Хочу тебе покоя не давать

Хочу тебе покоя не давать,
Быть сильной, оставаться слабой.
Хочу тебя своей любовью звать,
Ведь я иначе жить и не могла бы.

Хочу из всех твоих забот и дум
Украсть, по крайней мере, половину.
Хочу, что б вдруг тебе пришло на ум,
Что счастлив ты, и в этом я повинна.

Хочу, чтоб для любой моей мечты
Ты был единственной границей.
Хочу в той книге, что читаешь ты,
Быть первой и последнею страницей.
ГАЛА 30 Июля 2017

О мечте

Жила-была лужа. И была у неё заветная мечта. Уж очень ей хотелось увидеть мир.Но никак она не могла покинуть свои пределы, и сильно грустила из-за этого. Однажды лужу увидела мышка:
-Привет!А почему ты такая грустная?
Лужа вздохнула и сказала:
-У меня есть мечта.Я хочу увидеть мир.Но мне никак не выйти из своей ямы...
-Хорошая у тебя мечта.Хочешь,я тебе помогу?Рядом течёт ручей.Я прокопаю ход и ты сможешь влиться в него и попутешествовать.
-Конечно хочу!Помоги мне,пожалуйста.
Мышка очень проворно и быстро прокопала ход и лужа стала частью ручейка.
-Спасибо,мышка!,-и ручеёк побежал вперёд,навстречу мечте.
Долго бежал ручеёк и упёрся в бревно, которое преградило ему путь. И ручеёк снова загрустил.

Вдруг его увидел бобёр:
-Ручей,ты чего грустишь?Что случилось?
И ручей рассказал:
-Когда-то я был лужей и мечтал увидеть мир.Мышка мне помогла соединиться с ручейком.Я долго бежал и вот,у меня на пути преграда...Так и не сбудется моя заветная мечта.
-Преграда-не причина отступать.Я тебе помогу.
Бобёр подточил бревно и освободил путь ручью.
-Спасибо,бобёр!Теперь моя мечта обязательно сбудется!
Бежал ручеёк,бежал и только достиг реки,как на пути оказалось новое препятствие. Стоящая рядом гора от старости и текущего потока разрушилась и завалила камнями исток реки.Снова загрустил ручей. На счастье к реке пришёл порыбачить медведь. Увидев ручей, он спросил:
-Здравствуй!Что это ты вздыхаешь?
И ручеёк рассказал свою историю путешествия. "Мечта,это-хорошо.Ну что ж,я тебе помогу",-почесав за ухом сказал медведь и раскидал все камни.
-Спасибо тебе,медведь.Теперь я стал большой рекой и наконец увижу мир!
И река разлилась от берега до берега, и неспешно потекла дальше.Она была довольна.Вот он,простор.Вот он,мир.
"Всё-таки мечты сбываются",-подумала лужа,ставшая рекой.

Наталья Кирковская

НЕ БЫВАЕТ ЛЮБВИ НЕСЧАСТНОЙ

Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной,
Но несчастной любовь не бывает.
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
И счастливой любви не стоит!

Любовью оскорбить нельзя...

Нельзя Любовью оскорбить,
А также и нельзя унизить.
Любовь, что Птица на карнизе:
Готова падать и парить…

Парить в лучах ушедших дней,
Парить в Словах, в забытом Взгляде…
Она предшествует Усладе
Недальней Юности моей!

И под ажурностью небес
Я Вызов Времени напрасно
Бросаю. И во снах опасных
С Тобой танцую Полонез…

Хотя нам танцы не нужны,
Не нужен: ни рожок, ни бубен…
По-умолчанию мы любим
Молчание своей Души!

Душа, она и есть – Душа…
Она всегда открыта чувству.
В закрытом таинстве Искусства,
В Словах влюблённого Пажа!

В них мало Сути, вздох всегда
И выдох неуёмной Плоти…
Душа не устаёт в работе,
Да, разве это ли Беда!

Беда, когда в глазах стальных
Лежит и Холод и Презренье…

И не манит Уединенье
В кругу манящих рук Твоих!

Когда во взгляде голубом
Темнеет отблеск листопада…
И никого встречать не надо
И некого терять потом!

Потом – лишь Эхо. И никто
Не потревожит Благонравья…
Душа – притворена на ставни
И я не знаю, от кого.

Пройдя сквозь множество коллизий,
Я не даю себе остыть.
Люблю! И этим – не унизить!
Нельзя Любовью оскорбить…

2003 г.

Кто любит вслед чужой любви, тот жаден,
В нем завистью зажжен сердечный пыл;
Кто сам себе блаженство не сулил,
К чужому счастью остается хладен.
В большинстве случаев дружбы хватает на три-четыре года. Потом человек теряется, а ты не делаешь никаких попыток найти его. Если это так, то это не дружба, а поиск комфорта, бегство от одиночества или естественное увлечение новым человеком. Настоящая дружба — всегда больше ответственность, чем удовольствие.

Из повести цикла «Мефодий Буслаев».

Сонет 141

Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.
И все же внешним чувствам не дано -
Ни всем пяти, ни каждому отдельно -
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

В своем несчастье одному я рад,
Что ты - мой грех и ты - мой вечный ад.
Меняем реки, страны, города…
Иные двери… Новые года…
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.

ПОСЕЙДОН

Вышла на небо играя прекрасная дева восхода,
Тут уж проснулись герои, одни в бесконечном пространстве.
Здесь только звери живут, никогда небывало народа,
Только природа здесь правит в своем первозданном убранстве.
Много ахейцев мечтали вот так подойти к краю мира,
Много мужей твердоруких исчезли в бурлящей пучине.
Их поименно всех помнят, сказители славят их лирой,
Не упиваясь слезами, и не предаваясь кручине.
Дома прекрасные девы всё ждут мореходов с победой.
Им Посейдон улыбнётся, и примет мольбы и подарки,
Новые земли ахейцам откроет под солнечным небом:
Пастбища, тучные нивы под Солнцем умеренно жарким.
Был среди них достославный атлет Эврипид из Эфеса,
Ждут чудо это Эллады давно Олимпийские игры
,
Ловкий кулачный боец и силён в поднимании веса,
Но и умеет найти собеседника с помощью лиры.
Был и торговец Патрокл, что вино развозил повсеместно,
Уксус, солёную рыбу, оливки, пшеницу и масло.
Как потерял он торговый свой флот, неизвестно,
Долго искал корабли он по морю в печали напрасно.
Был и один из поэтов, писавших стихи в Одиссею.
Он просто жил в путешествиях вечных по странам далёким.
Он сеял этику греков, как зёрна пшеничные сеют,
Чтобы собрать урожай из побед, пусть хоть трижды жестокий.
Смотрят на храбрых героев с Олимпа бессмертные боги,
Их увлекает, как игры, за счастьем погоня людская.
В древность седую уходят, как в бездну, морские дороги,
Что будет завтра со всеми, и боги про это не знают.
В море бурлящем Негостеприимном блуждали пол года;
Северный берег их всё отторгал, навевая тревогу.
Но вдруг унялся Эол, и наладилась всюду погода,
И наконец отыскали и бухту и пресную воду.



7.3.13

СПЕЦНАЗ ГРУ

И вот теперь нас только трое,
Недалеко тут до героя,
На город Грозный снизошла ночная мгла.
В спецназе ГРУ всему учили,
От фантазёрства нас лечили,
Как делать то, чего пехота не смогла.

Вокзал горит как двери ада,
Сегодня здесь легла бригада,
И все кто жив, должны уйти за нами вслед.
Чечены рядом ждут прорыва,
То там то здесь стрельба и взрывы,
В своих, в чужих, ну, в общем, полный винегрет.

Тут звёздный час для офицера -
Кому война, кому карьера,
Кому вот так, в спецназе ГРУ, спасать людей,
Мальчишек тех, кто с криком "мама",
Вёл трудный бой, на смерть, упрямо,
С исчадьем ада, с батальонами зверей.

Не будет нам артподготовки,
Пойдем чутьём, на тренировке,
И мы их выведем, того, кто сможет встать.

Майкопская казачая бригада,
Они почти всё сделали как надо,
Но вот такой ценой не нужно воевать.

- За что? - нас спросят с укоризной.
Ответим: - Слово есть "Отчизна",
А коммерсантам это слово невдомёк.
В спецназе ГРУ - цвет офицерства,
Россия им не герб, а сердце,
И мать, что плачет и с войны сыночка ждёт.

И час настал, рванём, как черти,
Враг хочет жить, как все, поверьте,
Никто не хочет умерать под Новый год.
Он не готов к такому бою -
Увидеть смерть перед собою,
И это значит, в этот раз, нам повезёт.

9.1.13

МАРЬЯМ

Моя желанная, прекрасная Марьям,
Всё, что имею, за любовь твою отдам!
И в серо-голубых глазах твоих
Хочу тонуть, и вечно плавать в них.

Моя цветущая и юная Марьям!
Все тайны страсти небеса откроют нам.
И кровь в нас будет радостней вина,
Что пьют на свадьбах стоя и до дна.

Марьям - как будто эхо отражается в Луне.
Марьям - нет в мире имени милей и ближе мне.
Марьям - Бог создал женщину прекраснее чем сон,
И в виде ангела в наш мир направил он.

Моя мечта, моя красавица Марьям!
В своей душе я в честь тебя воздвигну храм.
От всех невзгод его я сохраню,
Его и ту, которую люблю.

Моя надежда, нежная Марьям!
Одно в нас сердце, только пополам.
Оно на звёздах создано давно,
И вот теперь единое оно.

Марьям...
Как будто эхо отражается в Луне.
Марьям...
Нет в мире имени милей и ближе мне.
Марьям...
Бог создал женщину прекраснее чем сон,
И в виде ангела в наш мир направил он.

21.5.12
Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий – это смех.

Любовь нас спасёт!

В мире грёз между разного хлама,
Между жадных и злобных людей,
Между теле и радиосрама,
Что марает теперь и детей...
Есть любовь! Не промежности, дойки,
Не самцы в чёрных членах-Porsche,
Не повылезшие из помойки
Педофилы в чинах и парше.
Мерзость множится, дни окаянны
И богатство куётся во лжи,
И бесхвостые мы обезьяны
Разучились без подлости жить.
Но любовь исцеляет увечье
И выводит из жабьих болот,
В человеке хранит человечье –
Истинно, братья, Любовь нас спасёт!

1.10.13

Когда пройдёт твоя любовь

Когда пройдёт твоя любовь,
Что мне останется на свете?
Что за реальность, что за новь
Войдёт в меня? Легко ответить.
Легко предвидеть – я умру!
Меня не станет – только остов.
Живой покойник – я не вру,
Не перед кем и слишком поздно...
Когда пройдёт твоя любовь,
Мне даже воздух будет ядом.
Я жду, но буду не готов
Когда тебя не станет рядом!
Я доживу свой срок во сне
Биологической машиной.
В холодной, гулкой темноте
И пустоте необозримой...

2.8.10

ИСКРА-ДУША

И попал в меня жгучий осколок,
Рядом с сердцем в опасной близи,
И засел, как небесный ребёнок –
Забеременел, вот и неси!
Он шевелится не сердобольно –
Я ему только мозг и скелет.
Он – душа, и душа недовольна,
И ничто ей не авторитет.
Раньше жил я легко и беспечно,
От желаний своих чуть дыша,
А теперь, вот, болит бесконечно,
Но ведёт эта искра – душа!

11.4.12

ЗАРЯ-НИМФЕТКА

Стекло окна
Протру салфеткой –
Там расцвела
Заря-нимфетка.
Рассвет дрожит,
Весь мир как в сказке –
Довольно жить
В печальной маске!
Почти светло...
Убрать бы копоть,
А так окно
Противно трогать.
Как раз к утру
Уснёшь ты крепко
И я протру
Весь мир салфеткой.
Ты спи, цветок,
А мне не спиться.
Я одинок –
Ночная птица.
Мне всё равно –
Весна иль осень.
Иду на дно –
Мне сорок восемь...
Всё допекло,
И жизнь как клетка!
Протру стекло
Как мир салфеткой!
Хочу как ты –
И сны и грёзы,
Твои мечты,
Твои вопросы.

25.2.13
ГАЛА 29 Июля 2017

Розовый бантик

- А знаешь, мечтаю я тоже
О ребёнке, о маленькой дочке,
На тебя чтоб была похожа
И такие же нежные щёчки.
Голубые, умные глазки,
На кудряшках розовый бантик,
А улыбка... принцессы из сказки...

- Фантазёр ты, просто романтик!
Ну при чём здесь, скажи мне, дети?
Между нами... всего лишь случайность...
Мне закат уже ярко светит,
Ты очнись, посмотри на реальность -
Весь наш мир - проблемы сплошные,
Ни конца им, ни края нету...
Мы друг другу с тобой чужие,
Лишь страстями чувства согреты.
Пара лет... и прощай, мой милый,
Всё проходит. Пройдёт и это...
Ты же кот - со всеми игривый,
Вечный странник Белого Света...

- Значит так? Откровенно. Спасибо.
Обрубила всё по живому,
Хуже смерти мечты подкосила...
Ну и к чёрту! Иди к другому!
Все вы, бабы...

- И вы все тоже!....

... Чёрт доволен - Минус романтик...
... Ангел шепчет - Ей не поможешь,
Минус жизнь и... розовый бантик...

ЕЩЁ ОДНА СМЕРТЬ ОТ ЛЮБВИ

И пала ночь, и зарисовками теней
Покрылись густо кипарисы и фасады...
Летит Луна и утро будет мудреней,
Но ночь здесь дышит яростью засады.
Жена купца идёт, а, может, дочка их,
В Ла-Манче дело, или в Арагоне...
Весь сад наполнен ароматами и тих,
И без людей любовь зажглась бы тут в истоме.
Под стать любови мужчин ревнивый пыл.
Жена в саду, сестра иль дочь, а может быть все вместе?
О, сколько раз театр для нас подобный был,
Когда влюблённых убивали из-за мести!
Ну, вот и всё – ловушка и шаги, и близится финал:
В плаще к ней кто-то спрыгнул на дорожку.
В него ударили клинки, и он упал,
Не театрально он упал, не понарошку...

8.12.15

ДРУГАЯ

Жила-была, томилась и страдала
Малюсенькая капля в океане;
То с гребня брызг бушующего вала
Взлетала ввысь, то таяла в тумане.
Узнала всё она о страшном мире,
О кораблях в объятиях чудовищ,
Смертях, потопах и морской Пальмире,
На дне укрывшей россыпи сокровищ...
Не согласилась капля в думах ясных
С жестокостью и ложью бесконечной,
Что не для всех сестер её несчастных
Сияет Солнце и горит Путь Млечный.
Так и живёт она на белом свете,
Как в страшном сне, не ведая кончины,
Храня в себе печально мысли эти,
И в брызгах волн, и в пасти злой пучины...

27.9.16

А что же есть Россия для меня?

А что же есть Россия для меня?
Июльский полдень марево колышет,
Резвится жаворонок, песнями пленя
Все облака, одно другого выше?
А небо – бесконечный океан,
И поле – бесконечная дорога,
И я, радушный русский великан,
Под небом тем прямой наследник бога.
«России нет! – кричат со всех сторон,
Её предатели Америке продали,
Предатели взошли на шаткий трон,
Стяжая иноземные медали!»
Россия где? Наверное, во мне.
Россия в нас. Пока ещё живая.
Она сейчас не может жить во вне,
Прекрасная и вечно молодая!

15.9.16

Край пропасти

Край пропасти ближе, ближе –
Всё в жизни не так как раньше,
И голос твой тише, тише,
А сердце всё дальше, дальше...
Наш домик рассыпал ветер,
Дождями истёр косыми
И в нём не родились дети
На травке играть босыми.
Не стало беседки зыбкой,
Где в старости сядем рядом,
Где ты наградишь улыбкой
Как самой большой наградой.
Во мне отгорело пламя,
В тебе от огня полымя.
Остались стихи с мечтами,
Сухие цветы и имя...

31.1.13

ВДОХ И ВЫДОХ

Люблю, когда ты поёшь на ухо
Одну и ту же песню свою.
Такой прекрасный концерт для слуха,
Его я больше всего люблю!
Дрожат огни, спит усталый город,
А ночь и осень друг друга пьют.
И это только мне лишний повод
Послушать снова песню твою.
Она без слов – только вдох и выдох.
Её мог слышать и сам Адам.
Есть много музыки разных видов,
Но то для многих, а эта – нам.
Так пой мне, пой, и опять, и снова,
Пока в наш дом не войдёт зоря.
Тогда настанет и время слова,
И я скажу, что люблю тебя!

21.2.13

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Пытаясь осознать себя и мир путём науки,
Где найденный ответ лишь углубляет сам вопрос,
Зашёл в тупик дорогой логики, потерь и муки,
Где обрывается над бездной бесполезный мост.
Тупик имел вид вечности, бескрайнего пространства,
Где цены и размерности все потеряли смысл,
Где время неподвижное – синоним постоянства,
Чего никак, и ни за что не осознает мысль.
Теперь мне нужно вынуть мозг, прочистить, вставить снова,
Заполнить сказками, и, пережив культурный шок,
Счастливым стать – не оттого, что сменит мир основы,
А просто я проверю – всё будет хорошо.

18.1.14

Посмотри в небеса...

Если больно тебе, если силы иссякли,
Ты на пару минут посмотри в небеса…
Там среди облаков, где рождаются капли,
За тобой наблюдают родные глаза…

Если страшно тебе, если вера пропала,
Ты на пару минут посмотри в небеса…
Там на самом верху, где звезда засияла,
Тебя любят, и помощь окажут всегда…

Если горько тебе, если сердце разбито,
Ты на пару минут посмотри в небеса…
Там, где в космосе всё исчертили орбиты,
Совершаются каждую ночь чудеса…

Берегите в себе человека

Берегите в себе человека,
Берегите в себе свет души.
Быстротечность нашего века –
Заставляет ценить каждый миг.

Берегите своих любимых.
Отдавайте им больше тепла.
Не стесняйтесь поступков красивых,
А дарите их ближним сполна.

Берегите Планету от зла,
Озаряйте сиянием сердца.
Пусть по миру идёт доброта,
Возрождается в людях надежда.
ГАЛА 29 Июля 2017

Моя рука в твоей руке

Моя рука в твоей руке
Плывем мы по одной реке.
Нас солнце греет иногда
И светит по ночам звезда.

Лелеем мы свои мечты
И любим нежные цветы,
И часто смотрим в небеса,
И ждем с надеждой чудеса.

А в небе Ангел золотой
Он охраняет нас с тобой.
Не оставляет никогда
И с нами рядом Он всегда.

Луна на небе по ночам
Плывет как-будто по волнам.
То прячется за облака,
То в окна смотрит свысока.

Нас окружает Божий свет
И будит сказочный рассвет,
И восхищает вновь и вновь
На сердце радость и любовь.

Закат на небе голубом
Украсил отраженьем дом.
И чтобы счастье было в нем
Молитвы Всем Святым поем.

Нас Бог связал навек с тобой
Жизнью одной,одной судьбой.
Надежды и любви полны
И только Богу мы верны.

24.07.2017г. 22.50

Кто я без тебя

Кто я без тебя? Ты лишь у меня одна,
Кто я без тебя? Ты лишь в душе одна,
Кто я без тебя? Любимая моя.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл!
Все может измениться в мгновение ока. Открой глаза, живи настоящим...
Рассказать друзьям
Следующая страница →