Стихи - Страница 27
Диана Дедюлёва
15 Марта 2026
Смена положения

На самой верхней эстакаде
Отхода солнца -
Дымки пелена.
То трепет душ
В последней инкарнате
Меняют положение
В своей координате-
От точки А до точки Я.
23.11.2024
Наталья Мирненко
9 Февраля 2026
Лютует ветреный февраль

Разбушевалась, заигравшись, непогода.
Снежинок белых фестиваль
Кружится в зимних ритмах года.
Февраль морозный заметелил город.
Дней и ночей холодных череда.
Мне надоел весь этот леденящий холод,
Я с нетерпением жду, когда придёт весна.
Ирина Шах (Ириша65)
17 Августа 2025
На цыпочках по краешку судьбы

Стараясь не нарушить твой покой,
И на обочине несбывшейся любви,
Привет из нежности я оставляю свой.
Пусть наши встречи с расставаниями слились,
Дороги разные назначены судьбой.
Все слёзы с каплями дождя уж пролились,
В мечтах навеки вместе мы с тобой.
Перелистаю множество страниц,
Но в книге жизни нашу не найти,
Столько мелькает незнакомых лиц,
Любовь и счастья, ищущих в пути.
На цыпочках по краешку судьбы,
Стараясь не нарушить твой покой,
Я напишу рапсодию любви,
Что так и не исполнили с тобой.
© Copyright: Ириша65, 2025
Свидетельство о публикации №125072901557
Водолей
31 Марта 2025

Это - оттепель от весны!
Как природа похорошела
И спокойнее стали сны.
Окрыляясь желанием воли,
Птицей рвётся в полёт душа,
Не желая мириться с неволей,
Крылья вскинув и чуть дыша,
В небо синь окунуться хочет,
Глубину её вновь покорить
И взлететь над землёю сонной,
Чтоб от сна её пробудить!
31.03.25.
Изумруд
12 Июля 2025
О любви...

Хоть и любишь, я знаю, меня.
Вечерами тоскуешь, скучая..
Из окна теплый свет фонаря.
Я прощаю себя, не виновна...
Обстоятельства, дни, вечера.
Не признались в любви,
Не сумели, не смогли подобрать слова.
Я прощаю любовь, безусловно.
Может время потрачено зря,
Убегаю, ты догоняешь.
Бесконечная наша игра...
Ирина Расшивалова
16 Августа 2025
Будет осень...

Это каждый из нас замечает,
Скоро в звуках осенних мелодий
Наши души, от счастья, растают.
Будут листья шуршать под ногами,
И дожди вечерами шептаться,
И порой облаков оригами
Будут чем-то чудесным казаться.
Будет осень. А как же иначе?
От жары так устала природа,
То дождями некстати заплачет,
То захватит весь мир непогода.
Будет осень. И это прекрасно!
Снова будет красиво и ярко,
Ничего не бывает напрасно
Каждый миг будет в жизни подарком.
Будут листья шуршать под ногами,
Будут в лужах дома отражаться,
Будет осень с её вечерами
Нам невиданным счастьем казаться...
Ирина Расшивалова
16 Августа 2025
Ах, Лето! Ты уже почти прошло...

Лишь вдох и выдох сделать нам осталось.
С тобой уходит летнее тепло,
А, может, этот только показалось...
И солнце греет уж совсем не так,
Вода студёной стала из колодца,
И время не остановить никак,
И с каждым днём всё меньше греет солнце...
Что ждёт нас дальше? Кажется, сентябрь.
Порадует нам души бабьем летом...
Окутает нас в ласковых сетях,
Пообещав нам что-то напоследок.
Недельки две побалует теплом,
Раскрасит на деревьях листья ярко,
И погрустит дождями о былом,
С чудесным летом расставаться жалко.
А дальше? Обещают листопад!
Как в сказке будет яркий и красивый,
Наполнит воздух яблок аромат,
И сладковатый спелый запах сливы.
Ах, лето! Ты уже почти прошло...
Лишь память сохранила брызги лета:
Ничем не заменимое тепло
И чудные туманные рассветы.
Ирина Расшивалова
25 Октября 2025
Тихая осень!

Чудесной и невыразимо тихой,
В ней вся её душа – сплошной покой,
С застенчивой загадочной улыбкой.
Дожди не часты, только иногда,
Чтоб людям не нарушить планы на день,
Тепло везде сейчас как никогда,
И воздух по-осеннему приятен.
Не часто может осень быть такой,
Такой уютной и такой погожей,
Она нам дарит чувственный покой
И ни на что другое не похожа.
Она нам дарит неги благодать,
Возвышенные трепетные чувства,
Самой природе девственной под стать
Без признаков какого-то распутства.
Не часто может осень быть такой,
Одновременно чистой и красивой,
В ней счастье, благодать, любовь, покой,
Всё, что земля в себе самой таила.
В ней свежесть рощ и красота дубрав,
Которые, как правило, рисуют.
Кто осень не полюбит, тот не прав!
Любите осень всей душой любую.
Водолей
22 Февраля 2025

Строкой обнажена' душа.
След оставляя на бумаге,
Парит свободно,чуть дыша.
Как славен их союз духовный,
Все буквы выстроились в ряд,
Диктуя таинство в угоду,
Поэту магу, стих творят.
И в них душа его как прежде,
Ища в прилюдии покой,
Вновь ощущает вдохновенье,
Чтоб проявить себя строкой.
21.02.25.
Ирина Расшивалова
17 Января 2025
Одни в ночи...

Лишь тишина нас окружает,
На улице горят огни,
Но и они нам не мешают.
Нас обнимает тишина,
Так только, как она умеет,
Ночь в темноту погружена,
Она нас тишиной лелеет….
Представь, твоя рука в моей,
Она робка и так послушна,
Дотронься до меня скорей,
Я к нежности неравнодушна.
Темно и тихо так в ночи,
Ничто покой наш не нарушит,
Не надо говорить, молчи,
Пусть отдыхают наши души.
Представь, что близится рассвет,
Ещё немного – солнце встанет,
И темноту нарушит свет,
И ночь при свете дня растает.
Пока темно и тишина,
Пока ничто нам не мешает…
Одни мы, лишь одна луна,
Она покой наш охраняет.
Ирина Расшивалова
28 Марта 2025
Умейте счастье разглядеть во всём!

И в том, что дождь, и в том, что солнце светит!
Ведь счастье в том, что мы уже живём
На этой Богом созданной планете!
Здесь, что ни день, то снова чудеса!
И каждый день насыщен чем-то новым,
Закрой глаза, всего на полчаса,
Откроешь их – мир будет незнакомым!
Тот мир совсем не тот, что знаешь ты,
В нём всё красиво, тихо и спокойно,
В нём столько первозданной чистоты,
В тот мире люди все живут достойно.
Закрой глаза всего на полчаса,
Увидишь, всё изменится как будто,
Чтоб всё увидеть, лишь закрой глаза,
И снова будет день, и снова утро...
Умейте счастье разглядеть во всем!
Так много мы порой не замечаем!
Как будто по накатанной живём,
А что вокруг, мы до сих пор не знаем.
Сумейте всё увидеть и понять,
Заметить то, что Вы не замечали,
Ведь всё потом изменится опять,
Вы лучше мира в жизни не встречали!
Юрий Колчак
29 Ноября 2025
Седину облаков
Седину облаков высоко в небесах.В клочья рвёт обезумевший ветер.
У меня будто сердце зажала в тисках
Та тоска, что пришла в этот вечер.
Пусть утро развеет туманную грусть,
Пускай солнце пробьётся сквозь тучи.
Но пока лишь печаль, беспросветная муть,
И душа так устала от горькой, злой муки.
Не разрушит разлука наши чувства с тобой.
Их время не сможет не сумеет, убить.
И к тебе я приду, до боли родной.
Чтобы вместе нам счастье испить.
Твоё фото держу я в дрожащих руках,
Мы с тобой далеко друг от друга.
И застынет слеза на небритых щеках.
И завоет душа, словно белая вьюга.
В этом мире пустом — только тени и сны,
Я вижу твой взгляд в отражении тьмы,
Каждый шорох напомнит о встрече с тобой,
Как в заветной легенде, живёт образ твой.
Не разрушит разлука наши чувства с тобой
Их время не сможет не сумеет, убить.
И к тебе я приду, до боли родной.
Чтобы вместе нам счастье испить.
Ночь укроет меня чёрной шалью своей.
Юный месяц средь звёзд серебрится.
Не хватает тебя в горькой жизни моей,
Чтобы мог я тобой насладиться.
Нас судьба разлучила и с тобой развела,
Каждый миг без тебя — как холодная мгла,
Под светом луны в небеса я взираю,
Пусть сойдутся дороги, что нас разделяют.
Не разрушит разлука наши чувства с тобой.
Их время не сможет не сумеет, убить,
К тебе я приду, до боли родной.
Чтобы вместе нам счастье испить.
Мне подарит зарю наступивший рассвет,
Ведь однажды её мы с тобою встречали.
И раскрасит она небеса в алый цвет.
Что разлука придёт, мы не знали.
И сейчас я иду, как по тонкому льду.
Сквозь туман и ненастье шагаю.
Я судьбу не корю, путь нелёгкий пройду.
Лишь о встрече с тобой я мечтаю.
Не разрушит разлука наши чувства с тобой.
Их время не сможет не сумеет, убить,
К тебе я приду, до боли родной.
Чтобы вместе нам счастье испить.
Ирина Расшивалова
11 Июля 2025
Опять нет солнца...

Как будто в небе свет включить забыли.
Как не хватает летом нам его!
А как же мы зимой без солнца жили?
Без солнца день не радостный совсем,
Так хочется увидеть солнца лучик!
Ведь не заменишь солнышка ничем,
С ним каждый день всегда намного лучше!
На солнце мир становится другим,
Таким красивым, светлым, лучезарным,
Таким душевным и таким своим,
Таким любимым и таким желанным!
Сейчас оно на тучках спит пока,
Они его со всех сторон укрыли,
Поспит и выйдет к нам наверняка,
Пока о нём совсем не позабыли.
И каждого дотронется лучом,
И в каждый дом заглянет непременно,
Обнимет нас любовью и теплом,
Согреет всех и сразу постепенно.
Ведь солнце просто очень любит нас,
Хотя лучами иногда и дразнит.
Нам с солнцем в радость каждый день и час!
С ним каждая минута будто праздник!
Ирина Расшивалова
15 Августа 2025
Уходит лето...

А их совсем немножечко осталось,
И будем мы с тобой опять одни,
С подругой неразлучною Усталость.
Мы будем лето часто вспоминать,
И чаще то, что сделать не успели,
И будем лета непременно ждать,
Чтобы доделать всё, что мы хотели.
Чтоб окунуться в лето с головой,
Почувствовать его душой и кожей,
Чтоб в лете снова обрести покой,
Оно, как чудо, и ни с чем не схоже.
Его осталось только на чуть-чуть,
Вдыхай его, покуда не пропало,
Оно прошло, его нельзя вернуть,
И, как всегда, нам лета было мало.
Уходит лето. Будем снова ждать,
И снова повторится всё сначала,
Ну а пока мы будем вспоминать,
Как лета нам порой недоставало...
Akulina
7 Февраля 2026
Рыжая девчонка

Дарила щедро краски по лесам.
Рисуя осень,хохотала звонко,
Дождь удивлённо капал по следам.
Шаль рисовала долго для рябины,
Творила в ярких, красочных тонах.
Дубам-богатырям, как из былины,
Добавила румянец на щеках.
Шутя плеснула вверх лазури синей,
На лист берёзки - капли янтаря.
В траве посеребрила белый иней
И засверкал посланник ноября.
Задумалась..и на пенёк трухлявый,
Опята сели дружной детворой,
Осенний дождик, дядька шепелявый,
Старательно всё размывал водой.
Слегка устала..щёчки раскраснелись,
Махнула лесу маленькой рукой...
Вдали стога в полях ещё виднелись,
Осенней ждали краски золотой.
Лидия Захарчук
Водолей
7 Февраля 2026

Но как чувствительна до боли тишина!
В ней правда наших долгих ожиданий,
Которая сарказма лишена.
Возможно, это шанс наш на спасение,
Чтоб угадать, зачем и для чего,
За маской равнодушного забвения,
Велась игра — не более того.
Возможно, это просто наша шалость
Так заставляла чувства искажать,
Ну а любовь нам только лишь казалась,
Но ей нельзя так безнаказанно играть!
Созинова Луиза
7 Февраля 2026
Белым жемчугом настроение

Рассыпает с утра Зима,
Как волшебное откровение,
Заставляя сойти с ума.
Снег ложится на спящий город,
Покрывая всё белизной,
И душа, позабыв про холод
Ощущает мир и покой.
В каждом вздохе её морозном
Чувство нежности, чистоты,
И в сиянии ярком, звёздном
Отражаются все мечты.
А в снежинках, что с неба падают,
Радость светлая нам дана.
Сердце нежностью озаряют
И душа чистоты полна.
Соткан Мир из тончайших нитей,
Из Божественной той любви, Лишь на миг вы остановитесь,
Разглядеть все её лучи.
© Copyright: Созинова Луиза, 2026
Свидетельство о публикации №126020701732
Владимир Кириллов
14 Марта 2026
Мы встретились с тобою не случайно.
Мы встретились с тобою не случайно,Не зря пересеклись наши пути,
Кто-то на небе всё продумал тайно,
Чтоб мы могли друг-друга обрести.
Соблазнов было много в нашей жизни,
Случайный шаг мог всё переменить,
Судьбу злодейку подвести несложно,
Но только это надо заслужить.
Два наших взгляда встретились случайно,
И твой открытый взгляд меня пленил,
Я помню, говорил о чём-то страстно,
И о любви, конечно, говорил.
Ты мне поверила и сердцем и душою,
Твоя рука растаяла в моей,
И мы с тобой пошли по жизни рядом
В страну любви, заботы и страстей.
Какой провидец, наш небесный гений,
Он всё уже тогда предусмотрел,
И нашу встречу, наше притяженье,
Нашу любовь и кучу добрых дел.
Ирина Расшивалова
14 Августа 2025
Приближается осень...

Приближается осень опять,
Снова будет листва, словно золотом
Наши души, чаруя, пленять...
Снова будут рассветные марева,
Освещать голубой небосклон,
Словно осени сочное варево
За холодным оконным стеклом.
Листья красные, будто от холода
Средь рябиновых гроздьев горят -
Повсеместно, не только за городом,
Дополняют осенний наряд.
И пейзажи такие красивые,
Словно их сам Господь написал,
В них рябинки изящные, милые,
Лучше самых чудесных похвал!
Чуть заметно её приближение,
Незаметно подходит печаль,
Словно заново перерождение
Захотела природа начать.
И уже чуть заметной прохладою
Обнимает за плечи с утра,
Осень станет достойной наградою
Хоть и станут темней вечера....
И походкой неслышной и мягкою
Приближается осень опять,
Снова будет погодою зябкою
Наши души, чаруя, пленять...
Водолей
17 Февраля 2025

И верилось в это мне, глядя в окно.
И жаждалось чуда, снегов неизбежность
И вновь рисовалось надежды панно.
Где белым по белому были картины:
Деревья-невесты, и чудо дома,
Со светлыми лицами люди в машинах,
И им улыбалась красотка Зима.
За белой завесой спадали на землю,
Снежинки, флиртуя со мной на лету.
Они мне дарили души просветленье,
Всей серости будней, прикрыв наготу.
17.02.25.
Андрей Тезиков
6 Февраля 2026
Побитая кошка
В витринах блеск, уют и мягкий свет,Там чьи-то руки гладят персов сытых.
А для неё в тепло билета нет —
Вход воспрещён для грязных и побитых.
Всем нужен бант, игрушка и покой,
Красивый зверь, чтоб хвастать перед другом.
А если кто с поломанной судьбой,
То умирай за замкнутым ты кругом.
Дождь барабанит, смыв остатки снов,
И ночь крадётся, холодом дыша.
Жестокий принцип улиц и домов:
«Побитой никому ты не нужна».
06.02.2026 г.
Ирина Шах (Ириша65)
31 Октября 2024
Возраст Осень

Из прожитых детства и юности лет,
Года листопадом летят, я мудрею,
У истинной женщины старости нет.
И пусть в волосах появляется просинь,
Несу за плечами груз прожитых лет,
Прекрасный у женщины есть возраст - Осень,
У истинной женщины старости нет.
Меняются вкусы и новые планы,
Но так же от счастья искрится мой взгляд,
Всех чувств и страстей улеглись ураганы,
Теперь не общаюсь со всеми подряд.
Ценю своё время, и многих прощаю
На душу надела удобный наряд,
И храм я всё чаще теперь посещаю,
На небо бросаю задумчивый взгляд.
Нам столько сюрпризов Судьба преподносит.
Так жизни моей многогранен сюжет,
Уже за окном и по паспорту Осень,
У истинной женщины старости нет.
Водолей
7 Июля 2025

Рассыпаясь монетками в ночь,
Заявив о себе так громко,
Прогоняя заботы все прочь.
Попадая весело в лужи,
Брызги, точно наперегонки,
Веселили грустных прохожих,
Рассыпая вокруг огоньки.
И снимая ночные путы,
Отдаляя так прожитый день,
Догоняли тот дождь минуты,
Обещая ночную мигрень.
7.06.25.
Пользователь 14735
18 Ноября 2018
Как тяжело терять друзей,
Как тяжело, когда уходят,
Навек, не закрывая дверь,
Кто дорог был в любой погоде.
Как тяжело не находить,
В толпе таких давно знакомых,
Как тяжело терять друзей,
И не найти таких же новых.
Как тяжело кидать в огонь
Свои душевные порывы,
Лететь и клясться над землёй,
Как будто все ещё здесь живы.
Как тяжело терять друзей,
Витая в мире, словно пепел,
И может встретиться суметь,
Не здесь, а на другой планете
Как тяжело, когда уходят,
Навек, не закрывая дверь,
Кто дорог был в любой погоде.
Как тяжело не находить,
В толпе таких давно знакомых,
Как тяжело терять друзей,
И не найти таких же новых.
Как тяжело кидать в огонь
Свои душевные порывы,
Лететь и клясться над землёй,
Как будто все ещё здесь живы.
Как тяжело терять друзей,
Витая в мире, словно пепел,
И может встретиться суметь,
Не здесь, а на другой планете
Автор неизвестен
Водолей
14 Февраля 2025

Проходит наша жизнь так
скоротечно.
Теряя разум, мы её рабы,
Она же будет исцелять нас вечно!
В надежде новой встречи
тайной ждём,
Природным зовом чувства пробуждаем.
И безрассудно поиски ведём,
А не найдя, душою угасаем.
В жестокости ли можно обличить?
Она свободна, точно ветер вольный.
И счастлив тот, кто сможет приручить
Её душой, не погубив невольно.
14.02.25.
Изумруд
30 Октября 2024
Вновь обманулась...

На скрипке сегодня.. Игра...
Осень с туманом на пару гуляют,
А я, как всегда, одна.
Печаль на ресницах, а в глазах
Океаны... тебе они не нужны..
Рассеянно, в мыслях, пройдусь по" Бродвею",
Нашей безумной любви...
Утро.. и осень..... и солнце, как будто,
Вновь обещает любовь,
Вновь обманулась... ты безразличен...
И в душе моросящий дождь.
Диана Дедюлёва
13 Марта 2026
Квазары (рождение планет)

Рождая в космоса пустоты по звезде.
Свой завершает путь созревший "донор" -
Взрыв сверхновой осветил простор,
Создавая футуристический хоррор,
Туманность поднимая из каверны пор.
Газовое облако во тьме плыло,
Эволюционное развитие несло.
Диск вращался, набирая скорость,
Обретая форму, похожую на хворост.
Формирование шло день за днём,
Нейтронная звезда "наев" себе объём,
По космосу тяжёлая кружила
И к Солнцу, в пару, завернула неуклюже.
Двойная система тайну верности хранила-
Не было меж ними иной дружбы:
Звёздный "вампир" энергию солнца крадёт,
Газ из неё тихо - тихонько сосёт.
А мимо "белый карлик" пролетал-
Объектом третьим к ним в орбиту встал.
Момент настал, и сжатие пошло,
Давление внутри звезды и карлика росло.
В двух "плотях" совершён скачок,
Энергия пустилась в самотёк,
Взрыв разорвал ночную тишину,
Открыв Вселенной новую весну.
Нейтронная звезда и "карлик" угасали,
Планетам многим жизни дали-
Каменные хондриты и обломки
Стали для других основой ёмкой
И обволакивая себя облаком из газа-
Из мантии, коры и ядер - обретали базу.
Бешеными темпами вокруг летая-
Радиоактивной пленкой диски быстро нарастали.
Периферия, из гигантов, начала отбор:
Кометы, ахондриты взошли на ледяной танцпол.
Процесс формирования Земли и остальных планет
Продолжился немногим больше миллиарда лет.
Порядок в траекториях возможный наведён,
Каждая планета - на эллипсе своём,
Ими Солнце окружено невидимым кольцом.
Его влияние на всё вокруг
Замкнуло Галактики волшебной млечный круг.
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031208410
Диана Дедюлёва
26 Ноября 2025
Триединство

Теплом согреет нас шальное лето
И снова новый день умчит,
Как златогривый конь
За грань... диапазона ультрафиолета.
Диск солнца сделает кульбит,
Пройдя весь цикл из красочных фаз,
Улыбка утра ярче засияет.
Ну, а когда оно уйдет в зенит,
Останется для нас-
Букетик сухоцвета...
***
Улыбка - моторчик сердца запускает
И мрачные все мысли отгоняет,
И пусть она сияет ярче дня-
От горестей спасая нас-храня.
Доверие, улыбка, солнце - магия...
И в этом триединстве-счастья суть,
Забыть про всё, и просто отдохнуть...
20.05.2025
Диана Дедюлёва
26 Ноября 2025
Плазмоид

Серебристая, живая,
Я пройдусь по ней-боса́я,
Лёгкой поступью шагая.
Утро встретит холодком,
Мир окутан волшебством.
Воздух чист и ароматен,
Сладок густотой - приятен.
Это южный ветерок
Мне восточный шлёт намёк.
Ручеёк журчит в низине,-
Без сюжета, без кручины,
Нет препятствий, нет плотины,-
Не гудят в близи турбины.
Просто зелень, неба синь,
Средь задумчивых осин.
Облака парят без всякой цели,
На них спросонья смотрят ели.
На тра́вах капельки лежат,
Целебной силой одаря́т.
Мелодия, как парусник плывёт,
Мечтою за собой зовёт.
В ней безмятежность, шепот ветерка
И пряность южная стойка́.
Звучит мотив простой, родной,
Наполнен летней тишиной.
И нет у сказки ни начала, ни конца,
И представляю я себя принцессой
В саду прекрасного дворца.
06.04.2025
Стихи на связанные темы:
