Была ли там любовь

она его простила
и шепотом звала
она его любила
и в сердце берегла
но раны шов остался
он нитку тронул вновь
и непоймет то сердце
была ли там любовь.
Nikolai Artiukhov 12 Июня 2017

Духовная держава

Вновь мчит по берегу крутому
судьба, не ждущая пощады,
Душа по следу роковому
крушит преграды.

Запутавшись в земной рутине,
Сознание уходит в дрему,
Дух, затаившись в паутине,
Впадает в кому.

Страдание владеет жизнью;
Мишенью для души скорбящей,
Участник выбран закулисный -
Простое счастье.

Не угождай толпе во славу
своей истерзанной души,
Почти духовную державу,
Врагов круши.

Прощай ошибки тех, кто в страхе
клянет тебя в страде земной,
Любовь оберегай от плахи,
Казни застой.
Wladimir Frolow 11 Июня 2017
Люблю людей которые зовут попить кофе, а сами наливают коньяк.
Wladimir Frolow 11 Июня 2017
Бэрримор, что это за вой на болотах? Ваша жена хочет на море, сэр!
Юрий Kолчак 11 Июня 2017

Однажды вдруг.

Однажды вдруг
придётся мне
испытать судьбу.

Без страха
и сомнения,
в глаза ей
загляну,

И всё что мне,
пошлёт она.
как должное
приму.
Юрий Kолчак 10 Июня 2017
Вы вспоминаете меня, когда вам что-то нужно..
А если что-то нужно мне, то вас как будто нет...
Клевер 10 Июня 2017
Тебя прикосновеньем разбужу,
И ласково касаясь нежной кожи,
«Люблю тебя» тихонько прошепчу,
Чтобы услышать сонное – «Я тоже»...
Wladimir Frolow 10 Июня 2017
Не оборачивайтесь назад - там все без изменений.
Wladimir Frolow 10 Июня 2017
Ты по прежнему одна? Замуж тебе надо. Зачем? Больно рожа у тебя радостная...
Клевер 10 Июня 2017
Мила. Хорошенькое личико.
И даже, чувствуется, есть талант...
А рот откроет — «слышно» грузчика.
Генетику не обмануть. Никак.
Клевер 10 Июня 2017
Подзабита память злостью «под завязку»,
А добро не приживается никак?
Это мозг ваш желчным вирусом потаскан…
Гильотину Бог вам в помощь иль тесак!
Клевер 10 Июня 2017
Песок стал сыпаться, гусар?
Пройдись с утра по скользким тропам,
Посыпь песочком тротуар —
Обле́гчи дворникам работу!
Клевер 10 Июня 2017
Не обижай чужое «я»
Наветом россказней и сплетен.
Судить нет права у тебя —
Ты из того же праха слеплен.
Клевер 10 Июня 2017
Всего одна мне жизнь дана,
Я прожигать её не вправе…
Судьбу свою, порой кляня,
Люблю её в любой оправе!
Клевер 10 Июня 2017
Запусти в своё сердце добро
И пусть светом душа озарится,
Только так нам увидеть дано
Доброту в окружающих лицах.
Клевер 10 Июня 2017
Когда он спросил, где у меня болит, я вспомнила о предупреждении, что «... ударят именно туда», и отрицательно покачала головой. А он вдруг взял меня за плечи и шутливо подул в область сердца. Тёплое дыхание коснулось моей души, заботливо обволокло её нежной пеленой и сердце, доселе молчавшее, чуть слышно отозвалось в ответ. Вначале робко, неуверенно, но с каждым ударом всё громче, отчётливее и звонче. То был звук осыпающейся с сердца ледяной коросты... Он «ударил» меня в самое сердце, чтобы оно вновь забилось!
Клевер 10 Июня 2017
Мой ОРГАНИЗМ испытывает «шок и горе»,
Когда его не любят те, с кем не крестить детей.
Что может быть «больнее», чем не быть в фаворе,
У совершенно незнакомых и чужих людей.
Клевер 10 Июня 2017

Порванные струны

Навсегда в душе Её умолкла скрипка…
Лишь только Вы могли к ней прикасаться!
И на месте жизнерадостной улыбки
Застыла камнем на лице гримаса…
Как презренно — обмануть того, кто верил,
Кто смычок вручил Вам от своей души,
Чтоб сыграть на ней мелодию феерий!
______________
… Только Вы порвали струны и ушли.
Nikolai Artiukhov 9 Июня 2017

Партия любви

Каденция любви на сумрачном погосте;
Марш жизни за собой оставит след
в локации, где мы всего лишь гости,
Слагающие собственный куплет.

Суровая страда бесчувственных реалий -
Поборник тьмы для скудного ума,
И в череде безжизненных проталин
ложь маскирует долей жизнь впотьмах.

Иллюзия земных посредственных мотивов
Слагает увертюру тленных дней;
Мелодия частот бесцветна и фальшива,
Играет диссонансами страстей.

Но золотит рассвет колосья божьей нивы,
Где нет наветов, дьявольской молвы;
Адепты Абсолюта справедливы,
Дух посвящают в таинства канвы.

Симфонию высот душа услышит вскоре,
Получит отклик на свои мольбы -
В жизнь воплотить при высшем дирижере
прелюдию божественной судьбы.

Предстанет смерть судьей, разящей горней волей,
Последним станет вздох: "Благослови!"
Дух, преступив условности юдоли,
Исполнит с высью партию любви.
Nikolai Artiukhov 9 Июня 2017

Вечная любовь

Сокрушенно жизнь стонала, вышний перст, кляня,
А душа молила: "Отче! Сбереги меня".

Светлый дух, как парус божий, веял на ветру,
Сердце с дрожью вопрошало: "Для чего умру?".

Здесь антихрист разгулялся, сея всюду грех,
Чтоб в миру не возродился богочеловек.

Отрешившихся от крова, покарает суд,
Связи с нечестивым кланом душу не спасут.

С чистым помыслом ступаешь - ясность на челе,
Бога долей попрекаешь - крест несешь во мгле.

Поутру, целуя стопы, суть верна Ему,
В предзакатном Гефсимане дух лелеет тьму.

В сердце пробуждают зверя льстивые слова,
Любит кто, и свято верит, может предавать.

И ступая на Голгофу, сберегает вновь
от вселенской катастрофы вечная любовь.
Tatjana Rau 9 Июня 2017

Как редко мы встречаем средь людей,
Идущих рядом, тою же дорогой,
Тех самых, верных, преданных друзей,
Как и Любовь, дающихся нам Богом.

Пусть мало их, но как они важны -
За них ты сердце рвёшь своё на части.
Ты им доверить можешь все мечты,
И сам в судьбе друзей принять участье.

Они в душе такие же, как ты,
Такой же смысл их жизненных стремлений
И взятие такой же высоты,
И взгляд на жизнь, и глубь мировоззрений.

Они подставят твёрдое плечо,
В беде твоей не бросят, не оставят.
Идти по жизни с ними так легко-
Они не предадут и не слукавят.

И сколько б бед не встало на пути,
Куда б не завела тебя дорога,
Помогут этот трудный путь пройти,
Ведь всё таки, они - ДРУЗЬЯ ОТ БОГА...
Tatjana Rau 9 Июня 2017
Для тёплых слов не нужен повод, и ждать не надо много лет. Дарите их в жару и в холод, с утра, под вечер и в обед. Они нужны, как свежий воздух, как неба синь, как соль земли. Тепло дарить, ведь так не сложно в них море ласки и любви...
Tatjana Rau 9 Июня 2017
Я СКЛЕИВАЮ ТРЕЩИНКИ ДУШИ
Стихами, как молитвами хранимой...
Дай Бог мне научиться быть терпимой,
Не дай - продать мне совесть за гроши..
Как важно понимание без слов,
Взаимное душевное сближение,
Дай, Боже, мне друзей моих прощенье,
Не дай мне Бог - творить себе врагов.
Я знаю - равнодушной легче быть,
Куда больней с такой душой - ранимой,
Но дай мне Бог подольше быть любимой,
Не дай мне вдруг однажды разлюбить...
Автор неизвестен
Tatjana Rau 9 Июня 2017
Я просила любви у Бога.
На всю жизнь, до волос седых.
Пусть чуть-чуть, пусть совсем немного,
Только чтобы была на двоих.
Хочешь? На! Но зачем чуть-чуть?
Я тебе ее много дам!
Выбирай, с кем в ней хочешь тонуть,
И дели ее пополам.
Я пыталась ее делить...
Я пыталась ее отдать...
Я хотела ее дарить,
И ее же взамен получать.
Но секрет я один не знала,
От любви выбиваясь из сил.
Я тому ее отдавала,
Кто у Бога о ней не просил...
Автор неизвестен
Tatjana Rau 9 Июня 2017
Одиночество - это вирус
От которого нет лекарства.
Это острый, как бритва, минус.
И пустое вокруг пространство.

Одиночество - это опыт
с зеркалами беседы долгой.
То ли прошлого горький шепот,
То ли просто пустые полки..

Но когда-нибудь станет светом
то, что было усталой болью.
Одиночество - это лето,
Неотравленное любовью.

Как спокойно проходит вечер!.
Безмятежно, прозрачно, пусто.
Одиночество душу лечит,
Извлекая осколки чувства.
Tatjana Rau 9 Июня 2017
Не догоняйте то, что убегает... Не возвращайте то, что не вернуть... Не берегите то, что вам мешает... Мешает жить и не даёт уснуть... Иллюзией вчерашней не живите... Ведь в прошлое отрезан путь... И все обиды давние простите... Быть может в этом счастья суть?!

ДОНБАСС

Пустыми глазницами смотрят дома,
Раскрытые рты крыш…
Как будто бы ты ослепла сама,
И в небо от боли кричишь.

А в доме, в углу, в паутине,
Где рухнуло всё от бомбёжки,
Свернувшись клубком под картиной,
Хозяев ждет рыжая кошка.

Багровый закат алым цветом разнес
Всю боль, что клубится и жжет.
В разрушенном доме скулит верный пёс
И также хозяев ждет…

Изранены лапы и ноют нарывы,
Он плачет порой потихоньку, с надрывом,
И просит у неба, где блещет луна,
О том, чтобы не было слова «война».
Не мог бедный пес одного лишь понять –
Зачем нужно людям себя истреблять?!

Он плакал и выл, чуть от боли дыша –
О том, чтобы к людям вернулась душа.
Скрипит, соглашаясь, растерзанный дом,
Всегда согревавший едой и теплом.

А из-под обломков шепчут часы
Стрелками круглого блюда,
Что ставятся жизни на чьи-то весы,
И мало любви в людях…


© Copyright: Галина Голова-Закрияева, 2017
Свидетельство о публикации №117020111105
Рассказать друзьям
Следующая страница →