Живут на свете люди-дураки

Живут на свете люди-дураки
Наивные, смешные чудаки.
Живут беспечно, как себе хотят,
На этот мир с улыбкою глядят.
Поддержат друга в беде всегда,
И слово, данное для них не ерунда,
И даже сняв с себя последнюю рубашку,
Живут с душой открытой нараспашку
И правду их никто не понимает,
Живут с любовью и обиды всем прощают,
Им денег, золота, богатств не надо
Для них добро - есть высшая награда.
И пусть их называют дураки,
Им воровство и алчность не с руки,
Живут счастливо, Бога почитают,
Задумалась, а может быть и я такая.
© Copyright: Ириша65, 2021
Ирина Шах (Ириша65) 26 Сентября 2024

Оставь в покое тех, кому НЕ НАДО...

Оставь в покое тех, кому НЕ НАДО,
Твоей заботы , помощи, любви,
Пусть навсегда останутся за кадром,
Смирись и просто их ты отпусти.
Быть всем необходимой невозможно,
Теряешь время, силы свои зря,
Хоть для себя ты поживи немножко,
Пусть будут счастливы родные и друзья.

Дождь

Тут-тук – стучится дождь по крыше!
Ведь счастье в том, что дождь идёт!
То посильнее, то потише,
Но с равным постоянством бьёт!
Домой он просится, быть может?
Погреться хочет у плиты?
С зонтов уже вода в прихожей
Намокли от дождя зонты.

Стучит по окнам, по карнизам!
Как редко к нам приходит дождь!
Весь воздух влагою пронизан,
Кому-то вымокнуть пришлось.
Дождь счастье даже в непогоду,
Ведь он умоет всё вокруг,
С ним быстро горечи, невзгоды
С водою в реки утекут.

Дождь, то ли счастье, то ль блаженство!
Особенно, когда в жару,
Любой – ну просто совершенство,
И предпочтительно к утру!
Любой подарит людям свежесть,
Очистит этот грустный мир,
Хороший дождик – просто прелесть!
Пусть бы почаще дождик лил!
Водолей 19 Февраля 2025
Бодрит меня морозец свежий,
Целуя щёки на ходу.
И пробирая до макушки,
Морозит руки на беду.

Какой он баловень, однако,
Чудит со мной — сплошной отпад!
Морозец есть, мне снега надо!
Где догожданный снегопад!?

Хочу пройтись сейчас немножко,
Со скрипом из-под каблучка.
Снежинку подержать в ладошке,
Слепить себе снеговичка.

Зима своим законам сводня:
Хитрит, играет и шалит.
Без снега к нам пришла сегодня,
Но вешать носа не велит.

19.02.25

Как маятник качает жизнь отпущенное время...

Как маятник качает жизнь отпущенное время,
А мы того не ведая, всё дёргаем за стремя,
Бежим, летим, торопимся, в погоне за мечтами,
От горя снова к радости, удачу ловим сами.
И как же быстро время в миг мире всё меняет,
Что с нами будет завтра никто из нас не знает,
Миг разделяет в жизни все черное от белого,
И от рождения к тризне тропа ведёт несмелая,
Как маятник качает жизнь отпущенное время ,
Расходуем беспечно мы, не там, порой не с теми..
«А время бесконечное» - Судьба нам прокричала.,
Уходят одни в вечность, а для других начало...

© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125021903702

Не оставляй проблемы на потом!

Есть прошлое у каждого из нас,
Оно порой спокойно жить мешает,
Воспоминанья будит каждый раз
И планы нашей жизни разрушает.

Всё то, что нам мешало раньше жить,
Сейчас уже тревожит нас порою,
Их надо просто как-то пережить,
Пока не затянули с головою.

Там все ошибки наши, все дела,
Когда-то нерешённые проблемы,
Там то, что недоделали вчера,
Там все недоработки и пробелы.

Всё в прошлом. Оставляя на потом,
Нет шанса в том, что сделаешь однажды,
Что вспомнится когда-нибудь с трудом
Как это было для кого-то важным.

Не оставляй проблемы на потом!
Само решиться ничего не сможет,
Потом ты будешь думать о другом,
Решить проблему время не поможет.

Оставив в прошлом ворохи проблем,
Рискуешь эту жизнь себе испортить.
Наполни жизнь и прошлое лишь тем,
Что было бы потом приятно вспомнить.

Пусть в прошлом только радости живут,
Пусть будет жизнь спокойной и счастливой,
Не думай, что проблемы подождут,
Решай их сразу, быстро и красиво.
Водолей 28 Апреля 2024
Сегодня день отмечен лаской,
То верба распушилась на ветру
И глядя на нее ,как будто в сказке,
Я попадаю в мир чудес ,как наяву.
Комочки пышных, нежных почек,
На птенчиков похожие в гнезде,
Так дружно обжимаются в комочек
И радуются утренней звезде.

28.04.24.

Счетовод

Ясный месяц напролёт
В небе созревает.
Светит, словно наперёд,
Краткий возраст зная.
Прячусь носом в одеяло,
На окошке - кот зевая
Лапами усы, устало,
Перед сном считает...
Месяц тучами забрало
Кверху поднимает...

***

Здравствуй, утро!
Луч глазастый
На подушке локон
Разглядел вихрастый.
Я и на второй согласна,
Повернусь скорее боком,
Лишь бы был денёк
Прекрасный...

© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126032105715

Коррида

Страсть танца музыкою взорвалась,
Вступает в залу пасодобль властный.
Огонь в крови, и мир вокруг погас,
Остался только ритма - чёрный, красный.

Танцоры демонстрируют телами бой,
Их танец незримо к себе припаял.
Врываются тесно футуризм и напор,
Которых никто до сих пор не слыхал.

Ведёт немой диалог "матадор",
Участники вяжут ногами пете́льки шагов,
В движениях нет привычных лекал,
Пульсирует кровь у вспотевших висков.

Затмение времени...бешеный па...
Под светом горячих, притушенных рамп.
Вращается плащ в вихре огня,
Во власти пространства женщина -вамп...

Взлетает юбка, как красный флаг,
Подол рисует в воздухе узоры.
Из раза в раз, навстречу, дерзкий шаг
Приковывает, восхищённо, взоры...

Цезура фигур застыла на миг,
Чтоб вновь взорваться бурей в каждой
И остротою чувств раствориться крик,
Всё остальное станет, в целом, неважно...

Раскалённая страсть требует магмы релиз,
Токсин любви отравляет всем кровь.
В цилиндре ночи спрятана хаотичность реприз,
Чтоб завтра возродиться вновь и вновь...
20.03.2026
Изумруд 16 Июля 2025

Любовь, как мечта...

Сегодня с тобой не пою,
Не играю на фортепьяно,
И скрипка приуныла в углу,
Слух не ласкает упрямо..

Сегодня с тобой говорю
Всё утро без остановки..
Любовь или пустота?!
Разбросаны с вопросом листовки..

Ты со мной? Или просто один!
Я на чувствах играть не умела.
Пусть останется любовь, как мечта,
Просто песней - робкой, несмелой...

Вчера к утру на землю выпал снег...

Вчера к утру на землю выпал снег
Полупрозрачным тонким покрывалом.
И снегом белым встретил нас рассвет,
Наверное, нам снега не хватало.

Растаял, не оставив и следа,
И ничего, что снег напоминало,
Лишь в памяти остался навсегда
Прозрачным, невесомым покрывалом.

Потом он снова выпадет опять,
Другой совсем, не тот, что был вначале,
А тот мы будем просто вспоминать,
Как лучшее, что мы когда-то знали.

Ведь первый снег, как чудо из чудес,
Он самый белоснежный и пушистый,
Он откровеньем падает с небес,
Такой красивый, белоснежно-чистый!

Мир в снегу!

Снег собою укутал весь свет,
Ничего, кроме снега не видно,
Только снег, ничего больше нет,
И немножечко даже обидно.
А по небу плывут облака,
Скоро солнце проснётся, наверно,
И исчезнет тоска в никуда,
День начнётся опять постепенно.

Скоро снова начнётся весна,
Снег привычный на солнце растает,
Снова будем ночами без сна,
Снова время мечтаний настанет.
Будет солнце шальное светить,
Будет дождик идти временами,
Чтобы холод и лёд растопить,
Ведь об этом так долго мечтали!

Снова будет весна и тепло!
Снова птицы везде защебечут,
Будет снова на сердце светло,
Все недуги капели излечат!
Краски счастья нежны и просты,
Станет мир безупречно-красивым!
Долго ждали прихода весны,
Чтобы жили мы в мире счастливом ...

Всё проходит, и холод уйдёт!
Солнце быстро наш мир обогреет,
Как же медленно время течёт,
Приходи же, Весна, поскорее!
Всё изменит, наверно, весна,
Будем жить и теплом наслаждаться,
Пусть согреет нам души она!
Так немного осталось до счастья!
Художница Жизни 21 Декабря 2016

Я - женщина…

Я - женщина… я смесь… из ада с раем…
Сто тысяч разных лиц… живут во мне…
Кого-то… я люблю и уважаю…
Кого-то… беспощадно… жгу в огне…
Я добрый ангел… и коварный бес…
Царица… и послушная рабыня…
Загадка… сказка… чудо из чудес…
Я дикая чертовка… и богиня…
Доверчивая… ласковая… кошка…
Неукротимая… строптивая… тигрица…
Наивная… обидчивая… крошка…
Мудрая… и хитрая… лисица…
Я тихий омут… и жестокое цунами…
Внезапная гроза… и водопад…
Я ветерок… шуршащий облаками…
Я бездна… и шикарный звездопад…
К сценарию… я роли… подбираю…
Сто тысяч разных лиц… живут во мне…
Я разная… но все-таки… Земная…
Я - женщина… А мы… такие… все…
Цените тех, с кем маска - ни к чему,
Кому открыться можно нараспашку…
Кто говорит «Всегда тебя приму…»,
И принимает сердцем, не внатяжку…

Цени тех, чьи руки теплотой
Согреют вас, когда на сердце вьюга…
Кто дорог вам душевной красотой,
Кто смотрит на проблемы без испуга…

Цените тех, кто вас не проклинал,
Когда в беде другие осуждали…
Кто тихо руку помощи подал,
Пока другие громко обещали…

Цените тех, кто вам на боль в ответ
Достойно промолчал не злобным взглядом…
И тех, в ком никогда притворства нет…
Забудьте тех, кого ценить не надо…

Мы все бываем в чём-то не правы…
У всех была и радость и тревога…
Пусть ценят вас, как цените и вы
Людей, что в вашу жизнь пришли от Бога…
Диана Дедюлёва 30 Января 2026

Потрясение...

Янтарем ночного неба
Нас встречает темнота-
Ненадолго нас накрыла
И не видно облака.
Ни румяными щеками,
Ни гетерохромией взгляд,
Ни вечерними часами,
как рубиновый закат-
Ограничивать не будет
И продолжит цветной ряд.
Нас зовёт к себе в объятья-
Ночь- с глазами, как агат.
Ну, а утро может встретит
Нас рассветом, как гранат.
21.12.2024
Водолей 30 Января 2026
Свежо вокруг и на душе светло.
Два дня у Января ещё осталось,
Порадовать нежданным нас теплом.
Для нас и эта малость будет в радость.

Снег тает быстро, ждём Февраль!
Примчится он с разгульными ветрами,
Проскальзывая так меж мёрзлых рам
И подметая улицы грядами.

Ему по нраву ветром всё валить.
Желаниям его они не прекословят.
Сама Зима ему благоволит
И может даже снег ему ещё позволит.

30.01.26.
Изумруд 30 Января 2026

Когда наступает ночь...

Когда наступает ночь...
Мне хочется о тебе много думать,
И, мысленно, как будто во сне,
Говорить с тобой, словно, с другом...

Мне б поведать тебе обо всём,
Что тревожит заблудшую душу...
И думать, что мы вместе... вдвоём,
И зима наш покой не нарушит.

Когда наступает ночь...
Мне кажется, ты тоже мечтаешь,
Но, предательски молчит телефон,
И любовь, как туман исчезает.
Водолей 16 Февраля 2025
Оставь это ветру, отдай, не жалея,
Все встречи и чувства, которые были.
Теперь всё для нас и, цены не имея,
Они превратились в подобие пыли.
Сорвавшись потоком, уносится память,
Забыты слова, что шептались в надежде.
Пора отпускать, не жалея о прошлом,
Мы больше не будем такими как прежде.

16.02.25.
Пользователь 14735
Пользователь 14735 13 Ноября 2018
Поговори со мной, пока я жив.
Пока я здесь, возьми меня за руку.
Не слушай пульс, а просто подержи.
Не обрекай на отчужденья муку.

Не убегай, чтоб плакать по углам.
Чтоб выть над ванной, отвернув все краны.
Ведь так не легче. Я бы плакал сам,
Но слёзы только растравляют раны.

Пока ты плачешь, я лежу один,
В стерильной и прилизанной постели.
Не беспокойся, действует морфин,
Но знаешь, часто боль живёт не в теле.

Я вижу всё. Я чувствую твой страх:
В словах, в глазах,в улыбке напряжённой.
Но ты мне врёшь. Нам угрожает крах
Я как чужой тебе, как прокажённый.

Ты избегаешь правды, как огня.
Я так измучен сладкими речами…
Ты полагаешь,что щадишь меня,
Ты дверь захлопнув, шепчешься с врачами.


Но, разве, правда - признак нелюбви?
Ведь я не выношу ни лжи, ни лести.
Боишься - говори, кричи, реви
И я боюсь. Давай бояться вместе.

Во сне я видел смерть.
В который раз Она сказала:
«Приготовься. Скоро.» Но я твердил:
«Попозже, не сейчас
Придёшь за мною после разговора».

Пойми, мне очень страшно уходить.
Пока я эту стену не разрушу.
Прошу тебя, не разучись любить.
Пусть боль тебе дотла не выжжет душу.

Хочу, чтоб утром после похорон,
Ты как всегда, умылась, причесалась.
Чтоб ты не отключала телефон.
Чтоб знала, для чего ты здесь осталась.

Чтоб без меня сумела жить потом
Нормальной жизнью, а не бывшей драмой.
Чтоб у тебя был муж, уютный дом.
Ты станешь замечательною мамой.

И не терзайся, будто предаёшь,
Всё то, что в нашем общем прошлом было.
Мечтал я счастье дать тебе.
Ну,что ж...
Мне просто этой жизни не хватило.

Когда я грань миров перешагну,
И поражусь, как тот, иной, прекрасен
Я в нём останусь. Ждать тебя одну.
Живи - я очень долго ждать согласен.

Автор неизвестен

Просто жить

Так хочется хороших отношений!
А в жизни мало их – во всём один обман!
И часто жизнь, как жертвоприношенье,
Хотя нам прав на то никто не дал!

Мы часто лишь виновники чего-то,
В себе самом не можем мир найти,
Наверно, потому так одиноко
Нам всем порой на жизненном пути.

Нам жизнь дана одна, и мы не вправе,
Использовать её на пустяки,
И души отдавать как на закланье,
И жить, сжигая разум от тоски.

Мы здесь живём, и в том не виноваты,
Нам подарила это счастье жизнь,
Мы разные, и в каждом есть таланты,
И все хотят, наверно, просто жить.

Давайте просто жить, чтоб жить хотелось,
Чтобы не думать, кто в чём виноват,
Чтобы нам жить не просто не терпелось,
Чтоб каждый этой жизни был бы рад!
Водолей 18 Сентября 2024
Вновь Осень к нам пришла рыжеволосой!
Привыкли, что дождями часто льёт?
Но, ведь она такой разноголосой,
Подчас бывает, если запоёт!
Весёлой вдруг и озорною станет,
Одарит настроением с лихвой,
Заворожит и за собой поманит,
Околдовав чарующей листвой!
И смело в пляс пойдёт в догонку с ветром,
Кружа подол игривою волной!
Вся позолотой солнечного света,
Зардеется, любуясь красотой.
И, нежной дрожью в трепетном порыве,
Жар выпуская из своих глубин,
Вдруг тихо усмирит свою гордыню,
Опав листвой, среди краснеющих рябин.

18.09.24.
Водолей 9 Июня 2024
Когда ещё туманно око,
В дремоте утренней зари
И первые лучи восхода,
Ещё не теплятся вдали.
Бесценно будет это время,
Поэту вдохновеньем вспрять,
Чтоб образы свои и мысли,
Красивым слогом излагать.
О, сколько дивных проявлений,
Готов он снова изьявить!
Все замыслы преображений,
Стихами новыми вершить.
Когда ж лучи коснувшись сферы,
Разбудят золочёный глаз,
Душа, не знающая меры,
Умерит внутренний свой глас.

9.06.24.

Ночной прибой.

Приятный, тихий шелест волн о сушу,
Ласкает нежно слух - морской прибой.
Словно целительный бальзам на Душу,
Несёт он в мир усладу и покой.

В прохладной тишине ночной и чистой,
Шуршащий звук энергии морской.
Касаясь бездны вековой искристой,
Шагаю я по кромке водяной

Усталость тела, море забирает,
Прибрежный воздух влажен, свеж и чист.
Своей прохладой Душу ободряет.
Напевный ветерка чудесный свист.

Сверчки наперебой в кустах стрекочут,
Ритмично подпевает им прибой.
Ступни - барашки пенные щекочут,
Даря с блаженством - чудо и покой.

2006 г.

Лепестки несбывшихся мечтаний...

***
Из лепестков несбывшихся мечтаний,
Соткётся новый, призрачный рассвет.
Вне времени, вне боли и страданий,
Нас позовёт мерцающий сюжет.

Мы — эхо слов, не сказанных когда-то,
Мы — отраженье в капле дождевой.
От колыбели и до дня заката,
Идём своей незримою тропой.

И уходя за тонкую завесу,
Где меркнут звёзды и стихает звук.
Мы отдаём земному перелесу,
Тепло своих когда-то нужных рук!
@ 2024 г.

Я на фото неважно получаюсь

Я на фото неважно получаюсь,
Из множества лишь выберу одно.
Остальные сразу тут же удаляю,
То смешное, то страшное оно.

Повернусь при съёмке так и этак,
Или в профиль, иль анфас,
То головой качнула, то повернула влево,
То моргнула в объектив, прищурив глаз.

Здесь я очень близко у экрана,
Надо мне чуток подальше встать.
Лучше селфи, а то близко все морщины,
Все дефекты будет всем видать.

Я надеюсь, всё-таки «настрою»
Это непослушное лицо.
Будет фото хоть и сто второе,
Но понравится мне наконец оно.

Птица

Редкий месяц. Тишина. Закат.
Облаков вращенье и весна шутница.
Закончен звон капели. Фонари горят.
Город. Наклонилась ветка. Птица.
Скамейка...Анонимный разговор.
Неба пронзающий холод...
Застёжкою звёздной приколот.
Момент гробовой. Договор расторгнут...
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126032007495
Изумруд 29 Января 2026

Бессонница...

Как бываешь ты часто хорош,
В своём милом, пустом обаянии,
Что, по телу благая дрожь,
Пробегает - слепое желание!..

И, неведома та игра,
Что, случается между влюблёнными,
Белой змейкой крадётся тоска,
В твоё сердце, по сути, холодное..

Унывать, и печалиться зря -
Никому, никогда, не хочется!
Только ночью, в тиши глухой,
Одинокая спит, бессонница.

Бежит так быстро время...

Бежит так быстро время,
Уходят вдаль Друзья.
И быть как раньше в теме,
Теперь почти нельзя.

Давно уж не до гонок,
Всему есть свой черёд.
Совсем без остановок,
Жизнь движется вперёд.

Всегда нам что-то надо,
Но не успеть везде.
Обычную преграду,
Невидно в чехарде.

На свете нет порядка,
Он всем по горло сыт
Заполнил – без остатка,
Его докучный быт.

Всё на планете нашей,
Не вечно под луной.
От ценностей до фальши,
Поглотит слой иной.

Без нас, или же с нами,
Мир будет, как он есть.
Все заняты делами,
Но ждут благую весть.

Пусть убегает время,
Невидимо почти.
Что во всевышней схеме,
С тем - нам и по пути.

2024 г.
Танечка 1 Октября 2016
Спасибо...

Спасибо меня предавшим!
Я стала ещё сильней…
И слабости не прощавшим –
За холод души своей…

Спасибо меня толкнувшим!
Теперь я летать могу…
Судившим и упрекнувшим –
Спасибо, и я не лгу…

Без ваших уроков горьких,
Не знала бы вкус добра…
Ах, сколько вас было, сколько…
Мне вас отпускать пора…

Спасибо друзьям неверным,
Что маски роняя вдруг,
В беде убегали нервно,
Меня проклиная вслух…

Мне стало намного легче,
Без вашей слезы скупой…
Я чувствую рядом плечи
Людей, что за мною в бой…

Спасибо, судьба, за опыт,
Что дался совсем не в дар…
Легла на надежду копоть,
Но вера в душе – нектар…

Спасибо за наговоры
И сплетен облезший хвост…
Обиды – на сердце шторы…
Прощение – к счастью мост…

Спасибо меня сдержавшим
Над пропастью в жуткий час…
А всем обо мне не знавшим
Спасибо, что встречу вас…
Андрей Тезиков 28 Января 2026

Танец разума и чувств

Когда умолкнет шум тревог
И стихнет боль противоречий,
Ступают двое на порог —
Их танец долог и извечен.

Один — суров, как гладь стекла,
Расчетлив, холоден и точен.
Другая — искрой обожгла,
Живя порывом среди ночи.

Рассудок — шаг, и Сердце — вздох.
Он держит ритм, она — летает.
Никто не сбит, никто не плох,
В их вальсе истина сияет.

Не цепи логика кует,
А лишь опору дарит чувству,
Чтобы эмоций дикий взлет
Стал грациозным, как искусство.

Где мысль очертит берега,
Там сердце полнит русла рек.
Им больше битва не нужна —
В союзе целен человек.

Хрусталь ума, огонь в груди
Сплелись в единое движенье.
И мудрость ждет нас впереди,
В красивом, парном выступленье.

28.01.2026 г.
Рассказать друзьям
Следующая страница →