Джекпот

Сиротливые избёнки,
С закорючками сосёнки
И щербатая тропинка,
А, по краю от неё
Сладкие кусты малинки,
Мелкими, ягодки, пупырками
Сами прыгают в рот,
Заменяют аскорбинки
И ручонки у девчонки
Собирают их в корзинки.
У девчонки две косёнки
И веснушки на лице.
Да наварит той девчонке
И малой её сестрёнке
Бабка на зиму варенье,
Прям такое обьеденье
И малиновый компот.
Будут радоваться дети,
Словно, в жизни этой
Малиновый выпал им Джекпот.
Жена

Осенняя грусть

Грустим. То я, то осень за окном.
И в воздухе уже висят грустинки.
Объяты все вокруг каким-то сном,
И даже капли - осени слезинки.

В нас столько грусти, осени под стать.
И ей сейчас совсем не до веселья.
Она уже не может прежней стать,
И в грусти ищет для себя спасенья.

Всё в грусти. Даже тусклая листва
Едва на ветках держится бессильно.
Все силы эта осень унесла,
И будут листья на дороге пыльной.

Грустим. Зачем? Какой от грусти прок?
Что в ней того, что так прельщает душу?
Грусть осени – её последний вздох,
И слезы – это дождевые лужи.
Водолей 5 Февраля 2026
Любовь, вспорхнув голубкой белой,
Безумно билась об стекло,
А за окном сновали люди, не замечая ничего.

Её спугнули скрипом старой рамы,
Голубка же, срываясь вниз,
Неистово, взмахнув крылами,
Цеплялась за уступ карниза.

Затем метнулась от окошка,
Теряя перья слабого крыла.
И взмыла в небо так высоко,
Что закружилась голова.

Была ль любовь?
Была, наверное.
Я пёрышко её ещё храню,
Как талисман воспоминаний,
И о былой любви грущу.
Диана Дедюлёва 5 Февраля 2026

Архивы

Мы молодыми были
И юность не ценили,
И дерзости года
На лодочке уплыли
Кто куда...
Настанет время-
Старости хандра
Припудрит пылью
Памяти архивы,
Как мыльных пузырей
Мгновений переливы-
Всплывут счастливых дней
Мотивы.
Кудрявым почерком
Истлевшая рука,
В раздумьях мудрых слов,
Напишет пару строк
И новый сделает виток
В цепи воспоминаний.
13.12.2024
Водолей 5 Февраля 2026
Мне хотелось — вперёд и вверх,
Чтобы снова захватывал дух!
Раскрыв крылья, взлететь
И увидеть весь мир вокруг!
Чтобы ног не касалась земля,
Чтоб душа ликовала тобой.
Но ты тихо шепнул: «Пора.
Мне б успеть до рассвета домой».

11.06.20.
Изумруд 5 Июля 2025

Поцелуй...

Пламенный наш поцелуй,
Он растворился в неге,
Безумно пленяющих дней
Жаркого, терпкого лета..

Дурманящий нас поцелуй!
Что может сиять прекрасней,
Влюблённых твоих очей?..
И радость страстных объятий.

Твой поцелуй как туман,
В бездну влекущий порою...
Я не знала, что такое любовь!
До встречи, любимый, с тобою.
Водолей 18 Марта 2025
Душа в ожидании чуда!
Она как нежнейший бутон,
Который готов распуститься,
Тревожа свой сладостный сон.
В нём скрыта вся магия неги,
Всех чувств и природной красы,
Загадка её пробуждения,
В касанье волшебной росы.
Рожденье Весны - это чудо,
Ведь с ней оживает душа!
Но, ты не спеши, полюбуйся,
Ну как же она хороша!

18.03.25.
Андрей Тезиков 17 Апреля 2026

Небеса на плечах

Мне говорят: «Твой путь достоин славы»,
А я смотрю со страхом с высоты,
Как будто я чужое взял без права
И выстроил из воздуха мосты.

Я сшил из достижений этот полог,
Но внутренний судья не спит в ночи,
Он шепчет мне, что замысел не долог:
«Ты узурпатор. Спрятаны ключи».

В чём смысл этой странной пантомимы?
Зачем мы превращаем в пепел труд?
Мы в собственном успехе — пилигримы,
Что в страхе ждут: сейчас их проклянут.

Быть может, этот страх — печать творящих?
Защитный круг от гибельной гордыни?
Глупец не видит бездн, внизу кипящих,
Считая безупречным всё отныне.

А тот, кто смотрит в зеркало с тревогой,
Не веря монументам и словам,
Тот просто судит сам себя столь строго,
Чтоб не позволить рухнуть небесам.

Он строит храм, не веря, что достоин
Ступать по этим мраморным полам.
Не самозванец он. А вечный воин,
Чей главный бой проходит где‑то там...
Внутри.

16.04.2026 г.
Тамара Фролова 30 Декабря 2025

Зимняя история

Белый лист подзастыл в ожидании.
Стол дубовый, свет лампы, торшер.
Лягут строчки на лист о свидании,
Что хранит наш заснеженный сквер.

Повстречались порою мы зимнею
Хлопья снега слепили глаза.
Я казалась такою наивною
Ты волшебное слово сказал...

Мы гуляли по скверу в обнимочку
Ты меня обнимал, целовал.
И как лёгкую чудо снежиночку
Выше неба смеясь поднимал.

А метель все кружила и вьюжила,
Замела все дорожки, пути.
Мы с тобою любовью простужены-
Никому нас уже не найти...

Снежный вальс.

Откружили давно листопады!
Листья мирно под снегом лежат.
Каждый день без конца снегопады,
Непрерывно на землю летят.

Каждый день то снежит, то завьюжит,
То метель за закрытым окном,
Льдом покрылись недавние лужи,
Всё вокруг погружается в сон.

Снег всё падает, падает с неба,
И снежинки танцуют, кружась,
Каждый год столько падает снега!
Самый зимний, наверное, вальс!

Снег укутал своею любовью
И теплом своим души согрел,
Он для нас прилетает с тобою,
И сейчас он для нас прилетел.

Чтоб обнять нас и нежно и крепко,
Чтобы счастье нам всем подарить,
Снег – прекрасный подарок от неба,
Жаль, нельзя этот снег сохранить!

Снег всё падает, падает с неба,
И снежинки танцуют, кружась,
Каждый год столько падает снега!
Самый зимний, наверное, вальс!
Водолей 8 Августа 2025
Эта встреча была случайной,
Когда встретились взглядом в толпе.
Задурманило розой чайной,
Пробудив вдруг желания все.

И, нечаянно рук коснувшись,
Уловив флирта лёгкости миг,
Захотелось вдруг улыбнуться,
Предвкушая весь привкус интриг.

Сердце птицею трепетало,
Чтобы тайну желания скрыть,
Оставляя свой шанс на право,
Так начавшись, истории быть.

8.08.25.
Natalia Leonova 12 Марта 2026
Да будут дети! Да будут внуки!
Земля Воскреснет, забрезжит свет.
И лучик солнца горячей лапой
Нас всех погладит. Весне привет!

Опять с сумою по дороге...

Опять с сумою по дороге,
Шагаю, не пойми куда.
Как есть - одно всегда в итоге,
Лишь путеводная звезда.

Жизнь как-то вся промежду прочем,
И вечен на земле бардак.
Я людям непонятен очень,
За то - что вижу мир не так.

Да, это - всё же обоюдно,
Мне чужд бессмысленный размах.
Среди толпы так неуютно,
Внутри неё как в кандалах.

А болтовня та, что повсюду,
Ведь это истинный кошмар.
И потянувшиеся к блуду,
Все без разбора - млад и стар.

Кругом замятни да конфликты,
Которым вовсе нет конца.
Взрастают новые элиты,
Все - без участия Творца.

Опять с сумою по дороге,
Зной, как и холод не беда.
Всегда почти одно в итоге,
Шагаю, не пойми куда.

Нет не хандра то - и не слабость,
Как может, видится другим.
А Душу жуткая усталость,
Сдавила обручем стальным.

2025 г.
Любитель Стихов 12 Февраля 2016
Женщины любят заботу,
Искренний, радостный смех,
Кофе в постель по субботам,
Не бриллианты и мех.
Ласка нужна и объятия,
Несколько трепетных слов,
Лучше, чем новое платье,
Будет букетик цветов.
Женщины любят внимание,
Силу, тепло мужских рук,
Если в любви понимание,
То не страшишься разлук.
Женщины ценят в мужчине
Надёжность и верность речей,
Не на какой он машине,
Не рост и не сажень плечей.
Женщина чувствует сердцем,
Женщина любит душой.
Если открыла вам дверцу,
Храните любовь и покой.

Бабочка

Светлым утром, летним днём,
Бабочка в окно влетела,
Посмотреть, как мы живём.
И на край окна присела.
Всё здесь ново для неё
Дом нисколько не знакомый.
Но и ей уютно в нём,
Ведь она везде, как дома.

Я боюсь её спугнуть,
Мне не встать, не повернуться,
Лишний раз боюсь вздохнуть,
Не могу пошевельнуться.
А она сидит себе,
Крылья клинышком сложила,
Не печалясь о судьбе,
Словно отдых заслужила.

Вот сидим так час, и два,
Смотрим, кто пошевельнётся.
Я её коснусь едва,
Может, бабочка проснётся?
В доме мир и тишина,
Наслаждаемся покоем,
Я была с утра одна,
А сейчас нас стало двое.

Какое утро!

Какое утро! Им любуюсь я!
Оно – картина, созданА природой.
По центру ручеёк бежит, звеня,
Наверно, наслаждается свободой!

Чуть справа куст какой-то и пенёк,
На солнышке с любовью обогретый,
На нём сидит чудесный мотылёк,
В лесу их много, ведь в разгаре лето!

Почти всю ночь летал он у цветов,
И лакомился чудным ароматом,
Он бескорыстно им дарил любовь,
Благоговейным трепетом объятый.

Всю ночь летал. Под утро на пенёк
Присел, чтоб отдохнуть совсем немного.
Устал он за ночь. Бедный мотылёк.
Вот отдохнёт, и снова в путь-дорогу!

А ручеёк от радости звенит,
Он не устал, ему движенье в радость,
Бежит и сам с собою говорит:
«Как много счастья мне с утра досталось!»

Картина утра радостного дня!
В ней всё прекрасно, мир благоухает!
Проснулась, новый день зовёт меня,
И он меня с улыбкою встречает!
Изумруд 23 Ноября 2025

Чуть - чуть влюблённая...

Осень - капризная... нежная,
С глазами изумрудного цвета,
Смотришь на всех с недоверием,
Чуть - чуть влюблённая в лето...

Осень... тебе бы скитаться
По миру славному, дивному...
А ты всё грустишь с листопадом,
О чём-то своём таинственном...

Осень! Тебе посвящают поэты
Столько стихов и песен...
А ты... безразлично - холодная,
Слегка влюблённая в лето...
Водолей 29 Декабря 2025
Ласкает слух красивая строка,
Трепещет сердце от его признанья,
И пробуждая чудное исканье,
Эмоций всплеск соединяет на века.

Её свобода -мне одна отрада!
Я ей в уста слова свои вложу,
И снова в образы свои вхожу.
Возможно ей того и надо.

Она опять сегодня так легка!
Душе и сердцу,даже мне в угоду,
Так не взирая на холодную погоду,
Слогает стих,хотя отнюдь кротка.

29.12.25.
Изумруд 29 Декабря 2025

Сегодня солнце заглянуло в мой дом...

Сегодня солнце заглянуло в мой дом!
Но, зачем на сердце тревога?..
Ты любил меня вопреки,
Всем интригам и недомолвкам..

Позаимствовав у зимы теплоты,
Разукрашу мечтою встречу,
С тем единственным и дорогим,
Чьи дороги ведут мне навстречу.

Время было без тебя... и прошло!
Рассекретила все твои тайны.
Мне казалось, весна- далеко..
Оказалось, она совсем рядом!

Ты же любишь её...

Ты же любишь её! Так какого?!
Почему она снова плачет?
Кто ты?!.. без её взгляда, слова?!
Что?!..она для тебя значит?!

Сколько можно её мучать?
Уходить, а потом возвращаться!
Знай... однажды, сойдутся тучи,
и ты можешь ни с чем остаться.

Ты привык, что прощает снова!
Но, однажды... откроешь двери,
и увидишь с ней рядом другого.
Ты ж глазам не захочешь верить!

Ты забегаешь, но... будет поздно!
Слишком поздно... чтоб быть с ней рядом.
Так учись же ценить... пока можно.
Пока ей ещё это надо!
Изумруд 3 Февраля 2026

Кто сказал, что любви не бывает...

Кто сказал, что любви не бывает?
Что по ней, как по тонкому льду..
Ты, пожалуйста, будь лишь искренним,
Не бросайся в пустую игру!

Кто сказал, что любовь быстротечна -
Как капель после долгой зимы..
Настоящая - длится вечно...
Остальное - лишь миражи.

Кто сказал, что чудес не бывает?
Ты закрой глаза - посмотри.
У мечты для нас тысячи шансов,
Только сердце открой! И люби...
Водолей 3 Февраля 2026
Одиночество приходит и уходит,
Но есть сердца, готовые любить
Наперекор всем правилам природы
Того, кого пора б уж и забыть.

Любить самой, не требуя отдачи,
И тайный свет нести в самой себе...
Я точно знаю всё, что это значит:
Любима будешь ты, когда в тебе

По признакам неонового свеченья
Душа твоя, как яркий светлячок,
Путь осветит тому, кто неизменно
Уже в пути к тебе, одной-единственной, идёт!

27.03.21.
Мир навстречу безумию делает уверенный шаг.
Разум людской негодует, но делает два шага назад.
Массовый психоз цветёт и торжествует, словно бы маг.
Эпоха зла, насилия и горя — глобальный супостат!

Скучаю...

Скучаю. А особенно сейчас,
По вечерам, когда я засыпаю...
Скучаю о прошедших днях, о нас,
И иногда с надеждой вспоминаю.

Скучаю ... по теплу несмелых рук,
По тёплому и свежему дыханью,
По лёгкому прикосновенью губ,
Которое оставил на прощанье...

Мы часто замечаем в жизни то,
Что никогда уже не повторится,
Что не заменит в жизни уж ничто,
Что иногда ночами только снится...

Скучаем в жизни или наяву
По тем простым, но значимым мгновеньям,
Которые в душе у нас живут,
И пробуждают ночью сновиденья.

Днём всё обычно, к вечеру душа
Вдруг вспомнит что-то или вдруг взгрустнётся,
И ночью сон приходит не спеша,
Как кот на мягких лапочках крадётся.

И как в кино: всё, что в душе таил,
Вдруг оживёт, желанья явью станут,
Всё, что в душе однажды сохранил,
Тебя, как в омут, в сладкий сон затянут...

В ночи и шёпот часто – громкий звук,
Ворвётся в тишину, как наказанье...
Скучаю по теплу озябших рук,
По тёплому и нежному дыханью...

Смерть

- Боишься смерти?
- Не боюсь.
- Ты тронут тленом.
- Я лечусь.
- Не видишь света.
- Просто сплю.
- Что видишь?
- Годы. Жизнь свою.
- Ты одинок.
- Я не один.
- Ты слабый раб!
- Я господин.
- Пришёл твой час.
- Далече он.
- Вот я стою!
- Ты - страшный сон.
- Да ты дурак бишь!
- Я мудрец!
- Конец твой близок.
- Не конец.
- Не веришь мне?
- Тебя тут нет.
- Поверь глазам.
- Не вижу свет.
- Поверь ушам.
- Они глухи.
- Поверь рукам!
- Они сухи.
- Дыханью верь!
- Оно молчит.
- А сердце?
- Тоже не стучит
- Куда уходишь ты?
- Во тьму...
- Живёшь ты разве?
- Я... Живу...
- Я так не думаю.
- Уйди!
- Глаза закрыл бы.
- Пощади...
- Я не могу.
- Но почему?
- Вот так.
- Я не хочу во тьму...
- Не важно это.
- Как же так?!
- Идёшь во тьму...
- Иду во мрак...
- В моих руках ты.
- Отпусти.
- Ты задержал меня.
- Прости...
- Готовься.
- С духом соберусь...
- Боишься смерти...
- Да... Боюсь...
Автор неизвестен

Свеча горела

Свеча горела, в тишине…
Тени мелькали,
И на стене, как на холсте,
нам рисовали,
Воспоминания о любви,
Что пролетела,
В мерцании пламени,
живя несмело,
И моё сердце замерло,
В это мгновение,
Почувствовав твоё тепло,
Прикосновение,
Ожили мысли и мечты,
Воспоминания,
Рисует воск твои черты,
Словно нечаянно,
Свеча горела , тишина
Душу тревожила,
Касалась сердца, в миг она
вернула прошлое...


© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125122705143
Юрий Kолчак 21 Марта 2016
Ты что-же боль, меня не отпускаешь,
и душу рвёшь мою на лоскутки,
мне воздуха как-будто не хватает,
и сердце рвётся птицей из груди..
но будет день когда душа оттает,
плохое всё оставлю позади,
ну а сейчас тихонько я шагаю,
и Ангелу шепчу мне помоги...
Диана Дедюлёва 16 Апреля 2026

Дикая вишня

Возле компактной пагоды
Распускаются, розово, сакуры.
Лепестки её так хороши,
Будто России дикая вишня во ржи,
Обрываясь летят миражи...
Созревшие плоды надкусив,
Красота обратится в миф...
Облаками застится Памир,
Заглянут вершины в загробный мир.
Светится ночь зодиаками,
Предскажут судьбу слепые оракулы.
Оживают иероглифы... Так ли
Красивы каждой души
Цветные каракули...
И тишины обрушится вакуум...
14.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026

Не ставьте на паузу любовь!

Бывает, что ссоримся, миримся снова,
Всё в жизни меняется и постоянно,
И мы и любое, наверное, слово
Стать может основой непостоянства.

Любовь не меняется, если ты любишь.
Любовь лишь становится крепче и ярче,
Ты чувства и мысли любовью разбудишь,
И станут они и сильнее, и жарче.

Не ставьте на паузу чувства и мысли,
Вы просто не сможете жить,
Душа без любви, словно сердце без жизни
Мы созданы, чтобы любить.

С любовью ты станешь заметно мудрее,
Она эту мудрость всегда добавляет.
С любовью ты станешь намного добрее,
Любовь ведь со злом никогда не бывает.

Порой захотите других ощущений,
Не ставьте на паузу всё, что любили,
Цените хорошее в отношеньях,
Храните всё то, что уже сохранили.

Не ставьте на паузу чувства и мысли,
Вы просто не сможете жить,
Душа без любви, словно сердце без жизни
Мы созданы, чтобы любить.
Ирина Рудзите. 20 Ноября 2025

Щербаков Б. В. Пушкин в Михайловском

Над Пушкиным кружился влажный ветер,
И лужи разлеглись у его ног.
Сидел, задумчивый, в осенний вечер,
Печальным был, к тому же одинок.

А Болдинская осень наступила,
И плыли тяжким гнётом облака.
А время их с друзьями разлучило,
Подкатывала чёрная тоска.

Ещё напишет "Чудное мгновенье",
Про рыбака и Разина потом.
А будущее вдруг с неясной тенью,
Взволнованно сказала шепотком:

«Ты не горюй, тебя затем признают,
И станешь ты великим на Руси!
Которые корят и попрекают,
Забудут их, но не твои стихи.

Нет, не узнаёшь ты, ведь к сожаленью,
Что там, где жил, музей теперь стоит.
Придёт с годами просто удивленье,
Что мудрость Пушкина строка таит».

(Осень в изоляции принесла богатый урожай литературных плодов. За три месяца «болдинского сидения» Александр Сергеевич создает 58 произведений, разнообразных по стилю, жанру и тематике. Позже столь продуктивных творческих периодов у него не случалось.)

Художник Борис Васильевич Щербаков
(1916-1995) – советский художник-живописец. Борис Щербаков работал в самых разных жанрах живописи и рисунка. Им написаны сложные тематические картины и большое число портретов, отвечающих духу времени, натюрмортов в стиле малых голландцев и сотни пейзажей. Щербаков от природы был наделен художественным дарованием.

Рассказать друзьям
Следующая страница →