сергей Минин 3 Августа 2017

Семейная конфета

Она нежна к своим вещам,
Которые хранит в комоде,
Всё холодней её плечам
Когда на улицу выходит.

И в сердце нарушался стук,
И для болезней точный адрес,
Но если к ней заходит внук
Глаза теплом переполнялись.

И все игрушки перебрав,
Малыш пойдёт по белу свету,
А бабушка заглянет в шкаф
В дорогу даст ему конфету.

Чтоб через много, много лет,
Пройдя семейную науку,
Знакомый симпатичный дед
Достанет шоколадку внуку.
Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Я люблю тебя...

Я люблю тебя тихим вечером,
Я люблю тебя ночью позднею.
В этой жизни мне больше нечего,
Как любить тебя, мою звёздную.
Я люблю тебя летней заводью,
Песней лебедя, когда камнем вниз,
Я люблю тебя горькой памятью
О надеждах, что не исполнились.
Я люблю тебя жёлтым ясенем,
А весной цветущею вишнею.
Я люблю тебя, мою ясную,
Я люблю тебя, мою бывшую…
Вячеслав Игнатович
Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Я - Женщина...

Я- Женщина, с которой тяжело,
Но без которой во сто крат сложнее...
Таящая в себе добро и зло
В роду которой кошки, львы и змеи...

........
Я - женщина, умеющая ждать
И ненавидящая люто ожиданье...
Дающая тебе мужскую стать...
Награда я.
И я же - наказанье...

Я - Женщина.
Похожих в мире нет
Я- женщина, с которой лестно рядом...
Я - Женщина,
Хранящая секрет,
Как покорять мужчину
С полувзгляда...

Умеющая строить и ломать,
Смеяться искренне,
И лживо слезы прятать...

Которую порою не понять,
Но постигать которую приятно...

Я -Женщина.
Резва, мудра, хитра...
Живущая по собственным законам...
Готовящая зелья у костра
С невинным взглядом
Едких глаз зеленых...


Коснись меня -
И рук не оторвешь...
Я - Женщина с атласно-гладкой кожей...

Вонзающая в сердце
Острый нож...

Ты без него отныне
Жить не сможешь...

Я - Женщина,
Которой для Тебя
Не жаль сжигать мосты
И рушить стены...

Я - Женщина,
Которая, любя,

ТЕБЯ
Предпочитает
Всей
Вселенной...

Я - женщина,
Идущая к тебе...
И не собьют с пути
Жара и вьюги...

Я - ЖЕНЩИНА...
Смеюсь в лицо Судьбе...
И не боюсь ее...
Ведь с нею мы -
Подруги...

Ирина Хотулева 3 Августа 2017

Женщина любит душой

Женщина любит слова -
Теплые, нежные, вечные.
Женщина в чувствах права,
Тайно надеясь на встречные.

Женщина любит глаза -
Ясные, верные,страстные,
Чистые, как образа,
Близкие, даже опасные.

Женщина любит дела,
Те, что зовутся поступками,
Чтоб, закусив удила,
Не побираться уступками.

И безответно, порой,
Без ожиданий несбывшихся.
Он для нее, как герой
Тайн, для нее лишь открывшихся.

Женщина любит душой,
Чувствами светлыми, ясными,
С этой Любовью большой
Мир наш добрее, прекраснее.
Nikolai Artiukhov 3 Августа 2017

Бхагавад-гита

Волнуют душу письмена санскрита;
Чей облик предначертан небесами
ведёт под свод духовный песнью Гиты,
Путь освещая верными сердцами.

Коснувшись духом сущности Брахмана,
Воссоздана кристальная обитель
в душе, принявшей милость Бхагавана;
В ней к бхактам благосклонен вдохновитель.

В сакральных текстах божество воспето,
Величественен ход священной мысли,
В них вечный обелиск любви и свету,
Зов истины; к ней преданный причислен.

Вселенским всемогуществом согреты
прописанные Кришной постулаты,
И дхармой укрепленные советы
упрочивают праведность трактата.

Монументальность высшего сознания
дарует внеземные откровения,
И царственность божественного знания
напутствует духовным наставлением.

Здесь Кришны вездесуще проявление,
Здесь вне границ вещественный реалий
в душе манифестируем стремления -
Отречься от физических регалий.

И вырвавшись из цепких уз материи,
Осознанно достигнув просветления,
Возвышенность сознательной империи
дух одарит лучом освобождения.
Ирина Хотулева 3 Августа 2017
Скользишь в смешении тонов,
В такт разливаясь тенью красок,
Под полушёпот тёплых слов,
Под перелив немых соблазнов.
Легко касаешься как пуха,
Огнём расплавив сотни вен,
Перенасытив форму звуком
В костёр летящих перемен.
Вплетаясь дрожью урагана
Под шелест матовых ресниц,
Ты повторяешь так упрямо
Изгиб трепещущих границ.
В порывах жадного сознанья,
Углём и мелом, как в бреду,
Рисуешь в мартовском дыханьи
Большую радугу-звезду.
Безумье истовых ветров,
Окутав бешенством и силой,
Наполнив небо до краёв,
Пускает страсти стон по жилам.
И быстротечных чувств каскад,
Вскружив, взрывает поднебесье!..
И тёплый луч… И влажный взгляд…
И облака… И смех как песня…
( Автор неизвестен )
Автор неизвестен

Черимойя

Работать на юге совсем не хотят.
Мороженое просто рвут и едят.
Срывают с деревьев себе черимойю,
На две половинки разрежут не моя,

И черпают ложкой нежнейший баланс,
Где есть маракуйя, банан, ананас,
Клубника со сливками, манго,- и это
Они могут кушать с деревьев всё лето.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013

Мой одуванчик

Встретился мне ангел-
Жёлтый одуванчик.
В образ тот влюбился,
Как наивный мальчик.

На лугах веночки
Мы сплетали вместе.
О любимой грезил
Я как о невесте.

И пора настала,
Ты пришла вся в белом,
Облаком воздушным
На траву присела.

Нежный одуванчик,
Мой мираж надежды,
За любовь спасибо,
За порыв мятежный.

Каждый год теперь я,
Днём прекрасным лета,
Вспоминаю с болью
Встречу нашу эту.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2013
Ирина Хотулева 2 Августа 2017
Не держите зла на тех, кто причинил Вам боль...держите дистанцию.
( Автор неизвестен )
Ирина Хотулева 2 Августа 2017
- Больно,- сказало сердце. - Забудешь,- успокоило время. - Но я буду постоянно возвращаться,- прошептала память!
( Автор неизвестен )
Ирина Хотулева 2 Августа 2017
Если ты не решишься сделать то, что задумал сегодня, завтра будет таким же, как и вчера, или может не наступить для тебя.
Wladimir Frolow 2 Августа 2017
То чувство, когда завтра уже сегодня, а ты еще вчера.
Ирина Хотулева 2 Августа 2017
Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.

Библия, Ветхий Завет 26:2
Ирина Хотулева 2 Августа 2017
Выживание в том, насколько силен ты внутренне, насколько ты в состоянии сохранить себя, свое человеческое в нечеловеческих условиях.
Ирина Хотулева 2 Августа 2017

Бог не по силам испытаний не дает!

Мне бабушка вздыхая говорила,
Стирая липкий от горячки пот:
«Терпи, родная! Ты, ведь не забыла?
Бог не по силам испытаний не дает!»

Когда дыханье заперто слезами,
Когда от боли сердце устает,
Как за щитом, я прячусь за словами:
Бог не по силам испытаний не дает!

Когда не удержаться без опоры,
Когда изменой в сердце, напролет,
Шепчу с улыбкой «разве это горе?
Бог не по силам испытаний не дает!»

И если, все « по дружбе» отвернутся,
Душа остынет, превратившись в лед,
Мне остается, только улыбнуться!
Бог не по силам испытаний не дает!

Я их шептала, разгоняя тучи,
Слова простые, каждый их поймет!
Мне помогали стать сильней и лучше…
Бог не по силам испытаний не дает!
Wladimir Frolow 1 Августа 2017
Оказывается, если иногда отдыхать, то все не такие уж и козлы...
Wladimir Frolow 1 Августа 2017
Для меня некоторые люди, как прогноз погоды...Слушаю, но не верю...
Wladimir Frolow 1 Августа 2017
Кто сплетничает с вами, тот сплетничает о вас.
Alina Alekseevna 1 Августа 2017
Ты спрашиваешь во что же я верю.. Не знаю с чего и начать.. Я верю в судьбу, от которой не уйти и она рано или поздно все равно тебя настигнет. Я верю в то, что чувства сильнее разума и им не прикажешь.. Я верю в то, что мурашки появляются далеко не ко всем, а только лишь когда человек затрагивает в тебе что-то глубоко и неважно реагирую ли я на голос, взгляд, прикосновение или просто в моем подсознании возникает его образ.. Я верю в то, что если человек предаст мое доверие, то во мне сломается что-то, порвется нить и я уже не смогу посмотреть на него так, как раньше.. Не умею я воскрешать то, что умерло. Я верю.. если человек твой, то ты чувствуешь его дыхание у себя под кожей, один пульс на двоих, мысли и фразы, которые один начинает, а второй подхватывает. Я верю в то, что если мне плохо, то где бы ни был человек, он почувствует щемящую боль в области сердца.. Я верю в закаты с чашкой горячего чая и рассветы, которые отражаются в глазах.. Я верю в шепот нежный и ласковый, без фальши. Я верю в то, что голос бывает родным и, когда его слышишь, ты будто кутаешь душу в тепло. Я верю в молчание, которое может быть красноречивее слов.. Я верю в магию взгляда, которой можно поставить на колени или убить, а можно заставить летать, улыбаться и воскресать. Я верю в то, что когда закрою глаза, человек останется со мной, несмотря на мои сильные или слабые стороны, недостатки или ошибки. Я верю в то, что время не повернуть вспять и что все когда-то проходит... и поэтому, нужно дорожить тем, что у нас есть, ценить моменты, каждую секунду, каждое мгновение..
ГАЛА 31 Июля 2017
Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.
Владислав Гжегорчик
Wladimir Frolow 31 Июля 2017
Глаз только перестал дергаться, а на носу опять 1 сентября.
Wladimir Frolow 31 Июля 2017
Чтобы добавить что-либо в свою жизнь, представь, будто оно там уже есть...
Wladimir Frolow 31 Июля 2017
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: "Двуличность - не значит многогранность..."
Svetozar 31 Июля 2017

Сквозь ночь

Ночь швырнула свое покрывало,
В синей мгле утонул горизонт.
Никого... Только путник усталый
Бездорожьем куда-то идет.

Морок змеем ползет по оврагам,
Нагоняя зловещую жуть.
Это кто с запоздалой отвагой,
И куда - направляет свой путь?

Звезд на небе узор филигранный,
Тихий плеск родниковой воды…
И, похоже, самой Ариадной
Перепутаны нити судьбы.

Но душа, покаяньем объята,
Спотыкаясь, шагает сквозь ночь,
Чтоб распутать клубок этот клятый
И печали свои превозмочь.

От себя никуда нам не деться,
Плачет в сонных лугах коростель,
И в тревоге сжимается сердце,
Ноет горькою болью потерь.

Не судите, лишь время рассудит.
Тяжек путь заплутавшей души
Возвращения к тем, кто нас любит,
От кого мы однажды ушли.
Радость в жизни - то же самое, что масло в лампе. Как только масла становится мало, сжигается фильтр и, сжигаясь, перестает светить и только дымит черным, вонючим дымом.

Ребенок учится тому, что видит у себя в дому...

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому
Родители пример ему.

Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит: что с лихвой получит
От них все то, чему их учит.

Теперь вести себя прилично
Не в моде стало, и обычно
И женский пол, себя, позоря,
Стал срамословить в разговоре.

Мужья – пример для жен своих,
А дети учатся у них.

Там, где аббат не враг вина, -
Вся братия пьяным – пьяна.
Что говорить, - спокон веков,
Полно на свете дураков.

Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Когда родители умны
И добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.

Попался как-то Диогену
Какой-то пьяный совершенно
Впервые встреченный юнец.
«Сынок, - сказал ему мудрец, -
Ты вижу весь в отца родного,
Бьюсь об заклад – он раб хмельного!
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе и за слова:
Легко толкнуть детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом!
Чтобы не каяться потом!!!
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из нее ушел...Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж...Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении...Цените то, что имеете!

Я УЛЫБАТЬСЯ ПЕРЕСТАЛА...

Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье.

В КАЖДЫХ СУТКАХ ЕСТЬ ТАКОЙ...

В каждых сутках есть такой
Смутный и тревожный час.
Громко говорю с тоской,
Не раскрывши сонных глаз.
И она стучит, как кровь,
Как дыхание тепла,
Как счастливая любовь,
Рассудительна и зла.
1917

ЛЮБОВЬ

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
24 ноября 1911, Царское Село
Рассказать друзьям
Следующая страница →