В стороне от дорог

В стороне от дорог, от центральных кварталов
Шёл один паренёк по тропинке устало.
Шёл с работы домой, жизнь свою проклиная.
И летела вверху журавлиная стая.

Паренёк посмотрел на косяк этих птиц
И слезинка упала из тёмных ресниц.
Захотелось ему к этой стае взлететь,
С нею вместе в чужие края улететь.

Побежал, что есть силы, за ней он вперёд.
Впереди был закат, позади был восход.
До обрыва реки добежать он успел,
Оттолкнулся и камнем на пляж полетел.

А внизу в это время девчонка была.
Она с этим мальчишкой любовь прервала.
И теперь он лежит у её нежных ног.
Первой в жизни любви подведён был итог!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013

Мой василёк

Васильковую нежность тебе подарю,
Голубую мечту с ярким блеском в зарю.
Упоительную бархатистость души,
Радость вздоха со мной в первородной тиши.

Василёк, василёчек- полей чистота,
Ты природы загадка, сама простота,
Ты кусочек от неба на грешной земле.
Я в любви признаюсь, милый, только тебе.

Пусть богатство останется у королей.
Пусть актёры играют побольше ролей.
Нам хочу пожелать лишь влечений магнит
И привязанности крепкой будто гранит.

Наше поле с тобою - семейный очаг.
Дети- наше богатство в любимых очах.
И любить василёчек вас всех буду я.
Ты меня не узнал? Я ромашка твоя!
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Поэт дождя 11 Августа 2017
Иногда сложно для кого-то открыть собственную дверцу.Ту самую дверцу о которой ты всегда молчишь.Ведь так?Когда-то мы все же впускаем туда человека,которому доверяем.Теперь твоя судьба в его руках,будешь ли ты и дальше думать,что люди готовы выслушать тебя,а может и напрочь откажешься доверять им,рано или поздно мы приходим лишь к одному из мнений.Для кого-то твой мир,находящийся за дверцей не пустая трата времени и ты должен понять,что это за человек или остаться одним...Очень сложно доверять кому-то,но не стоит показывать свой мир всем подряд.Так можно и повесить замок на дверцу.Даже самому дорогому человеку не стоит расскрывать все секреты,оставьте что-нибудь себе,у всех должна быть своя секретная жизнь или можно оставить что-то на десерт,не рассказывая сразу все секреты.Именно в ваших руках ваша жизнь и вам выбирать открывать дверцу с пламенным приветом,а может и недоверием или же просто оставить ее закрытой.Выбор за вами.
Поэт дождя 11 Августа 2017

***

О как люблю свободы запах!
Свободен ты,оковы сняты
И годы лучшие идут,
Смотрю на мир
О,как прекрасен!
И сколько много разных красок!
Повсюду только небеса
И звезды,полная луна!
Наверно,это долго не продлится,
Но...почему бы не влюбиться?
Рашид Алибеков 11 Августа 2017
Оденьте женщину в любовь, она в ней выглядит красиво,
Оденьте женщину в любовь и пусть блестят ее глаза.
Вы посмотрите на нее, она в любви ну просто диво,
В любви душа ее цветет и происходят чудеса.

Оденьте женщину в любовь, из ярких чувств добавьте красок,
Оденьте женщину в любовь счастливой сделайте ее.
И превратите жизнь ее в моменты чудные из сказок,
Ведь этот мир, он будет пуст и так никчемен без нее.

Оденьте женщину в любовь и пусть она в ней утопает,
Оденьте женщину в любовь, добавьте больше ярких нот.
Оденьте женщину в любовь, любви ведь много не бывает,
Ее любите и она тепло любви вдвойне вернет.

Рашид Алибеков
Рашид Алибеков 10 Августа 2017
Цените день - частицу нашей жизни,
Цените день - за то, что мы есть в нем.
Ведь каждый день - подарок, он не лишний,
Взаймы у жизни дня мы не возьмем.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2013
Рашид Алибеков 10 Августа 2017
Там где дом и улыбки родных,
Настоящее счастье хранится.
Нет его у порогов чужих,
Там оно может нам только сниться.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2014
Рашид Алибеков 10 Августа 2017
Не спешите чужие ошибки считать,
Не спешите судить, вы не можете знать,
Всех раскладов небес и порогов судьбы,
Согрешите не раз в этой жизни и вы.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2016
Коля Калашников 10 Августа 2017
Любовь... а что это такое?
Я думал знаю, но уже, забыл.
Я смысл теряю, это слово становится иным.
Я думал что люблю, но ошибался.
И снова думал и опять, не то...
Я лишь старался понять его,
И снова ошибался.
А есть она?! Я сомневаюсь...
В сметенье я теряюсь.
Но почему я говорю, что я люблю?!
Ведь смысл слова этого загадка для меня.
И не могу понять, зачем оно?!
Ведь только боль пока приносит мне оно.
Я не хочу его произносить, но без него я не могу и жить.
Tatjana Rau 10 Августа 2017
Тихо всё, спят сады и поля,
И недвижна озерная гладь...
Засыпай, мой любимый, а я
Буду рядом твой сон охранять.

И плечом очень нежно прильнув,
Отдавая любовь и тепло,
Я спою тебе песню одну
Всем тревогам и бедам назло.

Эту песню не знают ветра,
Мне принес её тихий прибой...
Наступила для счастья пора,
И я буду, я буду с тобой...

Полетим мы на крыльях мечты
В тот далекий, неведомый край,
Где так просто коснуться звезды...
Засыпай, мой родной, засыпай...

А когда безмятежно уснешь,
Будет утро и новый рассвет...
Ты посмотришь в окно и поймешь,
Я приснилась тебе или нет...
Tatjana Rau 10 Августа 2017
Я для тебя слова найду
В ночи безветренной и сонной...
Когда все дышит негой томной
И миг настоян на меду...
Я соберу слова в букет:
Красивый, трепетный и нежный...
Как вздох невесты белоснежной,
Как губ невинных первоцвет.
Я подарю тебе слова
Прозрачным утром, на рассвете...
За каждый слог и звук в ответе
Моя хмельная голова...
Wladimir Frolow 9 Августа 2017
Я сначала паникую, потом успокаиваюсь, потом снова паникую, а потом понимаю, что все нормально, но паникую, вдруг я неправильно разобралась.
Wladimir Frolow 9 Августа 2017
Одни провожают, чтобы оттянуть момент расставания, другие - убедиться что ты уехал.
Svetozar 8 Августа 2017

Художник

Свершая чудеса,
Отринув прозу прочь,
Художник рисовал
Безоблачную ночь.

Картину на сюжет
Лесов, полей и вод.
Там темнота и свет,
И неба звездный свод.

В туманной стороне
Там притаился гром -
Среди ночных теней
За меловым холмом.

Художник, как факир
Прошел сквозь жернова,
Изображая мир,
Что полон волшебства.

В зарницах горизонт,
Мерцает чей-то след…
И явь была как сон,
А сон похож на бред.

Заулыбалась грусть,
Светилась темнота –
Загадочную суть
Вложил он в глубь холста.

И в этот час над ним,
В глазах скрывая блеск,
Бесстрастный Херувим
"Раскрыл врата Небес."

Я забыла тебя,наверно

Я забыла тебя,наверно
Позабыла наши красивые сны,
И только в сердце осталась соринка,
Солёная-как капля срезы
И ночами я сплю уже редко,
Вспоминая тебя,вспоминая ту девку
Которая разрушила наши мечты(
Марина Якоб 8 Августа 2017

Жизнь сурка...

Просыпаемся… кофе… работа…
Ужин… быт… телевизор… постель…
Дни летят: понедельник — суббота…
Годы мчат: листопады — капель…

Мы — в болоте уже по колено —
Так заилилась жизни река:
Повторяется всё неизменно —
«День сурка»… год «сурка»… жизнь"сурка"…

Жизнь, меж скукою и тревогой…
Вечно мечется, как ни крути.
Иногда у чужого порога
Мы надеемся счастье найти…

«Лучше — там, где нас нет» полагая…
Может быть… Но, проблемы и там…
(ни одна, так, возможно — другая)
И преследуют нас по пятам…

Жизнь ПРОЖИТЬ — непростая задача,
Но, живём, в основном, без затей,
Словно страусы голову пряча
За «отсутствие злых новостей»…

Грех судьбу искушать (это — что-то) —
Обеспечит покоем слегка…
Просыпаемся… кофе… работа…
«День сурка»… год"сурка"… жизнь «сурка»…
Tatjana Rau 8 Августа 2017
И ничего не требуя взамен...
Ну кроме разве...веры и смиренья...
Разрушил смерти вековечный плен...
И упразднил всю власть греха и тленья...

Соединив творенье и творца...
Непостижимой мудростью и силой...
Смирился до тернового венца...
Освободив рождённых от могилы...

Приняв Голгофу...раем отдарил...
По-царски и по-Божески ответил...
Поскольку - Спас...Христос...Эммануил...
И нет прекрасней имени на свете...
Tatjana Rau 8 Августа 2017
Любимых много...было, есть и будет...
Поэтов настоящих, строчки чьи...
Снимают, как коросту, бледность буден...
И умиротворяют, как ручьи...

Чьи строчки совесть будят постоянно...
И не дают ей смертным сном уснуть...
И знают точно, что на дне стакана...
Не истина останется, а муть...

Чьи строчки из огня и из малины...
Из ветра... детства, что прошло давно...
Способны сделать жизнь цветной и длинной...
И даже исцелить способны...Но !..

Когда не просто плохо...очень плохо...
Не знают...доживут ли до зари...
Читают не Бодлера и не Блока...
А "Господи, спаси и сохрани ! "
Алиса Моисеева 7 Августа 2017
(прошу прощение за о что тут нет рифмы и могут быть не замеченные ошибки)
жизнь просто как игра
как хоррор то обычный
как издевательство какое то
жизнь похожа просто на плохой сон
где надо выживать
где будут издеваться над самыми слабыми
жизнь как какое то страшное кино
так что такое жизнь на самом деле?
Wladimir Frolow 7 Августа 2017
Вот что значит залезть в нужное время в нужный чемодан в аэропорту.
Я, любовь, да по каплям незримым,
Соберу словно горсть изумрудов.
Подарю её всем несчастливым,
Кто живёт в ожидании чуда.

Кто от слов обжигался и падал,
Умоляя с надеждой остаться.
И просил ложку горького яда,
Лишь бы только несчастным казаться.

Кто в мечтах рисовал на обоях,
За картиной, картину и верил.
Что любовь это там, где есть двое
И печаль не стучится им в двери.

Я, любовь подарю если надо,
Даже тем, кто её презирает.
Кто забыл, что такое есть - радость...
И себя каплей слёз отравляет.
Рашид Алибеков 6 Августа 2017
Того кем предан был однажды
Понять, простить возможно но,
Стать другом невозможно дважды,
Как дважды жить нам не дано.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2013
Рашид Алибеков 6 Августа 2017
Родиться человеком - это чудо.
Остаться человеком - это труд.
Рашид Алибеков 6 Августа 2017
Мы на свои закрыв глаза,
Чужими заняты грехами.
Забыв о том, что небеса,
Следят без устали за нами.

И за подсчет грехов чужих,
Нам за свои не будет скидок,
Считаем промахи других,
А небо наши без ошибок.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2016
Рашид Алибеков 6 Августа 2017
Лишь полюбив душой, а не глазами
Мы силу чувств, что неподкупны, познаем.
Да, мы любуемся красивыми чертами,
А все же душу лишь за душу отдаем.

© Рашид Алибеков,
Рашид Алибеков 6 Августа 2017
1
Сигарету да немного водочки под грусть
И по клавишам рояля пальцы бродят пусть.
Тишину разбавлю тонко нотками души,
Время жизни, ты так скоро таять не спеши.

Сигарету да немного водочки под грусть
И по клавишам рояля пальцы бродят пусть.
Юность, молодость промчаться в переливах нот,
И душа уж до рассвета точно не уснет.

Припев:

Осень жизни, осень жизни обняла меня за плечи,
За окошком небо плачет, на рояле плачут свечи.
Осень жизни, осень жизни как же скоро ты случилась,
И уж кажется порою, что весна мне только снилась.

2
Сигарету да немного водочки под грусть
И по клавишам рояля пальцы бродят пусть
Стройных клавишей касаясь нотками сплету
Грусть, печаль, улыбку, радость, жизни красоту.


Сигарету да немного водочки под грусть
И по клавишам рояля пальцы бродят пусть.
Я тихонечко сыграю без фальшивых нот,
Дни которые обратно время не вернет.

Припев:

Осень жизни, осень жизни обняла меня за плечи,
За окошком небо плачет, на рояле плачут свечи.
Осень жизни, осень жизни как же скоро ты случилась,
И уж кажется порою, что весна мне только снилась.

© Copyright: Рашид Алибеков, 2017

Рашид Алибеков 6 Августа 2017
У старости спросила юность:
"В чем смысл жизни, подскажи?
В тебе годов скопилась мудрость,
В чем есть спокойствие души?"
И улыбнувшись молвит старость:
"Да, опыт жизни обрела,
В чем смысл жизни, не поверишь,
До сей поры не поняла."

© Copyright: Рашид Алибеков, 2013
Рассказать друзьям
Следующая страница →