Водолей 4 Декабря 2024
Ну, вот пришёл опять Декабрь,
Не опаздав ни на минуту.
Пришёл без снега, извиняясь,
Что все подарки перепутал.

Но время есть ещё в запас,
Чтоб снегом с нами поделиться,
Порадовать ещё не раз,
Ну и конечно повиниться.

Ах, сколько будет кутерьмы:
Эмоций, всплески ликованья,
Ведь настоящая зима
Чудесна снегом изначально!
Изумруд 15 Марта 2025

Мир...

Ясное небо над головой,
Зимнее солнце в пустыне,
Дымкой окутан горный хребет,
Красоту, созерцаем, мы ли?

Дневные заботы, дела и мечты...
А в глаза, посмотреть, любимым?
Тихо слова притаились в груди,
Невысказанные наши обиды.

Давай позабудем ошибки, обман,
Мир же не одноцветный - прекрасный!
В наших силах обнять, любить, не страдать!
В нас природой заложено счастье.

Родина в душе

Растеклась былью сказка,
Претворив красоту на земле.
Зачарованных дум единение,
Венкой бьётся, отдавая в виске.
Пышное солнце
расчесало косматую гриву-
В глаза заглянув синеве.
Звёзды потухли, заплакали,
Растворяя слезами
Темные пятна на белой Луне
И спустились снегами,
Скатившись в санях,
К понурой горе.
Нахлынув лавиною-
Облачили её в глазурь,
Серебристыми плёсами
украсили беспросветную хмурь.
Подарив на прощанье
Ожерелье праздничных бус
Из брусники.
До сих пор встречает гостей она
в красном ши́ке-
Украшая собою Русь.
Запоёт и заплачет
Исполинов белая тишь,
Колется в уши забвение лишь.
Приглушённая эхом,
Взметнётся бесшумно
Летучая мышь.
У горы меж пятами-осень,
Заплетённые в пшеничные косы,
В золотые кокошники убирает снопа.
Водолей 5 Марта 2025
Ищу я веские причины,
Как вдохновиться мне с утра.
"Нужно' внимание мужчины", -
На ушко шепчет мне Весна.
Ах,милый Март,ты в оправданье,
Мне передал весны привет
И словно в первое свиданье,
Живой букетик-первоцвет.

5.03.25.

Гуляет осень по аллеям парка...

Гуляет осень по аллеям парка,
По улочкам, бульварам городским,
Ковры из листьев дарит как подарки,
И так приятно ими мы шуршим.
Вновь за окошком барабанит дождик ,
Хмурится небо с самого утра,
Под зонтиками прячутся прохожие,
По лужам бегает резвится детвора.
Поёт промозглый ветер свои песни,
Чаруют листопада хороводы,
Тепло и солнце незаметно так исчезли,
Гуляет осень и грустит природа.
Водолей 4 Февраля 2026
Нежность воды — это лучшее, что я знаю.
Мир так жесток, равнодушен, когда я одна.
Очень хочется слышать слова, о которых мечтаю,
Но для истинной правды слова — всего лишь вода.

03.12.17.

Улыбайтесь Люди...

Улыбайтесь Люди чаще,
Просто так несите свет!
Пусть невзгоды и ненастья,
Напрочь изойдут, на нет.

Смейтесь чисто и открыто,
Над потешным и собой.
Не гримасой, карты битой,
А задорно - всей Душой.

Радуйтесь всему и всюду,
Даже всяким мелочам.
И природные причуды,
Будут счастье дарить вам.

Хохочите без стеснений,
Если мир вокруг смешной.
И не слушайте вы мнений,
Тех - кто брызгает слюной.

Веселитесь Люди просто,
Да Душой Любите Всех!
И тогда лёд хмурой злости,
Вмиг теплом растопит Смех.

2020 г.

Кото-надзор…

НАПИСАНО ПО КАРТИНКЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Камеры – то прошлый век,
У них вечно сбой систем.
Берегись же человек,
Я теперь слежу за всем.

Всё увижу – отслежу,
Ну а нет, есть острый нюх,
Кому надо доложу,
Да поможет мне мой слух.

Так что горе всем ворам,
Лучше сразу пусть бегут.
Здесь везде контроль я сам.
Вижу всё что, где берут.

Спуску никому не дам,
Зрю насквозь всю суету.
Всем воздам по их делам,
Я бессменно на посту.

2020 г.

Живи, мой друг...

Живи, мой друг, не глядя на других,
Корону их и трон не примеряя.
Не верь словам… В глазах – душа людская,
А остальное – маска, щит и грим…

Живи, мой друг, болезни не боясь,
Всё лечится надеждой и любовью.
Ты береги душевное здоровье,
Не урони случайно душу в грязь…

Живи, мой друг, не осуждая тех,
Кто жил не так, как ты считаешь нужным.
Ты видел, как богатство рушит дружбу?
Свой грех исправь, увидев чей-то грех…

Живи, мой друг!!! А старше становясь,
Ты будешь снисходительнее к ближним.
Как косточки внутри у вкусной вишни,
Так недостатки тоже есть у нас…

Живи, мой друг, люби и замечай,
Какой кусочек неба над тобою,
И как берёзы шелестят листвою,
И как рыдает у икон свеча…

Живи, мой друг, за тех, кто не дожил,
Чтоб за тебя им там не стыдно было…
Не в яхтах, друг, богатство, и не в виллах,
А в содержимом искренней души…

Со Светлой Пасхой!!!

Всем - Светлой Пасхи!
Мирного неба.
Радостных красок,
Пышного хлеба.

Будьте здоровы,
Благополучны.
И, всё что ново,
Было б созвучным.

Счастья, покоя,
В Душах всех ваших.
Время без сбоев,
Мир чтоб стал краше.

Чудной погоды,
Солнца благого.
Чтобы восходов,
Было бы много.

Славной дороги,
И без замятни.
Чтобы предлоги,
Были приятны.

Детского смеха,
Добрых улыбок.
В жизни успеха,
И без ошибок.

Всем - Светлой Пасхи!
Чистого неба.
Ласковой сказки,
Где бы кто ни был.

2025 г.
Диана Дедюлёва 17 Декабря 2025

Домовёнок

Ниоткуда вдруг возник-
Появился и прижился
В нашем доме-озорник.
Мелкий, пакостный мурлык.
Нитки в доме все пропали,
Всё бельё перестирали-
Чёрное с белым помешали-
Стало серым враз оно.
Приговорён уж муж к опале-
Он лишён занятий в зале...
Пёс забился на отлёжку-
Зад прилип к углу прихожки,-
Злой пигмей, не понарошку -
За хвост дёргал,
Мучил Тошку,
А пред тем подвергся гону-
Пала быстро оборона...
Шерстяная-под тужурку-
Ей измазал медом шкурку-
Там спасенья ищет Мурка.
Вся испорчена одёжка-
Шерсть у шубы стоит дыбом...
И просыпан корм у рыбок,
И не счесть на джинсах дырок,
И сосисок половина,-
Установлена причина,-
Он с утра их съел -вражина...
А у наших у кровинок
Перепутаны шнурки-
Взялись мы за ножницы-
Будут ждать они новинок-
Красных лаковых ботинок.
Оказалось, мир наш зыбок-
Сосчитали мы убыток...
За такую вредность "духа"
Оттаскала бы за ухо...
А кого спросите вы?
Ясно дело-домового-
Полосатого, малого,
На проказы-чумового.
24.12.2024
Танечка 18 Декабря 2018

Я такая, как все

Независима, не завистлива, непорядочность не прославила.
Допускаю: кого-то обидела, но зато никого не подставила!

Не озлоблена и не мстительна, хоть вокруг не всегда церемонятся.
Не безгрешна я, что греха таить, в них не каждый за мной угонится!

Но, в обиду себя не позволю дать, с этим даже не стоит мучиться!
Не намерена на плече рыдать! Вам сломить меня не получится!

Верно поняли: не подарочек… Я — не белая… не пушистая…
Вы по доброму, я — внимательна, вы —озлоблены, я — ершистая.
*** Тамара *** 29 Марта 2024

Мальчишка март с лукавыми глазами.

Мальчишка март с лукавыми глазами,
Сугробы топит, гонит зиму прочь...
Снял с крыш сосульки тёплыми руками,
Зиме, весну уже не превозмочь...

Она же злится и снежинок стаю,
Весне бросает вновь наперекор.
Весна в глаза смеётся молодая,
Ликует сердце, озорует взор.

А март уже во всю звонит капелью,
И слышатся напевы в рощах птиц.
И талый снег, ручьём бурлит под елью,
Как будто он на море вольный бриз.

Весна порхает лёгкою походкой,
В глазах - лазурь, румянец на щеках,
Игриво треплет ветерок ей чёлку,
Принцесске юной в солнечных лучах.

Зима из далека взглянёт печально,
Махнёт весне с укором рукавом
И унесут её заснеженные сани,
В её владенья, зимних островов.

© Copyright: Тамара 10, 2017
Свидетельство о публикации №117031803312
Изумруд 2 Марта 2025

Прощаю. И прости.

Я прощаю тебя, забывая,
Все обиды, печали и боль.
Пусть снега уносят эмоции,
Непохожие на радость, любовь.

И конечно, прошу прощения,
Если вдруг обидела вскользь!
Давай жить в согласии, мире
И дарить друг другу любовь!
Водолей 2 Марта 2025
Конец зимы и день прощанья,
Последний падающий снег,
Самой весне дав обещанье,
Зима свой замедляет бег.
Так неохотно расставаясь,
Она намеренно смешит,
А время снова подгоняет,
Бразды правленья уступить.
И распыляясь напоследок,
Всё засыпая серебром,
Стелит зима весне дорогу,
Чтоб помнила её добром.

1.03.25.
Водолей 11 Сентября 2025
Смотрит Осень,смотрит грустно,
Не услышав обещанья.
Прячет боль свою искусно,
Не дождавшись оправданья,
Весь порыв угас бесследно,
Не оставив и надежды.
И в душе вновь одиноко,
И свободно как и прежде.
Дуют ветры,дуют лихо,
Унося воспоминанья,
Шелестя на ушко тихо,
Что любовь была реально.
Может заблудилась где-то,
Среди памяти тоскливой?
И не хочет возвращаться,
Испугавшись быть счастливой?
Может быть виною Осень,
Что наводит грусти тайну?
Мы её сегодня спросим,
Получив ответ сокральный.

11.09.25.
Мелинда 16 Декабря 2025

Девушка в красном

На берегу, где пенится прибой,
Где горизонт сливается с волною,
Ты в красном платье, залитом зарёй,
Идёшь по кромке, споря с тишиною.
Твой яркий шёлк — как пламя на ветру,
Как лепесток средь синего простора.
Он ловит блик в предутреннем пиру,
Приковывая взгляды без укора.
Шуршит песок под босою ногой,
Солёный бриз играет в складках ткани.
Ты кажешься нездешней и чужой,
Как дивный сон в туманном океане.
А море бьётся, падает к ступням,
Смиряя нрав пред этой красотою,
И красный цвет, подвластный лишь огням,
Сияет вечно над морской чертою.

Ко мне сегодня ангел прилетал

Ко мне сегодня ангел прилетал,
С небес словно пыльцою серебристой ,
И в миг один он видимый вдруг стал,
А за спиною два крыла лучистых,
И столько света и тепла дарил,
И утешения для души в награду,
Потоки ощутила новых сил,
От нежного и ласкового взгляда,
Мой ангел, хоть невидим ты порой,
Но знаю, что всегда мне помогаешь,
И легче горе пережить с тобой,
Беду отводишь и оберегаешь.
На небе звёздном ангелы живут,
Мы видим их как звёздочки, кометы,
Они всегда наш освящают путь,
И обнимают всех Господним светом.

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125072306864
Вячеслав Петров 28 Октября 2025

Я целовал тебя так нежно…

Я целовал тебя так нежно
Под звездным небом, вечерами
Касался упоенно томно
Прилестных уст, любя…губами…


Я пил уста…твое дыханье
Душою тонкою внимая
И стан пьянящий, тонко зыбкий
Рукой влюбленной обвивая…


Ту что разбила мое сердце
И душу…. ласково забрала…
Ту что дарила нежность счастья
Меня…с любовью целовала…..

С годами изменились мы с тобой

С годами изменились мы с тобой,
А чувства стали не такие страстные ,
Познали вместе радость и покой,
Моменты счастья и любви прекрасные.

Хватает взгляда и касанья рук,
Да и без слов возникло понимание ,
Ты самый лучший в мире муж и друг,
Одни мечты у нас, стремления, желания.

Пусть не кружится больше голова
От чувств, что будоражили нас прежде.
А в жизни новая, спокойная глава,
В ней место есть для счастья и надежды.

Стремясь познать Вселенной вечной суть
Вместе прожили беды и потери,
Обиды, ссоры были , по чуть-чуть.
Друг другу мы с тобой всё больше верим.

С годами изменилось всё вокруг,
С тобой мудрее стали и не так беспечны,
Друзей наших редеет тесный круг,
Уходят не прощаясь они Вечность.

С тобою рядом так уютно и тепло,
Трепетность чувств сквозь годы сохранили,
И понимаю, как мне повезло,
Что в юности друг друга полюбили.
Водолей 9 Января 2025
Истомили меня ожидания,
Снега просит моя душа!
И январских дней предсказания,
Не оправданы, вот беда!
У зимы не хватило снега,
Для того, чтоб во всей красе,
Вновь предстала она белой негой,
Так порадовав душу мне?
Серой лентой гнетёт непогода,
Принося с собой только дожди,
А душа просит снега немного,
Чтобы радость зимы обрести.

9.01.25.
Диана Дедюлёва 2 Февраля 2026

Изыск

Велюром черным
Ночь укутала
Бескрайние поля,
Холмы, леса
И косогорья.
Стоит в ночном дозоре
И ухает- пугая
Странников-сова.
Черноокая летала
И сны нам напевала,
Дарила тишь,
Баюкав тополя.
Притихла и посапывает
Усталая деревня.
Чеснок над каждой дверью
Развешан от чертей.
В перинах пух гусиный,
В сенях висят пучками
душица и кипрей.
А в городе ветров
Давно не видят снов-
Сошли там все с ума-
Там ночь шумна,
Там ночь ярка
И не видать в нём звёзд.
А в ресторанах музыка орёт,
Официанты подают
Суфле из черных трюфелей.
Жизнь-людская карусель-
И кружатся, и катаются на ней.
Не живут там сны...
Поверь!
Черноокая стремится,
Но города закрыта...
Дверь!
09.01.2025

Зима, зима!

Зимой чего-то хочется особого,
Не вкусного – домашнего тепла,
Чего-то мягкого и очень тёплого,
Любви, надежды, веры и добра…
Зимой согреться можно, если холодно,
Горячим чаем, или у костра,
А лучше тем, что сердцу очень дорого,
Надеждой, верой, капелькой добра…

Зимой бывает холодно и ветрено,
И снег летит без устали весь день,
Но так летит красиво и так медленно,
Лишь души украшая у людей.
Согреться можно, если станет холодно,
Горячим чаем, или у костра,
А лучше тем, что сердцу очень дорого,
Надеждой, верой, капелькой добра…

Зимой погода так непредсказуема,
То снег, то град, то скользкий гололёд,
Сама зима, к несчастью неминуема,
Но и она когда-нибудь пройдёт!
Согреться можно, если станет холодно,

Горячим чаем, или у костра,
А лучше тем, что сердцу очень дорого,
Надеждой, верой, капелькой добра…

Зима, зима, красивая и разная!
В ней столько света, что не видел ты!
Она такая нежная, прекрасная,
В ней столько чуда, столько красоты!
А если вдруг Вам станет очень холодно,
Согрейтесь чаем, или у костра,
А лучше тем, что сердцу очень дорого,
Надеждой, верой, капелькой добра…

От греха и до греха...

От греха и до греха,
Разные отрезки.
И рутины шелуха,
Сыплет с видом мерзким.

Задаёт тон суета,
Рвёт вовсю шаблоны.
В душах многих нищета,
Буд-то бы то клоны.

Нет на свете чистоты,
Данной всем нам свыше.
Гадость так забила рты,
Что проблемы с крышей.

Жизнь почти всегда черства,
Много в ней кумирен.
Стадный зуд у большинства,
Нужен поводырь им.

Ни болезни - так война,
Ждёт с косой старуха.
Бед не меньше от вина,
Вечная непруха.

Шар земной пошёл вразнос,
Скорость превышая.
Не сбывается прогноз,
То - что нет, мол, края.

От греха и до греха,
Жизнь вся на планете.
Суть её всё ж неплоха,
Но – не в этом свете.

2025 г.

Перемены

Чего-то жду! Наверно, перемен.
Беду не жду, она сама приходит.
А перемены нудности взамен,
В них каждый что-то для себя находит.

Кто радости хоть в чём-то, кто друзей,
С друзьями я сегодня осторожна.
А я жду перемен в судьбе своей,
Надеюсь, что хорошие возможны.

В природе всё меняется всегда.
Дождям на смену солнышко приходит.
И в жизни так бывает иногда,
В ней перемены нас всегда находят.

Кто любит постоянство – тем беда,
Им сложно изменяться постоянно.
А я люблю меняться иногда,
И я всегда меняюсь регулярно.

К лицу мне перемены, говорят,
Они мне настроенье поднимают,
От них глаза, наверное, горят,
Они мне жить, наверно, помогают.

Вот и сейчас опять чего-то жду,
Как первый снег по осени, наверно,
Когда дождусь, я сразу расскажу,
А я дождусь, и это несомненно.

Утро нового дня...

Солнце в небе уже с утра. Ветер нежно листву качает.
Как природа с утра добра, если солнцем тебя встречает!
Если воздух прозрачен, чист, и насыщен теплом и светом,
Если каждый зелёный лист счастлив тем, что сегодня лето.

День чудесный! И нет дождя. Летом часты дожди под утро.
Этот день не любить нельзя, в нём с утра уже так уютно.
Чуть позднее проснётся он, и наполнит весь мир собою,
Пусть придёт он к тебе с добром! Пусть согреет своей любовью!

Этот день, он неповторим, и его мы забыть не сможем!
Может быть, станет он таким, что не будет его дороже...
Может быть, он откроет нам то, что мы до сих пор не знали,
Он открыт нам уже с утра, с ним мы на день взрослее стали.

Просыпается утром день, мы займёмся опять делами,
Он один и для всех людей, мы его изменяем сами.
Пусть он будет счастливым днём, о котором мы так мечтали!
Пусть он будет хорош во всём и наполнит весь мир мечтами!

Красивый тост.

• • •
Здоровье — в молитве.
Счастье — в борьбе.
Любовь — в созиданье и верной судьбе.
А здесь, где друзья и накрыты столы,
Мы пьем за мечты — что светлы и смелы!

@ 2025 г.

Груз 200

Тучи пасмурные плыли,
Гулко колокол звучал.
И потери в сердце стыли,
Болью жгучей наповал.

Знала Павла я мальчишкой,
Конопатый паренёк.
Он читал запоем книжки
Войны были невдомёк.

Уходил на фронт с подъёмом
Провожали: сёстры, мать.
Призвала труба с надломом,
Край, бесценный защищать.

И с женой он, расставаясь
К сыну руки протянул.
Улыбнулся и прощаясь,
Вмиг в бессмертие шагнул.

Груз летел над миром бренным
- Мама двести ты встречай!
Запакованный, смиренный
Нашла пуля невзначай.
( Знакомый Павел Т. ушёл на фронт добровольцем и не вернулся.)

Коллаж автора
Водолей 13 Апреля 2025
Снова ветки вербы оживились,
Доставляя радость оттого,
Что на них все почки пробудились,
Как они похожи на него —
Серого, пушистенького птенчика,
У которого на ветке сто друзей.
Лапками, цепляясь опрометчиво,
Греются гирляндою своей.
Солнышко им спинки нежно греет,
Позволяя нежиться в лучах,
Солнышку бочок свой подставляя,
Ожидают свой заветный час.

13. 04.25.
Водолей 5 Января 2025
Уснул наш котя сладким сном,
Нырнув под тёплый плед.
Так путешествуя во снах,
Он ищет тайный след.
Пройдясь по тропам сна в ночи,
Где спутаны следы,
Он всё надеется найти
знакомые черты.
Где чародей — великий маг
Колдует в ночь над сном,
преумножая чудеса
Под чёрным колпаком.
И стоит промурлыкать лишь
заветные слова —
Спадает таинства печать
с загадочного сна.
Рассказать друзьям
Следующая страница →