Диана Дедюлёва 10 Января 2026

Семейная жизнь

Заблудимся с тобой
Мы в дебрях отношений
И на распутице дорог
Найдём в сухом остатке-
Итог.
Судьба дала нам взятку
И вот пришла расплата-
Совместной жизни-
Срок.
Зачем все эти ссоры?
Зачем все эти дрязги?
К чему скандалы
И лопнувшие связки?
Бессмысленных схваток-
Вагон...
Летят уже тарелки
И гневные слова-
В тар-тары...
Решений конвульсивных-
Озноб.
И чем же провинился
Испуганный котяра?
А тем, что мышь поймать не смог...
07.11.2024
Kasilemann 20 Декабря 2021

Она может

Она может тебя не простить,
И не слушать твоих извинений.
Сжав всю волю в кулак - отпустить.
И не ждать от тебя сообщений.

Она может тебя не любить.
День, неделю, и месяц, и годы.
Она может буквально остыть,
И забыть все с тобой эпизоды.

А могла, как и раньше простить...
Но ни в этот раз, только ни в этот.
И тебя к себе не подпустить -
Её верный единственный метод.

Она будет к тебе холодна,
И не вспомнит твоих обещаний.
Она сможет остаться одна,
И не ждать от тебя оправданий.

Она точно тебя не простит.
Ты добился того результата.
Получилось её довести
До той точки,
её невозврата.

В её прошлом теперь твой приют,
Она счастлива, больше не плачет.
И её у тебя заберут,
Даже если ты хочешь иначе.

© Kasilemann

Чтоб зимою порадовать нас

Ты прекрасна! Волшебна, природа!
В скрытых тайнах, загадкой в веках!?
Каждый год, вновь является модной
К нам зима, из чудес в облаках.

Улыбнётся роскошною шуткой,
Пожелав долгих лет и успех...
День прибавит декабрь лишь минуткой,
Поделив эту радость на всех!

Ещё ветры задуют и вьюга,
Снег украсит леса и поля.
Всё же солнышку глянется другом
Благодатная наша земля.

За морями далёкими, где-то
В поднебесье, скрываясь от глаз,
Вдруг! - Навстречу шагнуло к нам лето!
Чтоб зимою порадовать нас.

Нюансы

Я не знаю, чем пахнет утро,
Утро весеннее в майском саду!
Их вдыхая, запахи, чутко
На нюансы разложить не могу...
В фимиамах цветения рассветы сплелись,
Их расставить по полочкам
Погоди, не спеши...
Собираясь по крошечкам-
Улетают ночью по космосам,
Скрупулёзно за день накопленные,
Ароматы за пределы - без компаса...

Однажды, по утру,
Сад предстанет, как видение,
Он листвою окунувшись в недозрелый изумруд...
Белою порошей вишнёвого кипения
Полетят на землю лепестков тычинки.
Птицы - хлопотуньи, словно привидения,
В гнёзда поснесут, с округи, все былинки...
Палочкой волшебной мановения
Старой липе из серёжек рюши
Весна так скоро обновит...
Полновластно ночью день притушен
И любовью птиц она заголосит,
Бархатистое включив туше,
Распахну окно, возьму беруши,
Лягу спать я с ночью рядом, в неглиже...

Лосиный

Гортанно лось трубит в свой рог,
Пришёл весны не долгий срок.
Собрались вместе март, апрель и май
Для обсужденья, к весне-на курултай.

Решают день, решают ночь
Какой погоды выйдет толк.
Быть ласковым апрель не прочь
И маю бы тепла с запасом, впрок...

Взялись за дело, всё обсудят,
Дождутся и сего решенья люди.
Их повеленья погода ждёт,
Всё чередом своим идёт...

Кажись-готово, вопрос обсужен.
Все три весенние копуши
Переговоров погасили фитилёк,
А март уже пустился наутёк...

Мгла распростёрлась у долин,
Легла, как шёлковый сатин...
Апрель прислал нам всем рассвет,
На старте-май, готовит свой "привет"...

Много кто - так хотел убежать от себя...

Много кто - так хотел убежать от себя,
Да и спрятаться очень надолго.
Только это всё мысли скорее раба,
Чем свободного духа живого.

Быть как страус - чуть, что головою в песок,
Для людей то совсем ненормально.
Жизнь - конечно не чистый берёзовый сок,
Но и грязь разводить аморально.

Да конечно - есть время побыть одному,
Чтоб в тиши поразмыслить о многом.
Но вот взять и совсем заглушить кутерьму,
То - наверное, надо быть Богом.

Всё в руках человека, но это не факт,
Очень много вокруг обстоятельств.
Коль известен восход, то неясен закат,
И судьба не потерпит вмешательств.

Невозможно так взять и вернуться назад,
Чтоб исправить все в прошлом ошибки.
Путь наш только вперёд будь там рай или ад,
Без малейшей поблажки и скидки.

Много кто - так хотел убежать от себя,
Да и спрятаться просто надолго.
Только это всё мысли скорее раба,
Чем свободного духа живого.

Очень часто мы что-то меняем в мечтах,
Всё в них стройно и крайне логично.
В нашей жизни жаль выглядит это не так,
Иногда - уж совсем неприлично.

2025 г.

Светит яркая луна...

Светит яркая луна,
На угрюмом небосводе.
С мира спала пелена,
Разговоров о погоде.

Испарился шум и гам,
Тот - что был ещё недавно.
Встало по своим местам,
Всё само собою плавно.

Успокоилась во сне,
Беспокойная округа.
Тишина пришла извне,
Как нежданная подруга.

Уровняла темнота,
Непокорные расклады.
Ведь ночная красота,
Создана вся для услады.

Ряд неровных фонарей,
Освещает, как попало.
И торчат со всех щелей,
Тени жуткого оскала.

Вечно с мраком рядом страх,
У него глаза большие.
Но стирают их размах,
Лунные лучи благие.

А вокруг царит весна,
Ночь в её картинах ёмких.
Светит яркая луна,
В окруженье звёзд далёких.

2024 г.
Юрий Колчак 27 Ноября 2025

Каждый вздох.

Чёрный ворон унёс все мечты к звёздным далям,
Помню, годы лихие на флажки зверем гнали.
Я сражался с судьбой и от боли порою стонал,
Пусть пока отступаю, но всё же не проиграл.

Я как загнанный волк средь заснеженных троп,
Где искал свой приют, не нашла чтоб судьба.
От неё ухожу и петляю, чтоб не оставить следа,
Замёрзло от холода сердце, в душе ледяная вода.

Каждый вдох, каждый шаг наполнял мои лёгкие силой,
Чтобы жизнь не казалась поникшей, угрюмой, унылой.
Прорывался вперёд, все невзгоды свои побеждая,
От судьбы уходил позади далеко за собой оставляя.

Чёрный ворон забрал все мечты к звёздным далям,
Сердце в крик сорвалось, эхо ветер уносит к печалям.
Помню, годы мои словно плыли в холодном тумане,

На флажки зверем гнали в пасть раскрытых капканов.

Словно зверя меня сжимала, кольцом окружила,
А флажки отражаются кровью, кругом обложила.
Где шаг от погони звучал только яростной болью,
Обжигала мне раны, как будто бы огненною солью.

Каждый вдох, каждый шаг наполнял мои лёгкие силой,
Чтобы жизнь не казалась поникшей, угрюмой, унылой.
Прорывался вперёд, все невзгоды свои побеждая,
От судьбы уходил позади далеко за собой оставляя.

Я бежал сквозь туманы как мог не сдавался печалям,
Словно годы меня за спиною толкали и с яростью гнали,
Ты держись, мне сердце с надеждою тихонько шептали,
Чтобы вера твоя в пути никогда не ушла, не пропала.

Ветер выл и скулил за спиной, подгоняя, толкая вперёд,
Знал, что скоро судьба предъявит мне уже свой счёт,
Каждый шаг отмерял мой лихой и отчаянный путь.
И былого уже не позвать, и назад никогда не вернуть.

Каждый вдох, каждый шаг наполнял мои лёгкие силой,
Чтобы жизнь не казалась поникшей, угрюмой, унылой.
Прорывался вперёд, все невзгоды свои побеждая,
От судьбы уходил позади далеко за собой оставляя.

Помню, годы лихие на флажки зверем гнали.
Я сражался с судьбой, не всегда побеждая,
И осколки надежд в руках с болью сжимал,
Шёл я с верой вперёд, и как мог я ступал.

И теперь только память былое моё пролистает,
Как тот ворон ночной в небе, кружит летает.
Душу холод тоски незаметно ночами терзает,
Что же ей не хватает, никто никогда не узнает.

Каждый вдох, каждый шаг наполнял мои лёгкие силой,
Чтобы жизнь не казалась поникшей, угрюмой, унылой.
Прорывался вперёд, все невзгоды свои побеждая,
От судьбы уходил позади далеко за собой оставляя.

Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Перламутр

Лес -в еловом одеянье,
В сапогах из миндаля,
Дуновений ветра смакованьях,
С запахом прошедшего дождя.
Нотки марципана источая,
Утро-облаков из перламутра-
Чистотою родников встречает,
Птахой-пересмешником
звонко хохоча.
В лепестках цветочных
Потекла река.
Солнце закинуло удочки
На блики рыбу ловя-
Они разбегаются-
Речных обитателей чешую золотя.
27.11.2024
Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Рабы чувств

Ты-ночь моей души
И день-моей печали.
Люблю я шум грозы-
Мы под неё молчали.
Мы-чувств своих рабы,
А чувств других- не знаем,
Мы глубиной своих
Их часто измеряем.
Душевные порывы
Мы от себя скрываем.
Цветущие сады-
Мы сами вырубаем.
И неизбежность мук
Мы страстью утоляем,
И чувства осознания
Мы часто обнуляем,
За все грехи себя-
Мы редко отпускаем.
И на вопрос:
"Что дальше?",-
Ответ, порой, не знаем.
07.12.2024
Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Воин

Суровая судьба-шинель,-
Накладывает рубцы и шрамы,-
Костяшек прочная ламель,
Войной украденная гамма.
Сосуд пустой у храма,
Закрыта его дверь,
За ней-большая драма
От выжженных степей...
Он брат меча, огня и славы-
Он падший ангел Асмодей
И сердце проткнуто не шпагой.
Мертвецкий взгляд
Прозрачней льда,
Глядящий в небосвод,-
И шаг один-
И эшафот,-
Сюжета время терпеливо ждёт.
Длина маршрута, - словно миг,-
Кровавый сердолик.
Он,- в шахматных клуба́х кружась,
Разит, в дыму, -оскура князь.
И смерть пришла,
Уже стоит,
Стучит-
Обтянут кожей бубен.
08.12.2024
Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Хамелеон (шуточный экспромт)

Таю в глазах её-цвета плитки шоколада,
Таю в глазах её- цвета морской волны...
И на губах её алого цвета помада,
Как отголоски зрелой зари...
Или же это цвет изумруда,
Иль от любви мерещится он...
В общем, запутался я
В чувствах бескрайних...
Как жаль, что не я -Соломон...
Ты для меня прежняя тайна,
Как и цвет глаз твоих -
Со мною играющих -
Они невозможного цвета -
Хамелеон...
14.05.2025
Диана Дедюлёва 20 Февраля 2026

Узурпатор(шуточный экспромт)

Я, увы, не тот транквилизатор,-
Не ищи во мне стабилизатор,-
Мелкий, вредный узурпатор.
Я добавлю в чашу голубой ароматизатор,
Замешаю тесто на дрожжах-
Для тебя я выпеку сердца агрегатор,
Высеку все искры в голубых очах,
И сожгу все фибры на твоих мощах...
22.04.2025
Диана Дедюлёва 26 Ноября 2025

Нарцисс

Нарцисс себя уж больно величает...
На взгляд мой...скромный,
Ну, нет той дивной красоты,
С которой можно захмелеть...
В саду своём - его все садоводы привечают...
Но что же в нем такого есть...
Бывают, юбочками, многослойны
И выглядят на фоне
Своих собратьев -
Немногим более достойно.
Изящества там мало
И красование собой...
Слегка фривольно,
И рядышком стоящие тюльпаны
Неловкость беспрестанно
Испытывают за него...невольно-
Им удивительна такая...спесь...
Нарциссова любовь к себе
Их заставляет
Неистово краснеть...
Нарциссы же считают им всё можно,
Быть идеальными во всём - невесть Откуда в голове нелепость,
Но думать так... весьма неосторожно,
Ведь, восхитительно -роскошные

Цветы на свете есть...
Которых украшает скромность
И нет такой любви к себе,
Переходящей в злобность...
Вот синие глаза фиалок нежных-
Фланелевым теплом от них приятно брезжит...
Вот роз прекрасных обладанье,
Людей простых, дилемма...
В недостижимости своей,
Как будто - анафема,
Достойны розы лишь садов Эдема...
Всех красок буйства-хризантема,
А чем она - не королева...
Тафтяно - кружевные,
Свежие магнолии,
Звучит богема сей рапсодии...
Или воздушный анемон,
Жонглирующий красками,
Невиданный аттракцион.
Кому-то не понятна
Нарциссов эта фобия...
Что в мире лишь они
Всегда всего достойнее...
Неимоверно любят лесть,
Слова их бижутерия...
Разгадка скудоумия их есть...
Она проста, как вся
Прозрачность анатомии-
Душевная истощена материя...
02.05.2025

Юрий Колчак 26 Ноября 2025

Несу я крест.

Несу я крест свой на плечах, прошу, Господь, Ты дай мне сил,
Чтоб побороть в душе свой страх, ведь я с пути не отступил.
Мой крест лежит на раменах, идти вперёд трудней вдвойне.
Живёт в душе холодный страх, покоя не даёт он мне.

Я верю, Ты на небесах, живёшь в молитвенных словах.
Мне много трудностей послал, чтоб в жизни я мудрее стал.
Тебе откроюсь я в грехах, забыв о горестях, слезах.
Как долго я Тебя искал, свой путь надеждой освещал

Молю, о Боже, дай мне сил, чтоб робость побороть свою,
Чтоб ношу я свою терпел и выстоял в любом бою.
Направь на верную тропу, где нет сомнений и тревог.
Я за тобой, мой Бог, иду, чтоб перейти судьбы порог.

Несу я крест свой на плечах, и тяжесть давит день за днём.

Прошу, Господь, развей мой страх, согрей божественным огнём.
Дай веры, чтоб не падать вниз, когда туман сгустился вновь.
Пусть лёгкий и прохладный бриз мне принесёт твою любовь.

Тебе покаюсь я в грехах, развеяв свой извечный страх.
Как долго я Тебя искал и этой встречи с Тобой ждал.
И легче стало крест нести, ведь в сердце Ты теперь со мной.
Лишь об одном прошу: прости, хоть раб я непотребный твой.

Молю, о Боже, дай мне сил, чтоб робость побороть свою,
Чтоб ношу я свою терпел и выстоял в любом бою.
Направь на верную тропу, где нет сомнений и тревог.
Я за тобой, мой Бог, иду, чтоб перейти судьбы порог.

Мне легче стало крест нести, оставив тяжесть позади.
Прошу, за всё меня прости, что, меня ждёт, Ты погляди.
Сияет свет в моей груди, и страх былого побеждён.
Ведь в сердце Ты теперь со мной, и я надеждой окрылён.

И легче стало крест нести, когда укрыла благодать.
Лишь об одном прошу: прости, что не умел я раньше ждать.
Теперь в душе моей покой, и светлый каждый новый день.
Ведь в сердце Ты теперь со мной, рассеяв сумрачную тень.

Молю, о Боже, дай мне сил, чтоб робость побороть свою,
Чтоб ношу я свою терпел и выстоял в любом бою.
Направь на верную тропу, где нет сомнений и тревог.
Я за тобой, мой Бог, иду, чтоб перейти судьбы порог.

Направь на верную тропу, где нет тревог, печали нет.
Я за тобой, мой Бог, иду, чтоб встретить благостный рассвет.
Чтоб перейти судьбы порог и обрести в душе покой,
Ты дал мне жизненный урок, и я последую с тобой.

Сквозь бури, грозы и туман Твой голос слышу впереди.
Развей сомнения обман и к счастью смело приведи.
Чтоб перейти судьбы порог, оставив страхи позади,
И чтобы не был путь жесток, Ты свет надежды мне зажги.

Молю, о Боже, дай мне сил, чтоб робость побороть свою,
Чтоб ношу я свою терпел и выстоял в любом бою.
Направь на верную тропу, где нет сомнений и тревог.
Я за тобой, мой Бог, иду, чтоб перейти судьбы порог.

К нам май спешит...

К нам май спешит, а снег совсем не тает!
Лежит, себе на солнышке, лежит...
Наверное, он так весну встречает,
На солнышке растаять не спешит.
А сверху новый падает красивый!
Неспешно, никуда не торопясь,
Легко, лениво и неторопливо,
Упасть на землю явно не боясь.

А мы ведь просто о весне мечтали,
Нам так хотелось солнца и тепла,
Но снег пришёл, которого не ждали,
Неужто снова к нам зима пришла?
И холодно опять не только утром,
И воздух снова не по-детски свеж,
Наверно, просто хочется кому-то
Нам не оставить никаких надежд.

Но мы-то знаем, что весна вернулась,
Ещё немного времени пройдёт,
И мы поймём – она уже проснулась,
И всё вокруг однажды расцветёт.
И снова будет солнышко лучами
Будить нас, глядя прямо нам в окно,
Всё будет так, как мы о том мечтали,
Всё будет так, как быть оно должно.

Другая осень...

Сегодня осень уж совсем не та.
Скупа на краски, чувства и желанья.
На чувственность осеннюю скупа,
Не осень, лишь природы увяданье.

Она сейчас как сон печальный, стон,
Природы, доведённой до рыданий,
Так пусто, только полчища ворон,
Снующих между остовами зданий.

Ушла куда-то роскошь прежних дней,
И в воздухе печаль царит и сырость,
И беспросветность проливных дождей,
Сулящих монохромную унылость...

Сегодня осень уж совсем не та,
К которой мы давно уже привыкли.
Лишь грязь и под ногами мокрота,
Все краски разноцветные поникли.

Но не любить такую не могу,
Она прекрасна, хоть и не красива,
Я в сердце осень эту сберегу,
Такой, в которой я была счастливой.

Мчит вовсю октябрь...

Пролетело лето,
Скрылся и сентябрь.
Словно без билета,
Зайцем мчит октябрь.

Разгулялась осень,
Листья на земле.
Только кроны сосен,
Зелены вполне.

Солнышко всё реже,
Светит без помех.
Не видать как прежде,
Всяческих потех.

Засыхают краски,
Холст меняет вид.
Время смены сказки,
Но всё без обид.

Смысла нет в затеях,
Не до озорства.
В парках и аллеях,
Жухлая листва.

Осень в вечных думах,
Где-то в облаках.
Виден только в лунах,
Путь её в веках.

Уж забылось лето,
Вычеркнут сентябрь.
И в дожди одетый,
Мчит вовсю октябрь.

2023 г.

И мечты воплощай свои смело

Не психуй, спокойно, без паники,
тормозни, подыши, подумай.
Ощути себя песчинкой маленькой
В этом мире большом и безумном.
В ритме, хаосе, вечном движении,
Суете жизни, дней мелькании,
Не жалей о своём решении,
Не спеши предаваться панике.
Измени своё настроение,
Научись, пережив поражение,
Не терять веры и стремления,
Улыбнуться и к новым свершениям.
Жизнь одна и бежит стремительно,
Не жалей о том, что сделано,
Безрассудной будь и решительной,
И мечты воплощай свои смело.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125072002777
Водолей 7 Июня 2025
Мне Солнце улыбается лучами,
Заставляя щурить чуть глаза.
До чего же радостно в сознанье:
Крылышком манящим стрекоза,
Пробуждает сладко на рассвете,
Когда мир с небрежною ленцой,
Первый привкус мяты, стих поэта,
Мне дарует утренней росой.
На душе приятно и привольно,
Птичьи трели радостно внимать,
С ароматом летнего раздолья
Всё дары Июня принимать.

7.06.25.

Подсолнухи

Подсолнухи смотрели в небеса,
Шеренгой выстроившись у дороги,
Открыв заворожённые глаза-
На мир взирая с любопытством, без тревоги.
Не опасаясь солнечных ожогов-
Выпростали листики подобно мини осьминогам.
***
Порядок поля, напрочь, весь презрев,
Цветочки появились-львиный зев-
Новорождённными, желторотыми птенцами,
Клювики тяня поближе к солнцу-маме,
Под знойный, ласковый её напев...

Дукат

Угасает нежный, медленный закат,
Пряча небо в мягкий кашемир
И всплывёт серебряный дукат,
В ночь затягивая славный этот мир,
Лунной красотою подманив...
Бражников молочных целый рой
Кружат над притихшей, сонною травой
И ночной фиалки прячется цветок,
Пьёт росы прохладной-хоботок...
Мерно, чуть колышась, светит огонёк-
Раздаёт свой лучик золотой сверчок.
Кармазинный отблеск на листах
Небо отражает, блёкло, в двух цветах.
Вся раскрылась примула ночная
Лепестки под звёздами качая.
Как заплачет криксой сыч в тиши,
Закуёт тоска душу в кандалы...

Искусство такта

Как часто люди смотрят сквозь прицел,
Оценивая шаг чужой и слово:
Что написал и так сказать посмел, —
Судить других придирчивость готова.

Легко искать соринку у других,
Про брёвна позабыв в незрячем взоре.
Изобличать знакомых и родных,
Возвысившись в бессмысленном укоре.

Но в чём же суть, отличие того,
Кто истинно воспитан и свободен?
Он не винит в ошибках никого,
И к сплетням разрушительным не годен.

Он смотрит не в соседское окно,
А вглубь себя смирительностью строгой.
Ведь нам идти по жизни суждено
С другими по пути своей дорогой.

Воспитанность — не маска, не фасад,
А дар беречь в других живые чувства.
Не лить в беседе осужденья яд,
Ведь быть тактичным — высшее искусство.

02.04.2026 г.
Диана Дедюлёва 19 Февраля 2026

Печаль

Над притихшем ромашковым полем
Засверкали ночные цветы.
Запахом сладким пахнуло медовым
И глаза притомились-
В темноте не рисуют холсты.
С лаской ворвётся ветер
и разбавит лето ночной духоты.
Где-то зловеще ухают совы,
Фату на плечи накинув Луне.
Подойду к ней поближе,
И стяну с ее плеч-фаты белой вуаль
И никто не увидит,
Как созрела и тихонько крадется печаль.
05.10.2024
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Изумруд 19 Февраля 2026

Бьёшься о скалы непонимания..

Бьёшься о скалы непонимания!
Снова один в тишине и тоске.
Дни вереницей, пропитаны жалостью,
К своей неокрепшей, юной душе.

Солнце - не солнце, если нет и покоя,
Сердце от боли стонет в ночи.
Тебе бы сломать чужие заслоны,
Крылья расправить в прекрасной дали...

Мечешься в буре житейских разборок,
Вслед уходящей, печальной зимы..
И все слова для тебя незнакомы,
Ветер в пустыне. Один. Без любви.
Диана Дедюлёва 19 Февраля 2026

Преддверие

Так близко, ты, весны томление!
В нежности твоей играет свет...
Очарование твоё -одно мгновение..
Ждёт ветер, с трепетом, ответ-
Тайны он сердечные хранит и все волненья...
Ангелы, смеясь, сплетают сны,
Отправляя в неизведанный полёт
И в каждом взгляде - дыхание весны,
Любви - волшебный свет,
Что в душах не умрёт.
Пусть дарят женщинам цветы
И яркой будет жизнь, как кнопочки на пульте.
Так пусть же сердце радостью горит,
В моменте этом,
Полном нежной dulcet,
И вдохновеньем утро каждого живит,
И в каждом прикосновенье - мир,
Где смех и слезы, страсть
И лёгкость в теле,
И время, вряд ли, замолчит,
И Солнце всей Галактики - кумир,
Где в вечности -душа с душой встречаются,
И тайны жизни в воздухе звучат,
Мы вновь сердцами обнимаемся.
28.01.2025

Грот

Ласкает голос океана
Утёс высокий над водой,
В нём грот естественный, сухой
Пропитан музыкой античного органа.
Там, в тени, совсем не жарко,
Мох на стенах - чьи-то схемы.
Лучи солнца светят ярко
Сквозь эрозию пещеры,
Словно съеденной цингой
И в коническую арку
Краб гарцует костяной,
Соблюдая гордо марку.
Сталактиты в ряд блестят,
Словно их развесил эльф.
Тучи на верху пыхтят
Над утесом, в синий шельф
Выпуская клубы пара,
Будто выдохи кальяна.
Небо ночь в свинец макала-
Цвет меняя оракала
И, в тиши, прибоя стук-
Чайки кружат над флагштоком,
Создавая мерный звук.
Дождик вдруг полил потоком,
Заливая твердый склон.
Звёзды тонко забренчали,
Слышен ветра тяжкий стон,
Океан спешит на зов.
Корабли кормой качают
Под гудящий гул портов...
06.01.2026

Как быстро проходит лето!

Как быстро проходит лето!
Недавно его встречали,
Проходит, и незаметно
Встречаем следы печали...

То листья желтеют где-то,
То где-то с утра прохлада,
Проходит неслышно лето,
Уставшей души услада.

Мы даже и не заметим,
Как быстро оно промчится,
Пока ты мечтами в лете,
Уж осень в окно стучится...

Желтеет листва деревьев,
Цветы отцветают быстро,
И осень в одно мгновенье
Развесит свои монисто...

И холод ворвётся в души,
Не сразу, но незаметно,
Привыкшие к зимней стуже,
Для нас словно праздник лето.

Оно, как ступенька в осень,
Нельзя не заметить это,
Хоть лето и любим очень,
Но быстро проходит лето!
Диана Дедюлёва 24 Ноября 2025

Сироп

Печальные глаза...как два гагата,
Хранят ещё безумные огни.
Была душа когда-то свята,
Но пролетели эти дни.
Привычно смех твой звоном рассыпается,
Как будто горсточкой монет,
А сердце запертое в клетке
Отчаянно протестует и мается,
Тепла и нежности, увы, в нём уже нет.
Застыли капельки тоски
В кудрях коньячной выдержки,
Засеребрились волоски-
Накладывая времени мазки
И смех звучит без передышки,
И губы сладко обволакивают
Слова в абстрактные узоры,
И приторно от сладких фраз.
Идёшь сквозь жизни коридоры,
Скрывая боль усталых глаз...
26.06.2025

Папе

Я напишу тебе письмо,
О чем то важном и архивном.
Я напишу тебе письмо
О том как я грущу по снам,
Таким волшебным и ранимым,
Что возникали только там.
Там в окна так стучались ветви
Берез, что нынче плачут здесь.
Там дом родной и твои руки,
Теплее, что на свете нет.
Там смех и много твоих песен,
Окутанных гитарой и струной.
Я напишу тебе письмо,
О том, как я скучаю, папа.
И вновь хочу услышать голос твой.
Рассказать друзьям
Следующая страница →