Стрекозка

Позолотило ранние дорожки
Припудрив, заодно, и вербные серёжки.
На перепутье застыла стрекоза
И вправо -влево сделав стёжки,
Поджав тонюсенькие ножки,
Расправив, словно, паруса
Прозрачного стекляруса два перепончатых крыла,
Зависнув только на мгновенье -
Рывок - блеснуло шелестенье,
Метнулась в сторону заросшего пруда.
Два перископа тёмной бирюзы-
В них отразился гнев начавшейся грозы,
Проснувшийся день ею потушен,
Сапфировый блеск в глазах стрекозьих приглу́шен.
Так спешила стрекоза, так летела,
А над нею гроза склочно шипела.
Подхватил её ветер... за так,
Мимо нёс вблизи старого дома,
А тот ждал бессердечности для себя приговора,
Он впустил их без единого слова,
В каждой форточке гуляет сквозняк
И души живой нету давненько...итак,
Понимая, что судьба у неё иная -
Залетела стрекоза золотая...
Старомодный-никому он не нужен,
А в высотках, стоящих глыбой,
Любоваться не будут люди -солнечной рыбой,
Резвящейся перед домом в одиноких лужах.
12.10.2025
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031406756

Лупоглазый дрон

В тени дендрита, с обзором на холме,
Стоит изящный, летний бельведер.
Несётся быстрый глиссер по реке,
Сминая водной глади интерьер.

Мотор ревёт, не конь, стальной и быстрый,
Давно исчез в веках гардемарин.
Наш мир теперь безумный, дикий миксер,
Хозяин-робот и почти что "Джинн".

Закат над горизонтом червонно- алый..
Сплетая сеть из тысячи дорог-
Идёт корабль, тяжёлый, траловый,
Врезаясь в волны, как стальной клинок.

Взмывает ввысь воздушный шар лениво,
Пионов шапки гнутся на стебле.
Рисует новичок в альфреско стиле криво
Пейзаж на старом, треснувшем стекле.

Воздушный шар, как одинокий странник
Плывёт над миром, где царит прогресс.
Здесь ценник на дружбу и цветы -желанней,
А каждый кустик чудо из чудес.

Всё связано невидимой нуждой
С дыханием измученной земли.
Средь техники и пластика машин
Остаться бы с душою нам живой.

И снова лупоглазый дрон жужжит,
Упав на техногенном берегу.
На счастье бросив жребий свой-
Его дождись, не паникуй...

© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031801106

Тайная канцелярия

Яркий в небе та-ра-рам,
Тучи пляшут там канкан.
Закат падает лиловый,
Черпаком всех бьёт сурово-
Гроза корчит нам гримасы,
Земля стала вся чумазой:
Кем допущена промашка?
Не поможет промокашка!
Облака несли печать,
Им не велено стоять-
Их транзит должны встречать.
Они принялись страдать,
Нас дождями поливать.
Строго будут отвечать
За свою сырую блажь,
Облаков пустой муляж
В канцелярии небесной.
За такую маловесность,
За простой и за убытки
В бухгалтерии прыткой-
Всё расскажут там под пыткой,
Выжмут с них долги до нитки.
Спустят их с небес в кибитки-
Оболочки без пожитков,
Жизнь заставит брать кредитки.
Дымок тянется, боясь,
Ветру тихо подчинясь.
Вот такая канитель,

В гости вновь зашёл апрель.
Ландыши с собой принёс,
Ими он застелит плёс.
Отстучала вся капель
Нам загадочной морзянкой,
Ждём черёмухи метель,
С холодами, на стоянке.
Где-то прыгает блоха
Ища кошку впопыхах.
Кто-то чайник уже ставит-
Может овен, иль телец,
Визави его поздравит-
Заготовкою шаблонной
Отработанной в рефлекс.
01.03.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126030107750

Вдыхая хаос

Мы — не застывший в вечности гранит,
Не монумент, что время предпочло.
Мы — русло, что течение хранит,
Прозрачное, текучее стекло.

Сквозь нас проходит мировой транзит:
Материя, энергия и свет.
Пока внутри огонь живой горит,
Мы оставляем во Вселенной след.

Вдыхаем хаос, выдыхаем смысл,
Сжигаем пищу, превращая в бег.
Меняется материя и мысль,
Чтоб неизменным был сам Человек.

Ты — не набор статических частиц,
Ты — вихрь, что форму держит на лету.
Мельканье кадров, атомов и лиц,
Сплетающих живую пустоту.

Лишь пропуская этот ток сквозь грудь —
Сквозь сердце, через каждую из жил,
Ты продолжаешь свой мгновенный путь,
Доказывая миру, что ты — жил.

Застой есть смерть. Остановись на миг —
И распадется целостность твоя.
Мы живы тем, что обновляем лик,
В потоке буйном сохраняя «Я».

16.03.2026 г.

Прощальное танго

Мы простились с тобою давно, насовсем,
Не простив ни себе, ни другим расставанья,
Мы расстались, и не было б в этом проблем,
Просто встретились вместе с тобой на прощанье...

Будто вместе не жили, чужие совсем,
Будто не было чувств никаких между нами,
Разошлись, словно раньше не знали проблем
Ведь друг друга любили, а стали врагами...

Потихоньку согрелись и холод прошёл,
От тепла и сердца постепенно согрелись,
Было просто, душевно и так хорошо,
Что решили вдвоём станцевать на прощанье.

Словно током коснулись объятия рук,
Снова буря эмоций, шаги, повороты,
Каждый словно один, только как-то не вдруг
Снова в нас изменилось, наверное, что-то ...

Снова чувств всколыхнулся палящий огонь,
Снова нам расхотелось друг с другом прощаться,
Снова прочно связала с тобою любовь,
И забыли о том, что хотели расстаться...
Водолей 9 Марта 2025
Все мысли вслух, и всё как на ладони.
Лишь стоит только заглянуть в глаза.
И снова мы стоим на том пероне,
Растерянные, а в глазах слеза.

Как трудно будет снова объясниться,
Когда уж столько минуло тех лет.
Мне часто так твоя улыбка снится,
Которая оставила свой след.

Возможно, глупо было расставание?
Откуда было знать, что по судьбе,
Пройдя столь долгий путь
всех испытаний,
Упущен будет шанс нам в той весне.

9.03.25.

Афоризмы рождаются.

Афоризмы рождаются во мне,
Живут и созревая выходят в свет.
Значимость каждого из них оценят люди,
По истечении прошедших лет!
Изумруд 25 Августа 2025
В твоих глазах - разноцветное лето,
Расплескалась синь небосвода...
А в душе - безоглядная осень,
С нотой грусти - листиком жёлтым.

В твоих глазах притаилось солнце,
Я ищу его днями... ночами...
А в душе - беспробудная осень,
Мне б любви напиться глотками...

В твоих глазах лучезарное лето,
Расставания... встречи - беспутны..
А в душе - безрассудная осень,
Не любить уже - невозможно...
Диана Дедюлёва 5 Декабря 2025

Кошмарный сон...

И подступает к горлу тьма,
Как вязкий, липкий сон.
От страха в нём схожу с ума,
Покой в зиндан снесён.
Там вурдалаки, злые псы
Грызут остатки дня.
На алтаре стоят весы-
Без чаши из добра.
Под позолотой балдахинов
Поют ехидные псалмы.
Никто не ждёт меня...
Стекают капли парафина,
На небе ни одной звезды,
В домах потушены камины-
Живут в них фетиши...
Как страшный гогот воронья-
Куранты бьют в тиши...
Черчу дрожащею рукой
Мандалу на окне,
Забыт давно земной покой
В оккультном тупике...
Звучит изломанный санскрит,
Как скрежет по стеклу.
Огонь свечи едва горит
На дьявольском пиру...
Для некромантов здесь простор
Из страхов и теней.
Кривой, бессмысленный забор
Из прожитых мной дней.
Обманка, морок, пустота,
Цыганский пёстрый плат,
И нежить заняла места,
И зелье ведьмы, и обряд
Дополнят этот слёт.
Закрыты наглухо врата,
И нет пути назад...
Крестьяне факелы палят,
Но тьма своё вберёт.
Серебряная пуля не возьмёт,
Чтоб разорвать кольцо...
И новое затмение грядёт,
Его не спрячешь, как иглу в яйцо...
Изумруд 24 Августа 2025

Закончилось лето, как наша любовь...

Закончилась лето, как наша любовь,
Осень застенчиво смотрит...
Наши пути - параллельные вновь,
В вираже запылённой дороги...

Закончилось лето, как наша любовь,
Холод туманом на сердце.
Я позову.. ты не придёшь...
Молча уйдёшь с рассветом..

Закончилось лето, как наша любовь,
Тебя погубила ревность...
Тихо крадётся, дымкой печаль,
В душу осеннего ветра...

Диана Дедюлёва 20 Апреля 2026

Променад с дождём

О, милый дождик, милый мой,
Ты по следам идёшь за мной.
Ты то догонишь, то отступишь,
Но ты не ту, дружочек, любишь...

Ты за любовь стоишь "стеной"
Ну...так и быть: пойдем со мной,
Возьми тихонько за локоток...
Мой ненаглядный, ты и сам промок.

Мы спрячемся под зонтик, в рубчик,
Пройдемся мостовой, голубчик...
Пока не виден особняк старинный-
Поговорим с тобой в дороге длинной.

Весна. И тополя, как кипарисы,
Пирамидальные-встречают нас
В зелёных, нежных ризах,
Удивленные рождением-ирисы

На клумбах-мокрые, парфюма берегут запас.
Свободный музыкант под дождиком топчась,
Прервёт моменты парадиза-
Спасая на террасе крытой контрабас.

Детишкам всё равно на "мокрого" капризы,

По сторонам лишь фантики летят
Липучего к зубам "ириса",
Мне тоже захотелось с ними...

В детство, жевать коричневый "кис кис-а"
И в лужи наступать. Как стеклодув-
Выдохнуть большой пузырь "love is-a",
Жестикулируя прыгать на бордюр...

Ну всё, пришли к дверям, кажись,
А дождик мой-такой вот самодур-
Попросится к огню камина,
Я разверну его обратно-по улице стучать Неглинной...

Мой джентльмен такой прилипчивый
В окно заглянет для приличия.
Увидит оранжевый гибискус,
Оставит на стекле сердечко мне эскизом...

А к ночи получу дождя сюрприз-
Записочку из капель на пороге:
"Ты сладко спи, моя Наргиз!"
Я встречу эту облекая в строки

Майоликой стиха раскрашу эпикриз
И изумясь, скажу себе: ложись...
По выхолощенным улицам с дождём
Ещё ни раз мы промелькнём...
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026

Диана Дедюлёва 20 Апреля 2026

Дотронуться

Дотронуться бы до неба-
Его коснувшись рукою,
Пусть кажется мечта смешною-
До неба дотянуться мне бы.

Быть может повезет мне однажды,
Во сне может быть...случайно,
Конечно же там всё по-другому,
За мной приплывёт белый лайнер.

Там, наверху, всё иначе,
Безлюдье в царстве кошачьем,
Не будет задач и дедлайна,
А что же там будет?... Тайна!

В зелени вод лягушачьих
Или в озёрах бездонных
Буду я рыбкой малой,
В чистой воде, придонной...

Быть может стану я бабочкой,
Крылья сложивши клинышком
Буду ходить по долинушкам
Или другой небесной "козявочкой"...

Пришёл с дождём вот этот сон,
Он явь всему преображает-
Листает сны он, как альбом
И каждого, конечно, знает...

Дотронуться нам до неба,
Коснуться его рукою-
Поможет дождик на время
Забыться...мечтой смешною...
18.04.2026
© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Изумруд 10 Февраля 2026

Ты заложник моих мыслей...

От тебя слишком мало писем,
На деревьях искрится иней..
Ты затерянный мой странник,
Похититель моих мыслей.

О тебе слишком много иллюзий,
Невостребованный мой союзник,
Ты заложник моих чисел,
От безумной любви спаситель.

От тебя слишком много писем...
Непрочитанный мой писатель!
Неизвестной страны житель,
Только странствующий мой искатель...

НА МОСКОВСКОЙ ЦВЕТУТ КАШТАНЫ ...

Много есть городов на свете ...
Много песен о городах ...
Всем видна красота планеты
С высоты своего гнезда ...
Я и спорить ни с кем не стану ,
Не найдете красы такой —
На Московской цветут каштаны ,
Свечка к свечке сверяя строй ...

Свечка к свечке на дом со шпилем
Вдоль одной полосы сплошной
В заповедное " жили - были " ,
В предрассветное " мы с тобой "
С газводой с одного стакана ,
С пирожками напополам ...
На Московской цветут каштаны ,
Разрывая все рамки в хлам ...

Потому и живем без рамок ,
Верим в стержень внутри себя .
Знаем Родину " самой - самой " ,
Беззаветно ее любя ,
Все , от Бреста до Магадана ,
Горы , реки , поля , леса ...
На Московской цветут каштаны ,
Держат свечками небеса ...

Новочеркасск, 2025
Яков Гуревич
Изумруд 3 Декабря 2025

Ты знаешь...

Ты знаешь, я не сочиняю стихи,
Не излагаю свои мысли..
Только любовь одна, неподвластна мне,
Сама пишет тебе письма..

Закрываю глаза... твой образ..
Всплывает в моём сознании...
Но любовь безумно грустит,
Не веря пустым обещаниям.

Зима разгонит печали прочь,-
Не пройдут даром старания!
А любовь продолжает мечтать,
Забывая свои терзания...
Андрей Тезиков 3 Декабря 2025

Тихая крепость

Эмоций шатких не сдержать поток,
В душе вулкан обиды закипает.
И ядовитый вырвется плевок,
Всё на пути, как лава пожирая.

За хамством, как за кованою дверцей,
Скрывается не сила, а нужда.
Нужда казаться сильным, громким, дерзким,
Когда в душе — сплошная пустота.

Ответит грубо тот, в ком боль жива,
Кого неосторожно зацепило.
Чьи нервы, будто струны, — тетива,
Что от любого шороха заныла.

Но тот, в ком сила зреет изнутри,
В ком нет нужды доказывать и мерить,
В ответ на выпад скажет: "Посмотри,
Забавный зверь пытается нас стравить".

Он обратит любой назревший бой
В изящный юмор, в лёгкую шараду.
Уверенный спокоен сам собой,
Унять чужую злобу — как награда.

А есть и те, кто просто как скала,
Что омывает яростный прибой.
Для них агрессия — пустая мгла,
Не нарушает внутренний покой.

Они свободны, им не нужен щит,
Благополучье их — не в звоне злата.
Их тишина уверенней звучит,
Чем яростные выпады собрата.

2025

Уже Декабрь

Уже декабрь! Едва поземка стелется,
И снег сейчас не каждый день идёт.
Всё будет, всё пройдёт, все перемелется,
И будет снег, и будет Новый год!
И холод будет, небольшой, приветливый,
Чтоб не обжечь случайно, не продуть,
Зима сейчас красива и кокетлива,
Мороз не сильный, ну совсем чуть-чуть!
Уже декабрь, зима всегда торопится!
Ей невдомёк, что мы хотим тепла.
Пройдёт немного времени – опомнится,
Что нам мороза и не додала.
Ну а пока зимою наслаждаемся!
Куда ни глянь – такая красота!
Мир в этой красоте преображается,
Повсюду снег, повсюду чистота!
Уже декабрь! И снегом всё укутано.
Всё в шубах, и деревья, и кусты,
Зима пришла, зимою всё продумано,
Чем больше снега – меньше темноты.
И снег идёт, покуда не закончится,
Чтоб было и светлей, и веселей,
А в декабре порою очень хочется
Чтоб Новый год начался поскорей!
Ну а пока зимою наслаждаемся!
Куда ни глянь – такая красота!
Мир в этой красоте преображается,
Повсюду снег, повсюду чистота!
Жанетта Нурова 3 Декабря 2025

Плач Акбары

(Стихотворная интерпретация ключевых образов и сюжета романа Ч. Айтматова „Плаха“)

Среди гор в ущелье, в зарослях растений,
Неподалёку от замёрзшего ручья,
В тени скалы, таясь от холодов осенних,
Жил волк с волчицею, была у них семья.

Они пришли издалека за новой жизнью,
Сбежав от бед, чтобы забыть всю боль,
Тревожившую по ночам их мысли,
Что совершили люди с их судьбой...

Она была красивой и серьёзной,
В глазах её - уверенность и лёд.
Необычайно мудрой, грациозной,
Взгляд устремлён всегда вперёд.

С густою шерстью, серо-серебристой,
Глаза её блестят слезою чистой.
Забыть не может синеглазая Акбара,
Что потеряла своих деток волчья пара...

Обосновавшись, они жили мирно, честно,

В горах, среди застывших ледников.
И были они пришлыми для местных.
Не трогали их волки, дав им кров.

И счастье тут настигло двух влюблённых, Дождались они деток, вновь рождённых.
Немного подросли у них волчата,
Охотиться идти им было надо.

Волк не пускал её, велел ей оставаться.
Но не привыкла она мужу подчиняться.
Всегда была она быстра и справедлива,
Он следовал за ней, оберегая бережливо.

Ушли они, оставив в логове волчат.
И времени уже им не вернуть назад...
Вернулись - пустой оказалась расщелина...
Следы уходили в людское селение...

Мужик, что нашёл их, повёл себя скверно.
Он взял малышей и понёс браконьерам.
Взял деньги за них и с весельем гулял,
Вот только о том, что случится, не знал.

..Она скулила дико, сердце надрывая,
И тело охватил трескучий жар.
"Скажи, за что моих волчат забрали,
Ответь мне, милый Ташчайнар? .. "

Она так выла, что щемило душу!
Щенков забрали люди, как не выть?!
Решили волчье логово разрушить,
Чтобы карманы золотом набить!

Продали подороже и не знали,
Что наказанье ждёт их всех навек,
Что отомстит им лютая Акбара!
"О чем ты думал, глупый человек?! "

Её боялась жутко вся деревня.
Наведывалась к людям волчья пара.
Волк помогал ей, шёл за ней по следу,
И дали имя ей - Великая Акбара.

Ночами приходила она к людям ,
Валила она скот для самосуда.
И выла под окном того мерзавца,
Что отнял разом у неё всё счастье.

Не знали люди, что совсем не для наживы
Волчица зверствует, и обезумев слишком,
Несёт в душе серьёзные мотивы:
Тоскует мать-волчица по детишкам...

Тем временем жена мерзавца понимала,
Что волки не дадут им жизни в этом крае.
Неистово ей душу рвал звериный вой.
И поняла она всю силу её жуткой боли..

Не отступала всё Акбара, всё кружила.
И вдруг решив свершить свирепый рок -
Сынка обидчика на улице схватила,
Малютку потащила в горы прочь..

Отец, увидев, в страхе спохватился,
Только догнать он хищницу не смог.
Дрожа, ружьём он целился в волчицу,
И промахнул.. Вместо неё погиб сынок...

...Отец бежал, плыло всё пред глазами...
Взял сына на руки и залился слезами...
"Не я их брал, ошиблась ты, Акбара!
Вместо соседа - нас ты покарала! "

И плакал он, кричал, что было силы!
И поразился он глазам волчицы - синим!
Зажглись они искрой последнего огня,
И угасали у замёрзшего ручья. ..

Жанетта Нурова
2 декабря 2025 23:37
Свидетельство о публикации №125120305499

Суть человека...

Дремучий лес остался позади,
Вокруг почти, что голое пространство.
За все века тернистого пути,
Творилась человека суть - из странствий.

Что на земле – закат или рассвет,
Не так уж важно для людского старта.
Как только появляются на свет,
Так начинают двигаться куда-то.

Без всяких кроки, чётких карт и схем,
В какой попало обуви, одежде.
Не зная - что там впереди совсем,
Спешат всегда, дыша одной надеждой.

Шагать вперёд непросто, но легко,
Какая б не была в руках поклажа.
И пусть уйдёшь не очень далеко,
Зато весь путь идёт в копилку стажа.

Неважно грязь кругом или пурга,
А может быть засушье как в пустыне,
Дорога - человеку дорога,
Особо та, что пройдена отныне.

Как не крути, возврата таки нет,
Пусть даже жизнь была совсем бедовой.
И сколько б ни прожил на свете лет,
Всё ж невозможно путь пройти по новой.

Дремучий лес остался за спиной,
Вокруг почти, что голое пространство.
За все века дороги непростой,
Соткалась человека суть - из странствий.

2025 г.
Любитель Стихов 25 Февраля 2016
Найти бы родственную Душу,
Что так похожа на мою...
И вместе тишину нам слушать...
Здесь, на земле...и там, в раю...
Не задавать пустых вопросов...
Не собирать обиды в дом...
Смотреть, как полыхают грозы...
И знать, что мы всегда вдвоём...
И если вдруг Душа заплачет
В моём телесном бытии,
Утешит кто-то...это значит,
Мы с ней на свете не одни...
Найти бы...одиноких много...
Душой, что так болит порой...
Я попрошу, наверно, Бога...
Пусть он поделится со мной...
Ирина Рудзите. 2 Декабря 2025

Принцы и Степаныч

Сокрушалась, долго я тужила,
Говорят, красавицей была.
Несмеяной став, вдруг заблажила-
Сорок пять — не ягодка, беда.

В сказку заглянула — так решила,
Принца или герцога найду.
Забрела — и Ванечку смутила:
Загорал он в неглиже в саду.

Буратино нос совал повсюду
Надоел, уехал за кордон.
А потом случилось со мной чудо-
Позвонил издалека Гвидон.

Он подумал, притчи не читала,
Так хотелось обмануть ему.
От вранья Гвидончик я устала,
Ведь нельзя здесь верить никому.

Вдруг возник откуда-то Хоттабыч -
Неприглядный весь, уже седой.
А на самом деле был Степаныч
И, носил бутылку за собой.

Принцев не нашла — их разобрали.
В сорок пять — немыслимо шутить.
Судя по всему, здесь не бывали!
Что теперь о них мне говорить.

Коллаж автора

Осталось осени чуть-чуть.

Осталось осени чуть-чуть.
Недели две всего, не больше.
В осеннем воздухе лишь грусть,
Такое наказанье божье.

В осеннем воздухе тоска,
Печаль, которой слишком много.
Ведь знаем, что зима близка,
И на душе так одиноко.

Осталось осени чуть-чуть.
Про снег уже давно забыли,
Он выпадет когда-нибудь
Ведь и без снега как-то жили.

Всё будет также, как всегда,
Мороз и лютые метели,
Что неизменно никогда:
Зима и те же дни недели.

Всё будет, осень лишь пройдёт,
Как дивный сон, как наважденье,
Куда-то ветром унесёт,
С каким-то явным наслажденьем.

И ворох листьев на земле
Как позабытые сомненья,
Напомнит нам, тебе и мне,
О том, что для всего есть время.
Вячеслав Петров 31 Октября 2025

Осенняя любовь..

Так быстро пробежало лето
Темнеет рано…хододает
И желый лист дрожа на ветке
С грустинкой тихо опадает…

Уходят дни, года уходят…
И жизнь проходит чередою
Я вспоминаю снова лето
Когда я жил одной тобою…

Когда касаньем томным нежным
Уста любимой пробуждал
И стон счастливый долгожданный
В ответ восторженно звучал…
Водолей 10 Февраля 2026
Кричу...,
Рассыпаясь на тысячи фраз,
Осколками битой посуды.
Пытаясь больней уколоть каждый раз,
Повод для пересудов.
У всплеска эмоций цена высока,
В плену сердечных сплетений.
Все ссоры опять рассыпаются в прах,
В итоге токсичных решений.
Любовь - оправданье,
Её не суди!
Она лишь одна способна
В безумном экстазе горечь излить,
Падению нравов подобна!
Душа, так ранима, её не тревожь.
Она ж отзовётся за дрожью дрожь...

23.11.21

Ты думаешь, что я схожу с ума,

Ты думаешь, что я схожу с ума,
И говоришь, ошибку совершаю,
Что путь, который выбрала сама,
Не приведёт меня к воротам рая.
Что я мечтаю вовсе не о том,
О чём мечтают все мои подруги,
И что жалеть об этом буду я потом ,
И изменить жизнь тщетны все потуги.
Что я иду совсем уж не туда,
Куда ведёт судьбы моей дорога,
Что счастлива я буду лишь тогда,
Когда с тобой не буду слишком строга.
Ты думаешь, что я схожу с ума,
И говоришь, ошибку совершаю,
Что расстаюсь сейчас я навсегда,
Путь без тебя свой в жизни выбирая...

© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126020906192
Николай Гольбрайх 25 Сентября 2025

Впереди туман...

Впереди туман,
Стелется густой.
Позади обман,
Плата за постой.

Не видать ни зги,
Нечисти возня.
В пустоту шаги,
Ведь стоять нельзя.

Пусть повсюду жуть,
Лужи, грязь и лёд.
Одолеет путь,
Кто идёт вперёд.

Каждый миг судьба,
Дарит новый шанс.
Но - её хлеба,
Это лишь аванс.

Сути всей размах,
Времени штрихи.
Всё в твоих руках,
Святость и грехи.

Бесконечный путь,
Но, срок жизни мал.
Отдохнул чуть-чуть,
И опять в аврал.

Впереди туман,
Мутною стеной.
Позади дурман,
И вчерашний бой.

2025 г.
Жанетта Нурова 27 Октября 2025

ОСЕННИЕ НОТЫ ДУШИ

А знаешь, эта осень
Наводит всё больше грусти...
Быть может ты меня спросишь,
"Откуда взялось это чувство? "

Ведь это же просто осень,
А не заунывная вьюга,
Красивая поздняя осень,
В загадочных фотоэтюдах.

Дождинки, словно слезинки
Слетают с мокрых веток,
Последний листок пожелтевший
Срывает холодным ветром.

Но это не повод для грусти,
Ведь это пора обновленья.
Уходит осень на время,
Природа словно в смятении.

И воздух свеж и прозрачен,
И дышится в полной мере.
А счастье тебя не оставит,
Того, кто любит и верит.

Ты скажешь, укрыв меня пледом,
Что счастье найдёт нас повсюду.
Мы будем ждать нового снега
И верить в зимнее чудо...

Стихотворение Моë # Автор Я
10 декабря 2023 20:23

JEANETTE NUROVA

Напиши письмо...

Напиши письмо этим вечером!
Ну хоть пару строк напиши.
Солнце смотрит на нас доверчиво,
Улыбается от души.

Напиши о том, как соскучился,
Как считаешь до встреч часы,
Пусть письмо от души получится,
Хоть и будут слова просты.

Опиши то, что в сердце прячется,
Что лежит в глубине души,
Что скрываешь, стараясь всячески,
Напиши в письме, напиши.

Письма нынче не пишут, некогда,
А так хочется почитать,
И куда спешим, если нЕкуда,
Надо просто сесть и писАть.

Напиши в письме, всё, что помнится,
О чём хочется рассказать,
Чем душа вся потом наполнится,
Постарайся мне... написать.

Только любви не подвластны запреты...

Облачко в розу страстно влюбилось
Сердцем зефирным вокруг нее вилось,
Ласковым дождиком поливало,
И о любви своей нежно шептало.
Облачко ей сочиняло сонеты,
В них о любви всё слагало сюжеты
Ласково солнышко им улыбалось,
Но неприступною роза казалась,
Роза смотрела в небесные дали,
Что так манили её, словно звали,
В облачко юное страстно влюбиться,
В этой взаимной любви раствориться.
Облачко в небе кружится, летает,
Роза корнями в земле прорастает,
Разные судьбы у них и сюжеты,
Только любви не подвластны запреты...


© Copyright: Ириша65, 2026
Свидетельство о публикации №126041902999

Вишнёвый град

Ловя губами последний талый снег
В недоуменье повторяешь:
"Закончен зимы длинный забег"...
Но продолжают мести метели-
Это ветра с катушек, внезапно , слетели,
Карты в колоде, вдруг, помешали-
Зиму с весной, безымянно, венчали,
Перепутав местами месяца и недели,
Ещё долгие песни о любви этой пели.
Зима разбросала свои лоскуты-
Белой вишней расцветают сады.
Град барабанит по нежным листам,
Естественный, ускоряя белый опад.
Природа не знает земных всех преград -
Смешала сезоны совсем невпопад.
Странный союз - зимний град и весна,
Но вишня раскрылась - лепестками дразня,
В ней сила весны, красота бытия
И пусть град стучит, и зелёный лист вьётся -
Весна всё равно в зиму ворвётся...
Вишня стоит, как невеста в фате,
В белом наряде, в своей чистоте.
Град отстучит, и бордовый лист взбудоражит,
На год весна зиму отправит в тираж,
Походкою лёгкой на градинках спляшет,
Зима унесёт их с собой - положив в саквояж.
19.10.2025

© Copyright: Диана Дедюлева, 2026
Свидетельство о публикации №126031404725
Рассказать друзьям
Следующая страница →