Танечка 2 Января 2017

ПотОм..

Я родилась… Красивая палата…
Родители мне дали в жизнь ключи…
И мама прикрывает грудь халатом,
Пока о чём-то шепчутся врачи…
Я у неё здоровая малышка,
А папа маму бросил с животом…
Он молод был, и видно, занят слишком.
Отцом хотел попозже стать… ПОТОМ …

Я выросла довольно симпатичной
И с малых лет умела рисовать…
Но мама мне желала в жизни личной
Счастливою женой банкира стать.
И как не слушать мамины советы…
Забуду о желании своём…
В счастливый брак несчастных два билета…
А где любовь??? Да ну её… ПОТОМ …

И вот уже детишки повзрослели.
Заботы, дом, семейные дела…
Мне сорок лет, а я на самом деле
Как будто бы ещё и не жила…
Не может быть? Но оказалось, может…
В тот день столкнулись в парке зонт с зонтом…

Случайный взгляд мне душу растревожил…
Но я душе ответила: «ПОТОМ …»

Прошли года… На правнуков любуясь,
Развод, раздел имущества забыв,
Лишь об одном жалею и волнуюсь,
Я прожила всю жизнь, не долюбив…
И не дорисовав свои картины,
Родному сердцу не ответив «Да»…
Прошла вся жизнь и только дышит в спину
«ПОТОМ», что превратилось в «Никогда»…

Я знаю, слишком грустно для финала…
Но жизнь одна у каждого из нас…
Чтоб старость вас ПОТОМ не упрекала,
Вы не ПОТОМ живите, а сейчас!

Водолей 13 Декабря 2024
А у меня всё будет хорошо,
Хотя могло бы быть гораздо лучше,
Я часто отдыхаю с тишиной,
Которая с покоем дружит.

С ней есть о чём нам часто помолчать,
Расставив все свои приоритеты.
Она умеет слушать и мечтать,
Найдя свои сокральные ответы.

Мне нравится поспорить вновь с собой,
Поговорить о том, что так тревожит,
Найти для стержня внутренний покой
И радость ощущений приумножить.

13.12.24.
Водолей 23 Февраля 2026
Мужчина — гордость!
Мужчина — честь!
Мужчина — разум!
Мужчина — месть!
Мужчина — сила!
Мужчина — тыл!
Мужчина — воля!
Мужчина — пыл!
Мужчина — лава!
Мужчина — слава!!!

23.02.26.
Диана Дедюлёва 21 Ноября 2025

Лагуна

Гелиотроповые зацвели рассветы-
Их утро дарит целые букеты
И капли солнечной смолы
Стекают с отвесной скалы,
Пронзая зеркало маренговой воды,
А лёгкий бриз шальной волны
Качает семимачтовые шхуны
В изгибах океанической лагуны.
Крылатый мчится буревестник-
Любимец бурь и их предвестник.
"Но не сегодня!" Крикнет, взмоет.
"Но обязательно меня догонит!"
Возьмёт он курс к косе лимана,
Полёт стихии громко воспевать,
А шхуны, не меняя положение асаны,
Продолжат мирно спать
Блаженные, на водах океана...
15.09.2025

Сегодня небо хмурое с утра...

Сегодня небо хмурое с утра,
И холодно, и ветрено немного,
Прощаться с летом к нам пришла пора,
Хорошее не может длиться долго.

Ещё неделька – лето улетит
В страну, где зимней стужи не бывает,
В страну, где нет ни боли, ни обид,
В страну, где только счастье обитает.

Ещё неделю лето, но тепло
Уже ушло, и холод наступает,
Что делать, если лето истекло,
Ведь так всегда, из года в год бывает.

И небо хмуро, птицы не поют,
Наверно спят, а, может, улетели.
Там, где тепло, найдут себе приют,
Зачем им наши русские метели?

А мы привыкли ждать и провожать,
Уходит лето, мы вступаем в осень,
Мы долго будем лето вспоминать,
Ведь без него нам грустно будет очень...
Ирина Рудзите. 19 Августа 2025

Летняя пора

Рассвет и дождь, и лето в сарафане,
На небе радуга задумчиво висит.
А на столе, вода в большом стакане,
Там преломился свет и капелькой дрожит.

У лета столько тайн, загадок море.
С утра паук бесцеремонно нить тянул.
И наслаждалась ракушка прибоем,
А колобком янтарь свернулся и уснул...

Следы тянулись цепочкою мокрой,
За дальний горизонт ...бежали напрямик.
А старый гром ворчал за узкой кромкой,
Кидал он молнии могучие в родник.

Умылось лето росами, туманом,
Чуть краски бросило в рябину и в рассвет.
Прозрачным облаком, как покрывалом,
Придав пейзажу глубину, объём и цвет.

Жизнь сплошной калейдоскоп...

Лица, лица, лица, лица,
Жизнь сплошной калейдоскоп.
Бесконечной вереницей,
Дни пускаются в галоп.

Как-то стало очень сложно,
За часами уследить.
Обернуться невозможно,
Временная рвётся нить.

Люди, люди, люди, люди,
Мельтешение в глазах.
Как та рыба – что в запруде,
Бьются в собственных мечтах.

Ходят новыми ходами,
Но - не отстаёт нужда.
Поспешают за годами,
Всё успеть хотят всегда.

Тени, тени, тени, тени,
Никуда от них никак,
Без усталости и лени,
Тянут образы во мрак.

Но и свет не чужд им тоже,
Ведь они же часть его.
Силуэты наши схожи,
Мы две доли одного.

Лики, лики, лики, лики,
Взгляды времени в года.
Жизни каверзные бзики,
И дорога в никуда.

2025 г.
Пока мы живы, можно все исправить…
Все осознать, раскаяться… Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить…
Пока мы живы, можно оглянуться…
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, - Не смогли.
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять - о боже, как мы виноваты…
И фото - черно-белое кино.
Усталые глаза - знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль - вины последний штрих -
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя - не можем…

Отпуск

Какая сказка ночи этой...
Мы окунулись в извилины дорог,
Разделим с ними волшебство рассвета
И к морю постучимся на порог...

Приятный вечер, расправляют крылья корабли...
Отсчёт начнём свой втихаря,
Короткие считая отпускные дни,
В последнюю неделю сентября.

Спасибо! Скажем морю мы
И солнца, напоследок, прихватив
Припрячем в чемодане поцелуй любви,
Потом примерив по веснушке, на двоих.
Диана Дедюлёва 22 Января 2026

Призраки...

В саду всё затихло...
Недвижимо...
Лишь временами зелёные листья
Колышутся
И бьют иногда в стекло.
Стали яблоки золотистыми
В остатках солнца,
Оно почти ушло,
Но уходя, глубоким цветом залило
Ягоды вишни
И виноград собою насытило-
Сладким будет вино.
Пролетают птицы откуда -то издали,
Машут крылом, словно призраки
И провожает их сад зелёными листьями
Шелестя озорно.
Совсем скоро станет темно.
День ещё одну пролистнёт страницу
И вечер затянет окно...
На шее крест, под ним-оно,
На сердце пометку поставил давно.
Галантерея разбросана по трюмо-
Лунными брызгами раскрасит её.
Двери раскрытые настежь-говорят:
Ветру безвластье разрешено...
Тьма начнёт прясть свою пряжу.
Не спится...
Застрекочет кузнечик...
Почему? Зачем? От чего?
Мне так тяжело на сердце-
Заскворчало, заныло-
На лоб
Новой морщиной легло.
01.01.2025
Диана Дедюлёва 19 Ноября 2025

Мелким бесом

Мы с тобой стоим у озера -
Меж берёзами белоствольными,
А по ним струятся прутики,
Одетые в зелёные волосы.
Я любуюсь видом чарующим,
Ты глядишь на меня беззастенчиво.
Тянешь руки ко мне настойчиво...
Почему- то теряю уверенность...
Пропадает моя устойчивость...
Мои кудри мелким бесом
Разлетаются в разные стороны-
Твои руки ими играются,
Награждая меня упоением.
Затянули песню тягучую
Меж берёзами бело-бумажными,
А за нами-золотом поле
колосками набухшими зноя.
21.09.2024
Водолей 13 Июня 2025
Я вдыхаю запахи лаванды,
И себя пытаюсь убедить,
Вдохновением её бравады,
Заставляя голову кружить.
Так даруя весь букет эмоций,
Соблюдая чудный этикет,
Подключаю варианты опций
И спасаюсь от мошки вконец!

13.06.25.
Водолей 21 Февраля 2026
Вновь Небеса роняют снег,
А мне его опять так мало.
О, Боже, сделай белым цвет,
Таким же белым.Не пристало,

Чтоб в нём опять явилась чернь,
Избрав неверную погоду,
Весь Божий Свет так исказив,
Меняя цвет, не видя в том угоду.

15.02.23.
Водолей 11 Мая 2025
Я в ожидании новых перемен!
Мой поезд ждёт меня, а я его...
Вера Намиллион 18 Ноября 2015
Вроде бы есть всё… а пусто.
Вроде бы радость… а грустно.
Вроде бы много… а мало.
Вроде не хочешь… а надо.
Вроде бы любишь… не знаешь.
Вроде бы правда… лукавишь.
Вроде бы плачешь… немножко.
Вроде вся жизнь понарошку.
Автор неизвестен
Ирина Рудзите. 14 Августа 2025

Август

Август скользнул по морской тихой глади
Нежно оставил серебряный круг.
Как же ему с сентябрем снова сладить?
Разве, что выпустить лето из рук!

Знойные очи любил он рассвета,
Травы медовые хрупко ласкал.
И собирая к зиме горицветы,
Взгляд затуманенный лето искал.

И подносил он дары щедро людям
Яблоки к Спасу рассыпал у ног.
У винограда свисающим гроздям,
Кинул туман, чтобы тот не продрог.

На позолоченных временных струнах,
Август сыграл нам прощальный мотив.
И присмирел, ветерком слабым в дюнах,
Медленно буйный свой нрав укротив.

Плачет дождём, август наш горемыка
Лето-красу, как же можно отдать?
Но в сентябре много желтого шика
Он к нам придёт, чтобы осень начать.
Мелинда 19 Декабря 2025

Полет в бронзовом сиянии

Не судите строго, я пишу как умею,
Просто сердце рвётся в этот чудный свет!
В облаках заката, ни о чём не жалея,
Я лечу, забыв, сколько мне вообще лет.

Всё вокруг застыло в бронзовом сиянье,
Воздух как сироп, густой и золотой.
Кажется, исполнятся все-все желания,
Если до коснуться до него рукой!

Крыльев нет, конечно, но внутри щекочет,
Будто я пушинка в море из тепла.
Душа туда стремится, очень-очень хочет,
Чтоб эта красота подольше не ушла!
наталья яшина 19 Декабря 2025

Не пройдёт...

Не пройдёт на Тургенева мода,
С корифеями - только на "Вы".
Помню "Асю" и "Вешние воды",
Озадаченность "Первой любви"
.
Затаённой души робкий трепет
Устремляет в неведомый мир.
Одинаково глухи и слепы
До поры и до времени мы.

Возникает вдруг "он" ниоткуда,
И "она", как на голову снег -
От смятенья, утратив рассудок...
"Я была бы намного умней!"

Сомневалась в свои восемнадцать -
"Он" по чести себя проявил?"
Пламенело лицо от румянца:
Будто Я жду признанья в любви.

Если б вдруг этот Гагин попался,
Я б ему преподала урок!
Понимала ли девушка Ася:
"Глупо с ходу ломиться вперёд?"

Все мы умные! Только "вдогонку"-
Чтобы я? Да, вот так? Никогда!
Если вместе - беда - не беда!
Жизнь шпыняла меня, как котёнка:
Я опять головой!... В никуда.

Играет зима

Пушистым снежком приукрасило землю,
Танцуя снежинки ложатся кружа.
Взгрустнув чуть деревья раздетые дремлют,
В декабрь, к нам вельможей - Зима-госпожа.

Скрыв листьев опавших перины сырые,
Набросила, в ночь, белоснежным ковром.
Где в сказку чудес мир волшебный открыли:
Снег солнцем блистая, слепит серебром.

В зеркальном безмолвие скована речка,
Вдаль, ниточкой тёмной, петляет в лугу.
Исчезнув, под лесом, в бескрайнюю вечность,
Свой след оставляя на белом снегу.

Зарей ясный вечер, морозец крепчает,
Скрипит под ногами дорога домой.
Ласкаясь снежинки живые летают -
Играет зима, наслаждаясь собой...
Tatjana Rau 25 Января 2017
Научитесь прощать, не судите всех строго,
Сгоряча не гасите души своей свет,
Не старайтесь больнее ответить в ответ,
Победителей нет, а потерь очень много!
Автор неизвестен
РАЗМЫШЛЕНИЕ О СОВЕСТИ.
* * *
Друг просил, чтоб написал.
Я стихи про слово совесть.
Чтоб его расшифровал.
Но, чтоб кратко, а не повесть.
Совесть — это СО и ВЕСТЬ.
Весть, что изнутри, от сердца.
Со — созвучное с Душой.
От рождения из детства.
Совесть женская — ОНА.
Чувство, что за всё в ответе.
Угрызения всегда полна.
И невинная, как, дети.
Это и чуть чуть процесс?!
Психо — химико — моральный.
Если СОВЕСТЬ в тебе есть.
Знать ты человек нормальный.
А ещё плюс воспитанье.
Так сказать среда людей.
Осознания — касанье.
Всё от наших матерей!

@ 2021 г.

После дождя...

Как хорошо, когда проходит дождь,
И воздух пьян чарующим дурманом,
Он ни на что другое не похож,
Им надышавшись ходишь, будто пьяный.

В нём всё смешалось: запах сонных трав,
Масла, в которых столько много силы,
В нём чувственность невиданных приправ,
Внезапные душевные порывы.

Дождь очищает воздух от всего,
И насыщает чем-то непонятным,
Он чист, в нём нет, как будто, ничего,
Но как же им дышать потом приятно.

Как дождь пройдёт, приятно в лес пойти,
Там наслаждаться воздухом пьянящим,
Другого места просто не найти,
Он там такой чудесный и бодрящий!

С травы сбивая пряную росу,
Идёшь по лесу мокрый и счастливый,
Как хорошо после дождя в лесу!
Какой он чистый, яркий и красивый!

Зелёный хлеб

В канаве медленно журчит вода,
На двор стучится к нам весна.
Пришла с ней то'лика тепла
И тает снег день ото дня.

А красота весны берёт разбег,
Кромсать сугробы солнце стало,
Но заковыка в том, что мало
Тепла, чтоб таял быстро снег.

Дебелый лёд трещит по швам
И мчатся гуси к прежним берегам.
Рундук природа приоткрыла
И титул свой весна взяла.

За пазухой тепло хранила,
Баклуши бить ей некогда.
Как щеголиха в платье новом
Несёт нам ландыш по утру.

А ляпус зимний стал рисковым,
Подтрунивать над ним я не берусь.
Зима, как шельма отступает,
Ей ветер на прощанье завывает.

Снегами скаредно скрипит она,
Отдать весне не хочет повода.
С собою забирая холода
Уходит, огрызаясь и бурча.

Кургузый куст расправил ветки,
Мездра земли согрелась вновь.
Весны шаги так стали метки,
Апрель несёт нам всем любовь.

Весна идёт, как добрый лекарь,
Спешит ватага птиц домой,
А месяц май, он словно пекарь,
Печёт зелёный хлеб весной...
16.03.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031604311
Диана Дедюлёва 19 Января 2026

Пришельцы

На далёкой планете Ле-Ля,
Такой же, как наша Земля,
Люди милые живут,
Их у нас пришельцами зовут.
Они тарелки смастерили-
Во все Галактики на них слетали,
Оттуда знания разные собрали.
Колёсики к тарелкам привинтили
И все миры объездили и покорили.
Они, как люди -космонавты.
Первопроходцы, музыканты
И много всяких в них талантов.
Нас посещая,
Одеваются в скафандры,
Блестящими становятся,
Как венерианцы.
Глаза большие, как алмазы,
И не моргают вдаль смотря.
Они всегда к нам прилетают,
А для чего? Никто не знает...
А может в родниках воды
Хрустальной набирают?
Быть может в казаки-разбойники играют?
Решая трудные задачи -
И удивляясь, не иначе,
Как мы живём -свиняча-
Они снимают передачи,
С названием "Привет, Земля".
04.01.2025
Диана Дедюлёва 16 Ноября 2025

Амулет

Как фейерверк из листьев, красок ярких
Осенний лес в закате пламенеет.
В сезон дождей и лужиц марких
Рябина по-тихоньку зреет,
Как амулет от зимних холодов,
Я соберу рубиновую нить.
На шею повяжу, как оберег,
Тепло он будет трепетно хранить,
Когда придет безмолвный первый снег.
В нём память о заброшенных садах,
О синеве, разлитой в небесах,
О музыке, что осень нам играет,
Когда природа тихо засыпает.
Плоды рябины, как капельки заката,
Как брызги солнца в золоте листвы,
И осень щедро делится богатством,
Наращивая драгоценные пласты,
Всех удивляет разноцветия убранством,
И попрощается спокойно, без оглядки,
Меняя все звериные повадки,
Рассыпется хрустальным монпансье.
Из чашки выпью последние остатки,
Оста́вленные летом, охлаждённого гляссе.
Когда зима укроет мир снегами,
И стихнет песнь осеннего дождя,
Мой амулет с багряными плодами
Согреет сердце в память того дня.
Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Саламандры грозы

Готовят небеса заваруху-
Невероятное природы чудотворчество,
Гром прогремел над самым левым ухом,
Спокойствие нарушив дня - его высочества.
Закрашивая жёлтой нити мулине-
Проворные шныряют саламандры,
Мелькают искрами в небесной черноте
Рисуя в тучах яркие загадки.
Да это солнце спрятавшись в золе -
Играет с ними в огненные прятки.
Весь горизонт сегодня черноглаз
И через матовый отсветов
плексиглас
Голограммы радуг строят мост,
Спектакля завершения - анонс.
Красиво дождь шагает будто напоказ,
Вставая перед нами в полный рост.
По всюду ветер суёт свой любопытный нос,
С листа на лист толкает капли страз.
На тёмно - мокром пеньюаре
Поплыл из облаков светлейший альбинос,
Стихия не блюдёт чудачеств меру,
Так много разного в её репертуаре.
Порою, так же быстро, ловко,
Как на асфальте простым мелом,
Облако небесной зарисовки
Решило стать дельфином чисто- белым.
Но вскоре всё исчезнет без следа,
Оставив свежесть, лужи и покой.
Уйдет грозы шальная чехарда
Махнув всем на прощание рукой.
Пользователь 16700
Пользователь 16700 26 Сентября 2019

Знаешь, мама, я очень устала

Знаешь, мама, я очень устала,
Много что-то опять навалилось...
Даже плакать совсем перестала,
А мечта о проблемы разбилась...

Иногда очень страшно ночами,
Давит сердце, как камень, незримо...
Слишком много уже за плечами...
Ну, а счастье не рядом, а мимо...

Так хотелось быть просто любимой!
Утром кофе и булки с корицей...
Одиночество невыносимо!
Только ночь... И желанье напиться...

Голых стен одинокая песня,
И не выбраться, как из темницы...
Может есть на земле все же место,
Где и мне суждено влюбиться?

Знаешь, мам, я мечтать устала...
А ещё я устала верить...
Я искала, поверь, искала,
Кому сердце своё доверить.

Только холод нашла и раны,
Безразличье и груз сомнений...

Может просто искала рано?
Может были не люди, тени?

Ты скажи, только честно, мама,
Далеко моё счастье бродит?
Я же снова пойду упрямо,
Хоть мне ноги усталость сводит...

Отыщу! Догоню! Узнаю!
Разорвав на клочки сомненья...
Я сумею! Поверь, родная,
Победить все тревоги с ленью!

Я дойду и прижмусь устало,
Согреваясь теплом заветным...
Как же надо для счастья мало,
Если сердце твоё согрето...

Изумруд 8 Июня 2025
Лето. Обещают дожди...
И по радио наша песня,
Мы ещё с тобой влюблены,
Но, почему-то опять не вместе.

Солнце светит ярко, с утра..
И день обещает многое...
Но, мысли, мои стихи
До тебя, увы, не доходят..

Дождь! Боль и печаль
Пусть ветер развеет мигом!
А, пока напишу, чуть- чуть, о любви,
Без наивных, туманных писем..
Водолей 11 Августа 2025
А дождь опять щекочет мои нервы!
Ему так захотелось рассказать,
Какие всё же эти тучи стервы,
От всей души решил их наказать!

Ну как смолчать ему с таким укором?
Ведь в них скопилось столько его сил!
И тут как прорвало, его напором,
Что капли в землю он, как гвозди, вбил.

Вбил так, что разлетались на осколки,
Сто тысяч луж его в такой разнос,
Но он был рад, что поделился болью,
Ему вдруг легче стало и всерьёз.

Промокли все и вся, и боль утихла,
И тучи успокоились слегка.
Карманы залатав, спокойно дрыхли
И появилась первая строка.

11.08.25.
Николай Гольбрайх 14 Сентября 2025

Смерч войны...

Разбудите меня кто-нибудь,
Этот сон затянулся уж слишком.
Смерч войны дует так - просто жуть,
И несётся вдаль без передышки.

Он сметает всю жизнь на пути,
Превращая её в груды хлама.
От него невозможно спастись,
Даже в стенах старинного храма.

Этот смерч словно лютый мясник,
С кровожадною мощью нехилой.
Вроде стихнет он, на краткий миг,
А потом вдруг рванёт с новой силой.

В эпицентре его кружит смерть,
Беды так же всегда с нею рядом.
И кровавая в нём круговерть,
Поражает живое всё ядом.

Кружит смерч войн по нашей земле,
Страшным образом, без перерыва.
И в его бесноватом котле,
Нескончаемый грохот от взрывов.

Где прошёлся он - там мёртвый мир,
Искорёженный весь и в руинах.
Выпивает он жизнь как вампир,
Абсолютно на всех величинах.

Разбудите меня кто-нибудь,
Затянулся кошмарный сон слишком.
Очень больно - когда эта жуть,
Мир сжирает наш без передышки.

2025 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →