С утра приятно помечтать..

С утра легко мечтать о новой,
Совсем другой какой-то жизни.
Потом судьба-злодейка снова
Мою мечту куда-то спи....
Николай Старченков

ИЮЛЬСКИЙ ДЕНЬ!!

Всё, как всегда: обычный летний день!
И солнце в небе, и тепла хватает,
И небо отражается в воде,
С восторгом в глубину её ныряя.

Обычный день, который каждый раз
На что-то нас с тобою вдохновляет,
Он начался, он с нами здесь сейчас,
И этот день с утра нас восхищает.

В нём столько первозданной чистоты!
В нём звуки тонут в лучезарном свете!
В нём всё, и не бывает пустоты,
Он нас с тобой встречает на рассвете.

Всё, как всегда: с утра ещё свежо,
Но чуть позднее и теплее станет,
И дышится легко и хорошо,
Нас новый день с улыбкою встречает.

В нём всё, что только можно пожелать,
Тепло, покой, любовь и столько света!
В нём всё, о чём могли бы мы мечтать,
Ведь за окошком солнечное лето!

Июльский день, обычный, как всегда,
В нём всё прекрасно, мило и красиво,
Пусть в этот день не вторгнется беда,
Пусть будет этот день для всех счастливым!
Диана Дедюлёва 13 Декабря 2025

Лохматые йети

Лохматые йети
За шампунем ехали
на велосипеде.
Увидели их дети-
Педали крутят йети.
Рады дети встрече,
Машут дети йети.
Не каждый день
Увидишь их
Верхом на велосипеде.
Едут йети в магазин
Им не надобен бензин.
Все дорогу уступают,
Потому что уважают.
Держат жители в секрете
Существование страшных йети.
*****
Эти йети-два таланта-
Два великих музыканта.
На баяне вам сыграют
И до смерти напугают-
Удивив своим талантом,
Какофонией своей-
Убежите вы быстрей
За соседский за забор...
Песен звуков - горлодер,
Чтоб не слышать уж повтор,
Чтобы избежать позора-
На штанишках мокрых взора...
Нет сильнее на планете-
Это знают даже дети-
Двух весёлых этих йети,
Так тягают две гантели,
Что вокруг дрожат все ели
И удрали в лес медведи.
22.12.2024

Почему не получилось?

А знаешь, почему не получилось?
И красок столько зря потратил ты?
Да потому, что не учёл художник,
Что есть у женщин и свои мечты.

Мужик простой, без фарса, выпендрёжа,
Без «мальборо», пусть курит «беломор».
Пусть любит водку ту, что подороже,
И что бы выиграл на «камасутру» спор.

Какая акварель? Ну если только,
Которая по скидке в «ле туаль»!
Да не дари картины и картинки,
А лучше подгони из пуха шаль.

Я чувствую, меня ты обесценишь,
И на хрена тогда мне макияж?
Придумала, обиделась, надулась,
Другая пусть твой точит карандаш!

© 2019 г.

Летняя ночь

Лето. Ночи тёплые
Свет далёких звёзд .
В поле травы росные,
Пение стрекоз.
Спеют фрукты, ягоды
И душистый мёд,
И грибов полянами,
Лес к себе зовёт.
У реки, под кронами
ивы и берез.
Словно окунаешься
В мир мечты и грёз...
Лето. Ночи тёплые,
Спеет урожай,
Тишина за окнами
Спит любимый край.


© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125072502047

Андрей Тезиков 7 Февраля 2026

Казаться

Внутри – сквозняк, гудящий в пустоте,
Ни мнений, ни страстей, ни свойств особых.
Он ищет смысл в навязанной мечте,
Примеривая жизни, словно робы.

Он — лоскуты материй дорогих,
Сплетенье брендов, логотипов стая.
Он состоит из образов чужих,
Свой за ненужностью теряя.

Отними гаджет, статус и пиджак,
Ключи от иномарки, стиль портрета —
И он исчезнет. Растворится так,
Как будто человека вовсе нету.

В сухом остатке — только пыль и тишь,
Где "быть" давно подменено "казаться".
Ты в зеркало души его глядишь,
А там лишь вещи силятся отжаться.

Он — не субъект, а временный сосуд,
Витрина для пальто и телефона.
И если вещи вдруг на склад снесут,
В пространстве не останется и фона.

07.02.2026 г.
Водолей 7 Марта 2026
Промок Февраль,промок впустую:
На цыпочках и чуть дыша,
Дождём всплакнув слезой скупой,
Шагал он по дороге не спеша.

Ему назначено уж было время,
И, покидая так своей зимы края,
Освободился он от груза бремени,
И был вполне доволен этим, не тая.

Решив, что потрудился он на славу,
Хотя дождём закончил месяц свой,
Осталось только тихо удалиться,
Поскольку он теперь — изгой!

28.02.26.

Эта осень ушла...

Эта осень ушла, нам оставив в наследство
Грусть, печаль и туман над остывшей рекой.
Эта осень ушла, хоть была совершенством,
От которого мы потеряли покой.

Было всё в ней: чудесная россыпь рассветов,
И росы жемчуга на промокшей траве,
Солнца было, конечно же, меньше, чем летом,
Но зато были листья на влажной земле.

Были в осени этой дожди, листопады,
Был и холод, и более тёплые дни,
Были всплески тепла, были всплески прохлады,
Было много разлук, было много любви...

Эта осень ушла, всё засыпано снегом,
Скоро будет зима, снова будет мороз,
Между нами и серым измученным небом
Будет то, что однажды уже не сбылось...

Будут снова рассветы, немножко другие,
Птицы петь уж не будут, как пели вчера,
И дыханье зимы нам вернёт ностальгию
По ушедшим незнамо куда вечерам.

Были в осени этой дожди, листопады,
Был и холод, и более тёплые дни,
Были всплески тепла, были всплески прохлады,
Было много разлук, было много любви...
Диана Дедюлёва 12 Декабря 2025

Ассиметрия жизни

День застыл в немом поклоне,
Заглох, будто сломанный мотор.
На холодном небосклоне
Чей-то страшный приговор.
Всё свалилось в одну кучу,
Жизнь, как мусор, под откос.
День сегодня невезучий,
Как один большой запрос...
Чувства все сошли лавиной -
Неуверенность и страх,
Предыдущая картина
Враз рассыпалась в руках.
В жилах стынет ток событий,
Натяжитель ослабел,
Сколько порванных наитий,
Сколько брошенных дел.
В венах кровь бежит по кругу,
Но не греет, а знобит.
Мы не тянется друг к другу,
Каждый панцирем закрыт.
Асимметрией в пространстве
Исказился горизонт,
В моросящем постоянстве
Не поможет даже зонт.
Психоделикой спустился вечер,
Звёзды врут, как гороскоп.
Меркнут медленнее свечи,
Жизнь цепляет за фаркоп.
Ассиметрия дыханья,
Ночь- потерянный маршрут.
Ни привета, ни прощанья,
Стрелки больше не бегут.
Просто тихо, просто пусто,
Ни о чём, и в никуда.
Это высшее искусство -
Течь сквозь пальцы, как вода...

Свет надежды.

* * *
Не страшны нам ни снег, ни грозы,
Свет надежды — наш компас всегда.
Мы свободны, сильны, серьёзны,
Жизнь прекрасна, друзья, да-да.

Пусть тропа будет чуть туманна,
Но в груди — золотой рассвет.
Каждый миг, словно дар желанный,
В каждом вздохе — жизни свет!
Водолей 9 Января 2026
Не простила она, не простила
Безразлично-холодного взгляда,
Колких слов его не забыла,
Не забыла, когда не был рядом.

Хладнокровною стала и жёсткой,
Нет пощады ему, если встретит.
Навсегда заморозила сердце
И теперь своей меркой всех метит.

Так, озлобившись, тихо стонет,
Зазывая свирепые ветры.
Кружит вьюгой она студёной,
Пряча чувства свои без ответа.

Застелив всюду белые снеги
И смирившись со своею долей,
Выстужает она людям души,
Чтоб потом уже не было больно.
Водолей 23 Июля 2025
Он был достоин уваженья,
Подав просящему,приняв,
Душою мудрое решенье,
Позыв поступка свой поняв.

Не отказал, увидев немощь,
Проникся болью он его,
И нищий принял эту помощь,
И помолился за него.

Так проявляя в слове Божьем,
Обратную живую связь,
Своей невидимою нитью,
ДОБРО соединяло вязь.

Скуднеют души тех, кто мимо,
Спешит не видя той руки,
С жестоким равнодушьем мима,
Играя роль своей души.

23.06.25.
Водолей 24 Июня 2025
Улыбнуло солнышко в окошко,
Глядя на ромашковый букет.
Приласкало тёплою ладошкой,
Подарив им золотистый цвет.

И осмелевшись взглянуть поближе,
По стене скользнув слегка потом,
След свой оставляя светло-рыжий,
Тени серых туч прогнал лучом.

До чего ж не хочется сегодня,
Думать о дожде, что был вчера.
Значит было солнышку угодно,
Чтоб быстрей прошла моя хандра.

23. 06.25.
Водолей 6 Февраля 2026
Мир жесток, если мы потерялись,
Заблудилось и счастье тех дней.
Что с того, что когда-то влюблялись?
Мы расстались давно, а теперь очерствели уставшие души —
для того, чтобы сблизиться вновь.
Наши судьбы теперь так бездушны,
И какая теперь уж любовь?
По весне просыпается память,
Кружат голову соки весны,
Невозможно начать всё сначала.
Ни к чему ворошить грёзы-сны.

6.02.26
Viktoriya_Adams 10 Октября 2017

Мы прячемся за масками

Меня не понимают,
Живу в своем я мире,
Я буду одиноко
Сидеть в своей квартире.
Закрою на замок я,
И дверь свою,и душу,
Скрывая боль за маской
Веселой,добродушной.
Все в мире будут думать,
Что я всегда такая,
Но реальность опрометчива,
Ведь я совсем другая.
TheDimaNoise 23 Апреля 2017

Любовь

А ты когда-нибудь любил?
До сумасшествия, до боли.
В подушку судорожно выл,
За то, что вот такая доля?
И от бессилья стиснув зубы.
Душой то ласковый, то грубый.
Пытаясь мир перевернуть,
Чтоб лишь познать, той жизни суть.
Пытался кулаками бить,
Сбивая в кровь свои костяшки,
В запои даже уходить,
Когда бывало очень тяжко?
А ты кода-нибудь любил?
До немоты, до дрожи в теле.
Когда кричать уже нет сил,
А нервы «к черту» на пределе.
Когда нет слёз, а крик в ушах,
Немой, орёт, тебя же глуша.
А ты смотрел на образа,
Молясь за ту любовь послушно?
А ты когда-нибудь любил? …
А ты умеешь сердце слушать?
Диана Дедюлёва 11 Декабря 2025

Снежные псы...

Псами снежными,
Кусачими нежностью,
Стаей задиристой,
Гонят вьюги
Толпы людей.
Бежит народ кучками,
Темными тучками,
Пропадая в пустынях
Умных дверей.
Огни то-зажигаются,
То-потухают,
Словно буянит
Пьяный диджей.
В окна заглянет,
В окна задует,
Сбрызнет узором
Великий проказник,
Ветреник и чародей.
Будут искриться,
Будут кружиться
И танцевать
Метели и вьюги,
Оседлав норовистых
Белых коней.
02.11.2024
Изумруд 11 Декабря 2025

Любите, просто всерьёз...

Она так грустна, как осень..
И всегда холодна, как зима..
Не нужны ей чужие советы,
От тех, чья душа черства..

Она разжигает пламя!
И тушит его сама..
Бывает с чужими приветлива,
К своим же, так часто строга...

Она ошибается.. правда...
И снова верит в любовь!....
Её понимать не нужно!
Любите просто... всерьёз!
Ирина Рудзите. 19 Августа 2025

Желонкин А. Туман. Ранее утро

Я утром вместе с солнышком встаю,
Одевшись, поспешу на огород.
- Привет!- кричу вослед я воробью,
Но он молчит, не открывает рот.

А по тропинке по своим делам,
Бежит жучок - серебряный бочок.
Живет он там, где залежалый хлам,
Забот так много в них не новичок.

И ласточка с "детишками" сидит,
Щебечет что-то, учит их летать.
А за кустом настойчиво гудит,
Шмелёк, спешит он лучик увидать.

Жучок промокший, в дом росу принёс,
Шмель перестал гудеть за тем кустом.
Вдруг цепью громыхнул дворовый пёс,
Из будки вылез, помахав хвостом.

Туман с утра прохладный всех закрыл
И прудик, и шмеля, что над водой.
Попозже медленно к сосне поплыл
И напоил серебряной росой.

А вот и дождь!

А вот и дождь! Не ждали, но пришёл!
И сразу всё заполонил собою.
Он сам себя, наверно, превзошёл,
Залив весь мир холодною водою.

Он льёт и льёт! Откуда столько сил?
Так холодно и неуютно стало,
Наверно друга в гости пригласил,
Как будто одного его нам мало.

Промоет землю, листья и траву,
Пусть город станет чище хоть немного,
Всё высохнет потом, уже к утру,
Всё будет так, как то угодно Богу.

Вот было бы теплее хоть чуть-чуть!
Ведь солнца нет, и холод донимает,
Надеюсь, он пройдёт когда-нибудь,
Ведь всё равно дождь нас не понимает.

Дождь бьёт по крышам, по асфальту бьёт,
Хотя пора бы и остановиться,
Он всё равно всё льёт, и льёт, и льёт,
И вряд ли он когда-то прекратится.

Наверно, хочет бесконечным быть,
Не знает, есть всему свои границы,
Жаль, лето нам не сможет он продлить,
Хотя потом во сне нам будет снится.

Цветущий май

Здравствуй, яркий май, цветущий,
С первым громом утренней грозы.
С хором птиц нам о весне поющем,
С запахом молоденькой листвы.

Май дарит нам весёлую улыбку,
Листвой деревьев нежно шелестит.
Приятны даже дождика слезинки,
Май без дождя никак не мог прийти.

Вдыхаю сладкий аромат сирени,
Черёмуха мне веточкой махнёт.
Шмели и пчёлы кружатся в нетерпении,
Они, трудяги, собирают мёд.

Осенние листья

Осенние листья, не долог ваш срок!
Какими красивыми не были б в жизни!
Печален и жалок их жизни итог,
А сколько рождали прекраснейших мыслей!

Осенние листья, печаль и тоска,
Такими красивыми были в начале,
Вы думали, видно, что жизнь на века,
Но как же несчастны вы стали в финале.

Осенние листья, роскошный наряд,
К несчастью, всё в жизни всегда увядает,
Вы были прекрасны пока на ветвях,
Сейчас этих листьев нам так не хватает!

Осенние листья, уж скоро зима,
Опавшие спрячутся скоро под снегом,
Вас Бог создавал и природа сама,
Вас ночь укрывала заботливо пледом.

Осенние листья, не долог ваш срок,
Но Вы навсегда красотой покорили.
Мир этот, наверное, к листьям жесток.
Спасибо за то, что вы осенью были.
СветИК 22 Октября 2017

Мам, отведи меня в детство...

Мам, отведи меня в детство,
Там, где мы за руки вновь…
Где за стеной, по соседству,
Вера жила и любовь…

Где кучерявое небо
В локонах из облаков…
Мир там обманчивым не был…
Не было зла и врагов…

Мама, я там позабыла
Милые сердцу мечты…
Я справедливость любила,
Небо, людей, и цветы…

Мама, мне так не хватает
В час неизбежной тоски
Сердца, что всё понимает,
И теплоты от руки…

В детстве всё быстро решалось…
Мама бежала на плач…
Я через миг улыбалась…
Время промчалось, как вскачь…

Стало теперь по-другому…
Слёзы скрываю, молчу…
Где та тропиночка к дому?
Мама, я в детство хочу…

Верить в людей, улыбаться,
Страшных предательств не ждать.
С близкими не расставаться
И не бояться летать…

Мама, стираются грани…
Счастливы только на вид…
Мы остаёмся в капкане
Сложенных в душу обид…

Но от обид не согреться.
Стало ещё холодней…
Мам, отведи меня в детство,
В мир добродушных людей…
Водолей 5 Февраля 2026
Взгляни в мои глаза, в которых,
Бездонный мир горит огнем.
Там светит маленькое солнце,
Что согревает душу днем.

Когда в душе тоскует вьюга
И сердце стынет без любви,
Согреет маленькое чудо-
Которое живет внутри.

22.10.19.

С утра повсюду снежная пороша...

С утра повсюду снежная пороша,
Лежит себе, вольготно и спокойно,
Чуть-чуть на манку белую похожа,
Лежит себе вполне благопристойно.

Ноябрь. Предзимье. Можно выпасть снегу,
Не холодно, и сразу он растает.
А можно снега попросить у неба,
Ведь всё равно зима вот-вот настанет.

Не буду, подожду ещё немного.
На днях ведь холод, вроде, обещали....
Что Бог даст, то известно только Богу,
Никто не даст нам то, что мы желали...

Мы рады ведь всему на самом деле!
Другого нам никто не дал ни разу,
С утра природа будто бы с похмелья
И дождь, и снег, всё, что хотите сразу...

Пороша – чинно, чисто и достойно,
Ноябрь так встречается с зимою,
Уходит осень, кажется, спокойно,
Но нам она запомнится другою.

Красивой, легкой, чувственной, счастливой,
Такой, кокой всегда была, как будто,
Не серой, сонной, тусклой и унылой,
С порошей белой, выпавшей под утро...

Неизведанный мир!

* * *
Пусть ветер развеет тени печали,
А рассвет подарит нам новый свет.
Ты дыши — и пусть станут дали
Открыты для добрых примет.

Шаг вперёд — и прочь оковы,
В сердце — пламя, в глазах — заря.
Мир зовёт нас, открыв засовы,
Дабы врата распахнуть нам друзья!

Гармония попадания

Не просто случай, не игра в удачу,
Не дар слепой, упавший с высоты,
А «попадание» — что значит:
Союз вселенной, силы и мечты.

Здесь нет разрывов между «есть» и «надо»,
Здесь внешний мир с душой заговорил.
Рассмотрим же три грани, три уклада,
Чтоб тайный смысл нам занавес открыл.

Чтобы стрела нашла своё сеченье,
Не хватит лишь желанья одного.
Здесь важен сплав: и чёткое виденье,
И твёрдость рук, и ветра мастерство.

Когда твой план отточен до предела,
А мир вокруг готов ему помочь,
Условия, намеренье и дело
Сливаются, сомненья гонят прочь.

Реальность гнётся под напором воли,
И цель взята — без суеты, без боли.

Но мало знать «Куда?», важнее — «Срок?».
Мгновение решает ход сраженья.

Кто поспешил — тот выучил урок,
Кто опоздал — тот терпит пораженье.

Поймать момент — почувствовать тот миг,
Кайрос, что открывает двери настежь.
Не раньше, не позднее — в самый пик,
Когда в руках трепещет птица счастья.

Быть своевременным — не просто мера,
А танец разума с предчувствием и верой.

И третий ключ — услышать пульс планеты,
Поймать волну, что движет этот век.
Не стать судьбой подброшенной монеты,
А быть крылом, что ускоряет бег.

Войти в поток — понять теченье
Культуры, мысли, трендов и идей.
Найти с эпохой общее свеченье,
Синхронность с миллионами людей.

Когда твой шаг сольётся с общим ходом,
Он в резонансе обрушает своды.

В той точке, где сошлись все три луча:
Момент, Направленность и Дух потока,
Там жизнь, как пламя, стала горяча,
Там нет судьбы глухой и одинокой.

Секрет простой: не биться в стену лбом,
А стать единым с тканью бытия.
Искусство жить — быть в мире, как в родном,
Где в каждом «Ты» гармония есть с «Я».

Удача — миф. Есть лишь закон слиянья:
Потенциал, нашедший путь вовне.
Жить в унисон — вершина созиданья,
Звучанье струн с настройкой по волне.

04.03.2026 г.

Все в предвкушенье Рождества!

Все в предвкушенье Рождества...
Застыло небо в ожиданье...
Все ждут, наверно, волшебства
И исполнения желаний.

Все ждут, и каждый человек
Наполнен ожиданьем чуда,
Все знают, что из века в век
Оно приходит ниоткуда.

Придёт оно и в этот раз,
Всё небо ярко осветится,
Звезда в определённый час
Нам возвестит: Иисус родился!

Не посреди душистых роз,
А на обычном одеяле
Родился тот, кто перенёс
Всё, чтобы мы счастливей стали.

Родился, и взошла звезда
На лучезарном небосклоне,
Звёзд много, но она одна,
Все звёзды пали ниц в поклоне.

А чудо видно было в том,
Что мир убогий осветился,
Любви свершилось торжество:
И Иисус на свет родился.
Изумруд 17 Июля 2025

А я пройдусь по водной глади...

А я пройдусь по водной глади...
И окунусь в озёрных водах..
Под небом дивным, бесконечным,
Всё грезится, порой беспечным.

Себе мечту возьму в подруги,
И заплутаю с ней по лесу...
Ты будешь долго ждать ответа,
А я, наверно, не отвечу...

И растворятся все печали...
Природа лечит наши души.
Я из воды вернусь другая!
И позабуду наши встречи...
Изумруд 8 Декабря 2025

Скучаю по тебе...

Тоскую по тебе очень...
Влюбляться совсем не умею,
Убегаю, что есть силы,
От того, кто всех дороже...

Скучаю, пишу послания!
И снова не отправляю...
Тебя ищу я повсюду,
Где же ты мой, отчаянный!..

Любовь, нелюбовь... не знаю!
Ответов нет на вопросы..
Одно лишь, я точно знаю,
Скучаю по тебе... очень!..
Рассказать друзьям
Следующая страница →