Стихи - Страница 21
Андрей Тезиков
8 Декабря 2025
Есть мысли разные, как семена
Одна мысль — как сорняк,Впилась корнями в плодородный прах
Твоей души. И, расползаясь слепо,
Все соки тянет, отнимая небо.
Она бесплодна, но сильна в захвате,
Держа твой разум в тягостном объятье.
Другая мысль — как сказочный цветок,
Что к солнцу тянет нежный лепесток.
Её пыльца — мгновения отрады,
Её нектар — бесценные награды.
И ты стоишь, окутанный свеченьем,
Наполненный её благословеньем.
А третья — семя дуба. В тишине
Оно лежит на самой глубине.
Незрима стать, и мощи не объять,
Но это то, чем суждено нам стать —
Опорой, кроной, вековечной силой,
Чтоб буря жизни вдруг не подкосила.
В саду сознанья выбор дан тебе:
Хозяин ты своей святой земле.
Лей воду жизни, не жалея сил...
Какую мысль сейчас в себе взрастил?
2025
Наталья М
1 Мая 2026
Нарциссы под снегом

Опустили низко узкие листочки.
Жёлтые головки низко наклонились,
Как же снег весною выпасть умудрился?
И хотя довольно хрупки
Эти милые цветочки,
Простояли ровно сутки
И ни капли не замёрзли.
Из-под снега в белых шапках
Стойко держатся нарциссы.
Ни за что не ожидали
От весны таких сюрпризов!
Наталья М
1 Мая 2026
Учимся на ошибках

Не успев родиться — раз, и поумнел.
Набивая шишки раз за разом,
Идя по жизни, становимся мудрей.
Ошибки учат нас, преподают уроки
О том, как надо и не надо поступать.
Их совершают все, ведь мы же не пророки,
Чтоб наперёд судьбу предугадать.
Бывает очень стыдно за то, что совершили,
За стыд — нам плюс, не надо унывать.
Исправим мы со временем ошибки,
Ведь главное — поступок осознать.
Уныние не друг, оно плохой советчик,
Захлопни перед ним входную дверь.
В своей жизни главный ты ответчик,
Взбодрись, в хорошее поверь!
Диана Дедюлёва
2 Апреля 2026
Сети синевы

Твою любовь я в сеть поймал,
Как в монументе залитая поза...
Клубится мягко утренний туман.
Твой светлый образ разум мой украл,
Я словно мотылёк лечу на яркий свет...
Тебя воздвиг на самый верхний пьедестал,
Таких как ты - не было и нет...
Мой мир обрушился к твоим ногам,
Любовь я эту долго-долго ждал...
Я за тебя молился и молюсь богам,
В глазах из синевы твоих пропал...
Диана Дедюлёва
7 Декабря 2025
Поцелуи...

В лоб меня целует!
Знает, коварный,
Толк в крепкой любви!
К черту! Железные медяки!
На шапку прильнули погреться
Нежные мотыльки,
Такие отважные,
не много вальяжные-
серебряки.
***
Поцелуи, поцелуи
Сладкие, как мёд
И глаза твои
В бездонном блюре
Лобызаться манят и зовут.
Этих дней прекрасных
И велений страстных
Не заменят и не отниму́т...
02.11.2024
Танечка
10 Июня 2016
С утра я проснулась в дурном настроении,
Мне кажется горем малейший пустяк -
Носки по углам и огрызки печенья,
И всё раздражает, и всё мне не так.
Товарищи, сколько я раз повторяла -
Игрушки - на полку, колготки - в комод..,
Уборка насмарку, опять всё сначала,
Как будто мне мало проблем и забот!
Что папа, что сына - народ несерьёзный,
На лицах ни капли раскаяния нет!
Идите, гуляйте на воздух морозный,
И мне не мешайте готовить обед!
Оделись, собрались, сопят виновато -
-Ну что ты, мамуля, с утра разошлась?
Забрали ледянку, ведро и лопату,
А я к сковородкам своим поплелась...
Ползёт торопливо картофеля стружка,
Скрипят аппетитно морковка и лук,
Разобраны вещи, по полкам игрушки...
Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.
Но что-то для счастья опять не хватает,
В ушах непривычно звенит тишина,
И тихо сердитость моя исчезает,
Пойду погляжу на своих из окна...
... Картина такая - снежинки летают,
Внизу во дворе суматоха и смех,
Ледянки со свистом сугроб рассекают,
Забав и веселья хватает на всех!
Мои принялись за серьёзное дело -
Похоже, затеяли что-то слепить.
Ребёнок катает снежок неумело,
А муж помогает успех закрепить
Старательно сын мастерство постигает -
Ведро насыпает, лопаткой трясёт,
И к горлу горячий комок подступает -
О Боже, как быстро малыш мой растёт..
Как будто недавно - пелёнки, прививки,
Шаги в ходунках от угла до двери,
Усталое счастье от первой улыбки,
Бессонные ночи до самой зари..
Стою, батарею ребром подпираю,
Ребёнок из снега творит чудеса,
Чего ж я торчу тут и всё пропускаю???
Ведь это из жизни его полчаса!!!
Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь,
Такая короткая эта зима..
И носик замёрзший мне в щёку уткнулся
Мамуля, ну как же люблю я тебя!
Пусть труд мой домашний опять не оценят,
Пусть суп на плите не доварен пока,
Есть вещи на свете намного важнее -
Мы с сыном слепили снеговика!!!
Мне кажется горем малейший пустяк -
Носки по углам и огрызки печенья,
И всё раздражает, и всё мне не так.
Товарищи, сколько я раз повторяла -
Игрушки - на полку, колготки - в комод..,
Уборка насмарку, опять всё сначала,
Как будто мне мало проблем и забот!
Что папа, что сына - народ несерьёзный,
На лицах ни капли раскаяния нет!
Идите, гуляйте на воздух морозный,
И мне не мешайте готовить обед!
Оделись, собрались, сопят виновато -
-Ну что ты, мамуля, с утра разошлась?
Забрали ледянку, ведро и лопату,
А я к сковородкам своим поплелась...
Ползёт торопливо картофеля стружка,
Скрипят аппетитно морковка и лук,
Разобраны вещи, по полкам игрушки...
Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.
Но что-то для счастья опять не хватает,
В ушах непривычно звенит тишина,
И тихо сердитость моя исчезает,
Пойду погляжу на своих из окна...
... Картина такая - снежинки летают,
Внизу во дворе суматоха и смех,
Ледянки со свистом сугроб рассекают,
Забав и веселья хватает на всех!
Мои принялись за серьёзное дело -
Похоже, затеяли что-то слепить.
Ребёнок катает снежок неумело,
А муж помогает успех закрепить
Старательно сын мастерство постигает -
Ведро насыпает, лопаткой трясёт,
И к горлу горячий комок подступает -
О Боже, как быстро малыш мой растёт..
Как будто недавно - пелёнки, прививки,
Шаги в ходунках от угла до двери,
Усталое счастье от первой улыбки,
Бессонные ночи до самой зари..
Стою, батарею ребром подпираю,
Ребёнок из снега творит чудеса,
Чего ж я торчу тут и всё пропускаю???
Ведь это из жизни его полчаса!!!
Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь,
Такая короткая эта зима..
И носик замёрзший мне в щёку уткнулся
Мамуля, ну как же люблю я тебя!
Пусть труд мой домашний опять не оценят,
Пусть суп на плите не доварен пока,
Есть вещи на свете намного важнее -
Мы с сыном слепили снеговика!!!
Автор неизвестен
Ирина Шах (Ириша65)
14 Июня 2025
С годами начинаем понимать

Что важно, и что так необходимо,
На что вниманье надо обращать,
Что отпускать, иль просто пройти мимо.
Беречь всех, кто дарил своё тепло,
С кем на одной волне в жизни потоке ,
С кем сможешь победить беду и зло,
Молчать и чувствовать, что мы не одиноки.
С кем можно просто быть самим собой,
Мечтать и открываться без опаски,
И знать, они как крылья за спиной,
К нам посланы, словно из доброй сказки.
С годами начинаем мы ценить,
Ход времени и жизни быстротечность,
И то, что ничего не изменить,
Что прожили и улетело в вечность...
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125061401736
Мелинда
3 Марта 2026

Снова небо горит в огне.
За невидимой черной шторой
Гибнет всё, что любили мы вне.
Мать глядит в опустевшую залу
Сын ушел, не вернулся назад.
Сколько жизней в огне пропало,
Превращая наш город в ад.
Стынет в доме вдова у окна,
Муж остался в сырой тишине.
И у каждой любви - цена,
Что оплачена в этой войне.
Сестры братьев зовут в пустоту,
Слезы невест, как битое стекло...
Смерть стирает сердец чистоту,
Разбивая живое тепло.
Пользователь 16700
24 Марта 2020
Не умеет душа одеваться...
Жизнь – она интересная штука.Изменяется внешность с годами.
То беда входит в сердце без стука,
То друзья подставные, с клыками…
Мы одежду по моде меняем,
Покупаем дороже помаду.
Только если чего-то не знаем,
Поступаем мы так, как не надо…
Я стою и смотрю на прохожих.
Вновь меняются куртки, сапожки.
И они на меня смотрят тоже,
Ведь встречают людей по одёжке...
А меня в жизни мало волнует,
Сколько стоят колготки соседки…
Интересней, как ветер подует,
Сколько листьев осыплется с ветки…
А в одежде мой вкус не менялся,
Ни в деньгах, ни по модным журналам.
Лишь бы лучик с небес пробивался,
На земле стало светлого мало...
Интересно меняются люди...
Богатеют, беднеют, умнеют...
Но душа одинаковой будет,
Даже если виски поседеют.
Тот, кто зол, тот не станет добрее,
Тот, кто жаден, тот щедрым не будет.
Кто труслив, тот не станет смелее...
Ведь в душе не меняются люди!
И вот это я главным считаю...
Душам незачем лгать, притворяться...
Я открытой её оставляю,
Не умеет душа одеваться…
Диана Дедюлёва
3 Января 2026
Семя

И не изжить никак-строптиво.
Оно не хочет уходить
И не даёт душе любить.
Всё больше просит для себя простора,
Берёт нахальством до измора.
Уж кто бы дал чуток отпора...
Для этого нужны свои опоры,
Чтобы понять, что жизнь прекрасна-
Ищи в себе глоточек счастья,
На пыльной антресоли
Добро, как высохший стручок фасоли,
Лежит и время быстрое бежит,
Когда бы проросло то семя,
Сняв тяжести сей душной бремя.
16.09.2025
Ирина Рудзите.
7 Октября 2025
На пороге увядания

Разложила краски на траве.
Разметала желтизну с откоса
Листья шелестели в тишине.
Паутинки медленно качались
Расплескались росы на лету.
С бесприютным ветром разлетались,
Листья, обнажали наготу.
В бабье лето осень превратилась
Грустными глазами поведя.
С непривычным обликом смирилась
В реченьку с сомнением глядя.
И вздохнула осень поднимаясь,
Краски завернув, набросив шаль.
С бабьим летом нежно попрощалась –
Опуская влажную вуаль.
Коллаж автора.
Николай Гольбрайх
14 Февраля 2025
Вот влюбился на старости лет...

Говорят - что смешон я, однако.
И послушай полезный совет,
Мол, дружище тебе не до брака.
Надо думать уже о другом,
О Душе и о бренности жизни.
Тут творится такое кругом,
За бугром, и не меньше в отчизне.
А тебя - закрутила любовь,
В бороде уж давно с сединою.
И навряд ли получится вновь,
Чуть моложе стать - даже весною.
Аргументов конечно полно,
Но ведь это - совсем не проблема.
В ход идёт всё, и даже вино,
Всех волнует любовная тема.
Да ребята жизнь наша борьба,
А уж в ней я совсем небездарен.
Ну, вот так предписала судьба,
И за это я ей благодарен.
Для меня изменился весь мир,
Хоть он занят своими делами.
Жизни линией стал вдруг пунктир,
Объяснить это трудно словами.
Вот влюбился на старости лет,
Говорят - мол, всё это комично.
А я им говорю всем в ответ,
Что любить - это просто отлично.
2025 г.
Водолей
15 Марта 2025

Да так, что просто сносит крышу!
Сегодня вновь меня, лишая сна,
Она зовёт, её я слышу!
Те первые,желанные слова,
Её безумного вторженья!
И снова моя кругом голова,
Я влюблена, уж нет сомненья!
Как тонок аромат цветов
И лёгкость дуновенья ветра.
Природа отзывается на зов
И сердцу шлёт свои приветы.
15.03.25.
Изумруд
4 Декабря 2025
Мой звонок нарушит твой сон...

Время вспять повернув - назад,
И ты долго не сможешь заснуть,
Будешь нас опять вспоминать...
Осень тихо войдёт к тебе в дом,
Лунный свет заиграет в окне,
У меня сто причин всё вернуть ,
У тебя и одной, увы, нет...
Мой звонок - лишь прошлого след,
Осень тихо и молча ушла...
Ты устал от холодного - "Нет!"
Я боялась сказать тебе: "Да..."
Пётр Цезаревич Квятковский
30 Апреля 2026
Жизнь за окном пятиэтажки...

В пятиэтажке замершее время,
В окне, где свет не гаснет до утра.
Там жизнь несла свое простое бремя,
Там было «завтра», ставшее «вчера».
На кухне тесно, в коридоре узко,
За шкафом прячутся и тени, и года.
Там пахнет домом, пирогами, грустью,
И кажется — так будет навсегда.
В серванте — хрустали и стопки писем,
На стенах — память в старых зеркалах.
Мир за стеклом огромен, независим,
А здесь — покой в неспешных вечерах.
Прошла весна, и лето отшумело,
Деревья выше крыши поднялись.
В одном окне, в квадрате пожелтелом,
Вместилась вся единственная жизнь!
@ 2025 г.
Андрей Тезиков
30 Апреля 2026
Польза
Из тишины рождается вопрос —Зачем весь этот свет, и шум, и речи?
Зачем мы ищем выгоду всерьёз,
Меряя жизнь одним расчётом вечным.
Но что есть польза? — Звон пустой монеты,
Которой платят времени за ход,
Или росток живительного света,
Пробивший толщу будничных забот?
Полезным быть — не значить лишь служить,
Сгибаться под ярмом чужой задачи.
Полезно — не от мира уходить,
А, словно сад, давать цвести иначе.
Мы ищем прок и смысл в своих делах,
Копилки дней старательно наполнив.
Но польза лишь в безмолвных адресах,
Где ты себя другому добровольно,
Без счёта, без оглядки, отдаёшь —
И ничего взамен не просишь...
Но найдёшь.
29.04.2026 г.
Владимир Кириллов
2 Марта 2026
За что, скажи, меня ты любишь.
За что, скажи, меня ты любишь,Ведь я такая же, как все,
Но только я, а не другая
Нашла приют в твоей судьбе.
-Я не могу сказать конкретно,
В тебе одной нашёл я то,
Что для меня всего важнее,
Что больше нет ни у кого.
Люблю твой облик, голос нежный,
Твои бездонные глаза,
В которых ум, любовь, безбрежность
И голубые небеса.
И эти ласковые руки,
Что так приятно целовать,
Всегда накормят, приласкают,
А вечерком уложат спать.
Люблю, прижавшись, спать с тобою,
Ласкать интимные места,
И наслаждаться наготою
Без чувства ложного стыда.
Мне хорошо, когда ты рядом,
Когда я чувствую тебя,
Когда без слов я понимаю,
Как ты всё делаешь, любя.
Нам хорошо, когда мы вместе,
Хотя б всего на пару дней
Живём отшельниками где-то,
Уединившись от людей.
Люблю смотреть, как ты босая
Идёшь по утренней росе,
И потихоньку входишь в речку
В прелестной девственной красе.
Ну как сказать, за что люблю?
За то, что ты одна такая,
Что каждый день и каждый час
Всегда моя, а не другая.
Ирина Расшивалова
7 Августа 2025
Мечты

Мы все всегда о чём-нибудь мечтаем!
То по утрам, то в предзакатный час
В мечты, как в сновиденья уплываем.
Мечтаем о далёких городах,
О том, что встретим счастье или радость,
А счастье рядом с нами в двух шагах,
Совсем не там, как нам о том мечталось...
Не видим мы того, что возле нас,
За счастье показуху принимаем,
А счастье рядом с нами, и подчас
Его совсем никак не замечаем.
Мечтать о многом можно иногда,
Сбываются мечты не слишком часто,
Бывает, что и вовсе никогда,
Хоть мы мечтали искренне и страстно.
Быть может, мы мечтаем не о том?
А, может быть, не так, как это надо?
А, может быть, мечтаем о пустом,
И не получим ничего в награду?
Мечтайте, как хотели бы мечтать!
Хоть все мечты не сбудутся, но с ними
Жизнь наша может интересней стать,
Комфортнее, приятней и счастливей!
Мечтайте днём, во сне и наяву,
Мечты свои на волю отпускайте,
Пускай они, как корабли плывут,
Любите жизнь, живите и мечтайте!
Диана Дедюлёва
31 Января 2026
Речные воды.

Неся с собой истории от скуки,
Течёт по руслу, ныряя в облака,
Выныривая под собственные звуки.
Так нереально, фантастически
Вращает воды словно в центрифуге-
Их разбивая о булыжники,
А те стоят, в воде, особняком.
Река не копит прошлые заслуги,
Поток бежит, сбивая в ком
Двухоборотную листву,
Диковинно, в синтезе кабуки-
Она дрейфует, на плаву.
Река верна своей подруге-
Земной и строгой гравитации,
Что тянет русло под уклон.
В порыве дикой экзальтации
Массив воды сминает бурелом.
Река, как точный механизм,
Ей не нужны совсем слова,
Ей чужд людской сентиментализм.
Скрипит потёртая уключина,
Покачивает лодку туман, слегка,
От старости забыла родные берега,
Дырою в днище касаясь реки-дна.
Судьба до капли у реки изучена
И изгибаясь-мнутся рукава,
В живые разбегаясь ручейки.
Ты просто стой, смотри, молчи!
Как мчатся быстроходные каяки,
Как бьют из-под земли холодные ключи,
Как звёзды отражаясь, теряют ориентиры, знаки...
Шлифует как, полуденное солнце-
на камнях, лучи...
Диана Дедюлёва
31 Января 2026
Утро

За окном новый день повис
И на блюдце кем-то расписанном
Распустился синий ирис.
В лепестках его, будто запутался
И выскакивает, как заводной,
Улыбкой своею довольной-
Озорством заряжая невольно-
Солнца мяч золотой.
Вот уж птичек заливистый
Слышен хорец,
Доедает свою оглоблю
С ночи голодный и злой короед.
Загляну-ка сегодня в соседний
Богатый осинами лес.
24.10.2024
Танечка
1 Января 2017
Я видел, как плачет мама...
Сейчас мне всего лишь годикИ я заболел немного…
По комнате мама ходит
И просит о чём-то Бога…
Я вижу, как плачет мама…
Её так легко обидеть.
Я буду здоровым самым,
Чтоб слёзы её не видеть…
Мне десять… Подрался в школе.
Синяк… В дневнике — не очень…
Я маме съязвил фривольно,
Что я ведь пацан, не дочка…
И вижу, как плачет мама,
Волнуясь опять за сына…
Я буду достойным самым…
Я должен расти мужчиной…
Я вырос и мне пятнадцать…
Гулять не пускают снова.
А мне-то пора влюбляться,
Но мама со мной сурова…
Я вижу, как плачет мама,
Увидев мой блог в инете…
Я буду культурным самым,
Чтоб слёзы не видеть эти…
Мне двадцать… Женюсь, ребята!
Невеста с татуировкой…
Ну, мам, не суди предвзято…
Ей тоже уже неловко…
Я вижу, как плачет мама,
Невестку обняв, как дочку,
И шепчет: «Будь самой-самой,
Роди для него сыночка!»
Мне сорок… Жена и дети,
А в сердце надежда тлеет…
И солнце так тускло светит,
Ведь мама моя болеет…
Я плачу и шепчет мама,
Увидев слезу мужскую:
«Я буду здоровой самой,
Ведь вами, сынок, дышу я…»
Диана Дедюлёва
31 Марта 2026
Сбой

В отголосках будней - временный застой
И один какой -то занесёт...смутьяном,
В схеме стройной необычный сбой...
Пронесётся день, сплошь, головоломкой,
Неприлично-шумный и до жути- скоростной,
По костям всем дав копытом, громко,
А потом уляжется к ночи на постой...
В след идущий-будет одиноким,
Парусиной белой в море шелестя,
Шепчутся вдали стройные осоки,
Вновь уходит в небо парусник-заря...
Диана Дедюлёва
1 Января 2026
Новогодний маховик!

И город тонет в праздничном сиянье.
Стоит в сугробе грустный снеговик-
Постичь не может праздника он тайну.
Вокруг витрин - цветная мишура,
Ажурные узоры на стекле застыли,
Иллюминация горит уже с утра,
Рутину будней все давно забыли...
Во всех домах витает запах мандаринов,
Еловые лапы держат шаров груз.
Звучит зимы хрустальная симфония
И каждый ловит радости свой вкус.
Часы на стенке делают "тик-так",
Считая "склянки" уходящих дней.
Взмахнут ресницами огни впотьмах
И станет мир немножечко добрей.
Летит с небес блестящий серпантин,
Взрываются хлопушки там и тут.
Средь яшмовых и ледяных картин
Все чуда, в полночь, непременно ждут...
17.12.2025
Водолей
4 Октября 2025

Последний рыжий день из Сентября,
Как рад он был её затее яркой,
Решив, что Осень всё-таки права.
Когда, пересыпая ворох листьев,
Пыталась спрятать тайные ходы,
Касаясь нежно ветерка так быстро,
Не навлекая на себя беды.
Так создавая атмосферу чуда,
Под ноги расстилалася ковром,
Разных листов из ярких своих буден,
Утраты листопада на потом.
Затеряны следы дорожек парка...
Как хочется попасть в "Страну Чудес",
Где солнца луч горит ещё так ярко,
Дорожку пробивая до небес!
4.10.26.
Ирина Расшивалова
4 Августа 2025
Какое чудо - эта жизнь!

Я в жизни слишком много повидала.
Я не люблю о жизни говорить,
От этих разговоров я устала.
Зачем болтать о ней, не проще ль жить?
Как нравится, как самому хотелось,
Чтоб каждое мгновенье повторить
И самому, и другу не терпелось?
К чему болтать? Возможность жить дана!
Мы можем с солнцем вместе просыпаться,
В неё всё, что мы хотели бы, сполна,
И нужно ею вдоволь наслаждаться.
Не тратьте время, надо просто жить!
Цените жизни каждое мгновенье!
Пока дано нам это чудо – жизнь,
Как дар примите мироощущенье.
Живите так, как Вы хотите жить,
Не тратя время попусту на споры,
Жизнь невозможно чем-то заменить,
К чему тогда пустые разговоры?
Живите в счастье, мире и любви!
Чтоб в этой жизни каждый миг был в радость!
Чтоб каждый миг Вы понимать могли,
Что это счастье, что Вам жить досталось!
Диана Дедюлёва
30 Марта 2026
Всполох

Ледяную душу разбудил неожиданно.
Мы махнули с тобой на облако,
Затерялись в руинах времени.
Только льется в ушах мелодия,
флейтой ветра она наиграна.
Мельница мыслей в голове моей крутится,
Обнажая душевные трепеты.
23.09.2024
Пётр Цезаревич Квятковский
28 Февраля 2026

Не заставляй меня смеяться.
Прошу за всё меня простить.
Но я собой хочу остаться!
Диана Дедюлёва
28 Февраля 2026
Конец зимы

Мы от неё порядком подустали.
Весну ты завтра поприветствуй-
Её мы бесконечно долго ждали.
Она создаст свой новый мир,
А торопыги-птички в весне уже,-
Музыкальный устроив пир,-
Грачи, скворцы на брачном тираже...
Ирина Рудзите.
30 Декабря 2025
Ходоренко-Затонский С. Пришла зима

В декабрьский серый, унылый восход.
И хмурые тучи на север кивали,
А ветер вдруг взял басовитый аккорд.
Из тонких жердей мост стоял, выгибаясь,
Он чувствовал, ветры пронзают порой.
Наклонно берёзки к речушке спускались,
Иззябли, застыли, смирившись с судьбой.
А снежная дымка над речкой витала,
Плыла,но рассеялась, холод ценя.
А вьюги вращаясь, вдруг пели, блуждая,
Но льды противились, хрустально звеня.
Здесь птичек не видно, рассыпались стайки,
Лишь ветра охриплые звуки слышны.
А снег закружился на светлой полянке,
В просторной, безмолвной и сонной тиши.
Ходоренко - Затонский Сергей Николаевич • СССР, Россия • художник •
Родился 4 мая 1973 года. •
Член профессионального союза художников России.
Стихи на связанные темы:
