Стихи - Страница 19
Изумруд
19 Декабря 2025
Зима... зима... зима.

Наверное спрятался где-то,
За тёмными, высокими далями,
Сидит и скучает по лету..
Ему тоже холодно.. очень!
И зиму не очень-то любит!
Приходится много работать!
А хочется, просто выпить!..)
Люди смешные до нельзя -
Просят кучу подарков!..
А может начать самим,
Исполнять друг друга желания!
Вера Намиллион
23 Декабря 2016
Пpивeт. Ты как? Mеня забыла?
Пpивeт. Ты как? Mеня забыла?Читал, чтo ты сeйчаc одна...
Пoчти 5 лeт пpoшлo...чтo былo?
Mеня вот...выпили до дна.
Tы мнe всегда давала cилы,
Kаким бы я не пpихoдил.
Сeйчаc вo мнe oднo бeccилиe,
И я не тот, кем pаньшe был.
Я eй oтдал (как ты учила),
Забoту, душу и любoвь.
Она по cлабостям лишь била,
И выпивала мою крoвь.
Cидeл я у её пocтeли,
(как у мoeй cидела ты).
Oна лeчить eё пpocила,
И иcпoлнять вcе-вce мечты.
Я, вcпoминал, как ты тревoжнo,
Пpocила "eсть", "нe забывать".
И eздить oчeнь ocторожнo,
Нe уcтавая меня ждать.
Я пoступал пpимepнo так же,
Kак пocтупала co мнoй ты.
Hо я забыл (что oчень важнo),
Чтo вот она ....
oна - нe ты.
Она мeня нe пoнимаeт (!!),
Я нe мoгу eй pаccказать,
Чтo думаю, о чeм мeчтаю,
Oна вcё мoжeт pаcтoптать.
Koгда я приxoдил c pабoты,
Уcтавший и почти без cил.
Kак oт тебя, я ждал забoты,
Hо лишь упрёки получил.
Oна сказала,чтo я "слабый",
Бecпеpcпeктивный механизм...
Чтo я тoт cамый неудачник,
Чтo тянeт - тянет её вниз.
И eй вcё вpeмя вceгo малo:
Пoдарки, дeньги и цвeты!!!
A я пpивык,чтo ты:"Hе надo!
B тeбe ecть вcе мoи мечты!"
Я внoвь ушёл, ужe oт 5-тoй,
He веpю большe никому.
Поднялcя на этаж 20 - ый,
Здесь xopoшo мнe...oдному.
Tы мнe, как прeждe, нe oтвeтишь?
Сменила номep...И людeй?
Но ты мeня oпять "трeвoжишь",
Hа мнe слeды твoиx "ceтeй".
Cкажи... Tы как? Meня забыла?
Читал, чтo ты ceйчаc oдна...
Пoчти 5 лeт пpошло...чтo былo?
Meня вот...выпили дo дна.
Водолей
31 Августа 2025

Оно мне будет сниться многократно,
Загаром тела, оставляя код,
Напоминаньем нежным, деликатным.
Ах, сколько было зелени и трав,
Цветов и ягод, в россыпь аромата!
Незабываемый восход, закат,
Минут неповторимых и приятных.
Хочу, чтоб лето снилось и не раз,
Своим теплом и очень ярким светом.
Раскрасив сны в оранжевый окрас,
Так необычно проявляясь в этом.
31.08.25.
Ирина Расшивалова
7 Июля 2025
Мы С Зеркалом.

Но каждый день, с утра его встречая,
Мне хочется быть лучше, чем была,
Ни времени, ни лет не замечая.
Мне хочется остаться молодой,
Такою, как была совсем недавно,
Живой, весёлой, даже озорной,
А для кого-то и немного странной.
Мне хочется, а, впрочем, как и всем,
Остаться нестареющей, наверно,
Чтоб жизнь была не ворохом проблем,
Которые мешают жить безмерно.
Мне хочется, чтоб жизнь была такой,
О чём мы каждый про себя мечтаем,
Чтоб в жизни были радость и покой,
Чтоб было всё, как про себя желаем.
Мы в зеркало, способны пожелать,
Чтоб все мечты исполнились однажды,
Мы можем их, конечно, долго ждать,
Но исполненья всё же хочет каждый!
Давайте утром пожелаем все,
Чтоб жизнь была приятной и красивой,
Чтоб всех нас в жизни ожидал успех,
Чтоб каждый был уже с утра счастливым!
Пётр Цезаревич Квятковский
11 Февраля 2026
О разлуке.

И я ничуть об этом не жалею.
Тронуть ты смогла моё лишь тело.
А тронуть душу — так и не сумела!
@ 2021г.
Ирина Расшивалова
25 Октября 2025
Любовь и осень.

Снова выпадет снег, снова будет мороз,
Снова, как и всегда нестерпимо захочется,
Отношений и чувств, только очень всерьёз.
И откроем мы души, как будто бы заново,
И назло всем морозам, промозглым ветрам
Мы научимся делать большое из малого,
То, что было пока непонятное нам.
Мы научимся верить своим обещаниям,
Все слова понимая такими, как есть,
Мы научимся жить, претворяя желания,
Их так много, что даже порой и не счесть.
Мы научимся видеть порой невозможное,
Мы научимся чувствовать каждую боль,
Мы научимся делать простое из сложного,
Если рядышком будет, как прежде, любовь.
Ирина Расшивалова
25 Октября 2025
Хотелось бы СЧАСТЬЯ!

Напитка с название РАДОСТЬ глоточек...
Чуть-чуть БЛАГОДАТИ, чуть-чуть НАСЛАЖДЕНЬЯ,
УСПЕХА чуть-чуть и чуть-чуть ВДОХНОВЕНЬЯ.
Хотелось бы много, довольствуюсь малым,
Наверное, просто от жизни устала,
А хочется очень ЛЮБВИ и БЛАЖЕНСТВА,
Щепотку ЗАБОТЫ, чуть-чуть СОВЕРШЕНСТВА.
Немного, конечно, но очень хотелось,
О многом мечталось, про многое пелось,
Наверно, об этом и думать не стоит,
Всё это, наверное, дорого стоит...
Водолей
10 Марта 2026
На улице дожди.

Но не грустит виновница Весна,
Окутав всё цветущими садами,
Вступает так она в свои права.
Сегодня ж утром, тучам улыбаясь,
Ловя в ладошки капельки дождя,
Смеясь по лужам быстро пробежалась,
Прохожих мокрых за собой маня.
4.04.21.
Диана Дедюлёва
10 Марта 2026
Еловый настой

Где воздух настоем еловым слоится,
На всех извилисто-гнутых проулках
Смола истекает янтарём маслянистым.
Птиц репетиции, как для парада,
Не стрекочет цикада в зелени листьев,
Солнце в верхушках деревьев застряло,
Прозрачная, в зной, обитает прохлада.
Мшистым мохером ствол обмотала
Сильфа лесная, взамен одеяла.
Резьба на старом корне издревле есть,
Так долго стихия его корчевала,
Трещин и сколов не перечесть,
Словно терзали руки шального вандала.
Пропитанный лист хлорофиллом-
Раскрылся лопух опахалом,
Сокрыт под ним дом муравьиный
И ягоды земляники уплетает жучок румяный.
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126030909147
Диана Дедюлёва
10 Марта 2026
Галоп

Отняв дыханье и покой.
Страсть ворвалась без предсказаний
Смела преграды все волной.
Бесчинство тел в ночи сплетённых,
Горячий шёпот, жадный взгляд.
В водовороте чувств бездонных
Мы падаем в безумства ад.
Обрушились на нас мгновенья,
Где только жар, где только дрожь
И нет ни страха, ни сомненья,
Лишь сердца бешеный галоп.
Лавина чувств накрыла разом,
Смела остатки всех преград.
Не совладать с собой, с запасом,
В крови бушует терпкий маринад...
02.11.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031007297
Диана Дедюлёва
20 Ноября 2025
Черёмуховые снежинки

Ложится на дорогу лёгкой кладью,
Как краток новый её век
В дыму весны животворящей.
***
Взяв ноту, временно, в миноре,
Страдает наготой застывший лес.
Гуляет ветер в мертвом поле
Пока ещё под звуки фа-диез.
***
Не подошло ко времени- стекать
Густым, невероятно, каплям ели- пади,
Но выстроилась разных мыслей рать,
Весною много хочется объять-
К чему прийти, чего-то избежать...
Пришедших с нею холодов немного переждать,
Ведь знает каждый-
Цветение-период быстро проходящий.
Черёмуховый этот снег совсем не настоящий...
19.10.2025
Николай Гольбрайх
21 Февраля 2026
Весенние мысли...

Время печали.
Яркие числа,
Меркнут в финале.
В лучшее вера,
Масса желаний.
Звон в атмосфере,
Музыка знаний.
В жизни потери,
Все беспощадны.
Люди не звери,
Но кровожадны.
Рвутся на волю,
Думы о всяком.
В выданной роли,
Странного с гаком.
Каждой весною,
Вечные чувства.
Словно основы,
Суть безрассудства.
Всюду новинки,
Свежие моды.
Как на картинке,
Виды природы.
Разные мысли,
В свете сомнений.
Яркие числа,
Образ весенний.
2025 г.
Диана Дедюлёва
10 Февраля 2026
Люди

Всё горит, пылает в мире...
Удивительно напрасно
Мир в агонии застынет.
Искорёжены машины,
Тел поломанные груды...
За столетия когда -то
Превратятся они в руды
И прервутся ленты судеб,
А других кассет не будет.
И исчезнут на планете -существа...
С названием-люди...
20.11.2024
Николай Гольбрайх
4 Июля 2025
Один большой вопрос...

Тропинка в никуда.
Всего один навет,
И выпал из гнезда.
Малейший факт порой,
Так сразу перекос.
И кто теперь герой,
Один большой вопрос.
Тепло родимых стен,
Осталось позади.
Лишь пустота взамен,
И жжение в груди.
Куда идти теперь,
Когда кругом война.
Открыта только дверь,
В обитель болтуна.
Там есть для всех приют,
Гораздых слушать бред.
Им создают уют,
За мнимый вид побед.
Но сделать шаг туда,
Уж лучше сразу смерть.
Чужды - все их стада,
Стригут, с которых шерсть.
Как странно - было ж всё,
Буквально вот вчера.
А нынче так - ничьё,
В огне войны костра.
2025 г.
Диана Дедюлёва
13 Января 2026
Моллюск. Находка ч.2

Изучая всю фауну моря,
Мантия потемнела от печали и горя
Совсем у бедняжки.
Искал он дом свой много дней
Среди различных мелочей.
И вот, ура, случилось чудо -
Дом появился из ниоткуда!-
Его прибило бурною волной.
Моллюск ликует, безмерно рад,
Он прокричал: "Что за находка, что за клад!
Теперь на веки ты со мной!"
И с возгласом "все на абордаж"-
Моллюск, влюбившись в свой винтаж,
Раковину, брошенную, заселил.
Он чистил, скрёб ее и мыл,
А, как хвалил...уж как хвалил...
Решил он створку пока не закрывать,
А всех друзей своих на новоселье созвать.
Друзей он много заимел,
Он духом твёрд, настырен был и смел
И рожки до конца не опускал,
Он верил в счастье и домик свой искал.
Прослышав добрую о нём молву-
Морская черепашка принесла ему халву
И дружба с нею крепкая случилась,
Она за широту души в него влюбилась,
Такая сказка наяву -
Наш бедный серый потеряшка
Вдруг превратился в обаяшку,
Теперь для жизни полной есть
Всё, что не каждый может перечесть.
И мы к ним в гости будем заходить,
И вкусный чай с лимоном пить.
22.07.2025
Изумруд
27 Августа 2025
Я уже, конечно, не помню...

Сколько лет мы с тобой не встречались,
Я всё так же пишу стихи- письма,
И читаю бумажные книги..
Твоя жизнь, как карточный домик!
Каждый день её строишь по новой..
Но, а я... всё так же наивна,
Для тебя, лишь, останусь гордой...
Позабылись претензии, споры -
Остаётся в памяти счастье!
Сквозь года мы помним друг друга -
Наша встреча была не случайна.
Диана Дедюлёва
9 Марта 2026
Пташка

Решая, как дальше мне жить...
А может не надо твердят мои мысли
Агонию можно продлить...
Птенцом неумелым я ринулась вниз,
Но чувствую -руки, сильные руки пытаются меня подхватить...
Куда же ты пташка, куда и зачем?...
Я рядом с тобою -не будет проблем!
08.09.2024
Диана Дедюлёва
9 Февраля 2026
Любовь в одном взгляде...

В одном флаконе.
В лепестках скромно
запрятана она-
В нежном бутоне.
Царство на равных -
Король с королевой
Сидят на троне-
В песцах, соболях и мутоне.
Веста в созвездии Аквилона-
На ресницах капли дождя,
На губах капля бурбона.
23.11.2024
Диана Дедюлёва
12 Января 2026
Моллюск. Раковина. ч.1

Потерял он свой домик -разиня.
Бедный маленький моллюск-
Сползает с него липкая грусть.
Был приют у него надёжный-
Известковый, твердый, сложный.
Он недавно его приобрел,
Домик абсолютно новый
И такой на ощупь кайфовый,
А теперь бедняга гол,
Обшарил весь песчаный пол.
Он повсюду его искал
У кораллов и диких скал,
Но нигде не нашёл своего он жилища,
Хоть облазил всё морское днище
И поникли моллюсковы рожки,
Где прочные добыть снова одежки,
Чтобы спрятаться и не стать чьей-то пищей.
Посмотрела на него бесстрастно звезда,
Что в беде не поможет никому никогда,
И сказала звезда морская:
"Не найдешь ты его, вздыхая,
Море солью мантию ласкает,
Но потерь назад не вручает".
15.07.2025
Ирина Расшивалова
12 Января 2026
Сегодня дождь, а завтра – снег!

Природа так непостоянна!
Ей всё прощает человек,
Как не была бы многогранна.
Ей все капризы мы простим,
Какие бы не вытворяла,
Мы с ней смеёмся и грустим,
Лишь бы хорошая стояла!
Мы рады ей всегда любой,
Когда нам планы не меняет,
Погода хороша собой,
Когда нас воодушевляет.
Когда с ней ярок день любой,
Когда нам с неба солнце светит,
Когда с ней на душе покой
И каждый день с тобой приветлив
Мы ей простим любой каприз,
Чего бы с нею не случилось,
Ведь без нею бесцветна жизнь,
Всё принимаем в ней как милость.
И снег, и дождь всё хорошо,
Как песня в наши души льётся,
С ней отдыхаем мы душой,
И над прогнозами смеёмся.
Изумруд
15 Декабря 2025
Я снова тебя вижу...

Ловлю на себе твои взгляды,
С тобой мой день расцветает,
И солнце, как будто бы ярче.
Давай никому не скажем,
И будем тайно любить друг друга,
Пусть холод, снега и морозы
Раскрасят с тобой мои грёзы...
Ты снова меня видишь...
И сердце в радости бьётся!
Любовь твоя - единственное,
Что нужно мне, сегодня.
Вера Намиллион
8 Декабря 2015
Захлопнула я дверь… в свою мечту…
И ключ с моста… я выкинула в воду…
Мне надоело верить… в пустоту…
И в некуда идти… не зная броду…
Все мысли… я сложила в сундучек…
С пометкой грустной… «то чего не будет»…
Закрыла его плотно… на крючок…
Решила жить… в реальности… как люди…
Пусть сердце плачет… и душа кричит…
Тебя я звать… и умолять не стану…
Любовь умрёт… и сердце замолчит…
Надежды нет… и ждать я перестану…
Когда-нибудь… в безмолвной тишине…
Ты вспомнишь обо мне… смотря на звезды…
Захочешь позвонить… прийти ко мне…
Когда-нибудь…
… но только слишком поздно…
И ключ с моста… я выкинула в воду…
Мне надоело верить… в пустоту…
И в некуда идти… не зная броду…
Все мысли… я сложила в сундучек…
С пометкой грустной… «то чего не будет»…
Закрыла его плотно… на крючок…
Решила жить… в реальности… как люди…
Пусть сердце плачет… и душа кричит…
Тебя я звать… и умолять не стану…
Любовь умрёт… и сердце замолчит…
Надежды нет… и ждать я перестану…
Когда-нибудь… в безмолвной тишине…
Ты вспомнишь обо мне… смотря на звезды…
Захочешь позвонить… прийти ко мне…
Когда-нибудь…
… но только слишком поздно…
Автор неизвестен
Андрей Тезиков
31 Мая 2026
Робкий луч
Там, где в объятьях слились льды и пламя,Где боль и радость за руки взялись,
Там без сухих теорий, между нами
Пульсирует непознанная Жизнь.
Её не взвесить на весах суждений,
Не втиснуть в тесный панцирь аксиом.
Она — в цепи незримых совпадений,
В немом восторге, что горит огнём.
Лишь тот, кто падал в ледяную бездну,
Способен оценить тепло высот.
Где ясный ум твердит, что всё исчезло,
Там робкий луч растапливает лёд.
29.05.2026 г.
Ирина Шах (Ириша65)
3 Мая 2026
А жизнь не сахар у женщин сильных

На всё в запасе время и силы,
Со стороны они как двужильны,
А в глубине души очень ранимы.
Всегда находят ответ и выход,
Из ситуаций всех тупиковых,
Даже когда больно бьют под дых их,
Они бодры и на вид здоровы.
Идут по жизни гордо и смело,
И дерзкий вызов судьбе бросают,
Преграды все обойдут умело,
Силы найдут, они точно знают.
И только ночью, с луной подругой,
Под звёздным небом бывают слабы,
И могут выть на луну белугой,
Никто не видит, жалеть не надо.
У женщин сильных сердце большое,
Их столько в жизни раз предавали,
Но не покажет как горько, больно,
Что растоптали, крылья сломали.
С колен поднявшись походкой твёрдой,
По жизни смело вперед шагают,
Сложно быть сильной, упёртой, гордой,
Когда тебя совсем не понимают....
© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126050303518
Жанетта Нурова
8 Февраля 2026
Будь моим якорем

Не знает, насколько всё связано тесно.
Кто скажет, что гордость дороже всего,
Не смыслит он в жизни совсем ничего.
Людей таких видно: пустые духовно,
Для них только важно, чтоб было всё модно.
Украсив одеждой себя безупречно,
Забыли, что значит спасение вечное.
Любовь – это что-то такое большое,
Ничем необъятное чувство крутое!
Ты жил и не знал, что такая вот фишка
С тобою случится – ты словно мальчишка!
Моя королева – в изумительном платье,
И сердце взлетело моё от счастья...
Плыву, словно парусник... Мой компас – она!
В пучину бросаюсь! Она мне нужна!
Глаза её чудные, в них утопаю...
Ну что же нашёл я в них, даже не знаю...
Но снятся они мне все ночи подряд...
"Скажи, что же сделал со мною твой взгляд?"
Ведь я заколдован. И, кажется, прочно.
Спасайте меня от чар её срочно!
Попал я в ловушку, и очень серьёзно.
Но лучше я сдамся, и пусть будет поздно!
Пусть буду во власти любви своей нежной,
Такой очень чистой, как зимушка снежная,
И тёплой, как солнышко летним вечером.
Живу, наслаждаясь нашими встречами...
Вот только вопрос: меня любишь хоть малость?
Ты, кажется, такого мне не обещала...
Что я за мечтатель, мы едва лишь знакомы...
Я скован навечно твоими оковами.
Но всё-таки будь в моей жизни ты якорем.
А я буду ветром гонимым корабликом.
С тобой по пути нам в радость идти.
Ведь ты же не против, родная, скажи?
Я вижу улыбку твою – и светлее
На сердце моём, и я знаю: важнее
Тебе наше счастье, чем любая свобода.
И ты тоже хочешь быть рядом со мною.
Я счастлив безмерно, люблю тебя нежно,
И жизнь наша будет, как песня, безбрежной.
Мы сделаем всё, чтоб любовь не угасла,
Пылала огнём и грела нас страстно!
Я каждый день Богу шлю благодарность,
Что дал мне возможность иметь эту радость.
Ведь жизнь без любви – не интересна!
Ты скажешь мне: "Да" – и станет всё честно.
22 января 2026 03:30
© Copyright: Жанетта Нурова, 2026 Свидетельство о публикации №126020800096. Авторские права защищены.
Ирина Рудзите.
11 Января 2026
Блинова Ю. К. Печечка

Ветер буйный за окном.
Выдувает день незрячий,
Барабанит за стеклом.
Печка жалобно вздохнула,
Но раздулось пламя в ней.
Чайнику она кивнула,
Чтоб вскипал тот поскорей.
Кособокий стул прижался,
Нравится ему тепло.
С занавеской не стеснялся,
Говорить, что замело.
Кочерга как будто сторож,
На одной ноге стоит.
Она смотрит напряжённо,
Распорядок строго бдит.
Дверка в печке накалилась,
Угли красные видны.
И привыкла, примирилась,
Не уйти же от судьбы.
Блинова Юлия Константиновна — современный российский художник-живописец, график и педагог.
Родилась 13 апреля 1981 года в городе Новоалтайске Алтайского края.
Ирина Рудзите.
11 Января 2026
Плешивая зима в Шотландии

Горсть инея с утра здесь разбросала.
В худой котомке снега принесла,
У моря на камнях их напитала.
Скворцы скопились стаей, солнца ждут,
Когда растает иней и по травам,
Они, гурьбой слетаясь, их клюют,
Толкаются как - будто для забавы.
А в Латвии скворцов пропал и след,
Они не остаются на зимовку.
В Шотландии летят, кричат: «Привет!»
Выписывая заново страховку.
Декабрь постоял и вдаль ушёл,
Что делать, если минус не находит?
А пальма зеленеет и живёт,
На размышления она наводит.
(В Шотландии растут пальмы.Флора Шотландии — это совокупность местных видов растений, включающая более 1600 сосудистых растений, более 1500 лишайников и почти 1000 мохообразных.Скворцы не улетают. Во время ежегодной миграции на зимовку в Шотландию прилетают европейские скворцы (sturnus vulgaris), гонимые морозом из родных мест в России и Скандинавии. )
Фотоколлаж автора.
Водолей
16 Декабря 2025

Завыли ,засвистели,
закружили!
Им вся работа эта снова по плечу!
И в радость это всё,в раз завюжи'ли.
Порядок должен быть теперь во всём,
Природа в ожидании вновь снега.
Все убрано и чисто метено
И в воздухе зависла чудом нега.
Еще чуть -чуть и вот он-первый снег!
Наметит путь для Чудо -Колесницы!
И Белый Конь, явившись наконец,
Стряхнёт свой с гривы снег на радостные лица.
14.12.25.
Николай Гольбрайх
14 Декабря 2025
Разгулялась зимушка...

Неба синева.
Царство света – целое,
Кругом голова.
Разгулялась зимушка,
Властвует мороз.
Он вошёл уж в силушку,
Жалит без угроз.
Ярко светит солнышко,
Но, не шлёт тепла.
А мороза жёнушка -
Стужа, весела.
Белизна безбрежная,
Чистый цвет надежд.
Лес оделся в снежное,
Множество одежд.
Всех полей неровности,
Сгладил мягкий снег.
Он без ложной скромности,
Начал лишь разбег.
Впереди все замыслы,
Для порош и вьюг.
Будут прыгать градусы,
От морозных слуг.
Это только шалости,
Время декабря.
Дальше – много радости,
Зимнего царя.
2025 г.
Стихи на связанные темы:
