Если тебя гнетет прежняя жизнь, поскорее забудь о ней. Придумай новую историю своей жизни и поверь в нее. Вспоминай только о своих победах, и это поможет тебе.

Послание юным друзьям

Я, побывавший там, где вы не бывали,
я, повидавший то, чего вы не видали,
я, уже т а м стоявший одной ногою,
я говорю вам - жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
даже когда трудна и когда опасна,
даже когда несносна, почти ужасна -
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Вот оглянусь назад - далека дорога.
Вот погляжу вперед - впереди немного.
Что же там позади? Города и страны.
Женщины были - Жанны, Марии, Анны.
Дружба была и верность. Вражда и злоба.
Комья земли стучали о крышку гроба.
Старец Харон над темною той рекою
ласково так помахивал мне рукою -
дескать, иди сюда, ничего не бойся, .
вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем.


Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
Как я ногтями в землю впивался эту!
Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
Штопаный, перештопанный, мятый, битый,
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
как там ни своевольна и ни строптива -
ибо, к тому же, знаю весьма подробно,
что собой представляет альтернатива...

Робкая речь ручья. Перезвон капели.
Мартовской брагой дышат речные броды.
Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
Вечный и мудрый круговорот природы.

Небо багрово-красно перед восходом.
Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
Здравствуй, мой друг воробушек,
с Новым годом!
Холодно, братец, а все равно - прекрасно!

1983


«Есть в музыке такая неземная...»

Есть в музыке такая неземная,
как бы не здесь рожденная печаль,
которую ни скрипка, ни рояль
до основанья вычерпать не могут.
И арфы сладкозвучная струна
или органа трепетные трубы
для той печали слишком, что ли, грубы
для той безмерной скорби неземной.
Но вот они сошлись, соединясь
в могучее сообщество оркестра,
и палочка всесильного маэстро,
как перст судьбы, указывает ввысь.
Туда, туда, где звездные миры,
и нету им числа и нет предела.
О, этот дирижер - он знает дело.
Он их в такие выси вознесет!
Туда, туда, все выше, все быстрей,
где звездная неистовствует фуга...
Метет метель. Неистовствует вьюга.

Они уже дрожат. Как их трясет!
Как в шторм девятибальная волна,
в беспамятстве их кружит и мотает,
и капельки всего лишь не хватает,
чтоб сердце, наконец, разорвалось.
Но что-то остается там на дне,
и плещется в таинственном сосуде,
остаток, тот осадок самой сути,
ее безмерной скорби неземной.
И вот тогда, с подоблачных высот,
той капельки владетель и хранитель,
нисходит инопланетянин Моцарт
и нам бокал с улыбкой подает:
и можно до последнего глотка
испить ее, всю горечь той печали,
чтоб чуя уже холод за плечами,
вдруг удивиться - как она сладка!

1983

Ирине


Зачем послал тебя Господь
и в качестве кого?
Ведь ты не кровь моя, не плоть
и, более того,
ты даже не из этих лет -
ты из другого дня.
Зачем послал тебя Господь
испытывать меня
и сделал так, чтоб я и ты-
как выдох и как вдох -
сошлись у края, у черты,
на стыке двух эпох,
на том незримом рубеже,
как бы вневременном,
когда ты здесь, а я уже
во времени ином,
и сквозь завалы зим и лет,
лежащих впереди,
уже кричу тебе вослед -
постой, не уходи!
сквозь полусон и полубред -
не уходи, постой! -
еще вослед тебе кричу,
но ты меня не слышишь.

1983
Юрий Kолчак 27 Июля 2017
За что же вы, судьбу мою сломали..
её обломков, мне уж не собрать...
Из рук моих испит нектар соблазна,
Распахнутые шторы ждут огней.
Прикосновенье губ, и ты согласна,
Навеки стать единственной моей.

Холодный вздох печали где-то в прошлом
Пылится в письмах кипою в тени.
Я стану для тебя твоим хорошим,
Кто чувства светлой нежностью пленит.

И грешность всю из памяти, что гложет,
Сотру своим признанием в любви.
И чуть касаясь поцелуем кожи,
Я упаду в объятия твои.

И лунная соната сонных улиц
Напомнит день, когда с тобой вдвоём
Душой к душе незримо прикоснулись,
Сердца слились в едино под дождём.
Черные анекдоты
- Как называется место на кладбище, где сидит сторож?
- Живой уголок...

Тонет корабль. Капитан обращается к матросам.
- Ребяты, кто-нить умеет молится?
Один матрос:
- Я умею, капитан!
- Вот и отлично сынок, молись, молись неистово, а то у нас как раз одного жилета не хватает!

В кабинет прокурора приводят симпатичного маленького мальчика. Прокурор умиляется:
- Ой, кто это к нам пришел!
Ребенок (мрачно):
- Кто бабушку убил, тот и пришел...

Прыжки с парашютом. Мужик летит вниз, мимо него пролетает другой и спрашивает:
- Яблоко хочешь?
- Нет.
Пролетает другой и тоже спрашивает:
- Яблоко хочешь?
Ну мужик отвечает:
- Нет, не хочу. Слушай, а где вы их берёте?

- Да у тебя за спиной целый рюкзак!

Выходит мамаша из роддома и думает, а сколько же весит мой ребенок. Заходит в первый попавшийся мясной магазин и протягивая завернутого в одеялко младенца говорит продавцу:
- Не могли бы вы взвесить?..
Через некоторое время продавец выходит к мамаше, протягивая сверток:
- Два пятьсот, без костей!

Мама, мама, а почему меня все в школе обзывают уродом?!
- Это еще ничего, сынок! Когда ты родился, доктор, глядя на тебя сказал "Если это пошевелится - стреляйте!!!"

Слышал, зоопарк на неделю закрыли.
- Что случилось?
- Слон умер
- Скорбят?
- Жрут

Он не хотел идти в сад. И тогда мать сказала, что отрубит ему голову.
Смотрите на видео - "В садик без головы"

Объявление: возьмем на работу негра. Не рабство

Тюрьма. Приходит надзиратель в камеру и говорит:
- Сегодня пасха и каждый получит по яйцу...
Зэки:
- Ура!
Надзиратель:
- Вот этой палкой!

-Мама, а я сегодня видел бабушку.
-Я же тебе говорила, не копай глубоко в песочнице

У здания собралась толпа и все смотрят вверх. На краю крыши стоит человек и собирается прыгнуть вниз. Вдруг у одной тетки не выдерживают нервы и она кричит:
- Да прыгай же, паразит, я на работу опаздываю!

Я некоторым, по-моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда...
Не обижайте душу женскую, не надо! Когда-нибудь она разучится прощать... Вы заскучаете за тем влюбленным взглядом, а жизнь начнет обиды возвращать.

Бог дает, Бог берет

Бог дает, Бог берет — вот и весь тебе сказ.
Что к чему — остается загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить — отмеряют на глаз,
Да и то норовят не долить каждый раз.

Наполнив жизнь соблазном ярких дней

Наполнив жизнь соблазном ярких дней,
Наполнив душу пламенем страстей,
Бог отреченья требует: вот чаша —
Она полна: нагни — и не пролей!
Tatjana Rau 27 Июля 2017
Свои не те, кто встречается нам на нужном повороте жизни. Свои те, кто проходит с нами все её повороты.
Tatjana Rau 27 Июля 2017
А нам так хочется тепла, чтоб вечным в жизни было лето. А жизнь, чтоб как река текла и берега цвели при этом...
ГАЛА 27 Июля 2017
Горд человек своим «умом» природным,
От радости готов пуститься в пляс.
Но стоит поглядеть в глаза животным
Чтоб вдруг понять: они... жалеют нас.

2010
Константин Ефетов
Юрий Kолчак 27 Июля 2017

Ах если бы знать.

Ах если бы знать,
я мог
тот путь,

которым
предстоит
шагать,

судьбе своей,
в глаза
взглянуть,

спросить
где счастье
отыскать,

и долго ли,
его мне
ждать.
Юрий Kолчак 26 Июля 2017
И в душу ты чужую, не заглянешь..
и не узнаешь, что хранит она...
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно, надо выстоять.

посвящение медикам

Вам досталась судьба,
Врачевать нас больных.
Это значит борьба,
За здоровье других.

Люди в белых халатах,
Ваша жизнь по палатам.
Мы и ночью и днем, —
С нетерпением вас ждем.

Благодарны мы вам,
Кто лежал и пошел.
Кто здоровье у вас
В вашем сердце нашел.

Это Богом дано,
Нам здоровье давать.
И мы просим его,
Вас, всегда врачевать.

Люди в белых халатах,
Ваша жизнь по палатам.
Мы и ночью и днем, —
С нетерпением вас ждем.
Tatjana Rau 26 Июля 2017
Любовь не умирает, лишь уходит,
С надеждой, что обратно позовут,
И лабиринтами души, как призрак ходит,
Ища потерянные чувства и уют….

Уставших чувств потрепаны одежды…
Мы долго не спешим с себя снимать
Несбывшиеся грезы и надежды,
Которые заставят нас страдать…

Любовь не терпит нищенских обносков,
Ей предназначено весь век блистать,
И на нечаянных у судеб перекрестках
Она встречает нас – опять, опять,

Чтоб душу закружить в своих объятьях
И чувства оживив, нам доказать –
Как не пытай и не терзай любовь в распятиях -
Она извечно будет воскресать!!!
Tatjana Rau 26 Июля 2017
Вспоминай почаще о хорошем,
В ностальгии – ноющая боль…
Прошлого сюжет уже опрошен,
Съедены и хлеб его и соль…

Осени печальные мотивы
Погружают медленно в тоску...
Лучше я восторга переливы
Постараюсь занести в строку-

Яркие контрасты красок чудных
Бархатного солнца теплота,
Шепот у листвы в местах безлюдных,
Водной глади рябь и простота…

Ветер - переменчивый, капризный...
Страсть, прохлада дерзкого дождя,
И такой особенный, лучистый
Взгляд того, кто ожидал тебя…
Tatjana Rau 26 Июля 2017
Как ни пой сладкозвучно об осени,
Лето жаль, ну чего говорить...
Словно нас отлюбили и бросили
В грусть, печаль, оборвав счастья нить...

Украшай, осень, жизнь, успокаивай,
И дождями смывай нашу грусть,
И богатством своим нас одаривай...
Пусть оно нас порадует, пусть!

Очаруй золотою нас россыпью
И своей красотой завлеки,
Насладиться дай радостью досыта,
И уйти помоги от тоски!

Tatjana Rau 26 Июля 2017
Нежданная любовь, как солнца отраженье,
Воспламенила чувств погасшие огни,
И потускневший мой источник вдохновенья,
Вдруг озарился светом нечаянной любви!

Она, как яркий луч, вдруг вспыхнувший в затменье,
Спалила в тот же миг печаль мою дотла.
И, пробудив в душе восторг и восхищенье,
Меня от одиночества и от тоски спасла.

Нежданная любовь – ты грусть моя и радость,
Полёт моей души и нежности бальзам,
Красива и яркА, как в небе вспышки радуг...
Тебя, как Божий дар, причислю к чудесам!

Старый дом

Мы в старый дом заходим редко
Он полон памяти кругом
Там и картина
Рамка ветка
Фотографии вверх дном
Куклы мишки и открытки
Мячик жёлтый на полу
Память веет ото всюду
Память веет в доме том
Он полог давних приключений
Он полон сказок и стихов
И давношних развлечений
Эта память в доме том

Душа

А я скажу вам пару тайн,
Стихи писала вам душа,
А тело тихо умирает
И не скрывает ни гроша.
Ведь мысли тело не съедают
Его съедала я...Не я
И тихо тихо
Погибаю
Но я не я
Скажу вам лихо
И не даю я помирать ни
чувствам ....крику
И не даю я помирать тебе моя душа

Дуриан

Не поддавайтесь вы обману,
Не покупайте дуриан.
Пускай на вкус он даже славный,
Отрыжка выдаст весь изъян.

А знаете, что опыляет
Цветы мышей летучих рой.
Наверно потому воняет
Так их тропический король.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Рассказать друзьям
Следующая страница →