Стихи - Страница 41
Ирина Расшивалова
22 Августа 2025
Мне хорошо!

Спокойно, по-домашнему уютно,
И в жизни нет ненужной суеты,
Нет никакой возни сиюминутной.
Мне хорошо! Ты можешь не понять,
Ведь мы не рядом, мы на расстоянье,
Я даже не могу тебя обнять,
Лишь мысленно и только в подсознанье.
Порой довольно пары слов твоих,
Чтоб просто ощущать себя в покое,
Чтобы понять, что кроме нас двоих,
Нет в мире никого, нас только двое.
Мне хорошо, хоть может, ты не тот,
Кто смотрит на меня с картинки фото,
Мне всё равно, мне просто хорошо,
Душе, наверно, не хватает что-то.
Мне хорошо с тобою, рядом ты...
Спокойно, по-домашнему уютно,
Нет в жизни бестолковой суеты,
Но быть на расстоянье очень трудно...
Владимир Кротов
1 Июля 2025
Хрупки её плечи

Волшебных чувств напутанные сети.
Их нет прекраснее - они все с той,
Которая одна на целом свете.
Случайно увидав её лишь раз,
На миг впускаешь в душу образ светлый.
Покоя, жизни нет без этих глаз -
Встаёшь, ложишься, засыпаешь с этим.
Уходит день, два, месяцы, года,
Поймёшь, что время этого не лечит!
Бросаешь всё! И ты летишь туда...
Где так нежны и хрупки её плечи.
Все судьбы разные, но я своей,
За счастье благодарен! Понимаю,
Своя любовь у каждого, поверь,
С ней много лет прошло, уже родная.
...Нам звёздной ночью светит Млечный Путь,
Тепло костра? И годы согревают...
Светает чуть... Не спали, но и пусть!
Как мы любили - то, никто не знает.
Ирина Расшивалова
18 Октября 2023
За окошком та же осень…

Солнце в кучах облаков,
Листопада сердце просит,
И душевных тихих слов,
Чая с дольками лимона,
Чтобы грусть-тоска прошла,
Чтобы дети были дома
Чтоб хватало всем тепла.
Чтобы сердце не страдало,
Чтоб не мучилась душа,
Чтоб всем всего хватало,
Чтобы скорей хандра прошла.
За окошком та же осень,
Только стало холодать,
Ветер листья вдаль уносит,
И снежок летит опять.
Знать, зима неподалёку,
Что ни день, то холодней,
И медведь залез в берлогу,
Не дождавшись тёплых дней.
Не зима ещё – предзимье,
Стынут на ветру дома,
На деревьях утром иней,
Приближается зима.
Ирина Шах (Ириша65)
17 Октября 2023
Осенняя женщина - ты прекрасна
Можешь быть ветреной, даже опасной,
Доброй, ласковой, тёплой и нежной,
Но переменчива, станешь вдруг резкой.
Взглядом колючим вмиг ты одаришь,
Шлейф листопада яркий оставишь,
Слёзы холодными выльешь дождями,
Белый туман, постелив под ногами.
Очень капризна, властная дама,
Быть можешь послушной, кроткой самой,
Изящной, решительной, грациозной,
Миг, и засветишь ты ярче, чем звёзды,
Сентиментальна, даже ранима,
Непредсказуема, неповторима.
Водолей
18 Марта 2025

Когда мечтает стать такой красивой?
Как жертвенный алтарь ее манит,
Томя желаньем возродиться Дивой.
И вряд ли ее сможет что-то удержать,
От всех порывов зримых и незримых,
Любой ценой она готова стать,
Секс-символом среди неотразимых.
22.03.25.
Андрей Тезиков
16 Марта 2026
Энергетический резонанс
В пространстве, где дремлют незримые струны,Где хаос рождает случайный мотив,
Мы ищем свой ритм, словно древние руны,
Сквозь шум мироздания слух обратив.
Здесь нет принуждения, нет диссонанса,
Лишь точный подбор частоты к частоте.
В законах сурового, чистого транса
Рождается мощь в абсолютной черте.
Когда совпадает дыхание с шагом,
Когда внешний зов пробуждает нутро,
Ответы системы становятся стягом,
Взлетая на пик, как стальное перо.
Растёт амплитуда, границы стирая,
Малейший толчок превращается в гром.
Энергия хлещет от края до края,
Наполнив собой опустевший объём.
Разрушив мосты, запоют небеса —
Так души находят сквозь темень альянс.
Где физика — чудо, а не чудеса,
Звучит энергетический резонанс.
14.03.2026 г.
Диана Дедюлёва
2 Декабря 2025
Апельсиновый ландо

Местами мягкими и липкими,-
Расплавленного битума,-мазня,
Гигантской печью раскаленных до красна,
Вдруг дождик хлынул и асфальт черне́я-
Дух испустил миазмами смердя́.
Мой славный город, с каждым шагом вечере́я,
Печаль своею красотою одолеет.
В апельсиновых сумерках растопленного дня-
Тисненый вечер в середине лета
И так легко на сердце у меня,
И хочется вместить частичку света.
Обнять простор и оказаться далеко,
Пушинкой невесомой, в открытом ландо́,
В облаках дорог затеряться где -то
И найти себя в старинном шато́.
Мелькает шлейфом ночь-колдунья,
Одетая элегантно - в винтажном жабо́.
Разливая черничный сироп,
Зовя пальчиком игриво,
Она нам скоро двери откроет хвастливо
В свой модный, однотонный гардероб.
18.06.2025
Любитель Стихов
7 Декабря 2016
Я могу улыбаться, когда тяжело...
Я могу улыбаться, когда тяжелоИ смеяться, когда текут слезы,
Я умею казаться, порою, такой
Легкомысленной и несерьезной.
Я умею шутить, я умею терпеть,
Я умею не выдать обиды,
Даже, если душа будет сильно болеть,
Ведь никто ее к счастью не видит...
И завидуют люди, порой, говоря:
Вот, счастливая, горя не знает!
Я в ответ улыбнусь и скажу не тая:
Разве, счастье без горя бывает?
Разве я бы могла улыбаться сейчас,
Если б плакать совсем не умела,
Или, душу больную утешить под час,
Если б вовсе своя не болела?
Если б я никогда не встречалась с бедой
И несчастья меня обходили,
Мне бы жизнь не казалась чудесной такой.
Просто, я бы ее - не ценила!
Ирина Шах (Ириша65)
16 Марта 2025
Верь, прощай, люби, живи...

Свое тепло другим дарить.
Не очерстветь, не одичать,
Добром на зло всем отвечать.
Хранить в душе тепло и свет,
Сказать гордыне твёрдо нет,
Жить , наслаждаться красотой,
Душевный сохранить покой,
Знать, что добро всегда сильней,
И будет много светлых дней
На нашем жизненном пути,
Вперёд к мечте своей лети,
Болезни, горести, потери,
Оставив за закрытой дверью,
А счастье, ждёт нас впереди.
Ты верь, прощай, люби, живи..
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125031603311
Водолей
12 Октября 2023

А, знаешь как мне танцевать вальсы нравится?
Танцуя в полёте круженьем листвы,
Могу исполнять я любые мечты!
Могу погадать на любимый вам цвет!
Могу не считать сколько было вам лет!
Могу вся дождями разлиться вокруг!
Могу очертить свой магический круг!
И часто мечтаю я тайно о том,
Как в танце приятно кружиться вдвоём!
12.10.23.
Николай Гольбрайх
30 Июня 2025
Сложна дорога...

Не так всё просто.
Найдя ответ,
Молчат с погоста.
Нормальный ход,
Всегда конечен.
Любой народ,
Небезупречен.
В полях бурьян,
Времён засада.
Чужой изъян,
То – не преграда.
Жестокий век,
Одни вопросы.
Бесцельный бег,
Круты откосы.
Путь - вечный бой,
Миг – это важно.
Самим собой,
Быть очень страшно.
Кипят мозги,
Где - образ вечный?
Свои грехи,
Груз до конечной.
И так и сяк,
Сложна дорога.
Купить нельзя,
Поблажку Бога.
2025 г.
Ирина Хотулева
1 Июля 2017
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как много тех, с кем можно лечь в постель,Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…
Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…
Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.
Как много тех, с кем можно лечь в постель…
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель…
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.
Мы мечемся: – работа…быт…дела…
Кто хочет слышать- всё же должен слушать…
А на бегу- заметишь лишь тела…
Остановитесь…чтоб увидеть душу.
Мы выбираем сердцем – по уму...
Порой боимся на улыбку- улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться...
Водолей
9 Октября 2024

В них все фрагменты жизни бытия!
Ах, сколько неожиданного будет,
В возможности увидеть всё наверняка!
После дождя такое наваждение!
О, сколько образов появятся опять,
В тех лужах, что пройдёте вы сегодня,
Чтобы опять себя поудивлять.
9.10.24.
Ирина Расшивалова
27 Июня 2025
Июнь уходит...

Хорошая погода иль ненастье?
Что Бог нам с неба в этот раз пришлёт?
Наверно, море солнечного счастья!
Наверно, дождь грибной лишь иногда,
Росу, как жемчуг, на лесной поляне,
А, может, тоже снова холода
И свежести бодрящее дыханье?
Июнь уходит, что там впереди?
Привыкли верить лишь одним прогнозам.
А по прогнозам лишь одни дожди,
А между ними кое-где морозы.
Прогноз прогнозом. Хочется тепла,
Такого, чтобы попросту согреться,
Такого, чтобы грусть-печаль прошла,
Чтоб было просто и легко на сердце.
Июнь уходит. Впереди июль,
Прекрасный, теплый, солнечный, счастливый!
В июле для души покой, уют,
Он всеми, без сомнения, любимый!
В июле можно просто отдохнуть,
Понежиться на солнышке у моря,
Покой душевный навсегда вернуть,
Мечтая вместе с ласковым прибоем.
Ирина Шах (Ириша65)
5 Мая 2025
Весна с ароматом сирени

В свой плен захватила меня,
Всё слилось реальность и тени,
В свой мир волшебства нас маня.
Природы пора процветания,
Любви царство и красоты,
Зовут нас к себе на свидания,
В мир грёз, потаённой мечты.
Деревья стоят как невесты,
Белеют и радуют глаз,
Забыть чтоб смогли поскорее,
Всё то, что тревожило нас.
Даря нам надежды на счастье ,
И раны в душе залечив ,
И солнышка нежным касанием
Настроит мир на позитив.
Весна с ароматом сирени.
Чарует, волнует, пьянит,
И кажется в эти мгновения,
Всё к лучшему нам изменит...
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125050502881
Владимир Кириллов
15 Марта 2026
Весна - чудесница пришла.
Вчера внезапно в зимний городВесна - чудесница пришла,
Хотя ещё полно сугробов,
И всюду царствует зима.
Еще февраль не сдал позиций,
Ещё зима в календаре,
Но дух весны, прорвавшись с неба,
Навёл порядок на земле.
Представить это невозможно,
Два дня назад мороз трещал,
А нынче солнце, теплый воздух
Вмиг шубы зимние сорвал.
И по-весеннему одетый,
Среди снегов снуёт народ,
Пересекая без стесненья
Как в детстве лужи смело вброд.
Сияют лица пешеходов
От солнца, лёгких облачков,
Дыханья вешнего природы,
Начала таянья снегов.
Февраль весеннего дыханья,
Видно, совсем не ожидал,
Но подчиняясь настроенью,
С весной скандалить он не стал.
Март на пороге бодрый, звонкий,
Осталось только подождать,
Собрать пожитки, и в дорогу,
Ведь надо место уступать.
Николай Гольбрайх
30 Ноября 2025
Шаги зимы...

А сегодня дождь, слякоть
И осенняя мантра,
Для души уже в тягость.
Серой светится ртутью,
Вышина небосвода.
Длится долго распутье,
Подустала природа.
Но конец уж так близок,
Будет всё по-другому.
Скоро смена картинок,
Что всем очень знакома.
Станет править морозец,
Миром – жёсткой рукою.
Враз замёрзнет колодец,
Так доставший водою.
Весь покроется снегом,
Свет что выглядел - грязным.
Засверкает он белым,
Чистым цветом нарядным.
Всё - кончается осень,
Без дебатов и прений.
Пусть её вид и грозен,
Завтра зимнее время.
Снег укроет мир скоро,
Пусть сегодня дождь, слякоть.
Вид - когда везде мокро,
Для Души уже в тягость.
2025 г.
Любитель Стихов
20 Сентября 2018
Запоминайте каждую улыбку...
А знаете, ведь люди умирают…И даже те, в которых жизни суть,
Что любят нас, целуют, обнимают,
Без мысли о которых не уснуть…
Пожалуйста, при жизни, умоляю,
Цените эти близкие сердца.
А жизнь – она короткая такая.
У боли от утраты нет конца…
Лишь кажется, что будет длиться вечно
И звонкий смех, и разговор ночной,
Но жизнь-лиса хитра и скоротечна.
Когда её сестра придёт за мной?
И страшно не уйти из жизни этой,
Страшнее потерять людей родных,
Недолюбить, оставить без ответа,
И не заметить боль сердец живых!
Запоминайте каждую улыбку
Родного сердцу милого лица…
Прощайте их падения, ошибки,
Чтоб не гневить небесного Отца!
Он всех прощал, давал надежду, веру,
А мы, чуть что, воротим гордо нос.
И всё спешим… дела, друзья, карьера,
Но знайте, что потом не хватит слёз,
Чтоб выплакать тяжёлую обиду,
Что затаится на себя самих…
И не теряйте вы родных из виду!
Как страшно не уметь ценить живых!
Смотреть в глаза, дышать одним дыханьем,
И целовать, и за руку держать…
Сказать «Люблю» тихонько на прощанье,
Но, не уйдя, ещё разок обнять –
Вот так прожить, насколько можно это,
Лучи любви до капельки раздав!
А если нужно только быть согретым,
То и людьми назваться нету прав!
Водолей
8 Марта 2024

Просто обрати внимание!
С мыслями своими и желаньями,
С чувствами живущими в почин.
Со взглядами неординарными,
С песнями, звучащими во мне,
С искренней улыбкой лучезарною,
Что дарю так часто я тебе!
Я временами очень даже странная,
Говорю порою невпопад
И бываю часто очень разная,
Так и есть, я - женщина отпад!
8.03.24.
Диана Дедюлёва
21 Января 2026
Баккара

Скатились с розы,
А я сорвал тебе цветы-
В руках занозы.
На лепестках дрожит
Живая ртуть
И создавая купажи,
С дождём смешавшись,
Ложиться в бледно-розовую муть
Любви завядшей.
Природы, естественную суть,
Не обмануть-однажды...
Те розы, цвета баккара,
И страсть, и нежность,
Как капля крови на губах
У каннибала-
Добавит грешность.
Шипов на розовых кустах
Таких -не мало...
А их вина, всего лишь-внешность.
18.01.2026
Ирина Хотулева
9 Сентября 2017
Когда уходите на пять минут...

Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят.
Не забывайте заглянуть в глаза,
С улыбкой робкой и покорною надеждой.
Они в пути заменят образа
Святых, даже неведомых вам прежде.
Когда уходите на пять минут
Не закрывайте за собою двери-
Оставьте это тем, которые поймут,
Которые сумеют в вас поверить.
Когда уходите на пять минут,
Не опоздайте вовремя вернуться,
Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
За это время не успели разомкнуться.
Автор неизвестен
Ирина Расшивалова
2 Мая 2025
Спасибо всем, кто мир наш защищал!

Кто нас спасал от злобного фашизма,
Кто помнить нам навеки завещал
Всех, проявивших подвиг героизма.
Кто выстоял, и, вопреки всему,
Легендой стал, одной из миллионов,
Кто победил в прошедшую войну,
Фашистских не боялся легионов.
Кто сильным был и Родину любил,
Кто думал лишь о тех, кто ждёт и помнит,
Кто жизнь достойно честную прожил,
И после смерти их никто не сломит.
Спасибо всем, кто нас от смерти спас,
Собой закрыв, чтоб пули не убили.
Спасибо всем, кто вспоминал не раз,
Как дома горячо его любили.
Спасибо всем, кто спас нас от чумы
Безжалостной, ужасной, кровожадной,
Героям незабытой той войны,
Войны, наверно самой беспощадной.
Николай Гольбрайх
10 Марта 2025
Мысли в кучу...

То - не радость.
А расправа за ошибки,
Боль и гадость.
Всё непознанное в детстве,
То - утрата.
И весь смысл теряет бегства,
Нет возврата.
Время скачет словно заяц,
То - привычка.
У природы странный танец,
Буд-то стычка.
На земле полно работы,
То - как раньше.
Те, кому чужды заботы,
Все из фальши.
Завсегда кому-то плохо,
То - не новость.
Непонятная эпоха,
Бред и пошлость.
То разорван свет и сложен,
То – весь в тучах.
Разобраться невозможно,
Мысли в кучу.
Жизнь идёт своей дорогой,
То - нормально.
А в конце судья ждёт строгий,
Всё реально.
2025 г.
Николай Гольбрайх
2 Октября 2024
Лист сорвался с ветки...

Осень – вышел срок.
На полях пометки,
Мысли между строк.
Суть земли загадка,
Бархатный настрой.
Кончилась тетрадка,
Точкой с запятой.
Всюду власть природы,
Всё в её руках.
Казусы погоды,
Серость, смех и страх.
Дождь смывает мерно,
Яркие цвета.
Как же это скверно.
Шум и суета.
Прочь позывы скуки,
Что хитра как тать.
Вновь ложится в руки,
Чистая тетрадь.
Быль меняет сказку,
И наоборот.
Не понять окраску,
Осени острот.
Лист сорвался с ветки,
Осень – вышел срок.
На полях пометки,
Мысли между строк.
2024 г.
Николай Гольбрайх
1 Мая 2025
Конец апреля...

Свой закончил путь.
Нынче добрый гений,
Может отдохнуть.
Труд его был справный,
Но, не без помех.
Он работал славно,
Жаловаться грех.
Больше половины,
Уж прошла весна.
Вдаль уплыли льдины,
Муть, подняв со дна.
Было всё и нега,
И наоборот.
От дождей - до снега,
Весь круговорот.
Птичьих звук свирелей,
Райский чудо-фон.
Звонкие капели,
Да ручьи им в тон.
И слепило солнце,
Грея шар земной.
Ну а то морозцы,
Нрав казали свой.
Смена настроений,
То – апреля суть.
Средний брат весенний,
Свой закончил путь.
2025 г.
Изумруд
15 Января 2025
Несвободы нет....

И не рву твои письма... стихи..
Всё, как будто бы, уже было,
И не рвётся сердце в груди...
Всё, как будто бы, уже было...
Также солнце светит в окно,
Я к тебе, быть может, остыла,
Просто эхом - наше кино...
Ты, как будто бы, ходишь по краю
Моих мыслей - волшебных снов...
Я , прости, тебя забываю !..
Несвободы нет... нет оков.
Андрей Тезиков
14 Марта 2026
Империя внутри
Внутри меня — незримая империя,Где нет границ на контурных листах.
Здесь не нужны ни визы — ложь доверия,
Ни пропуски на запертых постах.
Самодержавье личности — не мантия,
Не блеск парчи, слепящий внешний взор.
Это души суровая гарантия —
Не подписать кабальный договор.
Когда вокруг бушуют ветры мнений,
Срывая крыши слабеньких домов,
Я сам пишу устав сердцебиений
И кодекс недиктованных умов.
Но в этом суть: не кланяться кумиру,
Не ждать подачек, лести и кивков,
Альтернативой стать чужому миру,
Свободным от невидимых оков.
Пусть внешний мир кричит, меняя масти,
Впадая в гнев иль опускаясь в блуд.
Самодержавье собственного счастья —
Есть самый тяжкий и почётный труд.
13.03.2026 г.
Ирина Рудзите.
14 Августа 2025
А дожди за окном

Что в скорлупке, изнеженной лето, лежит.
Зашивает оно торопливо край рваного,
Неба тёмного, каплей хрустальной дрожит.
И вздохнёт ветерок в ожидание полночи,
А на свет мотылёк полетит второпях.
Дождь плывёт в переулках одетый с иголочки,
Разгоняя опять муравьёв на камнях.
Ночь сырая вдали проплывает медлительно,
Только совы тревожно глядят долго вслед.
А луну прикрывают тучки осмотрительно
И она на ходу надевает жакет.
Ирина Расшивалова
14 Января 2025
День сегодня...

Слегка ленивый и нерасторопный,
Ничем не выделяется совсем,
Чудесно-тихий, просто бесподобный!
Слегка морозит, всё-таки зима,
И ветер слабый трогает деревья,
И дремлют чуть замёрзшие дома,
Уставшие от зимнего безделья.
День начался, но не торопит нас,
Он сам не любит суеты и спешки,
К чему спешить, всему придёт свой час,
А спешка – торопливости усмешка.
Всему своё и время, и черед,
Всё сбудется, что быть сегодня дОлжно,
Мы ничего не знаем наперёд,
Хотя узнать, наверно, было б можно.
А день пока что только начался,
Он, как бутон, раскроется попозже,
Природа нам его преподнеся,
Ему отдала всю любовь похоже…
Он начался, такой-же, как и все,
Его нам просто Боги подарили,
В нём ничего плохого нет совсем,
И он так хочет, чтоб его любили…
Ирина Рудзите.
13 Января 2025
Тяпнула

Шли с огорода домой.
Вечер холодный, - озябли
Им бы на отдых, в покой.
Вилы себя вспоминали,
Молодость, первый извоз.
Где в перегрузках страдали,
Ох, и тяжёл он – навоз.
Была угрюмой лопата
И диалог не вела.
В чём же она виновата
Мрачную жизнь прожила.
С пафосом Грабли смотрели
Припоминая не раз.
Как наступали, – терпели,
Термин скабрёзных тех фраз.
Тяпка хлебнула, запела
Стала хмельною та вдрызг.
И когда только успела?
Своеобразный изыск.
К месту вернулись все дружно,
Каждый о чём-то мечтал.
Стих кто-то, чиркал натужно
Кто привалился и спал.
Стихи на связанные темы: