Стихи - Страница 35
Ирина Расшивалова
25 Февраля 2025
Любой из дней...

Холодным, светлым, радостным, счастливым?
Он будет просто новая ступень
В потоке жизни дней неторопливых?
Никто из нас не сможет угадать.
Да и зачем гадать, каким он будет?
Любой из дней – для жизни благодать,
Всего одна страничка в книге судеб.
Любой из дней, которые прожил,
Один лишь шаг на протяженье жизни,
Останется лишь то, что совершил,
Твои дела, твои поступки, мысли.
И каждый день, в который ты вступил,
Ты можешь сделать днём, который прожит,
Который жить тебя благословил,
Который просто жизнь твою продолжат.
Любой из дней, хоть завтра, хоть вчера,
Ты можешь сделать лучшим днём из жизни,
И начинай творить его с утра,
Начни с того, что позитивно мысли.
И принимай весь день таким, как есть,
И понимай буквально с полуслова,
Он этот мир тебе откроет весь
И завтра он опять вернётся снова...
Диана Дедюлёва
18 Ноября 2025
Иммортели

Гипсофилы мелкой, ажурной, снежной.
Физалис с эхинацеей вместе сплелись,
Добавили золотистого цвета
Сухие цветки иммортели,
Чуть поблекнут они,
Сохранив насыщенность лета
В густоте акварели
И марсала́ в теплых оттенках заката
Глубокий в лепестках у калл застыл.
Отговорила жизнь в них,
Ушла без возврата,
И когда - то в гвоздиках
Рассвет гранатовый плыл.
Клубничная сладость в воздухе тает,
Приглушён аромат, как далёкий звук.
Заря над вазой мягко играет,
Шампань разливается тихо вокруг.
Гуашью красок с нами
Осень по - душам говорит,
Как художника кисть -
Кидает мазки киноварью
На увядающий зелёный лист,
Нам оставляя в подарок ягод калины и барбарис...
04.11.2025
Изумруд
24 Февраля 2025
На краю любви...

Не встречаю с тобою рассветы, не пишу о тебе стихи..
Что же делать?.. Время лечит?.. И сквозит пустота в словах,
Я бежала, ты навстречу.... в тишине разговоры о нас...
Что же делать?.. Посоветуй! На сердце - тяжесть и груз,
Как будто солнце не светит, и птицы давно не поют,
Что же делать? Посоветуй! Твоя любовь - холода..
Моя - снегопад и горы, и без причины -твоя...
Диана Дедюлёва
31 Марта 2026
Купидон

Его обитель любви-поэтичный Фаэтон,
Курсирует по орбите в колеснице
Выпуская стрелы, соединяя жизни.
Проказник не промах,
Бьёт точно в цель.
От силы проникновения
Пропадает вся лень:
Не лень просыпаться,
Не лень говорить,
Не лень целый день
Улыбку дарить.
И стрелы взаимности
Стремятся к друг другу
Сжимая до миллиметра
Диаметр круга.
Вот так вот бывает-
Проткнёт вас она-
Пощады не будет-
Сразит любови стрела!
07.09.2024
Ирина Расшивалова
20 Января 2024
Мы все чуть-чуть меняемся с годами…

Становимся и старше, и мудрей,
Хоть и не сладко в жизни временами,
Не удаётся избежать потерь.
Но каждый всё равно о том мечтает,
Что неудач сумеет избежать…
Как мы не изменяемся с годами,
От времени, увы, не убежать…
Мы все стареем, волосы седые
Предательски заметны на висках,
А все недавно были молодые,
Но все потом у времени в тисках.
От времени не спрятаться, ни скрыться,
О нём не можешь позабыть на миг,
Оно нам в снах порою даже снится,
Ведь без него не существует мир…
И мы стареем, хочешь иль не хочешь,
Хоть в профиль встань, а хочешь – стань анфас,
Не убежать от времени, а, впрочем,
У каждого из нас есть в жизни шанс.
Цените, что уходит безвозвратно,
Старайтесь каждый миг остановить,
Жизнь невозможно повернуть обратно,
Уходит время и уходит жизнь…
Пользователь 16700
16 Февраля 2020
О семье, О Боге, о любви...

Беречь, и уважать и вдохновлять…
Быть всем – любовью, спутницей, подругой…
Не упрекать, а верить, окрылять…
Как важно не терять друг друга в гневе…
Не разбивать любовь о быт потом…
Не обрывая песню на припеве,
Дослушать… Сделать жизнь волшебным сном…
Идти по жизни вместе, просто рядом,
Свободу не отняв, а подарив…
И греться от его родного взгляда,
Его сердечко счастьем окружив…
И если вы однажды оступились,
Пытаясь мир построить для двоих,
А все мечты, как стёкла вдруг разбились,
Вы не спешите гнать людей других…
Возможно, в вашей жизни испытанья
Давались, чтобы вы понять смогли,
Как важно жить в любви и понимании,
Но чтобы оба чувства берегли…
Ведь жизнь одна… И стоит ли, смиряясь,
Что счастья нет, в подушку слёзы лить?
И жить, внатяжку, с грустью, улыбаясь…
Ведь без любви семью не сохранить…
Конечно, можно жить совсем без ласки,
Без веры, что любовь и счастье есть…
Но Бог нам шлёт всегда с небес подсказки
И главное, их правильно прочесть…
Ирина Расшивалова
5 Июля 2025
Летнее тепло.

Ведь лето, а тепла всё нету!
Весны уж время истекло,
А всё ещё не видно лета!
Ждём каждый день, но лишь дожди...
Прохладно, ветрено и сыро,
И что там будет впереди –
Покуда не известно миру.
Со временем привыкли ждать.
То ждём одно, то ждём другое,
Мы научились понимать,
Что жизнь останется такою.
Она останется, как есть,
И лето вряд ли будет летом,
Причин для этого не счесть,
Не будем говорить об этом.
Про потепление твердят.
Наверно в будущем и будет...
А говорят ведь все подряд,
Начитанные нынче люди.
Но нет тепла, пока дойдёт
И лето кончится, наверно,
И будем сутки напролёт
Грустить о нём неимоверно.
Как летом хочется тепла,
Чтоб с неба солнышко светило,
Чтоб стужа летняя прошла,
Чтоб летом просто лето было!
Чтоб мы оттаяли душой,
Чтоб мы забыли холод этот,
Чтоб в лете обрели покой,
Чтоб просто наступило лето!
Диана Дедюлёва
16 Ноября 2025
Гробница мха

Затих твой голос вдалеке...
Твоё дыхание не слышу,
Не слышу боли обо мне,
Но это не играет роли
В эгоистичной,
узко-мелочной тоске.
Твои глаза ...
Среди зелёных мхов-гробница.
Желаний-душная темница-
Незримой тягою ложится.
Воспоминаний сладких бред
Тянет и зовёт,
Настойчиво и смело,
Собой питая озеро, незрелое,
Надежд.
06.11.2024
Пользователь 14735
18 Ноября 2018
Тебя не будет больше никогда.
Вся жизнь моя на миг остановилась.
Откуда вдруг пришла ко мне беда
Такая, что с тобою я простилась.
Толкнула воздух медленно рукой,
Здесь нет тебя. И больше уж не будет...
Мне показалось, что ты здесь, со мной,
Но все не ты... Везде чужие люди.
Я в пустоту пытающе смотрю
И гул в ушах не чувствую, не вижу,
Не думаю, не знаю, не хочу
И даже не люблю и ненавижу.
Дошла по стенке тихо до угла,
Спиною прислонилась, зарыдала.
Тебя не будет больше никогда.
Как страшно, что я это осознала.
Вся жизнь моя на миг остановилась.
Откуда вдруг пришла ко мне беда
Такая, что с тобою я простилась.
Толкнула воздух медленно рукой,
Здесь нет тебя. И больше уж не будет...
Мне показалось, что ты здесь, со мной,
Но все не ты... Везде чужие люди.
Я в пустоту пытающе смотрю
И гул в ушах не чувствую, не вижу,
Не думаю, не знаю, не хочу
И даже не люблю и ненавижу.
Дошла по стенке тихо до угла,
Спиною прислонилась, зарыдала.
Тебя не будет больше никогда.
Как страшно, что я это осознала.
Пользователь 16700
7 Мая 2020
Весь мир начинается с мамы...

И в сердце хранится портрет
Той женщины ласковой самой,
Которой родней в мире нет…
И с первой минуты рожденья,
Она, словно ангел земной,
Подарит любовь и терпенье…
Она за ребёнка стеной…
И каждой слезинке печалясь,
Волнуется мамы душа.
Для мамы мы те же остались,
Ведь ей не забыть малыша,
Что рос под сердечком, толкался…
Бессонных ночей хоровод…
Как зубик с трудом прорезался
И мучил младенца живот…
И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье…
Всё маме понятно без слов.
Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас…
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час…
В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью, посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи…
И взгляд согревает тот самый…
И детство мелькнуло вдали…
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!
Андрей Тезиков
14 Мая 2026
Слепленная маска
Мы смотрим на людей, но видим тени,Привычные, удобные черты.
Не зная их тревог и откровений,
Мы судим с колокольни простоты.
Приписываем умысел и роли,
Мотивы, что родились в нас самих.
Не замечая ни любви, ни боли
За маскою, что слеплена для них.
То общества избитые лекала,
То старый, нестираемый шаблон...
Под слоем краски истина пропала,
А человек в наш вымысел вплетён.
Мы говорим не с ним, а с отраженьем
Своих же страхов, правил и страстей.
Ошибочным доверившись сужденьям,
Из года в год теряем мы людей.
А он — живой. Он не вникал в сценарий,
Что мы в своей писали голове.
Он вне оценок, рамок, комментариев,
Как ветер, что гуляет по траве.
13.05.2026 г.
Диана Дедюлёва
30 Марта 2026
Кладезь

В нём тишина и холод,
Да ветру только радость,
С ней сгинул прежний город.
Здесь вечности судья
Свернулась, в летаргии.
И жертву ждёт змея,
Не служат литургию...
Весь в языках огня
Сгорел тот град до тла,
Не слышал он давно
Игры фортепиано...
Не видел он, как рьяно
Дождь хлещет, барабаня
И горного подтёки хрусталя,
И девичьего стана...
Безжизненна земля
И стылый мир вовне...
Лишь ветер на струне
Колодца голосом играет.
Внутри не плещет влага,
Лишь сумрак хорони́тся.
Взгляд хищный вурдалака
На дне его таится...
Диана Дедюлёва
30 Марта 2026
Графит ночи

Печальна она.
Контур очерчен строго,
Вышла гулять.
Два её жёлтых рога
Одиноко будут скучать,
Протыкая графитовую
непроглядь.
***
Ночь макнула в дёготь
Солнца бока
И в чернильницу опустила
Перья - не спросив облака.
***
Блестит дорога-
Чу́дная она,
Извивается, как медуза
"Горгона",
Не ведая сна.
***
Вот мостик чугунный
Скрипит опять.
Болото чавкает нудно -
Ряску утомилось жевать.
Ждать от жабы совета-
Плохая примета.
Дождика тайну откроет-
Спев два куплета.
***
Стрекоза задремала-
Будет завтра летать-
Ей по пути с ветерком,
Что расчешет
У берёз каждую прядь.
Он облетит, не забудет
Земли каждую пядь.
Поля опустели
И ждут уже завтра
Рассвета - розовый кварц,
А ночь тускнеет -
Устала спать.
19.04.2025
Ирина Расшивалова
30 Декабря 2025
Любимый праздник Новый год!

Вот-вот и он опять придёт!
Окружит яркими огнями,
И чудо вновь произойдёт!
Какое – надо пожелать!
Желайте! Пусть оно исполнится!
Мечтами жизнь сопровождать -
И чудесами жизнь наполнится!
Пусть все исполнятся мечты!
Пусть в каждой жизни что-то сбудется!
Пусть будут все мечты просты,
Но пусть они реализуются!
Давайте каждый день мечтать!
Желать хорошего и доброго!
И счастьем жизни наполнять,
Желая всем здоровья долгого.
Желайте для себя, для всех,
Всего, что Вы хотите искренне:
Чтоб непременно был успех,
Чтоб не болели ваши близкие.
Пусть все исполнятся мечты!
Пусть в каждой жизни что-то сбудется!
Пусть будут все мечты просты,
Но пусть они реализуются!
Желайте! Каждый Новый год
Пусть все желания сбываются!
Все так устали от невзгод,
Пусть лишь хорошее случается!
Диана Дедюлёва
15 Ноября 2025
Надежда

Дымится в чашке терпкий чай.
В душе своей всё жду кого-то...
Возможно, этот кто-то, невзначай,
Листнёт страницы переплёта,
Истрепленного временем, блокнота,
Промашку даст - мой номер наберёт,
В одной лишь цифре, диск вращая.
Услышу милый голос "эпизода",
В лучах топлёного от полусна восхода,
Рискну и приглашу её на чай,
В котором нотки листьев бергамота.
Надежды, в кафе напротив, зацветёт бонсай...
Гордеева Наталья авторские стихи
15 Ноября 2025

Как гуляли мы с котом,
И ни капельки не вру
На земле нашли Луну.
Слышу и ушам не верю
Молвит кот по человечьи,
Мол, Аленка, погляди,
А луна то не блестит.
Видно что-то поломалось
Ей помочь должны мы малость,
Гайки надо подкрутить,
В небо к звёздам запустить.
Рядом лестница стояла
И коробочка лежала,
В ней нашли мы инструменты
Ключ, отвертку, изоленту.
Дружно взялись мы за дело
Прям работа закипела,
Будто не во сне, а наяву
Починили мы огромную Луну.
Так чудесно потрудились
Правда долго копошились,
Но зато луна, как прежде,
Снова ярко светит в небе.
Ночь прошла, растаял сон
На кровати мы с котом,
Сладко, сладко потянулись
И друг дружке улыбнулись.
Изумруд
6 Апреля 2025
Просто о любви...

Дни весны бесхитростны, просты..
Только дождь опять стучит по крыше,
Напоминая, мне, твои шаги...
Может, ты как я, немного пьяный,
Не вином - воспоминанием о нас...
И кружит, как ворон серый, память
В закоулках, лабиринтах фраз.
Расставание - бездарная затея,
У безумной гордости в плену,
Мы как две дороги - параллели..
Просто рядом, но чужие... Почему?
Юрий Колчак
2 Июля 2025
Запомни брат
Запомни, брат, мы не дешевле денег,Мы верность дружбы впитали с молоком.
А кто богат — всего лишь только пленник
Своих монет, набитых кошельком.
Весь мир вокруг фальшивый, и продажный,
Пусть кто-то ищет выгоду во всём,
Союз наш крепок каждый в нём отважный
Мы друг за друга встанем под огнём.
Не разменять на злато и монеты
Тепло души и крепость сильных рук.
На все вопросы мы найдём ответы,
Когда есть рядом настоящий друг.
Становится лишь крепче наша вера,
Где нет цены товарища плечу.
Для подлецов закрыты наши двери,
Я о другом и думать не хочу.
Плечом к плечу идём мы, как солдаты,
Мы пронесём сквозь годы наш закон.
Не продаются честные ребята,
Чей дух отвагой с детства закалён.
Не разменять на злато и монеты
Тепло души и крепость сильных рук.
На все вопросы мы найдём ответы,
Когда есть рядом настоящий друг.
В поддержке верность — в каждом слове,
В руке, что в час невзгод протянешь ты.
Мы выросли на той людской основе,
Где честь важнее всякой суеты.
Мы не считаем выгоду в кармане,
А ценим слово, данное давно.
Нас не прельстить в красивом ресторане,
Нам братство — как хорошее вино.
Оно лишь крепче с каждою минутой,
Как ярче вкус у прожитых дорог.
Мы связанные дружбой, как присягой,
Что знает только сердце и сам Бог.
Летят года, меняя дни и даты,
И седина коснётся наших снов,
Мы скованные дружбой, ей богаты,
И это крепче всех земных замков.
Не разменять на злато и монеты
Тепло души и крепость сильных рук.
На все вопросы мы найдём ответы,
Когда есть рядом настоящий друг.
Водолей
9 Июля 2024

себе приюта.
И всё забудется, как - будто не с тобой.
Не потревожится душа, рассеется вся смута,
Восстановив гармонии покой.
Пусть всем хорошим озарится память,
А всё плохое канет в бездну лет.
Как хочется баланс души наладить,
Чтоб негатив сошёл совсем на нет!
6.07.24.
Жанетта Нурова
14 Ноября 2025
Лучик надежды

Печальные ваши ноты,
Не так уж сложны и тревожны
Дела ваши и заботы.
Всё будет когда-то как надо,
А может быть, даже и лучше.
Споём мы ещё серенады,
А может, и что-то покруче.
Настанет ещё наше время,
И мы станем чуточку лучше.
И снова вблизи засияет
Весенний наш лёгкий лучик…
2023
Жанетта Нурова
14 Ноября 2025
Молчание

О чем я молчу постоянно?
Ведь это же так странно,
И кажется как-то туманно...
Но нет такой в мире меры,
Чтобы измерить то знание,
В которое заключается
Особое осознание.
Не нужно, не мучьтесь над этим,
Не тратьте вы своё время,
Я просто не снизошла бы
До чьих-то пустых сплетен..
Простите, живите жизнью
Свободной, как в поле ветер..
А может быть мне просто
Человек стал не интересен...
2023
Ирина Расшивалова
14 Ноября 2025
Мы давно не встречались...

Мы во времени просто с тобой разминулись,
А когда-то ты мне рисовал мой портрет,
Вот сегодня случайно на улице вместе столкнулись.
Нам бы просто обняться, и просто спросить: «Как дела?»
Нам бы просто с тобой поделиться, как жили,
А я молча смотрела, наверно, чего-то ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...
Столько лет промелькнуло, как будто и не было их,
Столько слёз, как дождинок на стёклах оконных,
Столько было забыто порой недочитанных книг,
И пропущенных мною звонков телефонных.
Нам бы просто обняться, и просто спросить: «Как дела?»
Нам бы просто с тобой поделиться, как жили,
А я молча смотрела, наверно, чего-то ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...
Мы не виделись долго, наверное, тысячу лет,
Я забыла тебя, я твой голос, как будто забыла,
Я давно не ждала тебя, словно тебя уже нет,
Я, наверное, просто тебя разлюбила.
И вот встретились. Мне бы спросить: «Как дела?»,
Не спросила, ведь мы уж стали другими,
Я привыкла одна, и тебя я уже не ждала,
Мы молчали, как будто бы были чужими...
Ирина Расшивалова
29 Декабря 2025
Я узнала в тебе себя...

Даже видишь, меня любя, также чувствуешь, также слышишь.
Двое нас, но и ты один нас собою объединяешь,
Незаметно для сотен глаз, и меня и себя меняешь.
Кто б сказал! Невозможно! Нет! Не бывает такого в жизни!
Жизнь, увы, суета сует, есть, мы просто иначе мыслим.
Что-то большее нам дано, если мы до сих пор и рядом,
Жизнь – всего очертанье снов, из которых нельзя обратно.
Я в тебе и в твоих глазах, я пишу, что тебе приснилось,
Я люблю тебя в общих снах, словно время остановилось,
Я не думаю о себе, мне важнее, что ты со мною,
Я-я-я-я-я-я-я и ты-ты-ты-ты-ты-ты, а всего нас двое.
Я и ты, это целый мир, мир для тех, кто любим и любит,
Это просто счастливый миг, и для прочих он недоступен,
Этот мир можно всем открыть, распахнув на мгновенье душу,
Не бояться, а полюбить, временной бег слегка нарушив.
Диана Дедюлёва
29 Декабря 2025
Декабрь

Словно небрежно пришитый на платье дешёвый декор.
Всё больше тянет погреться вблизи камелька.
Дорогу зиме, зелёный включив семафор,
Осень уступит, испугавшись снежных гостей,
И, приглушённый, прервёт по-душам разговор.
Ветер сорвёт последние листья с ветвей,
Зима, как строгий и степенный дирижёр,
Взмахнула палочкой над миром сонным
И снег возник, склеил разные плёнки,
Точно заправский, бывалый монтажёр.
Пряча следы выцветших, осенних улик,
Неуловимый добавив пространственный флёр-
Кинет алмазный, проверочный блик,
Новой реальностью всех закружи́т-
Умелый, порой монотонный, снежный танцор.
Тянется туч бесконечный, тяжёлый обоз,
Будто везут они пух для земных перин.
Ветер куражиться, сбивая с прохожих оставшийся форс.
Декабрь пришёл - импозантный седой господин,
В его чемодане запрятан сильный мороз,
Чуточку он сейчас приоткрыт,
Только мороз не на шутку уже щиплет нос.
Важный и грозный приняв, наконец-то, вид -
Глаз у зимы хитроват и немного раскос,
Смотрит она, как свирепствует вьюга злая,
Спрячет под снегом увядшие пряди цветочных волос,
Белым ковром всё живое, любя, укрывая.
Мир, что недавно был рыжим, стал мгновенно белёс,
В иней укутана колючая, пушистая ёлка,
Что у забора забытая всеми стоит.
Снег ей подарит нарядно-мохнатую, немного сползающую с неё- треуголку...
Словно тысячи острых булавок,
В черноту асфальта впиваясь, снег неустанно летит,
Он ложится, будто товар, на каждый прилавок,
Ледяное, с неба, метя монпансье и ландринки.
Улиток домики укрыли снега,
В застывший - превратился вязкий муцин,
Им снится лето, зелёные травинки
И ягод сочных - разные сорта.
Зима, как художник, берёт свой большой мастихин -
Замажет асфальт белизной до скрипучего хруста.
Среди городских, бетонных махин
Наложит густые мазки на скульптуры и бюсты.
Сравняет холмы, зарисуя пространство неглубоких ложбин
И спрячет ветки деревьев в уютные снежные муфты.
Водолей
29 Сентября 2025

Осень шепчет на ушко свои мне стихи.
Листопадом из слов душу мне ублажает,
Проявляясь красою, как будто грехи,
Хочет так замолить, что бывала дождлива.
Серых дней чередой наводила тоску.
Что хотела всплакнуть и зачем — то грустила,
Вызывая с небес золотую слезу.
Рассыпалась в раскатах и вспышкой сверкала,
Освещая всё небо, срывая замок.
И потоком воды всё и вся заливая,
Всё просила прощенье у тех, кто промок.
29.09.25.
Водолей
18 Мая 2024

Окутан город весь весною,
Подобно винограду гроздь,
Она манит нас за собою!
Волною за волной влечёт,
Всех накрывая лёгким хмелем,
Сладчайшим привкусом вина,
Пьянит, давая слабость в теле.
Так улыбается весна
И пробуждается от дрёмы,
Чтоб восхищалась вновь душа,
Нас доводя так до истомы.
17.05.24.
Диана Дедюлёва
28 Декабря 2025
Преддверие

Скоро мы войдем в ворота.
Каждый ждёт его чудес-
Ставят ёлку до небес.
Украшение гирляндой,-
И на улице, и дома,
С серебринкой или без,-
Будет каждая нарядной,
Духа праздника,-навес.
Дед Мороз готовит сани
И готов Снегурочки наряд,
И в волшебный день наденем сами
Лучшие наряды без аскез,
И запрыгнем весело и дружно
В новогодний мы экспресс.
Разноцветною толпою баронесс,
Принцесс, виконтов
В простолюдье без понтов,
Распевая шлягеры ушедшие
И любимые мелодии хитов.
08.12.2024
Ирина Расшивалова
12 Ноября 2025
Погода - это состояние души!

Не важно, что на улице творится!
Погода может многого лишить,
Но не спешите на погоду злиться!
Хоть снег, хоть дождь, ведь всё не просто так!
Погода просто любит перемены
Любая ведь погода не пустяк,
Зато всегда со всеми откровенна.
Что в наших душах, то и на дворе!
Вы думайте почаще о хорошем!
А то погода, словно в январе:
То оттепель, то снежная пороша!
Сейчас ноябрь, а скоро Новый год!
Подумайте о том, что с нами будет.
Пусть лучше мягкий белый снег идёт!
И дарит радость среди серых буден.
Погода – состояние души.
Нас много, все о чём-нибудь мечтают,
Не стоит торопиться и спешить,
От нашей спешки только снег растает.
Пусть будет снег! Пусть чаще он идёт!
Пусть от него светлее станет, чище!
Пусть солнце светит людям круглый год,
Пусть будет мир, который все мы ищем.
© Copyright: Ирина Расшивалова
Водолей
11 Февраля 2025

Средь холодных и снежных равнин,
Обитает искуснейший маг —
Белый Змей — всех снегов Властелин!
Как же плавны движения его,
И колец его дивен каскад!
В своих играх со снегом своим
Он зимой создаёт снегопад.
Созерцая весь мир с высоты,
Снег стряхая с пушистых боков,
Дарит людям он радость красы,
Сбросив бремя тяжёлых оков.
Стихи на связанные темы:
