Водолей 2 Августа 2025
В дожди слова приходят сами,
Стуча по мокрому стеклу,
Стекая каплями-ручьями,
Диктуя новую строку.

Всё громче и нетерпеливей,
Спешат всем рассказать о том,
Как искренне, неповторимо,
Звучат стихи в контексте том.

О, сколько найдено эмоций,
Тревожа памяти слои,
Когда, глядя сквозь капли стёкол,
Ты видишь образы свои.

2.08.25.

Такое лето...

Такое лето. То жара, то холод...
И сутки бесконечных ожиданий...
Но холод летом – это ведь не повод,
Чтоб не иметь каких-нибудь желаний...
И я желаю солнце в небе ясном,
Цветы везде, и чтоб цветов побольше,
Чтоб жизнь была не сложной и прекрасной,
Чтоб люди жили хоть немного проще...

Такое лето. Часто непогода.
И дождь на землю моросит порою,
Но непогода – это не невзгода,
Зато деревья шелестят листвою...
И в воздухе летают ароматы
Цветов и ягод на лесной поляне,
И шмель летает над зелёной мятой,
Как в пьяном, но целительном дурмане.

Такое лето. Сырость и прохлада.
И никуда от этого не деться.
Наверно, просто так природе надо,
Порой она и нам даёт погреться.
А хочется, чтоб лето было летом,
Чтоб бабочки летали над цветами,
Чтоб ощутили мы, что счастье в этом,
И счастье здесь, и счастье рядом с нами.
* * *
Холодная и мятая постель, разбросана одежда,
Сложные в жизни наступают времена.
Я самый грубый и невоспитанный невежда,
Коль навсегда меня любимого покинула она!

И снова счастьем станет жизнь согрета.

Не опускаю руки никогда!
Хоть жизнь порой жестокою бывает,
Как снежный ком болезни, горести, беда,
Но снег не вечен, обязательно растает.
Не говорю– устала, силы нет,
Так дальше жить совсем выносимо.
Мы сами жизни своей создали сюжет,
Все изменить ведь тоже в наших силах.
Нам не вернуть ушедшие года,
Но ничего случайно не приходит.
И лучик света вновь растопит груды льда,
И снова счастьем станет жизнь согрета.


© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125112903657
Изумруд 29 Января 2026

Пасмурно... небо туманное...

Пасмурно... небо туманное...
Сбежало солнце в тёплые края!
Ты один, мой знакомый прохожий,
Вдоль по улице, идёшь, как всегда..

На тебя все глядят с удивлением!
Ты в футболке! Холодной зимой!
А тебе всё равно, что подумают -
Ведь любовь, уже, не с тобой...

Разошлись, разбежались дорожки!
Как ты мог её не понять?..
И, теперь, один на дороге,
Продолжаешь чего-то ждать...
К горькому кофе, достань шоколадку,
К горькой минуте - счастливую мысль.
Просто запомни: ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ.
Просто запомни, что все это ЖИЗНЬ…
Автор неизвестен

Верлибр

Вся наша жизнь – один сплошной верлибр...
Смешения чувства, ритмики и правил,
Нам чувства закрывают целый мир,
Пытаемся хоть что-нибудь исправить.

Нам важно жить, уметь и изменять,
Любить кого-то сильно и безумно,
Кого-то до безумия пленять,
А с кем-то расставаться безрассудно.

Вся наша жизнь – смешение всего!
В ней нет особых форм и выражений,
В ней часто нет, наверно, ничего,
Помимо зазеркальных отражений.

Вся жизнь похожа на верлибр,
В ней только мы, наверно, существуем,
Не ищем строгих правил, строгих рифм,
Живём, ничем, по сути, не рискуя.

Живём, смакуя каждый жизни день,
Не думая о прожитом и прошлом,
Назло всему и мнению людей,
Пиная то, что мелочно и пошло.

Так жизнь пройдёт, как будто бы за час,
Как будто нас и не было в ней вовсе
Живём без правил, и в который раз
Не думаем о том, что будет ПОСЛЕ.

Вся наша жизнь похожа на верлибр...

В плену иллюзий

Как хорошо в плену иллюзий жить!
Там всё легко, всё просто и приятно.
Там хочется порой всю жизнь пробыть,
Но все мы возвращаемся обратно.

А здесь иначе всё! здесь в жизни суета.
Живём, как будто в центре замкнутого круга,
А рядом с нами будто пустота,
Ни жизнь не замечаем, ни друг друга.

В плену иллюзий, как в обмане чувств,
И понимаем, что обман, но верим,
Быть может, что поэтому и грусть
Стучится в дом и входит в наши двери...

Иллюзии нам не заменят жизнь,
В ней всё иначе, хоть не так красиво,
Там много грязи, зависти и лжи,
А всё равно быть хочется счастливым!

Всё в жизни по-другому, но зато
Там есть любовь и искренние чувства,
А их ведь не заменит нам никто,
Тем более иллюзии искусство!

Я не умею....

Я не умею мимо проходить
И просто оставаться равнодушной.
Не научилась и циничной быть,
Не промолчу порой, когда и нужно.
Я сразу всё могу сказать в лицо,
Не думая о том, что дальше будет,
Ведь жизнь у всех одна, в конце концов,
Кто умный, вряд ли тот меня осудит.
Я не пройду, когда в другого бьют,
Хотя порой и силы не хватает,
Я не люблю, когда в лицо плюют,
И мне зачем-то просто жить мешают.
Не промолчу, я просто не смогу,
Когда предвзято о поступках судят,
Всегда всем, чем сумею, помогу
Страдающим от невниманья людям.
Я не умею мимо проходить,
Умела бы, наверно проще б было,
Иначе просто не умею жить,
Хоть быть могу и ласковой, и милой.

Новая весна…

• • •
Пускай часы замедлят бег привычный,
Давая сердцу просто отдохнуть.
Всё то, что было мелким и обычным,
Теперь к сокровенному открыла путь.
Не торопи рассветные мгновенья,
В ночной тиши сокрыта глубина.
Придёт покой, а с ним и вдохновенье,
И новая в душе взойдет весна!

@ 2023 г.

Из чего мы все сделаны, русские?

Александр Наумов написал стих в ответ на фразу Лаймы Вайкуле о том, что Пугачева «находится у каждого русского в культурном коде».


Из чего мы все сделаны, русские?
Что в моём отразилось народе?
Что от предков досталось в нагрузку мне,
В потайном генетическом коде?

Я рождён под Калиною красною,
Я сказаньями полон былинными,
Очарован Поляною Ясною,
И чудесными добрыми фильмами.

Там, где в бой старики собираются,
Где Москва, что не верит слезам,
И Судьба, что с иронией парится,
И ещё Белорусский вокзал.

Я заполнен напевами Брюсова,
Я пронизан серебрянным веком.
Перестал после первой закусывать,
Как увидел "Судьбу человека".

Разукрашен картинами Шишкина,

Разрисован я весь Айвазовским.
И поёт во мне дивная Зыкина,
И играет великий Чайковский.

Я пропитан весь детскими книгами -
Маршаком, Михалковым, Чуковским.
И воспитан такими кумирами,
Как Гагарин, Чуйков, Рокоссовкий.

В моём коде есть Пушкин и Лермонтов,
В нём Есенин, Бажов и Островский,
Лев Толстой и Шукшин несомненно там,
И конечно Владимир Высоцкий.

В нём вся наша хоккейная сборная,
Николай Николаевич Озеров.
"Современник", и "Малая Бронная",
И балет "Лебединое озеро".

Есть во мне Пискарёвское кладбище,
Ленинградская школьница Таня.
Там "Катюша" несётся над Ладогой,
И гремит баритон Левитана.

Нет во мне Пугачёвой и Галкина,
Макаревича нет, не взыщите.
И конечно же чопорной Вайкуле,
Вы во мне и в себе не ищите.

У кого нет ни чести, ни совести,
Кому русским постыдно назваться,
Суждено на краю своей пропасти
Одному позабытым скитаться.

Мы ж останемся верными прадедам,
Мы - такие, не лучше, не хуже.
Навсегда, и в печали и в радости,
Сохраним этот код в наших душах.

Не понять ни британцу, ни шведу,
Отчего мы так страшно сильны,
В чём величие нашей Победы,
И бессмертие нашей страны...

Александр Наумов
Андрей Тезиков 26 Февраля 2026

Гул

В моей коробке черепной — не храм,
Не библиотека и не тихий сад.
Там механизм грохочет по утрам,
Скрипит и плавит каждый киловатт.

Моя глава — приёмник без антенны,
Глотающий помехи всех частот.
Дрожат виски, вибрируют и стены,
Внутри — гудящий, раскалённый гнёт.

Здесь белый шум — густой, как слой бетона,
Здесь дизель‑генератор жжёт ресурс.
Обрывки песен, чей‑то плач с балкона,
Звонки, долги, валютный шаткий курс,

Вчерашний стыд и завтрашние сметы,
И разговор, что не был завершён…
Всё перемолото в единые куплеты,
В один сплошной звенящий микрофон.

Нащупать бы заветный выключатель
И, дёрнув тумблер, обесточить сеть.
Но мозг мой, словно водонагреватель,
Всё продолжает истово кипеть.

Я — станция, забытая в эфире,
Где диктор вышел, но идёт сигнал.
Я самый шумный в молчаливом мире,
Который просто‑напросто устал.

24.02.2026 г.

Жизнь сюрпризов полна

Жизнь сюрпризов полна, изменяется
постепенно реальность и мы
Все течёт, на пути нам встречаются
Боль и горе, преграды, холмы,
Шрамы с нами навечно останутся,
Будут ныть, даже сильно болеть,
Быть счастливыми очень стараемся,
Чтоб потом ни о чем не жалеть.
На ошибках своих больно учимся,
Наступаем на грабли в пути,
Жаль не всё что желаем получится,
Но к мечте продолжаем идти.
Круг друзей постепенно меняется,
Кто отстал, кто ушёл в небеса,
Единицы быть рядом стараются,
Когда черная вновь полоса.
Время мчит, всё вокруг изменяется,
Но с улыбкою идём вперёд,
И хорошее лишь вспоминается,
Верю счастье и радость нас ждёт.


© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125072705859

Очень долгая война...

Мирный город
Тихо спал,
И смотрел цветные сны.
Но вот только
Он не знал,
Что подходит - миг войны.

Ярким всплеском,
Вспыхнул свет.
Обратив ночь - в жуткий день.
Вой тревоги
Словно бред,
Сверху мир весь как мишень.

Рвётся небо,
Шум турбин,
Режет нервы звук сирен.
Люди всюду
Как один,
Посреди разбитых стен.

Грохот взрывов
Дым и пыль,
Ничего не разглядеть.
Пусть в руинах –
Но живым,
Некогда себя жалеть.

Прочь все страхи,
Трезвый взгляд.
Что вокруг теперь и как.
Невозможен
Путь назад,
Там провал и полный мрак.

Смерть повсюду,
Крики, кровь,
Стоны раненных, кто жив.
Гул сирены
Вновь и вновь,
И за взрывом - новый взрыв.

Серый город,
Тьма руин,
Нет давно в покое сна.
Вечный грохот,
Бомб и мин,
Очень долгая война.

2025 г.

Незнакомка

Я лямку жизни медленно тянул,
Не замечая в небе звёзд и радуг.
Случайный взгляд.... и я уже в плену
Небесных глаз живущей где-то рядом.

Я думал, что я немощен и стар,
И даже где-то в этом мире лишний.
Случайный взгляд и я почти пропал
От этих губ, что цвета спелой вишни.

Пропал не понарошку, а всерьёз,
В душе уставшей зажигая свечи,
От этих рук изящных и волос
Божественно спадающих на плечи.

Благоухал, кипел сиренью май
Изящный, восхитительный и звонкий.
Её увёз, увы, не мой трамвай.
Кто их придумал... эти остановки..
Александр Поминов
Андрей Тезиков 26 Декабря 2025

СемЯ

Так нужно семечку – лежать в земле калачиком,
В своей уютной колыбели темноты,
Неслышным, одиноким, тихим мальчиком,
Что копит силы для своей мечты.

Ему не нужен внешний знак, приказ иль повод,
Оно само решает, что пора на свет.
Когда внутри кипящий, жаркий голод
Пробьёт наружу свой зелёный след.

И станет тесно в старой оболочке,
И совершится таинство начал —
Преображение застывшей точки
В живой огонь, что долго так молчал.

Росток не нужно подгонять упрямо,
Тянуть за стебель, чтоб скорее рос.
Он сам решит, где будет расти прямо,
Где обождать прохладу зимних грёз.

Ты можешь лишь беречь его от зноя,
И подбодрить, когда нагрянет тень.
Стоять на страже хрупкого покоя,
Встречая с ним и ночь его, и день.


Так почему тогда к себе жесток я?
Зачем гоню, равняю и корю?
И не даю себе ни капли срока
На тишину, в которой я горю.

Позволить бы себе на время сдаться,
Свернуться в тёмной колыбели, ждать,
Себя полить и просто наблюдаться,
И ничего от сердца не скрывать.

И помнить: как бы жизнь ни зарывала,
Как ни была бы глубока земля,
Я всё равно найду в себе начало,
Чтоб прорасти.

Ведь это семя – Я.

26.12.2025 г.

Изумруд 26 Декабря 2025

Зимняя лирика...

Тихо ночь опустилась на город,
И окутала тайной землю..
Одинокий, задумчивый ветер
Разгулялся под лунную песню..

Засверкали искорки- звёзды,
На сияющем небосводе,
А ты, грустная, снова мечтаешь,
Сочиняя стихи и песни..

Вспоминая дивное время,
Согреваешь холодное сердце.,
Собирая его по осколкам -
Начинаешь любить и верить...

Перерождение

Мир не умеет вычитать,
Он знает лишь сложение.
Того, что было, не отнять —
Всё в жизни продолжение.

Сгоревший в печке уголёк
Не исчезает в никуда.
Он стал теплом, он стал далёк,
Небес частичкой и дождя.

Вода, иссохшая в жару,
Вернётся ливнем и туманом.
В великом жизненном пиру
Ничто не скроется обманом.

Твой тихий голос не затих —
Вибрирует в пространстве где‑то,
Как недописанный мой стих,
Как луч погаснувшего света.

Мы все — поток, мы все — волна,
Меняем форму и обличье.
И чаша вечности полна,
Стирая грани и различья.

Конца, по сути, просто нет,
Есть лишь этап перерожденья.
Закат рождает новый свет,
А смерть — иная грань творенья.

2024
Жанетта Нурова 25 Ноября 2025

Только проснёшься и вспомнишь меня...

Пасмурным утром открою глаза,
Тихо на щëку упала слеза...
Знаю, ты тоже скучаешь по мне,
Только тебе тяжелее вдвойне.

Встану, умоюсь, молитву прочту,
Только здоровья у Бога прошу.
Чтобы Он нам все проступки простил,
Взял под защиту и жизнь сохранил.

Вспомню, как ты держал руки мои,
Вместе смеялись, смотрели кино.
Кажется, слышу твои я шаги,
Словно и не было это давно. .

"Ангел - хранитель, ты нас не оставь,
Дай нам надежду и силы прибавь.
Матушка наша, покровом укрой,
Боже, ты жизнь нам удачно устрой.."

Светлые мысли приходят ко мне,
Солнечный лучик скользит на окне.
Пение птицы услышу я вновь,
Знаю, что силы даёт мне любовь.

Милый мой, ты подожди, не скучай,

Верь только в лучшее и вспоминай,
Что ждут тебя дома родные твои,
Господь ведь услышит молитвы мои..

Нам друг до друга достать хоть рукой,
Чувствуем близость душой мы с тобой.
Часто во сне твои вижу глаза,
И наши звучат в голове голоса...

Солнышко вышло и стало светлее,
И от любви на душе мне теплее.
Знаю, что ты, точно так же, как я,
Только проснёшься и вспомнишь меня...

25 ноября 2025 1:29
Жанетта Нурова

Изумруд 25 Ноября 2025

Просто осень... просто ты...

Осень...туман... мой нежный, прекрасный,
Луною обласканный, любимый герой!
Твои небывалые, сладкие сказки
Я слушать хочу запоздалой зимой..

Осенние дни убегают за горы,
В далёкие дали, в красивый рассвет!
На смену Зима - ясноглазая дева,
Приходит сиять под солнечный свет..

Мой милый герой, дождями любимый,
Разбуженный ранней, и терпкой Весной,
Влюблённость твоя не даёт мне покоя!
И стёрты печали прекрасной порой.
Диана Дедюлёва 25 Февраля 2026

Загадки

Ты приходишь ко мне по ночам-
В сны мои забираясь сладкие.
Прикасаясь к моим плечам-
Каждый раз задаешь загадки.
Приглашая мечтам разуться-
Заставляешь меня проснуться.
21.09.2024
Андрей Тезиков 27 Апреля 2026

Чужая смелость

Меняться — страшно. Проще быть, как прежде,
Врастать в свой быт, как в тихую тюрьму.
Не доверять ни ветру, ни надежде,
Не задавать вопроса «почему?».

Легко носить привычные личины,
Скрываясь за фасадом суеты,
Ведь нет на свете тягостней причины,
Чем осознанье собственной черты.

Взглянув в себя, как в самую утробу,
Где должен быть огонь, или родник,
Вдруг обнаружить стылую трущобу,
Где ты — никто. Лишь эхо. Черновик.

Увидеть ноль. Звенящее пространство.
Где гулкий ветер бродит по углам.
Где вся твоя стабильность, постоянство —
Лишь пыльный, кем-то брошенный тут хлам.

И вот тогда, увидев тех, кто дышит,
Кто смел ломать, искать и создавать,
Твой страх звериный яростью запышет,
Захочется их сгрызть и разорвать.

Чужая смелость дразнит, жжет и бесит,
Срывая маску с ледяной тоской.
Возненавидишь тех, кто что-то весит,
За то, что сам остался — никакой.

26.04.2026 г.
Диана Дедюлёва 24 Января 2026

Винегрет

Зимний голос будто полнозвучен,
Но в нём уже витает новизна.
Сквозь сизо-голубые тучи
Розовая пробивается весна,
Розовое неся тепло, в своей ладошке,
Прочь прогонит голубоватую тоску.
Сидят на ветках слегка розовые кошки,
Готовясь к мартовскому марш-броску.
Сосульки голубые лижут крышу,-
Встречая первый розовый рассвет,-
Чечёткой пробивая голубую нишу,
Весне рисуя первый розовый макет.
Внизу бежит, журча, вода живая,
Смывая снег с простуженной земли,
Весна идёт сугробы голубые разрывая,
Чтоб снова травы к солнцу проросли.
Зима сдаёт позиции и злится,
Что бледно-голубою становится она
И в розовую жизнь так хочется влюбиться,
Забыв про голубую - навсегда.
На небе голубом и тучки не кумарят,

Лишь розовый разлёгся ветерок,
И будто в старом, добром мульте-кадре
Бежит по лужам голубой щенок...
А на карнизе, гибко выгнув спину,
Мурлычут песни сильно розовеющие кошки
И не увидеть важных " китайских Мандаринов"-
Снегирей одетых в алые одежки.
Мы зонтик розовый несём подмышкой,
Хотя дождя, пока, в помине нет
И пусть считают нас смешными-
Девчонкой и мальчишкой,
Но с ним мы встретим весенне-зимний "винегрет".
Вокруг всё пышет свежестью и светом,
Внезапно заструился нежно - лёгкий март.
Весна пришла изящным триолетом,
Настроив струны у душевных арф.

Тамара Фролова 24 Декабря 2025

Пригублю вина

У окна сижу одна
Поздним вечером.
А в руке бокал вина
Делать нечего.

За стеклом метель кружит
Змейкой стелется.
А сердечко то грустит
Всё надеется.

Одинёшенька-одна
В кругу вечности.
Отцвела моя весна
В бесконечности.

Не жалея о былом
Пригублю вина.
С белоснежным февралем
Выпьем всё до дна.

Под магической луной
Во владеньях тьмы.
Заблудился милый мой
В кружевах зимы.

Танго Декабрьский вечер

И опять наступает декабрьский вечер,
И опять расползается грусть по углам,
И опять зажигаем послушные свечи,
Чтобы света немного добавили нам.

Мы вино разольём по хрустальным бокалам,
Будем вместе с тобою на свечи смотреть,
Будет тихо играть нам подруга гитара,
Будем мы под гитару вполголоса петь.

Будет вечер лениво везде расползаться,
Будет холод упрямо стучаться в окно,
Может быть, будем вместе с тобой целоваться,
А, быть может, пить будем с тобою вино.

Будет вечер нам мысли шальные пророчить,
Будет нам помогать вспоминать о былом,
Как встречались, любили кого-то из прочих,
Как об этом с трудом вспоминали потом.

Будет просто обычный декабрьский вечер,
Будет грусть рядом с нами за круглым столом,
Будем мы, будут рядом зажжённые свечи,
Это будет, не завтра, наверно, потом...
Изумруд 22 Августа 2025

Город... Ты одна...

Город. День. Ты снова одна....
Как хотелось ему быть нужной!
Ты идёшь.. И чьи-то слова,
Согревают твою нежную душу...

Город наполнен шумом столичным,
Длинные улицы.. мосты вереницей,
Ты вновь одна! Вокруг только солнце!
Мысли о нём, на сердце тревожно..

В городе осень! А в глазах столько лета!
Жёлтые листья ложатся на землю..
Ты не одна - рассветы, закаты...
Только его, с тобою нет рядом..
Изумруд 21 Июня 2025

Лето...

Солнце с дивными глазами,
Улыбнулось мне с утра,
Подмигнуло, посмеялось
И умчалось за поля.....

А на смену дождь ворвался
В суету погожих дней,
Да туман, его товарищ
Растревожил всех людей...

Но, а мне ты - друг любимый,
Вечно свежий и шальной!
Так, пойдём же, погуляем
Мы на парочку с тобой...
Андрей Тезиков 23 Ноября 2025

Остановка

Тот самый звук, что лечит душу...
Негромкий, деликатный стук.
Остановись на миг, послушай,
Как мир свой замыкает круг.

И свет легонечко потух.
На бархате оконного стекла
Рисует дождь, ласкает слух,
Смывая пятна прожитого дня.

Мир сузился. Он больше не жесток.
Он тёплый плед и ароматный чай.
И этот ритм, что между строк
Молчания... Не думай. Не скучай.

2025 г.
Юрий Колчак 22 Ноября 2025

Россыпь звёзд.

Россыпь звёзд в небесах отражает река,
Светом тусклым освещая крутые берега,
Те, что разлучили однажды нас с тобой,
Чтобы каждый шёл своей тропой.

И что быть нам вместе не судьба,
Нам шептали, насмехаясь, эти берега,
И с тоскою в сердце ляжет грусть,
Тех времён с тобой нам не вернуть.

Мы друг друга любили, но теперь далеки.
Берега разлучили нам с тобой вопреки.
И теперь только глядя на холодный поток,
Замечаю во взгляде я печали глоток.

В небе звёзды рассыпаны, их река отражает.
Берега ею вымыты, свет на них догорает.
Эти два побережья разделили с тобой.
И погибла надежда нашей встречи с судьбой.

Между нами не слышно стука наших сердец.
Лишь холодное пламя льётся из-под небес.

Остаётся смотреть вдаль, на берег другой.
Словно воды реки вдруг разлучили с тобой.

Мы друг друга любили, но теперь далеки.
Берега разлучили нам с тобой вопреки.
И теперь только глядя на холодный поток,
Замечаю во взгляде я печали глоток.

Звёздной россыпью в небе отражается гладь.
Я так долго здесь не был, тут любил тебя ждать.
Небеса надо мной светом тусклым мерцают,
Берега, что были знакомы, в тумане растают.

Они нас разлучили, развели две судьбы.
Были вместе с тобой — вдруг остались одни.
Лишь луна молчаливо смотрит с грустью на нас.
Время шло не спеша, здесь разделяет сейчас.

Мы друг друга любили, но теперь далеки.
Берега разлучили нам с тобой вопреки.
И теперь только глядя на холодный поток,
Замечаю во взгляде я печали глоток.

Россыпь звёзд в небесах отражает река.
Светом тусклым луны освещает берега.
Те, что нас разделили, как высокой стеной.
Чтобы в тоске вспоминали, друг о друге с тобой.

Берега, разлучили нас с тобой навсегда.
Мы друг друга любили, но вмешалась судьба.
И теперь только взглядом провожаю тебя.
Ты со мной тут не рядом, между нами вода.

Мы друг друга любили, но теперь далеки.
Берега разлучили нам с тобой вопреки.
И теперь только глядя на холодный поток,
Замечаю во взгляде я печали глоток.

Привыкайте счастливыми быть...

Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой…
И со взглядом, по детскому, чистым,
Привыкайте друг друга любить…

Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…

Привыкайте добро замечать
И ценить то, что жизнью даётся…
И за счастьем бежать не придётся…
Будет счастье за вами бежать!

Научитесь подвоха не ждать
От людей незнакомых и близких…
Ведь у всех, у высоких, и низких
Есть желание – счастье познать…

Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться…
Если кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в чём-то ему не везло…

Научитесь прощенья просить
И прощать… Вам судьба улыбнётся.
И весна в вашу душу вернётся!
Привыкайте счастливыми быть…
Рассказать друзьям
Следующая страница →