Wladimir Frolow 6 Августа 2017
Иногда что-то кажется красивым потому, что немного отличается от окружающих предметов.
Wladimir Frolow 6 Августа 2017
Ночью проснулась от голода...Решила поесть, пока все спят. Я к холодильнику бегом, а там, блин, очередь стоит.
Wladimir Frolow 6 Августа 2017
Наконец-то моя жена научилась готовить! Дело осталось за мной, научиться это есть.
Wladimir Frolow 6 Августа 2017
Пусть то, что очень нравится, случается почаще.

Добрый ёжик

Добрый, добрый, добрый ёжик
Удивить кого-то может.
Сказка правду говорит:
Добрый ёжик -- удивит!

Сел в лесу мужик на пень.
На ногах был целый день.
Видно, к вечеру устал...
Мимо ёжик пробегал.

И спросил у мужика:
«У тебя, есть изолента?»
Ожидать не мог никак
Столь нежданного момента.

Робкое звучало -- «Нет!»
Ёжика простыл и след.
«Что со мною приключилось?
Может всё это приснилось?!»

Но пока соображал,
Ёжик снова прибежал.
Вновь звучала фраза эта --
«У тебя, есть изолента?»

«Бог ты мой! Кошмар какой!
Ты про изоленту эту
Задавал уже вопрос.
Отвечал тебе я -- нету!»

«Ну, так я тебе принёс!» --
Удивил опять словами
Ёжик с добрыми глазами...

Сказка правду говорит:
Добрый ёжик – удивит!

Не там ищешь

Себе, в столь тёплый вечер,
В гуляньи отказал,
Ведь, что-то, человечек,
Под фонарём искал.

Не обойти прохожим.
«Что ищешь? Не молчи!
Глядишь, тебе поможем!»
«Я потерял ключи!»

«Терять при ярком свете,
Хватило, ведь, ума!»
«Я потерял не здесь их,
А там, где грязь и тьма!»

«Ты специально ищешь
Не там – себе назло?»
От чудака вдруг слышат —
«Здесь чисто и светло!»

Сие имеет место
И автор не соврал.
Закончим повесть эту...
Ищи, где потерял!
В комнате мрачной грязные стены,
Битые стёкла, рамы прогнили.
Мы желали с тобой перемены,
Только вот для чего?.. Позабыли...

Может кто-то лениво нас водит?
По углам расставляя преграды.
Только силы давно на исходе
И судьба губит всех беспощадно.

Каждый шаг всё трудней и труднее,
Мир гниёт истощённый до трещин.
Кровь по венам течёт и немеют
Руки кормящих любящих женщин.

Все иконы теперь, как картины,
Позабыли, что значит молиться.
И пред зеркалом с мордой звериной,
Продолжаем собою гордится.

Мы желали с тобой перемены,
Только вот для чего? Позабыли...
Яд течёт вместе с кровью по венам...
И мечты давно стёртые пылью.

Я продолжаю тебя любить

Я продолжаю тебя любить...
Я продолжаю тебя терять...
Я знаю - скоро порвётся нить,
Что нас могла навсегда связать.

Я продолжаю искать тебя
Голодным взглядом в чужой толпе.
Но всё напрасно и для меня
Нет места там, где нашлось тебе.

Я продолжаю с тобой молчать,
Словами сердца тоску кормить...
Но как же хочется закричать:
Я продолжаю тебя любить!

Потерялся мой Ангел

Потерялся мой Ангел в дороге,
Неуверенно взял высоту.
Ну, а может коварные боги
Путь ко мне преградили ему.

Может где-то он мечется бедный
И беспомощно машет крылом.
Или страшная чёрная бездна
Поглотила собою его.

Может просто устал и не знает,
Что нужна мне поддержка с небес
Смотрит сверху и нервно вздыхает,
Понимая, что это мой крест.

Ну, а может, мне Ангел достался,
Что упал и не может взлететь....
И настал мой черёд постараться
Вместе нам на земле уцелеть.
Ирина Хотулева 5 Августа 2017

Одиночество

Я с одиночеством на «ты».
Мы с ним одни в пустой квартире,
Мы кроим грезы, шьем мечты,
Вдвоем мы в голоде и пире.

Мы вместе ходим на свиданья,
Кому-то тело отдаем.
Мелькают встречи-расставанья…
Но сердце делим лишь вдвоем.

Мы разделяем боль и радость,
Грешим, молитву воздаем.
Вкушаем горечи и сладость,
Казним и милуем вдвоем.

Мы делим счастье и рыданья,
Мы строим замки, жжем мосты,
В обнимку делим ожиданье…
Мы с одиночеством на «ты».
Кариба
Ирина Хотулева 5 Августа 2017

Не бойся

Не бойся шумную ватагу,
Когда вокруг толпа людей,
А бойся тихого бродягу
И суету среди теней.

Не бойся правды прямо в очи,
Врага увидеть своего,
А бойся тихий шепот ночи,
Когда не видно ничего.

Не бойся быть своим средь мрази,
Упрятав душу у святых,
А бойся топкой, липкой грязи
И мразью быть среди своих.

Не бойся быть любимым шлюхи,
Лежа под грязной простыней,
А бойся святости подруги,
Решившей стать твоей женой.

Не бойся каторги в чужбину,
Когда буханка на троих,
А бойся быть убитым в спину,
Убитым, кем-то из своих.

Не бойся выжить среди мора,
Лежа в крови чужих сердец,
А бойся жить среди позора
И помни, как изрек мудрец :

Медведь ревет, предупреждая,
А рысь, коварная, молчит,
И громом нас не убивает,-
Беззвучно молния разит.
Кариба
Wladimir Frolow 4 Августа 2017
Мне всего 5 месяцев, но уже 7 судимостей за хулиганство.
Wladimir Frolow 4 Августа 2017
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.
Дэвид Митчелл
Tatjana Rau 4 Августа 2017
В каждом из нас непременно живут сомненья,
Кто промолчит, тот молчаньем тебе соврёт.
Хочешь летать? Исцели свою боль прощеньем,
Помни хорошее, веруй, что будет взлёт.

Часто судьба преподносит одни потери,
В сердце твоём зарождая колючий лёд,
Даже когда ты стоишь у закрытой двери -
Помни хорошее, грейся им. Всё пройдёт.

Много по миру посеяно всякой грусти,
Глупо, наверно, вести бесконечный счёт.
Будет счастливым лишь тот, кто её отпустит:
Помни хорошее, это тебя спасёт!
Tatjana Rau 4 Августа 2017
Ко всему привыкаешь… И даже к тому, что ты
Заменяешь вином долгожданный глоток воды,
Что дожди за окном не стихают который день,
А куда-то спешить – бесполезно и даже лень.

Привыкаешь к тому, что душа, как пустой кувшин,
И не хочется больше ни праздников, ни вершин.
Дайте просто прилечь, затаиться, уйти на дно
И не видеть, не слышать, когда в голове одно:

«Ко всему привыкаешь»… Но вдруг в твой унылый век
Попадает волшебный и красочный человек,
Он ломает твоё безразличие - твой остов,
Чтоб наполнить минутами радости до краёв.

Он возводит мосты, он рисует твой личный рай
И на ушко поёт беззаботное: «При-вы-кай…»
Привыкай, что теперь между вами связная нить…
Чтобы смыслом наполниться – нужно его дарить!

Tatjana Rau 4 Августа 2017
Ты хочешь меня изменить, подогнать под рамку,
Чтоб было понятно и просто, оправить грани.
Ты режешь… и всё забываешь подуть на ранку,
А, впрочем, тебе не понятно, что это ранит.

Ты хочешь меня расписать, разложить по полкам,
Составить маршрут и продумать удобный график.
А я от подобных попыток взвываю волком,
И после – стихи забивают свободный трафик.

Ты хочешь добра... Но в своей извращённой форме,
А я принимаю… С печальной улыбкой мима.
Ты хочешь мне блага. И с виду всё, вроде, в норме,
Но я с этим "благом" ужасно несовместима.
Tatjana Rau 4 Августа 2017
Слово может ударить больнее, чем лучшая плеть,
И коварно впустить расставание с черного хода.
Но, когда твои раны и швы перестанут болеть,
Одиночество взмахом руки превратится в свободу.

Tatjana Rau 4 Августа 2017
Вот так...до сумасшествия...не меньше...
Смешав...вершины гор и ширь долин...
Во мне одной...любовь всех живших женщин...
В тебе...желанье ...живших всех мужчин...

И в этом мы с тобой...не виноваты...
Коль я - Ассоль...то ты...конечно...Грей...
Во мне одной...восходы и закаты...
В тебе одном...безумство всех морей...

Мы приговорены с тобой...друг к другу...
И тени наши...образуют крест...
Вот так...бродить по замкнутому кругу...
И не искать других...весёлых мест...

И притворяться...будто ...понарошку...
Чтоб ненароком...сильно не обжечь...
И целовать...открытую ладошку...
Горячую...как доменная печь...

Наш общий путь...не нами был намечен...
До самых...до глубоких...до морщин...
Во мне одной - любовь всех живших женщин...
В тебе одном - желанье всех мужчин...
Tatjana Rau 4 Августа 2017
Как жаль, что их всё меньше, и всё меньше...
Нормальных и порядочных семей.
Всё меньше любящих домашних женщин.
Всё меньше благодарных сыновей.

Всё меньше дочек...ласковых, послушных,
Которые в семье, как светлячки.
И бабушек, хранящих наши души,
И дедушек, несущих им очки.

Мужей всё меньше...верных и надёжных,
Чьё слово твёрже, чем любой алмаз,
С которыми делить почётно ложе
И самый трудный неподъёмный час.

Всё меньше общих и уютных будней
И круглых примиряющих столов.
Всё меньше..."мы с тобою рядом будем",
Понятное без всяких фраз и слов...

Как жаль, что их всё меньше, и всё меньше...
Таких прекрасных и простых семей.
Мужчин достойных и достойных женщин,
Родителей счастливых и детей...
Tatjana Rau 4 Августа 2017
Ничего не храню...про запас...
Кроме разве...уютного детства...
Убегаю туда...каждый раз...
Когда хочется...просто согреться...

Искупаться в прозрачной реке...
Заплести...кукурузе... косички...
День прожить...без забот...налегке...
Позабыть...что бывают кавычки...

Не боясь...в омут...вниз головой...
Зная точно...там - звёздное небо...
И оставшись...с одною сумой...
Знать...что хватит...насущного хлеба...

Ничего не храню...про запас...
Кроме разве...уютного детства...
Кроме...тёплого дома...для нас...
Где ...вдвоём...мы... сумеем согреться...
Ирина Хотулева 4 Августа 2017
Чем старше Женщина –
тем больше преимуществ.
Она мудрей, хитрее и нежней.
И четче знает, кто ей в жизни нужен,
И юной деве не сравниться с ней!

Ходы вперед десятками считает,
Читает взгляд. И даже слабый жест.
Запретный плод её уж не прельщает:
Она все то, что ей по вкусу, ест.

Мужчин с успехом делает рабами,
По-царски правит в собственной семье.
Все реже плачет «бабьими» слезами
И жалость вряд ли вызовет к себе.

Кокетства глупость заменяет шармом,
Перешагнув в утехах тела стыд.
И дарит то, что ей приятно, даром,
А память ставит промахи на вид.

Умеет скрыть природные изъяны,
Достоинства изящно подчеркнуть.
И взглядом, полным магии и тайны,
Привычно, без усилия, сверкнуть.

Вместить в себя все вековые гены.
Изюминкою стать в руках Творца,
Быть Афродитой, вышедшей из пены
На жертвенность венчального кольца.

И в 30 «с хвостиком», вступая в совершенство,
Стряхнув усталость напряженных лет,
Почувствовать душевное блаженство Гармонии,
Цены которой нет.
Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Некрасивая девочка

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг

Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,—
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

1955

Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Признание

Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумашедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.

Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.

Что прибавится - не убавится,
Что не сбудется - позабудется...
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?
Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Сонет 56

Проснись, любовь! Твое ли острие
Тупей, чем жало голода и жажды?
Как ни обильны яства и питье,
Нельзя навек насытиться однажды.
Так и любовь. Ее голодный взгляд
Сегодня утолен до утомленья,
А завтра снова ты огнем объят,
Рожденным для горенья, а не тленья.
Чтобы любовь была нам дорога,
Пусть океаном будет час разлуки,
Пусть двое, выходя на берега,
Один к другому простирают руки.

Пусть зимней стужей будет этот час,
Чтобы весна теплей пригрела нас!
Света Лягайло 3 Августа 2017
Хочу всю жизнь тебя любить,
О грусти навсегда забыть.
Ведь счастье — только лишь с тобой,
Любви не нужно мне иной.
Хочу обнять тебя скорей,
Ведь в мире нет тебя нежней.
И больше нет прекрасных слов,
Чтоб выразить мою любовь.
Автор неизвестен
Ирина Хотулева 3 Августа 2017
Ошибки – обычный мост между опытом и мудростью.
Филлис Терос
Tatjana Rau 3 Августа 2017
Быть"третьей лишней" не хочу... А потому и не смогу смириться с этой жалкой ролью... Незримо тенью ускользну... На плаху душу положу... И научусь справляться с болью.
Tatjana Rau 3 Августа 2017
Счастье - жить и мечтать, дарить радость и свет. Провожать и встречать: то закат, то рассвет. Счастье - видеть друзей, счастье - нужными быть! А еще я скажу. Счастье... просто любить....
Рассказать друзьям
Следующая страница →