Стихи - Страница 15
Ирина Шах (Ириша65)
23 Декабря 2025
Жить не просто

Суетиться куда-то бежать,
Но мудрее наверное стала,
Сердцем стала больше ощущать,
За оберткой дорогой красивой
Часто скрыта подлая душа,
Что с улыбкой вроде бы игриво,
Ранит сердце наше без ножа.
Мне ценнее стало отношение,
То, что скрыто глубоко внутри,
Счастье , преданность и уважение,
Что с годами вместе пронесли.
Мелочами раньше, что казалось,
Мамы взгляд, ребёнка чистый смех,
В памяти и сердце задержалось,
Для меня теперь ценнее всех...
Пролетело время, изменились
Мир, все люди, внешне я сама,
А в душе все та же осталась,
Хотя в возрасте давно уже зима...
Жить не просто, только я стараюсь,
Больше делать, меньше говорить,
И с проблемами сама справляясь
Быть счастливой и тепло дарить.
Диана Дедюлёва
3 Марта 2026
Наслаждение

Дождь стремится всё ближе к дому.
Небо стало не ясно
И сверкают разломы.
От чего-то не страшно,
Потому что не ново...
Да к тому же устала...
Бояться всего незнакомого...
Убегают просветы,
Тучи за ними несутся.
Ветер макушки лохматит
У зелёных деревьев,
Ничего не боится-
Он силён и беспечен.
Вот такой вот характер,
Потому что он вечен.
Звонко стекла на окнах
От страха трясутся,
Только ливень косой
Их страх обесценит-
Эти слезы дождя его не заметят.
На асфальте разлитые лужи
Бурного пьянства,
Дождь последние дни
Не меняет своего постоянства,
Решена уже им
Нашей речки проблема-
Он направил потоки
Своих слёз в её вену.
И увижу я ветра следы хулиганства-
Разостлались ковром перья льняные,
На земле, цветов лежат лепестки голубые.
В канделябры люпины вложены
Прочно
И зажжётся их свет
От мелькнувшего солнца.
Я забуду погоды читать объявления
И от каждой перемены причуд в её настроении
Непременно получу наслаждение.
12.06.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126030308578
Владимир Вельский
13 Марта 2026
Рубаи (1)

Без дружбы ты будешь всегда одинок.
Без женской любви, внимания, заботы
Ты будешь как пес, потерявший порог..
Изумруд
17 Июня 2025
Частичка любви...

Пишу стихи... Спонтанно, глупо, неверно!..
Ты влюблён в меня? Будоражат грёзы..
Я в твоей дали... Близко, но параллельно дороги..
Июньские, дивные дни... Любовное бремя!?
Ты со мной говоришь, и пролетает время.
Иду ветру навстречу... глаза тебя ищут повсюду,
Ты мой! Твоей я, увы, не буду...
Не слушай мои стихи... и не пиши мне писем!
Просто смотри на меня, безумно влюблённым и диким.
Пусть для тебя, я одна, буду во всей Вселенной,
Ты частичка любви.. настоящей, и бренной.
Изумруд
26 Августа 2025
Чуть- чуть о любви...

И плавится асфальт!
На улице под сорок -
Не выйти погулять...
Девчонка с карим взором,
В безумном, диком мире..
Мальчишка её бросил,
На сердце теперь льдина...
История закончилась...
Любовь уходит в прошлое,
Была любовь у мальчика,
Теперь - они прохожие..
Ирина Рудзите.
28 Ноября 2025
Закат и море

Ещё мгновенье — и пойдёт ко дну.
В промокшей, красной, выцветшей рубахе,
Клещом вцепился туче в бороду.
А вечер чернобровый плечом двинул,
Луч поперхнулся и упал в закат.
От огорченья жёсткий рот разинул,
И брызги полетели, как каскад.
Тонул, крича: «Спасите, помогите!» —
А волны рассмеялись на бегу.
Здесь Вечер молвил: — Вы зачем грустите? —
И пригласил прелестницу — Луну.
А луч исчез в морской большой пучине,
Довольный Вечер гнал вперёд волну.
На кофе звал Луну. Всю ночь отныне,
Был с ней одной, как будто бы в плену.
Водолей
14 Января 2026

Сотворила Мать-Природа!
Разбросав по дну морскому
Чудеса такого рода.
Пятна, крапины и точки
Появились в них не зря:
День и ночь точила форму
Здесь солёная вода.
До чего же всё красиво!
Завитки и развороты...
Как сложны их все изгибы
Удивительной работы!
На песке лежат игриво
Меж подводных гротов гряд,
Все, похожие на домик,
Чудо-раковины вряд!
Там, где море шепчет сказки,
Где в кораллах спит волна,
Разлила природа краски
В глубине морского дна.
Там в спиралях затаился
Шум прибоя, гул ветров...
Мир чудесный сотворился
Из соленых мастеров.
Галина Маркова
8 Июля 2019
Слишком мало сказать Прости
Слишком мало - сказать «Прости»,Слишком много - ответить «Прощаю»,
Слишком глупо просить «Не грусти»,
И нечестно совсем - «Обещаю»,
Безнадежно звучит «Я был должен…»,
И обманчиво - «Знаешь, я тоже…»,
Непонятно - «Я думал, мы сможем…»,
Как-то робко совсем - «Быть может…»,
Проникновенно - «Сказать я хочу…»,
И с надеждой - «Не стоит, может…»,
И нежданно - «Тебя все люблю…»,
И печально - «И я тебя тоже…»,
Грустно - «Часто тебя вспоминаю…»,
И с печалью в глазах - «Я знаю»,
И вздыхая - «Мне сны снятся…»,
И в ответ - «В них тебя обнимаю…»,
Твердо - «Я во всем виноват…»,
Со слезами - «Не стоит, мы оба…»,
Горько - «Как вернуть все назад?»,
Плача - «Если бы знала, давно бы…»,
Нежно за руки взяв - «Прости…»,
Губ коснувшись слегка - «Я прощаю…»,
Крепко-крепко обняв - «Не грусти»,
И поддавшись - «Я обещаю…»,
Очень страшно услышать «Пора…»,
Слишком сложно ответить «Мне тоже…»,
И наивно - «Мы встретимся вновь?…»,
И жестоко ответить «Быть может…»,
Слишком мало - сказать «Прости»,
Слишком много - ответить «Прощаю»,
Очень страшно сказать «Отпусти…»,
Невозможно сказать «Отпускаю…»…
Владимир Кириллов
6 Февраля 2026
Люблю я слушать летний дождь.

В прелестный вечер на кровати,
И поцелуи принимать
В твоих неистовых объятьях.
И окунувшись в негу чувств
От обладанья твоим телом,
Шептать заветные слова,
И ждать того, что захотела.
Ты, забывая обо всём,
Невольно ищешь плод заветный,
Чтоб надкусив его, войти
В мир незнакомый и секретный.
Нам хорошо сейчас с тобой,
Желанья, мысли - всё синхронно,
Даже движения одни,
Что характерно для влюблённых.
Что может лучше быть любви,
Когда от страсти забываешь
Что было, где ты, что потом,
И от экстаза изнываешь.
Под шорох летнего дождя
Мечты сбываются порою,
И мы в полночный этот час
На век повенчаны судьбою.
Там за окном танцует дождь
Под блюз ночного настроенья,
А мы, обнявшись, ловим сны,
Слегка устав от наслажденья.
Диана Дедюлёва
6 Февраля 2026
Пантомима счастья

Веретеном закручивая свет!
Зима ферматы имитирует-
Рисуя их в окна́ сукне,
Изящный поверхности создав дефект.
Виясь снегами в вышине-
Так ощущается парение,
Достигнут лёгкости эффект.
Стремится небо на сближение,
Касаясь снегопадом - век.
Мы поговорим с тобой со счастьем,
Пусть не проходит оно мимо-
Возьмёт легонько за запястья
И сразу станет ощутимым.
Красивых жестов волокно
Исполнит счастье - пантомимой.
Для нас им созданное имя
Вплетём в судьбу свою крючком.
От нас оно неотделимо,
Без слов, что на двоих дано.
Боясь спугнуть момент интима-
Расстаться всё же с ним придётся,
Ведь счастье всем необходимо,
Влюбленным - уникальное даётся.
Его кусочек -в имени, незримо,
Навечно с ними остаётся...
Мы поговорим с тобой о счастье,
В нём воздух пахнет земляникой.
Распутает пелёнки туч Луны-коврига,
Пронзая сердце любви - пикой
Возьмёт нас счастье за запястья
И вновь закружится интрига
Под снегопады бледноликой.
Танечка
5 Ноября 2016
Не разбивайте маленьких сердец!

И крепко-крепко за руку держал.
Звучал счастливый смех волшебным звоном
И папа будто в детство вновь попал…
Они играли вместе на площадке,
Крутилась беззаботно карусель…
А дома мама ждёт и всё в порядке.
Там мишки, зайки, тёплая постель…
Малыш за шею папу обнимает…
Душа к душе любовь рекой течёт.
Уже сердечко маленькое знает,
Как здорово, что папа с ним живёт…
А рядышком с игрушечной коляской
Играла чья-то девочка одна…
Недетскую печаль скрывали глазки,
Ведь детская душа без слов видна…
Спросил отец кудрявого мальчишки:
«Малышка, что за слёзки мне видны?»
«Мне мама перед сном читает книжки,
А папа не приходит даже в сны…
Я вечерами мамочку жалею,
Она, бедняжка, очень устаёт.
А с папой нам бы было веселее,
Но он другую дочку с тётей ждёт…»,
Когда малышка это всё сказала,
Похолодел от слов чужой отец…
Мужское сердце искренне шептало:
«Не разбивайте маленьких сердец!»
Не оставляйте дочку или сына,
Вам не вернуть потом ушедших дней.
Я верю, настоящие мужчины
Свободу любят меньше, чем детей!
Ирина Расшивалова
25 Ноября 2025
Так хочется...

Чтоб солнце было с самого утра,
Чтоб день хороший никогда не кончился,
Чтоб говорили добрые слова!
Чтоб начинался день всегда с хорошего,
Чтоб меньше было жалоб и обид,
Чтоб люди реже посещали прошлое,
Лишь потому, что в них душа болит.
Чтоб каждый день хорошие лишь новости,
Побольше счастья, меньше о войне,
Чтоб жили люди без вражды, по совести,
А спали в мирном и спокойном сне.
Так хочется, поверьте, очень хочется,
Чтоб мир красивым и спокойным был,
Чтоб всё плохое, наконец, закончилось,
Чтоб каждый по плохое позабыл.
Чтоб стали все заботливыми, добрыми,
Чтоб думали немного о других,
Чтоб не смотрели друг на друга кобрами,
А жили в мире, счастье и любви!
Пётр Цезаревич Квятковский
8 Октября 2025
Дорога Чести

Измена супругу, партнёру,
Коль Родину с Богом сумел ты предать,
И друга продал понемногу!
Кого-то случайно, кого-то всерьёз,
Кого-то специально, нарочно,
Кого-то по глупости, вот он курьёз,
А кто-то не выдержал прочность!
А разница в чём? Коль печальный итог,
Предательство всё безвозвратно,
Его путь открыт, безгранично широк,
Предавший, хоть раз, стал запятнан!
Забыли о долге, про честь и себя,
Дорог у предательства много,
Предательства, главное, нет у меня,
У Чести тропинок немного!
Я выбрал из многих путей, лишь один,
Один, он без денег и славы,
Я честь для себя и людей сохранил,
Мне лучшей не надо награды!
@ 2020 г.
Пользователь 14735
14 Ноября 2018
Я в зеркале увидел папу,
Случайно разглядев его.
Увидел и почти заплакал,
Не понимая сам с чего.
Из полумрака коридора
Вдруг папа улыбнулся мне.
Как будто он, как прежде дома,
А не в небесной синеве.
Всего лишь взгляд, но как стрелою
Печаль мои пронзила сны.
Мы десять лет уже стеною
Отделены от той весны.
Потом я понял - в отраженьи
Был - я. Похожий на него.
Одно короткое мгновенье,
А сколько вспомнилось всего!
Случайно разглядев его.
Увидел и почти заплакал,
Не понимая сам с чего.
Из полумрака коридора
Вдруг папа улыбнулся мне.
Как будто он, как прежде дома,
А не в небесной синеве.
Всего лишь взгляд, но как стрелою
Печаль мои пронзила сны.
Мы десять лет уже стеною
Отделены от той весны.
Потом я понял - в отраженьи
Был - я. Похожий на него.
Одно короткое мгновенье,
А сколько вспомнилось всего!
Андрей Тезиков
4 Июня 2026
Живительный огонь
Приходит лето, словно обещанье,В зеленом шёлке утренней росы.
В нём больше нет ни грусти, ни прощаний,
А лишь начало светлой полосы.
Смеется солнце в кронах изумрудных,
И теплый ветер гонит облака.
Поверить в чудо в эти дни нетрудно,
Когда надежда в сердце высока.
Пускай растает прошлая тревога
В медовом свете ласкового дня.
В цветущий мир зовёт вперёд дорога,
Своим теплом от холода храня.
Витает в поле терпкий запах мяты,
Ночные звезды падают в ладонь.
И горизонт, закатами объятый,
Зажёг в душе живительный огонь.
Ах, это лето искренней надежды!
В нём каждый день — как новая глава.
Всё будет ярче, лучше, чем и прежде,
И станут явью добрые слова.
03.06.2026 г.
Автор неизвестен
Андрей Тезиков
4 Июня 2026
Пространство жизни
Нам говорят, что мир жесток,Что он не терпит снисхождений:
Либо триумф, либо порог,
Паренье ввысь иль стук коленей.
Так рубит надвое клинок,
Не допуская исключений.
Но этот пафос — лишь урок
Опасных, ложных упрощений.
Ведь между пламенем и льдом —
Не пустота, а ширь земная.
Там бьёт родник, построен дом,
Вдали от выжженного края.
Там между жёстким «да» и «нет»
Скрыт материк из полутонов.
Там льётся самый ясный свет,
Свободный от слепых законов.
Бросаться в крайность — путь страстей,
Слепая, гибельная смелость.
А разум ищет суть вещей
И выбирает в мыслях зрелость.
Оставив лозунг «или‑или»
Для тех, кому милей война,
Пойми: наш мир не разделили
На два враждующих пятна.
Пространство между двух огней —
Не страх, не слабость, не усталость.
Оно разумней. И верней.
Ведь там сама жизнь завязалась.
03.06.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
18 Апреля 2026
Музыка облаков...

Есть музыка в молчаньи облаков,
В солёном брызге, в шепоте прибоя...
Она — пароль, что выше всех оков,
Она — залог душевного покоя.
И что бы ни случилось впереди,
Какую б жизнь не выставила цену.
Храни свой звук, звучащий из груди,
И не спеши покинуть эту сцену!
Андрей Тезиков
28 Февраля 2026
Слово
В начале был не хаос, но Закон,Незримая, кристальная структура.
Пока молчал вселенский лексикон,
Писалась в тайне мира партитура.
Здесь Логика возводит строгий храм,
Где чувствам нет ни места, ни приюта.
Скользя по силлогизмам и мирам,
Она точна, как стрелка и минута.
Где связь причин и следствий неизбежна,
Там истина иль ложь решают спор.
Система в своих выводах надёжна,
Вплетая факты в каменный узор.
Но в этой сетке, жёсткой и сухой,
Вдруг вспыхнет Логос — замысел сакральный.
Огонь, что дышит в формуле глухой,
Связующий порядок идеальный.
И Логос, переполнив чашу дум,
Срывается с вершины в бездну, вниз.
Чтоб обрести звучание и шум,
Исполнить свой божественный каприз.
Так рождено сияющее Слово,
Одежда мысли, звук и резонанс.
Оно творит материю — и снова
Вступает с вечной тишиной в альянс.
Единый точный ритм:
Сначала — мысль,
Затем — закон,
И, наконец, — глагол.
Чтоб смысл незримый с плотью вмиг срослись,
И мир расцвёл, и в бытие вошёл.
2026 г.
Владимир Вельский
31 Октября 2025
Современный сонет 12

И мы страшимся своего конца.
Но Вера дарит вечной жизни свет,-
Ведь Вера - дом Небесного Отца!
Надежда – путеводная звезда!
Всё, что имеем, с ней мы обрели!
И хлеб растим, и строим города,
И посылаем в космос корабли!
А без Любви мир серый и пустой!
Преображая наше естество,
Она наполнит души красотой,
Подарит ярких красок волшебство!
Любовь, Надежда, Вера – лишь они
Согреют и украсят наши дни!
Владимир Гусев-Тульский
Любитель Стихов
20 Июня 2016
Настоящая близость не секс, не постель,
А дыханье любимого рядом,
Ежедневных забот, суеты карусель,
Нежность рук и объятий, и взглядов.
Настоящая близость — в слиянии душ,
В разделении бед и успеха;
И, вдруг если течет водостойкая тушь,
Это только от счастья и смеха.
Настоящая близость не в жаре страстей,
А в поддержке и рвении мужа,
Когда ночью встает покачать колыбель,
Чтобы сон твой никак не нарушить.
Настоящая близость не сотни цветов,
А улыбка и кофе на завтрак,
И когда ты на многое в жизни готов,
Чтоб построить совместное «завтра».
А дыханье любимого рядом,
Ежедневных забот, суеты карусель,
Нежность рук и объятий, и взглядов.
Настоящая близость — в слиянии душ,
В разделении бед и успеха;
И, вдруг если течет водостойкая тушь,
Это только от счастья и смеха.
Настоящая близость не в жаре страстей,
А в поддержке и рвении мужа,
Когда ночью встает покачать колыбель,
Чтобы сон твой никак не нарушить.
Настоящая близость не сотни цветов,
А улыбка и кофе на завтрак,
И когда ты на многое в жизни готов,
Чтоб построить совместное «завтра».
Ирина Расшивалова
17 Декабря 2025
Любовь прекрасна, как же без любви!?

В ней каждый вздох прекрасен, каждый шёпот,
В ней даже слово каждое горит,
Непониманье этого жестоко.
Любовь прекрасна каждый день и час,
Она всё красивее год от года,
Она порою увлекает нас,
Как жаль, что на любовь сейчас не мода!
Она заманит или обольстит,
Укутает, взволнует, околдует,
Она поймёт, она всегда простит,
Обнимет, приласкает, зацелует.
Любовь прекрасна, как же без любви!?
С ней каждый миг такой неповторимый!
Она влюблённых всех благословит
Чтоб каждый был хоть в жизни раз любимый.
Любовь всегда поможет в жизни нам,
Вдохнёт в нас силы, на ноги поставит,
Забыть заставит даже про года,
И наши крылья, чтоб летать, расправит.
Она заманит или обольстит, укутает,
Взволнует, околдует,
Она поймёт, она всегда простит,
Обнимет, приласкает, зацелует.
Диана Дедюлёва
27 Февраля 2026
Чаяния в рюкзаке

Блуждал с зари и до заката,
И берестой трещал, берёзовой, костёр,
С востока брёл, домой - на запад.
Я к стороне шагал родной,
Дыша тенистою прохладой
И думы лёгкие со мной,-
Не становились мне преградой,-
Шагали в рюкзаке заплечном.
И чаянья мои лишь об одном -
О коренных дорогах, бесконечных.
Диана Дедюлёва
27 Февраля 2026
Плющи

Что заблудилось у меня в куплете
И обо всём на целом свете,
Что краше нет планеты в цвете
И мы ее случайно -дети,
Как те плющи,
Посаженные тайно на рассвете
Недоброю рукой,
Иль занесённые кометой,
Что пронеслась вблизи от пустыря-
Разросшиеся буйством плети-
В стенах монастыря.
04.11.2024
Николай Гольбрайх
24 Июля 2025
Летняя Гроза...

Серость окутала дымкой дома.
Стало ненастье для паники поводом,
Словно пришла в мир вселенская тьма.
Парки и улицы выглядят мрачными,
Близится быстро грозы канитель.
Сделались виды округи невзрачными,
Воздух сгустился как будто кисель.
Быстро меняется внешность природная,
И настроение тоже под стать.
Но у погоды то – нравы свободные,
Вот и шалит зачастую как тать.
В небе вдруг вспыхнула первая молния,
Землю собой, ослепляя на миг.
Следом за ней - почти точная копия,
С рокотом грома, под чаячий крик.
Ветер что был вот сейчас ещё слабенький,
Стал превращаться почти в ураган.
Дождик пошел, но такой, пока дрябленький,
Резко усилив собой балаган.
Скоро вода хлынет сверху потоками,
Напрочь смывая жары адреса.
Вместе с её духотой и заскоками,
Да разошлась не на шутку гроза.
Небо захвачено чёрными тучами,
Отблески молний сверкают везде.
Гром всех пугает раскатами звучными,
Город запутался в сером дожде.
2025 г.
Изумруд
23 Марта 2026
Кто придумал весеннее солнце...

Если сердце оно не греет..
И зачем на душе так тяжко,
Когда звучат красивые песни?
Кто ответит на вопрос ребёнка,
Где отец его милый и нежный?
И зачем так безрассудны поступки -
И слышны безразличные речи..
Неужели, есть где-то счастье?
Простое... без запинок и точек...
Может, солнце там светит ярко!
И всегда улыбаются дети...
Андрей Тезиков
23 Марта 2026
Быть за себя
Взгляни в себя без критики привычной,Найди внутри сияющий алмаз.
Твой свет души — он яркий, безграничный,
Ведёт тебя сквозь здесь в своё сейчас.
Заметь свои таланты и успехи,
Признай достоинства, что так важны.
Они — твои надежные доспехи,
Они — фундамент крепостной стены.
Не прячь их в тень, являй их миру смело,
В словах, в поступках, в творчестве, в труде.
Когда ты ценишь душу, ум и тело,
Ты создаешь опору в пустоте.
И крепнет стержень, множатся ресурсы,
Растёт настрой, как птица в вышине.
Меняются судьбы и жизни курсы,
Когда ты добрый к самому себе.
Любая трудность станет просто шагом,
Исчезнет страх пред ветром перемен.
Быть за себя — единственное благо,
Что нас хранит от бед и от проблем.
21.03.2026 г.
Водолей
16 Декабря 2025

Дух захватило,пробрало до самых слёз!
Он губы смаковал малиною,пошёл вразнос,
А я краснела, отморозив милый нос!
Он разрумянил всё моё лицо,
Я как снегирь,на снежной ветке,но
Как я по-бабьи счастлива была!
Ну,наконец Мороз расцеловал меня любя!
19.12.25.
Диана Дедюлёва
16 Апреля 2026
Фарт

Оно к себе призывно манит.
В весенней красоте не видя зла-
Ей радостно объятья раскрываю.
***
Лицо подставлю под солнца
Новый день, вобрав крупицы свет,
Поймав лучи могучего "стрельца"
И зарождаясь...дня радует ответ.
***
А для меня, так просто, фарт,
Сегодня-завтра-выходные
И не раскладывая карт-
Я на природу мчусь, в машине.
***
По зеркалу речушки облака плывут,
В нём ангелы собой любуются.
Такая тишь, да красота вокруг
И пеной пузыри у берегов, сверкая,
дуются.
***
Собрав всё разноцветье трав:
Рогоз и кашки, и купаву-
У речки пёстрый, свежий кант.
Подёргивается салатовый наплава.
***
Ах, верно, попался "водяной",
Вытаскиваю леску, на крючке
Качаясь - карасик золотой,
Я выпущу его и подремлю часок-другой
в теньке...
Диана Дедюлёва
16 Апреля 2026
Холера

Как чайник - закипаю!
Я всю энергию свою
На волю выпускаю...
Ногами топаю, отчаянно молю
И, сдавшись, маму заклинаю,
А чем заняться мне ещё
Гулять, ведь, не пускают...
Я в волейбол хочу играть,
Нет, в салочки...скорее,
Ой, мама говорит опять:
"Оксана, спать ложись быстрее,
Потом пойдешь гулять.
На тихий час, давай-ка посмелее".
Ну вот, опять ложусь в кровать.
Сквозь сон я слышу, еле-еле:
"Пора тебе вставать!"
Глаза едва лишь разомкнув,
Игрушки мигом - хвать
И ветром, пулей сдув-
Бегу во двор я с детворой играть,
В резинки, на скакалке прыгать.
Мне неизвестно слово пруф
И доказательств не имея,
Я не вступила ещё в клуб,
Где опыт нужен зрелый.
Упс, по спине пополз ходок-
Противный, страшный холодок,
С детьми я где-то в сквере-
У Славки страшный коробок,
Глазам своим не верю,
В нём жук ужасный -носорог...
И мамин зов:"Ты где теперь, холера?!"
Вот, дьявол, нет! Он не готов-
Мой маленький секретик.
Я в фантик заверну цветной,
Отколотый, намедни, самоцветик,
Зарою на площадке детской
И прокричу: "айда, за мной!"
Ватаге всякой, мелкой...
А мама всё кричит:"Домой, домой!"
Темнеет, время десять...
15.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Диана Дедюлёва
16 Апреля 2026
Качели

Под окном моим скрипели,
Ветер их, порой, трепал,
Дождик тоже навещал.
В них дощечки отсырели,
А они всё пели, пели...
Детство ласково качали,
Молодость со мной встречали...
Чёрт ночами привечает
Со звездою в них качаясь
И трясутся его рожки,
Жадно ест Луны лепёшку.
К ним на шабаш зайдут монстры,
Выпрыгнут, как на подмостки,
В лунной прошагав дорожке
Кошки-тень сороконожки...
Всем искусство менестрелей
Демонстрирует кот,
Ночи чёрной взвесь шпинелей
Он в лукошко соберёт.
Тут рассвет уж и придёт,
Всех чертей назад спугнет.
Не участвуя в дуэлях,
В дом вернётся блудный кот.
Покатаясь на качелях
Я, всего лишь, сновидений-
Вспомню юность, своё детство,
Счастья годы-малолетства...
15.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Стихи на связанные темы: