Стихи - Страница 30
Водолей
24 Августа 2025

Они не против слушать в сотый раз
Красивую историю о том, что
Ночь наступает и без лишних фраз.
Завесив небо томным покрывалом,
Вновь выпуская сонную луну,
Ей разрешает грустной несмеяной
Уравновесить этим суету.
Повсюду тишина царит такая,
Что слышен каждый шорох,
каждый вздох,
А ночь живёт уже воспоминаньем
Ушедших будней, унося их прочь.
В короткие ночные сновиденья
Сон зарождая новый для души,
Даря им очень яркие виденья,
Закрыв глаза, и ты к ним поспеши.
24..08.25.
Изумруд
18 Мая 2025
Иллюзия... сон...

Мираж несбывшихся желаний!
А за окном давно уже весна...
Не стёрт лишь след былых воспоминаний.
Ты - солнце после пасмурного дня!
Ты - утро после тёмной ночи!
А за окном давно уже весна...
И мне приснилось... ты опять со мною.
Ты мой запрет, обман, фигура слов!
С тобой я становлюсь другою...
А за окном давно уже весна!
И я пишу любимою строкою.
Tatjana Rau
17 Марта 2017
Передайте Ему. Что я очень скучаю,
Что ношу его фото в своем кошельке.
Мне мерещится он. И на миг замираю,
Если кто- то похожий стоит вдалеке.
Передайте Ему. Он со мною повсюду,
В тихом шелесте трав. В белой пудре снегов.
Я Его не забыла! Я Его не забуду!
И молю за него все на свете Богов!!!
Передайте Ему. Что под вечер у дома,
Я все жду его легких, негромких шагов,
И меняет сезон за окном время года,
Пробираясь ночами мне памятью снов.
Передайте Ему. Я прошу, передайте!
Я б сама...но не знаю, куда написать!
Только мелом пишу я на мокром асфальте,
Да стихами пытаюсь его отыскать.
Передайте Ему. Что я долго хранила
" Я вернусь, обещаю!"- надежду из фраз,
Передайте Ему. Что смогла - подарила,
Наградив его сына той копией глаз.
Передайте Ему. Что порою мне сложно,
Но я очень надеюсь. И все еще жду...
Передайте Ему. Если это возможно,
Что по- прежнему имя под сердцем храню.
Ну а если совсем не захочет он слушать
Значит в жизни для нас у него места нет,
Значит он все забыл. И с другой Ему лучше,
Передайте Ему тогда просто "привет"...
Что ношу его фото в своем кошельке.
Мне мерещится он. И на миг замираю,
Если кто- то похожий стоит вдалеке.
Передайте Ему. Он со мною повсюду,
В тихом шелесте трав. В белой пудре снегов.
Я Его не забыла! Я Его не забуду!
И молю за него все на свете Богов!!!
Передайте Ему. Что под вечер у дома,
Я все жду его легких, негромких шагов,
И меняет сезон за окном время года,
Пробираясь ночами мне памятью снов.
Передайте Ему. Я прошу, передайте!
Я б сама...но не знаю, куда написать!
Только мелом пишу я на мокром асфальте,
Да стихами пытаюсь его отыскать.
Передайте Ему. Что я долго хранила
" Я вернусь, обещаю!"- надежду из фраз,
Передайте Ему. Что смогла - подарила,
Наградив его сына той копией глаз.
Передайте Ему. Что порою мне сложно,
Но я очень надеюсь. И все еще жду...
Передайте Ему. Если это возможно,
Что по- прежнему имя под сердцем храню.
Ну а если совсем не захочет он слушать
Значит в жизни для нас у него места нет,
Значит он все забыл. И с другой Ему лучше,
Передайте Ему тогда просто "привет"...
Ирина Расшивалова
7 Июня 2025
Что я люблю?

В траве ромашки около дороги,
Когда летают стайкой мотыльки,
Воздушные такие недотроги.
Люблю грибные летние дожди,
И россыпь ягод на лесной поляне,
И невозможно мимо них пройти,
И собираешь, затаив дыханье.
Люблю встречать рассветы по утрам,
И жемчуг рос в предутреннем тумане.
Туман слегка притронется к губам,
Как поцелуем лёгким на прощанье.
Люблю прохладный лёгкий ветерок,
И небо летом сине-голубое,
Люблю любой не сорванный цветок,
И солнце в небе жёлто-золотое.
Что я люблю? Душевное тепло,
Которое за плечи обнимает,
Которое нам души сберегло,
Которое нам в жизни помогает.
Которое не купишь, не продашь,
Оно в душе у каждого хранится,
Которое не выдумка, не блажь,
Им можно с каждым запросто делиться.
Владимир Кириллов
4 Марта 2026
Цените всё и всех, кто рядом с вами.
Цените всё и всех, кто рядом с вами,Ведь жизнь летит, и нас совсем не ждёт,
И проживите жизнь свою красиво,
И вам она удачу принесёт.
Любите искренно, по доброму и честно,
Не обижайте ревностью своей,
Любовь всегда терпения достойна,
Ведь без любви бы не было людей.
Тепло души не прячьте, не скрывайте,
Делитесь им с хорошими людьми,
Чтобы оно в сердцах их процветало,
И наполняло добротой умы.
Цените дружбу и друзей хороших,
Ведь это редкость в наши времена,
И не стремитесь в душу влезть для дружбы
К тому, кто вас не ценит ни хрена.
Сегодня мир стал лживым и продажным,
Не забывайте это никогда,
Живите честно, праведно, достойно,
И будьте справедливыми всегда.
Цените всё и всех, кто рядом с вами,
Ведь наша жизнь на месте не стоит,
Пытайтесь в ней найти свою дорогу,
Нам много ещё сделать предстоит.
Июльский бриз
7 Марта 2026
ОТВЕТ

тепло, каштаны отцветают
роняя лепестки к подножию стволов.
Безмолвие.., и исподволь витает
в утренней дымке из туманных снов
сомненье.., может был неточен
однажды заданный вопрос
запутавшийся в звёздных точках
иссиня-чёрных парусов
парящей
над садами
ночи...
Прозрачная проекция-луна
на зыбкой плоскости рассвета
привычно зазвучит дуэтом
старинной баркаролы с солнцем
взошедшим, словно озаренье, -
инсайд, дарованный сполна...
Душа к разгадке прикоснётся
испытывая восхищенье
небесной логике ответа...
Уходит в вечный май весна,
в виссон и пурпур дней одето
грядёт
бушующее
лето...
Лариса Бойкова //Рита Юми//
14.02.2026
Лариса Бойкова
Водолей
6 Июня 2025

Остановиться просто невозможно.
И наплевать, что в зелени леса,
Какой уж день пылит, и так тревожно.
Беснуется песчаный ураган,
То вверх, то вниз, то вдруг опять закружит.
Как распоясавшийся хулиган,
Грозит и с головой своей не дружит.
Песок горстями сыплет по глазам,
Сбивая с ног таким напором ветра,
Что невозможно даже устоять.
Тебя несёт с его потоком в "ретро".
Ждёшь перемирия. Ну, где предел?!
И остаётся тягостный осадок:
Пожухла зелень вся, уж не в удел,
Вся красота вокруг пришла в упадок.
Бывает часто так и у людей,
Сначало чинно, всё и даже гладко,
Ну а потом такая канитель,
Что на душе становится, аж гадко.
6.06.25.
Ирина Расшивалова
2 Января 2025
Смысл жизни - доброта!

И все живут так, как того хотели,
Но жизнь у нас у всех не так проста,
И кто-то вряд ли добредёт до цели.
А надо жить, не думая о том,
Что ты чего-то в жизни не достигнешь,
Живи, наполнив жизнь свою добром,
Оно лишь цель и смысл этой жизни!
Живите так, чтоб Вам хотелось жить,
Не торопите жизнь и не спешите,
Не забывайте жизнь свою любить,
И каждою минутой дорожите.
Она и так всегда сама спешит,
Как поезд скорый, нас не замечая,
На месте ни секунды не стоит,
Вперед куда-то снова убегает.
Успейте жизнь до донышка прожить,
Успейте этой жизнью насладиться,
Любите жизнь и помните, что жизнь,
Одна и лишь однажды пригодится.
Добрее будьте, в жизни лишь добро
Любовью и теплом наполнит мысли,
Добро меняет всех, меняя нас,
Добро – основа, смысл и ценность жизни.
Изумруд
24 Января 2026
О любви...

Грустно играет скрипка..
Мы снова сходим с тобой с ума,
Но, в любви нашей нет, увы, смысла..
Звонишь.. и бросаешь на ветер слова,
Как будто имеешь право..
Быть честным, конечно, трудно всегда,
Любить всерьёз - не забава..
Зачем же столько тревог и обид
Ложатся на нежное сердце?..
Ты - мой?.. Я - твоя?..... Лишь только мотив,
Одной недопетой песни...
Мелинда
24 Января 2026
Сокровенная тишина

Любовь — не то, о чём кричат на перекрёстках.
Она - мерцанье самых дальних звёзд,
Она - молитва в сумерках неброских.
Мудрец сказал: о чувствах не кричат,
Они живут в движеньях, в полувздохе.
Любовь - мой тайный, сокровенный сад,
Укрытый от шумящей нам эпохи.
Пусть говорят, что счастью тишина
Единственная верная подруга.
Моя любовь в молчанье рождена,
Нам не за чем кричать о ней друг другу.
Она внутри, как робкий свет свечи,
Что греет сердце самым нежным ладом.
Счастливый знает: лучше помолчи,
Ведь счастье - это просто быть лишь рядом.
Жанетта Нурова
7 Ноября 2025
Ты ворвешься в моё утро

И скоро окрепнут морозы.
Ты будешь целовать мои щеки,
А я буду видеть грезы...
Все будет плохое забыто,
И снегом чистым смыто.
Я знаю, вернётся что-то,
Что было кем-то разбито...
Я верю, не может иначе,
Я словно читаю мысли,
И снова перебираю
Твои ко мне нежные письма...
А мысли, словно снежинки,
Летают и кружат в потёмках,
Уходят куда-то безбрежно,
Теряясь навеки в обломках.
В обломках воспоминаний
Уже догоревшей лампы,
А прошлое улетает,
И не достать руками...
Рассвет за окном озаряет
Надежду на новое счастье,
И сердце мое собирает,
Расколотое на части.
Придёшь ты с дождём на рассвете
И в радуге летнего солнца,
Лучами искристого света
Меня осторожно коснешься.
Проснусь и почувствую вдруг я,
Что счастье моё уже рядом,
В окошко моё ты ворвешься
Утренним ветром прохладным.
Я знаю, что всё не случайно,
Ты тёплым дыханьем повеешь,
Когда-то забытое чувство
Сердцем своим ты согреешь...
2023
Ирина Рудзите.
13 Июля 2025
Вилков А. Старый дом

И всюду распростёрлась лебеда.
А ветер хлопотливый на разминке,
Здесь занимался спортом у пруда.
Дом скрежетал, но всё же не сдавался,
Упорно кровлю на себе держа.
Закату он с унынием признался:
"Не нанимался я здесь в сторожа".
Восход спросил:—"Надежды луч имеешь,—
Что люди воротятся на село?
А то гляжу, страдалец, ты болеешь,
Один остался — вот не повезло.
- Не знаю я,— ответил дом сурово,—
Вчера ветра ударили пинком.
- И как поверить в подлинности слова
Секрет, который под большим замком.
Андрей Викторович Вилков родился в 1977г.в с.
Варваровка Каменского р-она Пензенской обл.
Евгений Бригиневич
20 Мая 2026
Да, жизнь моя, увы, не шоколадка,
Не сахар и не мёд, не пастила.
Не конь я, а рабочая лошадка,
И мне не проглотить бы… удила?!
В упряжке ли, на воле — всё равно,
Есть в сердце свет, и в нём горит звезда.
Не цепи удила — по жизни всё дано:
Держать свой путь и не сдаться никогда!
Шагай, моя лошадка, не смотри назад,
Твой путь — твой выбор, — дивный клад.
Пусть трудно, долго — ты держись,
Ведь впереди ещё вся жизнь!
А после смены — в стойло, на покой,
Овса мешок, да чай хмельной!).
И телевизор посмотреть, зевая…
Вот так живём — не унывая!?
Не сахар и не мёд, не пастила.
Не конь я, а рабочая лошадка,
И мне не проглотить бы… удила?!
В упряжке ли, на воле — всё равно,
Есть в сердце свет, и в нём горит звезда.
Не цепи удила — по жизни всё дано:
Держать свой путь и не сдаться никогда!
Шагай, моя лошадка, не смотри назад,
Твой путь — твой выбор, — дивный клад.
Пусть трудно, долго — ты держись,
Ведь впереди ещё вся жизнь!
А после смены — в стойло, на покой,
Овса мешок, да чай хмельной!).
И телевизор посмотреть, зевая…
Вот так живём — не унывая!?
Андрей Тезиков
11 Апреля 2026
Великая игра
Всё рождается в тайне, в немой глубине,Где в невидимой точке свернулись миры.
Путь всегда пролегает из центра — вовне,
Как раскрытие правил великой игры.
То, что спало зерном, обернётся лесами,
То, что зрело в груди, обретёт плоть и свет.
Мы выходим на сцену, придумав всё сами,
Чтобы в плотной материи вырезать след.
Только главное правило: нужно играть.
Без унылой тоски, без тяжёлых оков.
Лёгким жестом лепить, разрушать, создавать,
Не робея пред ликами строгих веков.
Не увязнуть в пылинке. И помнить всегда:
В муравьиной тропе скрыт космический путь,
В каждом брошенном камне таится звезда,
В каждой сыгранной роли — бессмертная суть.
Ты и шахматный царь, и надмирный смотрящий.
Что таится в тебе — добавь в этот объём.
Будь творцом, сквозь иллюзии в вечность глядящим,
Создающим снаружи то, чем мы живём.
09.04.2026 г.
Андрей Тезиков
11 Апреля 2026
Парадокс вечности
Застынет птица в мареве высот,Сорвавшийся листок не ляжет в травы.
И маятник прервёт упрямый ход,
Часы, лишив их вечной переправы.
Исчезнет «завтра», обратившись в дым,
Растает память о вчерашней боли.
Мир станет абсолютно недвижим,
Покорный новой, безмятежной воле.
Не упадёт с ресницы вниз слеза,
Улыбка превратится в изваянье,
Случайные влюблённые глаза
Замрут в незавершённом ожиданье.
Мы так молили вечность подарить,
Страшились седины и увяданья,
Но стоит только время усмирить —
Исчезнет смысл любого созиданья.
Нет истины в застывшей красоте,
Где шаг не сделан, слово не созрело.
В хрустальной, абсолютной пустоте
Непогрешимо всё. И омертвело.
Покой не снимет с наших душ венца.
Жизнь глубока лишь тем, что быстротечна.
Творить возможно только до конца.
И слава Богу, что она не вечна.
09.04.2026 г.
Ирина Расшивалова
12 Июля 2025
Июль!

Как много в нём самом очарованья!
Чего захочешь у него проси –
Он не откажет ни в одном желанье!
В нём, кажется, наверное, есть всё!
И красота, и чувственность, и сила!
В нём тёплый даже у воды песок,
Согрето им, наверное, полмира.
Июль! Прекрасен и красноречив!
А сколько в нём божественного света!
Как он изменчив, как он молчалив,
Никто не может не заметить это.
В нём красота своя – особый шик!
Цветов разнообразие пленяет,
В нём есть всё то, что нужно для души,
Он сразу всех, наверно, понимает.
Июль! Как много ты вобрал тепла!
Как много отдаёшь нам без остатка!
Слова – ничто! Зачем тебе слова,
Когда в тебе есть всё без недостатка...
В тебе есть всё, и всеми ты любим,
Ты наше счастье, ты – макушка лета!
С тобой мы быть счастливыми хотим,
Не забывай, пожалуйста про это!
Изумруд
7 Октября 2024

Лето грустит непогодой,
А на сердце любовный обман...
И нелётная в мире погода.
Голос простуженный.... чай и лимон,
Мои друзья на сегодня,
Ну, и конечно, дождь - озорник,
В поиске вечного солнца !
Раннее утро. Любовный роман...
От тебя ни звонков, ни писем,
Ты любил меня... Самообман!?
До сих пор не найду ответ я...
Ирина Расшивалова
4 Ноября 2025
Ноябрь за окном...

Весь день охвачен сном – природная немилость.
Деревья спят, кусты, проснуться не желая,
Ушли от суеты в дремотном сне мечтая.
Всё тихо. Иногда лишь звуки долетают.
«Погода – как всегда, да в общем – неплохая!»
Нечаст осенний дождь, он тоже притомился,
То есть, то нет его, совсем от рук отбился!
Ноябрь за окном. И солнышко нечасто,
Мы ждём его с утра, но, видимо, напрасно.
И сырость каждый день, и морось донимает,
Так только в ноябре, наверное, бывает!
Всё будто просто спит, ни звуков, ни движений,
И тишина стоит, она, как настроенье.
Не вымолишь любви, ни слов любви, не веря,
Нельзя остановить ни ноября, ни время...
Изумруд
13 Июля 2025
Июль. Жара.

Вдыхаю его аромат...
Солнце игриво и ласково светит,
Любуюсь с тобой на закат...
Мои все сомнения с тобой утихают.
Волшебник ты или нет ?..
С тобою можно мне быть любою,
И в этом таится секрет...
Ты настоящий? Не вымысел, правда?
Или иллюзия, сказка, мечта?..
Глаза закрываю, чувствую нежность...
Любима. Тобой. Навсегда.
Ирина Рудзите.
21 Января 2026
Трагедия на рыбалке

Но бесшабашен супруг был.
И выходки его терпела,
Ведь подрастал помощник-сын.
Она внезапно умирает,
Остался в доме сиротой.
И с горя тяжко запивает,
Ну как же справится с бедой?
Но всё же часто по-соседски,
Жан приходил, чтоб помогать.
Он улыбался по-простецки,
Старался как-то утешать.
Так и сдружились, и бывали:
В лесу, у речки, в сенокос.
Ловили рыбу и мечтали,
Поймать её в большой мороз.
Покрылось озеро чуть плёнкой,
Решили оба, что пойдут.
Шёл первым Янис, лёд был тонкий,
Он простоял лишь пять минут.
И рухнул вниз, крича, махая,
Жан подбежал и обхватил.
Обоих их не выпуская,
Предсмертный холод закрутил.
Искали долго водолазы,
Лишь на четвёртый день нашли.
От берега три метра — рядом,
Так, оба друга и ушли.
А скот ревел: Хозяин, где ты?
Ведь без тебя мы пропадём!
А волны нёс коварный ветер,
Ему ведь драма нипочём.
(Случилась трагедия в посёлке в Латвии, где я жила.)
Ирина Расшивалова
21 Января 2026
Вдох и выдох

Будто рок, наказанье, какой-то урок,
И дышать без тебя до безумного сложно,
Выдох сделать, потом неминуемо вдох.
Можно много мечтать, думать можно о главном,
Только в жизни ведь всё то не то, то не так...
Жизнь проходит, и в этом движении плавном
Жизни наши – всего лишь какой-то пустяк.
Вдох и выдох, они, как и мы неразлучны,
Если вдох, то и выдох однажды придёт,
Как они незаметны, но как же созвучны,
С нами рядом всегда, целый день напролёт...
Можно жизнь полюбить, ничего не изменишь,
Всё, как прежде, люби ты её, не люби,
Только в жизни во что-то случайно поверишь,
Как растают все сразу слова о любви...
Вдох и выдох, они, как и мы неразлучны,
Если вдох, то и выдох однажды придёт,
Как они незаметны, но как же созвучны,
С нами рядом всегда, целый день напролёт...
Вдох и выдох – всего лишь основа дыханья,
Нашей жизни, быть может, и нашей любви,
Вдох и выдох – почувствовать на расстоянье
Мы однажды с тобою смогли.
Жанетта Нурова
8 Ноября 2025
ВЗРОСЛАЯ ДОЧЬ

Взрослая дочь тебе как подруга,
Ты ей расскажешь, все ,что тревожит,
Она успокоит, и даже поможет.
Похожи мы с ней во многом и часто
В ней вижу себя я порою отчасти.
Не знаю, когда успела стать взрослой,
Но знаю одно, и это серьезно,
Что круче она, чем я ожидала,
И станет такой, какой и мечтала.
Улыбка ее всего мне дороже,
И голос родной люблю ее тоже.
Желаю всего, всего ей достигнуть,
И в жизни читать раскрытую книгу.
Всего добиваться, не зная препятствий,
Быть доброй, заботливой, чаще смеяться !
Ты счастье мое, и как же я рада,
Что есть у меня такая награда!! ❤
Стихотворение Моë # Автор Я
10.12.2023 19:24
Андрей Тезиков
3 Ноября 2025
Гитара души
Лак стёрся на грифе, и дека в рубцах,Колок западал на минорной печали.
Она не хранилась в атласных чехлах,
Её все небрежно в углу забывали.
Гитара с годами не стала звучней,
Не лился аккорд её бархатом зрелым.
Средь ярких подруг, что дороже, модней,
Её тихий голос казался несмелым.
Тот звон был не музыкой. Скрип, дребедень...
Но именно он, тот нелепый и странный,
Стал взмахом крыла, что развеяло тень,
Коснувшись души остротой своенравной.
Он был так небрежен, и робок, и прост —
Тот нежный, тот трепетный взмах мотыльковый,
Что спящую музыку вывел на мост
И дал ей надежду, и путь в мире новом.
И были другие — чей голос, как мёд,
Но тот инструмент, что от пыли проснулся,
Остался началом всех будущих нот —
Потёртым крылом с моим сердцем сомкнулся.
03.11.2025 г.
Изумруд
12 Декабря 2025
Не хочу писать, как скучаю...

Взор твой пылкий не даёт мне покоя...
Я ищу тебя! Где ты? Любовь моя...
Отзовись! Мне спокойней с тобою!
Зима в городе... Томная.. ветрена,
Все секреты мои скрывает..
Видишь, снова пишу тебе письма!
Значит, сердце безумно скучает..
Пусть разлука была... обстоятельства..
Город наш, снова залитый солнцем!
Ты люби меня! Пусть безрассудную...
Я хочу быть тебе очень нужною...
Волчица
24 Ноября 2018
Вечная память погибшим в Кемерово детям
Нам билеты купили родители.Мы хотели попкорна, мы клянчили колу.
Совершенно обычные зрители
Совершенно обычного дня выходного.
На сеанс мы пришли заранее.
По местам нас садили взрослые.
Нам казалось, что это неправильно!
Им казалось, что так положено.
Мы услышали скрежет дверей,
А потом началась реклама.
Мы с раскрытыми ртами смотрели
На мультяшные супердрамы.
В голове уже были планы,
На какой мульт сходить первее.
Надо только спросить у мамы,
Ведь платить мы пока не умеем.
Нам казалось, что кто-то ругался
За дверями от нашего зала,
А тем временем фильм начинался.
Стало громко, ничто не мешало.
На последних рядах заворчали,
Чем-то пахнет и фильм плохо видно.
Может, где-то случился пожарик?
Это было бы очень обидно.
Кто-то быстро к дверям в темноте побежал,
Мы смотрели на это с надеждой.
Может, правда там, где-то случился пожар?
Рядом снова послышался скрежет.
Вдруг проектор погас, отключился экран.
Мы от страха все в раз закричали.
Дверь пытались открыть, но она заперта.
Так в ужастиках часто бывает.
Стало трудно дышать, мы ладошки ко рту.
Глаза жжёт, но закрыть их страшнее.
Неужели никто не услышит нас тут?
Мы ведь плачем и громко бьём в двери!
У кого телефон, те звонили родным
И сквозь слёзы прощались заранее.
К нам никто не пришёл, нам никто не открыл,
А на стенах уж прорези пламени.
Блики красного, желтого, душащий дым
И обломки, что падают с крыши.
Говорят, тяжело умирать молодым,
Но страшнее, когда не услышат.
Стало жарко, все плакали, пламя вокруг,
Кто-то громко кричал и ругался.
Мы всё ждали, когда же придут и спасут,
Но сквозь пламя никто к нам не рвался.
Мы пытались бежать, но не каждый мог встать.
Половина в дыму угорела.
Мы хотели ползти, но огонь на пути.
Мы живыми не выйдем из плена.
Мама, папа, простите, что плохо вели,
Что домой несли двойки и тройки,
Что не слушались или обидеть могли,
Что не делали часто уроки.
Чтобы ни было, вам нужно помнить, что мы
До конца за свободу сражались.
Утром ветер развеет и пепел, и дым,
Он на небо нас точно отправит.
Не грустите, не плачьте и сделайте так,
Чтобы умерли мы не напрасно,
Чтобы дяди исправили каждый пустяк,
Чтобы было везде безопасно.
Ранним утром нас птицы с собой заберут
И споют вам о нас на рассвете.
Мы всегда будем с вами и в ваших сердцах.
Ваши вечно любимые
Дети...
Филинова Лиза
Диана Дедюлёва
1 Марта 2026
Смех весны

Она мила, рыжеволоса.
Открыла глазки после сна,
Слегка наивна, востроноса.
Ушли калёные морозы,
Весенним улыбнёмся грозам
И птичьим обновлённым гнёздам,
Тепло сулят теперь прогнозы.
В лесу деревья вновь не спят,
Одеть листву они спешат
Достав из клейких, нежных почек
И ночи стали чуть короче.
В проталинах подснежники цветут-
Очарованье лесу особое несут.
На запахи степные, манящей матиоллы,
Проснулись, деловые, всполошились пчёлы.
А небеса зимой поблекли от простуд,
Безрадостное олово с себя стряхнут,
Приобретут другой колор
Меняя седину на юность зорь.
Нагонят гроз и молний,
Вены рек до краёв наполнив
Цветом медного купороса,
Распорядители бездонных недр.
Вплетая солнечные ленты ей в косы-
Весенней красотой польстится Феб.
Черешни пеною в садах зацвели,
Угроза заморозков миновала.
Сквозь землю мускари проросли
И утро - полотно нетканое тумана.
А к вечеру земля примет душ,
Серебряное кружево луж
Финифть небесную отразит.
Растворится в ночи вечор,
Ветер звёздами забренчит-
Растревожит хрустальный хор,
Запоют колокольца:
"Вы нас слушать извольте!"
27.02.2026
Тамара Фролова
20 Января 2026
Напрасные слова

Своим дыханием горячим
На окнах. Ты добавь штрихи.
Пусть будет всё у нас иначе.
И пусть мороз за тридцать пять
И на стекле узор танцует: -
"Ты только не спеши опять...
Шедевры ведь не пишут всуе
Ты величав, да, знаю я.
Ты можешь, если возжелая
Враз осчастливить не любя,
Вмиг возлюбить ниспровергая".
Ему... не возжелалось внять;-
Узор был слаб и, видно, не по чину.
- Зима ушла. И не стремилась вспять.
У ней была на то серьезная причина.
Водолей
8 Марта 2025

Как пробуждается воображенье,
Ловя тот ускользающий момент,
Тончайшего порыва проявленье.
Как притягательна его краса!
И розовое в чёрном как прекрасно!
Лукаво прячутся её глаза,
Губителен тот взор и не напрасно.
Лишь только стоит взгляд тот уловить,
Следящий за движеньем этим томным,
Как жертва красоты уже у ног,
Стрелою в сердце наповал сражённый.
8.03.25.
Танечка
1 Января 2017
В сторонке бабушка стояла,
Рецепт, потертый кошелек…
А по щеке слеза бежала…
Жестокости немой упрек.
Тихонько отошла и плачет,
Ведь на лекарства денег нет.
Другие люди, спрятав сдачу
Спешили, суета — сует…
У каждого свои проблемы…
У каждого судьба своя…
А у нее кружились стены,
От слез болела голова…
Последние считает крохи,
До этого пришлось дожить…
На том листке, всего лишь строки,
От этих строк зависит жизнь…
И женщина, приняв своею,
Ту боль, что в тех глазах прочла,
К окошку повела, жалея,
И мимо боли не прошла…
Держалась за руку старушка,
Боясь надежду потерять…
К окошку шла она послушно,
Чтобы рецепт опять подать…
Та женщина все оплатила,
Вложила деньги ей в ладошку…
У бабушки слеза застыла…
Не верила, так быть не может…
Привыкли мы в добро не верить…
Проходим смело мимо слез…
Мы душу спрятали за дверью,
А на добро — немой вопрос…
А бабушка, поверив в чудо,
Поверив — есть добро на свете,
Быть может долго помнить будет,
Молитвой на добро ответив…
Рецепт, потертый кошелек…
А по щеке слеза бежала…
Жестокости немой упрек.
Тихонько отошла и плачет,
Ведь на лекарства денег нет.
Другие люди, спрятав сдачу
Спешили, суета — сует…
У каждого свои проблемы…
У каждого судьба своя…
А у нее кружились стены,
От слез болела голова…
Последние считает крохи,
До этого пришлось дожить…
На том листке, всего лишь строки,
От этих строк зависит жизнь…
И женщина, приняв своею,
Ту боль, что в тех глазах прочла,
К окошку повела, жалея,
И мимо боли не прошла…
Держалась за руку старушка,
Боясь надежду потерять…
К окошку шла она послушно,
Чтобы рецепт опять подать…
Та женщина все оплатила,
Вложила деньги ей в ладошку…
У бабушки слеза застыла…
Не верила, так быть не может…
Привыкли мы в добро не верить…
Проходим смело мимо слез…
Мы душу спрятали за дверью,
А на добро — немой вопрос…
А бабушка, поверив в чудо,
Поверив — есть добро на свете,
Быть может долго помнить будет,
Молитвой на добро ответив…
Стихи на связанные темы:
