Стихи - Страница 37
Диана Дедюлёва
8 Февраля 2026
Саксофон

Что впитало каждым сантиметром,
Но теперь меж нами километры,
Всё, что было, ветром унесло,
Будто шляпу с головы, из фетра...
Все мечты валяются сброшенной одеждой
И пустыми стали прошлые надежды.
А в пустой квартире плачет саксофон,
Рождая звук тоскливый и надсадный,
Выдранной струны печальный стон,
Летит в окно надрыв прощальный.
Саксофон рыдает о любви,
Клапаны стучат в тиши упрямо,
Ты меня с собою не зови,
У меня своя...жизненная драма...
Не такой же мягкий у неё нажим,
Дрожат от напряженья руки,
Мы теперь по-разному звучим-
Скука, а кому-то боль разлуки...
Играет фолк, сгущая темноту,
Луна глядит холодным, бледным оком,
Я собираю ноты в пустоту,
Реву, сливаясь с громким роком.
Осколки чувств рассыпались, звеня,
Их не собрать в единое звучанье,
Рассвет придет, прогонит ночь, шутя,
Оставив лишь немое расставанье.
Зачем разлука встала у дверей
В ритме соул качаясь плавно?
От вопросов на душе темней.
Почему любовь закончилась печально?
Томность ночи, джазовый мотив,
Музыка течёт рекой из фонотеки.
Ни о чём, нисколько не забыв,
Опускаю медленные веки.
Наталья Мирненко
9 Февраля 2026
Зимний сон

Наш уютный городок.
Вьюга хвалится вокалом,
Щиплет, стужит и метёт.
Городок увяз в сугробах,
Спит и грезит о тепле,
Под февральские аккорды
Улыбается во сне.
Спит городок и видит в забытьи,
Как тает снег, журчат ручьи,
Веселье шумной детворы,
Видит он приход весны.
Ирина Шах (Ириша65)
8 Февраля 2026
На перекрёстке множества дорог

С тобой мы повстречались не случайно,
Хотя казалось, что нечаянный предлог,
Нам приоткрыл завесу новой тайны.
Наши пути теперь пересеклись,
Окутал флёр любви вмиг не земной.
Мечты заветные у каждого сбылись,
Пошли дорогой вместе мы одной...
На перекрёстке множества дорог,
С тобой мы повстречались не случайно,
И посланный Судьбою нам намёк,
Был предназначен свыше изначально
© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126011005681
Ирина Шах (Ириша65)
8 Февраля 2026
Молитву тихо прошепчу

Зажжены свечи и горят под образами,
Молитву тихо прошепчу, «Господь, помилуй»
И наполняется душа теплом и силой.
Стекает воск слезой, свеча сгорает,
А запах ладана вокруг пьянит, витает,
Смиренно к Господу сейчас взываю,
Несмело к небу взор свой поднимаю,
Господь, молитву мою принимая,
Спаси и сохрани, грехи прощая.
Ссылка на песню и клип на єто стихотворение.ссылка
Андрей Тезиков
8 Февраля 2026
#Воля
Мир — не чертёж, где всем правит расчёт,Где «правильно» даёт известный плод.
За зыбкой гранью формул и причин
Встаёт поток, что разумом не зрим.
Там интеллект — служанка, не царица,
И ей в оковах следствия томиться.
А Воля — перводвигатель всего,
Слепая мощь, живое естество.
Воля ломает унитарный круг.
Вместо «как все» — единый, дерзкий дух.
«Я так хочу!» — и рушатся мосты,
Из хаоса рождаются черты.
Не «потому», а «вопреки всему»,
Я создаю и свет себе, и тьму.
В разрыве связей, в тишине эфира
Лишь Воля есть моя основа мира.
Здесь выбор — меч, рассёкший пустоту.
Реальность подчиняется персту,
И выше фактов, выше аксиом —
Желание, горящее огнём.
2026
Николай Гольбрайх
21 Октября 2023
Закат

Когда садится солнце на волну.
Блестит, играя на просторе,
Дорожка прямо к солнцу самому.
Уставший шар не пышет жаром,
Становится всё ниже, багровей.
Исчезнув весь в тумане алом,
Оставит только свет своих лучей.
Но вот лучей и тех не видно,
Вокруг всё укрывает темнотой.
На кораблях горят огни нарядно,
И мне пора уже идти домой.
2003 г.
P.S. Автор картины: Николай Гольбрайх , то есть я.
Ирина Шах (Ириша65)
19 Июня 2025
Летний дождь

В окошко капли нежно так стучали,
Словно по струнам переливами звеня,
Мелодией красивою звучали.
Я слушала, дыханье затая,
Как виртуозно дождь играл на скрипке
И в мир фантазий погружал маня ,
Грань между ним с реальностью так зыбка.
Сквозь тучи солнышко веселое взошло,
Лазурным светом в лужах отразилось,
А на душе и сердце так тепло,
Словно печаль вместе с дождинкой смылась.
И в миг дождя рассеяв колдовство,
Аккорд финальный громом прозвучит,
Подарит лето красок волшебство,
На небе радугой красиво заблестит.
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125061903859
Николай Гольбрайх
7 Ноября 2025
Скачут резво «патриоты»...

Это путь в чертоги ада,
Жаль что невдомёк то - многим,
Что важны всегда итоги.
Скачут резво «патриоты»,
Доводя мир до икоты.
И болеют за державу,
Теша на показ забаву.
Кто на сцене, кто в инете,
Но поближе всё к монете.
Отдают себя всецело,
Всяк - за праведное дело.
Все они в боях и ранах,
Правда, только на экранах.
В настоящих же окопах,
Пусть другие гибнут скопом.
Ну а им - уютней тута,
Где шуршит вокруг валюта.
Здесь, сподручней быть героем,
Вдалеке от жутких войн.
Как же эти «патриоты»,
Задолбали - аж до рвоты.
Вечно брызгают слюною,
Людям не дают покоя.
Видно невдомёк убогим,
Что важны всегда итоги.
А, их глупая бравада,
Это путь в чертоги ада,
2025 г.
Изумруд
17 Марта 2025
Незаметно проходит время...

Забываем друг друга тихо,
Ты поэтом, увы не будешь,
Твоя душа для других закрыта..
Весна быстро сменила зиму,
Ты уже мне не снишься ночами...
Я прошу, не читай мои письма!
Я пишу для других, наверное.
Незаметно проходит время..
Весна нежно играет на скрипке,
Для тебя моя любовь - откровение,
Для меня ты - закрытая книга..
Ирина Расшивалова
13 Декабря 2024
Зима!

Привыкли к ветру, леденящей стуже.
А ведь порою в сутолоке дней
Нам просто хоть какой-то отдых нужен.
Зима как раз подходит для того,
Чтоб от шального ритма отдышаться,
Она нам не оставит ничего,
Позволив лишь собою любоваться.
Позволит любоваться красотой,
Воссозданной из позабытых сказок,
Картиной, и роскошной и простой,
Ведь в ней так мало живописных красок.
Она заманит и заворожит,
Мороз рисунки снова нарисует,
Метель нас в белом танце закружит,
И наши души чувствами взволнует.
Зима! Мы так давно привыкли к ней!
Всё ново в ней и всё давно знакомо.
Она пленяет красотой своей
И лёгкостью воздушной, невесомой.
Она прекрасна, что ни говори!
Ей можно бесконечно восхищаться!
И признаваться без конца в любви,
И каждый день по-новому влюбляться!
Андрей Шумилов - 2
7 Февраля 2026
Ты мне понравилась такой

красивой, ласковой, изящной,
я так желаю быть с тобой,
и в зной, и в холод, и в ненастье.
Я полюбить хочу тебя,
дарить цветы и звёзды с неба,
и говорить тебе слова:
слова любви, души и тела.
Ты мне понравилась такой
принцессой, королевой бала,
я не хочу любви иной,
хочу, чтоб ты моею стала.
В моей душе теперь рассвет,
в моей душе весна сияет,
и если ты ответишь: "нет",
со мной что будет? Я не знаю!
Ты мне понравилась такой
родной, любимой и желанной,
чтоб ни случилось, ангел мой,
с тобой хочу быть постоянно.
20.06.10 Андрей Шумилов
Владимир Кириллов
22 Декабря 2025
Ночь прилегла на краешек постели.

Охапку снов в своих руках держа,
Спокойной ночи, милая, родная,
Шепчу я тихо - тихо, чуть дыша.
Серпастый месяц за моим окошком
Шлёт серебристый ровный лунный свет,
И полусонные, притихшие берёзы
Во сне ждут ранний розовый рассвет.
Часы уже давно пробили полночь,
По стенам тени бродят чередой,
И я тебя целую осторожно,
Любуясь твоей сонной красотой.
Ночь опустилась мягко, незаметно,
Крылом своим укрыла до утра,
Ты тихо спишь, как в детстве, безмятежно,
В мареве грёз под чарами добра.
Изумруд
6 Августа 2025
Тротуары промокшие... ты снова один...

В сердце разбитая боль,
Её не сотрёт ни один человек,
Знаю сама... ты мой.
Нелепо и глупо вести разговор,
Между нами напряжения нить,
Вновь недосказанность и суета,
Разлуки холодный миг..
Снова дождь, а в сердце огни,
Усталой, прошедшей любви..
Я соберу по крупицам мечту,
Нашей былой весны...
Николай Гольбрайх
17 Июня 2025
Ночной автобус...

Я брёл дорогой тёмной, в неизвестность.
Под моросящим, ласковым дождём,
Не узнавая мокрую окрестность.
Жизнь промелькнула, как в немом кино,
Повсюду кадры, сцены и отрывки.
Казалось бы - иду уже давно,
Но оглянувшись, вижу лишь обрывки.
Округа просто вся - совсем чужда,
Судьба моя вновь выкинула фокус.
Во мгле густой вдруг вспыхнула звезда,
И я вошёл в пустой, ночной автобус.
Конечно путь мой, в сущности - пустяк,
Но всё-таки за что-то мы в ответе.
Быть может наша жизнь идёт не так,
На этой измочаленной планете.
Закрылись двери с шумом за спиной,
И за окном задвигались картинки.
Да, мир вокруг на первый взгляд чужой,
Но всё ж в нём есть знакомые тропинки.
Бредём мы все по жизни кто куда,
Творя в ней всяких, множество ошибок.
Любовь - подмяла под себя вражда,
И копятся грехи - без всяких скидок.
Я оглянулся - чтобы взять билет,
Но не было кондуктора в салоне.
На возглас – эй, услышал я ответ,
Проезд бесплатный в этом регионе.
Вот с этим тяжким грузом на горбу,
Держать, желая всё же ровной спину.
Когда кляня, когда хваля судьбу,
Давно прошёл я больше половины.
За стёклами мелькает чернота,
Она мрачна, но неоднообразна.
И в ней всегда своя есть красота,
И даже нотки вечного соблазна.
Ведь где-то там, в дали мой отчий дом,
А в нём все те, кто сердцу очень дорог.
Вот только нет меня в краю родном,
И не понять мне время друг, иль ворог.
Ночной автобус мчится по шоссе.
Сквозь черноту, своей дорогой млечной.
И я, наверное - теперь уже,
Вот так на нём - доеду до конечной.
Нам задаёт загадки жизнь порой,
Да, может не порою, а всё время.
Вот каждый так войдёт в автобус свой,
И ясность вдруг проявится в дилемме.
2025 г.
Любитель Стихов
13 Июня 2016
Мужчина, которому буду нужна,
Меня не оставит, он будет со мною.
Не скажет, что слёзы мои ерунда,
И нежно укроет от бури собою.
Найдёт 5 минут, чтобы мне позвонить,
Узнать, как дела, что я ела сегодня.
Не станет в проблемах слабее винить,
Мужчина сильнее, ему я неровня.
Мужчина, которому буду нужна,
Оценит черту мою главную — верность.
И я для него тоже стану одна,
Его же девиз под названием смелость.
Он будет любить, уважать и беречь,
Он будет мужчиной не словом, а делом.
Смахнет все заботы с моих хрупких плеч,
И будет гордиться душой, а не телом.
Мужчина, которому буду нужна,
В минуты раздора не скажет мне грубо.
Хоть пусть не всегда я бываю права,
Но он не допустит в любимой испуга.
Меня не заставит свидания ждать,
А сам поспешит, чтоб скорее увидеть.
Желания сможет в глазах угадать,
Табу для него, чем возможно обидеть.
Мужчина, которому буду нужна,
Наивность мою посчитает талантом.
Не даст усомниться — ему я важна,
И стала единственной, не вариантом.
Себе не позволит исчезнуть и лгать,
И боль причинять никогда не посмеет.
А слабость его — страх меня потерять,
Он сможет сберечь, знаю точно — сумеет.
Меня не оставит, он будет со мною.
Не скажет, что слёзы мои ерунда,
И нежно укроет от бури собою.
Найдёт 5 минут, чтобы мне позвонить,
Узнать, как дела, что я ела сегодня.
Не станет в проблемах слабее винить,
Мужчина сильнее, ему я неровня.
Мужчина, которому буду нужна,
Оценит черту мою главную — верность.
И я для него тоже стану одна,
Его же девиз под названием смелость.
Он будет любить, уважать и беречь,
Он будет мужчиной не словом, а делом.
Смахнет все заботы с моих хрупких плеч,
И будет гордиться душой, а не телом.
Мужчина, которому буду нужна,
В минуты раздора не скажет мне грубо.
Хоть пусть не всегда я бываю права,
Но он не допустит в любимой испуга.
Меня не заставит свидания ждать,
А сам поспешит, чтоб скорее увидеть.
Желания сможет в глазах угадать,
Табу для него, чем возможно обидеть.
Мужчина, которому буду нужна,
Наивность мою посчитает талантом.
Не даст усомниться — ему я важна,
И стала единственной, не вариантом.
Себе не позволит исчезнуть и лгать,
И боль причинять никогда не посмеет.
А слабость его — страх меня потерять,
Он сможет сберечь, знаю точно — сумеет.
Лекса Ток
26 Мая 2023
Абонент не в сети...
Я скучаю по тебе!Очень сильно!
Только голос остался
в чате...
Милый, нежный и очень
близкий
Будто снова со мною
рядом...
Словно не было
твоего ухода...
Говоришь мне:
как ты устала...
Ведь сегодня помыла
окна
И с подругой своей
погуляла.
А ещё мне свой сон
расскажешь...
Где совсем ты ещё
молодая,
С мамой вишни в саду
собирала...
И о том - как ее не хватает...
Как хочу я тебе ответить!
Рассказать, как на сердце
больно!
Мама милая!.. Слышишь?!...
Слышишь?!
Но опять тишина в телефоне...
Ирина Расшивалова
2 Августа 2025
Я живу без тебя...

Дни и ночи считаю, так тянется время...
Жизнь давно уж не радует больше ничем,
Не живу, а несу будто тяжкое бремя...
Я живу без тебя, хоть и жизни-то нет!
А ведь думала, жить без тебя не умею.
Дни встречаю, когда ночь уходит в рассвет,
И о ночи ушедшей ничуть не жалею.
Я живу без тебя, как не знаю живу,
И люблю так, как я только это умею.
Может, только в мечтах, может быть, наяву,
Каждым нервом своим ощущая потерю.
Я живу без тебя, не надеясь на что-то потом,
Просто жизнь принимая, как есть и её понимая,
Жизнь свою наполняя её нереальным теплом,
И душевным теплом эту жизнь от души согревая.
Я живу без тебя, а, наверное, и не живу,
Дни проходят, как будто другого они не умеют,
Я, как будто, по времени-речке плыву,
И, как будто, в твоё возвращение верю...
Ирина Расшивалова
2 Августа 2025
Сегодня солнце с самого утра!

Оно везде, повсюду рядом с нами,
Под солнцем мир и на полях трава,
И целый луг, украшенный цветами.
Всё в этом мире в солнечных лучах,
И так красиво это, словно в сказке,
Всё будто в фантастических мечтах,
Всё в дивных акварельных красках.
Картина эта с самого утра
Всю ночь, наверно, рисовал художник,
Она чуть-чуть другой была вчера,
Наверно, изменил картину дождик.
Пройдёт с рассвета час, пройдёт другой,
Роса обсохнет, цвет поярче станет,
И в мир придёт блаженство и покой,
Как только солнце над землёю встанет.
И будет снова мир нас восхищать,
Наполнит души умиротвореньем,
И будет красотой нас окружать,
Чтоб мы ценили каждое мгновенье...
Ирина Шах (Ириша65)
9 Декабря 2024
Музыка звёзд.

Луна по звёздам, как по нотам пробежала,
Приказ тихонько отдала «Пора играть»,
И нежно музыка на небе зазвучала.
На нотный стан все звёзды улеглись,
У каждой есть своё любимое там место,
Волшебно звуки музыки лились
Вуалью сон укутал всю окрестность.
И воедино в этот миг слились,
Мечты и грёзы, явь и сновидения,
Во сне желания заветные сбылись,
Открыла Вечность двери на мгновение...
Андрей Тезиков
4 Ноября 2025
Пробуй варианты
Когда стена, и кажется — тупик,И мрак сгустился, словно приговор,
И сердце глухо бьётся о висок,
Что проиграл свой главный разговор.
Когда усталость рушит все мосты,
И впереди лишь серая вуаль,
Приходит мысль: «Теперь сдаёшься ты»,
И прошлого отчаянно не жаль...
Остановись. Не верь глухой тоске.
Пусть шёпот твой услышит тишина.
Чтоб русло поменялося в реке —
Есть не одна возможность, не одна.
Есть вариант — не биться лбом в гранит,
А развернуться, посмотреть вокруг.
Есть вариант — свой поменять зенит
И разорвать предначертаний круг.
Есть вариант — не ждать, когда спасут,
А стать спасеньем самому себе.
Принять как дар изменчивости суд
И шаг свой сделать к собственной весне.
Не только «да» и «нет», не только «враг» и «друг»,
Не только путь, исхоженный толпой.
Всегда есть третий, и четвёртый круг,
За тайною заросшею тропой.
Запомни это в самый чёрный час,
Когда судьба закручивает гайки.
Всегда. Для всех. Для каждого из нас.
Пока мы живы — пробуй варианты.
04.11.2025 г.
Николай Гольбрайх
21 Октября 2024
Что ты хочешь от жизни...

Без советов чужих и подсказок извне.
Да поддержка нужна и ценна та от ближних,
Но ведь собственный ум полноценен вполне.
Топать так по судьбе, безрассудно-азартно,
Это просто каприз, но никак, то не цель.
Улетают года в никуда безвозвратно,
Вместе с ними и вся – мелочь да канитель.
Нет почти ничего, а что есть бесполезно,
Стоит только копнуть - враз сознания взрыв.
Что там ждёт вдалеке, никому неизвестно,
Но и шаг в пустоту, то напрасный порыв.
Сколько можно скакать - между жизнью и смертью,
Буд-то вечно тебе, чуть за двадцать пять лет.
Было ж всё – и срока ограничены клетью,
И запои с войной, и от оных обет.
Много раз подходил к краю ямы бездонной,
Но пытался и ввысь подниматься не раз.
И носился как смерч, и жил мухою сонной,
То был мрачен и строг, то плыл в море проказ.
Но всё это как пыль, что лежит под ногами,
Остаётся лишь след - коей смоют дожди.
Вся уйдёт суета, вдаль со всеми делами,
И нельзя заглянуть – как же там впереди.
Всё ж реши для себя, что ты хочешь от жизни,
Без подсказок извне и советов чужих.
Время наше идёт как нестранно - но к тризне,
Так что нужно успеть, сделать главный свой штрих.
2024 г.
Созинова Луиза
6 Февраля 2026
Соткала покрывало я из лунных лучей

Я из лунных лучей,
Чтоб тебя обнимало
Светом звёздных ночей.
Пусть теплом согревает
Твои райские сны.
И навеки сияет
Светом яркой Луны.
Пусть оно, словно сказка,
В мир волшебный зовёт,
Где небесная ласка
Над душою плывёт.
Тишиной безмятежной
Обнимая тебя,
Колыбельную нежно
Напевая любя.
Пусть заветные ветры
Шепчут нежные сны
И в туманном рассвете
Звёзд мерцают огни.
Спи спокойно, родная,
В той далёкой тиши,
Ты у Бога - живая,
Верю в вечность души.
Посвящается памяти любимой племянницы
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126020603895
Тамара Фролова
6 Февраля 2026
Так странно

Лишь в галерее профиль и анфас.
Мы жили здесь, мы были здесь, мы были,
И умереть хотели в один час.
Вот кружка с недопитым чёрным чаем.
Часы спешат, тик-так, тик-так, тик-так.
Плечами деревянными качая,
Две вешалки постукивают в такт.
Мелодия, которая звучала,
Гармония, которой не найти.
Так холодно, так пусто, так печально,
И стылый ветер в комнате свистит...
Akulina
6 Февраля 2026
Февраль

В глазах как будто светят льдинки.
Завяжет лихо кушачок
И ходит по лесной тропинке.
То как ребёнок озорует,
Одев папахи на кусты.
То невзначай вдруг залютует,
Тропинки заковав во льды.
Назавтра вновь он подобреет,
Зовёт Весну пить с мёдом чай.
И небо ярко вдруг синеет,
И солнце брызнет невзначай...
Но дедушка вдруг приболеет,
И сырость заползёт в наш лес.
Задуют ветры-дуновеи,
И сказки нет, и нет чудес...
Но дед наш мудрый, он-то знает -
Придёт задорный, звонкий Март.
А старичок Февраль... растает.
Весне махнув рукой - "На старт!"
Лидия Захарчук
Ирина Расшивалова
14 Июня 2025
А лето пахнет...

Цветами, лесом, полем и травой,
Какой-то красотой невероятной,
Но в то же время и такой земной.
В нём дождь грибной, минутное ненастье,
Клубники спелый запах и весны,
В нём радость и огромнейшее счастье,
Которого ещё не знали мы.
А лето пахнет яркими цветами,
Наверно, свежескошенной травой,
Холодными прозрачными ключами,
Душистою ромашкой полевой.
В нём запах речки, гальки у причала,
Промокшего прибрежного песка,
Тот запах, о котором так скучала,
Им пахнут только море и река ...
А лето пахнет чем-то непонятным,
В нём запах предвечернего костра,
Романтики, мечты, немножко мяты
С росой жемчужной с самого утра...
В нём запах ягод спелых и полыни,
В нём запах свежевскопанной земли,
В нём столько разных запахов России,
И столько нерастраченной любви!
Станислава Мартысевич
13 Июля 2017
Я пришла за счастьем...

Боженька, ну сжалься, поделись немножко…
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться…
Очередь за счастьем у тебя толпится,
Но намного больше тех, кто побоится
К очереди этой присоединиться…
Только им ведь тоже счастье пригодится…
Я раздам прохожим счастье по крупинкам…
Близким и не очень, рыжим и блондинкам,
Бедным, и богатым, слесарям, поэтам…
Недостойных счастья в мире просто нету…
Ведь когда улыбки добрые встречаешь,
О своих проблемах сразу забываешь…
А когда душою кто-то согревает,
Это значит, счастье всё-таки бывает…
Нужно оглянуться, нужно присмотреться…
Может, в чьём-то сердце к счастью скрыта дверца…
Только вы не бойтесь в эту дверь стучаться…
Пред любовью лучше не сопротивляться…
И толпились люди, занимали место…
Кто-то хочет денег, кто-то стать невестой…
Для кого-то счастье – сплетнями делиться…
Очередь большая… Всё мелькают лица…
Я пришла за счастьем, вот мои ладошки…
Вижу, пусто… Птицы доклевали крошки…
Но с улыбкой мудрой мне ответил Боже,
Что улыбка близких – это счастье тоже…
Диана Дедюлёва
25 Марта 2026
Соцветие

Не нуждаясь в простом междометии
Слова "здравствуй", закат цвета "осень"
В лабиринтах вейму́товых сосен.
Вновь отметив своё рождение-
Исчезнет тот час, встретив созвездия.
Погрузится в их "мракобесие",
Ночь и день сидя в заточении.
Но пока не теряя в тенденции
Факел оранжевой флуорисценции
Будет смотреть в своё отражение
Там, где вода не меняет движения.
Конусы сосен вспыхнут закатом,
Озарится хребта колоннада,
Жидкого золота стекающей лавой
Потечёт по полям пятен - павой.
Доносится звуков столпотворение,
Словно для ночи трубя оглашение.
Та придёт, застелив тьмой кринолиновой
И потухнет под ней уголёк последний, рубиновый.
Бурый медведь ища ствол медоносный,
Чуть запоздал, упустив с виду лосося.
Он у воды рыча еды себе просит,
Далеко рык она с собою уносит...
Древа скелет на пригорке - сухой,
Не в этом году он прощался с листвой.
Дупло заброшено в нём, даже, осой,
На празднике жизни-одинокий, изгой...
23.03.2026
Диана Дедюлёва
25 Марта 2026
Анимус

Свой "Анимус".
Он мышцами души играет,
Не хуже, чем на скрипке Страдивариус
И за чистотой души следит
По-строже , чем за законностью
Блюдёт нотариус.
Порой, бывает въедлив он
И приставуч, как кариес.
Без силы этой не выжить ей ,увы,
В реалиях.
Он добр, прекрасен и щедр в её
Фантазиях.
Любите женщин вы, мужчины,
Не превращайте светлые мечты их
В эвтаназию!
20.04.2025
Диана Дедюлёва
20 Декабря 2025
Бабочка

Прервет укус монстра.
Улетит душа -не вернется,
Нитка непрочная оборвётся.
Запорхает в лёгких стихах,
Будет у всех на слуху.
Только крыльев размах
Превратится в труху.
22.10.2024
Андрей Тезиков
20 Декабря 2025
Звенья единой цепи
Жизнь – не скрип одной шестерни,Не простое вращенье в пыли.
Это сложный и точный узор,
Механизм, что трепещет внутри.
В центре – Солнце, горящее «Я»,
Светоносный источник энергий.
И вращаются, путь свой кроя,
Роль-планеты: отец, друг и гений.
Вся конструкция эта – ты знай –
Лишь звено в цепи поколений,
Бесконечный вращательный край
Человеческих всех устремлений.
И твой личный, чеканный станок –
Лишь один в этой вечности вздох,
Но без этого вздоха не мог
Завершить бы свой замысел Бог.
20.12.2025 г.
Стихи на связанные темы: