
С тобою как будто бы вместе - лишь, тишиною, плен.
Ты знаешь, а время не властно над чувствами и мечтой,
Сейчас бы в то дивное лето... где ты, где счастье- тропой,
В твои признания поверить, довериться и любить,
И сказочный, дивный вечер не отпускать, а прожить.
А время снова смеётся, нам встречу даруя с тобой,
В сегодняшнем дне мы не вместе... разлука льется рекой,
Зима капризная, очень, разводит меж нами мосты,
На паузе наши чувства..... Давай, подождём, весны?!
Ирина Расшивалова
12 Ноября 2024
Учиться надо радоваться малому!

Вот радость – просто наблюдать рассвет!
И на закате солнышку усталому
Рукой от счастья помахать вослед.
Мы просто разучились быть счастливыми,
Мы просто слишком быстро устаём,
Мы просто разучились быть любимыми,
А сказку за реальность выдаём.
А в жизни всё совсем не так, как кажется,
Понять бы нам, где правда, а где ложь,
А жизнь, как механизм давно налаженный,
Он ни на что другое не похож.
И в жизни больше радости, чем горести,
Ты просто жизнь свою люби сильней,
Живи с душой, достойно и по совести,
И ты увидишь, сколько счастья в ней!
Владимир Кириллов
12 Марта 2026
Опять луна в окно ко мне стучится.
Опять луна в окно ко мне стучится,Её одиноко на небе ночном,
И хочется со мною подружится,
Обняв ночным серебряным крылом.
Своим магическим, проникновенным светом
Она без спроса в комнату вошла,
Расположилась рядом на постели,
И разговор со мною завела.
О том, как ей живётся в небесах,
В этом бездонном, синем океане
Среди безмолвных одиноких звёзд,
В этой немой загадочной нирване.
И я внимал её магическим словам
В компании кочующих теней,
Крутясь на своей скомканной кровати
В объятиях бессонницы своей.
Я ей поведал о моих мечтах,
Что в грёзах зарождались под луною,
И о своих желаниях найти ту женщину,
Что станет мне женою.
Вот так мы проболтали до зари,
Пока бессонница куда-то не пропала,
Оставив мне каких-то три часа,
Хотя, конечно, это очень мало.
Водолей
12 Марта 2026
Жизнь - игра.!

не щадит наши годы,
Выбирая всегда ,
все что нам не в угоду!
А в итоге - одно ,
ты прожил её долго,
И, как важно узнать ,
что добился в итоге?
На кону сути жизнь -
жил, не жил , все равно,
Победитель нашёлся ,
победило .......!
13.05.20.
Dimitrios
12 Марта 2026
Изгибы прошлого
Повторить бы всё сначала –Годы заново прожить.
Ошибался я немало.
Умудрился натворить
Много глупостей нелепых
И запутанных проблем.
Я наивно верил слепо
Людям умным, но не тем.
То мудрил не там, где надо,
То бежал к чужой мечте.
Достигались результаты,
Бесполезные, не те.
Всё исправить бы хотелось,
Вновь пройти сквозь годы путь.
Только более умело.
В нужном месте повернуть,
Сделать свой, разумный выбор,
Не скитаться, не плутать.
Жаль что прошлого изгибы
Не умею выпрямлять.
Андрей Тезиков
17 Января 2026
Зоркое сердце
Мир полон масок, шума и зеркал,Где каждый ищет то, что потерял.
Мы смотрим жадно на обёртки дней,
На блеск витрин и яркость фонарей.
Но взор земной способен обмануть:
Оценит форму, упуская суть,
Увидит внешность — словно корку льда,
Не зная только глубину пруда.
Нельзя измерить душу в серебре,
Найти любовь в расписанной игре.
Тепло ладоней, преданность и честь —
Глазам "смотреть", но не глазам "прочесть".
Лишь сердце чувствует, где правда, а где ложь,
Дешевый фарс, а где святая дрожь.
Оно — маяк в тумане суеты,
Что проведет сквозь страх до высоты.
Оно подскажет, кто твой друг, кто враг,
Где свет горит, а где сгустился мрак.
Запомни это: в радости, в печали
Лишь сердце зорко.
17.01.2026 г.
Юрий Колчак
24 Ноября 2025
Пусть стихнет гул.
Пускай быстрей закончится война,И пусть живыми все домой вернутся.
У матерей слезой душа полна,
С молитвой сыновей своих дождутся.
Пусть прекратится грохот канонад,
А в тишине рассвет придёт желанный,
И каждый был бы встрече своей рад,
И позабыл тот страшный ужас окаянный.
Пусть стихнет гул и прекратится смертный бой,
И мирный день над миром встанет, расцветёт,
Чтоб каждый сын увиделся с родной семьёй,
А счастье с верой и надеждою в ваш дом придёт.
У матерей уставших слезой душа полна,
Их ожиданье длится долго, бесконечно.
Пусть мир придёт, будь проклята война,
Что вносит в сердце боль и страх навечно.
Их боль в глазах запляшет в отблесках свечи,
Так ждут они от них вестей и молятся в ночи,
Чтоб сын пришёл живым, вернулся в отчий дом,
И седина на волосах мерцает светлым серебром.
Пусть стихнет гул и прекратится смертный бой,
И мирный день над миром встанет, расцветёт,
Чтоб каждый сын увиделся с родной семьёй,
А счастье с верой и надеждою в ваш дом придёт.
У матерей седых души полны солёною слезой,
Они сынов дождутся и в час, и в день любой.
Проводят дни в молитве в разлуке и тоске,
С надеждой в небо святое глядят там вдалеке.
Их души верят, в надежде ожиданьем дышат,
И каждый шорох за окном они сердцем услышат.
Пусть время заметает пургою белой все пути,
Им хватит сил дождаться, чтоб веру пронести.
Пусть стихнет гул и прекратится смертный бой,
И мирный день над миром встанет, расцветёт,
Чтоб каждый сын увиделся с родной семьёй,
А счастье с верой и надеждою в ваш дом придёт.
И пусть морщины паутиной тронули их лица,
А седина на волосах играет, серебрится.
Они дождутся, веру в сердце сохранят,
Тревоги все терпеньем своим победят.
Застынет седина, как иней белый на висках,
Она хранит любовь с молитвой на устах.
Пусть дождутся сыновей, они придут домой,
И принесут с собой в душе утраченный покой.
Пусть стихнет гул и прекратится смертный бой,
И мирный день над миром встанет, расцветёт,
Чтоб каждый сын увиделся с родной семьёй,
А счастье с верой и надеждою в ваш дом придёт.
Ирина Расшивалова
22 Апреля 2025
Время прощать...

Всему в этой жизни отмерен черёд,
Бывает, не можешь идти от усталости,
А что-то тебя неуклонно ведёт.
Грустим иногда, если что-то нахлынуло,
Бывает тоска или просто печаль,
И счастливы лишь оттого, что покинула,
Ушла, и не сказав ни «Прости!» ни «Прощай!»
Есть время для жизни, а есть для прощения.
Прощаем мы редко, не любим прощать,
Нам хочется правды, нам хочется мщения,
Обиды не можем без мук прекращать.
А нужно прощать, даже если не хочется.
Мы люди, и надо учиться прощать.
Пока не научимся, злоба не кончится,
Кому-то ведь надо с прощенья начать.
Есть время для грусти, есть время для радости,
Есть время печали, есть время любить,
Мы можем быть добрыми, сильными в слабости,
Мы можем прощать и прощенье просить.
Мы можем быть разными: глупыми, умными,
Мы можем друг другу про все рассказать,
Но мы никогда не научимся мудрости,
Пока не научиться в жизни прощать.
Водолей
2 Июня 2024

Маня прохладою объятий.
Весь город был окутан сном,
Он засыпал, по всем понятьям,
Вновь утомлённый суетой,
Людских забот и серых будней,
Он обрести хотел покой,
Забыться от рутины нудной.
Витала всюду тишина,
Даруя сладостную дрёму
И растворяясь в грёзах сна,
Хотелось спать и нам с тобою.
2.06.24.
Пётр Цезаревич Квятковский
12 Марта 2026

Стыду места нет, тем более совести.
Влево укор и вправо укор.
В мире нет — печальнее повести!
@ 2021 г.
Вера Намиллион
18 Февраля 2016
Не стоит женщин обижать,
Слеза так больно обжигает.
Не зря в народе говорят:
- Бог слезы женские считает.
Слеза так больно обжигает.
Не зря в народе говорят:
- Бог слезы женские считает.
Автор неизвестен
Ирина Рудзите.
23 Ноября 2025
Туманное дыхание ноября

На берёзе лист последний.
Время сумрачно стреножит.
Становясь при этом бледным.
Засмеётся, как-то странно,
По утрам туман тягучий.
Воробей, охрипший рьяно,
Молвит: — Воздух не пахучий.
Лист, опавший в паутине,
Трепыхался, рвал вновь жилы.
Он застрял теперь в рутине,
И разыскивал причины.
Осень плачет пусть и тихо,
Чуть одышкою страдает.
А пугливая зайчиха,
Грибы, молча,собирает.
Осень слабо угасает,
Нескончаемы заботы.
День короткий — убывает,
Обувает ноябрь боты.
Коллаж автора
Ирина Рудзите.
23 Ноября 2025
Когда приходит мама

Заскрипела калитка слегка.
Я от радости просто застыла,
Ног, не чуя, к ней я подошла.
- Что, скучала? — меня ты спросила,
- Да, годами тебя я ждала.
На крючочек калитку закрыла,
Вслед тянулась промозглая мгла.
А за окнами время струилось,
Тьма, как дым, на порог заползла.
Мама чаем душистым напилась,
И любимых конфеток взяла.
Оглянулась - где мама? Бесследно...
Чай остался, и он остывал.
За окошком, рассвет с тенью бледной,
Вместе с ветром следы заметал.
Картина Сгенерировано ИИ
Любитель Стихов
25 Марта 2016
Когда уходит доверие...
Доверие уходит по-английски.Его теряют раз и навсегда.
Уходит - и ему не возвратиться
Ни через месяц, ни через года.
Доверие уходит не прощаясь,
В душе лишь оставляя пустоту.
Порой кусок из сердца вырывая,
Похоронив надежду и мечту.
Оно с собой твою уносит веру
В того, кого любил и уважал,
Взамен тебе оставив боль без меры,
Потери горечь и в спине - кинжал.
И те, кто у тебя его ворует,
Живут-не тужат, совесть их не ест.
Но для тебя - уже не существуют.
Осталась только память - словно крест.
…Пусть эта боль тебя не убивает,
Хоть и земля уходит из-под ног.
Ты знай - намного больше тот теряет,
Кто растоптать твоё доверье смог!
Ирина Расшивалова
31 Декабря 2024
А завтра...

И новый снег, и новый белый иней!
Всё новое, и не понять никак,
Что может быть оно ещё красивей!
А старый снег останется лежать,
Но в прошлом, потихонечку растает,
Про снег навряд ли будем вспоминать,
Воспоминаний нам и так хватает.
Там также будет мудрствовать зима,
Мороз, наверно, окна разрисует,
И вряд ли будет видно из окна,
Как сам Мороз с метелицей танцует.
Декабрь прошёл, как раньше проходил,
Придёт январь и ледяная стужа.
Мороз и раньше Зимушку любил,
Ну а теперь, он ей, сильнее нужен!
Мороз и снег – картина января!
И солнце светит яркими лучами!
И силы набирается земля,
Чтоб расцвести опять весной цветами!
Мороз и солнце – сказочные дни!
Январь иначе просто не умеет,
Как в сказке будут радовать они,
Чтоб зиму полюбили мы сильнее!
Диана Дедюлёва
11 Марта 2026
Война в мирах

И гул его стоит не проходящий,
Враждебное воюет племя
И реки крови текут по восходящей.
Борьба идёт за воду и за недра,
Авторитет под диктатуру власти,
Агрессией бьёт нервная система
И для планет нет худшей из напастей.
Теснят захватчики аборигенов,
Сверкают бластеры не виданной фантастики,
И самобытность языка с набором генов
Уничтожая под лицемерие догм и парадигм схоластики,
Другой язык придёт ему на смену...
Ломая первозданность мира графики
Инфраструктурой мощи огроменной
И этот уголок Вселенной - давно
Разделен партией избранников.
Для них планеты - костяшки домино,
Делёж добычи стаей из стервятников.
Планет довольно космосом припасено
И к "голубой" уже направились захватчики,
У жителей её покруче технологии,
Органикой богаче, много автоматики.
И от того страдает экология,
Что сами и близко не флегматики.
Да не нужна пришельцам теология,
Летят к планете - лазеров посланники,
Не станут человека изучать физиологию,
Лишь геология земная интересует космостранников.
Качают нефть, руду, земля ворчит,
Пытаются отбить родную - смелые охранники,
Но бесполезно, решит всё ядерный буллит.
Взметнутся малым скарбом корабли,
Неся с собой элитою - изгнанников.
Подальше улетая от захваченной Земли,
Опустятся на спину оспой болеющей Луны,
Землян переименуют в вечные "лунатики".
Новорождённый закрутится волчком метеорит,
Замотанный в облако из мертвенной пыли́.
Планеты нет, лишь боль её астральная кричит...
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031009176
Диана Дедюлёва
11 Марта 2026
Крем-брюле

Шары декоративного лука
Перекликаются с цветом вечернего неба-
На стеблях качаясь упруго.
Подвисая на нём, как космические объекты,
Добавляют чуть ярче пигмента,
С замысловатым названием - Амбасадор,
Украшая собой весенний декор.
Тюльпаны ряды нарушают спонтанно.
Изогнутые лепестки, витиевато,
Изящных чашечек, прожилками
Испещрены- филигранно.
Вот на короткой ножке-
Мороженое крем-брюле,
Тюльпан, который хочется черпать ложкой,
Таким он бывает лишь по - весне.
Пассифлоры, экстравагантной, лиловой
Распускается бутон
И лепестки этой сверхновой
Будут цвести, как праздничный фантом.
В разноцветном гламуре
Изюминка -кобальтовый анемон.
Орхидеи вспорхнули
Контурами облаков в папирусно-тончайшем ажуре.
Природу видно в каждом узоре,
Наливая соком каждый корень
Питая жизнь, не требуя похвал.
На камень брошу взгляд украдкой -
В оазисе цветочном он мирно дрейфовал,
Природы здесь забытый артефакт.
Приторно воздух пахнет помадкой,
А может похож на цветочный цукат?...
В сандалиях, мягко, в травник ступая-
Смотрю в лимонные, нежные дали.
Солнечным светом мой палисадник залит
И красотою своею манит...
19.05.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031101492
Ирина Рудзите.
28 Сентября 2025
Самовозгорание

Землю и навоз, что посвежей.
Захотелось ей парник, чтоб с грядкой
Ждала так, прогреется быстрей.
И ушла спать, а наутро горе
Банька вся сгорела и дотла.
Инвалид-сосед пришёл к ней вскоре
- Как же ты её мне подожгла?
Не смотрела, но и не смолчала,
- Самовозгорание ведь то!
И вину свою нет, не признала
Гордо отвернулась,- Гусь ты тот!
По-хорошему нет, не платила
В суд подал, он понимал, что прав.
К заявленью судья приступила
И назначила большущий штраф.
Дома выпил с радостью неспешно,
Хвастаясь, ведь надо, повезло!
А жена кивала в такт прилежно
- Отнеси ты сальца полкило.
И поковылял Ефим, конечно
В кабинет зашёл, слух услаждал.
Предложил судье сальца сердечно,
Но не ждал он от судьи скандал.
Стыдно стало горько и обидно
Он со всей душой, его взашей.
Честная судья, то очевидно
От конфуза вмиг Ефим вспотел.
Дома осыпая жену бранью,
-От твоих советов всюду зло.
А жена, ответив с замираньем,
-Тебе в этот день не повезло.
Суд по рассказу Шукшина Василия.
День рождения Шукшина - 25 июля 1929г.Сростки,Россия.
Стихи на связанные темы: