Водолей 25 Января 2025
Как в музыке рождаются стихи?
В них узнаваемо и вольно,
Слова так убедительно лёгки
И струн души касаютюся невольно.
И вот уже мелодию ведёшь,
Которая с ней неразлучна
И новое начало ей даёшь,
Игриво напевая звучно.
Их результаты чудо-хороши!
Родится стих для новой песни,
Свободными порывами души,
Поэту будет очень лестно!
Диана Дедюлёва 18 Февраля 2026

Амазонка

Прекрасная дева
Вся в латах морали,
Нарядная грация,
Струны из стали-
Не знала она поражений-
Лишь брали аккорды рук достижений.
Походкой уверенной,
Станом соблазна-
Лукаво манила-
Умна и опасна.
А девы, что рядом уныло косились,
В бессмысленных войнах
С нею сразились
И мудрости битву легко проиграв,-
Обидок собрав единый анклав,
С лекалом на лицах горьких приправ-
С завистью мелочной сзади остались.
Подножки коварные им не дались.
Надежды в победу их не сбылись!
10.10.2024
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026

Встречая день...

День, будто, только началсЯ!
И вновь промчится незаметно.
Куда-то в вечность унося
Пришедшее на время лето...
А ведь мы ждали целый год!
Мы планы строили, мечтали,
Но и оно от нас уйдёт,
Хоть это мы и не желали...

Всё к нам приходит лишь на миг,
Не успеваем насладиться,
И эта жизнь, и этот мир,
Всё в прошлом нашем растворится.
Нам жизнь дана не навсегда,
У каждого своё есть время,
Оно исчезнет в никуда,
Хоть жили мы, надеясь, веря...

Мы каждый раз, встречая день,
Привыкли к этому мгновенью,
А он по сущности своей
Лишь к вечности прикосновенье.
Встречая день, лишь знай, что он
Всегда открыт перед тобою,
Твой день всегда идёт с добром,
И ты его встречай с любовью.

Космодива

Прицел, твой фокус бьёт упрямо в точку...
Влекущая волна, неистовая страсть.
Мы не уснём в стремительную ночку,
Боясь с небес, мучительно, упасть...

Ракета, космодива, космический полёт,
Тела стремятся в сказочные дали...
Сердец ритмичный хаос-взлёт...
В отказе - разума педали...

Занимательная космология

Время течет размеренно
Изменчивость миру даря
Если бы времени не было
Не было б ни хрена

В центре каждой галактики
Черная есть дыра
Если б дыры там не было
Не было б ни хрена

В каждой галактике звезды
Средь них ярко желтых тьма
Если бы желтых не было
Не было б ни хрена

Вокруг каждой желтой звездочки
Летает планет тьма
Если б планет там не было
Не было б ни хрена

Среди планет желто-звездных
Хоть на одной есть вода
Если б воды там не было
Не было б ни хрена

В глубинах планеты сумрачных
Есть хоть одна ДНК
Если б её там не было
Не было б ни хрена

Среди всевозможной фауны
Есть хоть одна ОНА
Если б ЕЁ там не было
Не было б ни хрена

Среди ЕЁ окружения
Есть хоть один чудак
Если б его там не было
Ты все это узнал бы как?

Горизонты вечно манят...

Не убежать, не скрыться в небе,
Земля пристанище людей.
Потребность в воздухе и хлебе,
Сильнее радужных идей.

А всё же манят горизонты,
И рвётся ввысь пытливый ум.
Но повседневные заботы,
Враз прекращают всякий бум.

Влечёт дорога в неизвестность,
Лишь стоит выйти за порог.
Вот только родненькая местность,
Бывает, держит как острог.

Стремится сердце на просторы,
Желая удивить весь мир.
Но закрывают вид заборы,
Иль стены собственных квартир.

Там где-то очень интересно,
Сдержаться прямо мочи нет.
Душе становится вдруг тесно,
Так - аж весь мир меняет цвет.

Ещё не сделали микстуру,
От острой живости ума.
Неугомонную натуру,
На место ставит жизнь сама.

Пускай вдаль тянет вечно что-то,
То - что сверкает там во мгле.
И как не хочется полёта,
Быть всё же надо на земле.

2025 г.
Андрей Тезиков 17 Февраля 2026

#Зачем

Никто не знает нас — таких, как есть.
Укрытых под вуалью равнодушья.
Не сосчитать падений и не счесть,
Как часто страх хватается за душу.

Никто не видел, как, теряя высь,
Мы падали, ломая крылья в крошку,
И в темноте шепталось: «Обернись...»,
Не веря, что найдем свою дорожку.

Казалось — всё. Нет права на рывок,
И помощи не жди. Невероятно,
Но мы встаем, сбивая пыль с сапог,
Идем вперед и нет пути обратно.

И сила в нас берется лишь одна,
Что держит на краю и не даёт сорваться:
Мы выживаем, выпив боль до дна,
Лишь потому, что есть Зачем стараться!

2026 г.

И падал снег, как белые цветы

И падал снег, как белые цветы,
В ночи, средь новогоднего веселья,
Среди пустой и шумной суеты,
На землю падал, и без сожаленья.

Его пока никто не превзошёл,
Такой он лёгкий, пышный и воздушный,
Он ведь и раньше падал, или шёл,
Такой чудесный и такой послушный.

Он падал к нам, наверно, сотни лет
И ничего с тех пор не изменилось.
Он с неба шлёт очередной привет,
А, может, просто божеская милость.

Желанья наши в нём, переживанья,
В нём наши слёзы, чаянья побед,
Мольбы, надежды, может быть, страданья,
В нём то, что было и чего уж нет...

Он падает и падает на землю,
Нам возвращая веру в чудеса,
Для каждого, кто верит и не верит,
И ведь растает прямо на глазах.

Снег, как цветы, которых нет в природе,
Которых не увидишь никогда,
Он – счастье, как стремление к свободе,
Он просто снег и будет им всегда...
Водолей 1 Мая 2024

Ода весне

Душистый май - весны венец,
Сегодня не считай мне годы,
В саду цветущем ,где певец
Пернатый сочиняет оды!
Пусть сладко разливает трель,
Бальзамом на мою он душу,
Вновь убеждая ,что теперь,
Непрочь весну и мне послушать.
Услышать в ней природы глас,
Чаруясь звуками блаженства
И восхищаться в сотый раз,
Его величьем совершенства!

1.05.24.

Обещал жениться

Желанный был, но неблагонадёжный,
Я из окна смотрела тебе вслед.
В посулах твоих сложных, осторожных,
Скользила безнадёжность много лет.

Тянул резину, обещал жениться,
Но годы шли, сыночек подрастал.
Не торопился с прошлым разводиться,
Следы как заяц ловко заметал.

Решила, прогоню, но так привыкла,
Что до пяти утра ты был со мной.
И вновь я к твоему плечу приникла,
Урывками, но всё же был ты мой.

Надеялась, что к нам совсем вернёшься,
Сын девушку вчера домой привёл.
И никуда от нас не отвернёшься,
А ты про обстоятельства наплёл.

Это жизнь...

Любой из нас в огромном этом мире
Всего лишь очень маленькая часть.
Песчинка средь безжизненной пустыни,
Которой в жизни так легко пропасть
Мы, каждый, очень много в жизни можем,
Но жизнь всегда, увы, сильнее нас.
Чем старше мы, тем жизнь, наверно, строже,
Мы беззащитны перед ней подчас.

Она нам посылает испытанья,
Уроки нам порой преподаёт,
Но где-то на пороге Мирозданья
Сама собою быть перестаёт.
Мы думаем – живём, а жизни нету!
Мы потерялись в сутолоке дней,
В непониманье странствуем по свету,
Чтоб жизнь найти и жить в согласье с ней.

Любой из нас, каким бы в жизни не был,
Стремится путь свой жизненный найти,
Что выпадет, какой по жизни жребий?
С кем эту жизнь захочешь ты пройти?
Мы много можем. Путь свой выбирая,
Подумай, не спеши, не торопись,
Дорога в жизни не всегда прямая,
Она бывает всякой эта жизнь.

Октябрь. Парк. Скамейка. Два мужчины...

Октябрь. Парк. Скамейка. Два мужчины.
Один - старик, второму двадцать три.
Наверно у судьбы нашлись причины,
чтоб встретились сегодня их пути.

Старик смотрел, как листья опадают,
молчал..и только кашлял иногда.
А парень прокричал по телефону
не очень уж приятные слова:

"Я ухожу..устал я от истерик!
Твоя любовь, как к горлу острый нож.
Мне ревность и скандалы надоели.
А ты!..легко замену мне найдешь!"

- Красивая? - спросил старик чуть слышно.
- Красивая, но дура! - тот сказал.
- Любимая? - старик с груди, как выжал.
- Любимей не бывает! - отвечал.

- Зачем?..скажи, сынок..зачем тогда?!
Вот..я сижу, а рядом ее нет!
Она ушла из жизни навсегда!
Все думаю...зачем мне этот свет?

А обещала, что умрем то вместе,
в одной постели, в час один и в день.
Солгала та, что не любила лести!
Одна ушла..а я теперь, как тень.
Мы столько с ней прошли: болезни, голод,
детей подняли через нищету.
Все жду...что она сядет на скамейку.
Я жить без нее просто не могу!
Она б сейчас ругалась, что без шапки,
и что лекарство выпить вновь забыл.
Она была такая скандалистка!
Но..как же сильно я ее любил...

Он встал с скамейки медленно,
шагами вдоль по аллее тихо уходил.
А парень обгонял его рывками,
и на ходу ей снова позвонил:

"Люблю!..ты слышишь, вредина, люблю!
Бороться я привык с тобой, не лень!
Я жить с тобой до старости хочу!
И умереть...в один и тот же день!"

Карандашные наброски...

Карандашные наброски,
Разномастные листки.
Нарисованные просто,
Как разминка для руки.

Что-то видно очень ярко,
Идеальные штрихи.
Ну а где-то - лишь помарки,
Как затёртые грехи.

Пусть они не для показа,
В помещениях больших.
Всё равно приятны глазу,
Много разного на них.

Поразительные лица,
Разных женщин и мужчин.
Потянулись вереницей,
Словно в небе птичий клин.

Тут же детские улыбки,
Или хмурые, в слезах.
Кони, котики да рыбки,
Псы с предметами в зубах.

Непонятные фигуры,
Парки, улицы, дома.
Популярные скульптуры,
Жизнь и в ней вся кутерьма.

Карандашные наброски,
Разномастные листки.
Все для памяти как сноски,
В токе времени реки.

2025 г.
Мелинда 15 Мая 2026

В тиши...

Люблю оставаться в тиши,
Где мысли текут безмятежно.
В покое глубоком души
Скрывается мудрость и нежность.
Весь мир замирает вокруг,
И тишь - мой единственный друг.

Мелинда 15 Мая 2026

В тишине большая сила...

В тишине - большая сила,
В ней и правда, и покой.
Будто жизнь притормозила,
Чтобы стать самой собой.

Всё, что было, - на ладони,
Всё, что важно, - то внутри.
Мудрость слов твоих не тронет,
Просто сядь и посмотри.

Пусть одна, в тиши суровой,
В гордой силе быть собой.
Это лучше, чем оковы
Жизни ложной и чужой.

Без дураков

Пускай весь мир сегодня — балаган,
И каждый прячет искренность за дверью.
Шагая в этот радостный обман,
Я, как ребёнок, продолжаю верить.

31.03.2026 г.

Мазурка весны

Под сенью крон, где вода разлилась,
Лужи в солнца золочёной раме
Сияют, с небом обретая тесную связь.
Великое искусство макраме
Применила в узорах клёнов и берёз
Весна. Постелет травы, словно бязь,
Она на свой огромный холст,
Над миром радостно ликуя и смеясь.
Добавит бури и вечерних гроз
И не убрав пока что кисть в шкатулку-
Отправит радугу отплясывать мазурку.
Она положит ровно свет и тень,
Чтоб стал теплее и длиннее новый день.
И облаков растормошив понтоны,
Покажет ветер звёзд серебряных бутоны...

Ты одна...

Ты одна, любовь моя,
В этом мире рядом,
Нет нигде другой такой,
Нету, и не надо.

Ты одна лишь можешь всё,
Всё тебе подвластно,
Даже в пасмурные дни
На душе прекрасно.

Ты одна, как не скрывай,
Видишь всё и знаешь,
Когда тяжко на душе,
Сразу понимаешь.

Ты одна подскажешь, как
И что надо сделать,
В нашем скромном уголке
До всего есть дело.

Ты одна мне дорога
Мыслями, душою,
Ведь поверь, я без тебя
Ничего не стою.

Ты одна на свете всё,
Счастье и награда,
Нет нигде такой другой,
Нету, и не надо.
Диана Дедюлёва 20 Ноября 2025

Гладиолус

Последнее дыханье лета
И ночи стали неприветливы и холодны,
Оно с собою забирает изобилье света
Даря, последние, прекрасные цветы.
Ввысь устремился первый колос-
Махровый, элегантный гладиолус,
Вниманье привлекая, тонкий, словно волос.
Торжественно-остроконечные бутоны,
Зажмуренные новизной сюжета,
Откроются всей глубиной палитры самоцветов.
Он главный в настройке камертона -
Элегантной красоты, бесспорно, выступает эталоном.
Пронизанный лучами солнца,
Вберёт в себя живительный нектар его до донца.
Достоин гладиолус восхищения,
Он гордо саду улыбается
И глядя на него, невольно, сердце красотою наполняется,
И только осень прекратит его цветение -
Придаст очарование - забвению...
27.07.2025

Тает день - под звуки блюза...

Мысли рвутся как бумага,
С недописанным письмом.
За окном сплошная влага,
Небо дразнится дождём.

А вчера ведь был морозик,
Правда - очень небольшой.
Поменял немного облик,
Но не справился с водой.

Жизнь осенняя такая,
А особенно к концу.
Но она совсем не злая,
И что есть - ей всё к лицу.

Тает день - под звуки блюза,
Скоро в мир ворвётся ночь.
Непоседливая муза,
Убежала снова прочь.

Ждать её теперь напрасно,
Никому с ней сладу нет.
Крутанётся для соблазна,
После в двери - и привет.

Так что музыка и книги,
Ныне спутники мои.
Сброшу всех проблем вериги,
Отключившись от сети.

Дум поток течёт устало,
Нет причин включать форсаж.
Дождь стучит в окошко вяло,
Скоро он - уйдёт в тираж.

2025 г.
Диана Дедюлёва 20 Ноября 2025

Кавардак

Мозгов сумбур и снов кавардаки
И беспокойство внутри томится,
Когда коснусь твоей руки
Моя наивность тут же растворится.
Любовь-в ней можно утонуть,
Как и погаснуть от разлуки,
Внутри неё таится неразгаданная суть,
Которая всё ускользает тихо, незаметно.
Так хочется забыть все эти муки,
А память будит, не даёт уснуть,
К себе влечёт, но снова безответно.
Кувшин разбитый, как мечты
Хранит в себе следы былого,
Осколок каждый -это ты,
Смятение, что стало новым словом.
Ураган страстей нас звал с собою,
В этом кавардаке - не ты, не я,
Но всё, что стало частью битвы с тьмою
И развела с тобою нас судьба, -
Где ты и я случайный эпизод,
Из книги выпавший, истертый лист,-
Найдем мы каждый в ней особый смысл,
Сценариев написанных исход...
30.06.2025

Рабы не мы, мы не рабы...

Рабы не мы, мы не рабы,
Вновь ждут с верёвками столбы.
Кто виноват, кто прав – вопрос,
Чуть что летит всё под откос.

Такая каша в головах,
А в воздухе кружится прах.
Прошло не так уж много лет,
Былых заслуг пропал и след.

От лета и аж до зимы,
Весёлый шабаш средь чумы.
Меж явью всё, и чутким сном,
Похоже очень на дурдом.

Но нет уже давно врачей,
И целый мир совсем ничей.
Он мчится прямо под откос,
Как сумасшедший паровоз.

Разверзлась чёрная дыра,
Там где был свет ещё вчера.
В ней пропадают города,
Войной - сгорая без следа.

Всегда расплата настаёт,
Пройдёт секунда или год.
И даже канут в пыль века,
Нет для вселенной пустяка.

Мы не рабы, рабы не мы,
Покоя нет средь кутерьмы.
Кто виноват, кто прав – вопрос,
Когда весь мир готов под снос.

2025 г.
Н.А.Г. 14 Июня 2017

Птица Феникс

Писать красиво не умею,
Но так сложилася судьба,
И я один в огромном мире,
И жизнь сломалась у меня.

А дни проходят как обычно,
Вокруг проблемы, суета.
Один сижу душой рыдая
Теряя близких навсегда!

Зачем стремился, строил планы?
Зачем доверился тебе?
Тебя всегда считал я другом,
Зачем открылся я тебе?

Предательство как нож мне в спину!
Я повернулся…. не упал!
Второй удар пришелся в сердце
И я от боли застонал.

Доверие - фундамент отношений,
На нем построил я судьбу,
Но ты порвала его в клочья,
Поставив крест на жизнь мою.

Я плакал и просил поддержки,
Ведь мозг не сразу осознал,
Что то, во что я свято верил
Втоптали в грязь........

Я пил спиртное словно воду

И бил об стены кулаки,
Но ложь - как яд пошла по венам,
Сжигая тело изнутри.

Душа рыдала и стонала,
И сердце рвалось из груди.
Кричал от боли я без звука
И ноги "ватные" не шли.

Зачем, и в чем я провинился?
За что держу такой удар?
В чем виноват перед тобой я?
За что сломала ты меня?

Горя в аду предательства и лжи,
Возник вопрос: где будешь Ты?
Начну с начала строить жизнь,
Я птица "Феникс"!!! Я ВОСКРЕСНУ!!!!!

Буду только собой

Будешь скромным — растопчут,
Будешь буйным — снесут,
Будешь умным — прогонят,
Добрым быть — засмеют,
Будешь грешным — осудят,
А цветущим — сомнут,
Будешь чистым — изгадят,
Ну, а злым — проклянут.
Кем же быть? Я не знаю.
Но, играя с судьбой,
Вновь и вновь повторяю:
«Буду только собой».

6 октября - день памяти Игоря Талькова.

А лучик солнца поутру ...

А лучик солнца поутру протиснулся в окно сквозь штору...
Я приняла его игру и очень рада визитёру,
Такой весёлый этот луч, лишь прыгает, по стенке скачет,
Пусть веселится лучик, пусть, раз не умеет он иначе.
Я просто выгляну в окно: весь снег просел, весна уж рядом!
Мы ждём её уже давно, какая радость в снеге мятом...
Весна придёт, растопит грусть, весь мир вокруг зазеленеет,
Пока со мною только луч надежду на весну лелеет.

Лишь только утро настаёт, и он врывается мне в душу,
Весна на цыпочках идёт... боится тишину нарушить.
Теплом ворвётся, и капель забарабанит по карнизам,
И нас разбудит птичья трель, наполненная оптимизмом.
Весь мир наполнится весной, её неудержимой силой,
Она заворожит собой, своею простотою милой,
Она подарит нам любовь, весна, как праздник в мире буден,
Мы ждём весну, живём весной, пусть души нам весна разбудит!
Диана Дедюлёва 19 Ноября 2025

Золотые кудри

Вот и осень поселилась у пруда.
Рядом с ним берёза в жёлтом платье,-
Тихо-тихо плачет берестою шелестя.
Забрала природа зелени наряд-
Скоро заберёт и этот,
Танца золотого-закружит листопад.
Ты не плачь береза! Посмотри вокруг!
Птицы полетели стайками на юг.
Нет родного края у пичуг малых,
Проводи их кроною кудрей золотых.
23.09.2024

Волшебница Весна!

В окно взгляни – волшебница весна!
Свои объятья людям распахнула!
И столько света льётся из окна,
Как будто солнышко к окну прильнуло.
Его так много, льётся через край!
По всей квартире только брызги света!
Лови его, в ладошки собирай,
Навряд ли повторится чудо это!

Волшебный день! С утра переполох!
И воробьи чирикать перестали.
Нам этот день послал, наверно, Бог!
Чтоб облегчИть страданья и печали.
Чтоб нам напомнить: в жизни радость есть!
В ней столько счастья, торжества и света,
Что можно быть счастливым только здесь,
Чтоб каждый осознал, наверно, это.

Всё в этой жизни – радость бытия!
И каждый день, и час проникнут этим,
И солнца свет даётся нам не зря
На протяженье множества столетий.

И каждый день, лишь встав, взгляни в окно,
Там столько много солнечного света!
И даже если дождь стучит в окно,
Он тоже свет, но лишь другого цвета.

Нам море света принесла весна!
И воздух чистый и такой приятный,
Она так хороша, она одна
Нас радует божественной прохладой.
Она нам дарит радость и покой,
Надежду, счастье, в жизни перемены,
Весна, конечно, может быть любой,
Не может быть весна обыкновенной!

Водолей 2 Января 2026
Смотрю в окно и тихо улыбаюсь,
А на душе такая благодать.
Наверное, я с прошлым так прощаюсь.
За это можно многое отдать.

А снег идёт, и нет уже сомнений,
Что всё опять, как с чистого листа,
Так торжествуя каждое мгновение!
Снег продолжает радовать меня!

Пушистые и мягкие посланья,
Вновь опускаются и медленно паря,
Всё ворожат,и ворожат мне на желанье,
Так чудо белоснежное даря.

2.01.26.
Ирина Рудзите. 5 Октября 2025

Листопадная пора Есенина

День влажный промелькнул за горизонтом,
Навеял он туман и тусклый тон.
Хранилось у поэтов в ценных фондах
Листов, исписанных про осень том.

Махала гривой рыжая кобыла -
В Есенинских стихах кружил листок.
Неосторожно на крутом обрыве,
Гнёт ветер куст, свершив один виток.

Осенний хлад и ласково, и кротко,
Прокрался в строчки просто на лету.
А осень желтоглазая с подводкой,
Проговорила,- В рощу я войду.

И рвалась паутинка лентой хрупкой
Надетая на веточку вчера.
А кисть рябины с тонкостью искусно,
Махала вслед, пришла её пора.

И клин, прибитый в небе, был распятый,
Что криками заполнили окрест.
А календарь ронял утраты, даты,
Перекосился деревянный крест.

(130-летие Сергея Есенина.)
Водолей 25 Мая 2025
А я стала любить дожди,
Обнуляя свои все мысли,
Наблюдая за тем,как листья, Подставляют ладошки свои.

Набирая в них капли дождя,
Порываются вдоволь напиться,
Молодою листвой обновиться,
Вновь побаловав влагой себя.

И, прогнав непогоды всей страх,
Вдруг меняется разом картина,
На которой дневная рутина,
Размывается в пух и прах.

25.05.25.
Рассказать друзьям
Следующая страница →