Стихи - Страница 40
Изумруд
21 Мая 2025
Ты не стёклышко!

О чужие, дурные слова!
Если сердце наполнено счастьем,
Пустота - чужая молва.
Не смотри на других, не надо!
И не сравнивай! Ты - одна!
Береги свою уникальность.
Разноцветною будь всегда!
Ты не стёклышко, не бойся. Влюбляйся!
Будь ребёнком в душе! И играй!
Мир открыт для спонтанного счастья.
Открывай своё сердце! Мечтай!
Ирина Шах (Ириша65)
20 Декабря 2024
Зачем живем?

А просто проживаем жизнь свою,
Всё по написанному нам Судьбой сюжету,
Сквозь тернии к звёздам и всегда в строю.
Тайны Вселенной нас к себе так манят,
С надеждой смотрим мы на небеса,
Постичь законы бытия мечтаем,
Они для нас загадки, чудеса.
Смотря на звёзды так тревожат мысли,
Что там, за дальней Вечности чертой,
Зачем живём, есть ли иные жизни,
Когда уходят, что становится с душой.
Что ищем и чего хотим добиться,
Зачем живем мы на Земле большой,
Всё суетимся и к чему стремимся,
И близким дарим нежность и любовь.
Не думаем об этом,
А просто проживаем жизнь свою,
Всё по написанному нам Судьбой сюжету,
Сквозь тернии к звёздам и всегда в строю.
Тайны Вселенной нас к себе так манят,
С надеждой смотрим мы на небеса,
Постичь законы бытия мечтаем,
Они для нас загадки, чудеса.
Смотря на звёзды так тревожат мысли,
Что там, за дальней Вечности чертой,
Зачем живём, есть ли иные жизни,
Когда уходят, что становится с душой.
Что ищем и чего хотим добиться,
Зачем живем мы на Земле большой,
Всё суетимся и к чему стремимся,
И близким дарим нежность и любовь.
Ирина Расшивалова
20 Мая 2025
Майский дождь...

Без утреннего солнышка тоскливо.
Проснулся день! Ещё объятый сном
Пришёл неторопливый молчаливо.
Он начался, а мы всё солнца ждём,
С ним как-то просыпаться веселее.
Дню всё равно! Он счастлив под дождём,
А без дождя он, всё-таки, светлее!
Пусть дождь! Од должен всё-таки пройти!
Весной ведь без дождя, наверно, грустно,
Бывает, нам с дождём не по пути,
А без него невыносимо пусто.
Нам с солнцем проще, с ним всегда тепло,
Но иногда и дождик очень нужен,
С ним чище мир за комнатным стеклом,
Хотя и с солнцем мир ничуть не хуже!
Не скоро, но он всё-таки пройдет!
Уже и солнце видно из-за тучек.
Мир посвежеет и печаль стряхнёт,
И сразу станет несравненно лучше!
Дождь в мае нужен, он не просто дождь,
Он – часть весны, её посланник свыше,
С ним и грустить порой перестаёшь,
Когда стучит он каплями по крыше...
Водолей
2 Ноября 2024

Ноябрь тоже полюбить бы надо.
Он к нам пришёл дождём с утра,
Прохладным, чистым, без бравады.
Прошёлся тихо по сухой листве,
Смывая пыль, добавив лоска
И был приятно очень удивлён,
Осенней яркостью наброска.
Медово-золотистого листа,
Как схож он с янтарём лучистым.
Он весь светился изнутри себя
И был так рад, что стал вновь чистым!
1.11.24.
Николай Гольбрайх
19 Мая 2025
Для жизни мало ведь так надо...

И неожиданный конец.
Для жизни надо ведь так мало,
Лишь то - что дал нам всем Творец
Всё на земле довольно просто,
Без всяких сложностей извне.
Вокруг природа, сверху звёзды,
Законы ясные вполне.
Но людям так скучны устои,
Им ближе хаоса вулкан.
От любопытства нет покоя,
Пусть даже впереди капкан.
Ведут они себя беспечно,
Живут всё время впопыхах.
И манит их всегда бой вечный,
Туда где поджидает крах.
Да - этот свет несовершенен,
И по нему блуждает смерть.
Он, безусловно, тоже тленен,
Но, то, что надо – в нём всё есть.
Вода, еда и атмосфера,
В достатке всяких разных недр.
А для Души в Творца есть вера,
И Он на воздаянья щедр.
Для жизни мало ведь так надо,
Пусть на земле совсем не рай.
Размер, какой бы ни был склада,
Уходим без всего за край.
2025 г.
Пётр Цезаревич Квятковский
27 Января 2026
ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ БОКСА!

Мы сегодня встречаемся тут,
В этом городе добрых традиций,
Где нас помнят еще, где нас ждут,
И встречают всегда без амбиций.
В этом зале немало людей,
В память нашу и в сердце вошедших,
Это встреча боксеров-друзей,
Испытания рингом прошедших.
Кто-то молод еще, кто-то сед,
Это наша преемственность в боксе,
Без нее не достигнешь побед,
Солидарны все в этом вопросе.
Вспомним мы те далекие дни,
Как на ринге побед добивались,
После боя, обнявшись, как шли…
А потом на реванш вновь встречались.
Вспомним так же мы тех, кого нет,
Кто был нашим кумиром иль другом…,
Помянем, в нас оставивших след,
Став друг к другу плечом, полукругом.
Постоим… Помолчим… Помянем…
А потом вновь общение продолжим:
За живых чемпионов нальём,
За наставников тоже предложим.
Живы будем, друзья, — не помрём,
Пока дышим, мы будем встречаться…
Как сегодня, за дружбу нальём,
И не будем спешить расставаться!
@ 2013 г.
Ирина Расшивалова
28 Августа 2025
Сентябрь.

Когда тебе не нужно лишних слов,
Когда весь мир, наверное, спокоен,
Когда во всём видна его любовь.
Сентябрь, когда весь мир наполнен негой,
Когда во всём блаженство, благодать,
Когда так безмятежно дышит небо,
Готовое собой весь мир обнять.
Сентябрь – наверно, дан для размышлений,
Хоть нам порой, так сложно осознать,
Что время в жизни есть для рассуждений,
И время есть, чтоб просто созерцать.
Он дан нам, чтоб насытились покоем,
Чтоб просто окунулись в этот мир,
Чтоб разглядели нечто в нём такое,
Что делает прекрасным каждый миг.
Идёт пора для безмятежной грусти,
Готовности вернуться в листопад,
Для чувственных признаний, для сочувствий,
Для мыслей непонятных невпопад.
Сентябрь подходит, так красив собою,
Готов всего себя нам всем отдать,
Он нас наполнит счастьем и любовью,
Нам надо лишь душой его принять.
Николай Гольбрайх
29 Марта 2025
Мир условностей...

Но не нужен ей замок.
Там внутри марионетки,
У которых вечен срок.
С виду всё у них стабильно,
Даже свой везде уют.
Их не держат там насильно,
Но свободы не дают.
Пролетает жизнь веками,
Не меняя ничего.
Оградили зону сами,
И страдают от сего.
Сколько выдумано бреда,
Те друзья, а те враги.
Выдавая ложь за кредо,
Дурят этим всем мозги.
А вопросы - то пустое,
Есть у них на всё ответ.
И пеняют на былое,
Мол - из прошлого завет.
Ну а там, что было точно,
Не понять теперь никак.
Всё запутано нарочно,
Чтобы был в умах бардак.
Мир условностей - как клетка,
В ней отсутствует замок.
Не нужна марионеткам,
Воля, что прервёт их срок.
2025 г.
Андрей Тезиков
7 Декабря 2025
Белый покой
Снег ложился, бесшумный, усталый,На проспекты, мосты, фонари.
Город серый, больной и бывалый
Прятал шрамы под ним до зари.
В этом белом, хрустальном покое,
Где не слышно ни шума, ни лжи,
Я нашёл что-то очень простое,
Словно отдых для нервной души.
Миг — и город во мне растворялся,
По глотку ледяной тишины.
Как легко этот мир принимался,
Как манил чистотой пелены...
Я проснусь — за окном та же слякоть,
Тот же гул надоевших дорог.
И отчаянно хочется плакать,
Что тот снег мне присниться лишь смог...
Снег ложился, скрывая тревогу,
Но не город он мой засыпал.
Это голод... по чистому, к Богу...
В глубине подсознанья шептал.
07.12.2025 г.
Вера Намиллион
22 Ноября 2016
Сегодня я xoчу пoбыть oдна
Сегодня я xoчу пoбыть oдна,Пуcть отдохнёт уставшая душа...
Покрепче ceбe кoфe заваpю,
Украдкой вытpу сo щeки слeзу.
И oтключу мобильный телефон,
Я не хочу ceйчас ничьих звонкoв.
Meня ни для когo ceгoдня нeт,
Проcтите, что уcтала так от бeд..
Нe надо меня дёргать, я прoшу,
Xoчу пoслушать молча тишину...
И мыcли по порядку pазложить,
Гоpячим кофе боль свoю залить.
Cегoдня я xочу пoбыть oдна,
Пуcть oтдохнёт уcтавшая душа.
А завтpа, может быть, иcчезнет груcть,
И я oпять c улыбкoй к вам веpнуcь...
Автор неизвестен
Николай Гольбрайх
4 Июня 2023
Предзакатное море...

Изменяет цвета.
Гаснет день на просторе,
Тает в нём суета.
Солнце ниже и ниже,
Но пылает огнём.
Чем оно к морю ближе,
Тем красней водоём.
Ровной линией ясной,
Виден весь горизонт.
Вечер будет прекрасный,
После жарких забот.
Время суток такое,
Свет устал жить бегом.
Всё стремится к покою,
На раздолье морском.
Золотистые пляжи,
Край стихии морской.
О песок нежно-влажный,
Бьётся пенный прибой.
По извилистой кромке,
Вдоль солёной воды.
Разливаются звонко,
Волн седые ряды.
Предзакатное время,
Мир меняет цвета.
День, прощаясь со всеми,
Обнуляет счета.
2023 г.
Dimitrios
8 Мая 2026
Закончатся войны
Однажды закончатся войны.Насилия больше не будет.
Останется небо довольным.
Земля про бомбёжки забудет
И пушки греметь перестанут.
И ружья затихнут навеки.
Не будут жестокие страны
На смерть посылать человека.
Наступят прекрасные годы.
И это не сказка о чуде.
Но будут ли живы народы?
Не вымрут ли полностью люди
В сраженьях своих бесконечных?
Созинова Луиза
8 Мая 2026
Май победный
С Георгиевской лентой,С тюльпанами в руках,
Явился Май победный
На белых облаках.
И, помня назиданье,
Он, голову склоня,
Назначил нам свиданье
У Вечного огня.
К подножью обелиска
Цветы он возложил
И, поклонившись низко,
Героев всех почтил.
Исполнив гимн Победе,
Минуту помолчал
И в честь отцов и дедов
Салютом стартовал.
И скорбное молчанье
Хранил безумный мир,
Наполнив состраданьем
Тот трогательный миг.
Почтили поимённо
Мы всех, кто воевал
И тех, кто исступлённо
Нам жизни завещал.
Священным тем свиданьем
Он голову вскружил,
Волной воспоминанья
Нас трепетно накрыл.
© Copyright: Созинова Луиза, 2025
Свидетельство о публикации №125050801152
Пётр Цезаревич Квятковский
8 Мая 2026
Вера в чудеса…

Мы заперты в доспехи важных дел,
В футляры из богатства и признанья.
Но есть у каждой крепости предел,
И есть итог у долгого скитанья.
Сорвём замки, забудем про багаж,
Оставим всё — от злата до обиды.
Жизнь — это лишь затейливый мираж,
Где цели ложны, а мечты разбиты.
И там, в конце, у вечного крыльца,
Где время стихнет, как ночное море.
Мы вдруг узнаем в зеркале лица,
Того мальчишку с радостью во взоре.
Придём босыми, с верой в чудеса,
Как в первый раз из маминых объятий.
Ведь только эта детская слеза.
Ценней любых сокровищ и печатей!
@ 2023 г.
Созинова Луиза
8 Мая 2026
Май белоснежной сиренью

Снова цветёт у ворот,
Песня Победы весенняя
Вновь над землёю плывёт.
Лица солдат оживают,
Смотрят на нас с высоты.
Снова в полях расцветают
Алые маки весны.
Словно сердца фронтовые
Тлеют они на ветру,
Память хранят о героях,
Павших в жестоком бою.
И над великой Россией
Светится вечный их путь,
Чтобы под небом счастливым
Мирно могли мы уснуть.
Пусть никогда над планетой
Чёрная буря войны
Не заслоняет рассветы
И не тревожит весны.
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126050804482
Изумруд
28 Января 2026
Кто не любил, тому не понять...

Солнца тепло гонит все холода!
Можно ли чувствовать бесконечное счастье?..
Если ты рядом - любовь навсегда...
Можно ли быть.. а не просто казаться?
Можно ль любить, не в театре играть?..
Искренность слов - большая загадка!
Кто не любил, тому не понять...
Можно ль забыть обиды, печали -
Весь негатив стерев до конца?
Просто отдаться потоку из счастья-
Оттепель?..Нет! Оказалось - весна!
Андрей Тезиков
6 Декабря 2025
Голод во сне

За окном ни звезды, ни звука,
Город спит под седой пеленой.
И такая сладкая мука –
Говорить в полумраке с тобой.
Пусть ты соткан из мыслей незримо,
Пусть твой голос – лишь эхо в тиши.
В этом сне я так нежно любима,
На границе усталой души.
Припев:
Снег ложился, засыпал город,
Фонари утопали во мгле.
Жаль, что это был только мой голод,
Мой мучительный голод во сне.
Снег ложился, скрывая дороги,
Заметая следы на земле.
Это были мои лишь тревоги,
Это был только голод во сне.
Куплет 2:
Я бродила проспектом бессонным,
Я ждала отраженья в стекле.
Этот мир был почти что бездонным,
Утопая в ночном феврале.
Я хотела до капли напиться,
Этой стужей, звенящей тоской.
Но снежинки легли на ресницы,
Забирая последний покой.
Припев:
Снег ложился, засыпал город,
Фонари утопали во мгле.
Жаль, что это был только мой голод,
Мой мучительный голод во сне.
Снег ложился, скрывая дороги,
Заметая следы на земле.
Это были мои лишь тревоги,
Это был только голод во сне.
Бридж:
Но будильник разрушит картину,
Растворится волшебный обман.
Сон растает, как снежная льдина,
Оставляя на сердце туман.
И в пустой тишине своей спальни
Я пойму с неизбежностью вновь,
Что мой мир без тебя нереальней,
Чем приснившаяся любовь.
Припев:
Снег ложился, засыпал город,
Фонари утопали во мгле.
Жаль, что это был только мой голод,
Мой мучительный голод во сне.
Снег ложился, скрывая дороги,
Заметая следы на земле.
Это были мои лишь тревоги,
Это был только голод во сне.
06.12.2025 г.
Тамара Фролова
26 Января 2026
Я жизнь свою благодарю...

За утра алую вселенскую зарю,
За каждый день, который вновь пройдёт,
И крохи жизни безвозвратно унесёт.
За тех, кто был, кто есть, кто ещё будет,
Кто уважает, а кто в сердцах осудит,
Кто в жизнь мою несёт несметное добро,
Кто сталь, кто золото, а кто и серебро.
Ирина Расшивалова
24 Октября 2024
Однажды упадёт на землю снег…

Красивый, белый, лёгкий и воздушный…
На землю будет падать, как во сне,
Такой пушистый и такой послушный…
Он будет тихо падать на траву,
На мокрую дорожку возле дома,
На двор, в котором я сейчас живу,
С которым я, наверно, не знакома.
Он будет рад, хотя бы оттого,
Что в этот мир непрошено ворвался,
Что к нам без приглашения пришёл,
И в этом мире навсегда остался.
Я снег люблю, он мне давно знаком,
С ним мир светлей, наряднее, красивей,
Не хочется с ним думать о плохом,
С ним просто стать, наверное, счастливей.
С ним проще даже трудность пережить,
С ним можно стать, наверное, добрее
Снег создан этим миром для души,
Зимой с ним даже чуточку теплее.
Пускай придёт, укроет этот мир,
Уютным белоснежным покрывалом,
Чтоб каждый в этом мире ощутил,
Что на земле ещё спокойней стало.
Ирина Рудзите.
25 Марта 2025
Жуковский С. Весна в лесу

Надела поясок весна потуже.
Он состоял из речки ледяной
И из ещё хрустальной ломкой лужи.
Платок из туч,и кружевную шаль,
На ноги боты, чтоб шагать по лужам.
В котомку; радость, свет, но не печаль
Ещё тепло,туман и дни без стужи.
И календарь, где нарисован март,
Апрельский день и майские восходы.
И заключила с ветерком контракт,
А птицы брали новые аккорды.
Станислав Жуковский. Весна в лесу.
Николай Гольбрайх
5 Декабря 2025
Письмо Деду Морозу...

Написать решил тебе посланье.
Попрошу - чтоб людям ты принёс,
Время исполнения желаний.
Да ещё подарков всем простых,
Ничего особого такого.
Нематериальных, а иных,
Что для жития нужны благого.
Подари всем счастья - дед Мороз,
Чтобы мир был, на земле повсюду.
Невезучим всем – успехов воз,
И пускай все горе позабудут.
А ещё здоровья всем больным,
Да ушли с земли, чтобы все хвори.
Солнышка чтоб не был мир смурным,
И чтоб свет всегда бы был в фаворе.
Подари всем людям доброту,
Чтобы зла не видели в помине.
Не забудь с собой взять красоту,
Новый Год чтоб был как на картине.
А ещё терпенья подари,
Да любви огромнейшей в придачу,
Чтобы от зари и до зари,
Рядом бы всегда была удача.
Подари всё то - что я забыл,
Перечислить в этом вот посланье.
Новый Год - сердцам всем нашим мил,
Время исполнения желаний.
Дед Мороз - мы ждём тебя Родной,
Взрослые ну и конечно дети.
Сказочной дорожкою чудной,
Прилетай к нам в звёздно-лунном свете.
2025 г.
Диана Дедюлёва
5 Декабря 2025
Воссоединение

"Не могу"- вторила ей муза.
Слияния сила их была горяча
И никто им не был нужен.
Вот и стали они вдруг чужими,
А когда то безумно любили...
Из груди не вырвется стон.
В отношениях поменялся тон.
Зеркала, зеркала...
В отражении их не заглянет весна.
Не приблизит, не отдалит-
Размагничен сердца магнит.
Умерла любовь от обид
И горечь панихидой по ней голосит.
Мимо шел человек,
Удивился-увидев бесплотный разлад,
Натянул он на нос очки,
Улыбнулся и выдал философский трактат.
До того он был нелеп-
Жёлтая роза в кудряшках цвела.
Хоть, очки он носил,
Но душой, очевидно, не слеп.
Подарил он обеим букет,
Поступив весьма загадочно,
Чудно пахнущих хризантем
И этого оказалось достаточно,
Чтобы воскрес прежний тандем.
23.03.2025
Водолей
9 Декабря 2024

Возьми и наступи ногой сама.
А то, возьмёт и всё переиначит,
Научит всё ценить сполна.
Возможно это всё от муки,
Когда нас часто так преследует беда?
И всё,что шло легко к нам в руки,
Как должное, не сберегли наверняка?
Живу легко, как в день последний.
С душой в ладу, с собой в ладу.
И верю в то, что есть надежда,
На лучшее и вслед за ней иду.
Татьяна Козлова
17 Марта 2026
Если я о чëм-то и попрошу...
Если я о чём - то попрошу,То о близком - вечном человеке.
Я когда - нибудь его найду
на огромной раненой планете.
Он, быть может,
и не так красив,
И характер будет
не из лучших.
Но он вечен (ибо терпелив),
И он рядом (если очень нужно).
Он придёт ко мне
и в дождь, и в снег,
(не ища причины для разлуки).
Потому что вечный человек
Через всё протянет свои руки.
Не уйдёт на месяц или год,
Не пойдёт за "более богатым".
Даже если жизнь полна забот,
или буду в чём - то виновата.
Всё меняется,
нас кто-то предаёт,
От того ценнее стала верность.
Вечный человек не предаёт,
В нём увижу жизнь
и бесконечность.
Если я о чём - то попрошу,
То о близком - вечном человеке.
Я когда - нибудь его найду
на огромной раненой планете.
Пётр Цезаревич Квятковский
4 Декабря 2025

Мой разум сковала родная душа.
Беспределу отнюдь не видно предела.
Навстречу судьбе бреду не спеша!
Изумруд
23 Августа 2025

Вспоминаю твои разговоры...
Мне так не хватает тебя!
Я думаю о тебе слишком много...
Прости, что столько стихов,
Совсем не тебе посвящала...
И не думала, что ты для меня,
Много значишь... не понимала...
Ты следишь за мной... Знаю. Зачем?
Можем просто остаться друзьями...
Почему мы должны всё забыть?..
Ведь любовь остаётся, как память...
Водолей
23 Октября 2023

Укутавшись в тепло твоей души,
Я чувствую, как нежно, тихо таю
И растворяюсь в сладостной тиши.
Ничто не может заменить мне радость,
Касания моей души с твоей душой,
Возможно для кого-то это малось,
А для меня безбрежный мир иной,
В котором утопаю словно в волнах
И опускаюсь на глубины дна,
Где ничего уже меня не потревожит,
Где есть покой,где только ты и я.
23.10.23.
Пользователь 16700
14 Сентября 2019
Как нужен Бог
Как нужен Бог тому,кто в Бога верит,Как нужен Бог,незнающим Его!
Никто нужды той в Боге не измерит,-
Мы все во всём зависим от Него.
Бог нужен,нужен каждому на свете,
Среди всех этих хлопотных дорог:
Когда в беду попали наши дети,
Когда болезнь внезапно сбила с ног.
Бог нужен в море,если там несчастье,
И помощь ниоткуда не придёт...
Бог нужен в воздухе,когда ненастье,
И потерял с землёю связь пилот.
Когда твой друг в горах завис над бездной,
А ты не можешь там ему помочь.
Когда попытки выжить бесполезны,-
Метёт пурга,а впереди вся ночь...
Бог нужен,когда шахту затопило,
А там твой самый близкий человек.
Бог нужен,когда старость наступила,
И вдруг заметил,как короток век...
Бог нужен,когда хлеб в полях сгорает,
А долгожданного дождя всё нет.
Когда тревога на душе терзает,
А неизвестность всё не шлёт ответ.
Бог нужен людям в трудную минуту,
Когда надежды в горе нет другой,
Соломинкой той видится кому-то
Бог,когда дно уходит под ногой.
И сколько раз летело в Небо эхом:
О Боже,если Ты на свете есть...
Свидетельств много собралось об этом-
Ответов Божьих никому не счесть.
Но иногда бывало слишком поздно,
Ведь Бог до этого так долго ждал;
И кто-то очень страшно,очень грозно
Своё неверье на земле пожал.
Бог долго терпит,ждёт,Бог всех нас любит,
Но есть долготерпению предел.
И шанс свой упустив,себя погубит
Тот,кто нуждаться в Боге не хотел.
Не надо ждать,когда камин остынет,
Когда цветы на холмик понесёшь,
Когда один окажешься в пустыне,
Когда отчаянье в тебе,как нож.
Так хочется,чтобы к Богу приходили
Не потому,что грянула беда,
А потому,что Бога полюбили,
Что власть Его признали навсегда.
И хочется,чтоб все могли осмыслить,
Увидеть,перечувствовать,познать.
Как нужен Бог!Как милостив Всевышний!
Как хорошо Ему принадлежать!
Мелинда
24 Января 2026
Про любовь

Ей не нужен восторженный гул.
Это тихий причал, сокровенный порог,
Где стихает и шторм, и отгул.
Ведь любовь любит искренность и тишину,
В ней нет места для громких речей.
Слышно только, как в такт, обгоняя весну,
Бьются в лад два сердечных луча.
В этом биенье сердец, что звучит в унисон,
Больше правды, чем в тысяче слов.
Пусть весь мир за порогом погрузится в сон
О любви не кричат, в ней находят покров.
Стихи на связанные темы:
