Чаша Познаний

По Фридриху Ницше

От знаний легче нам дышать.
Задумаемся, братья;
Как обнажённая душа -
Широкие объятья.

Благословим познаний чашу,
Что нам дала понять;
Чем широки объятья наши,
Тем легче нас... распять!

Жизнь после смерти ‡

Моя гипотеза такова:
Когда человек умирает, его душа вселяется в другого —
новорождённого ребенка. По пути, она форматируется и очищается, и человек уже не помнит, кем он был в прошлой жизни, и был ли вообще? Это называется — круговорот души в природе, ведь душа вечна, а тело нет.

Это лишь моя гипотеза и насколько она близка к истине, мне не известно, но я искренне в это верю.

В ожидании добычи…

В ожидании добычи в тихом пруду,
Замерла цапля у всех на виду,
Есть терпение в охоте и маскировка,
Но в атаке успешной нужна сноровка…

Подружки детства

Ситцевые платья, на щеках веснушки,
Бантики в косичках, блеск весёлых глаз.
Детства золотого милые подружки.
Время разбросало по планете нас.

Старые качели во дворе тенистом.
Песни распеваем звонко под грибком.
Резвая скакалка крутится со свистом.
Чертим на асфальте классики мелком.

В ямке у берёзы- крошечный букетик,
Фантики с фольгою под цветным стеклом.
Спрячу под землёю маленький «секретик».
С гордостью подружкам покажу потом.

Кукла Александра, закрывая глазки,
Может слово «мама» громко говорить.
Нежно покачаю, положу в коляску,
Суп из листьев клёна ей пойду варить.

Маленькие пупсы, плюшевые мишки.
Их за парты- доски мы рассадим в ряд.
Бегают, играют в «казаков» мальчишки.

Дерзко за косички дёрнуть норовят.

Мятной барбариской угостят девчонки.
Палочками пишем буквы на земле.
Пятнышко на платье, липкие ручонки.
Тает под весенним солнцем крем- брюле.

Ласковым котёнком детство согревает.
Игры и забавы. Каждый новый день
Мир прекрасный, яркий щедро открывает.
Детство- в жизнь большую первая ступень.

Ситцевые платья, на щеках веснушки,
Бантики в косичках, блеск весёлых глаз.
Где же вы, смешные, милые подружки?
Время разбросало по планете нас.

Если к девушке относиться плохо, то она тоже будет относиться к тебе плохо, а если ты к ней относишься хорошо, то не факт, что она будет относиться к тебе также...
ПОЗДРАВИЛ...

У Лёльки нынче будет день рождения!..
Таксисту пятихатку забашлял...
-Гони, родной! Вчера без сожаления,
"Хозяину" я ручкой помахал...

Увешанный подарками как ёлочка,
Жму на знакомый коцаный звонок,
Но в кадре мне, прикинутый с иголочки,
Нарисовался мощный фраерок...

-Ты кто такой?!.- спросил упырь невежливо,
-Вали отсюда...Вызову ментов!..
"Ка-ак "моечка" впилАсь бы в глотку нежную..."
Но, ША!!! держусь!..ведь только из "Крестов".

Под скрип зубов, улыбкой я оскалился,
И "краба" бегемоту протянул:
-Прости, братуха, только вот отчалился,
Да к Лёлечке на Днюху заглянул...

Из Хаты голос льёт - поющей лирою:
-Колюня, если гости, так зови!..
-Да нет, Лёлёк, ошиблись тут квартирою!...
И в тыкву мне заехал визави...

По кафелю рассыпались подарки,
Большой соплёй пополз по стенке я...
Но, только, вдруг, мне стало как-то жарко...
Злость"пёрышком" метнулась в Бугая...

Опять менты, мигалки и решётки,
Готовьте в Хате шконку, кореша!..
Возьмём у вертухая шкалик водки!..
Не прёт на воле что-то ни шиша!!!
Полковник

В чём сила

Владимир Шебзухов

По Жюльет Бинош

«Мне в радость, что застал тебя живым!
Да не покинет впредь тебя Спаситель!
Твоим словам-советам золотым,
Готов внимать и ныне, мой учитель!

Прости, но высказаться прежде надо.
Настолько сильным стал, что в новой схватке,
Теперь могу одним лишь только взглядом,
Любого положить я на лопатки!»

«За пожелания тебе я благодарен.
Своё, знать, будет время на покой мне.
Прости и ты, но я тебя не помню.
Всяк ученик мой – индивидуален!

Однако, сильные, как ты встречались тоже.
Нет радости, восторга от такого.
Поныне сильными считаю тех, кто может,
Одной улыбкою с колен поднять любого!»

С годами чаще хочется молчать...

.Автор Инна Разумовская (г.Омск )
С годами чаще, просто хочется молчать,
Не слушая каких-либо советов...
Порой, конечно, хочется кричать,
Но этим криком не найдёшь в себе ответы.
Уйти в себя, ну хоть на время, на часок,
И сей поступок никому не объясняя.
Уход в себя - имеет тоже разный срок,
Он нашу душу по крупицам собирает...

С годами учишься прощать и забывать,
И не копить обиды, зло на добром сердце.
И всё плохое за спиною оставлять,
Тепло беречь, чтоб было чем согреться.
Прощать других, без права осудить.
А заодно... и вовсе попрощаться!
Не каждый смог прощенье попросить,
Но человеком должен каждый оставаться.

С годами реже хочешь объяснять,
Когда не видишь понимания и веры.

Уже не хочется в надежде что-то ждать,
Уже уверенней открыты настежь двери...
И не пытаешься кому-то доказать,
Осознавая, что никто не хочет слушать.
Ведь если кто-то не захочет нас узнать,
То не дано ему понять и нашу душу...

С годами чаще сердцем чувствуешь обман,
И доверяешь только избранным судьбою.
Душевный опыт, очень много в жизни дал
Ценить лишь тех, кто до конца идёт с тобою.
А лицемеров, и всех любящих играть
И тех, кто маски одевает, не снимая,
Издалека мы начинаем узнавать,
В ночной молитве Бог от них оберегает.

С годами чаще начинаешь жизнь ценить,
Ценить рассвет, и то, что в здравии проснулся.
И день пришедший с пользой, с радостью прожить
И от души случайным людям улыбнуться...
Ценить добро и отвечать добром вдвойне,
Заботу, искренность и верность своих близких.
Ценить мгновения в уюте и тепле,
И с благодарностью принять дорогу жизни.

С годами часто просто хочется молчать
Ведь нас поймёт лишь только тот, кто сам с душою.
И продолжают много кто с надеждой ждать.
И веря в то, что кто-то дверь души откроет.
Хотим быть нужными, согретыми теплом
И на рассвете ранним утром просыпаться!
С годами хочется пожить в душе с добром,
И с верой в лучшее на миг не расставаться!
© Copyright: Инна Разумовская 2, 2021

KOTYRA 28 Мая 2022

А я тебя ждала...

Возможно этот день
в сознании словно тень
и дождь цветов, летит за цветом цвет
знакомый с детства марш
команда - шагом марш
а я в слезах, гляжу тебе лишь в след

Как быть теперь одной
мой милый, мой родной
здесь долг священный, ты там уж не греши
и всё же ты служи
Россией дорожи
когда вернёшься, станцуем от души

Лишь тополя, раскинут пух свой, по России
сирень черёмуха, развеет запах свой
марш Мендельсона прозвучит и вечер синий
как слово горько, станет сладким, милый мой

А я тебя ждала
ночами не спала
мне грезились, обычно встречи-сны
и вот мечта сбылась
тебя я дождалась
и мы целуемся, в обьятиях весны

И не хватает вновь
что б выразить любовь
из глубины, тех самых нужных слов
лишь ты ко мне прильнёшь
и сразу же поймёшь
что я есть я, что лучше разных снов

Лишь тополя, раскинут пух свой, по России
сирень черёмуха, развеет запах свой
марш Мендельсона прозвучит и вечер синий
как слово горько, станет сладким, милый мой

Николай Грищенков - 20.05.95г.
KOTYRA 28 Мая 2022

Видение

Было чудо, на мгновенье
а теперь, лишь странный фон
как судьбы, моей виденье
как прекрасный, сладкий сон

сон про тот, счастливый вечер
да про ту, шальную ночь
шансов не было, на встречу
всё ушло, казалось прочь

Пролетело, бабье лето
рай - как миг, любви земной
и вдруг здесь, как в сказке где то
появилась, предо мной

та, которой нет красивей
нет прекрасней, в чудном сне
та, что в этот, вечер синий
не земной, казалась мне

Встретились, ох как встретились
словно в сказке, твержу в новь и в новь
встретились, вот и встретились
моя с первого, взгляда любовь

Как зовут тебя, родная
грех, не встретиться нам вновь
а в ответ, мне неземная
просто - "я твоя любовь"

что случилось, я не знаю

у любви, святая ложь
целовал и звал - родная
чувства нас, бросали в дрожь

Мы по городу, ходили
и нам звёзды, вновь и вновь
всё о счастье говорили
в общем, что то про любовь

будь то Маша, или Даша
дело, в общем то не в том
это счастье, встреча наша
и не важно, что потом

Встретились, ох как встретились
словно в сказке, твержу вновь и вновь
встретились, вот и встретились
моя с первого взгляда любовь

Как ни кто, порой осенней
только ты, одна смогла
как писал, Сергей Есенин
душу взглядом обожгла

не случайность, не видение
а реальность этих дней
ты, как чудное мгновенье
просто дар, судьбы моей

Встретились, ох как встретились
словно в сказке, твержу вновь и вновь
встретились, вот и встретились
моя с первого взгляда любовь!

Николай Грищенков - 24.10.99г.

KOTYRA 28 Мая 2022

День рождения

Сегодня праздник - твой день рожденья
сегодня вновь, тебя увижу я
пусть нет и наяву, но всё же, есть мгновенья
которые душа, несёт нас вдаль маня

Я обниму тебя, как можно крепче
и расцелую так, как будто в первый раз
как много лет назад, пусть сердцу станет легче
искринкою сверкнёт, слезинка твоих глаз

Я спою тебе, про годы
и что были, в них невзгоды
и нас счастье, обходило стороной
но я знаю, между строчек
ты увидишь, лишь кусочек
а сегодня, ты услышишь голос мой

Душа твоя, всё выглядит моложе
и возраст измеряется, как видно не в годах
и мамин поцелуй и голос звучит всё же
и детская мечта, летает в облаках

И уносят, нас куда то
нашей хрупкой, жизни даты
ну а мы стремимся, вечно в небеса

хоть наивны, мысли эти
но в душе, мы так же дети
и всё так же, верим просто в чудеса

Сегодня ты, естественно красива
подарки сыновей, другими не сменять
ведь дети это всё, любовь и жизнь и сила
которой нет границ и время летит вспять

Звон хрустальный, майский вечер
это просто, с детством встреча
выпьем чтоб, в душе весна вернулась вновь
чтоб ты, чаще улыбалась
и такой, всегда осталась
за тебя, ну и конечно за любовь

Николай Грищенков - 16.04.97г

Ты был любим каждым, кто мог любить

Ты был любим каждым, кто мог любить.
Исполнял желания любого, кто прошел мимо.
Не позволял никому о тебе забыть.
И лгал лишь тогда, когда на правду не было силы.
Ты никогда не искал, тебя сами находили награды.
Заслуженно, смело ты всегда получал своё.
Но канули слёзы, презирая сторонние взгляды,
Ведь только отчаявшийся способен абсолютно на всё.
Действия твои весьма примерны, а слова лихИ.
Глаза холодны, но мысли всегда пробирают до дрожи.
Заразительные строки и пьянящие стихи...
Каждый по-своему счастлив, и несчастен по-своему тоже.
Когда ты сравниваешь себя с теми, кто тебя превосходят — ты обесцениваешь себя.

Так появляется зависть и нелюбовь к себе, которая тебя разрушает.

Когда я не могу

Явился, как-то, к старику,
Что мудрецом в округе слыл,
Младой, сказал: «Я не могу…»
Мудрец мгновенно перебил:

«Сначала отдышись, сынок! -
Вот мой совет, что первый дам.
Давай, коли прийти ты смог,
Расставим нечто по местам.

Твоё «Я не могу…», внимай;
Из мыслей напрочь исключи!
А дале, не перебивай,
Речь не закончу, помолчи.

Когда один сумел, то значит,
Наверняка другие смогут.
Никто не смог, так не иначе,
Тебе лишь первому дорога!

Гляжу, похоже, отдышался.
Не будь к моим советам строг.
Чем мне тебе помочь, сынок,
Уж коли своего дождался?»

Задумчиво младой изрёк:
«Пожалуй, ты уже помог!»

Океан природы в оттенках нефрита …

Океан природы в оттенках нефрита,
С небесной водой в голубой палитре,
Барашки волн облаков белых пенные,
Набегают в ритме своём несравненные.
Изумрудно-яркий молодой листвы,
Болотно-салатовый из свежей травы,
От времени года светлый, насыщенный,
Золотистый, с прожилками, коричневый.
Мягкий зелёный, наделённый свойствами,
Несущий жизнь и дающий спокойствие,
Переливы, вкрапления коснулись всех,
Замысел природы - шедевр на успех…

Не смотри

Не смотри на мишуру, блеск мира.
Это всё иллюзия, обман.
Пышные роскошные дни пира -
Пред погибелью хмельной дурман.

Дьявол дает много развлечений,
Чтоб о вечности не думала душа.
Множество утех и наслаждений,
Внутренне тебя опустоша.

Не смотри на пыл и страсти мира.
Плачет в них и мечется душа.
Но беги, от суетного пира,
Ко Христу, сомнения круша.
Мало сделать что-то стоящее и важное — это должно быть ещё и красивым
Мне недоступно то, что доступно тебе, но мне доступно то, что недоступно тебе
Акцентирую на важных мелочах, которые по сути не так важны, но всё-таки очень важны.
Когда не получаешь от любимого человека то, чего хочешь — начинаешь искать это на стороне
"УРА, ВАУ, ПМС... Устала рожать, а у мужа всё стоит отменный аппетит."
(выписка из предсмертной записки жены Людоеда.)
Иван Пьянов 18 Февраля 2024
Излишняя самоуверенность всегда вредила людям, которые думали, что кладбище к ним не относится.
Timbe 25 Мая 2022
Самое худшее чувство, которое уничтожает всё в человеке - это жалость. Самое лучшее качество, которое делает нас людьми - это доброта.
Дмитрий Жуган
RassKazancev 25 Мая 2022

Дождь-Снег

Дождь Это Желание Снега
А Снег Это Желание Дождя
©Сергей Казанцев©

Как много суеты

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей
1 Иоанна 2:15

Как много суеты, совсем пустых речей.
А душу влечёт ввысь, в жилище Бога.
Мне мир - совсем чужой и миру -я ничей.
Давно уж разошлась наша дорога.

Мой путь здесь - Сам Христос.
И жизнь моя лишь в Нем.
Здесь прошагать осталось мне немного.
Он свет мой впереди, как ночью, так и днём.
Пока я жив - надежда лишь на Бога.
Алмат Мусин 12 Сентября 2022
Про эго и эгоизм
Бесконечные высоты эго, в дали от реальности, в наркотические иллюзии эго, мы видим то как микрокоспопична жизнь с высоты небоскреба, люди не видят проблемы простых людей. Божественный взгляд эго. Мечты и соблазны мешают видеть реальность. Дно реальности на первом этаже, где уходят годы чтобы достичь всех грез, как звезд, и горят звезды внизу и в небе, забыли все где вверх, а где низ, ложь это метаморфоза которая имеет бесконечные обличия выгоды, мы создаем гигантские проблемы чтобы видеть жизнь сверху, микро схемы чипа (то есть города в которых мы живем) выкачивают выгоду, одно эго использует миллиарды эго умов. Поток выгоды как движение ци, манипулируется и движется в определенном направлении, как движение электричества рабочей силы направляется деньгами. Люди не имеют воли и личного восприятия. Импульс (человек) движется по определенной траектории судьбы.

Зацикленность на себе, ограниченный мир эгоизма, у каждого свое микро окно в мир в сотке, и жизнь в поиске выдуманных смыслов жизни, блуждание в небытие, микро пространство в умах людей, быть в дали, отдаляясь в лицемерие, свободное плавание в мире искаженной реальности, деформации и трансформации ценности которые становятся абстракциями которые сами не понимают, они пытаются чувствовать то что сами не понимают, деформируя свой ум до бесконечности видя в нем импровизации лжи и самообмана, творческий дизайн настроения каждый день мир меняется и кажется другим в бесконечности путаницы, погружение в непонимание друг друга, эгоизм делает всех нас одинокими и отворачивает от общества, мы идем в глубины бессмыслицы.
Одиночество это то что является частью нас, словно дитя мы обнимаем себя или своего ребенка который является олицетворением нас, развитие личности в наших детях, мы лишь блуждаем в одних и тех же местах в реальности и во снах. Замкнутый круг эгоизма, который все больше записывается в нашем подсознании. Мир ограниченный по определенному кругу вольера жизни как будто бы мы в зоопарке богов. Они наблюдают за поведением и развитием эволюции в поведении. Комнаты как угол в котором мы живем и сходим с ума. Клетка в нашем теле, мы пытаемся забыться в неизвестности. Мы все больше движемся в бессознательном состоянии. Все меньше реагируем и пропускаем сквозь себя, так как ложь учит быть бесчувственным. Ближе к смерти мы становимся мертвыми в своей голове, а сердце звучит машинально все тише и тише, и звук вечности все громче и громче.
Автор: Мусин Алмат Жумабекович

Цветочная рулетка…

Цветочная рулетка крутит колесо,
Пёстрое и яркое природное лицо,
Выигрывает красное, притягивая взор,
Ставки принимает полевой ковёр…
Рассказать друзьям
Следующая страница →