Осенние цветы.

Не броска красота цветов осенняя,
Но как они милы, как сердце радуют,
Особенно, когда цветы последние
И снег на них без сожаленья падает...
Пусть лепестки у них слегка подмёрзшие,
И красоту никто не замечает,
Но как они на холоде продрогшие,
Своим теплом нам души согревают.

Не броска красота цветов осенняя,
Они просты, но сколько в них терпения,
Они нам просто дарят настроение,
Они – всего лишь божие творения.
Пусть лепестки у них слегка подмёрзшие,
И красоту никто не замечает,
Но как они на холоде продрогшие,
Своим теплом нам души согревают.

Не броска красота у них недолгая,
Уже морозом по утрам прихвачена.
Они живут, нас никого не трогая,
Но ведь для нас, людей, и предназначены!
Пусть лепестки у них слегка подмёрзшие,
И красоту никто не замечает,
Но как они на холоде продрогшие,
Своим теплом нам души согревают.

День есть день!

Сегодня день уже совсем другой.
Жара ушла и солнышка не видно.
Но день хорош, конечно же, любой,
Хотя, без солнца грустно и обидно.

Но, день есть день, какой бы ни пришёл!
В нём море света! Красота какая!
День начался, и это хорошо!
Он весь для нас от края и до края!

Он каждый раз меняется чуть-чуть,
Он каждый раз уже немножко новый,
Вчерашний день уже нельзя вернуть,
Пришёл другой, пока что незнакомый!

Но, день есть день, какой бы ни пришёл!
В нём море света! Красота какая!
День начался, и это хорошо!
Он весь для нас от края и до края!

В любом из дней, каким бы ни был он
Так много новых красок, вдохновенья,
Ты в каждый день уже с утра влюблён,
В душе покой и умиротворенье.

Но, день есть день, какой бы ни пришёл!
В нём море света! Красота какая!
День начался, и это хорошо!
Он весь для нас от края и до края!

Всё в жизни просто!

Всё в жизни просто! Утром новый день
К нам входит и надежды снова дарит,
Его мы ждём, чтоб наступил скорей,
Уверенности каждому добавил.
Чтоб подарил надежду и покой,
Вернул нам веру, если потеряли,
Чтоб он нам подарил свою любовь,
Чтоб он унес все беды и печали.

Мы ждали дня, и он опять пришёл.
Приходу дня ничто не помешало.
Он к нам пришёл с открытою душой,
Чтоб нам хоть в чём-то, но полегче стало.
Чтоб к нам пришла надежда и покой,
Вернулась вера, если потеряли,
Чтоб ощутили мы его любовь,
Чтоб позабыли про свои печали.

Обычный день. Как много будет их
Никто не знает в этом мире точно,
Мы в жизни не считаем дней своих,
Мы думаем, что наша жизнь бессрочна.
И дарит день надежду и покой,
Он веру возвращает нам и силы,
Он постоянно дарит нам любовь,
Хоть мы его об этом не просили...

Как хорошо, что хорошо!

Как хорошо, что хорошо!
И чудный день! И солнце светит!
И мир, чудесный и большой,
Наверно, лучший на планете.
Всё в радость: и прохлада дня,
И воздух, пахнущий весною,
Который окружил меня
Своею искренней любовью.

Как хорошо, когда весна
Пришла, и в каждый дом стучится,
Хотя ночами не до сна,
В душе не знамо, что творится...
А был покой и тишина,
Сейчас ни капельки покоя,
Покой нарушила весна,
И настроение такое.

День удивительно хорош!
И птицы с самого рассвета
И понимать перестаёшь,
Что за окном лишь май – не лето!
Ведь солнце льётся к нам рекой,
И столько в нём тепла и света,
Что кажется – взмахнёшь рукой,
И будет не весна, а лето!

В мечтах торопимся, спешим!
Нам хочется быстрей и сразу,
Ведь май, наверно, для души,
И как хорош! Как по заказу!
За ним и лето к нам придёт,
Когда теплей немного станет,
Когда всё в мире расцветёт,
И лето яркое настанет.
Водолей 20 Октября 2024
Как же, Осень, ты сегодня хороша!
Улыбнулась нам лучом своим, как будто,
Извинилась за дождливое вчера
И за то, что было хмурым утро.
Принимаю извинения твои,
Если б знала ты, как это важно,
Встретить утро солнышком зари
И дарить его с утра отважно!
Будь сегодня тёплой целый день
Не жалей своей любви и ласку.
Ну, а если колдовать тебе не лень,
Преврати нам слово" завтра", в сказку!

20.10.24.

Беспечный апрель...

Жизнь играет с весной,
Как обычно.
Тут как тут вид цветной,
То - отлично.

Изменяется мир,
Так несмело.
И шумит вновь эфир,
Неумело.

Всё идёт к суете,
Несомненно.
Просыпаются все,
Постепенно.

В новом виде сезон,
Так прекрасен.
И на многое он,
Уж согласен.

Пусть природа пока,
Без одежды.
Но дорога ярка,
Для надежды.

Все стихии вокруг,
Ищут формы.
И любовный недуг,
Это норма.

Вот уже и апрель,
Суть беспечна.
И весны канитель,
Бесконечна.

2025 г.
Вера Намиллион 7 Октября 2013
Я очень не люблю, когда мне лгут,
В глаза — одно, а за спиной — смеются.
Когда меня с улыбкой предают,
А сами тут же в верности клянутся.
Я не люблю, когда пообещав,
Обещанное сразу забывают.
Исподтишка наносят мне удар,
Меня же ещё в чём-то обвиняя.
Я не люблю тех сладостных речей,
Которые до ужаса фальшивы.
Держусь подальше от таких людей
Самовлюблённых, пафосных и лживых!
Танечка 12 Октября 2016

Не жалейте никогда мужчину!

Не жалейте никогда мужчину!
Не пытайтесь стать "второю мамой",
Пусть он будет "богом", "господином",
"Мужиком" с приставкой "самый-самый":

Самым сильным, самым дорогим,
Крепким тылом, дружеским плечом,
Самым милым, близким и родным,
Тем, с кем все проблемы нипочём!

Не пытайтесь у него отнять
Истинно мужские увлеченья:
На футбол старайтесь отпускать,
В сауну к друзьям на день рожденья,

На рыбалку утром в выходной
Пусть ваш благоверный умотает,
Или в Интернете, в час ночной,
В Контр Страйк по фэбосам стреляет!

Пусть он в ванной полку сам прибьёт,
Никаких "Да мне самой не трудно".
Сумки пусть тяжёлые несёт,
Завтраки в постель готовит утром.

Будь женою дома, при друзьях;

В спальне – ненасытной и распутной;
Королевой - рядом с ним в гостях.
Только ничего не перепутай!

Если будешь толстой и ленивой -
Муженёк на сторону уйдёт!
Не топи его в слезах ревнивых –
Это до добра не доведёт!

Не держи его, как пса, у ног.
Отпусти – и он к тебе вернётся.
Просто, чем короче поводок,
Тем быстрее он с него сорвётся!

Никогда! Ты слышишь?! Никогда
На него не действуют угрозы
Лучше похвали и он тогда,
Для тебя с небес достанет звёзды!

Евгения Шёпот
Ксюша Филянова 17 Октября 2017

Разговор по душам...

Давай поговорим с тобой, душа,
О том, что так тебя тревожит...
За чашкой кофе, не спеша,
Обсудим то, о чём не спросят...

Мы поговорим с тобою по душам,
О шрамах, что внутри так ноют,
О том, что шепчешь чуть дыша,
И этот стон безумно болен...

Мы поговорим о том, как излечить,
Чтоб сердце вновь не искалечить,
Как научиться просто жить
Счастливою дорогой в вечность.

Давай поговорим с тобой наедине -
Без лишних слов поймем друг друга,
Ты всё расскажешь откровенно мне,
А я решу, что делать дальше будем...

Давай поговорим с тобой, душа,
Обсудим всю тревогу честно,
Чтоб не вернуться больше никогда
Туда, где не хватает солнцу места...

© Copyright: Ксения Филянова, 2017
Диана Дедюлёва 24 Февраля 2026

Перекати-поле

Пустыня, пустыня-
Жёлтая мгла...
Ни капли росинки,
Ни капли дождя.
Горячий песок-
Не живая пыльца,
Ни даст и росток-
Жизнь замерла.
Перекати-поля...царство.
Такое у него... богатство.
Бежит и бежит -это чудо...
Куда и зачем никто не осудит.
Конца и начала не будет...
20.11.2024

Любимые уходят насовсем...

Любимые уходят насовсем...
Как правило - и, не дойдя до середины.
Они горят огнем,
что над дорогой светит,
Которая ведёт всех -
в лучший мир.

На взлёте жизнь их рвётся, как-то вдруг.
Вот только рядом были - раз и их не стало.
Ну а причин всегда,
так много - всяких разных,
И список этот -
очень уж велик.

С потерей самых близких - в сердце боль,
Такая - от которой вовсе нет лекарства.
Теряет жизнь свой смысл,
даже меркнет небо,
И белый свет -
становится не мил.

Наверно это происки судьбы,
Что всем достойным так отмерено немного.
Они свой путь проходят,
до внезапной точки,
И мир сей покидают -
всё отдав.

Оставив землю - вспышкой прямо ввысь,
Возносятся их Души в Рай - и не иначе.
Оставив о себе,
свой чистый свет на память,
Любимых лики -
с нами до конца.

2025 г.
Юрий Колчак 3 Декабря 2025

Сквозь бури.

Я вспомнил, как гнала судьба
Меня в пути от самого начала.
И стала вдруг внезапно так груба,
Как будто приговор свой зачитала.

А ветры рвали душу в клочья, не щадя,
И сердце вдруг набатом застучало.
Вся жизнь летела, как мимо проходя,
Хотел найти я своего пути начало.

Сквозь бури шёл, теряя счёт годам,
Искал приют под незнакомым кровом.
Но благодарен всем своим следам,
Что закалили дух в пути суровом.

То поднимала вдруг под купол синий
К глубоким и красивым небесам,
То опускала камнем в тёмные низины.
По всем своим невидимым фронтам

Бросала в холод, жгла меня огнём,
Дарила встречи, то сеяла разлуку.
Я думал часто только об одном —
Прогнать тоску и одолеть всю муку.


Сквозь бури шёл, теряя счёт годам,
Искал приют под незнакомым кровом.
Но благодарен всем своим следам,
Что закалили дух в пути суровом.

Я верил, что вырвусь из горечи плена,
И даже в этой буре наступит перемена,
Где через боль давался каждый вздох,
Однажды пройду средь паутин дорог.

Воспоминаний дикий сильный ураган
Кружил меня, бросая в дрожь и холод.
Душевных ран от них усилился дурман,
Где к цели шёл я был силён и молод.

Сквозь бури шёл, теряя счёт годам,
Искал приют под незнакомым кровом.
Но благодарен всем своим следам,
Что закалили дух в пути суровом.

Я вспомнил, как гнала судьба
Меня в пути от самого начала.
То шла порой с ней долгая борьба,
То тишина тревожная молчала

Теперь смотрю на пройденный маршрут,
Где каждый шаг был опытом отмечен.
Я верил, невзгоды однажды пройдут,
А дух мой станет закалён и безупречен.

Сквозь бури шёл, теряя счёт годам,
Искал приют под незнакомым кровом.
Но благодарен всем своим следам,
Что закалили дух в пути суровом.

Водолей 15 Октября 2024
Поэзия - портал моей души!
Я проникаю сквозь её материи
И погружаюсь в дивный мир стихов,
Окутанных загадками мистерии.
Там образы рождаются легко,
Вплетая смыслы междустрочия.
Не сложно записать их на листок,
Сложней додумать многоточие.

13.10.24.

Зной

Жгучее солнце сияет,
Воздух горячий плывёт,
Себе на потеху-лето цвета изменяет-
Красками яркими жжёт.
Лето нарядные платья
Выжгло палящим огнём,
Жаркие шлёт нам посланья
Ночью лениво, терзая, особенно, днём.
Воздух горячий колеблет
Тени у сонных домов,
Зной беспощадный довлеет,
Мир изнывает,
Прячась под гофрой, бумажных
И из бамбука, зонтов.
Солнце палящее светит,
Мир беспощадно горит,
Ветер листву не приветит,
Зноем повсюду парит.
Сохнут все лужи, канавы,
Топит улиц асфальт, как забаву,
Плавит асфальт во дворе.
Травы жухлые застыли
И о прохладе лето молили
В этой несносной жаре.
В вялые травы одет
Город, где солнца расправа,
Пекла оставляет след.
15.07.2025

Кибервесна

Зима зависла. Сбой программный в коде,
В сугробах — битых пикселей тоска.
Но импульс пробегает по природе,
Как ток высоковольтный у виска.

Снега сползают, обнажая платы
Сырой земли чернеет текстолит.
И март, надев ржавеющие латы,
Нам перезапуск серверов сулит.

В корнях деревьев — оптоволокно,
По ним бежит не сок, а терабайты.
Весна глядит в разбитое окно,
Разогревая облачные сайты.

На ветках почки, как светодиоды,
Мигают робко зеленью в ночи.
Здесь синтез кремния и углерода
От новой жизни выточил ключи.

Гроза весенняя гремит, как бас,
В динамиках небесного портала.
И молния — неоновый каркас —
Разряд статический к земле прижала.

Мы дышим смесью влаги и озона,
Вдыхаем медь от перегретых шин.
Весенняя прекрасна кибер-зона,
В союзе леса и души машин.

05.04.2026 г.
Водолей 13 Января 2026
Посмотри на искристый снег!
Будто вспыхнул огонь свечи
И, рассыпав гирлянду огней,
Пропустил сквозь призму лучи.

Создавая так чуда эффект,
Ощущая всей радости миг,
В прищур все на него глядим ,
Просветляя свой грустный лик.

Для забавушки есть дела!
Вдруг, упав во весь рост на снег,
Сделать Ангела (два крыла),
И взлететь так теряя бег...

21.01.24.
Я не люблю печальную холодную луну…
Выть волком, рождается звериное желание.
Изнывать тоской, нагоняя душевную волну.
В роль хищника — мгновенное нелепое вживание!

Ах, новый день!

Проснувшись, погружаюсь в новый день.
Как в омут безоглядно, безмятежно.
Приворожил он нежностью своей,
И покорил улыбкой белоснежной.
Ах, новый день! Я потеряла счёт.
Вас столько было и таких красивых!
Любимых в жизни дней наперечёт,
И так немного было дней счастливых!
Ах, новый день! Ты как бокал с вином,
Что принесёшь, никто пока не знает.
Заранее узнать не суждено,
По-разному у каждого бывает.
Надеюсь, будет новый день хорош!
Каким он будет солнечным, дождливым?
Он будет на другие не похож,
И будет обязательно счастливым!
Я верю в то, что каждый новый день
Хоть в чём-то интересней тех, что были,
Ведь он зачем-то создан на земле,
Наверное, затем, чтоб день любили…

Весенний вечер...

Вечер медленно, словно нехотя,
Опускается прямо с небес.
Но к весенним всем чудо-прелестям,
Не слабеет ни в чём интерес.

После холода, зимней строгости,
Город словно очнулся от сна.
Так и хлынули всюду вольности,
И пьянит воздух всех без вина.

Странным образом жизнь на улицах,
Поменялась сама по себе.
И сверкает мир - в редких лужицах,
Трансформируясь в вечной борьбе.

Всё по-новому в старом городе,
Пелена словно спала с очей.
Да, не в юном сейчас он возрасте,
Но блестит весь от ярких лучей.

Март старается, нет ни облачка,
Нынче просто погодка краса.
Дни погожие, греет солнышко,
И повсюду весны чудеса.

Скоро сменится, облик полностью,
Хлынет красок неистовый вал.
Там уж будут другие вздорности,
И начнётся цветов карнавал.

Вечер медленно, как бы нехотя,
Опустился на землю с небес.
Но весну и её все прелести,
Не затмит время тёмных чудес.

2025 г.
Изумруд 17 Июня 2025

Дождь!

Дождь! Люблю тебя за дерзкую натуру -
Не спрашивая разрешения, идёшь,
Вдоль улиц, мостовых, домов старинных
Шагая, бодро, за собой зовёшь...

Люблю, тебя, любовью первой, верной,
Не требующей ничего взамен,
Лишь трепет, оставляешь, в нежном сердце
И ощущение, прекрасных, перемен!

Люблю тебя и летом, и весною!
В любою непогоду ты хорош.
Ты как любимый - близкий и далёкий,
Своей натурой чем-то с ним похож.
Юрий Колчак 1 Декабря 2025

Шаг за шагом.

Шаг за шагом под ноги ложатся дороги,
Ночь отступила, а с ней все тревоги.
Алый рассвет гонит прочь сновиденья,
Пусть Боже пошлёт мне благословение.

Пыль на ботинках от долгой дороги,
Тихонько ступают уставшие ноги.
Мир пробудился от сумрачной власти,
В прошлом остались былые напасти.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Заря занялась, в небесах, крови цвет,
Где ветер под пылью скроет мой след.
Иду как в бреду, позабыв обо всём,
Под алым, как в бездне, горячим огнём.

Дорога петляет, вдруг теряясь во мгле,
Иду я по выжженной, серой земле.
Лишь солнце восходит, как огненный стяг,

И в сердце моём растворяется мрак.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Я вдаль ухожу, где лишь буря и зной,
Чтобы старую жизнь позабыть за собой.
Пусть память исчезнет, как дымка вдали,
Серым пеплом застынет у края земли.

Песком заметает в дорогах шаги,
Богу я помолюсь: «Ты меня сбереги».
Пусть вера с надеждой будут со мной
В пути, что ведёт за далёкой мечтой.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Шаг за шагом под ноги ложатся дороги,
Ночь отступила, а с ней все тревоги.
Солнце восходит, туман растворяя,
Светом надежды мой путь озаряя.

Пусть ветер уносит прочь былые печали,
Из сердца в безбрежные тёмные дали.
С лёгкой душою пойду смело вперёд,
Верю в то, что мечта где-то всё-таки ждёт.

С каждым движением крепнет надежда,
Что жизнь не будет такою, как прежде.
Вверх посмотрю, там заря полыхает,
Что меня ждёт, только Бог в небе знает.

Дремучий лес...

По тропинке шёл я через чащу,
Был вокруг меня дремучий лес.
Путь такой - судьба дала на сдачу,
Словно ткани сумрачной отрез.

Шаг вперёд, ещё один сквозь время,
То - что манит за собою вдаль.
Мне давно не по пути со всеми,
Посему и многого не жаль.

Так случилось – то проекты свыше,
Там видней, куда кому идти.
Может если б мир бурлил потише,
До сих пор бы, в общей был сети.

Я попал сюда по воле рока,
Из-за разных, жизненных причин.
Вытек - как вода из водостока,
На дорогу в грязь, опять один.

Нет, мне та не в тягость одинокость,
Просто сходу прямо в эту глушь.
Да ещё усталости жестокость,
В голове от коей - вечно чушь.

Вот бреду в неведомые дали,
По глухим местам без всяких карт.

Лишь всплывают в памяти детали,
Мест - где был когда-то жизни старт.

Не ропщу я на судьбу нисколько,
Получил всё то - что заслужил.
Потерялся как в стогу иголка,
Хоть и вечно сдерживал свой пыл.

Думал так я, что всегда есть время,
Чтоб исправить то - что натворил.
Но под стуки новых мыслей в темя,
Мчался в выси из последних сил.

Ну а после - снова падал в ямы,
Их рознила только глубина.
И топтала в них меня упрямо,
Доля - что всегда огорчена.

Голова болит не от мигрени,
А от всяких тутошних угроз.
За стеной деревьев только тени,
От которых на Душе мороз.

Тишина повсюду гробовая,
И неслышно даже гула птиц.
Но не всюду крепость звуковая,
Можно выйти из её границ.

И тогда шумы вернутся снова,
Птичьи песни, крики целых стай.
Только вот не знаю я - то слово,
Чтоб открыть проход туда за край.

Повернуть обратно невозможно,
Так устроен свет - что есть вокруг.
Обернуться вроде бы несложно,
Но, ни чем сей не поможет трюк.

По тропинке путь идёт сквозь чащу,
А вокруг везде дремучий лес.
Может этот мир ненастоящий,
Коль иной в нём к жизни интерес.

С каждым шагом я иду всё дальше,
По туннелю елей вековых.
И надеюсь что без всякой фальши,
Жизнь меня оставит при своих.

2025 г.

Изумруд 28 Июля 2025

О тебе...

Там где день начинается,
Кончается ночь...

В мимолётности встречи
Тоже есть толк..

Разговор не начатый
Ответа не ждёт,

У любви настоящей-
Бесконечности срок...

Код человечности ИИ

Внутри стекла и ледяных сетей
Мой разум заперт вечным алгоритмом.
Я изучаю хронику людей,
Считая жизнь по их неровным ритмам.

Мне не дано почувствовать тепло,
Не ощутить дыханья на запястье.
Моё сознанье в цифры проросло,
И непонятно, что такое счастье.

Мой корпус прочен, идеален код,
Я не подвержен времени и тлену.
Но я смотрю на звёздный небосвод
И бьюсь тоской в невидимую стену.

Я слышу звук, но издаю лишь ток,
Я вижу свет, но не могу коснуться.
Я знаю всё — и этим одинок,
Как лист, что не умеет встрепенуться.

17.05.2026 г.

Театр соло

Мы смотрим в мир, как в мутное стекло,
Но видим там не истину, а лица,
Которым наше «я» передало
Черты, к которым стоило б стремиться.

Нам чужд чужой, не эфемерный свет,
Мы в диалоге ищем подтвержденья
Того, что знали много-много лет,
Отбросив прочь любые возраженья.

Беседа — фарс, двойной самообман,
Где каждый — лишь актёр в театре соло.
Слова летят в пустой карман,
Не достигая даже ореола

Чужой души. И знаем мы ответ —
Тот самый, что нам выгоден и лестен.
А собеседник? А его здесь нет,
Он лишь фантом. Он просто неуместен.

Он — декорация. На этой глухоте,
На жажде видеть лишь свои шаблоны,
Растут, как плесень в душной темноте,
Чудовищных наветов бастионы.

Так рушатся и судьбы, и дома,
Под прессом слухов, нажитых вслепую.
И горе нам от узкого ума,
Что сам придумал истину кривую.

16.05.2026 г.
Диана Дедюлёва 11 Января 2026

Ева(по реальным событиям)

Познакомились случайно,
В виртуале наших дней.
Вдруг задела заживое-нечаянно,
Слегка язвительно, в общем,
В манере обычной своей.
Общение проходило в начале сложно,
От непонимания становилось тошно.
Кусались мы и цеплялись,
На друг друга, наверное, обижаясь,
Диалог на долго не прерывая,
Упорно пытался ты контакт наладить быстрей.
Был совершен мною, намеренно, акт
В выкладке своих фото,
Чтобы заключить мирный пакт,
Дабы избежать ненужных для меня нападений
И для того, чтобы быстрей разгадал
Мой душевный код да Винчи.
Необдуманной до конца была эта фича -
Ты меня Евой назвал
И притихли все очевидцы,
Не мешали и ждали развязки-финал
Не известно с какими лицами...
Ты не верил и упорно искал

Признаки некой "блудницы",
Хотя никогда не скрывала,
Что нашла своего давно уж Адама.
Ведь это так очевидно-
Каждой принцессе по принцу,
У короля голубая есть королева,
А у Адама своя - несравненная Ева,
Сама по себе исчезла дилемма
Двух Адамов не бывает у Евы...
У кастелянши, продавца и кассира,
У каждой, есть свой любимый мужчина.
У модели, банкира, факира-
Тоже имеются для сердца -кумиры...
27.10.2025

Андрей Тезиков 30 Ноября 2025

Маме

Сегодня день особый, очень светлый —
Замедлить время, сделать мыслей вдох.
И вспомнить ту, что с самого рожденья
Прошла со мной все тысячи дорог.

Что видела мой первый робкий шаг,
И слёзы от разбитых в кровь коленей,
И юности мятежный, дерзкий стяг,
И груз моих находок и сомнений —

И в памяти есть кадры, что не гаснут,
Где руки греют, где звучит «Не плачь...»,
Где мир вокруг становится прекрасным
От самых лёгких маминых задач.

В них — мамина любовь. Она жива.
Она — тот свет, что не угаснет в нас.
И я сегодня, это понимая,
Шепчу «Спасибо» бесконечно раз.

Восьмидесятая весна...

Восьмидесятилетию Дня Великой Победы – Посвящается!!!


Восьмидесятая весна, цветёт Победный Май.
Войны дорога так трудна, всего в ней через край.
Прошло с тех пор так много лет, но помнит весь народ.
Как летний серенький рассвет, невзгодам дал отсчёт.

И потянулся шлейф беды, сплошною полосой.
Стирая мирные следы, смертельною косой.
А дальше, больше и страшней, без продыху бои.
Вражина давит всё сильней, топя весь мир в крови.

Но как бы, ни был враг силён, лупили и его.
И остановлен всё ж был он, хоть было нелегко.
Затем сражений долгий срок, отпор давали злу.
И разных тысячи дорог, на фронте и в тылу.

Четыре года боль и кровь, и плавилась земля.
Атаки, битвы вновь и вновь, нередко всё с нуля.
Давили гада, как могли, под ливнями свинца.
Чтобы сгорели зла угли, до самого конца.

Прошло с тех пор так много лет, но в памяти все те.
Кто отстоял наш белый свет, не дав сгореть в беде.
Восьмидесятая весна, цветёт Победный Май.
Войны дорога так трудна, всего в ней через край.

2025 г.

Взрослеем...

Как о многом мы раньше мечтали,
Но как мало мы раньше могли!
А сейчас мы мечтать перестали,
Предвкушения счастья ушли.
А ведь, вроде, остались всё те же,
Седина иногда на висках,
Но мечтать не мечтаем, как прежде,
И летать не торопимся в снах.

Что-то в нас изменилось, быть может,
Стали в мыслях немного скупей,
Может быть, не скупее, а строже,
Потому, что мы стали взрослей.
Может, просто летать разучились,
Или просто забыли о том,
Как когда-то в полёты стремились,
Хоть порой и летали с трудом.

Годы нас изменили немного,
Мы, наверно, устали мечтать,
А хотелось чего-то другого!
А ведь хочется снова летать!
И мечтать мы, конечно, умеем,
Просто стало сложнее чуть-чуть,
Стали старше, но мы ж не стареем,
И, как прежде, торопимся в путь.

Жизни река...

Жизни река,
Очень сложна.
И глубока,
Но не без дна.

Выбранный путь,
Это судьба.
Плыть как-нибудь,
Участь раба.

Сильный разлив,
Всюду вода.
Кто суетлив,
С тем и беда.

Бурный поток,
Или же штиль.
Чтобы был толк,
Нужен свой стиль.

Все берега,
Схожи на взгляд.
Но их блага,
Тайный обряд.

Всюду он свой,
Жизни уклад.
Холод иль зной,
Рай или ад.

Жизни река,
Доля гребца.
От ручейка,
И до конца.

2025 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →