Новые статусы на 23.06.2026 - Страница 2628
Ирина Хотулева
28 Июля 2017

Ирина Хотулева
28 Июля 2017
Послание юным друзьям

я, повидавший то, чего вы не видали,
я, уже т а м стоявший одной ногою,
я говорю вам - жизнь все равно прекрасна.
Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
даже когда трудна и когда опасна,
даже когда несносна, почти ужасна -
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.
Вот оглянусь назад - далека дорога.
Вот погляжу вперед - впереди немного.
Что же там позади? Города и страны.
Женщины были - Жанны, Марии, Анны.
Дружба была и верность. Вражда и злоба.
Комья земли стучали о крышку гроба.
Старец Харон над темною той рекою
ласково так помахивал мне рукою -
дескать, иди сюда, ничего не бойся, .
вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем.
Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
Как я ногтями в землю впивался эту!
Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!
Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
Штопаный, перештопанный, мятый, битый,
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.
Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
как там ни своевольна и ни строптива -
ибо, к тому же, знаю весьма подробно,
что собой представляет альтернатива...
Робкая речь ручья. Перезвон капели.
Мартовской брагой дышат речные броды.
Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
Вечный и мудрый круговорот природы.
Небо багрово-красно перед восходом.
Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
Здравствуй, мой друг воробушек,
с Новым годом!
Холодно, братец, а все равно - прекрасно!
1983
Ирина Хотулева
28 Июля 2017
«Есть в музыке такая неземная...»

как бы не здесь рожденная печаль,
которую ни скрипка, ни рояль
до основанья вычерпать не могут.
И арфы сладкозвучная струна
или органа трепетные трубы
для той печали слишком, что ли, грубы
для той безмерной скорби неземной.
Но вот они сошлись, соединясь
в могучее сообщество оркестра,
и палочка всесильного маэстро,
как перст судьбы, указывает ввысь.
Туда, туда, где звездные миры,
и нету им числа и нет предела.
О, этот дирижер - он знает дело.
Он их в такие выси вознесет!
Туда, туда, все выше, все быстрей,
где звездная неистовствует фуга...
Метет метель. Неистовствует вьюга.
Они уже дрожат. Как их трясет!
Как в шторм девятибальная волна,
в беспамятстве их кружит и мотает,
и капельки всего лишь не хватает,
чтоб сердце, наконец, разорвалось.
Но что-то остается там на дне,
и плещется в таинственном сосуде,
остаток, тот осадок самой сути,
ее безмерной скорби неземной.
И вот тогда, с подоблачных высот,
той капельки владетель и хранитель,
нисходит инопланетянин Моцарт
и нам бокал с улыбкой подает:
и можно до последнего глотка
испить ее, всю горечь той печали,
чтоб чуя уже холод за плечами,
вдруг удивиться - как она сладка!
1983
Ирина Хотулева
28 Июля 2017
Ирине

Зачем послал тебя Господь
и в качестве кого?
Ведь ты не кровь моя, не плоть
и, более того,
ты даже не из этих лет -
ты из другого дня.
Зачем послал тебя Господь
испытывать меня
и сделал так, чтоб я и ты-
как выдох и как вдох -
сошлись у края, у черты,
на стыке двух эпох,
на том незримом рубеже,
как бы вневременном,
когда ты здесь, а я уже
во времени ином,
и сквозь завалы зим и лет,
лежащих впереди,
уже кричу тебе вослед -
постой, не уходи!
сквозь полусон и полубред -
не уходи, постой! -
еще вослед тебе кричу,
но ты меня не слышишь.
1983
Владимир))) Казмерчук
27 Июля 2017
Из рук моих испит нектар соблазна,
Распахнутые шторы ждут огней.
Прикосновенье губ, и ты согласна,
Навеки стать единственной моей.
Холодный вздох печали где-то в прошлом
Пылится в письмах кипою в тени.
Я стану для тебя твоим хорошим,
Кто чувства светлой нежностью пленит.
И грешность всю из памяти, что гложет,
Сотру своим признанием в любви.
И чуть касаясь поцелуем кожи,
Я упаду в объятия твои.
И лунная соната сонных улиц
Напомнит день, когда с тобой вдвоём
Душой к душе незримо прикоснулись,
Сердца слились в едино под дождём.
Распахнутые шторы ждут огней.
Прикосновенье губ, и ты согласна,
Навеки стать единственной моей.
Холодный вздох печали где-то в прошлом
Пылится в письмах кипою в тени.
Я стану для тебя твоим хорошим,
Кто чувства светлой нежностью пленит.
И грешность всю из памяти, что гложет,
Сотру своим признанием в любви.
И чуть касаясь поцелуем кожи,
Я упаду в объятия твои.
И лунная соната сонных улиц
Напомнит день, когда с тобой вдвоём
Душой к душе незримо прикоснулись,
Сердца слились в едино под дождём.
Андрей Пискунов
27 Июля 2017
Черные анекдоты
- Как называется место на кладбище, где сидит сторож?
- Живой уголок...
Тонет корабль. Капитан обращается к матросам.
- Ребяты, кто-нить умеет молится?
Один матрос:
- Я умею, капитан!
- Вот и отлично сынок, молись, молись неистово, а то у нас как раз одного жилета не хватает!
В кабинет прокурора приводят симпатичного маленького мальчика. Прокурор умиляется:
- Ой, кто это к нам пришел!
Ребенок (мрачно):
- Кто бабушку убил, тот и пришел...
Прыжки с парашютом. Мужик летит вниз, мимо него пролетает другой и спрашивает:
- Яблоко хочешь?
- Нет.
Пролетает другой и тоже спрашивает:
- Яблоко хочешь?
Ну мужик отвечает:
- Нет, не хочу. Слушай, а где вы их берёте?
- Да у тебя за спиной целый рюкзак!
Выходит мамаша из роддома и думает, а сколько же весит мой ребенок. Заходит в первый попавшийся мясной магазин и протягивая завернутого в одеялко младенца говорит продавцу:
- Не могли бы вы взвесить?..
Через некоторое время продавец выходит к мамаше, протягивая сверток:
- Два пятьсот, без костей!
Мама, мама, а почему меня все в школе обзывают уродом?!
- Это еще ничего, сынок! Когда ты родился, доктор, глядя на тебя сказал "Если это пошевелится - стреляйте!!!"
Слышал, зоопарк на неделю закрыли.
- Что случилось?
- Слон умер
- Скорбят?
- Жрут
Он не хотел идти в сад. И тогда мать сказала, что отрубит ему голову.
Смотрите на видео - "В садик без головы"
Объявление: возьмем на работу негра. Не рабство
Тюрьма. Приходит надзиратель в камеру и говорит:
- Сегодня пасха и каждый получит по яйцу...
Зэки:
- Ура!
Надзиратель:
- Вот этой палкой!
-Мама, а я сегодня видел бабушку.
-Я же тебе говорила, не копай глубоко в песочнице
У здания собралась толпа и все смотрят вверх. На краю крыши стоит человек и собирается прыгнуть вниз. Вдруг у одной тетки не выдерживают нервы и она кричит:
- Да прыгай же, паразит, я на работу опаздываю!
- Как называется место на кладбище, где сидит сторож?
- Живой уголок...
Тонет корабль. Капитан обращается к матросам.
- Ребяты, кто-нить умеет молится?
Один матрос:
- Я умею, капитан!
- Вот и отлично сынок, молись, молись неистово, а то у нас как раз одного жилета не хватает!
В кабинет прокурора приводят симпатичного маленького мальчика. Прокурор умиляется:
- Ой, кто это к нам пришел!
Ребенок (мрачно):
- Кто бабушку убил, тот и пришел...
Прыжки с парашютом. Мужик летит вниз, мимо него пролетает другой и спрашивает:
- Яблоко хочешь?
- Нет.
Пролетает другой и тоже спрашивает:
- Яблоко хочешь?
Ну мужик отвечает:
- Нет, не хочу. Слушай, а где вы их берёте?
- Да у тебя за спиной целый рюкзак!
Выходит мамаша из роддома и думает, а сколько же весит мой ребенок. Заходит в первый попавшийся мясной магазин и протягивая завернутого в одеялко младенца говорит продавцу:
- Не могли бы вы взвесить?..
Через некоторое время продавец выходит к мамаше, протягивая сверток:
- Два пятьсот, без костей!
Мама, мама, а почему меня все в школе обзывают уродом?!
- Это еще ничего, сынок! Когда ты родился, доктор, глядя на тебя сказал "Если это пошевелится - стреляйте!!!"
Слышал, зоопарк на неделю закрыли.
- Что случилось?
- Слон умер
- Скорбят?
- Жрут
Он не хотел идти в сад. И тогда мать сказала, что отрубит ему голову.
Смотрите на видео - "В садик без головы"
Объявление: возьмем на работу негра. Не рабство
Тюрьма. Приходит надзиратель в камеру и говорит:
- Сегодня пасха и каждый получит по яйцу...
Зэки:
- Ура!
Надзиратель:
- Вот этой палкой!
-Мама, а я сегодня видел бабушку.
-Я же тебе говорила, не копай глубоко в песочнице
У здания собралась толпа и все смотрят вверх. На краю крыши стоит человек и собирается прыгнуть вниз. Вдруг у одной тетки не выдерживают нервы и она кричит:
- Да прыгай же, паразит, я на работу опаздываю!
Ирина Хотулева
27 Июля 2017

Ирина Хотулева
27 Июля 2017

Ирина Хотулева
27 Июля 2017
Бог дает, Бог берет
Бог дает, Бог берет — вот и весь тебе сказ.Что к чему — остается загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить — отмеряют на глаз,
Да и то норовят не долить каждый раз.
Ирина Хотулева
27 Июля 2017
Наполнив жизнь соблазном ярких дней
Наполнив жизнь соблазном ярких дней,Наполнив душу пламенем страстей,
Бог отреченья требует: вот чаша —
Она полна: нагни — и не пролей!
Tatjana Rau
27 Июля 2017

Tatjana Rau
27 Июля 2017

ГАЛА
27 Июля 2017

От радости готов пуститься в пляс.
Но стоит поглядеть в глаза животным
Чтоб вдруг понять: они... жалеют нас.
2010
Константин Ефетов
Юрий Kолчак
27 Июля 2017
Ах если бы знать.
Ах если бы знать,я мог
тот путь,
которым
предстоит
шагать,
судьбе своей,
в глаза
взглянуть,
спросить
где счастье
отыскать,
и долго ли,
его мне
ждать.
Ирина Хотулева
26 Июля 2017

Ирина Хотулева
26 Июля 2017
посвящение медикам

Врачевать нас больных.
Это значит борьба,
За здоровье других.
Люди в белых халатах,
Ваша жизнь по палатам.
Мы и ночью и днем, —
С нетерпением вас ждем.
Благодарны мы вам,
Кто лежал и пошел.
Кто здоровье у вас
В вашем сердце нашел.
Это Богом дано,
Нам здоровье давать.
И мы просим его,
Вас, всегда врачевать.
Люди в белых халатах,
Ваша жизнь по палатам.
Мы и ночью и днем, —
С нетерпением вас ждем.
Tatjana Rau
26 Июля 2017

С надеждой, что обратно позовут,
И лабиринтами души, как призрак ходит,
Ища потерянные чувства и уют….
Уставших чувств потрепаны одежды…
Мы долго не спешим с себя снимать
Несбывшиеся грезы и надежды,
Которые заставят нас страдать…
Любовь не терпит нищенских обносков,
Ей предназначено весь век блистать,
И на нечаянных у судеб перекрестках
Она встречает нас – опять, опять,
Чтоб душу закружить в своих объятьях
И чувства оживив, нам доказать –
Как не пытай и не терзай любовь в распятиях -
Она извечно будет воскресать!!!
Tatjana Rau
26 Июля 2017

В ностальгии – ноющая боль…
Прошлого сюжет уже опрошен,
Съедены и хлеб его и соль…
Осени печальные мотивы
Погружают медленно в тоску...
Лучше я восторга переливы
Постараюсь занести в строку-
Яркие контрасты красок чудных
Бархатного солнца теплота,
Шепот у листвы в местах безлюдных,
Водной глади рябь и простота…
Ветер - переменчивый, капризный...
Страсть, прохлада дерзкого дождя,
И такой особенный, лучистый
Взгляд того, кто ожидал тебя…
Tatjana Rau
26 Июля 2017

Лето жаль, ну чего говорить...
Словно нас отлюбили и бросили
В грусть, печаль, оборвав счастья нить...
Украшай, осень, жизнь, успокаивай,
И дождями смывай нашу грусть,
И богатством своим нас одаривай...
Пусть оно нас порадует, пусть!
Очаруй золотою нас россыпью
И своей красотой завлеки,
Насладиться дай радостью досыта,
И уйти помоги от тоски!
Tatjana Rau
26 Июля 2017

Воспламенила чувств погасшие огни,
И потускневший мой источник вдохновенья,
Вдруг озарился светом нечаянной любви!
Она, как яркий луч, вдруг вспыхнувший в затменье,
Спалила в тот же миг печаль мою дотла.
И, пробудив в душе восторг и восхищенье,
Меня от одиночества и от тоски спасла.
Нежданная любовь – ты грусть моя и радость,
Полёт моей души и нежности бальзам,
Красива и яркА, как в небе вспышки радуг...
Тебя, как Божий дар, причислю к чудесам!
Мария Ахматова
26 Июля 2017
Старый дом
Мы в старый дом заходим редкоОн полон памяти кругом
Там и картина
Рамка ветка
Фотографии вверх дном
Куклы мишки и открытки
Мячик жёлтый на полу
Память веет ото всюду
Память веет в доме том
Он полог давних приключений
Он полон сказок и стихов
И давношних развлечений
Эта память в доме том
Мария Ахматова
26 Июля 2017
Душа
А я скажу вам пару тайн,Стихи писала вам душа,
А тело тихо умирает
И не скрывает ни гроша.
Ведь мысли тело не съедают
Его съедала я...Не я
И тихо тихо
Погибаю
Но я не я
Скажу вам лихо
И не даю я помирать ни
чувствам ....крику
И не даю я помирать тебе моя душа
Сергей Прилуцкий
26 Июля 2017
Дуриан

Не покупайте дуриан.
Пускай на вкус он даже славный,
Отрыжка выдаст весь изъян.
А знаете, что опыляет
Цветы мышей летучих рой.
Наверно потому воняет
Так их тропический король.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Статусы на связанные темы:




