Стихи - Страница 24
Ирина Расшивалова
15 Ноября 2025
Танго моей любви.

Звон хрустальный и пена морская,
Этот танго откроет тебе целый мир,
Тот, в котором живу я, любя и страдая.
Это счастье, которое мимо прошло стороной,
Это боль, не заметить которую вряд ли кто сможет,
Это чувства, которые вечно со мной,
Это сон, тот, который присниться не может.
Этот танец вся жизнь моя или судьба,
Как ошибка, которую вряд ли исправишь,
Каждый день моей жизни, как будто борьба,
Пальцев бег по неровным поверхностям клавиш...
Это счастье, которое мимо прошло стороной,
Это боль, не заметить которую вряд ли кто сможет,
Это чувства, которые вечно со мной,
Это сон, тот, который присниться не может.
Этот танец всю жизнь мою перечеркнул,
Как нарочно, так запросто, бесцеремонно,
Он убил и, наверное, снова вдохнул
Жизнь, отнёсся ко мне благосклонно...
Это счастье, которое мимо прошло стороной,
Это боль, не заметить которую вряд ли кто сможет,
Это чувства, которые вечно со мной,
Это сон, тот, который присниться не может.
Ирина Расшивалова
15 Ноября 2025
Люблю и не люблю - два слова в нас!

И, кажется, слова совсем простые.
Мы говорим их каждый день и час,
А ведь слова, они всегда живые.
В них чувства наши, в них эмоций свет,
Любовь, привязанность и радость,
Каких в них только ощущений нет,
В них наше счастье и, наверно, слабость.
Люблю – и мир души открыт!
Красив до боли необыкновенный.
В нём всё, что есть, тебе принадлежит,
Такой простой, такой проникновенный...
А не люблю – и мир души закрыт,
В нём недовольство, зависть, грусть и скука,
Никто не постучит, для всех забыт,
Жить без любви – какая это мука!
Люби себя, люби людей других,
Люби и этой жизнью наслаждайся!
Дари себя, свою любовь другим,
Быть нужным всем и любящим старайся!
Два слова в нас обычные живут.
Они помогут стать тебе любимым,
Они весь этот мир перевернут
Лишь для того, чтоб стать тебе счастливым.
Ирина Расшивалова
9 Июля 2025
А за окном, а за окном...

Июль наш мир преображает!
И акварели в свой альбом
С довольным видом добавляет.
Добавив пышности цветам
И свежести листве зелёной,
Он будит солнцем по утрам,
Своей заботой увлечённый.
Он так хорош, скажу я Вам,
Что, сам того не понимая,
Всё щедро оставляет нам,
С любовью нежно обнимая.
Цветёт, наверное, весь мир!
Цветут цветы, цветут деревья,
И так прекрасен этот миг,
И так чудесно это время!
В прозрачном воздухе парит
Тепло, дарованное летом,
Июль не держит, но манИт,
Побыть на пляже разогретом.
В нём всё прекрасно! Каждый час
Он нас с любовью опекает,
Он так, наверно, любит нас,
Что каждым мигом вдохновляет.
Изумруд
18 Января 2026
Подари...

Любоваться желаю ими!
Буду всем говорить - "От любимого!
Бесконечно дорогого и милого!"
Напиши мне послание ручкой -
Своим почерком филигранным!
Буду всем говорить - "Любимый мой!"
Пусть кому-то покажется странным...
Подари мне любовь свою дивную!
Я в душе сохраню её долго...
И признаюсь тебе - "Любимый мой!
Ты зимой отогрел моё сердце..."
Тамара Фролова
18 Января 2026
Союзница ночь

союзницей входила ночь.
К утру, уставшая шалунья,
шепнув прощай, бежала прочь.
Она спешила, чтоб вернуться,
побыть со мной в глухой тиши.
Ей было важно вновь коснуться
моей растрёпанной души.
СветИК
26 Марта 2017
Ее хотели множество мужчин
Ее хотели множество мужчин,Бросали взгляды и звонили ночью,
Она лишь находила сто причин,
Чтоб объяснить, что это невозможно…
Ей под ноги стелили города,
Искали встреч, писали сообщенья,
Она была со всеми холодна,
И не меняла никогда решенья…
Чуть сдержана, всегда на высоте,
Воспитана, ухожена, все с толком,
И женственность была в ее руке,
Ну, а в душе всегда была ребенком…
Она прекрасно знала, с кем ей спать,
Так мало тех, кого к себе пускала,
Она умела четко выбирать,
И ошибалась в том, что выбирала.
Ее казнила женская молва,
Особенно всех тех, кому за тридцать,
Любой девчонке фору дать могла,
И журавлем могла быть и синицей.
Она не открывалась до конца,
Никто не знал о ней, чего не надо,
Она жила свободно, без кольца…
И не меняла цвет губной помады.
И мало, кто сумел коснуться рук,
Она под вечер просто исчезала…
Она любила. Он был просто друг.
И о любви своей всегда молчала…
Танечка
10 Июня 2016
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу...
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.
Примите их какие есть,
И если в силах — помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.
Любите собственных детей,
Обиду, злобу — не держите.
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу...
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.
Примите их какие есть,
И если в силах — помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.
Любите собственных детей,
Обиду, злобу — не держите.
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.
Ирина Расшивалова
9 Августа 2025
Как быстро кончается лето!

Хорошее быстро проходит.
И грусть прилетит незаметно,
С охапкой осенних мелодий.
С дождями и сплином осенним,
Прохлада навязчивой станет,
С нахлынувшей тенью сомнений
С надеждой, которая тает...
Как быстро кончается лето!
Уж август, свежо вечерами,
Не хочется думать про это,
Но осень уже рядом с нами.
Холодной водой из колодца
Напомнит, что лето проходит,
И в небе ленивое солнце,
Заметно позднее восходит.
Как быстро кончается лето!
Ещё чуть заметна прохлада,
Но август пройдёт незаметно,
Вернётся пора листопада.
И будут шуршать под ногами
Красивые нЕкогда листья,
И будут кружиться над нами,
А, может быть, изредка сниться...
Николай Гольбрайх
16 Декабря 2025
Велиж - мой Город Родной...

Двины берега.
Дым с запахом хлеба и сена стога.
Град Велиж старинный,
Мой образ Родной.
С тобой мы едины - пока я живой.
Бревенчатый домик,
И первый рассвет.
Сквозь время твой облик, проходит что свет.
Округа знакома,
С рождения мне.
Хоть всё по-другому, теперь на Двине.
Я не был давненько,
В Родимых местах.
Но память частенько - нас сводит во снах.
В них снова я дома,
Где – лад, да покой.
И скрыл вид парома - туман над рекой.
На улицах тихо,
В период любой.
И нет часа пика, как в жизни иной.
Всё в городе просто,
Заборы, дома.
И аистов гнёзда - все как терема.
Красивое место,
Крут берег Двины.
Вид - родом из детства, как сладкие сны.
Родной град старинный,
Лета - как вода.
Мой Велиж Любимый - в Душе навсегда.
2025 г.
Ссылка на видео: ссылка
Диана Дедюлёва
17 Января 2026
Дикий кряж

Зари, в пунцовых объятиях,
Между скальных разломов блуждающей -
Вид застыл опечаленный.
***
На прикрытом мхом валуне,
Что гостит на промёрзшей земле,
Словно паломник отважный,
Меж бурунов, как кораблик бумажный,
Идёт навстречу судьбе -
Богомол, сквозь лишайники,
пробирается - по-густой бороде.
***
Омывая песчаное курабье,
Неизменно, волны-проказники,-
Подчиняясь законам гидродинамики,-
Ласкают губами илистый пляж.
Добавляя штрихи - в суровый пейзаж-
Переходного градиента.
Мелодично исполняя ламенто
И танцуя своё па-де-де...
***
Показался белёсый,
Только проснувшийся от зимы-дикий кряж.
Он прибрежный, молчаливый, угрюмый -
Беломорскому краю под стать.
Кряж такой же холодный, думный,
Ледниковый век его долгий -
Исполином стоять - созерцать
И на милость его глупо рассчитывать -
Не способен он сострадать.
***
Пейзаж известковый, в ледовых оковах,
Рамплиссаж из пены и воды,
Нарратив в тонах непреклонно-новых,
Немилостивый, звучащий километрами густой тишины.
Солнце, сделав зигзаг,
Расплавило ледовый панцирь
У кромки воды-
За зимой, ненадолго, закрыв саркофаг.
Прилетело лето бабочкой -махаон.
Скоро добавятся красно-желтые краски.
Ароматная морошка созреет-
Удивительно сладкий -
Северный сон.
12.05.2025
Ирина Расшивалова
8 Августа 2025
Жизнь...

Так много лет в природе происходит,
Всё, что сегодня, в прошлое уйдёт,
Всё бесконечность времени проглотит.
Мы будем в прошлом, наша жизнь и мы,
О нас напишут книги и рассказы,
Мы будем приходить к кому-то в сны
Хоть раньше в снах и не были ни разу.
Нам неподвластно время, но оно
Всю нашу жизнь по полочкам расставит,
Всё объяснит, как времени дано,
Но ничего, конечно, не исправит.
Исправить что-то можем только мы,
Пока живём, мы очень много можем,
Пока живём, пока ещё нужны,
Ведь жизнь для нас всегда всего дороже.
Потом всё тоже будет, но без нас,
И будут люди жить и планы строить,
Давайте жить пока мы есть, сейчас,
А не вести бессмысленные споры.
Проходят дни куда-то в никуда,
Торопятся минута за минутой,
Жизнь утекает, как в реке вода,
А мы ещё и нЕ жили как будто...
Ирина Расшивалова
13 Ноября 2025
Жить не любя...

Зачем тогда людей напрасно мучить?
Ведь жизнь такая – вовсе и не жизнь,
Пародия на жизнь, несчастный случай!
Тех, кто не любит, множество сейчас!
Они, не могут полюбить кого-то,
Себя не могут полюбить подчас,
Не могут полюбить свою работу.
Так и живут понуро день за днём,
И то не так им, да и то не эдак,
Не видят солнца в небе голубом,
И жизнь влачат с обеда до обеда...
Кто скажет, ну зачем такая жизнь?
Ни счастья в ней, ни радости какой-то...
Жизнь без любви – сплошные миражи,
И мука, да и муки этой сколько!
Жить не любя, зачем тогда и жить?
Не жизнь ведь это – просто наказанье!
Ведь жить почти что тоже, что любить,
Другого не придумано названья.
Пётр Цезаревич Квятковский
24 Апреля 2026
Твой голос…

Мы стали видеться так редко…
Жизнь — как старая тетрадь,
Где страницы, словно ветки,
Начинают молча опадать.
Но в чернилах полустёртых,
В строчках, выцветших давно.
Твой голос, нежный и упорный,
Звучит, как прежде, заодно!
@ 2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
24 Апреля 2026
Хокку спорт - 2

Перчатки — в стойке,
Удар, уклон — ритм боя,
Сердце — метроном.
***
Мяч летит в ворота,
Трибуны замерли — миг,
Гол! И крик восторга.
***
Асфальт под ногами,
Дыханье — в такт, сердце — в бой,
Линия финиша.
***
Лёд поёт под коньком,
Спираль, прыжок — танец души,
Звёзды смотрят вниз.
***
Волан, как мотылёк,
Взмах ракетки — ловкий ход,
Игра без границ.
***
Штанга давит плечи,
Мышцы горят — но упорство,
Вверх! Победа близко.
***
Вода обнимает,
Руки — крылья, взгляд вперёд,
Гонка со временем.
***
Лес встречает взглядом,
Снег шепчет: «Скользи, лети!»,
Ветер — попутчик.
***
Планка в вышине,
Разбег, толчок — миг полёта,
Небо ближе стало.
***
Меч бамбуковый,
Выпад — как взмах крыла,
Дух сильнее стали.
Танечка
14 Октября 2016

Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли.
Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило,
не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было.
Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда.
Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда.
Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя.
Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя.
Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад,
смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…
Художница Жизни
14 Декабря 2016
Прожить бы так...
Беречь друг друга, чтоб не потерять…Не проверяя – сердцем доверять.
Построить настоящую семью,
В которой будет счастье и уют…
В осенний вечер плечи обнимать.
Любовь свою до капли отдавать.
И понимать, что в мире ближе нет…
Болтать всю ночь, вдвоём встречать рассвет…
Смеяться от рассказов о былом:
О детстве быстротечном озорном,
О первом неуклюжем «Я люблю!».
Эмоций в сердце чувствовать салют…
Переживать, когда темно в окне,
А он не позвонил ни разу мне,
И приглашенье ждать на пару слов,
На жизнь, на бесконечную любовь…
Потом услышать в дверь звонок, спешить…
И чувствовать, как сердце хочет жить,
Когда внутри любви волшебный свет.
И замирать от нежного: «Привет…»
Заваривать ему зелёный чай,
Где манго аромат затмит печаль.
И снимет поцелуй усталость дня…
И знать, что нет счастливее меня…
И знать, что нет счастливей нас двоих.
И замечать, как шумный город стих,
И как сопит устало наш малыш,
Как льётся дождь с неровных старых крыш…
Согреть зимою с мёдом молоко,
Укутать шею шерстяным шарфом…
Температуру мерить, целовать…
И рядом на плече тихонько спать…
Состариться под крышею одной
И быть навеки любящей женой.
И быть любимой женщиной твоей…
А без любви нет сердца у людей…
И умереть в один с тобою день,
Чтоб не оставить одного в беде…
Прожить бы так, чтобы на свете том,
Господь позволил снова быть вдвоём…
Диана Дедюлёва
12 Ноября 2025
Румяное лассо

Расчесала проседь, на расчёске,
Волоски нашла из янтаря,
На коре ольхи, на ветвях берёзки.
Яркости в них мало, пусть они
неброские-
Редкостный трофей.
Вот и раскурило солнце папироску -
На стволах кольца золотые-из лучей.
Утро спотыкаясь, неуклюже,
Отдохнуть присело на моё крыльцо
И орнамент дивный, в стиле фьюжн,
На пейзаж румяное накинуло лассо.
Босиком шагну я в неизвестность,
В ней клубится паром-озерцо,
В ледниковом, словно бестелесном,
Лопасти раскручивают моноколесо-
Мельницы струится легковесность,
В воздухе лесном зацвёл сандал,
Небо проявило всю любезность-
С высока поглядывая через голубой ситалл.
Я кручу с усердием педали,
Монотонно движется стальной велосипед,
Шелестит и мнется, как пергамент,
Листьев слой, провожая ласковый рассвет.
Растянулся полдень маслянистый -
На стекле рисунок серо-водянистый,
Тихий стук дождём чуток приглушен -
День чихает, донельзя простужен,
В летаргию сна прохладную погружен,
Предложу подушку полную отдушек-
Станет ночь его, на долго, музой,
Вечер неожиданно пришёл-конфузом.
В тёмной росписи жемчужин
Осень зазову к себе на ужин...
Андрей Тезиков
21 Января 2026
Зимнее время
Неслышно ступает зима по дорогам,Укрыв одеялом озябший лесок.
Застыли деревья в молчании строгом,
И мир погрузился в холодный полог.
Мороз кружевные рисует узоры
На тонком стекле в предрассветной тиши.
Снежинки, летя на бескрайние горы,
Танцуют легко для уставшей души.
Здесь время течет удивительно ленно,
Как сонная речка под панцирем льда.
Средь белого моря, раскатисто пенного,
Забыла свой бег городская среда.
16.01.2026 г.
Диана Дедюлёва
16 Января 2026
Состояние

От меня скрывается май...
В далеке...давно уж не виден...
Убегает последний трамвай...
А в душе... очень чистой-чистой,
Что стоит на перроне пустом,-
Суетится, бушует, томится
Первый месяц,- январь...
Пролетают белые взвеси,
Шелестят и поют за окном
И печальною дымкой завесил
Корабли...туман...за бортом...
09.12.2024
Водолей
7 Сентября 2025

Сентябрю и дела вообщем нет,
На то,что были осени приметы,
Напоминаньем на вопрос - ответ.
Прохладою нас ба'луя ночами
И прогревая солнышком с утра,
Она нас удивила так в начале,
И угодив теплом, была права.
Опять нас бабьем летом зазывает,
Манит к себе всех ласковым лучом
И сладостно десертом угощает,
Чтоб было вспомнить чем её потом.
7.09.26.
Николай Гольбрайх
11 Ноября 2025
В центре внимания…

Каждый, кто видит себя «Цицероном».
И за чужой счёт так просто добыть,
Славы минутной – зато два вагона.
Так, чуть чего - они прыгают ввысь,
Шустро локтями толкаясь со всеми.
Ну а тогда уже - свет весь держись,
Это такое злобное семя.
Мир весь вокруг всегда в цвете одном,
Но только в том – что для них ближе к телу.
И убедить их уж в чём-то ином,
Как говорится – то гиблое дело.
Да и зачем, пускай влезут наверх,
Хоть за чужой счёт, зато гвоздь программы.
Им ведь иначе неведом успех,
Коль нет таланта к другому ни грамма.
Люди не трогайте их – ни к чему,
Только себе же испортите нервы.
Вас всё равно никогда не поймут,
Это как трезвого, кто-то нетрезвый.
Пусть покуражатся – Бог им судья,
Может больные, а то - есть прискорбно.
Взглянем, на всё это - просто шутя,
Юмор всегда помогал бесподобно.
В центре внимания - жаждет побыть,
Тот, кто себя возомнил всех умнее.
И на вершину дорогу пробить,
Правда - при этом неся ахинею.
2025 г.
Диана Дедюлёва
11 Ноября 2025
Дурман

Оплетает тенями дурмана
И добавит щепотку обмана...
Обвивая щупальцем снов...
Тяжелее всех кандалов...
Погружаясь в миры забвений,
Оставляя тяжелое бремя,
В паутине прошедшего времени.
Свободную забирая энергию -
Мы воскреснем в чем -то другом.
Оставляя плохое в плохом,
Покидая постылый, неприветливый дом-
Мы найдем новый где-то за гранью,
В средоточии новой реальности -
Мы в другой светлый мир шагнём,
Мечтая каждый в нем о своём...
09.06.2025
Андрей Тезиков
17 Февраля 2026
В своей орбите
Когда застыли стрелки на часах,Вмерзая в циферблат с тоской усталой,
И наступает ледяной размах
Зимы, что душу в камень заковала
Вдруг просыпается, законам вопреки,
Слепой, упрямый, дерзкий метроном.
Не громкий марш, а тихие шаги,
Что сотрясают опустевший дом.
Оно качает огненную ртуть
Сквозь вены, превратившиеся в нити,
Чтобы напомнить: в этом, может, суть —
Быть не в потоке, а в своей орбите.
Пусть мир затих. Пусть замер океан.
Пусть разум шепчет: «Выхода здесь нет».
Но сердце — это маленький титан,
Что изнутри рождает новый свет.
Пока есть ритм — сценарий не закрыт.
Под толщей льда теплится жажда воли.
Мир может спать. И даже быть разбит.
Но сердце бьется.
Вне причин.
До боли.
2026 г.
Ирина Рудзите.
15 Января 2026
Пальма или кордилина?

Но слышала, что пальма я!
А штормы прикасались колко,
Трепали кроны у меня.
Здесь море пенистое рядом,
Катили волны корабли.
А ветры словно виноваты,
Что прилетали издали.
А море спрашивало строго:
«Откуда ты пришла сюда?»
«Я из Зеландии ведь родом,
Укоренилась без труда».
Всё выносила: ветры, холод,
Машинный звук, их тормозов.
И шумный, старый этот город,
Свистки вдали у поездов.
Сюда с собаками приходят,
Лужок мой принимает всех.
Они и лают, колобродят,
Ведь это место для утех.
По вечерам гуляют пары,
И на скамеечке сидят.
И ухают в ночи гагары,
А пальмы листьями шуршат.
Фото автора
На фото изображено дерево, известное как кордилина южная (лат. Cordyline australis).
Недалеко растёт оттого места в Маллейге где я живу.
Это вечнозелёное растение родом из Новой Зеландии,
часто его называют просто "кордилина".
Водолей
19 Января 2025

Наверняка он на меня в обиде.
Он мне о многом мог бы рассказать,
Вновь нанося рисунок в чудном виде.
В котором столько мыслей, скрытых тайн.
Намёк на то, что всё,что я рисую,
Могла б я образами описать,
Не тратя времени впустую.
19.01.25
Николай Гольбрайх
5 Сентября 2025
Всё на свете циклично...

Треуголят круги.
Неугодные даты,
Стали, словно враги
Календарь в резвых числах,
Безнадёжно тупит.
И - со временем, в битвах,
Вряд ли он победит.
На земле перемены,
Это жизни поток.
И природные сцены,
Как наглядный урок.
Скачут быстро сезоны,
Аж до ряби в глазах.
И тускнеют резоны,
Исчезает размах.
Пролетают эпохи,
Оставляя песок.
Хороши или плохи,
У всего есть свой срок.
Всё на свете циклично,
Это просто закон.
И ему безразлично.
Как меняется фон.
Календарные даты,
Жизни вечной шаги.
Округляют квадраты,
Треуголят круги.
2025 г.
Андрей Тезиков
26 Мая 2026
Рассол тишины
Рассвет вползает серым, липким светом,В висках стучит чугунный метроном.
Вчера мы были — лучшие на свете,
Вчера мы грезили одним великим сном.
Мы пили залпом едкие идеи,
Мешали правду с пафосом в крови.
Казалось нам — мы стали Прометеи,
Глашатаи свободы и любви.
Мы пили брудершафт с самой эпохой,
Всю ночь орали лозунги взахлёб.
Теперь нам стыдно и немного плохо.
И холод плит ложится нам на лоб.
Во рту — осадок прогоревшей веры,
Сушняк от споров, тошнота от слов.
Вчерашние кумиры — лицемеры,
Иль сборище напуганных ослов.
Разбиты догмы, как стаканы в кухне,
Разлиты смыслы лужей на полу.
Огонь в глазах предательски потухнет,
Оставив лишь холодную золу.
Не надо больше подвигов и маршей,
Не нужно истин, взятых напрокат.
Душа с утра на сотню лет постарше,
И хочется не в рай, а просто в сад.
Налейте мне рассола тишины,
И дайте льда, пока душа не скисла.
Мы стали никому уж не нужны
С похмельем от завышенного смысла.
25.05.2026 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
23 Апреля 2026
Я красил мир...

Я красил мир фальшивым блеском,
Слова чеканил, как медали.
Но чувства — тонким перелеском,
Меж нами тихо увядали.
Как часто я тебя не слышал,
Как поздно я тебя узнал.
Мой тихий голос стал лишь нишей,
В огромном зале, где ты — бал!
@ 2024 г.
Андрей Тезиков
23 Апреля 2026
Ручная вечность
В кармане, среди крошек и ключей,Среди монет, потерянных без счёта,
Лежал янтарь случайных мелочей —
Осколок дня, забытого кого‑то.
Обычный миг. Он сжался в кулаке:
Дыханье ветра, блик на мокрой крыше,
След самолёта в небе вдалеке,
И голос, что становится всё тише.
Наука врёт, что время — это нить,
Линейный бег от «было» и до «будет».
А я сумел мгновенье сохранить,
Украв его у вездесущих будней.
Оно не весит ровно ничего,
В нём нет ни атомов, ни массы, ни объёма.
Но если пальцами коснусь его —
Я снова там. Я снова где‑то дома.
Пускай года стирают города,
И календарь худеет, словно в драме,
Я не боюсь. Со мною навсегда
Ручная вечность — там, в моём кармане.
22.04.2026 г.
Стихи на связанные темы:
