Андрей Тезиков 13 Апреля 2026

Груз добра

Привычна боль, понятен вкус обид,
И крест нести — знакомая работа.
Под гнетом бед душа порой молчит,
Но в пораженьи есть своя свобода.

Свобода быть обиженным на свет,
Кляня судьбу за горести и муки.
Но если вдруг спасение в ответ
Приходит от чужого, прямо в руки,

Над слабым обретает злую власть
Та помощь, превращаясь тихо в пытку.
Ему казалось: легче вовсе пасть,
Чем за добро остаться вдруг в убытку.

Для хрупкой, неуверенной души
Нет ноши тяжелее в белом свете:
Хоть благодарность — сущие гроши,
За боль свою так сладко быть в ответе.

12.04.2026 г.

Оставив память добрую потомкам...

Шуршат страницы в книге бытия,
А время потихоньку уплывает,
Века проходят, вертится земля,
Лишь лица разные вокруг мелькают…
Сегодня и сейчас ещё живём,
Но растворимся в вечности потёмках,
И на Судьбы подмостках промелькнём,
Оставив память добрую потомкам...
За каждый грех приходится платить.
Но слёз давно уж не хватает.
Теченье жизни нам не изменить.
И годы безвозвратно уплывают!
Водолей 27 Января 2026
Скрипит снежок под каблучком,
И настроенье озорное,
Так хочется метнуть снежком
В прохожего, что предо мною.

Идёт, ссутулившись, "модель",
Глаз не видать - одна макушка.
А я возму и прямо в цель!
Заряжено - уж он на мушке.

Что будет дальше? Не вопрос.
Я думала- он разозлится,
Прокрутит у виска - "прогноз",
Но он не пожелал так "слиться".

Летит снежок его в меня,
Сам улыбается так мило,
Обезаружил враз шутя,
Его реакция - на диво!

Как мало надо нам порой:
Немного юмора, вниманья-
И вот уж найден мой "герой"
И намечается свиданье.

26.01.26.

Научи меня жить....

Научи меня жить, чтоб жила я без боли,
Чтоб умела себя защитить от всего,
Чтобы мир стал бы миром, не только тобою,
Научи, как не видеть тебя одного.

Научи меня жить, чтоб жила я счастливо,
Чтоб не думать о промахах прожитых лет,
Чтобы жизнь относилась ко всем справедливо,
И давала бы шанс на повторный билет.

Научи, как мне жить, если жить невозможно,
Почему мне приходится что-то терять,
Почему всё простое становится сложным,
Мне, наверно, самой это трудно понять...

Научи, как любить и не быть виноватой,
Как прожить эту жизнь без обмана и лжи,
Объясни, почему в жизни только утраты
И крутые до колик в душе виражи?

Научи, как мне жить, чтоб быть чуткой и доброй,
Если каждый с обрыва столкнуть норовит,
Я могу быть любой, нежной, милой, покорной
Только вот не умею я жить без любви.

Редкий случай - радуга зимой...

Редкий случай - радуга зимой,
Но и без неё чудес хватает.
У мороза образ непростой,
Им - он всех всегда и удивляет.

Поначалу скромно по ночам,
Он ступает по земле украдкой.
И к рассветным, солнечным лучам,
Исчезает с тьмою без остатка.

Дальше, больше, всё длинней поход,
Мощью, раздвигая горизонты.
Снег, включая - в сей круговорот,
И на всю используя экспромты.

Ну, а там - и Новый Год уже,
Здесь мороз - в своей обычной роли.
Весел и всегда на кураже,
Но и сказку держит на контроле.

В январе вся власть в его руках,
Правит он землёю безраздельно.
А она одетая в снегах,
Свой наряд, меняет лишь с метелью.

В феврале мороз совсем другой,
И не так уже всё однозначно.
Он не рвётся - как бывало в бой,
И к концу, так - выглядит невзрачно.

Всяк мороза образ непростой,
Он, то - удивляет, то - пугает.
Редкий случай - радуга зимой,
Но и без неё чудес хватает.

2025 г.

Всё в нас...

Вся наша жизнь – лишь миг один,
Зависящий от нас.
И от пелёнок до морщин
Есть мост длиной в «сейчас».

А мы, то вспомним о Вчера,
То Завтра ждать хотим…
Но у небес своя игра…
Семь правил и причин.

Живи, не нарушая их,
Чтоб душу сохранить.
Когда закончится твой миг –
Тебя начнут ценить…

Не нужно логику искать,
Ведь можно не успеть,
Людей родных поцеловать,
И песню сердца спеть…

Не нужно жить, чтоб в рай попасть,
А нужно рай создать!
Не клеветать, не предавать
И жизнь других не красть.

Бывает так, что атеист,
По совести своей,
Поближе к Богу, чем артист,
Что в рясе для людей…

Раз в сердце Бог, то рай в душе!
А если там темно,
То не пробраться в рай уже
По блату всё равно…

Простое счастье – жить любя,
Беречь людей родных.
Где завтра есть, там нет тебя,
Ведь жизнь – всего лишь миг…

Но от пелёнок до морщин
Есть мост длиной в «сейчас».
Как жить – решаешь ты один…
И ад, и рай – всё в нас…

Философия жизни!

• • •
Шёпот в груди тишину разрывает,
Его не заклеить бумажной ценой.
Так искра под пеплом порой выживает,
Чтоб стать через время огромной звездой.
И пусть на холсте лишь мазки из тумана,
Мы сами берем в руки кисть.
Из праха, из боли, из пыли обмана,
Сквозь камни руин пробивается жизнь!
Андрей Тезиков 12 Апреля 2026

Молчание Дао

То Дао, что озвучено губами,
Уже не есть извечный, верный Путь.
Оно скользит незримо между нами,
Рождая форму, сберегая суть.

Оно пусто — как глиняная чаша,
Но из него питается река,
И суета бессмысленная наша
Растает в нём, как в небе облака.

Оно сродни бегущей в русле влаге,
Что не спешит, но точит монолит,
В нём нет ни дерзновений, ни отваги,
Но мягкое твердыню сокрушит.

В не-деянье сокрыта сила мира:
Кто отпустил — тот обретает власть.
Здесь нет вождя, не нужно здесь кумира,
Кто не летит — тому нельзя упасть.

Одно равно и Свету, и Затменью,
Вмещая смерти-жизни решето.
Всё сущее подобно сновиденью,
Что смотрит первозданное Ничто.

О, мудрый дух, не требующий славы!
Ты колыбель покоя и теней.
Твой тихий ток — дыхание дубравы,
Твой скрытый шаг — основа чистых дней.

Я пью твое бездонное молчанье,
Оставив позади людскую мысль.
Вне категорий, слов и расстояний
Твоя непостигаемая высь.

11.04.2026 г.
Диана Дедюлёва 25 Января 2026

Отпусти!!!

Я не знаю, что тебе рассказать,
Я не знаю, что поведать тебе.
Может о том, что я хотела летать,
Но не знаю крыльев взять где...
Может о россыпи белых цветов,
Может о поступи ветра в степи...
Ты говоришь: у тебя много слов!
Не держи меня, отпусти...
Я бы рада тебя не держать...
Я бы рада отнять от "груди",
Ведь, я тоже устала ждать,
Когда скажешь ты мне "обними".
Я не знаю, что тебе рассказать,
Вижу только чёрно-белые сны,
Мне так хочется частичку отдать
Счастья-лепту в весну внести...
Планы на жизнь с тобой обсуждать,
Чтобы ясность в неё внести...
Ухожу! Я тебя поняла...
Если мешала-прости!
Знаю я, ты не скажешь во след:
Мне так больно без тебя, подожди!
Не боюсь, я запомнила последний совет:
Ты живи, а со мною иль нет-
Всё неважно...Сердце своё унеси...
Смешно! Дождалась, наконец!
Мне не нужное теперь "обними"...
Ты услышишь ответ: не держи, отпусти!
Диана Дедюлёва 25 Января 2026

Фламенко волны

Красиво море, что бушует..
На нём волна от страсти к ветру
"Фламенко" отчаянно танцует...
А он её ревнует...
Им пестована она с детства,
Подле себя он видел её место,
Но приглянулась шторму его невеста,
На скоростях носилась чтобы,
Роковая, точно астероид Веста.
Взирая в окуляры телескопа-
За ними наблюдают строго
Глаза судей "небесных".
А ветер кипятится и ревнует,
Он сам создал её такой -
То в губы нежно поцелует,
То бьёт безжалостной рукой.
Он думал: будет с ним на веке
Покорна, ласкова, тиха.
Проснулся в ней характер экий,-
Сравнений,- жажда дикого греха.
Ярится море, ревёт глухо,
Дрожит от исступления вода,
Волна, как легкомысленная шлюпка,
Бежит на встречу шторму, наугад.
Она всё бьётся о преграды,
Пытаясь вырваться из тьмы,
Ей больше ничего не надо,
Свободы только и любви.
Всё, ветра сломлена стихия-
Сбивает пену с гребней волн.
Покой несёт ей, как мессия,
Уйти готов вдвоём - в эон.
Он пестовал её с рожденья,
Укачивал на призрачных руках
И видел в ней своё творенье,
А не невесту в облаках.
Диана Дедюлёва 25 Января 2026

Бес

Из любовей, из печалей
Соткана страна мечтаний.
Из баталий и спиралей,
В горизонте вакханалий,
В вертикали полусна-
Состоит мир из страданий,
В нем танцует сатана.
Он плывёт гусём хрустальным
В тихой заводи небес,
Исподлобья - взгляд нахальный,
В тон гудит патлатый лес
И замшелыми губами
Пьет из чарки хитрый бес.
17.10.2024

Ставки

Над морем - неба чистый, белый алебастр,
Гудит мотор, взмывают самолёты.
Прошьют из облаков, насквозь, шершавый пенопласт,
Там жизнь и смерть ведут взаимные расчёты.

И в очереди, сереброкрылый готовится на старт...
Раскручивает воздух лопасти винта.
И время сбрасывая, как балласт,
В аэропорту спешит, под час, судьба.

Пронзая белый, чистый алебастр,
Гудит мотор, в дали - разгона полоса.
Иллюминаторы ныряют в плотные коржи,
Там ставки -жизнь и бесполезны бумажные гроши...

Корабли

Мы встретимся в метро однажды,
В потоке бледной суеты,
Где тороплив прохожий каждый,
И вдруг… в толпе застынешь ты.

Случайный шаг — и взгляд столкнётся,
Застынет время на часах.
И сердце вдруг сильней забьётся,
Развеяв одинокий страх.

Исчезнет шум чужих историй,
И голос диктора вдали…
Два корабля в подземном море
Друг друга всё‑таки нашли.

И поезд в темноту ворвётся,
Стирая прошлые года.
Всё, что потеряно, — вернётся,
Чтоб не расстаться никогда.

Мы встретимся в метро однажды,
Пересекутся вновь пути.
И станет, в общем‑то, неважно,
На чьей нам станции сойти.

14.03.2026 г.

Что-то со мною происходит!

Я в толк никак всё не возьму,
Что-то со мною происходит.
Где, когда, зачем и почему,
Солнце всходит и заходит.

Каждый прожитый день,
Вопросов всё больше.
Почему расцветает сирень,
Дни короче и дольше.

Вроде уже не мальчик,
Сединою покрылись виски.
Налить бы вина бокальчик,
И подальше сбежать от тоски!
Ирина Рудзите. 19 Февраля 2026

Жданов В. Ю. Зима в деревне

Стояла лошадь и жевала,
Морозец к вечеру суров.
И сколько здесь она торчала?
Струился дым с трубы без слов.

Им там тепло: печь, чай горячий,
И по сто грамм себе нальют.
В сарае слышен визг свинячий,
Что раздавался там и тут.

Собака в санках так скрутилась,
Сначала бегала вокруг.
Потом, дрожа, в сон, погрузилась,
Ловила беспокойно звук.

Скорей бы вышел... Нет, запели,
И продолжалось долго так.
Ну, наконец-то скрипнув двери,
Послышался натужный шаг.

Хозяин дёрнул лошадь больно,
Мешком свалился в сани сам.
А пёс лизнул, был так довольный,
Что исчезал зловещий страх.

На изображении представлена картина «Зима в деревне» художника Владимира Жданова.
Жданов Владимир Юрьевич - родился в 1959 в г.Омск.
1980-83 - обучался в Омском Государственном Университете на художественно-графическом факультете.
С 1999г художник живёт в Санкт-Петербурге.1988г.
Большое внимание в своем творчестве Владимир Юрьевич уделяет сибирской природе, культуре и быту российской глубинки.
Мелинда 24 Января 2026
В твоих глазах бескрайняя любовь,
В душе цветет заветная ромашка.
Я согреваюсь этим светом вновь,
Как будто солнце спит под той рубашкой.
Твое тепло - целительный бальзам,
В нем красота небесного истока.
Я все слова любви тебе отдам,
Чтоб нежность в сердце пела одиноко.



Изумруд 27 Июля 2025

Так бывает...

Все на морях, а может, океанах!
А ты одна работаешь с утра,
И друг твой, некогда влюбленный,
Забыл, не вспоминает про тебя...

А за окном жара и солнышко в зените,
На улице ни ветра, ни тенька,
А ты влюбленными глазами ищешь осень!
Так хочется прохлады и дождя..

Романтика из песен мелодичных,
Ласкает слух, зовет куда-то вдаль...
А ты грустишь.. не ставшая артисткой!..
Любовь лишь в сердце, искренне храня.
В каждом море я ищу твои глаза.
На любом песчаном берегу ищу следы твои.
Видать развивается «приятная шиза».
Убереги меня, Боже, от неминуемой тоски!
Крымка 17 Марта 2015
Когда от боли капает слеза…
Когда от страха сердце бьется…
Когда от света прячется душа…
Когда от горя жизнь вся рвется…
Ты посиди тихонько в тишине…
Закрой глаза, и понимая, что устала…
Сама себе скажи наедине…
Я буду счастлива! Во чтобы то ни стало!!!
Автор неизвестен

Дан приказ

Моя мама
Яшина Евгения Петровна.
1925 - 2010 г.

Ветераны тыла.
Что мы знаем о них, наших мамах, прошедших
годы испытаний?...
Зима, мороз. Открытые платформы доставляют
молоденьких девчушек в пригородный лес
валить деревья для фронта.
Или на рытьё окопов под дождём.
Или - заготовка торфа.
Из еды - картошка, молоко.
Обогрев - костёр. Раз в неделю - домой.
Санобработка - без подробностей.
Но сил хватило выдержать и победить!



После семилетки - "Фарм-школа".
Воином в запасе - нелегко.
Лишь в мечтах "тангО" под радиолу.
"От" и "до" - согласно протоколу -
На пороге сорок первый год.

Дан приказ и разговор короткий -
Время верить пламенным речам:
"Срочно надо! - Есть!"- ответный отклик.
Лес, окопы, торфоразработки...
Помню всё... Как будто бы сейчас...

Всё казалось, нет конца потёмкам...
Мама засиделась допоздна
Или что-то делала по дому...
В ставни стук и женский голос громко:
"Лизонька, окончилась война!"

Пылающий закат

Я смотрела на огненно-пылающий закат,
Как тёплый вечер солнце провожал.
Сияние яркое приковывало взгляд,
Закат привычно день наш завершал.

Всё небо ярким золотом пылает,
Весь горизонт покрыв сплошным огнём.
Как будто лава из бурлящего вулкана
Расплескалась в небесном танце волн.

Закат приходит каждый раз под вечер,
Пожара пламя постепенно унося с собой.
Уступит ночи место, уйдёт до следующей встречи,
Закроет небо тёмной, в звёздах кисеëй.

Чаепитие с семьёй

К чаепитию сегодня
Мы с мамой испекли пирог.
Получился превосходно,
И поспел он точно в срок.

Он — румяный, ароматный,
Манит корочкой меня.
За столом сегодня знатным
Соберётся вся семья.

Я поставлю самовар
В центре самого стола.
Вьётся и клубится пар,
А вокруг — моя родня.

За чашкой чая с пирогом,
В семейной обстановке,
Ведём беседу обо всём,
Не виделись мы долго.

С надеждой на Бога...

* * *
Я всегда надеялся на Бога,
Вверял Ему и душу, и судьбу.
Когда была тернистою дорога,
Он слышал сокровенную мольбу.
Где вера — там находится опора,
Там тихий свет сияет в темноте.
Любовь сметает ветхие затворы,
Ведя сквозь тернии к заветной высоте.
Так жизнь течет божественным потоком,
Сплетая в узел небо и траву.
И в этом мире — странном и жестоком,
Лишь милостью Божьей, я нынче живу!
@ 2024 г.

У нас есть

У нас есть весною два праздника главных:
Победу венчают они.
Им не было, нет и не может быть равных,
Их трудно переоценить.

Основы основа - в истории нашей,
Раскрытой во всей полноте...
Любой россиянин в глаза тебе скажет:
"Они в нас до мозга костей!"

Являя сплочённость и единение,
Бесспорный зари перевес -
Победа и Пасха - бой света и теней,
И то, что мы русские все!

Стираю роль...

• • •
В гримёрке тусклый свет.
Я задыхаюсь…
Рассыпан пудры призрачный конвой.
Я душной тишине сдаюсь без боя,
Стирая роль, чтоб стать самим собой!

@ 2025 г.
Диана Дедюлёва 11 Апреля 2026

Стопа

Бесконечная пустыня-
Африканская святыня.
Девы-чёрная стопа,
Из богемского стекла,
С кожей, что пустыни
Зноем пленена...
Златотканная рабыня
Выгорающего дня
По ночам качает
Мглы холодное дитя...
Череп из обсидиана,
Матовые бусы для обряда-
Все сокровища шамана
И богам хвала...

Звенит тугая тетива,
Спешит укрыться антилопа
И спрячут её травы от погони.
В охотничьем пылу озноба-
Величие степей галоп
Покой нарушит и гармонию,
Без чётко очерченных дорог-
Исчезнет в тишине равнины...
Жираф и грузный носорог
Идут к воде тропой звериной.
Изумруд 16 Марта 2026

Капризная Весна...

Весна! Ответь мне:
Ты счастлива?

На душе хорошо,
Не правда ли?

А ты пишешь стихи,
Ночью длинною?

И влюбляешься днём ,
В солнце дивное?

Ах, зачем ты такая, капризная!?
Дождём играешься, милая...
Диана Дедюлёва 23 Января 2026

Снегирь

Прилетел, на веточку снегирь
Осторожно сел.
Загляделась! Ах, какой невероятный стиль...
За окошком - снег осел...
То ли сказка, то ли быль-
Белый снег и ало-розовый снегирь!
Диана Дедюлёва 1 Декабря 2025

Мокрое скерцо

Осень исполняет мокрое скерцо,
На себя накинув, из дождей, манто.
Ветер, как мальчишка, волосы взъерошил
Дню сегодня хмурому, поступив негоже.
Пишет нам погода грустное письмо,
Что тепло уходит, скроясь далеко.
Лето где-то в прошлом тихо так страдает
И цветное платьишко с горечью снимает,
Жёлтою листвою под ноги кидает.
Шумно собираются наши птицы в стаи,
Солнышка всем хочется, без него устали.
Но любовь останется, будет греть внутри,
Через эту призму на дождик посмотри.
Пусть всё раздувается ветром ледяным,
Осень станет сказкой, чем-то нам родным...
Рассказать друзьям
Следующая страница →