Старый дом

Мы в старый дом заходим редко
Он полон памяти кругом
Там и картина
Рамка ветка
Фотографии вверх дном
Куклы мишки и открытки
Мячик жёлтый на полу
Память веет ото всюду
Память веет в доме том
Он полог давних приключений
Он полон сказок и стихов
И давношних развлечений
Эта память в доме том

Душа

А я скажу вам пару тайн,
Стихи писала вам душа,
А тело тихо умирает
И не скрывает ни гроша.
Ведь мысли тело не съедают
Его съедала я...Не я
И тихо тихо
Погибаю
Но я не я
Скажу вам лихо
И не даю я помирать ни
чувствам ....крику
И не даю я помирать тебе моя душа

Дуриан

Не поддавайтесь вы обману,
Не покупайте дуриан.
Пускай на вкус он даже славный,
Отрыжка выдаст весь изъян.

А знаете, что опыляет
Цветы мышей летучих рой.
Наверно потому воняет
Так их тропический король.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013

Мой онтогенез

Метаморфоза слов, метаморфоза взгляда.
Когда я на тебя смотрю, других не надо.
Ты неземное существо в онтогенезе,
Живородящая субстанция в разрезе.

Как прав был Геккель - питекантропов создатель,
Филогенез твой, мой же лишь миноискатель.
Вдвоём совместно создадим мы индивида
С руками, ножками и миленького вида.

До свадьбы встречи наши просто априори.
И только после свадьбы апостериори
Решается судьба двоих творений века,
Рождающих очередного человека.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Идти зная, что тебя не ждут, кричать понимая, что тебя не услышат, звучать без права на отклик, надеясь лишь на то, что однажды когда-то и где-то не весь ты, но хотя бы один осколок твоей души в ком-то преломится волшебным светом.
Нелл Уайт-Смит
Говорят, что чем сильнее любишь, тем больше ревнуешь. В этом есть доля правды, но нужно над кое-чем подумать... Если любишь, но не любят тебя - отпусти. Отпусти, пожелай счастья и любви, но не держи, словно птицу в руках, когда нет клетки. Помни: ты можешь её придушить и она умрёт. Её не станет. Помни: только птица-любовь может посадить себя в клетку, олицетворяющую проблемы, корыстные желания и невзгоды. Мы повторяем: любишь - отпусти. Дай волю, свободу! Вот, что значит любить! Если ты держишь насильно, то это не та любовь, за которую бьются насмерть. Это увлечение, такое же мимолётное, как и трёхминутная песнь. Но за эти три минуты можно многое натворить.
Не ревнуй. Отпусти, если тебя не любят и будь счастлив, видя, как счастлива с другим человеком твоя бывшая половинка сердца.
Что такое мост? Мост - это дорога, проложенная в пустоте. Куда она ведёт, кого она ведёт, зачем и почему? Есть тысячи мостов, протянутых над чёрной пастью бездны, но пройти можно только по одному. Знаешь, что это за мост? Это твой мост. Он выглядит так, как бы ты хотел, но ты никогда не узнаешь, что на втором конце, пока не дойдёшь. Некоторые считают, что на противоположном конце находится свет в конце туннеля. Но это не так. Мы были там и знаем, что мост удлиняется, когда ты делаешь шаг. Это дорога твоей жизни, твоей души, а, значит, и мечты. Если мост всё же кончился, это не означает смерть. Душа бессмертна, но смертно тело, но зачем плоть, когда есть мечта, обволакивающая душу туманом призрачной плоти. Пока жива мечта, пока чувствуешь в груди что-то живое, но совсем не бьющееся. Это "что-то" должно говорить тебе: "Я жив!" Это и есть душа. Пока она есть и ты не лишился этих двух вещей, мост не закончится.
Tatjana Rau 25 Июля 2017

Когда тебе покажется...

Когда тебе покажется: конец,
Враги не спят, а ты теряешь хватку,
Беспомощна, как маленький птенец…
Возьми тайм-аут, скушай шоколадку.

Когда вокруг мерещится беда,
Приходит грусть неведомо откуда,
Храни надежду, помни, иногда
Спасает человека вера в чудо.

Когда нависнут тучи, сделай вдох
И выдохни сильней, чтоб полегчало.
Прося у Бога, чтобы уберёг,
Сама себя побереги сначала!

А перед сном гони печали прочь,
Укутываясь пледом потеплее,
Какой бы тёмной не казалась ночь,
Наступит утро, то, что мудренее.

ГАЛА 25 Июля 2017
Расстаются любя,
А живут с НЕ любимыми..
Над умершим скорбят,
А к живым -только спинами.

Жизнь устроена так,
Всё окутано тайной,
И порой страшный враг
Другом станет нечаянно..

Жизнь сюрпризов полна,
Иногда до безумства
Накрывает волна,
Безутешные чувства,

И так часто любовь,
Тонет в гневе ослепшем,
У потухших миров
Слабость липнет к окрепшим..

Невозможно понять,
Ни душой, ни рассудком.
Могут сердце отдать,
И предать за минутку..

Расстаются любя,
А живут с НЕ любимыми..
Каждый сам за себя,
Прячет боль под руинами. …
Татьяна Шевцова
Юлия Лис 24 Июля 2017

Жизнь

Не судите людей по себе....
Вам от этого не будет лучше,
Ты послушай что говорят о тебе,
А глупых людей ты не слушай.
Wladimir Frolow 24 Июля 2017
Если у тебя в споре закончились аргументы - не вздумай спорить в долг.
Wladimir Frolow 24 Июля 2017
Фотография в паспорте - странный предмет! Вроде бы ты...а вроде и нет...
Wladimir Frolow 24 Июля 2017
Удачи нам с понедельника и счастья нам - до воскресенья! И так каждую неделю.
Wladimir Frolow 24 Июля 2017
Наконец-то разобрался в жизни.Теперь, с уверенностью, могу сказать: "Ничего в ней непонятно"!
Tatjana Rau 24 Июля 2017

Я люблю тебя...

Я люблю тебя – это все, что ты должен знать,
Чтоб всегда различать, где реальность, где миражи.
Мы не просто с тобой разделяем одну кровать,
Мы из чувств и поступков совместную строим жизнь.

Я люблю тебя – это все, что имеет смысл,
Что способно наполнить теплом уголки души,
Что из пары разрозненных «Я» составляет «Мы»,
Что способно мелодией счастья звучать в тиши.

Я люблю тебя – это самый приятный плен…
Ничего не прошу, только право назвать «моим».
Знай, что в мире реформ, инноваций и перемен
Есть константа - ты вечно любовью моей храним.
Tatjana Rau 24 Июля 2017

Меланхолия

Осень в столице пропахла табачным дымом.
Глядя в толпу, ощущаешь, как ноет сердце:
То ли от холода хочется быть любимым,
То ли инстинкты советуют срочно греться.

Осень печальна… Сплошные зонты и пледы,
Мокрые ноги и время менять резину…
Осень – пора меланхолий, любые беды
Кажутся вдруг тяжелее наполовину.

Осень… Быстрее расходится чай и кофе,
Раньше темнеет, людей подгоняя к дому.
Осень сравнима с межличностной катастрофой,
Если друзей не найдётся в кругу знакомых.

Осень надолго… Мужайся, держись, не кисни,
Трудные дни не спеши запивать текилой….
Осенью ты ощущаешь конечность жизни
И начинаешь ценить её с новой силой.

Зелёненький сыночек

Высокий мощный кедр – похожий на отца,
Калина хрупкая – похожая на маму,
Стоящие вдвоём у нашего крыльца
Как будто кавалер прогуливает даму.

И если торопясь газую на авто
Они мне веткой шлют послание немое,
И как меня здесь ждут, меня не ждал никто
И не любил меня, как эти рядом двое.

И прежде чем ко мне приблизится итог
И завершив дела, среди довольно срочных,
К отцу и матери я посажу росток
И пусть растёт у них зелёненький сыночек.

Живая мишень

Я жил в веках, наверно между,
Отца войной и будущей,
Носил военную одежду
Ещё худущим юношей.

Дырявил в месяц три мишени
Дай бог солдату каждому,
Готовил себя к лишениям
Учился уму-разуму.

Упал в бою от острой пули
В груди пробитой жжение,
Сломались вдруг мои ходули
Мишень на поражение.
Я живу, как могу. Никому не мешаю,
За ошибки свои — лишь себя осуждаю.
Да и то — не всегда и не очень глобально.
Невозможно прожить свою жизнь идеально!
Невозможно не плакать, не лгать, не ругаться,
Невозможно всегда и для всех улыбаться…
Можно просто принять, что даётся судьбою…
НО ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ!
Автор неизвестен
У мудреца спросили: "Если человек любит, он вернется?"
Мудрец ответил: "Если человек любит, он не уйдет".

Уходит женщина... в себя

Уходит женщина ... в себя,
Когда любимый ... обижает,
Мечтая, мучаясь ... любя...
Когда тепла ей не хватает

Уходит женщина ... в себя,
Когда ей больно или страшно,
Обиду в сердце ... схороня,
И улыбаясь всем ...отважно

Уходит женщина ... в себя,
Чтоб не обидеть...ненароком,
Хоть раны на Душе саднят,
А в сердце пусто ... одиноко.

Уходит женщина ... в себя,
Пустое имя на конверте...
Но как ей выжить и понять,
Что мы давно уже не вместе.

Уходит женщина ... в себя...
Прошу - её не отпускайте!
Нельзя ей жить одной - Нельзя!
Прошу - Надежду ей оставьте!
19.08.2011
Tatjana Rau 23 Июля 2017

Я так устала

Послушай, милый, я так устала
От всех «Прости» и «Начнём сначала»,
От бесконечной ходьбы по кругу,
От лжи… себе, остальным, друг другу…

От недостатка тепла в апреле,
От жажды света в конце тоннеля,
От чьей-то зависти и корысти
И от навязанных лживых истин.

Я так бы справилась в одиночку,
Но мало духу поставить точку,
А не злосчастную запятую,
Чтоб снова даром.. зазря.. впустую…

И по шаблону: «Прости» - «Прощаю»,
Вискарь со льдом вместо чашки чая…
Но не спасает… Не лечит время,
Когда проводишь его не с теми.
Tatjana Rau 23 Июля 2017
Тропы к вершинам петляют, ложатся криво,
Трудно добраться до цели, не сбив колени.
Умный, пройдя неприятности, ищет вывод,
Глупый - трагедию, повод для сожалений.
Tatjana Rau 23 Июля 2017
Волноваться вредно для здоровья.
Если в жизни бури и потери,
Лучше обходиться малой кровью:
Без скандалов, криков и истерик.

Чувства без взаимности – нелепы,
Как одно ведро на коромысле.
Если не выходит верить слепо,
Продолженье не имеет смысла.

Это низко - падать на колени,
Силою удерживать чужое.
Лучше, разогнав сомненья тени,
Отпустить, промолвив «Бог с тобою».

Что бы ни случилось, нужно верить -
Боль любви излечится любовью.
Уходящим – флаг и настежь двери!
Волноваться вредно для здоровья.
Мне не хватает твоих глаз
Таких глубоких, чистых, ясных,
Твоих манящих, сладких губ
Таких горячих и прекрасных.

Мне не хватает твоих рук
Которые ласкают тело,
Как будто солнце по утру
Блуждает лучиком несмело.

Мне не хватает твоих слов,
Которые так лечат душу,
Которые кричат «ЛЮБЛЮ»
Так тихо, шепотом несмело.
Автор неизвестен
ГАЛА 23 Июля 2017
...Мы гусеницы ангелов...

В. Набоков.

...Но оба с крыльями и с пламенным мечом,
И стерегут и мстят мне оба,
И говорят мне мёртвым языком
О тайнах счастия и гроба...
...И мёртвую любовь питает их огнём
Неумирающая злоба,
И оба грозные и с пламенным мечом...

А.С.Пушкин
Автор неизвестен
Tatjana Rau 23 Июля 2017
Ты так далёк, как в небе тёмном звёзды.
Но до сих пор чужим ты мне не стал.
Как жалко, что бывает просто поздно
Вернуть людей, которых потерял...
ГАЛА 23 Июля 2017
Красавица, которая с умом
Тужить не будет
Ум выдумает,
А красота — добудет!
ГАЛА 23 Июля 2017
я знаю, это тяжело,
и мысли нависают темной тучей,
но лучик солнца постучит в окно,
и ты открой ему больную душу.
он обласкает нежностью, теплом,
залечит раны,своим ярким светом,
и ты поймешь что то, уже прошло,
и нужен новый день, с прекраснейшим рассветом.
и снова зацветут сады и розы распустив бутоны,
поуберают все свои шипы,
что бы опять не ранить твою душу.
и зашумит березовая роща, в ветвях услышишь трели соловья.
и ты поймешь когда нибудь что лучик,стучал в окно бы спасти тебя.
а тучи уплывут за горизонт, унося в даль печали и тревогу,
и ты очнувшись словно ото сна, поймешь откуда этот лучик.
а лучик этот в сердце я хранил, подпитывал его своей любовью,
надеюсь что когда нибудь, поможет он ко мне найти дорогу.
Рассказать друзьям
Следующая страница →