ГАЛА 22 Июля 2017

Научиться жить

Нужно жить научиться ЧЕРЕЗ.

Через всё, что болтают люди,
Оставляя печаль до завтра.
Через ложь на красивом блюде,
Подаваемую на завтрак.

Нужно жить научится ПОСЛЕ.

После самой большой обиды,
Или самой большой измены.
Упуская беду из вида,
Солнцу радуясь неизменно.

Нужно жить научится ВМЕСТЕ.

Вместе с грустным письмом в конверте,
С сообщением о цунами.
С неизбежностью чьей-то смерти,
С тем, что может случится с нами.

Ну а, может быть, НЕ ВЗИРАЯ.

Не взирая на нашу глупость,
Неспособность извлечь уроки.
Не разглядывая под лупой,
Ни достоинства, ни пороки...
Света 22 Июля 2017

Сын

Давно не безразлично маме
с ее натурою прямой,
Что все позднее вечерами
Сын возвращается домой.

Стараясь не будить домашних,
Он спать ложиться без еды,
А за окном горят две важных,
Две удивительных звезды.

Упало фото возле стула,
Скользнула света полоса,
И мать печальная взглянула
В большие девичьи глаза.

Как будто встретилась с бедою
Она присела у стола,
Себя считала молодою,
А, видно, молодость прошла.

Прошла и будто бы промчалась,
Что ливень в теплую грозу.
Неслышно вымолвила жалость
Скупую женскую слезу.

Он взрослый стал — простое дело,
Его нельзя не понимать...
А с фотографии смотрела
Чужая молодость на мать.

Она любимого обнимет,
Заменит всех в его судьбе
и часть того тепла отнимет,
Что предназначено тебе.

Но вспомни, что и ты когда-то
В даль за околицу спеша,
В разгар весеннего заката
Чужого сына увела
Автор неизвестен

Грязь

Как в нашем мире много грязи,
Целует в губы всех она.
Не разбирается в экстазе,
Всегда людьми увлечена!

В кровать к тебе она ложится,
С тобой с утра она встает.
Вокруг всего готова виться,
С тобой по улице пойдет!

Передавая всем приветы,
Своим "знакомым" на других!
На ухо шепчет нам секреты,
Про всех прохожих озорных.

Тебя она толкнет на подлость,
Своей улыбкой скроешь стыд,
Очисть себя, забудь про гордость!
Нам в счастье с грязью путь закрыт...

IHA

Не русский

Ах, если б мне лицо другое,
Я б в жизни смог все изменить!
В стране широкого устоя,
Я б по-другому начал жить!

Знакомы мне от вас угрозы,
И грубость слов не изменить.
Но для меня это как розы,
По ним язык могу учить.

Я был всегда очень способен,
Ракету смог бы запустить!
Я сильный, выживать пригоден!
Жаль, в этом проще уличить.

Я как и вы хочу одеться,
И об искусстве говорить…
Внутри себя не запереться!
И как нормальный с вами жить!

Хочу обычного покоя,
Зачем как пса меня травить?
Как просто вам убить живое,
И сверху грязью завалить!

Ах, если б мне лицо другое…
Я б смог во всем вас убедить,
Я вас прощаю за былое,
Ведь я умею добрым быть.


IHA

Разница

Мы больше не бежим вперед к мечте,
А чаще убегаем от своих стремлений.
И оправдания пытаемся найти,
Хотя искать нам надо путь решений.

Мы не желаем ничего менять,
Не отступаем от нелепых убеждений.
Но дом на царство мы готовы обменять
Ответ поступит к нам без замедлений.

Как мы боимся обворованными стать,
И не дождаться этих возмещений.
Но когда совесть не выходит проявлять,
Не признаем подобных похищений.

Во всем стремимся близких опекать,
А это спор двух разных поколений.
Такой заботой можно допекать,
И не достичь желаемых сближений.

Для нас не постижимо жизнь ценить,
А в ней так много радостных мгновений!
Как сладко жизнь чужую оценить,
Как жаль что в этом больше наслаждений.

IHA

Жизнь из окна

Сменяя ночи на рассветы,
А утро бесконечным днем,
С окна всегда я шлю приветы,
И жду гостей к себе я в дом.

Я верный страж для всех товарищ
Но для других на запасном.
Но если крылья мне расправишь,
Могу я быть на рулевом!

Я наблюдаю как проходят,
Никто не поднимает глаз,
Как будто мысли вас наводят,
Что есть виновный среди вас.

Хоть улыбнись ты мне украдкой,
Рукою просто помаши!
Внутри себя, мне станет сладко,
Есть место для моей души!

Лишь редкий «друг» меня услышит,
Узнает как мои дела
И грудь моя опять задышит!
А это просто ведь слова…

Я верный страж, я вам товарищ
На чай с вареньем очень жду!
Да пусть , с коляски мне не встанешь,
Но встретить вас пока могу.

IHA

Выставка мужчин

Слышно их издалека,
«Нету лучше мужика!
Посмотри на моего!
Нету лучше никого!»

«Мой приучен к туалету,
И не гадит по углам,
Ночью следует совету,
И не будит по утрам.»

«Ну а мой, щебечет сладко!
За меня сказал умрет,
Ежедневно выбрит гладко,
В магазине меня ждет.»

«Представляете, а мой!
Подружился с головой!
Научился расставлять
Как крема должны стоять!»

«Что вы, что вы пустяки!
Мой пойдет, за три версты!
Если я ему скажу ,
Что я ночью покажу!»

Что же Вы вообще творите?
И зачем такой показ?
Вы на выставке сидите?
Наградит кто за рассказ?

Почему не вразумите,
Что у Вас дурной окрас!
Чем хвалиться Вы спешите?
Тем, что любят они вас?

IHA

Косички, туфельки и бант!

Косички, туфельки и бант!
Малышка всех тревожит.
На платьице широкий кант,
И мама ещё строжит.

Её сердечко так стучит,
Она всегда поможет.
Лишь о прекрасном говорит,
С собой играть предложит.

Мальчишкам во дворе твердит,
Не мучайте вы кошек!
И добротой всех удивит,
Накормит мышек с ложек!

Нам поутру расскажет сны,
И что её тревожит.
В неё все просто влюблены!
Милее нет похоже.

Малышка, крошка, хомячок !
Её все называли,
Улыбкой ловит на крючок!
Мы в плен её попали!

Но почему выходит так-
Что дети вырастают?!
И детства вдруг закончен акт,
И роли все теряют.

Мы превращаемся в других,
В простых людей прохожих.
Как будто нету нас самих,
Одни и те же рожи.

Ах если б мы могли сберечь,
Остаться без забвения.
Взросления дни не пересечь
И жить одним мгновеньем!

IHA

© Copyright: Айхаа, 2015
Свидетельство о публикации №115062708841
Tatjana Rau 21 Июля 2017

Это вовсе не значит...

Разрыдаться прилюдно - не комильфо.
Все печали свои проживаю сольно:
Я танцую, включив музыкальный фон…
Только это не значит, что мне не больно.

Обсуждать коллективно твои грехи,
Выставлять напоказ, запивать текилой
Я не склонна.. Молчу и пишу стихи.
Только это не значит, что я простила.

Лезть ли в шкаф, если знаешь, что там скелет?
Сколько истин сокрыто на дне бокала?
Я всегда улыбаюсь тебе в ответ,
Только это не значит, что полегчало.

Эта выдержка… То ли великий дар,
То ли просто проклятье, ходьба у края.
Даже если я стойко держу удар,
Это вовсе не значит, что я стальная.
Tatjana Rau 21 Июля 2017
Любые отношения – работа,
Где есть и недостатки, и грехи.
И если любят, любят не «за что-то»,
Скорее – «несмотря» и «вопреки».
Tatjana Rau 21 Июля 2017

Не велика потеря

Подумаешь, великая потеря:
Солгал, ушел, не счел приоритетом.
Прости, но я не стану ждать у двери
Твоих шагов… Закончили на этом.

Не так уж тяжела моя утрата -
Остаться без того, кому не нужен.
Я у себя одна. И я богата
Хотя бы тем, что без тебя - не хуже.

Не стану создавать проблему века
Из догоревшей искры между нами.
Вполне реально жить без человека,
Пускай он и пророс в меня корнями.

Не рухнул мир, не дрогнул от тревоги.
Пожалуй, много чести – ненавидеть
И помнить все… Ведь, знаешь ли, в итоге:
Обижен тот, кто дал себя обидеть.
Tatjana Rau 21 Июля 2017
Нет никаких рецептов, нет никаких секретов.
Из-за пустых сомнений трудно увидеть суть:
Просто вдыхай поглубже, жадно смакуя лето...
Хочется быть счастливой? Ну так бери и будь!

Метро

Мне пахнет и воняет через раз
Когда с опаской я туда вхожу
Внутри бомжи устроили показ
Сейчас о нем я в красках расскажу

Довольные , помпезные стоят
Немного улыбаясь поутру
От запаха в округе топоры висят
Не выдержать живому никому

Танцуют мухи,из дали летят
Играют они в странную игру
Ногой своей слегка пошевелят
Считают сколько их упало на полу

Себе найдут любое развлечение
Для них не писан чистоты указ
Они придумали такое изречение
Не грязен тот, кто телом лишь чумаз .

IHA

© Copyright: Айхаа, 2016
Свидетельство о публикации №116081304584
Когда ситуация касается меня, прежняя критика, превращается в исключение.

Хозяин прайда

Как только ты заходишь в дом,
Мы строем все стоим.
Мы указаний новых ждем,
В них ты неповторим!
Посмотришь пристально в глаза,
Поймешь кто уязвим,
Блеснула молнии гроза!
А гром неизмерим!
"Опять не убрано вот здесь!
А там вон что лежит?"
Теперь нам вовсе не присесть,
И даже пес дрожит!
Диктуешь роли и слова,
И даже что нам есть!
И не убежать нам ни хрена!
А дальше будет жесть!
Да может,ты весь день пахал,
Легко ведь все учесть.
Из нас никто ведь не бухал!
За что же эта месть?
Порой нам кажется что ты,
Для платы был рожден.
И ежедневно платим мы,
А долг наш освящен?
И если б не было ноги
Ты б приказал, сплясать!
За что же платим мы долги?
И где ответ нам взять?
Наш мальчик милый,светлячок
За что страдаем мы?
Лишь за желания глоток,
Свободы и любви.

IHA

© Copyright: Айхаа, 2016
Свидетельство о публикации №116090207116

Просто жена

Мы как малые зверушки
Верим искренне в любовь
Плачем ночью на подушке
Сердце разрывает боль

А когда это случится
Мы твердим, в последний раз!
Кто помог нам ошибиться?
И ввести себя в экстаз?

Сколько женщин пропадая
Неподвижные лежат?
Наперед предугадая
Выбирают сей расклад?

Ночью слезы на подушке
Воротник в помаде весь
Мы как малые зверушки
Лишь бы рядом,лишь бы здесь!

Помню простыни меняла
Черный волос в них нашла
И себя я убеждала
Что брюнеткой я была.

Пусть комплект не по размеру
У него в шкафу лежит
Раньше даты я узрела
Он старался,хоть дрожит

Получаю только крошку
От внимания твоего
Мы сыграем понарошку
Что роднее никого

Пусть в печали,пусть взволнован
Но за то придет домой
Мной давно не очарован
Стала просто я женой.

IHA

© Copyright: Айхаа, 2016
Свидетельство о публикации №116081705419

Кошкины слезы

С утра кричишь "ну что за западня"?
Кто в тапки наструил , в мои тапули?
И тот кто сделал это ждет ремня!
А ну-ка подставляй свои лапули!
А в гардеробе был наверное дробовик!
И когти его били словно пули!
Прошу молись чтоб это был двойник!
Чтоб на него спихнули эти дури!
Кто попою посуду посбивал?
И меж осколков чьи усы сейчас мелькнули?
Кто это сделал видно точно ждал
Чтоб из его тарелки все лизнули!
А в чашку мне кто сунул мокрый нос?
Теперь он с тапком в попе,им же его пнули!
Когда людей воспримет он всерьез?
Об этом мы с семьей давно всплакнули!
"Ах чтобы я не делал как всегда!
Одни упреки,крики,козни, дули!
Вы когда брали меня,видели тогда?
В мои глаза хоть малость заглянули?

Да может что-то делаю не так,
Простите что вы тапки те тогда обули,
Но моя жизнь поверьте тоже мрак!
Себя хоть раз в диван бы запихнули!
Все в доме нужно бережно хранить
Носки свои вы просто бы нюхнули,
Поверьте удивительно что здесь могу я жить
Они в последний раз воров ведь отпугнули!
Пусть все что было между нами ерунда!
Ах если б в сторону мою вы хоть дыхнули!
Ну обратите же внимание скорее на меня!
Клянусь я вам!Вы б в моей в ласке точно утонули!

IHA

© Copyright: Айхаа, 2016
Свидетельство о публикации №116101306212

Tatjana Rau 21 Июля 2017

Мать не делит детей на своих и чужих

Я не знала ее вплоть до этого дня.
Просто ранило душу немое: «За что?!».
И вдруг стала родной, словно дочь, для меня
Синеглазая девочка в темном пальто…

В километрах и годах затеряна нить,
Что могла бы нас в жизни хоть как-то связать…
Я сама никому б не смогла объяснить…
Может быть, вся причина лишь в том, что я – мать?

Если злая любовь бьет изменой под дых,
И сбивает прикладом коварный обман,
Мать не делит детей на своих и чужих,
Кровоточит душа от открытых их ран…

Я всю нежность сегодня делю на двоих –
Согреваю улыбкой и сына, и дочь…
Мать не делит детей на своих и чужих.
Если дети в беде, то им нужно помочь.

Почему же так больно, и просится стих
Словно слезы из глаз, будто ранена я?..
Мать не делит детей на своих и чужих,
Принимая их боль, как удар, на себя.
Tatjana Rau 21 Июля 2017
Я глаза закрываю и вижу
Каждый вздох, каждый миг, каждый час
Лунной ночи, когда стал ты ближе
В первый раз.

Не ждала, не звала, не искала...
С удивлением вдруг поняла-
А ведь я до тебя не дышала,
Не жила.

Зрелой,мудрой себя я считала,
Свой уютный мирок очертив...
Боже !Я ведь прожить рисковала
Не любив.

Без отчаянья, грёз и страданий,
Счастья, боли и радужных снов,
Сумасшедших безумных желаний
И стихов.

Но теперь я парю , будто птица,
Ярче солнце, сочнее трава...
Бьётся сердце быстрей и кружится
Голова.

В одночасье мир перевернулся,
Утонув в синеве твоих глаз,
Когда губ ты легонько коснулся
В первый раз
ГАЛА 21 Июля 2017
Жизнь-это дар и это надо ценить, невозможно угадать, что будет с тобой завтра. Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что, если я сдамся, легче не станет! Не надо жить мечтой-Мечтой нужно быть! Великое состоит из малогo, а многое-из немногого. Все ценное достается дорого. Все бесценное теряется даром. Самое большое богатство — разум. Самое большое наследство — воспитанность. Самая большая нищета — невежество!

Я выбираю блаженство

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил: — Почему вы смеетесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы все не решались спросить, как вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеетесь! Что здесь смешного? Старый Мастер ответил: — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Военачальник и валун

У одного китайского императора был очень умелый и опытный военачальник. И вот однажды после одной из его великих побед в императорском дворце был устроен большой праздник, на котором было много съедено и выпито… По окончании праздника, поздней ночью, военачальник возвращался домой. И вдруг он увидел, что возле поворота дороги в кустах затаился тигр. И тигр этот уже присел и был готов к прыжку… Несмотря на выпитое на празднике вино, военачальник среагировал мгновенно. В мгновение ока он выхватил лук, натянул его и выпустил стрелу, которая поразила тигра насмерть. Когда утром военачальник проснулся, он вспомнил об этом происшествии и решил, что надо сделать из тигра чучело в напоминание об этом случае. Он пошел на то самое место и вдруг обнаружил, что в темноте он принял за тигра огромный валун. И этот валун был насквозь пробит стрелой, которую военачальник выпустил вчера ночью. И это так заинтересовало его, что он выпустил ещё много стрел в этот камень, но все они отлетали, даже не поцарапав поверхности. И тогда военачальник понял: если намерение безупречно, стрела пробивает камень.

Любовь матери

Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете?… Мать, молча взяла свечу, зажгла ее и начала говорить. — Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь! Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей. — Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала – огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним… И так она зажгла столько же свечей – сколько у нее было деток… И огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым...

Дорога в рай

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. — Что это такое? — спросил путешественник у привратника. — Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему. — А есть там вода? — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны… — А поесть дадут? — Все, что захочешь. — Но со мной собака. — Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник. — Я хочу пить, — попросил путешественник. — Заходи, во дворе есть колодец. — А моя собака? — Возле колодца увидишь поилку. — А поесть? — Могу угостить тебя ужином. — А собаке? — Найдется косточка. — А что это за место? — Это рай. — Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там. — Врет он все. Там ад. — Как же вы, в раю, это терпите? — Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Стая волков и три охотника

В волчьей стае Старый Вожак решил назначить себе преемника. Он подошел к самому смелому и сильному Волку и сказал: — Я старею, поэтому назначаю тебя Новым Вожаком стаи. Но ты должен доказать, что достоин. Поэтому возьми лучших Волков, сходи на охоту и добудь еды на всю стаю. — Хорошо, — сказал Новый Вожак и ушел с 6 волками на охоту. И день его не было. И вечер его не было. И когда наступила ночь, стая увидела 7 волков, гордо несущих добытую еду. Все были цели и невредимы. — Расскажи мне, как все было, — попросил Старый Вожак. — О, это было легко. Мы искали добычу, а потом увидели 10 охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, разорвали в клочья, а добычу взяли себе. — Молодец. Завтра пойдешь еще раз. На следующий день 6 волков и Новый Вожак опять пошли на охоту. И день их не было. И вечер. И ночь. И утро. И вот лишь на следующий день на горизонте показался 1 истощенный волк. Это был Новый Вожак — весь в крови, с изодранной шерстью, хромой и еле живой. — Что случилось? — спросил Старый Вожак. — Мы зашли далеко в лес и долго искали добычу и увидели троих охотников, идущих с охоты с добычей. Мы напали на них, но они оказались сильнее нас. Они убили всех моих воинов, я кое-как смог спастись. — Но как же так?! — удивился Старый Вожак, — Вчера вы с легкостью победили 10 охотников, а сегодня не смогли справиться с тремя?!?! — Да, но вчера это была просто группа из 10 охотников, а сегодня это были 3 лучших друга!

Два друга в пустыне

Два друга, идущие в пустыне: Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: -Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: — Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Ручеек и река

Бежал по лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силенок не хватило, растекся и пропал. Кое-как, по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться: "Если бы не это противное поле, то я бы и сам давно стал рекой!" Услышав это, река всплеснула волнами: "Эх, ты, глупый ручеек! Поле совсем не виновато в том, что ты растекся, ушел в землю и стал таким грязным! У того, кто отталкивает других, стать рекой — сил не хватит."

Осел и колодец

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь На его крики прибежал хозяин и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так:"Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему, и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину: каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, ко всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
Мораль этой притчи такова: В нашей жизни бывает много неприятностей, и всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его, и именно благодаря этому кому подняться немного выше. Таким образом вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Света 20 Июля 2017

Сынок...

Как заметно чужие растут сыновья -
Как свои ненароком взрослеют!..
Подросли деревца, постарели друзья,
И мои-то виски, уж, седеют.

Лишь недавно ты первые сделал шаги,
Отпустив по случайности руку,
А теперь уже...Время! Постой! Не беги!
Дай прочувствовать нашу разлуку.

Ты уже без меня обойдешься, сынок -
Вон какой ты и сильный и рослый,
А вот я без тебя, как без рук, как без ног,
Все не свыкнусь, что ты уже взрослый...

Так со всеми бывает, сынок. Ничего -
Я привыкну когда-нибудь тоже.
Лишь бы счастья ты не упустил своего -
Что для мамы на свете дороже?.
Света 20 Июля 2017

Сыночек

Маленькие ножки, маленькие ручки,
Первые вопросы сына-почемучки.
Первые заботы, первые шажочки,
Не прожить без мамы моему сыночку…

Первые уроки, первые проблемы,
После школы с горки едет на портфеле…
Мальчик учит буквы: «Мама мыла раму»…
Маленький сыночек слушается маму…

Быстро мчатся годы, не заметишь вовсе,
Все остались в прошлом детские вопросы…
Вырастает мальчик и глядит упрямо:
До чего смешная маленькая мама…
Рассказать друзьям
Следующая страница →