Стихи - Страница 13
Водолей
20 Февраля 2026

Конечно, новый день с его рассветом!
С его безумным, радостным приветом,
Даря надежду ощущения бытия!
Пусть необычен будет этот день.
Февраль чудит опять немножко,
И, заглянув ко мне в окошко,
С утра от солнца прячет свою тень.
Сквозь окна проникает тихо свет,
Уходят в прошлое Зимы запреты,
Но тень ещё хранит прохладу вед,
Не забывая Февраля заветы.
20.02.26.
Изумруд
13 Марта 2026
Бессонница.

Но бессонница никуда не уходит.
Что за подруга.. навязчива очень-
Беспокойство с собой приносит..
Ну что ты, Весна, тоже грустишь?..
Дожди не дают покоя..
Тебе бы выйти, да погулять -
Насладится своими просторами...
Боль уходит. Остаётся печаль,
От нереализованных, доселе, желаний.
И только Весна, смотрит с надеждой на мир,
Роскошно цветущий цветами...
наталья яшина
16 Мая 2026
Солнце тучи прожгло

Сделав ясным сферический круг.
В этот полдень весна огласила:
"Исчерпалась палитра услуг.
Мне осталось совсем уж, немного
Хорошеть, распускаться, цвести!
Лето топчется возле порога
И никак не решится войти!"
Про весну не сказать "надоеда":
Теневой стороной не грешит -
Не случайно повёрнута к свету,
Та, что в сердце надеждой царит.
Без причины закралась грустинка:
"Вот и "эта" уйдёт навсегда!
Вот и всё! Доиграла пластинка!"
Лишь весну не смущают года...
наталья яшина
16 Мая 2026
Ирисы, нарциссы

Каждый двор собою украшаете.
Вас так много - целые поляны -
Кланяясь, с весною поздравляете.
Времени жестокому подвержены,
На глазах тускнея! Тем не менее,
Форму вы стараетесь поддерживать,
Наше поразив воображение.
Не могу на вас налюбоваться я!
Красотою вашей очарована!
Словно из журнала иллюстрации,
СлЕпите вы глянцем лакированным!
наталья яшина
16 Мая 2026
Сбрызнул дождь

Освежил молодую листву.
И лучи фиолета ультра
Заиграли сродни колдовству:
Скомбинировав ароматы,
Сотворили единый букет -
Влажноватый и горьковатый,
Под названьем - "Весенний сонет"!
Ирина Рудзите.
19 Февраля 2026
Экзамен по литературе

Экзамен на носу.
Два дня учил я, как во сне,
Но страх в себе несу.
Как отвечать, не знаю я!
Но всё же отвечал.
Что Чехов Тоша без вранья,
«Войну и мир» писал.
Корчагин Павел не дурак,
С Карениной дружил.
Он чувства сжал свои в кулак,
Но ею дорожил.
Спасая Анну — задержал
Пыхтящий паровоз.
Похоже, Паша — экстремал,
Такой вот парадокс.
Герасим не хотел топить,
Островский захотел.
Муму желала долго жить,
Спасти Иван успел.
Учитель брови приподнял:
«Что в голове твоей?
Есенин, что нам написал?
Как звали, не Сергей?»
Ах, что вы, только не Сергей!
Все кликали - Сашок.
Шинель я помню из вещей,
И маленький стишок.
- Я вижу, в памяти провал,
Спрошу в последний раз!
- Кто "Мойдодыра" написал?
- Ефремов — наш фантаз.
Учитель голову склонил,
И жирно вывел два.
А я, конечно, загрустил,
Такая вот судьба.
Коллаж автора.
Правильные ответы:
Война и мир - Лев Николаевич Толстой
Анна Каренина -Лев Николаевич Толстой
Как закалялась сталь -Николай Островский
Муму - Иван Сергеевич Тургенев
Мойдодыр - Корней Чуковский
Шинель - Николай Васильевич Гоголь
Ирина Расшивалова
19 Июля 2025
Жизнь, как праздник!

Как этой жизни мало возвращаем!
Нам кажется – она сама течёт,
Но не она, а мы по ней шагаем.
Дорогу выбираем и идём,
Торопимся, друг друга обгоняя,
Ни время, ни себя не бережём,
А по пути всё, что нашли, теряем.
Мы всё берём, что нам готовит жизнь,
Мы по-другому просто не умеем,
Мы малым не умеем дорожить,
И ничего в итоге не имеем.
Нас жизнь не учит, право, ничему,
Зачем живём? Почти никто не знает!
Плутая, пробираемся сквозь тьму,
Ведь сами все дороги выбирают.
Нам надо научиться просто жить,
И так, чтоб повторить потом хотелось,
Не брать, а что-то в жизни находить,
Чтоб жить, да так, чтоб жить не расхотелось.
Чтоб каждый день, как праздник в жизни был,
Чтоб каждая минута только в радость!
Чтоб этой жизнью каждой дорожил,
Ведь счастье то, что жизнь ему досталась!
Диана Дедюлёва
12 Марта 2026
Лимонад

Плывёт атласный, шёлковый рассвет.
Корабль, по синему ковру,
Спешит навстречу расстоянью,
Поддавшись лёгкому касанью
Солнца заморских, натянутых струн,
Их волшебству. И колдовству
Берегов терпких, как мятный тархун.
Идёт навстречу он сиянью,
На ранней утренней поре,
И своему лишь существу,
Повинуясь заветной мечте.
Пикантный дух мартини
Витает на борту...
В бокале, с золотинкой,
Всплывает кверху льдинка
И свежая оливка.
На блюдце цитрусовых цедра,
В стакане с долькой лайма
Прохладный пузырится лимонад.
А там, в зелёных недрах,
Веер южной пальмы
И шумно льётся,и грохочет водопад,
Тяжёлых издавая звуков та-ра-рам.
На радость бодрым всем ветрам
Он их зовёт в прохладу с головой,
Под звуки музыки простой,
Все вместе весело они ныряют
В его поток кристально - ледяной,
Нарушив рыбы будничный покой.
18.06.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031207814
Николай Гольбрайх
24 Ноября 2025
Шаг с гаком…

А в будущем - ребус.
Тянут запреты,
Как к току - троллейбус.
Море вопросов,
И мало ответов.
Мудрый философ,
Не пишет заветов.
Где она - правда,
И ложь скрыта тоже.
От Рая - до Ада,
Все стороны схожи.
Мирное небо,
Не роскошь, а норма,
Кто бы, где не был,
Есть всюду, факт шторма.
Разные люди,
У всех свои цели,
В мутной запруде,
Невидимы мели.
С виду всё просто,
Без всяких изъянов.
Но где всё пёстро,
Там тьма тараканов.
К счастью - дорога,
Вся по буеракам.
А до итога,
Шаг, может быть с гаком.
2025 г.
Изумруд
29 Августа 2025
Друг о друге позабудем...

Непременно будет капать...
И в дождливых, серых буднях
Будет солнца очень мало..
Друг о друге позабудем -
Так, как будто не встречались..
И при встрече улыбнёмся,
Словно, были мы друзьями..
Скоро осень.. Скрылось лето
За туманными морями..
И любовь наша промчалась,
Как безумное цунами....
Изумруд
28 Августа 2025
Лето дивной птицей улетело...

На душе довлеющая грусть,
И не веришь больше его слову,
Близкие - чужие... ну и пусть..
Всё запуталось в бесчисленных вопросах,
Обстоятельств дней и вечеров..
И смешалось в сонной полудрёме,
Затерявшихся, заброшенных дворов..
И уже не спросишь, не расспросишь -
Ложные ответы не нужны...
Были чувства и эмоции поэта -
А теперь пустые миражи...
Диана Дедюлёва
5 Января 2026
Древний лес

Касаясь кроною небес,
Он эфемерностью своей
Пугает птиц и всех зверей.
Сокрыт он множеством чудес
Под небосводом, тайной - месс.
Своими черными обрядами сакрален,
Для всех живых он нереален,
В нём дух таинственный воскрес,
Затмив мистический Морес.
Перунов цвет во тьме горит-
Лес зорко клад свой сторожит,
Простому люду путь закрыт,
Преградами из пней, коряг - увит.
Лишь тем, кто тьмой в ночи рождён
Проход к нему освобождён.
Иная нечисть может цвет сорвать-
Искру волшебную достать.
Цепочка времени для них
Застыла в сумерках густых,
Что те столетья...только миг,
Им не знаком предсмертный крик.
Свет папоротника те́плиться бесстрастно,
Достать огонь его богатырю не всякому подвластно...
А сколько сгинуло парней -
Отважных, сильных сыновей!
Их заманила в топь и грязь
Болотница коварная, глумясь.
Личину девы приняла,
В любовный омут увела.
Болото пучит, пузырится,
А дьяволица веселится.
Ей жертвы новые нужны,
Чтоб видеть сладостные сны...
Мятущимся - блаженства нет,
Погас, в трясине, душ их свет.
Богатырей пропала тьма,
Свела их жадность всех с ума.
В болото манит золотом она-
Кикимора, дразня из сундука.
Прикинувшись девицей милой
Сгубила их нечистой силой.
Болоту жертву принесла -
Душа её покоя не нашла.
Зелёным брюхом топь вздохнёт
И снова молодца зовёт.
Повсюду скрытый криминал,
Кто в лес вошёл - тот и пропал...
Водолей
5 Января 2026

Что мне оставила та ночь,
Воспоминание обмана,
Напоминанием... Не прочь
Желанной быть опять, счастливой,
Касаться рук твоих и губ.
Всем обстоятельствам слезливым
Напоминать, что ты не груб
Был в эту ночь и очень нежен,
И мы летали вновь с тобой,
И пульса нервная безбрежность
Лишь учащала сердца бой.
И вопреки тоске невольной,
Всё понимая, отрицать!
Любить и быть уже тем довольной,
Чтоб знать об этом и страдать.
5.01.26.
Пётр Цезаревич Квятковский
5 Января 2026

И бдительность в дороге сохраняю.
Бью всегда прямые, кроссы, свинги,
Когда со спины подонки нападают!
ОАН
23 Декабря 2016
B pоддoме плачущая мать,
На вид cовcем ещё дeвчонка,
Кричала: "Я не буду бpать,
Xoчу ocтавить здесь ребёнка.
Я вcё pавно одна уйду.
Hу чтo вы от меня xoтите?
К родитeлям я не пoйду,
Отец убьёт меня, пoймитe!
Она то плакала навзрыд,
Tо вдруг на вcех кричать пыталаcь,
И криком прикpывая стыд,
С peбёнкoм навceгда прoщалаcь.
Я был cвидетелем случайным.
Жену в больницe навещал.
A тот кoнфликт неoбычайный
Хоpoшeго не обeщал.
Koгда oна за двеpь шагнув,
Уйти пыталась от peбёнка,
Я кpикнул руку прoтянув:
"Пoстой, безумная дeвчонка!
Оcтановись, вoзьми дитя,
Подумай чтo ты сoвeршаeшь?
Hа миг свободу oбpетя,
Покой, навeки пoтepяешь.
Тебе сегодня тяжeлo,
Tы жизнeннoй cвободы xoчeшь.
И прoтеcтуeшь вcем назлo,
А что peбёнку ты прopoчишь?
Прopочишь ceрый дeтcкий дoм,
И жизнь,как в стаpой жуткой cказкe,
Tы убиваeшь душу в нём,
Навек лишив любви и ласки".
Она как будтo замеpла.
Немнoго мoлча пoстояла
Oбpатнo в кабинeт вoшла
И словно клятву повторяла:
"Прoсти, мой миленький, пpoсти.
Пpoсти кpовинoчка pодная,
Что мамка подлая такая,
Xотeла от тебя уйти".
И, оглянувшиcь на мeня,
С какой-то новой, добрoй cилoй,
Взяла на руки малыша -
И стала женствeннoй и милой.
И я пoвеpить заxотeл
B eё намеpeнья благие,
Ведь женщин не таков удeл:
Бpоcать детей. Oни - другиe.
Они готoвы жизнь oтдать
За жизнь детей, за их улыбки.
Святое этo словo мать.
И eй нeльзя творить ошибки.
Иx oчень мало на землe,
Тeх жeнщин, что детeй брoсают.
Затeм всю жизнь живут вo зле
И с этим грузoм умиpают.
Я заклинаю матеpeй,
И всex oтцов я заклинаю:
Не cмeйте оставлять дeтей!
Иx cлёзы камень пpожигают!
На вид cовcем ещё дeвчонка,
Кричала: "Я не буду бpать,
Xoчу ocтавить здесь ребёнка.
Я вcё pавно одна уйду.
Hу чтo вы от меня xoтите?
К родитeлям я не пoйду,
Отец убьёт меня, пoймитe!
Она то плакала навзрыд,
Tо вдруг на вcех кричать пыталаcь,
И криком прикpывая стыд,
С peбёнкoм навceгда прoщалаcь.
Я был cвидетелем случайным.
Жену в больницe навещал.
A тот кoнфликт неoбычайный
Хоpoшeго не обeщал.
Koгда oна за двеpь шагнув,
Уйти пыталась от peбёнка,
Я кpикнул руку прoтянув:
"Пoстой, безумная дeвчонка!
Оcтановись, вoзьми дитя,
Подумай чтo ты сoвeршаeшь?
Hа миг свободу oбpетя,
Покой, навeки пoтepяешь.
Тебе сегодня тяжeлo,
Tы жизнeннoй cвободы xoчeшь.
И прoтеcтуeшь вcем назлo,
А что peбёнку ты прopoчишь?
Прopочишь ceрый дeтcкий дoм,
И жизнь,как в стаpой жуткой cказкe,
Tы убиваeшь душу в нём,
Навек лишив любви и ласки".
Она как будтo замеpла.
Немнoго мoлча пoстояла
Oбpатнo в кабинeт вoшла
И словно клятву повторяла:
"Прoсти, мой миленький, пpoсти.
Пpoсти кpовинoчка pодная,
Что мамка подлая такая,
Xотeла от тебя уйти".
И, оглянувшиcь на мeня,
С какой-то новой, добрoй cилoй,
Взяла на руки малыша -
И стала женствeннoй и милой.
И я пoвеpить заxотeл
B eё намеpeнья благие,
Ведь женщин не таков удeл:
Бpоcать детей. Oни - другиe.
Они готoвы жизнь oтдать
За жизнь детей, за их улыбки.
Святое этo словo мать.
И eй нeльзя творить ошибки.
Иx oчень мало на землe,
Тeх жeнщин, что детeй брoсают.
Затeм всю жизнь живут вo зле
И с этим грузoм умиpают.
Я заклинаю матеpeй,
И всex oтцов я заклинаю:
Не cмeйте оставлять дeтей!
Иx cлёзы камень пpожигают!
Николай Кольцов
Николай Гольбрайх
5 Августа 2025
Осень - где ты...

Так заждался тебя я уже.
Утомила пора суетливая,
И жара что всегда в неглиже.
Пусть повсюду блеск солнечных зайчиков,
И светло - даже там где темно.
Нет совсем ощущения праздника,
Постепенно исчезло оно.
Лето время бесспорно чудесное,
Но уж долгое очень - во всём.
И благое светило небесное,
Изо всех сил усердствует днём.
Ну а ночи - те вовсе короткие,
Есть места, где их нету совсем.
И попытки чуть больше стать, кроткие,
Не влияют на общий вид схем.
Духота изнуряет сознание,
Тело ватное, как не своё.
И на влаге со льдом всё внимание,
Да в прохладное скрыться жильё.
Как же хочется чистого воздуха,
Без жары - что клубится в пыли.
И от яркого солнышка отдыха,
На природе - от шума вдали.
Где ты осень моя ненаглядная,
По тебе так соскучился я.
В разноцветных одеждах – нарядная,
Золотая, Родная моя.
2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
21 Ноября 2025

Возможно в этом суть их существа.
Всё чаще ложь за правду принимают.
Всё больше в жизни плутовства!
Владимир Кротов
21 Ноября 2025
Первый снег

Белыми снежинками ложится.
Ты, зима, прекрасна в белизне!
С радостью, улыбками на лицах.
В мир свой приглашаешь до весны,
Занавес задёрнув зимним небом.
Солнышко запрятав, спрятав дни,
Украшаешь землю первым снегом.
Свежесть утра за душу берёт,
И морозец щиплет за одежды.
Всё ж снег первый - чудо каждый год!
Веселит и радует с надеждой.
Приоделся за ночь серый сад,
Снег на ветках белой бахромою.
А снежинки кружат... и летят...
Наполняя сказку красотою.
Змейкой в луг бежит ещё река ,
Где калины гроздья берегами.
То природы добрая рука,
Праздник наш
подкрасила местами.
Андрей Тезиков
6 Июня 2026
Подлинная суть
Не в протоколах прячется печаль,Не в строгих списках подлинная суть.
Сквозь прагматичную вуаль,
Мы только чувством прозреваем путь.
Пусть хроники расставят по местам
Предметы, время, логику бесед.
Но разве факт сумеет выдать нам,
Как в темноте души зажжётся свет?
Как в комнате, где вроде бы покой,
Незримый шторм рвал сердце пополам.
И лишь слеза, смахнутая рукой,
Была в ту ночь честнее телеграмм.
И пусть твердят, что холод цифр — власть,
Что важен лишь доказанный сюжет.
Но выше фактов — искренняя страсть,
И правда чувств, в которых фальши нет.
Оставь архивам даты и года,
Сухой уклад безжизненных бумаг.
Исчезнет факт, как талая вода,
В нем нет огня, он не рассеет мрак.
05.06.2026 г.
Андрей Тезиков
15 Мая 2026
Не знаю
Мир соткан из споров, из «верно» и «ложно»,Здесь каждому нужно быть правым — так сложно.
Все ищут ответ, как фундамент из стали,
Чтоб их убеждения твёрдыми стали.
Когда ты уверен, ты — замкнутый круг.
Ты сам очертил, где твой враг, а где друг.
Твой мир — это функция с полем значений,
Где нет переменных и нет исключений.
Но если представить, что мир — коллизей,
Где жизнь — бесконечность пугающих дней,
То знание — это лишь точка на ней,
«Не знаю» — пространство морей и огней.
«Я знаю» — тупик. Это финиш пути.
Уже никуда невозможно идти.
Ты запер вселенную в тесный чулан,
Развеял, как дым, вековой океан.
«Не знаю» — моя любимая поза.
В ней нет ни щита, ни меча, ни угрозы.
В ней — жажда. В ней — ветер. В ней — чистый исток.
Из этой позиции зреет росток.
Пусть умный соседа сочтёт дураком,
Я с привкусом тайны навеки знаком.
В неведении честном — начала печать.
Не знаю.
А значит — могу всё начать.
14.05.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026
Открыл себя...

Я красил мир в цвета заката,
Чтоб скрыть в душе своей вину.
Но жизнь, потерями богата,
Вела нас к свету одному.
Как часто я тебя не видел,
Как редко я тебя любил.
Но в этой горькой, поздней правде,
Я лишь сейчас себя открыл!
Пётр Цезаревич Квятковский
2 Июня 2026
Песок часов…

Песок часов бежал незримо,
Я жил, не чувствуя родства.
Всё проходило мимо, мимо,
И чувства, и твои слова.
Но лишь теперь, когда остыли,
Обиды прожитых ночей.
Я понял: мы с тобою были,
Слияньем двух живых лучей!
@ 2024 г.
Водолей
16 Февраля 2026

И не важно, что февралит — золотится полотно.
Пишет Масленица маслом,
не жалея красок дня.
Праздник светлый входит в хату,
Стопку блинчиков неся.
Каждый блинчик - он с секретом,
Выбирай любой на вкус.
Провожаем Зиму нашу,
Под весёлый блинный хруст!
16.02.26.
Ирина Рудзите.
25 Января 2026
После встречи с медведем

Флор до дому кое-как.
Добрался и лёг в постели,
А в глазах поплыл вдруг мрак.
Дуся где-то задержалась,
А когда пришла домой.
Медведь пьяный ухмылялся,
Муж валялся никакой.
Напрягаясь, медведь с ходу,
Вмиг двустволку разломал.
И орудья у порога,
Скинул. Будто гвоздь вогнал.
Жбан вернул всё честь по чести,
И сказал, что был пустой.
Дуся вспыхнула: «Вот вести!
Где же Фрол мой дорогой?»
Слышит стоны, затем всхлипы,
Побежала, что есть сил.
И давай читать молитвы,
Так хотела, чтобы жил.
Поругала для порядку,
Флору баньку протопив.
Во дворе медведь зарядку,
Делал, жизнь всю изменив.
Он лукаво и без злобы,
Зорким взглядом оглядел.
Хорошо была зазноба,
Грузно так на пень присел.
Вдохновила.
Шувалова Татьяна Григорьевна. Сыров В. Размечтался
ссылка
Водолей
3 Января 2026

Опускаясь на самое дно,
Своих мыслей и чувств,
Ощущать свой покой -
Мне ведь это дано!
Находить свой комфорт тишины,
Растворяясь в молчании дня.
Не найдя в том ни грамма вины,
Успокаивать этим себя.
Пробуждая всех образов рой,
Заводить непростой диалог.
И часами,часами молчать,
Подводя так незримо итог.
3.01.26.
Ирина Шах (Ириша65)
19 Ноября 2025
Душу вывернули наизнанку

Оголив всё - мечты и чувства,
Расцарапали всю огранку,
Растоптали, чтоб стало пусто...
Я не знаю, что будет завтра,
Не для каждого оно будет,
Нет уже ни сил , ни азарта,
Для борьбы, пусть Всевышний судит.
Выбор сделать - это искусство,
Не терзаться потом в сомнениях,
За поступки свои и чувства,
И за принятые решения.
Я живу с душой на распашку,
Наплевав на чужое мнение,
А слов больше поступки важны,
И умение попросить прощения,
Душу вывернули наизнанку,
башмаками всё растоптали,
Чувства все собрали в вязанку,
Церемониться с ними не стали.
Никого я не осуждаю,
Пусть Всевышний каждого судит.
Что же будет завтра, не знаю,
Может завтра уже и не будет...
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125111903229
Николай Гольбрайх
9 Июля 2025
Лето, отдых и вода...

Без штанов - в одних трусах.
И колотится сердечко,
Кровь, гоняя впопыхах.
Хлещут травы по коленям,
Спутать ноги норовят.
И различные цветенья,
Тут же лезут все подряд.
Влаги блеск всё ближе, ближе,
А в глазах круговорот.
Вон он берег - где пониже,
Встречи миг уже вот-вот.
А потом с разбега в воду,
Без прелюдий и помех.
Глубоко ныряя сходу,
Закрепляя сим успех.
Дальше, вынырнув на воздух,
Оглянувшись чуть вокруг.
Лечь на воду – просто отдых,
Без каких ни будь потуг.
Ну а после передышке,
Стартануть вдоль по реке.
Или, на тот берег к вышке,
С остановкой на буйке.
Как же это всё чудесно,
Лето, отдых и вода.
В детстве так всё интересно,
Жаль - сие не навсегда.
2025 г.
Стихи на связанные темы:


